IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Психотип Рона Хаббарда, Драйзер? Жуков? Габен?
Yeshe
сообщение 18.9.2006, 12:05
Сообщение #1

Из: Киев

Цитата(Артем @ 18.9.2006, 8:39) *

3) Лекции Хаббарда (Драйзера) переполнены сравнениями, оценками и важностями.

Стоп.. А с чего ты взял что ЛРХ Драйзер?????? ai.gif ai.gif ai.gif

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Артем
сообщение 18.9.2006, 12:57
Сообщение #2

-

Цитата(Yeshe @ 18.9.2006, 20:05) *

Стоп.. А с чего ты взял что ЛРХ Драйзер?????? ai.gif ai.gif ai.gif

Грокнул smile.gif Не сразу, конечно. Смотрел интервью, отрывки конгрессов, записи празднования годовщин ЛРХ с экскурсами в историю. Смотрел какой тип его жены, его личного секретаря, прочитал 3 тома по управлению (там есть опрсания жизненных ситуаций). Вот так и пришел к пониманию.

Доказательство - бремя сомневающегося smile.gif, но

Интроверт (см. интервью и конгресс - как держится перед камерой и на сцене).
Этик. Да просто Моралист!
Сенсорик (красное перо, дубовый стол, разные цвета для разных документов, фотограф, все новые купленные вещи распаковывал и опробывал первым, написал письма о внешнем виде сотрудников и оргов).
Рационал - это было самым сложным потому, что у него перевернутый подтип - акцент на 2 (иррациональной) функции. Я таких Драйзеров называю "рыхлыми". Примеры: Ельцин, Кучма.
Квадра - третья! Руби бабло, грубо говоря smile.gif И демократ однозначно.
Социал.
Флегматик.
Активен.
Дама. На короля не тянет.

По функциям:
1. БЭ - ну разве не видно smile.gif
2. ЧС - обещал в ИПах выбить зубы, и вообще "пусть он лучше мне на глаза не попадается", на кораблях особенно злобствовал (куда ты денешся в открытом море smile.gif)
3. БЛ - выпенривается по БЛ, пытается быть логичным, контактная для него, набирает по ней инфо
4. ЧИ - болевая, категоричен в оценках или-или, жесткие оценки, требования, приказы
5. ЧЛ - самое важное для него РЕЗУЛЬТАТ, факты, практичность
6. БИ - нетерпелив ко времени, результат нужен срочно, никаких проволочек, способ нужен самый быстрый
7. ЧЭ - никакая, эмоции преимущественно на вход
8. БС - игнор, придумал эвфемизм "соматика", описаний своих вкусов и ощущений он нам не оставил, для получения информации по этой функции придумал э-метр

Ну и вообще, кто кроме Хранителя-Блюстителя (морали, етики, традиций) мог написать такую вещь как СДС. И жестко добиваться ее соблюдения.

Или (приблизительно так) "самое главное - сперва ввести жесткую этику в области, а потом тех и админ. Не будет этики - не будет расширения." Кто такое может выдать, а?

Сообщение отредактировал Артем - 18.9.2006, 13:18

Yeshe
сообщение 18.9.2006, 15:40
Сообщение #3

Цитата(Артем @ 18.9.2006, 12:57) *

Согласен.
Цитата

Этик. Да просто Моралист!

Не согласен. Он такой же этик, как я балерина! Типмчный логик. СДС, "жесткая этика" bash.gif
Он моралист как логик! Этикой там и не пахнет. Он просто рубил напролом. Ни один этик так не делает.

Цитата
Сенсорик (красное перо, дубовый стол, разные цвета для разных документов, фотограф, все новые купленные вещи распаковывал и опробывал первым, написал письма о внешнем виде сотрудников и оргов).

Это как раз проявления белой а не черной сенсорики!
Как раз у Габенов такая фича есть "Не прикасаться ни к чему чужому". Например у Плаксиной, если знаешь такую.

Цитата
Рационал - это было самым сложным потому, что у него перевернутый подтип - акцент на 2 (иррациональной) функции. Я таких Драйзеров называю "рыхлыми". Примеры: Ельцин, Кучма.
Квадра - третья! Руби бабло, грубо говоря smile.gif

Он не перестройщик а усовершенствователь! Квадра - четвертая.
Ты просто перепутал иррационального логика с рациональным этиком.

Цитата
И демократ однозначно.

Для дамы посохов - не "Руби бабло", а "охраняй бабло".
Дама посохов, как моралист не будет уклоняться от налогов. И навряд ли дама посохов назвала бы свое учение ересью.
Аристократ он и точка.

Цитата
Социал.

Управленец. Вылитый!

Цитата
Дама. На короля не тянет.

Вот с чем согласен - с тем согласен.
Цитата

По функциям:
1. БЭ - ну разве не видно smile.gif

Абсолютно не видно. Она у него активируемая! и вот это как раз заметно.

Цитата
2. ЧС - обещал в ИПах выбить зубы, и вообще "пусть он лучше мне на глаза не попадается", на кораблях особенно злобствовал (куда ты денешся в открытом море smile.gif)

Это черная этика как болевая.

Цитата
3. БЛ - выпенривается по БЛ, пытается быть логичным, контактная для него, набирает по ней инфо

Демонстративная восьмая.

Цитата
4. ЧИ - болевая, категоричен в оценках или-или, жесткие оценки, требования, приказы

Да блин.. все мои драйзеры колбасятся от прохождения курсов, т.к. это давит им на болевую! Как он это мог придумать? Да ни в жизнь!

Цитата
5. ЧЛ - самое важное для него РЕЗУЛЬТАТ, факты, практичность

Ну нормально для 2й функции

Цитата
6. БИ - нетерпелив ко времени, результат нужен срочно, никаких проволочек, способ нужен самый быстрый

Вот он и игрался по ней. А Драи наоборот терпеливы и очень даже.

Цитата
7. ЧЭ - никакая, эмоции преимущественно на вход

Уже писал. болевая и точка.

Цитата
8. БС - игнор, придумал эвфемизм "соматика", описаний своих вкусов и ощущений он нам не оставил, для получения информации по этой функции придумал э-метр

Уже писал выше. все эти красные перья и т.п. Отлично для первой функции. ))

Цитата
Ну и вообще, кто кроме Хранителя-Блюстителя (морали, етики, традиций) мог написать такую вещь как СДС. И жестко добиваться ее соблюдения.

Это не хранитель, а тиран-маразматик. bash.gif Этикой даже и не пахнет!!!!!! Типичная логика.

Цитата
Или (приблизительно так) "самое главное - сперва ввести жесткую этику в области, а потом тех и админ. Не будет этики - не будет расширения." Кто такое может выдать, а?

Кто угодно но не этик! Какая такая "жесткая этика"? Да и этику прировнять к здравомыслию мог исключительно логик. Ни один этик не догадался бы вводить "формулы состояний". Ему это и без формул ясно )).
Габен например. harhar.gif
Да и по роже на Габена он похож намного больше.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 18.9.2006, 16:10
Сообщение #4

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Yeshe @ 18.9.2006, 16:40) *
Кто угодно но не этик!

По отзывам знакомых людей, он был человеком в личных отношениях очень отдаленным, отстраненным, безразличным, плохо понимал состояния других людей, мог легко быть "жестоким" и никогда не опасался этого, друзей не имел особо, в основном "дружил по делу", мог легко поменять своё мнение и старого "друга" в шесть секунд объявить "врагом и засланцем", при этом даже не пытаясь предварительно хотя бы поговорить и выяснить причины того поведения, которое его разозлило... Отношения были такие "внешние", статусно-декларированные. Он даже собственную жену не стал из тюрьмы вызволять, когда ему рассказали про нее, что она его "подставила" и что тут лично его шкура в опасности.

То есть он о людях судил "по данным" и "по фактам", а не по принципу "нравится" или "друг". Дали ему "данное" - уже не друг. Всё. Дали другое - снова друг.

Разве это Драйзер?

--------------------
http://olegmatveev.tel

Yeshe
сообщение 18.9.2006, 16:43
Сообщение #5

Цитата(OM @ 18.9.2006, 16:10) *

По отзывам знакомых людей, он был человеком в личных отношениях очень отдаленным, отстраненным, безразличным, плохо понимал состояния других людей, мог легко быть "жестоким" и никогда не опасался этого, друзей не имел особо, в основном "дружил по делу", мог легко поменять своё мнение и старого "друга" в шесть секунд объявить "врагом и засланцем", при этом даже не пытаясь предварительно хотя бы поговорить и выяснить причины того поведения, которое его разозлило... Отношения были такие "внешние", статусно-декларированные. Он даже собственную жену не стал из тюрьмы вызволять, когда ему рассказали про нее, что она его "подставила" и что тут лично его шкура в опасности.

То есть он о людях судил "по данным" и "по фактам", а не по принципу "нравится" или "друг". Дали ему "данное" - уже не друг. Всё. Дали другое - снова друг.

Разве это Драйзер?

Вот именно ai.gif ai.gif ai.gif
Драйзер белоэтичный!!!!!!!!!!!!!!

"Данными" оперируют логики.
А Драй - загнулся бы, но жену вызволил! Он же Хранитель!
Все эти примеры конкретно подчеркивают то, что он не Драй. А на Габена - тянет и еще как!
Это как раз в их стиле.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 18.9.2006, 17:32
Сообщение #6

Цитата(Yeshe @ 18.9.2006, 17:43) *
Все эти примеры конкретно подчеркивают то, что он не Драй.

Таких примеров можно найти море в его биографии - в основном, на тему того, как он легко и просто рвал отношения с теми, кто считал его "другом", как он легко кидал их или внезапно без какой-либо личной причины менял отношение на противоположное после того, как ему на кого-то донесли или наговорили. Рассказывали мне также много, как он манипулировал преданными ему людьми, вполне осознанно эксплуатируя их преданность, получая от этого личные регалии, а потом также хладнокровно выбрасывал человека из организации и объявлял его ПЛом. Нибс Девульф, его старший сын, Рей Кемп, Джон Макмастерс... посмотрите тот "список первых клиров" и чего с ними стало...

Сообщение отредактировал OM - 18.9.2006, 17:34
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  131clears.htm ( 18.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 300

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 18.9.2006, 17:40
Сообщение #7

Цитата(Michaelus @ 18.9.2006, 18:31) *
Хаббард, имхо Дон smile.gif)

Почему?

По этой теме уже было начало, посмотрите кто не видел... http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...ndpost&p=95

Там подряд идет несколько постов, с которых, собственно, всё и началось...

--------------------

DoubleStar
сообщение 18.9.2006, 18:03
Сообщение #8

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Yeshe @ 18.9.2006, 8:40) *

Габе-ен? Дуал мой??? ai.gif Чего-то мне так не кажется... Но я в соционике слишком слабо разбираюсь пока что.

Макс, конфликтер мой - это ближе к истине. IMHO.

Oleg Matveev
сообщение 18.9.2006, 18:36
Сообщение #9

Цитата(Yeshe @ 18.9.2006, 17:54) *

Вот именно так. А хаббард - ... (сами знаете кто bang.gif ) с его "универсальными таблицами".

Кстати, еще один аргумент в пользу того, что он логик: ну какой же этик собственный кейс станет считать универсальным для всех? Никакой индивидуальности, никакого подхода - одна чистая логика... имхо.

--------------------

DoubleStar
сообщение 18.9.2006, 20:46
Сообщение #10

Цитата(Артем @ 18.9.2006, 5:57) *

Сенсорик (красное перо, дубовый стол, разные цвета для разных документов, фотограф...).

Последнее - НЕ признак сенсорика. Я выраженный интуит, но фотографию люблю тоже. Сенсорик и интуит получают кайф от этого занятия ОБА, но по-разному. Сенсорик - от работы с техникой и с веществом (в фотолаборатории), а интуит - от удачно выбранного ракурса. ИМХО.

Yeshe
сообщение 18.9.2006, 23:49
Сообщение #11

Цитата(DoubleStar @ 18.9.2006, 20:46) *

Цитата
Сенсорик (красное перо, дубовый стол, разные цвета для разных документов, фотограф...).

Последнее - НЕ признак сенсорика. Я выраженный интуит, но фотографию люблю тоже. Сенсорик и интуит получают кайф от этого занятия ОБА, но по-разному. Сенсорик - от работы с техникой и с веществом (в фотолаборатории), а интуит - от удачно выбранного ракурса. ИМХО.

Фотография тут действительно ни при чем. good.gif
А вот зато Красное перо и дубовый стол - это статусность, что присуще исключительно управленцам и аристократам. Так что это типичная белая сенсорика. bigwink.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 18.9.2006, 23:59
Сообщение #12

Цитата(DoubleStar @ 18.9.2006, 18:03) *

Габе-ен? Дуал мой??? ai.gif Чего-то мне так не кажется... Но я в соционике слишком слабо разбираюсь пока что.

Макс, конфликтер мой - это ближе к истине. IMHO.

Макс - это рациональный логик! Да где ж это видано, чтоб у них была такая путанница!!! ai.gif
Никаких рациональных логиков!
Да и внешне он на Макса ваще не тянет, как и на Дона кстати...
И в конце концов.. Чем тебе не нравятся мои активаторы? ag.gif

Сообщение отредактировал Yeshe - 19.9.2006, 0:00

--------------------

Артем
сообщение 19.9.2006, 2:53
Сообщение #13

-

Цитата(Yeshe @ 18.9.2006, 23:40) *

Из другой ветки:
Цитата(DoubleStar @ 16.9.2006, 4:26) *

Срочно требуется тех, разработанный Гексли. На худой конец кем-нибудь из четвертой квадры. Куплю дорого. haha.gif

Цитата(Yeshe @ 16.9.2006, 4:59) *

Приезжай договоримся. Я то точно Достик! haha.gif

Yeshe, если ЛРХ - Габен, то купить дорого тех четвертой квадры DoubleStar может прямо на Флаге smile.gif

Артем
сообщение 19.9.2006, 6:41
Сообщение #14

-

Цитата(OM @ 19.9.2006, 2:36) *

Цитата(Yeshe @ 18.9.2006, 17:54) *
Вот именно так. А хаббард - ... (сами знаете кто bang.gif ) с его "универсальными таблицами".

Кстати, еще один аргумент в пользу того, что он логик: ну какой же этик собственный кейс станет считать универсальным для всех? Никакой индивидуальности, никакого подхода - одна чистая логика... имхо.

Олег, а с чего ты взял, что ЛРХ считал собственный кейс универсальным для всех? Разве "универсальная таблица" из "Науки выживания" - описание кейса самого ЛРХ? И почему ты решил, что в той же дианетике нет "никакой индивидуальности, никакого подхода"?

Твои таблицы ("Восьмерки" и матрица способностей) они как, универсальны и/или там нет индивидуального подхода? Есть ли здесь вообще противоречие...

А ты то сам, логик ("собственный кейс считает универсальным для всех") или этик ("есть индивидуальность и подход")?

DoubleStar
сообщение 19.9.2006, 6:52
Сообщение #15

Цитата(Yeshe @ 18.9.2006, 16:59) *

И в конце концов.. Чем тебе не нравятся мои активаторы? ag.gif

Это тебе они активаторы. harhar.gif А мне он должен бы быть ДУАЛОМ. А он мне не дуал ни фига. Что я, своего дуала не почувствую, с Гекслиной-то интуицией???

Был бы он мне дуалом, как справедливо тут отмечено - я бы уже на Флаге сидел и его тех покупал. Дорого. ag.gif

Артем
сообщение 19.9.2006, 7:24
Сообщение #16

-

Цитата(OM @ 19.9.2006, 0:10) *

Разве это Драйзер?

Да, Драйзер, у которого 5 (факты, результаты) внушаемая. При болевой ЧИ приводит к категоричности суждений и поступков.

Зачем "предварительно хотя бы поговорить и выяснить причины", если есть факты? Чтобы услышать новую ложь?
"собственную жену не стал из тюрьмы вызволять, когда ему рассказали про нее, что она его "подставила" и что тут лично его шкура в опасности" - все сходится, имея неопровержимые (для себя) факты он перестал считать ее "своей". Зачем париться о чужом человеке? Зачем вызволять предателя? Поделом ему! Не нужно было поступать подло! (морально-этическая оценка и действия на ее основе)
Цитата(OM @ 19.9.2006, 1:32) *

Таких примеров можно найти море в его биографии

Полностью согласен.

он легко и просто рвал отношения с теми, кто считал его "другом"

Правильно, БЭ - первая. И чего кто-то там по БЭ считает - его проблемы (если Драйзеру это не выгодно). Внешне выглядит, что он "легко и просто рвал отношения", а для него изнутри они просто изменились на основе новых фактов (это его туннель и все его поступки только следствия отождествления мира и туннеля) и он уже просто не может поступить по другому.

как он легко кидал их или внезапно без какой-либо личной причины менял отношение на противоположное после того, как ему на кого-то донесли или наговорили.

Если донесли и наговорили убедительно (суггестивно по 5, с "фактами") это и есть очень личная причина, чтобы порвать всяческие отношения с "этим мерзавцем и подлецом, который притворялся честным человеком" (морально-этическая оценка).

"мог легко быть "жестоким" и никогда не опасался этого" - чего бояться? - вторая ЧС.

По отзывам знакомых людей, он был человеком в личных отношениях очень отдаленным, отстраненным, безразличным

"Будьте естественны в проявлении своих эмоций, преодолевайте свою внутреннюю скованность."

Отношения были такие "внешние", статусно-декларированные.

"Другой Вашей проблемой является неумение создавать непринужденную атмосферу в общении с людьми."

друзей не имел особо, в основном "дружил по делу"

"Не ставьте во главу угла общение только с нужными людьми, чтобы не вызывать ложного впечатления о себе как о расчетливом человеке."

Артем
сообщение 19.9.2006, 8:31
Сообщение #17

-

Цитата(Артем @ 18.9.2006, 12:57) *
Согласен.

ОК

Это как раз проявления белой а не черной сенсорики!

Я разве говорил о ЧС? Здесь я перечислял по дихотомиям. Будем, считать, что с сенсориком мы определились.

Как раз у Габенов такая фича есть "Не прикасаться ни к чему чужому".

Я говорил совсем о другом. Он хотель поробовать новые вещи первым. Неприкасание к чужому тут не причем.

Он не перестройщик а усовершенствователь! Квадра - четвертая.

Приведи, пожалуйста, примеры того, что усовершенствовал ЛРХ.

Предполагаю, таковых не окажется.
По крупицам, по косвенным уликам и оговоркам кто-то пытается предположить, откуда он все это взял.
Предполагаемые предшественники, дело которых он якобы продолжил и усовершенствовал - психиатры и психоаналитики - для него злейшие враги, которых нужно уничтожить. А не усовершенствовать инструменты для лоботомии и методы шоковой терапии.

Если и было что позаимствовано, то ЛРХ все переделал (перестроил, преобразовал) до неузнаваемости, совсем не узнать. Какое ты тут увидел "усовершенствование"?

Как ты мог усмотреть "усовершенствование" в призыве "создать Новую Цивилизацию, без войн и насилия"? Новая наука (даже несколько) - это усовершенствование? Клируем планету даже если кто-то там будет сопротивляться - это тоже усовершенствование?

Для дамы посохов - не "Руби бабло", а "охраняй бабло".

Я здесь говорю о квадре в целом, а не о Драйзере.
Ты читал серию ИП "Финансы"?
Имо, 3 квадра и Драйзер.

Дама посохов, как моралист не будет уклоняться от налогов.

Очень плоско smile.gif Похоже, что ты судишь о Драйзере по названию тима и описаниям от белых логиков smile.gif
Уклоняться от налогов нужно элегантно. И чтобы все было законно и прилично в глазах общественности. Для этого и вывеску можно сменить.
Уклонение от уплаты налогов - это не преступление. Совершение преступления "неуплата налогов" может установить только суд.
Зачем отдавать деньги преступным правительствам на расхищение, войны и эксперименты над людьми?

И навряд ли дама посохов назвала бы свое учение ересью.

ai.gif Откуда ты это взял? ai.gif
Он основал Церковь Саентологии. С нуля.
А слово "ересь" посмотри в обычном словаре.

Аристократ он и точка.

Демократ, запятая.
"ЛЮБОЙ человек, ЛЮБОЙ религии может прийти в ЦС и получать услуги."
"Теперь путь к свободе открыт для КАЖДОГО."
Где здесь избранность, "естественное" неравенство, аристократизм?

Вот он и игрался по ней. А Драи наоборот терпеливы и очень даже.

Неверно. "Не любит ждать. Чем ближе ожидаемое важное событие, тем быстрее нарастает у него напряжение и волнение." Терпения "и очень даже" тут нет.

Отлично для первой функции. ))

Пожалуйста, приведи примеры описаний мира на основе ощущений, комфорта/дискомфорта, самочувствия и действий на основе этой информации.

Это не хранитель, а тиран-маразматик. bash.gif Этикой даже и не пахнет!!!!!! Типичная логика.

"Тиран-маразматик" не аргумент, его можно привести на 13 тимов из 16.

Артем
сообщение 19.9.2006, 9:38
Сообщение #18

-

При типировании ЛРХ я столкнулся с 2 барьерами:
1. Отсутсвие данных сравнимой величины.
2. Описания Драйзера, составленные логиками или под их неосознаваемым влиянием.

Существующие описания тима составлены по, условно говоря, сотрудницам советских НИИ и прозябающим в бедности персонажам забытого писателя начала прошлого века. ЛРХ был великим человеком. Прототипы, обладательность которых редко была выше квартиры-машины не подходят для оценки человека, создавшего целую науку и управлявшего транснациональной корпорацией. Чтобы оценить его нужно знать примеры других великих или хотя бы крупных Драйзеров. Таких мне (достоверно) известно мало.

Как правило, описания Драйзеров пропитаны духом формальной логики и интуитивны до полной потери конкретности (просто пальцем в небо), имо. Поэтому тим ЛРХ дался очень не сразу - год я думал.

Никколо Макиавелли - извесный Драйзер. Словосочетанием "методы Макиавелли" пугают детей, а эпитетом "макиавеллевский" характеризуют крайнюю степень нравственной беспринципности. Хотя сам Макиавелли тут не причем. В жизни он так не поступал (истории об этом ничего не известно) - имо, кишка была тонка. Но был человеком своей эпохи (войны городов-государств Италии между собой и с соседями) и описал что видел.

Так что заявления типа "Драйзер не может не платить налоги" или "Драйзер не может жестоко поступить с тем, кто считал его своим другом" слишком примитивны и категоричны в оченках. Типа Достоевский никогда бы не убил двух теток топором smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 10:06
Сообщение #19

Цитата(Артем @ 19.9.2006, 7:41) *
Олег, а с чего ты взял, что ЛРХ считал собственный кейс универсальным для всех?

1. Он придумал мост.
2. Он считал его подходящим для всех.
3. Он отрицал индивидуальный подход.

http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=555

Остальное я выше написал.
Цитата
Разве "универсальная таблица" из "Науки выживания" - описание кейса самого ЛРХ? И почему ты решил, что в той же дианетике нет "никакой индивидуальности, никакого подхода"?

Я не это имел в виду. Я имел в виду предпочтение... smile.gif
Цитата
Твои таблицы ("Восьмерки" и матрица способностей) они как, универсальны и/или там нет индивидуального подхода?

Это МОИ таблицы. Они для МЕНЯ составлены. Я не был основателем Церкви и не составлял в 1963 году мост для нее. Я для себя работал.
Цитата
А ты то сам, логик ("собственный кейс считает универсальным для всех") или этик ("есть индивидуальность и подход")?

Я переученный логик. good.gif Даже могу вспомнить, когда я грокнул, что невозможно иметь "универсальный мост для всех". Это потребовало немалой предварительной работы по изобретению "собственного моста", в результате чего я осознал, что такового нет на свете.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 10:09
Сообщение #20

Цитата(Артем @ 19.9.2006, 8:24) *
"Другой Вашей проблемой является неумение создавать непринужденную атмосферу в общении с людьми."

У ЛРХ такой проблемы не было никогда.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 10:14
Сообщение #21

Цитата(Артем @ 19.9.2006, 9:31) *
По крупицам, по косвенным уликам и оговоркам кто-то пытается предположить, откуда он все это взял.

Большую часть у Коржибского, чего тут искать "крупицы", достаточно книгу прочитать. Саенто - искаженная и переформулированная ОС, смешанная с Алистером Кроули и магией... smile.gif
Цитата
Предполагаемые предшественники, дело которых он якобы продолжил и усовершенствовал - психиатры и психоаналитики - для него злейшие враги, которых нужно уничтожить. А не усовершенствовать инструменты для лоботомии и методы шоковой терапии.

Да не гони, Артем. Мед. психиатрия и Коржибский никакого отношения друг к другу не имеют.
Цитата
Он основал Церковь Саентологии. С нуля.

Не с нуля. К тому времени довольно крупные группы и организации уже существовали, он только поменял вывеску, притом потеряв сразу же много сторонников.
Цитата
"ЛЮБОЙ человек, ЛЮБОЙ религии может прийти в ЦС и получать услуги."

"Много званых, мало избранных". Да если порыться, цитатами можно что угодно обосновать. Судя по биографическим очеркам, того же Кена Уркварта, он таки аристократ и всегда позиционировал себя как высшую касту. Я за аристократа.
Цитата
Где здесь избранность, "естественное" неравенство, аристократизм?

Декларируемое не всегда соответствует реальности.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 10:18
Сообщение #22

Пока лишь очередной раз вижу, что типирование - что дышло: куда повернешь, туда и вышло... smile.gif "Войну цитат" тут устраивать не вижу никакого смысла, ЛРХ столько всего наговорил, и большую часть всего этого явно с чужой подачи, что что-либо этим доказать невозможно. Надо смотреть на его действия и на отзывы близких людей, а не тех, на кого он работал как на публику. Кен Уркварт, Отто Роос, Макмастерс... Ты их почитай... А не БОХСы ЛРХ для публики.

--------------------

Артем
сообщение 19.9.2006, 11:25
Сообщение #23

-

Олег, контекст - вопрос какая квадра, 3 или 4, перестройщик или усовершенствователь?
Цитата(OM @ 19.9.2006, 18:14) *

Саенто - искаженная и переформулированная ОС, смешанная с Алистером Кроули и магией... smile.gif

Это подтверждает, что он таки перестройщик. Соласен?

Не с нуля. К тому времени довольно крупные группы и организации уже существовали, он только поменял вывеску, притом потеряв сразу же много сторонников.

Здесь контекст - ЛРХ назвал свое учение ересью.
"Ересь (греч. - отбор, школа, учение) - религиозные направления, отступающие от официальной церковной доктрины и вызывающие осуждение, отлучение и репрессии со стороны церкви."
От какой официальной церковной доктрины отступил ЛРХ? ... Это я и имел в виду, когда сказал, что ЛРХ основал церковь с нуля.

"Много званых, мало избранных". Да если порыться, цитатами можно что угодно обосновать.

Я приводил не просто цитаты - а обобщенные формулировки его образа мыслей и действий, которые проясняют ценности его квадры.

Судя по биографическим очеркам, того же Кена Уркварта, он таки аристократ и всегда позиционировал себя как высшую касту.

Каста из одного человека - это не каста, а раздутое самомнение. И учитывай состояние и намерения источника информации. У Кена был большой рАРО с ЛРХ, не так ли?

Декларируемое не всегда соответствует реальности.

Квадра характеризуется ценностями. Вопрос какие ценности квадры ЛРХ?
А утверждение выше ничего не вносит конструктивного в обсуждение, имо.

Приведи примеры механизмов отбора в орги и на линии.
У Ленина/Сталина такие механизмы были: происхождение (из крестьян, из рабочих, из дворян, ...), национальность, есть ли родственники за границей, был ли в оккупации, (московская) прописка и т.п. А у ЛРХ есть ИП о недопустимости какой либо селекции при приеме на работу, регистриторы регистрируют всех, в МО вербуют тоже всех. Ценности его - демократические.

Артем
сообщение 19.9.2006, 11:47
Сообщение #24

-

Цитата(OM @ 19.9.2006, 18:18) *

Пока лишь очередной раз вижу, что типирование - что дышло: куда повернешь, туда и вышло... smile.gif

Гм. Мне напоминает метафору "Думающий и Доказывающий".

"Войну цитат" тут устраивать не вижу никакого смысла

Согласен. Не нужно ее здесь устраивать. Мы тут ЛРХ типируем.
Имо, чтобы оценить цитату нужно уметь различать контекст: по какой функции она сказана. Чтобы этик не превратился в логика, например.

Надо смотреть на его действия и на отзывы близких людей, а не тех, на кого он работал как на публику. Кен Уркварт, Отто Роос, Макмастерс... Ты их почитай... А не БОХСы ЛРХ для публики.

Есть такое данное "все говорит о типе". Любое проявление человека - и действие, и поведение, и сообщения для публики - все определяется типом. Нужно лишь уметь это видеть.

Даже БОХСы для публики содержат отпечаток тима. И содержимое. И фотографии рукописных БОХСов. Я и такие видел.

Сообщение отредактировал Артем - 19.9.2006, 11:49

Артем
сообщение 19.9.2006, 12:14
Сообщение #25

-

Цитата(OM @ 19.9.2006, 18:06) *

Цитата(Артем @ 19.9.2006, 7:41) *
Олег, а с чего ты взял, что ЛРХ считал собственный кейс универсальным для всех?

1. Он придумал мост.
2. Он считал его подходящим для всех.
3. Он отрицал индивидуальный подход.

Из того, что ЛРХ считал МОСТ универсальным для всех, никак не следует, что ЛРХ считал свой КЕЙС универсальным для всех. Предполагаю, что мост содержит обобщения кейсов многих пк. Также как и ШТ, например.

Цитата(OM @ 19.9.2006, 18:06) *

Я переученный логик. good.gif Даже могу вспомнить, когда я грокнул, что невозможно иметь "универсальный мост для всех". Это потребовало немалой предварительной работы по изобретению "собственного моста", в результате чего я осознал, что такового нет на свете.

Это осознание не убеждает меня в том, что ты логик. К тому же переученный. Я с таким понятием не знаком.
Это осознание ты получил имея преимущество наблюдателя со стороны. У тебя были данные сравнимой величины. А у ЛРХ их не было. Он был первым и одиноким.
К тому же ЛРХ был зафиксирован на бытии источником. Это помешало ему получить такое осознание. А его одиторы, предполагаю, возможно неосознанно, обходили стороной эту его "любимую мозоль".

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему