IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Соционика и астрология., Обсуждаем.
Evelinajazz
сообщение 27.2.2010, 13:35
Сообщение #1

Из: London, UK

В этой теме обсуждаем Соционику и Астрологию и их пересекающиеся моменты.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

+Ответить с цитированием данного сообщения
Err
сообщение 27.2.2010, 14:23
Сообщение #2

Добрый день

Почту за честь принять участие в обсуждение соционики. Мне довелось немного общаться с самим автором - Аушрой. Тогда это была целая тусофка в Вильнюсе, 80-ые. Глубокий застой. Это все происходило на кухне, иногда в залах академии наук, на улице.
Огромный кусок молодости - все и не расскажешь. Человек она была неординарный. Светлая память о ней.

Я лично тогда глубоко ушел в соционику, потом перешел на астрологию и только недавно опять вспомнил и нашел структурное подобие , суть соционики через астрологические - астрономические или подобные структуры сознания. Это все громкие слова но придется пока говорить абстрактно.
Соционика в Литве была как бельмо в глазу - вокруг нее обьединились все альтернативисты - парапсихологи, экстрасенсы, мистики и т.д. также и часть свободно думающих психиатров и психологов. Но надо понимать что всех их было сосчитать на пальцах.
Соционика тогда охватила целое сообщество, даже поколение. Все типировали друг друга, делились на квадриги, знакомились и дружили по соционике.
Но потом это приелось немного, и популярность этой системы ушла.
В какой то момент это начало сильно ограничивать в общении, типология надоела. Я лично ушел головой в астрологию, а эзотерику,на много лет.

В астрологии выработалась своя модель личности. И вот недавно обратил внимание на соответствие соционики и моей модели. Об этом можно поговорить, если кому интересно.
Так как соционика тут известна - ее базовые моменты так точно - я начну со своей модели, для этого прошу читателей зарядится терпением.

Вернуться в начало страницы

Err
сообщение 27.2.2010, 16:14
Сообщение #3

Для понимания астрологической составляющей лучше всего прочитать книжки Подводного ( есть введение в астрологию, аспекты, планеты , дома) и попытатся составить несколько гороскопов. Это не сложно. Даю ссылку на приличный сайт Киевской школы астрологии http://votum.1gb.com.ua/aweb.htm.
Гороскоп онлине

Там просто забиваете данные о времени и месте рождения, переключайте на местное время - потому что программа на автомате считает по Гринвичу и смотрите гороскоп.

Вот расчет положения планет на сегодня.

Москва 27 февраля 2010

Там же найдете и стандартную интерпретацию на автомате. Для бытовых нужд вполне достаточно.

Сообщение отредактировал Err - 27.2.2010, 16:35

Err
сообщение 27.2.2010, 22:39
Сообщение #4

Цитата(Sandy @ 27.2.2010, 22:21) *
Я вообще не понимаю что ты хочешь доказать и у меня нет оснований в этом участвовать. Я с самого начала слушаю тебя, но информации пока что нет. Вопрос конкретный: в чём пересечение астрологии и соционики?

Пересечение в модели личности. Это можно показать на реальном примере быстрее чем методично излагать систему. Если не хотите быстро - я буду продолжать излагать более системно, с вашего позволения.

Людям, привыкшим искать все новых и новых практик самосовершенствования, трудновато углубляться, если предмет внимания сразу не понятен. И астрология есть такой предмет. Она не понятна сразу, потому что это слишком общее понятие, слишком сложное и обширное явление.

Мне лично некоторый ключ к пониманию дало соответствие знаков зодиака частям тела. Начал я это давно – еще ничего не знал про планеты ни про другие структуры.

Итак: Овен – голова, Телец – шея, Близнецы – руки, Рак – верхняя часть груди и желудок, Лев – центр груди и верхняя часть спины а также сердце, Дева – солнечное сплетение и нижняя часть спины, Весы – почки, крестец, Скорпион – мочеполовая система, Стрелец – бедра и кровеносные сосуды, Козерог – скелет и колени, Водолей – голень, Рыбы – ступни.

Если уделять внимание этим частям тела – то можно произвести переключение между знаками зодиака в своем внутреннем мире. Четких границ нет. Обычно солнечный знак( знак рождения ) у человека сильнее выражен в теле. Это можно заметить после небольшой практики. Например, Овны ярко выпячивают голову, а Лев – грудь. Вообще я утверждаю что мы целостны и отражаем не только отдельный знак зодиака – т.е. сектор полосы эклиптики, но и весь небосвод и вообще всю вселенную. В принципе это частично видно из любого гороскопа.

Следующий тезис, немного отличающий мои взгляды от стандартных астрологических:

Момент рождения – так называемый натальный гороскоп - это воспоминание о моменте рождения. И воспоминание в принципе положительное, это память о победе, это память о моменте когда ваше бытие , ваше возникновение было всем в радость. Это приятный момент , и к нему человек склонен непрерывно возвращаться. Отсюда и появляются устойчивые структуры, черты характера, соответствующие структурам космоса того момента, момента рождения. Т.е. отсюда и способ поменять характер – вспоминать другой момент. Там другое положение задающих планет и других элементов – отсюда и по сути другой характер. Так иногда случается насильно – например после выживания от смертельной опасности с потерей сознания. После этого человек сильно меняется – и обнаружено что его характер иногда соответствует положению планет момента события.

Но это так, детали. Идем дальше.

Iezevel
сообщение 28.2.2010, 10:18
Сообщение #5

Из: Москва, Вологда

насколько мне известно попыток найти пересечения между соционикой и астрологией было предпринято не мало, но комплементарную систему соответствий никто не создал.

как астрологу мне очень интересно данное обсуждение.

а будет очень трудно сначала ваши выводы, тезисно, а потом рассматривать "как" и "почему"?

--------------------
Любовь - это когда люди не думают о том, зачем они нужны друг другу.

http://iezebel.ru/

Err
сообщение 28.2.2010, 16:48
Сообщение #6

Цитата(Iezevel @ 28.2.2010, 10:18) *
насколько мне известно попыток найти пересечения между соционикой и астрологией было предпринято не мало, но комплементарную систему соответствий никто не создал.

как астрологу мне очень интересно данное обсуждение.

а будет очень трудно сначала ваши выводы, тезисно, а потом рассматривать "как" и "почему"?

Вообще то суть соционики - это конструкция личности, и скажу честно, упрощенная. Человек сложнее, реальность гораздо сложнее, поэтому цель моего рассказа это не упростить астрологию до соционики, а наоборот - показать что соционика - это грубое приближение.
Но астрология тоже пошла путем моделирования и упрощения, так что в итоге я усложню в некотором смысле и астрологию тоже.
Но все потом станет проще )))
Вам, как астрологу, гораздо легче объяснить, тут вы для меня большая удача. Единственное что мучает - это чувство собственности - но так, как оно системно - происходит из структуры личности то я переживу.
В астрологии личность, Я, Эго - это первый дом, и это Овен. Это можно прочесть в любом учебнике и все астрологи это знают.
В принципе и все. )))
Тезисно говоря классическая астрология не задает вопроса почему это так. Это наблюдают и все. Тоже самое астрология не отвечает почему так важен асцендент и зенит, АС и МС. Важен и все. По опыту. Но если мы имеем некий опытный постулат, то за ним кроется непознанное явление. Для практики возможно это и не надо познавать. Но для более глубокой практики надо.

Проблема астрологии в том, что психологическая реальность человека перестала описываться планетарными конфигурациями, астрологи стали искать более дальных планет, астеройдов, разных точек орбиты, звезд и т.д. Но правда такова - чем более развитая личность - тем труднее ее уложить в астрологическую карту. Конечно, что то есть, те планеты и аспекты работают - но полноты нет. Подросток, человек по проще - все нормально работает.
То же самое, если не хуже, в соционике.

Что мне удалось сделать на этом поприще? Я включил в рассмотрение структуры личности крупные структурные элементы вселенной. И открылся целый мир.
Вот о нем я и расскажу.

Iezevel
сообщение 28.2.2010, 23:11
Сообщение #7

надо сделать релокацию карты Эвы для Лондона у нее тогда венера например в 10 дом попадает ...

а вообще начало обнадеживает, за ходом рассуждения угадывается честное отношение к предмету и глубокая мысль.

если я смогу помочь адаптировать для понимания какие-то аспекты ваших рассуждений по ходу движения, буду рада.

относительно овна...я бы убрала слово "эго", у меня эго ассоциируется с луной больше, и по опыту люди с луной в раке где она управитель дадут фору любому овну на предмет эгоизма, собственничества, гедонизма и т п в не проработанном виде если.
а к овну я бы отнесла слово самовыражение, человек с солнцем например в 1 доме в овне - он на любом уровне даже самом инфантильном будет склонен ощущать близость к богу или себя богом-творцом, он не мыслит себя отдельно от потока как все огненные знаки...он просто не понимает что вообще может быть как то не так...это маленькое уточнение не сочтите за критику.

--------------------

Iezevel
сообщение 1.3.2010, 1:18
Сообщение #8

богом не обязательно в смысле религиозном, а метафорически даже будучи атеистом.

--------------------

Ioanna
сообщение 1.3.2010, 19:25
Сообщение #9

Цитата(Iezevel @ 28.2.2010, 23:11) *
надо сделать релокацию карты Эвы для Лондона у нее тогда венера например в 10 дом попадает ...

относительно овна...я бы убрала слово "эго", у меня эго ассоциируется с луной больше, и по опыту люди с луной в раке где она управитель дадут фору любому овну на предмет эгоизма, собственничества, гедонизма и т п в не проработанном виде если.
а к овну я бы отнесла слово самовыражение, человек с солнцем например в 1 доме в овне - он на любом уровне даже самом инфантильном будет склонен ощущать близость к богу или себя богом-творцом, он не мыслит себя отдельно от потока как все огненные знаки...он просто не понимает что вообще может быть как то не так...это маленькое уточнение не сочтите за критику.

В моем окружении только один Рак не подпадает под это описание (мейби из-за того, что Луна не в Раке), а для остальных справедливо, в какой-то части

А при релокации (то есть если человек переезжает) у него некоторые планеты могут перейти в другой дом, по той местности где он живет, и по новой заиграть, я так понимаю?

Iezevel
сообщение 1.3.2010, 20:26
Сообщение #10

Цитата(Ioanna @ 1.3.2010, 19:25) *
В моем окружении только один Рак не подпадает под это описание (мейби из-за того, что Луна не в Раке), а для остальных справедливо, в какой-то части

А при релокации (то есть если человек переезжает) у него некоторые планеты могут перейти в другой дом, по той местности где он живет, и по новой заиграть, я так понимаю?

при перезде меняется положение куспидов домов и могут быть изменения в целом существенные

Сообщение отредактировал Iezevel - 1.3.2010, 20:31

--------------------

galak
сообщение 2.3.2010, 13:19
Сообщение #11

Из: Бремен

Цитата(Err @ 28.2.2010, 14:48) *
Я включил в рассмотрение структуры личности крупные структурные элементы вселенной. И открылся целый мир.

Err, то, что в человеке так или иначе отражены все уровни и структуры мироздания, известно уже давно. Поэтому ваш подход вполне логичен. Неизвестно лишь - каким образом и почему именно так произошло данное отражение. Интересно было бы узнать, как и на основании чего вы его смоделировали?

Err
сообщение 3.3.2010, 22:41
Сообщение #12

Вы привели очень интересный пример – Луна. В лестнице роста самосознания , о которой я теперь говорю – это самый первый этаж. Я Луну предлагаю воспринимать а паре с Землей. Луна имеет Вј массы земли, т.е. это необычайно тяжелый спутник, таких план нет в Солнечной системе больше нет. Земля и Луна в моем понимании это Мама и Дитя. Дитя крутится вокруг, чего то все время хочет, просит и т.д. Отсюда и эгоизм Луны – но он детский. Бывает он сохраняется и в взрослом возрасте тоже. Но это не ЭГО. ЭГО скорее высшее Я. И именно в таком смысле буду использовать это слово.

Если смотреть так, то получается естественный рост самосознания – от Мамы-Земли, от состояния Ребенка, мы начинаем сознавать, становимся самостоятельными, т.е. переключаемся на Солнце. Классическая астрология так и утверждает – что центр Самости – Солнце-Сознание. Получается что воспоминания детства, связи с мамой – это Луна, потом Солнце, а вокруг него планеты – где проявляются циклы активности, короткие и длинные, от Меркурия до Сатурна и дальних планет. Вроде все красиво – и такова модель личности вполне соответствовала уровню самосознания человечества лет так 200 – 300 назад.
Но тут у нас много проблем – например циклическое время. Тут нет ощущения истории и вечности, тут все повторяется.

Я предлагаю сделать следующий шаг – и посмотреть вокруг чего движется Солнце.
Это Центр Галактики, Млечного Пути.

Я постараюсь описать каждую ступень, как она отражается в сознании. Разумеется каждый уровень все сложнее и более расплывчатый.

Центр Галактики находится 26 градусе знака Стрельца на плоскости эклиптики.
Современные астрологи включают этот объект в карты уже не менее 20 лет как особую точку. Глоба писал что ЦГ проявляется в особых случаях, у особых людей.
Но дело не в точке и не в особенностях. Центр Галактики – это основа нашего сознания, его дом родной. Он излучает в двух диапазонах – инфракрасном и рентгеновском. В оптике его не видно.
Все это исследуя я воспользовался несколькими традиционными системами – это система 7 чакр( основных) и системой 7 тел. Кто этим интересовался, тот помнит что семь основных чакр соответствует 7 цветам радуги, а попросту говоря – оптическому диапазону электромагнитного излучения. 1 чакра – красный цвет, 2-ая – оранжевый , 3я – желтый, 4 –ая – зеленый. 5-ая – голубой, 6 –ая – синий, 7-ая – фиолетовый.
Что любопытно 3 –я чакра – так называемая чакра солнечного сплетения – желтая.
А вот Солнце является звездой – желтым карликом класса G5, и пик интенсивности излучения приходится на желтую часть спектра. Также 3 чакра – это чакра сознания.

Что получается – Центр Галактики, огромный объект на небе – но невидимый для глаз.
По аналогии с чакрами – он излучает на -1 и 9 чакрах. Т.е. ниже промежности и выше головы. В эзотерике это так называемый нижний котел и верхний центр над головой. Они легко ощущаются. Психологически нижний диапазон нам дает обычную «человеческую теплоту», тепло домашнего уюта, Материнской заботы. А верхний диапазон – это материнская проницательность, рентген, когда мама- держатель домашнего очага знает за ранее с какой оценкой припрется ребенок, где шастал папа, чем болеет бабушка, и как с ними разговаривать, что бы этот хрупкий мир не распался на куски. Именно в семье начинает расти Личность, «Я» будущего человека. В экономической науке этот конгломерат так и называется – Домашние Хозяйства – и принимается как единица в расчетах и прогнозах. Эти два диапазона – инфракрасный и рентгеновский отличаются по энергии, и поэтому отражаются как известная пропорция Парето 20/80. Т.е. активных и проницательных людей, у которых работает рентгеновская составляющая сознания, меньше, чем «теплого» стада потребителей на низкочастотной волне.
Переход от планетарного мира к центру Галактики отражается в переходе от греческого пантеона богов на Единого Бога Невидимого, на монотеистические варианты религиозного сознания, и переход от циклического времени вечного возвращения на прямое спиралевидное течение истории по траектории движения Солнца вокруг Галактики.

Центр Галактики и задает в моих понятиях Базовую парадигму, основные смыслы знаков зодиака. Попытаюсь это объяснить.

Сообщение отредактировал Err - 3.3.2010, 23:09

Evelinajazz
сообщение 12.3.2010, 14:34
Сообщение #13

Err, куда пропал? Все ок у тебя?

Я все жду и пока еще надеюсь услышать о связи соционики и астрологии на примере моей карты. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 12.3.2010, 14:35
Сообщение #14

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Как обычно... куча слов, как только до дела доходит - сразу все как-то тухнет.... sad.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Evelinajazz
сообщение 19.3.2010, 0:43
Сообщение #15

Она ждала-ждала... Пока не дождалась... biggrin.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 19.3.2010, 12:04
Сообщение #16

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Вово.

Иногда у меня бывает такое детское ощущение разочарования. Это когда пообещают очередное чудо, а потом сливают это дело.

Ерр, слив засчитан. Браво. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Evelinajazz
сообщение 20.3.2010, 14:32
Сообщение #17

Ага, я тоже немного разочарована, тема такая горячая была для меня на тот момент. ))
Все-таки, прошло 17 дней с последнего поста Эрра, может, случилось чего у него? Приболел или инет отключили? ...

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему