IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Оценивание И Оценки, Навеяно темой про ненасильственное общение
Michaelus
сообщение 12.9.2006, 3:32
Сообщение #1

По поводу оценивания, у меня сформировалось следующее наблюдение.
Оценивание по БЭ, приводит к возникновению эмоций, т.е. ЧЭ.

Например, мы решили что кто-то нас оскорбил, отнесся несправедливо и т.д. (это оценка по БЭ). Результат - у нас отрицательные эмоции (гнев, раздражение, обида т.е. ЧЭ). Это как бы очевидно на самом деле. Мы формируем отношение к чему-либо с помощью интровертной функции, а потом это отношение проявляется во вне с помощью экстравертной функции.

Но интересно следующее, что для другой пары судящих функций это также верно. Оценивание чего-либо по БЛ приводит к возникновению действий, т.е. ЧЛ. Например, мы собираем информацию о соционике, структурируем ее, выкидываем всю туфту, понимаем как работают модели. Т.е. мы оцениваем информацию на предмет ее логичности, целостности, непротиворечивости и т.д. Это оценка по БЛ. В результате мы выносим суждение что соционические модели логичны и их можно применять. И после этого мы начинаем типировать, т.е. применять модели на практике. А это уже действия, т.е. ЧЛ.

Имхо, одна из проблем слабых функций заключаются в том, что человек не может адекватно разделять интровертную оценку и ее экстравертное проявление. Так, например, я логик. Я легко могу моделировать что-то (БЛ), а потом могу решать буду я это на практике применять или нет (ЧЛ). И никаких проблем у меня с этим не возникает. А вот, если я сделал оценку по белой этике, то эмоции у меня уже возникают самопроизвольно. Я этим процессом вообще не управляю. Интересно как оно у этиков? По идее они должны быть способны, формировать свое отношение (БЭ) к чему-либо НЕ ИСПЫТЫВАЯ при этом эмоций.

Кстати, обратное наверное тоже верно оценка действий (ЧЛ) приводит к формированию моделей описывающих действия (БЛ). Оценка эмоций (ЧЭ) приводит к формированию моделей отношения к человеку проявившему эти эмоции (БЭ).
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 12.9.2006, 9:57
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Michaelus @ 12.9.2006, 4:32) *
По идее они должны быть способны, формировать свое отношение (БЭ) к чему-либо НЕ ИСПЫТЫВАЯ при этом эмоций.

Я так могу... научился со временем, сгладив семантические реакции... bigwink.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему