IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Желания в соционике
Артем
сообщение 11.9.2006, 8:09
Сообщение #1

-

Где в соционике желания?

Согласно следуя буддийской классификации я в своих восприятиях могу (с разной степенью) различить эмоции, мысли, ощущения и желания. И в этом я уверен.

В соционике ощущения, эмоции и мысли есть, а желаний не видно.

Есть предположение, что в соционике желания просто "вынесли за скобки", а саму модель сделали подчеркнуто механистичной. Следуя классической традиции, по примеру "приличных" наук - оно само как-то вертится, а зачем и почему умалчивается.

Но если в модели А желания все же где-то есть, то у меня есть кадидаты:
1) желания - это интуиция intb.gif или intw.gif
2) желания - это отношения etikw.gif
3) желания - это первая функция (это самое кривое из 3-х)

Кто что по этому поводу думает?

Сообщение отредактировал Артем - 11.9.2006, 8:10
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Michaelus
сообщение 11.9.2006, 10:15
Сообщение #2

Желания бывают разные - бывают эмоциональные, бывают материальные, бывают физиологические.

Материальные - это ЧС, эмоциональные - это ЧЭ, физиологические - БС. Ну и так далее. По любой функции можно желания придумать, имхо.

Артем
сообщение 11.9.2006, 10:59
Сообщение #3

-

Я попробовал представить себе материальное желание - из железа (материи) smile.gif
А о физиологическом желании (из биомассы) даже страшно подумать smile.gif))

Предполагаю, что тут у тебя присутсвует
1) отождествеление желания и реализации желания
и/или
2) неразличение восприятий, типа желания поесть и чувства (ощущения) голода.
(это не игра слов: если есть желание есть при отсутсвии ощущения голода - будет обжорство и ожирение)

Как контрпример: на любую функцию можно придумать чувство (отношение) etikw.gif : отношение к комфорту, отношения возможностей, интуитивные отношения, логические соотношения, чувство логики, чувтво формы и т.п.

Сообщение отредактировал Артем - 11.9.2006, 11:02

Michaelus
сообщение 11.9.2006, 15:43
Сообщение #4

Цитата(Артем @ 11.9.2006, 11:59) *

Как контрпример: на любую функцию можно придумать чувство (отношение) etikw.gif : отношение к комфорту, отношения возможностей, интуитивные отношения, логические соотношения, чувство логики, чувтво формы и т.п.

etikw.gif - это не просто отношение чего-то к чему-то. Это правила, которым выстраиваются отношения между людьми в социуме.

Артем
сообщение 12.9.2006, 2:10
Сообщение #5

-

Цитата(Michaelus @ 11.9.2006, 16:43) *

:etikw: - это не просто отношение чего-то к чему-то. Это правила, которым выстраиваются отношения между людьми в социуме.

Отношения - это отношения :). И к чему-то и между чем-то.
Отношения между людьми - это частный случай.

А "правила выстраивания отношений между людьми в социуме" - это интерпретация (белыми) логиками белой этики :)))

В контрпримере я хотел показать именно абсурдность сливания понятий. Желания и любой функции, отношения и любой функции, ощущения и любой функции, интуиции и любой функции и т.п. Хотя это может быть и не абсурдность, а жестокая действительность. Тимы пытаются объяснить свои слабые функции при помощи своих сильных. Типа "отношения - это такие правила" ;)

Сообщение отредактировал Артем - 12.9.2006, 2:37

Michaelus
сообщение 12.9.2006, 3:39
Сообщение #6

Цитата(Артем @ 12.9.2006, 3:10) *

Отношения - это отношения smile.gif. И к чему-то и между чем-то.
Отношения между людьми - это частный случай.

Да согласен

Цитата

А "правила выстраивания отношений между людьми в социуме" - это интерпретация (белыми) логиками белой этики smile.gif))
ну скажем, это информация о том как люди формируют свое отношение к чему-либо.

Цитата

В контрпримере я хотел показать именно абсурдность сливания понятий. Желания и любой функции, отношения и любой функции, ощущения и любой функции, интуиции и любой функции и т.п. Хотя это может быть и не абсурдность, а жестокая действительность. Тимы пытаются объяснить свои слабые функции при помощи своих сильных. Типа "отношения - это такие правила" wink.gif
Чувства - это рациональная функция не просто так. С их помощью суждения выносят. По сути, это правила и есть. Хотя они подчиняются совершенно другим принципам не таким как логика, ИМХО. Это у Юнга описано где-то было.

Артем
сообщение 12.9.2006, 6:25
Сообщение #7

-

Цитата(Michaelus @ 12.9.2006, 4:39) *

ну скажем, это информация о том как люди формируют свое отношение к чему-либо.

Зависит от функции. Например, по первой ничего не формируют: мир - это и есть отношения. К чему-то и между чем-то. Что к чему относится и как что с чем соотносится. На третьей - это, наверное, будет информация об отношениях и соотношениях.
Цитата(Michaelus @ 12.9.2006, 4:39) *

Чувства - это рациональная функция не просто так.

О! Я вчера как раз озадачился размышляя о ЧЭ. Почему эмоции рациональные? Почему сенсорика иррациональная? Не понимаю. С БЭ - аналогично.

Michaelus
сообщение 12.9.2006, 7:50
Сообщение #8

Цитата

О! Я вчера как раз озадачился размышляя о ЧЭ. Почему эмоции рациональные? Почему сенсорика иррациональная? Не понимаю. С БЭ - аналогично.

Ну потому и рациональные, что что с их помощью суждения выносят. Решения принимаю и оценивают.

Например, продавец слегка обманул покупателя, впарил ему то что тому не надо.
с точки зрения логики:
Продал, заработал денег, получил результат - молодец.
С точки зрения этики: Поступил не этично, обманул - редиска
На одних и тех же данных можно вынести два вида суждения. Одно выносится по принципу правильно/неправильно, логично/нелогично. Другое выносится по принципу приемлемо/неприемлемо, допустимо/недопустимо. Именно поэтому я и говорю, что этика - это на самом деле таже логика тока другая biggrin.gif. Но это белая этика. Черная этика - тоже функция суждения на самом деле, потому что по эмоциям можно сказать какого состояние человека. Можно сказать как он к чему-то относится.

Сенсорика и интуиция иррациональные функции (воспринимающие) С их помощью не анализируют и не выносят оценок. С их помощью только собирают данные. Т.е. когда ты что-то кушаешь данные о том, что ты кушаешь ты собираешь с помощью сенсорики, а суждение о том нравится оно тебе или нет, ты выносишь с помощью этики smile.gif Пример глупый конечно, но смысл такой. Одна функция информацию собирает, другая ее обрабатывает и выносит суждения.

Michaelus
сообщение 12.9.2006, 7:56
Сообщение #9

Цитата(Артем @ 12.9.2006, 7:25) *

Зависит от функции. Например, по первой ничего не формируют: мир - это и есть отношения. К чему-то и между чем-то. Что к чему относится и как что с чем соотносится. На третьей - это, наверное, будет информация об отношениях и соотношениях.

По каждой из 8-ми функций, человек накапливает, сохраняет, преобразует и выдает информацию. Но по каждой по-своему. Это ж информационный метаболизм biggrin.gif
И по первой тоже, но просто по первой у него информации до фигища ab.gif

Артем
сообщение 12.9.2006, 8:48
Сообщение #10

-

Цитата(Michaelus @ 12.9.2006, 8:50) *

этика - это на самом деле таже логика тока другая biggrin.gif

Да, я тоже так думаю. Разница между описанием/хранением информации в реляционных (sic!) базах данных и в объектно-ориентрованном подходе такая же, как между белой этикой и белой логикой. Реляционное исчисление - это тоже логика только другая чем ООП smile.gif
Цитата(Michaelus @ 12.9.2006, 8:50) *

Сенсорика и интуиция иррациональные функции (воспринимающие) С их помощью не анализируют и не выносят оценок. С их помощью только собирают данные.

Я функциями называю 8 позиций в модели (2-творческая, 3-игровая, 4-болевая, ...)
А сенсорика/интуиция - это 4 (с разделением на Б и Ч) информационных аспекта, части информационного спектра. Поэтому когда ты говоришь, что сенсорика - воспринимающая функция, я тебя не понимаю. У нас похоже где-то сильно разнятся картинки. Эмоции я разве не воспринимаю? А кулинары разве не творят по белой сенсорике?

Артем
сообщение 12.9.2006, 8:59
Сообщение #11

-

Цитата(Michaelus @ 12.9.2006, 8:56) *

По каждой из 8-ми функций, человек накапливает, сохраняет, преобразует и выдает информацию. Но по каждой по-своему. Это ж информационный метаболизм biggrin.gif
И по первой тоже, но просто по первой у него информации до фигища ab.gif

Наверное доступной (во внешнем мире) информации у всех одинаково, а различается степень ее отражения в сознании - глубина и ширина (динамический диапазон) карты. По первой и второй диапазон очень широк, а по 4 выраждается в 2 полярности: хороший/плохой, счастье всего мира/слезинка ребенка, шикарно/жопа, эмоции on/эмоции off.

Michaelus
сообщение 12.9.2006, 9:03
Сообщение #12

Цитата(Артем @ 12.9.2006, 9:59) *

Наверное доступной (во внешнем мире) информации у всех одинаково, а различается степень ее отражения в сознании - глубина и ширина (динамический диапазон) карты. По первой и второй диапазон очень широк, а по 4 выраждается в 2 полярности: хороший/плохой, счастье всего мира/слезинка ребенка, шикарно/жопа, эмоции on/эмоции off.

Конечно. Болевая функция видит только либо хороше либо блохое. Ньансов не видит вообще. Причем ее оценки что хорошо, а что плохо весьма своеобразны. А активационная функция, например, вообще видит только хорошее smile.gif

Артем
сообщение 18.9.2006, 10:03
Сообщение #13

-

Подумав и получив озарения на тему желаний, я подумал еще и пришел к выводу, что желания/намерения в соционике соответсвуют БИ - intw.gif .

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему