IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные эмоции

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Процессинг поднятия по шкале, один из моих любимейших процессов
Oleg Matveev
сообщение 24.8.2006, 13:25
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

etikb.gif
Это, вероятно, самый старый существующий чисто саентологический процесс.

Процессинг поднятия по шкале не срабатывал в прошлом в полном объеме по той причине, что не было понято, что тело и внимание должно находиться под управлением одитора прежде, чем под управление одитора может попасть мышление преклира.

Процесс, однако, работал с преклирами, находившимися в не столь уж плохом состоянии, долгое время достигал успехов в изменении их физической бытности и способностей, что и является сферой интересов Саентологии.

Цель этого процесса - дать преклиру возможность поупражняться в изменении своего мнения, показать, что он способен поддерживать более высокие уровни определенности и что он может изменять свои суждения. Иногда, возможно, это изменит к лучшему функционирование его системы желез, что даст ему возможность стать более работоспособными, что немаловажно для данного процесса, хотя и не имеет отношения к саентологии.

Подробные инструкции по проведению в прицепленном файле.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  rising_scale_processing.pdf ( 142.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 770

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 31.8.2006, 0:05
Сообщение #2

ППШ был мной немного переработан просто потому, что я обнаружил, что некоторые преклиры, проходившие его у других одиторов, жалуются на то, что он на них "не сработал". Я стал выяснять, в чем было дело, и сделал вот такой процесс.

Интересная штука состояла в том, что в одной из сессий пк сказал, что ему трудно представить себе тона выше 4. Тогда я предложил ему демонабор. И мы как-то сходу стали делать на нем не только верхние тона, а вообще всю шкалу. И достаточно быстро обнаружили, что картинки, которые у нас получаются, похожи на те, что даны в аппендиксе последнего тома Л.Кина, где он привел изображения тонов на шкале с помощью единиц внимания - рассеяний, потоков и спаек (в буквальном смысле этого слова).

Это вообще оказалась очень интересная технология - мы брали кучку фишечек одного цвета (единицы внимания одного тетана) и другого (для другого), и проработали таким образом множество вещей - АРО, общение, реальность, аффинити и как это все выглядит в разных тонах. Например, стало ЯВНО понятно, почему для управления тоном надо брать на полтона выше и т.п.

Не говоря уже о преклире, у меня у самого появилась отличная масса об эмоциях и об их создании и управлении ими, а также мощный инструмент для демонстраций всего этого на курсах. Рекомендую.

--------------------

tocArt
сообщение 5.8.2009, 15:35
Сообщение #3

Небольшой отчет о возможных подходах к использованию таблицы отношений.

В файле rising_scale_processing
в процессе подъема по шкале используется так называемая таблица отношений.
Она выглядит так.
1. Я погиб Я выживаю
2. Я подавлен Я доминирую
3. Я не прав Я прав
4. Я ничего не имею Я обладаю
5. Я ничего не делаю Я действую
6. Я проиграл Я играю
7. Я неисточник Я создаю
8. Меня нет Я есть

Здесь я расскажу о том как использую эту таблицу в терапии.

Когда клиент попадает в какую-то ситуацию:
это может быть эмоция, состояние, или отношения
я его спрашиваю:
"и когда есть .., то какое утверждение для тебя наиболее верно из тех что я сейчас зачитаю.."
и зачитываю ему сначала ПРАВЫЙ а потом левый столбец таблицы, или один из них. Снизу вверх или наоборот.
Все в зависимости от ситуации.
Допустим он говорит, что подходит 3 варианта. "Я подавлен. Я проиграл. Меня нет"
Тогда я предлагаю выбрать тот, который является наиболее горячим или причиной остальных
(или то что уместно в данной ситуации). Скажем, он говорит "Меня нет."
А из позитивной колонки, допустим, он выбирает "Я выживаю."

Что происходит?
Клиент начинает догонять - в какой РОЛИ, или ПОЗИЦИИ он находится
в данной ситуации, например в отношениях с родными.
То есть у него возникает ЛАНДШАФТ, в котором он может ориентироваться.

Далее надо его сфокусировать на предмет того КАК он там оказался?
ЧТО это за ВЫБОР или РЕШЕНИЕ или УСТАНОВКУ
он СОЗДАЛ и в какой момент,
что оно ТАК проявилось в данной ситуации.
Часто я прошу оценить в какой позиции находился ПАРТНЕР,
то есть прошу клиента встать на точку зрения ДРУГОГО и перечисляю весь столбец.
Уже на этом этапе начинаются процессы понимания.

Ну адальше можно фокусировать клиента на том в каком состоянии в котором сформировалась данная позиция.
вопросом
- " И когда ты испытываешь "Меня нет и Я выживаю", то посмотри в каком тоне ты находишься на шкале тонов(зачитываю или показываю отрезок шкалы тонов) "

Он понимает, что это был скажем страх и мотивация сохранения себя(по циклической шкале ОПРЯ http://zhurnal.lib.ru/o/oprja_w_r/anaff_01.shtml)

Дальше иногда важно бывает спросить про потребность которая стоит за этой эмоцией
- И когда ты в этом тоне ..напр. гнева , то что за потребность у этого генва, которую он хочет для тебя реализовать

Это уже третий уровень фокусирования и он часто связан с
выходом из первоначальной позиции Меня нет.

Ну этот процесс бывает больше связан с возвращением клиента в реальность его сегоняшнего дня, где у него другой тон и где он сам может удовлетворить свою потребность.
Для этого бывает достаточно Сим.
"А чем тот момент, когда ты испытывал.. отличается от СЕЙЧАС"
"И можешь ли ты СЕЙЧАС дать себе(той части себя)..;..
и что происходит тогда..."

Ну вобщем я объяснил как мог. Если что , извиняйте!

Теперь мне интересно, как формулировали сами саентологи:
ЧТО показывает эта таблица?
что ПРОИСХОДИТ при ее рассматривании с клиентом?
как они рассматривали весь этот ПРОЦЕСС?
И была ли расширенная таблица, где ее можно почитать?

Сообщение отредактировал tocArt - 5.8.2009, 15:49

valuerr
сообщение 5.9.2011, 1:16
Сообщение #4

С февраля-марта выполнял ТЗ по фокусированию и иногда ППШ на актуальные события, все вылезавшие постулаты и убеждения записывал в журнал проработок для сокращённого ППШ (для суждений и отношений).

через 3 месяца (до Ролей и Целей) их накопилась сотня, и примерно в то-же время отметил, что на сам сокращённый ППШ у меня уходит аццкое количество энергии (будто вагоны разгружаешь), могу прокачать, допустим, постулат с апатии до антагонизма и уйти отдыхать или даже уснуть. а потом до воодушевления и если не уснул до этого - то после точно могу отсыпаться.

при этом, в начале (пока в журнале было ну там порядка 20-30 пунктов) - сокращённый ППШ делался конечно не на халяву, но и без такого количества усилий.

И это только на этот процесс такая реакция %) не похоже на превышение - чувствуется, что процессы актуальны и озарения продолжаю получать, внимание освобождать. Прежде чем спросить тут - прогнал это явление СиМом, смоделировалось будто «просто стоит временно переключить внимание на другие процессы, а сюда - "дозрею" ещё».

И тем не менее, вопрос: похоже-ли это явление на систематическую ошибку, и если да - то какую и как решать?

На ум только вспоминается как Олега колбасило на соло-уровнях =)

Сообщение отредактировал valuerr - 5.9.2011, 1:19

--------------------

Kunira
сообщение 5.9.2011, 9:00
Сообщение #5

Из: Московская обл.

Цитата(valuerr @ 5.9.2011, 2:16) *
не похоже на превышение - чувствуется, что процессы актуальны и озарения продолжаю получать, внимание освобождать.

В превышение можно легко попасть, если не сформулирована цель действий. Что планировалось получить в итоге?

Exes
сообщение 5.9.2011, 11:10
Сообщение #6

Из: Ukraine

Цитата(valuerr @ 5.9.2011, 1:16) *
на сам сокращённый ППШ у меня уходит аццкое количество энергии (будто вагоны разгружаешь)

У меня тоже такое было. На ум приходит неконфронт всплывающего материала. С ТОПами проблем нет? Можешь удерживать пространство без каких-либо проблем/соматик продолжительное время?

--------------------
WYSIWYG

Oleg Matveev
сообщение 5.9.2011, 19:29
Сообщение #7

Честно говоря, версий может быть много. Сессию бы тебе провести - и разобрались бы.

--------------------

valuerr
сообщение 7.9.2011, 4:48
Сообщение #8

Цитата(Exes @ 5.9.2011, 12:10) *
У меня тоже такое было. На ум приходит неконфронт всплывающего материала. С ТОПами проблем нет? Можешь удерживать пространство без каких-либо проблем/соматик продолжительное время?
Спокойно удерживаю вниманием 4 угла, до 8 не тренировался.
Когда делаю упражнения на расширение пространства - становлюсь достаточно "рассеяным".

Цитата(Kunira @ 5.9.2011, 10:00) *
В превышение можно легко попасть, если не сформулирована цель действий. Что планировалось получить в итоге?

цели:
  • в список для этого процесса попадали отлавливавшиеся все постулаты и фикс-идеи для их комплексной проработки
    -- комплексная проработка (это как подцель, конечно. Надцели у проработки каждого из пунктов разные)
  • + список из 8 пунктов с начала темы
    -- посмотреть что произойдёт
  • Вспомнил первичное: заинтересовался я именно этим процессом когда достало что ТЗ с эмоций на проработку спаек стоит на месте: 4 месяца, порядка полсотни спаек, но надоело что 85% обнаруживается в области горла - устал. Решил посмотреть - пойдёт-ли быстрее (эффективнее?), если задействовать ППШ на найденное - "вдруг оно наконец распадётся на отдельные кластеры"
    -- форсаж ТЗ с эмоций. Надцель - развитие навыков фокусирования и безглючной эмпатии + посмотреть что произойдёт smile.gif.

Олег подсказавает:

Цитата(valuerr @ давно)
...
сложности:
после упражнения на создание пространства создаётся какое-то такое рассеянное состояние, и выполнение заданий как-то его добавляет.
выражается это например в том, что при реальном занятии языком 2 часа (примерно, не засекал) - в сумме с отвлечениями (внимание постоянно куда-то стремиться уйти) - времени затрачивается около 3ёх.

и в конце как-бы заканчиваются "творческие силы на текущий день", или даже точнее назвать "ресурс к обучению" - что выражалось в необходимости ещё порядка 2ух часов и более заниматься чем-то лёгким (фигнёй какой-то),
что-бы в последствие вернуться к насущным, требующих концентрации и того-же "ресурса к обучению" делам (курсовики, зачёты, экзамены) -- по этой причине, собствено, и пришлось на время сессии приостановить обучение английскому.

* не хватает какой-то способности более быстро переключаться, хотя вроде типы обучения довольно разные - то английский, а то - программирование
...
Цитата(O.M. @ вчера)
Судя по твоим описаниям на форуме по работе с ППШ из Эмоций и по этой
штуке, проблема может быть в том, что в старой школе называется
"рестимуляцией составного кейса" - другими словами, перекрестной активацией
фрагментированных сущностей.

Неприятная штука, прорабатывается как раз ТЗ-ями из Ясных эмоций... но я не
помню, насколько подробно я рассказывал именно об этом в Питере. Иногда
работа с накопительными кластерами может быть довольно муторным занятием,
особенно если это соло.

Олег

Полазив по форуму, накопав сообщения типа этого bestbook.gif, делаю предположение что одно из возможных решений - в сбалансированной проработке спаек, АМПЦ и просто свободном ведении СиМом.

- - - - -

Параллельно, у меня вчера много чего намоделировалось в неслабой последовательности сессий СиМ и ЧП.

"Придумался" процесс - ограниченная версия СиМа:
Задаются вопросы "есть-ли ещё что-то / за пределами этого?", "связаны-ли данные пункты между собой?" в контексте спаек. Найденные спайки отмечаются на рисунке с человечком (положение, размер, форма). Рестимулируются, но не улаживаются. Эдакое глобальное прояснение пространства.

В моём случае, 15ым пунктом попалось мегазаряженное нечто, одновременно (ИМХО) затрагивавшее все перечисленные в этом посте темы - обладало мегазарядом, размер превышал моё пространство вообще (соответственно, явно цементировал собой все "кластеры"), эпизод с ним связанный так-же был связан и с изучением языков %) ну и конечно то было из детства и с участием других людей.

- - - - -

Последняя идея (ещё не опробовал): провести "дефрагментацию" (как БПД) той накопившейся сотни постулатов и может таким образом проявить пару мегазаряженных ролей или драмматизаций, в концепции АМПЦ, и разобраться сначала с ними.

Цитата(O.M. @ 5.9.2011, 20:29) *
Честно говоря, версий может быть много. Сессию бы тебе провести - и разобрались бы.

Тоже вариант, если в соло не разберусь swoon.gif. Тем более, теперь есть кому на мне тренироваться smile.gif.

Работаем sport_boxing.gif

Сообщение отредактировал valuerr - 7.9.2011, 5:07

--------------------

Exes
сообщение 7.9.2011, 9:35
Сообщение #9

Из: Ukraine

Я тоже подумал о рестимуляции составного кейса. Поэтому кроме удержания ТОПов добавил аспектику. Вроде бы хорошо идет.

--------------------
WYSIWYG

valuerr
сообщение 8.9.2011, 2:42
Сообщение #10

Цитата(Exes @ 7.9.2011, 10:35) *
Я тоже подумал о рестимуляции составного кейса. Поэтому кроме удержания ТОПов добавил аспектику. Вроде бы хорошо идет.

Сколько раз аспектика у меня моделировалась в СиМе, а осознанно включать её я и не подумал. Спасибо! Всё пошло гораздо эффективнее smile.gif

Сообщение отредактировал valuerr - 8.9.2011, 2:42

--------------------

valuerr
сообщение 30.10.2011, 1:04
Сообщение #11

Цитата(valuerr @ 5.9.2011, 2:16) *
... на сам сокращённый ППШ у меня уходит аццкое количество энергии (будто вагоны разгружаешь), могу прокачать, допустим, постулат с апатии до антагонизма и уйти отдыхать или даже уснуть. а потом до воодушевления и если не уснул до этого - то после точно могу отсыпаться.

Вобщем всё круто, полёт нормальный. После релиза ТЗ-1 с Ясных Эмоций, ППШ теперь работает легко и быстро :-)

Спасибо Олегу за К/С, Коржибскому за ОС и Живораду за Шуньяту :-)

--------------------

Алексей Дворкин
сообщение 12.7.2012, 18:11
Сообщение #12

Здравствуйте, Олег. Покупал у вас видео тренинга по ясным эмоциям. Несколько дней назад приступил к первому ТЗ. В наличии имеется э-метр. Правильно ли я понимаю, что при правильной проработке "спайки", должен происходить срыв на э-метре и П/С?
Предложенный вариант проработки спаек у меня не пошел, и я решил обучиться процессу Аспектики. За эти несколько дней у меня произошли значительные позитивные сдвиги в собственном состоянии. Смущает то, что во время выполнения этого процесса со спайкой, на э-метре происходит очень маленькое ДРТ, и не наблюдается срывов. Я просто дохожу до пустоты, провожу по ней цели спайки, саму спайку, и далее получаю П/С. Возникает ощущение, что я просто вытаскиваю спайку по тону, и она рассасывается. Допустимо ли это? По логике получается, что я просто обнуляю заряд, не осознавая его ядра.

Oleg Matveev
сообщение 23.10.2012, 23:17
Сообщение #13

Цитата(Алексей Дворкин @ 12.7.2012, 19:11) *
Здравствуйте, Олег. Покупал у вас видео тренинга по ясным эмоциям. Несколько дней назад приступил к первому ТЗ. В наличии имеется э-метр. Правильно ли я понимаю, что при правильной проработке "спайки", должен происходить срыв на э-метре и П/С?

Да, в принципе да.

Цитата
Возникает ощущение, что я просто вытаскиваю спайку по тону, и она рассасывается. Допустимо ли это? По логике получается, что я просто обнуляю заряд, не осознавая его ядра.

Так оно и есть, скорее всего. Нет ДРТ - нет пользы, по идее. Хотя это вам судить, о пользе.

--------------------

Peter Kolchanov
сообщение 13.11.2015, 8:38
Сообщение #14

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(tocArt @ 5.8.2009, 17:35) *
в процессе подъема по шкале используется так называемая таблица отношений.
Здесь я расскажу о том как использую эту таблицу в терапии.

Есть еще один "кошерный" способ-метод работы с ППШ и "таблицей отношений", от самого создателя-основателя ЛРХ. ;-) Описан в Филадельфийском Докторском Курсе 1952 г., лекция ФДК-37, ФДК-38.
Если коротко, то берем пару, например, "Я мертв - Я бесконечно жив (выживаю)". И удерживаем мысль "Я мертв", через некоторое время удерживаем мысль " Я бесконечно жив-бессмертен". Снова "Я мертв", потом "Я жив". Так работаем с парой пока не ощутим подвижек или какого КЯ. Берем следующую пару и прорабатываем тем же образом.
Такой способ проработки достаточно прост и самому выполняется в легкую. Вообще это частный случай "процессинга концепций".
Можно также подключать другие "потоки" (или "колесо" по-вашему). Представлять кого-то, что он удерживает мысль "Я мертв", а потом "Я жив"... Ну и так далее, от потребностей в проработке.

Сообщение отредактировал Peter Kolchanov - 13.11.2015, 8:38

captfree
сообщение 19.11.2015, 16:14
Сообщение #15

Из: Санкт-Петербург

"Я - мёртв, я - выживаю" - это описания, которые могут подходить к каким-то конкретным переживаниям. Если гонять описания ( слова) по умозрительной шкале ничего не происходит. У меня. У кого мнение = соматике - изменения, конечно будут.
А если удерживать и изменять конкретные переживания, телесные ощущения,"вещи" стоящие за словами "Я мёртв, я жив" - вот это настоящее действие в реальности. ОТ - он же в реальности оперирует, да?
Можно даже поиграть в очень быстрое переключение между максимально ощутимым "мертв-жив" и посмотреть, что стрелка Э- метра в ответ на это "спляшет". Однако, тело может не понять шутки и заболеть. )

Сообщение отредактировал captfree - 19.11.2015, 16:17

captfree
сообщение 19.11.2015, 16:46
Сообщение #16

Из: Санкт-Петербург

upd: Приятнее со Шкалой Тонов играть: произносить "Ну, все... мне хана..." в горе ( пустив слезу для искренности, как по Станиславскому) и резко перескакивать в восторг с той же фразой. Или в гневе "Я вас щас поубiваю" и тоже самое в восхищении.
И смешно до колик и полезно. Интересно, как это подействовало бы на людей с т.н. "биполярным расстройством"? Узнали бы паттерн?

Сообщение отредактировал captfree - 19.11.2015, 16:48

Peter Kolchanov
сообщение 20.11.2015, 6:24
Сообщение #17

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(captfree @ 19.11.2015, 18:14) *
"Я - мёртв, я - выживаю" - это описания, которые могут подходить к каким-то конкретным переживаниям. Если гонять описания ( слова) по умозрительной шкале ничего не происходит. У меня. У кого мнение = соматике - изменения, конечно будут.
А если удерживать и изменять конкретные переживания, телесные ощущения,"вещи" стоящие за словами "Я мёртв, я жив" - вот это настоящее действие в реальности. ОТ - он же в реальности оперирует, да?

Я обычно делаю так, держу постулат и подтягиваю сам ощущения к этому или смотрю какие ощущения у меня сами подтягиваються под него. Соответственно этот "комплекс"и удерживаю. В идеале стараюсь достичь способности 1. Мысли не влияют на тело, что бы я ни думал какие страшные и крайние постулаты не гонял, никакой телесной эмоциональной и ощущательное реакции нет. 2. Я управляю всеми эмоциями, ощущениями прочей "телеской" и способен ее вызвать и погасить. Т.е. думаю, надо быть способным "отрывать" неокортекс от прочей нижней лимбики и рептилии, и наоборот тесно соприкасаться с ними при необходимости и управлять всеми "уровнями".

На счет "поиграться". Безусловно классная вещь. Научиться вызывать совершенно полярные ощущений противоречащие постулату и т.п. Например "Я умираю" - вызывать восторг. И наоборот я бесконечно жив ощущение отвращения. Я во "внешнии предметы" люблю такие штуки "вкладывать ". Например видишь бомжа и вкладывешь в него идея, что "великий он святой". Или в мусорку , ощущение великой ее ценности и т.п.
Очень расфиксирует от разных "автоматических моральных рельсов". Но Но Но. Тут главное не "заперепрограммироваться" в полный дупель. )))
А то уже начинаешь себя ловить местами 1. Что нет никаких автоматически подтягиваемых "данных-моральных кодексов" или прочих "стопорилок", и каждый раз надо принимать решение аналитически, а это бывает трудно. )) 2. Можно ненароком не просто стереть автомат, а создать совершенно противоположный. Типа "автоматическая любовь к мусору". ))) Этими восхищение-отвращение напрямую обрабатываем систему ценностей и ориентиров.
Вообще эти техники неплохо раскурочены в 1953-1954 годах у ЛРХ...

Сообщение отредактировал Peter Kolchanov - 20.11.2015, 6:31

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему