IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Цели, подцели, задачи... Никак не пойму разницу, Кого почитать, чтобы вправить себе мозг?
Zep
сообщение 8.10.2010, 15:39
Сообщение #1

Привет. Есть проблема: не знаю, в чем разница между целью и задачей (отсюда вытекает проблема в формулировании целей внутреннего развития и шагов их достижения).
К тому же в рунете встретил еще такое: подцель, задач вообще нет. Слушаю Трейси - никаких "подцелей" нет, только goals и operations (которые перевели, как задачи). Все окончательно запуталось.
Пример из какой-то статьи: "строительство нового многоэтажного жилого дома". Якобы это не цель, а только задача, цель же - "повышение благосостояния отдельной категории граждан".
Я-то думал, что задача - это конкретное действие, как в программировании, например, а=b+2; - сразу ясно, что конкретно нужно сделать.
Нигде же не могу найти достаточное количество примеров целей и задач, чтобы понять разницу. Пары примеров не достаточно.

ps. Последнее время проникаюсь магией слов: в зависимости от различных вопросов мышление либо заходит в тупик, либо меняет угол зрения и находит дальнейший путь. Может проблема в том, что для формулировок целей и задач нужно задавать разные вопросы? Потому что с системной точки зрения цель - желаемое состояние системы, задача - тоже желаемое состояние системы... С данного угла между ними разницы нет.

Сообщение отредактировал Zep - 8.10.2010, 16:08
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 8.10.2010, 18:05
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цели, подцели, задачи - это такие термины, значение которых во многом от контекста зависит. Но для себя полезно их как-то определить. Например, цель - это нечто довольно абстрактное, которое где-то на горизонте маячит (быть счастливым и богатым), а задача - это нечто конкретное, что можно сделать для достижения этой цели (например, получить определенное образование и уехать в Англию)))

Исходя из этих определений, "строительство нового многоэтажного жилого дома" действительно может быть конкретной задачей, которую надо сделать для достижения какой-то цели, например, получения дохода $100000.... ну или повышение благосостояния отдельной категории.

Цель - этим летом хорошо отдохнуть, задача - выполнить заказ досрочно, чтобы взять следующий и его тоже выполнить, чтобы заработать на отдых.

Подцели - это когда цель довольно сложная и объемная, то ее можно разбить на подцели, чтобы легче было ставить конкретные задачи. Например, цель - стать самым крутым бас-гитаристом в своем городе. Можно эту цель разбить на следующие подцели: 1) стать известным - надо чтобы меня знали и приглашали; 2) стать действительно профессионалом; 3) иметь подходящий имидж. Для каждой этой подцели можно выстроить свои конкретные задачи.

Zep
сообщение 10.10.2010, 15:27
Сообщение #3

Цитата(Kunira @ 8.10.2010, 19:05) *
Цели, подцели, задачи - это такие термины, значение которых во многом от контекста зависит. Но для себя полезно их как-то определить. Например, цель - это нечто довольно абстрактное, которое где-то на горизонте маячит (быть счастливым и богатым), а задача - это нечто конкретное, что можно сделать для достижения этой цели (например, получить определенное образование и уехать в Англию)))

Вот это мне и не ясно. Просто не могу формализовать, чтобы каждый раз понимать, что передо мной - цель\подцель или задача. То, что у меня в голове: задача - это указание, что нужно сделать, конкретный шаг. В формулировке: "получить определенное образование" (например, юридическое) я не вижу этих шагов и не чувствую, что мне конкретно нужно сделать. Ну получить образование, ну прочитал я - и что дальше? Что мне делать, чтобы его получить? Найти все учебные заведения, которые обучают на юриста, узнать условия поступления, обучения, оплаты; узнать программу. Затем выбрать, куда поступить, собрать документы и подать в приемную комиссию.. и т.д. Получается, "получить определенное образование", так же как и "строительство нового многоэтажного жилого дома" - не являются задачей.

Сообщение отредактировал Zep - 10.10.2010, 15:29

Kunira
сообщение 10.10.2010, 16:31
Сообщение #4

Цитата
Получается, "получить определенное образование", так же как и "строительство нового многоэтажного жилого дома" - не являются задачей.

Не являются задачей? Хорошо, формулируйте то, что является для вас задачей конкретным действием.
Цитата
Найти все учебные заведения, которые обучают на юриста, узнать условия поступления, обучения, оплаты; узнать программу. Затем выбрать, куда поступить, собрать документы и подать в приемную комиссию.. и т.д.
Для вас эти пункты являются задачами? - тоже хорошо, начинайте их выполнять.

Для другого человека "собрать документы" будет абстрактной целью. Ему, возможно, придется разбить эту цель на подцели и выстраивать задачи, которые надо решить, чтобы реализовать эту цель.
Для другого человека - "строительство нового многоэтажного жилого дома" является конкретной понятной и осуществимой задачей, конкретным действием, которое он может прям сегодня начать делать.

Т.е. все мы разные. Все очень индивидуально. Поэтому не стоит особо заморачиваться на чужие критерии задач и целей. Надо выстроить свои и действовать в соответствии с ними.

Zep
сообщение 10.10.2010, 17:30
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 10.10.2010, 17:31) *
Поэтому не стоит особо заморачиваться на чужие критерии задач и целей. Надо выстроить свои и действовать в соответствии с ними.

Уже больше недели висят желания, которые не могу формализовать в цели и спланировать работу над ними, потому что думал, что в работе с целями все так же формализовано, как и в любой науке (одни и те же термины с одним и тем же их значением) и нужно сразу все делать правильно, а не переучиваться потом...

Kunira
сообщение 10.10.2010, 18:31
Сообщение #6

Сходите на Лайф Про - многое прояснится yes.gif

lVlастер
сообщение 11.10.2010, 8:57
Сообщение #7

Цитата(Zep @ 8.10.2010, 23:39) *
Привет. Есть проблема: не знаю, в чем разница между целью и задачей (отсюда вытекает проблема в формулировании целей внутреннего развития и шагов их достижения).
К тому же в рунете встретил еще такое: подцель, задач вообще нет. Слушаю Трейси - никаких "подцелей" нет, только goals и operations (которые перевели, как задачи). Все окончательно запуталось.
Пример из какой-то статьи: "строительство нового многоэтажного жилого дома". Якобы это не цель, а только задача, цель же - "повышение благосостояния отдельной категории граждан".
Я-то думал, что задача - это конкретное действие, как в программировании, например, а=b+2; - сразу ясно, что конкретно нужно сделать.
Нигде же не могу найти достаточное количество примеров целей и задач, чтобы понять разницу. Пары примеров не достаточно.

ps. Последнее время проникаюсь магией слов: в зависимости от различных вопросов мышление либо заходит в тупик, либо меняет угол зрения и находит дальнейший путь. Может проблема в том, что для формулировок целей и задач нужно задавать разные вопросы? Потому что с системной точки зрения цель - желаемое состояние системы, задача - тоже желаемое состояние системы... С данного угла между ними разницы нет.

Лайф Про в помощь. Он именно это разруляет, по-моему smile.gif

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Zep
сообщение 20.10.2010, 9:28
Сообщение #8

Смотрел начало духовного выбора - неадекватные примеры с двумя женщинами убили интерес к теме. Посмотрел начало демо лайфпро - похож на тот же духовный выбор, который мне не понравился... Но раз вы говорите, то пересилю себя и досмотрю...
Пока же разбираюсь по примерам Брайана Трейси.

Kunira
сообщение 20.10.2010, 9:44
Сообщение #9

Цитата(Zep @ 20.10.2010, 10:28) *
Посмотрел начало демо лайфпро - похож на тот же духовный выбор, который мне не понравился...

Что за демо? Демосессия применения ППШ - это не Лайф Про, это всего лишь маленький кусочек.

Zep
сообщение 20.10.2010, 16:57
Сообщение #10

Цитата(Kunira @ 20.10.2010, 10:44) *
Что за демо?

Спутал с демо СиМа. По Лайфпро видео с семинара в Киеве смотрел начало. Что такое ППШ?

lVlастер
сообщение 20.10.2010, 18:47
Сообщение #11

Цитата(Zep @ 21.10.2010, 0:57) *
Что такое ППШ?

Хороший вопрос. Я думаю, что ППШ это гениальное прозрение ОМа. В свое время саентология решила вопрос прошлого одитингом (по моему мнению). Но был у этого дела один серьезный недостаток – со временем естественная инициативность человека сходила на нет. Т.к. из Кармы (реактивного банка) содержание выбиралось, но ничего не пополнялось в здесь и сейчас. Т.е. ресурс просто стирался - ликвидировался, что нейтрально, но не есть хорошо. Хорошо, когда ресурс из врага становится тебе другом и помощником.

Тогда саентологи много ломали голову над решением этой проблемы и выход, который был найден это МОСТ, т.е. последовательная череда задач, когда после достижения одной цели тебя начинают мотивировать другой, более высокой и т.п. Это экстенсивный подход.

ППШ, по-моему, ОМ решим эту проблему интенсивно. Так я это понимаю после нескольких месяцев освоения этот техники.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Kunira
сообщение 20.10.2010, 19:11
Сообщение #12

Цитата
Что такое ППШ?

ППШ - процесс поднятия по шкале, применяется в Лайф Про

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему