IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Психокатализ по скайпу, Мягкая техника похожая чем-то на СиМ
Ptr
сообщение 6.1.2011, 14:43
Сообщение #1

Меня зовут Петр Камионский.

Практикую психокатализ около года.

Очень мягкая и простая техника, не требует многого от клиента. Официальный сайт психокатализа: Психокатализ.ru

До этого работал долго с помощью ПЭАТ.

В сравнении с ПЭАТ психокатализ не требует такой большой эмоциональной работы. Работает со всеми возрастами, от детей до людей старшего поколения.

Упрощенно суть метода заключается в следующем.
Все наши переживания отражаются в теле. Их можно обнаружить, переоценить, ненужные убрать, а полезные добавить.

Для связи: Ptrkam@yandex.ru
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Думуд
сообщение 21.5.2011, 6:31
Сообщение #2

Из: Казахстан

Психокатализ-действительно хорошая техника, узнал о ней лет 6 назад, иногда использую её для подготовки "трудных" клиентов-учу фокусироваться на внутренних ощущениях.В принципе психокатализ и есть то, что происходит при концентрации внимания ведомого,в попытке ответить на вопрос о ТО. Если добавить к вопросам и остальные 3 элемента-то и получится ПЭАТ. Может быть именно практика П помогла мне быстро освоить ПЭАТ. Спасибо А.Ермошину!
P.S. И за метод изучения языков!

--------------------
Всегда есть "Куда" развиваться.

Ptr
сообщение 24.5.2011, 9:32
Сообщение #3

Фокусирование - это часть процесса психокатализа. Для успешной работы, конечно, только его недостаточно.

Я долгое время практиковал ПЭАТ, и в целом достаточно успешно. При всех его плюсах у него есть и недостатки. Один из них - человек должен сильно переживать свои эмоции. Это не для всех подходит, и кроме этого довольно утомительно. В таких техниках, как психокатализ и СиМ сильные эмоции не обязательны, поэтому эти техники более "мягкие".

Если же сравнивать психокатализ с СиМ, то у них общая работа через метафору. Правда СиМ работает с любыми метафорами, а психокатализ концентрируется на теле . Зато в психокатализе есть оценка и выбор, что по моему опыту сильно ускоряет процесс.

Конечно, как говорится "на вкус и цвет товарища нет", каждый выбирает то, что ему ближе. Однако всегда приятно иметь альтернативу. В этом смысле жаль, что психокатализ мало известен.

По моему опыту работает он быстро. Подходит разным людям, как простым, так и "замороченным", как эмоциональным, так и "сухим".

И, что важно лично для меня, человек не выходит после сессии "выжатый как лимон", а, как правило, чувствует прилив сил вместо мучившей его проблемы.

Eduard_Mera
сообщение 17.8.2011, 15:09
Сообщение #4

Из: Санкт-Петербург

Совсем недавно узнал про Психокатализ. Меня заинтересовал данный метод чистотой, экологичностью и простотой. Я заинтересован в работе по этому направлению и обретении ценного опыта. Мои координаты skype: eduard2532 эл. почта mix5552@yandex.ru Буду рад сотрудничеству и общению. para.gif

Сообщение отредактировал Eduard_Mera - 17.8.2011, 15:16

--------------------
Нет вещи без образа!!!

Cybernetos
сообщение 23.8.2011, 17:08
Сообщение #5

Из: Тында (Амурская область)

Недавно прочитал книгу Линде Николая Дмитриевича про эмоционально-образную терапию, по моему скромному мнению один в один психокатализ, только в более подробной форме с массой примеров применения. Причём что улыбнуло, Линде и Ермошин друг на друга не ссылаются совсем, а есть некоторые выпады типа "Вот, все говорят что мой подход очень похож на гештальт (символдраму и др.), так вот это не так имеется ряд отличий .........." Может действительно люди друг о друге ничего не знают или не хотят знать smile.gif
Каково ваше мнение?

--------------------
Делаю что могу, там где нахожусь, с тем что имею.

ark1974
сообщение 23.8.2011, 18:38
Сообщение #6

Из: Рязань

Цитата(Cybernetos @ 23.8.2011, 18:08) *
Недавно прочитал книгу Линде Николая Дмитриевича про эмоционально-образную терапию, по моему скромному мнению один в один психокатализ, только в более подробной форме с массой примеров применения.

Мне, как бы видится отличие эмоционально-образной терапии от психокатализа при внешней их похожести--в психокатализе начинают работу с локализации переживания в теле и лишь потом в оформлении его во что-то, причем Ермошин обращает внимание, что если у клиента поначалу не получается сообразить, "на что это похоже"--не обязательно форсировать, достаточно, чтобы клиент как-то ощущал его для себя, различал. А в эмоционально-образной терапии больше акцент идет на воображении, переводе переживания в образы( "быстро слепить из него метафору") и максимально быстро пытаются что-нибудь с образами сделать, причем не чураются навязыванием способов, что бы можно сделать с образами, как можно образы видоизменить. Там чуть ли не два десятка разных способов трансформации образов используется. Хоть психокатализ и не так чист, как СиМ, но по сравнению с терапией Линде там больше дается свободы клиенту--"понаблюдать, что произойдет с переживанием".

Хотя, для общего развития не будет зазорно почитать и Линде. Кому интересно--ссылка на Теорию и практику эмоционально-образной терапии

http://narod.ru/disk/22681963001/%D0%AD%D0...%D1%8E.pdf.html

Сообщение отредактировал ark1974 - 23.8.2011, 18:46

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Eduard_Mera
сообщение 27.8.2011, 19:24
Сообщение #7

Из: Санкт-Петербург

Ребята. Есть предложение создать тему про этот метод в соответствующей ветке. А по поводу процессора по психокатализу все в силе. Готов к совместной практике smile.gif

--------------------
Нет вещи без образа!!!

Владимир Есаков
сообщение 21.11.2011, 20:07
Сообщение #8

Из: Москва, Таганка

Из презентации символического моделирования. Олег цитирует Гроува, говоря: "... в чистом языке мы занимаемся тем, что извлекаем чужеродные предметы из клиента.smile.gif"
Психокатализ занят тем же, дословно.

Владимир Есаков
сообщение 22.11.2011, 15:19
Сообщение #9

Цитата(Cybernetos @ 23.8.2011, 17:08) *
... Может действительно люди друг о друге ничего не знают или не хотят знать smile.gif...
Знают. Методы отличаются. Разницы не видно когда внимание обращено на совпадающее в методах. Источники методов разные. Психология и психотерапия. Соответственно и учитываются разные особенности применения, т.е. границы методов разнятся. Психокатализ имеет более узкие границы.

Ptr
сообщение 1.12.2011, 22:11
Сообщение #10

Цитата(Владимир Есаков @ 21.11.2011, 21:07) *
Из презентации символического моделирования. Олег цитирует Гроува, говоря: "... в чистом языке мы занимаемся тем, что извлекаем чужеродные предметы из клиента.smile.gif"
Психокатализ занят тем же, дословно.

Психокатализ развивается.
Я долгое время занимался убиранием "предметов". Это неплохо, но можно эффективнее.

И здесь психокатализ близок к СИМ и даже чем-то к ПЭАТ.

В начале мы видим относительно поверхностные эмоции и соответственно им "предметы". Если мы их уберем, человеку станет легче.
Но через какое-то время более глубокие вещи, проявившись, снова проявят проблему.

Выход в том, чтобы более пристально посмотреть на проблему. Увидеть соответствующий ей "ландшафт" из эмоций, состояний, " предметов в теле".

"Предметы", составляющие "ландшафт" когда-то образовалось спонтанно, в результате сложной ситуации, отсутствия знаний или опыта.
И они будут работать в нас до тех пор, пока мы не взглянем на них. И не решим, а нужно ли оно нам, какую роль это играет в нашей жизни?

В результате такой оценки мы можем убрать то, что нас не устраивает.

А потом привнести то, что нам кажется более адекватным. Иначе в ситуации мы выберем старый способ реагирования просто потому, что не знаем другого.

При таком подходе решение проблемы гораздо более надежно.

Владимир Есаков
сообщение 2.12.2011, 15:11
Сообщение #11

Цитата(Ptr @ 1.12.2011, 23:11) *
...Но через какое-то время более глубокие вещи, проявившись, снова проявят проблему.
Согласен. Свято место пусто не бывает. Андрей Федорович, отмечает, что освободить от проблемы без привнесения на ее место ее "антагониста", компетенции, - опасно. Он приводит примеры, когда получившие освобождения от тяжкой "ноши" люди, "пускались во все тяжкие" не будучи готовы адекватно принять такое освобождение. Поэтому метод психокатализа сочетает удаление с привнесением.
И
Цитата
А потом привнести то, что нам кажется более адекватным. Иначе в ситуации мы выберем старый способ реагирования просто потому, что не знаем другого.
если такое "потом" проходит в одном сеансе, то действительно:
Цитата
При таком подходе решение проблемы гораздо более надежно.

забава
сообщение 20.2.2012, 12:02
Сообщение #12

Цитата(Cybernetos @ 23.8.2011, 17:08) *
Недавно прочитал книгу Линде Николая Дмитриевича про эмоционально-образную терапию, по моему скромному мнению один в один психокатализ, только в более подробной форме с массой примеров применения. Причём что улыбнуло, Линде и Ермошин друг на друга не ссылаются совсем, а есть некоторые выпады типа "Вот, все говорят что мой подход очень похож на гештальт (символдраму и др.), так вот это не так имеется ряд отличий .........." Может действительно люди друг о друге ничего не знают или не хотят знать smile.gif
Каково ваше мнение?
тоже недавно прочитал эот .я думаю для нас- пользователей, разници(особой) нет- эот или психокотализ. хорошие техники -действенные и это главное .мне еще спиритология нравится.

Сообщение отредактировал забава - 20.2.2012, 12:04

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему