IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясный язык

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> программа машинописи TypeRIGHTing
Sanya
сообщение 21.10.2009, 0:41
Сообщение #1

Цитата(OM @ 26.8.2006, 13:48) *
* Программа по обучению слепому набору от Шестова и вообще его метод обучения моторной памяти (вслепую я довольно быстро печатаю уже, на данный момент около 450 ударов в минуту на русской раскладке, латиницу тренирую, выходит около 160 пока)

Пост древний и с тех пор многое поменялось, но всё же... Если можно, то об этом поподробней, т.к. по ссылке я попал только на криво настроенный движок форума :-) Хочу пояснить, откуда такое желание узнать об этом. Дело в том, что когда-то очень давно Шестов обещал для тех, кто купит его курс, рассказать о своей супер-пупер методике слепого набора. Сейчас же я вижу на сайте (не был на нём лет 5-6 точно) ссылки на платные курсы по слепому набору. Я конечно освоил слепой набор и без Шестова (с помощью программы "Соло на клавиатуре"), но меня до сих пор мучит любопытство - так всё-таки что в его методике отличается от других методик слепой десятипальцевой печати? Вы посвящены в тайны слепого набора "по Шестову" :-D ?

P.S. Курс английского от Шестова я прошел давно почти весь (кроме печати - я тогда ещё не умел печатать десятью пальцами, а печатать одним... Ну, вы сами понимаете bigwink.gif )

Сообщение отредактировал Sanya - 21.10.2009, 0:48
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Sanya
сообщение 21.10.2009, 10:13
Сообщение #2

В дополнение к моему предыдущему посту: сегодня решил более основательно ознакомиться с сайтом Шестова (наверное это ностальгия bigwink.gif ). На сайте обнаружил описание его курсов (есть несколько версий), в которых упоминается программа машинописи TypeRIGHTing (CD). Когда я заказывал свой курс (а это было ооочень давно), мой вариант курса поставлялся на аудио и видео-кассетах и 3,5-дискетах :-D. Естесственно, такой программы там не было. На одной из дискет была программулина supreme.exe, которая предназначалась для прохождения упражнений с печатью. Теперь вопрос: программу машинописи TypeRIGHTing используют также для обучения слепой печати "по Шестову" с "биомеханически правильным" методом работы на клавиатуре компьютера или только для прохождения его курса анлийского языка? Есть какая-то методичка для освоения "биомеханически правильного" метода Шестова для набора на клавиатуре?

P.S. Извините, если это оффтоп в этой ветке форума. Просто у меня "шкурный" интерес - я программист и для меня важна скорость и безошибочность набора :-) Традиционными методами поднять скорость (скажем, до нескольких сотен знаков в минуту) я не смогу, а очень хочется :-). А так, вообще, мне ваш форум нравится (вчера только зарегистрировался на нём). Приятно было снова почитать о методике Куринского по изучению языков :-) Он в своей "Автодидактике" когда-то предлагал изучать сразу три языка одновременно и что особенно мне понравилось - это его система так называемых манков. Тоже наверное ностальгия - "Автодидактику" я читал давно.... :-)

Oleg Matveev
сообщение 21.10.2009, 11:09
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Sanya @ 21.10.2009, 11:13) *
Теперь вопрос: программу машинописи TypeRIGHTing используют также для обучения слепой печати "по Шестову" с "биомеханически правильным" методом работы на клавиатуре компьютера или только для прохождения его курса анлийского языка? Есть какая-то методичка для освоения "биомеханически правильного" метода Шестова для набора на клавиатуре?

На диске была программа и очень краткая инструкция с картинками по ее использованию. Она используется для обучения слепому набору на латинице. Безотносительно к самому курсу, на самом деле, хотя как материал там используются те же фразы из курса.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Sanya
сообщение 21.10.2009, 11:18
Сообщение #4

Цитата(O.M. @ 21.10.2009, 11:09) *
На диске была программа и очень краткая инструкция с картинками по ее использованию. Она используется для обучения слепому набору на латинице. Безотносительно к самому курсу, на самом деле, хотя как материал там используются те же фразы из курса.

Примерно такое было и на дискете, когда я покупал свой курс. Кроме программы supreme.exe она содержала текстовые файлы, в которых использовались слова из курса. Вот только объяснений по самой методике обучения слепому набору не было :-( Вы не могли бы поделится материалом? Если не программой, то хотя бы методикой. Я думаю, Шестов будет не против, так как я в свое время отвалил за его курс более 200 долларов (уже точно не помню цифру) bigwink.gif

Сообщение отредактировал Sanya - 21.10.2009, 11:25

Oleg Matveev
сообщение 21.10.2009, 14:00
Сообщение #5

Цитата(Sanya @ 21.10.2009, 12:18) *
Вот только объяснений по самой методике обучения слепому набору не было :-(

Кроме пары картинок с нарисованными стрелочками, как надо двигать пальцы, там ничего и не появилось. Не было никакого описания "методики". Картинки я попробовал использовать, потом мне надоело, и я стал набирать так, как мне удобно и как удобно моим пальцам. smile.gif

--------------------

Sanya
сообщение 22.10.2009, 0:11
Сообщение #6

Цитата(O.M. @ 21.10.2009, 14:00) *
Кроме пары картинок с нарисованными стрелочками, как надо двигать пальцы, там ничего и не появилось. Не было никакого описания "методики". Картинки я попробовал использовать, потом мне надоело, и я стал набирать так, как мне удобно и как удобно моим пальцам. smile.gif

Спасибо за ответ, я почему-то так и думал... Прогу я нашёл, посмотрел - ничем не отличается по функционалу от той, которая была в моей старой "версии" курса - просто интерфейс получше и всё. Если кого-нибудь заинтересует прога - искать надо на торрентс.ру по ключевому слову "Шестов". Весь курс, если он вас не интересует, можно не качать, а скачать только прогу. Имя файла - writing.exe. Также можно скачать заодно и файл sentence.txt (это упражнения к курсу - английский текст). Возможности и особенности программы хорошо описаны на этом форуме: http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=2298 .

P.S. После всего прочитанного у меня сложилось мнение, что "биомеханически правильный" метод работы на клавиатуре компьютера от Шестова - просто маркетинговый ход, т.к. никто толком не может сказать что это такое и чем метод Шестова кардинально отличается от других методов слепого набора. Посмотреть, как Шестов лажается при наборе текста, можно на YouTube newconfus.gif

Oleg Matveev
сообщение 22.10.2009, 9:15
Сообщение #7

Цитата(Sanya @ 22.10.2009, 1:11) *
Возможности и особенности программы хорошо описаны на этом форуме: http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=2298 .

Ну, кстати, да... более чем исчерпывающе.

--------------------

Ptr
сообщение 9.11.2010, 22:25
Сообщение #8

Я пробовал разные программы обучения слепой печати. То же "Соло на клавиатуре". Чтобы его пройти до конца надо быть ну оооочень упорным.

И однажды нашел отличную, простую и быструю программу Тренажер Stamina.

В итоге начал печатать слепым методом уже через несколько часов тренировки. К программе прилагается очень понятная и веселая помощь.

Оказывается печатать слепым методом не так уж и сложно.

Наиль
сообщение 10.11.2010, 20:15
Сообщение #9

Из: Казань

Цитата(Sanya @ 21.10.2009, 10:13) *
Просто у меня "шкурный" интерес - я программист и для меня важна скорость и безошибочность набора :-)

Тогда рекомендую VeseQ + Claviola.
Одно время я довольно хорошо печатал слепым методом на кириллице, довольно неплохо на латиннице, но стоило начать писать программу, как скорость печати резко падала.
В VerseQ установил словари для C++ и Java.
После некоторой тренировки скорость набора кода программ возросла.
Claviola может быть полезной, если в рамках тренажёра чувствуете себя уверенно, а при печати реальных текстов - теряетесь. Программка будет в этот момент всплывать и показывать вам клавиатуру.

Сообщение отредактировал Наиль - 10.11.2010, 20:30

captfree
сообщение 12.11.2010, 15:35
Сообщение #10

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Ptr @ 9.11.2010, 22:25) *
Я пробовал разные программы обучения слепой печати. То же "Соло на клавиатуре". Чтобы его пройти до конца надо быть ну оооочень упорным.

И однажды нашел отличную, простую и быструю программу Тренажер Stamina.

Ptr, спасибо огромное за ссылку. "Стамина" - классная вещь! Рекомендую всем!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему