IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Соционические оси, демонстрация на СД
Yeshe
сообщение 10.10.2006, 20:13
Сообщение #1

Из: Киев

Не совсем по теме... но все же..
Тока что в голову пришла идея..
Соционические оси отображают взаимно-противоположные движения восприятия и анализа. И их можно попробовать полностью описать с помощью СД, что я и сделал.

Итак Сенсорика - восприятие кучи мелких объектов, а затем интегрирование, интуиция - восприятие большого объекта, а затем дифференцирование.
Еще можно дополнить, что интуит самечает структуру и потом наполняет ее по мере различения отдельных частей. Сенсорик замечает объекты и характеристики, и затем объединяет их в структуру по мере обнаружения сходств и связей

Экстраверт познает себя с помощью окружающего мира, по принципу что снаружи то и внутри, а интроверт познает окружающий мир с помощью внутреннего, по принципу что внутри, то и снаружи.
Т.е. Экстраверт изучает соседние деревья на СД для того чтоб понять как устроено свое. А Интроверт - наоборот.

Рациональность= наличие структурных связей. Иррациональность=отсутствие структурных связей. Именно по этому Юнг говорит о рациональности Логики и Этики, т.к. обе отвечают за создание связей и об иррациональности Сенсорики и Интуиции т.к. обе воспринимают, но не устанавливают никаких связей.
Рационал отслеживает все структурные связи по мере получения информации и тормозит на входе, зато у него все изначально вся информация структурирована. Иррационал структурирует информацию перед выходом и способен проглотить за раз гору информации, зато потом ему часто трудно разобраться с анализом и структурированием. Т.е. Рационал воспринимает каждый объект и ярлык на СД последовательно устанавливая связи между ними по мере восприятия. А Иррационал сначала воспринимает кучу объектов и ярлыков, а потом думает о том как они между собой связаны.

Теперь Этика и Логика:
Этика строится на "связях" между ярлыками. Иначе говоря определяется "сходство" по наличию отношений. Логика строится на сходствах между характеристиками объектов. Иначе говоря определяется "связь" по наличию сходных характеристик. Так для этика сходно то, что связано, а для логика связано то, что сходно. Для этика справедливо то, что нравится; для логика нравится то, что справедливо.
Этика интересует: "Существует или возможна такая связь между ярлыками"
Логика интересует: "Существуют ли сходные характеристики у ярлыков"
Как побочные эффекты этик может приписать наличие сходных характеристик двум взаимосвязанным объектам, а логик может приписать наличие связи двум объектам сходным по характеристикам.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Oleg Matveev
сообщение 19.11.2006, 1:55
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

А я тут по ходу покумекал, и хочу таки вернуться к теме... то есть, к объяснению соционических осей посредством аппарата О-с.

Думаю всё же, Еше дал надуманное определение в первом посте. Имхо, соционика всё же классифицирует аберрации разного рода, а не свойства личности.

Интуит, в описаниях соционики - это тот, кто "живет" на высоких уровнях абстракции, интенсионален, с трудом слезает до уровня действительности и фактов.

Сенсорик - кажется туповат интуиту, зато отлично действует в экстенсиональном мире, в отличие от интуита, ибо он "живет" на низком уровне абстракции.

Логик отличает "себя" от того, "что он создает", не имея такого отождествления.

Этик - нет, он отождествляет "себя" и "свои творения", группы и так далее.

Рац / иррац - это просто что у него больше аберрировано.

Экстраверт / интраверт - это куда он тратит свою энергию.

А еще, я совсем не уверен в "перпендикулярности" этих вещей, то есть в том, что они совершенно точно не пересекаются, или что сочетания нескольких функций не может дать некую другую из набора восьми.

Соционика сама по себе интенсиональна, и в силу этого вообще "наукой" считать ее невозможно. Это игра для ума, вроде шарад. smile.gif В лучшем случае - интересная классификация "областей жизни" или "типов информационных потоков". Цель - научиться управлять по возможности всеми, осознавая их и т.п. Типирование, дуалы, ТИМы - интенсиональные игрушки...

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Yeshe   Соционические оси   10.10.2006, 20:13
OM   Описание вааще клёвое, жалко, что ни один соционик...   10.10.2006, 22:21
Yeshe   Описание вааще клёвое, жалко, что ни один социони...   10.10.2006, 22:39
Oleg Matveev   Еще можно дополнить, что интуит самечает структуру...   8.11.2006, 20:43
Yeshe   Вопрос в свете более поздних озарений про "к...   8.11.2006, 22:49
Oleg Matveev   Бессодержательный ответ, однако... В чем другой ко...   8.11.2006, 23:15
Yeshe   Бессодержательный ответ, однако... В чем другой к...   9.11.2006, 13:09
Redstone   Про рациональность - иррациональность здорово подм...   10.11.2006, 17:08
Yeshe   Аспекты МЭПВ, кратко: :censoree: Не согласен....   10.11.2006, 17:53
Michaelus   Я в упор не понимаю, почему ЧЛ, это объект и част...   15.11.2006, 20:01
Redstone   Потому, что "Объект и частицы, из которых он...   19.11.2006, 12:14
Redstone   ИМХО ИМХОй :), но "Каждая функция оперирует ...   11.11.2006, 0:44
Yeshe   Просто МЭПВ нельзя воспринимать сразу весь, как н...   11.11.2006, 1:33
Redstone   Да ты прав, я просто не так сформулировал. Идея в ...   11.11.2006, 11:27
Yeshe   Идея в том, что видишь ты сразу все аспекты (это...   11.11.2006, 12:49
O.M.   А я тут по ходу покумекал, и хочу таки вернуться к...   19.11.2006, 1:55

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему