IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Полярности, астрология и системный подход
Kunira
сообщение 4.2.2010, 18:13
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Цитата
Прежде всего это всевозможные двойственности: свобода и необходимость, добро и
зло, гармония и дисгармония, объект и субъект, любовь и ненависть, Бог и
человек.

И тут полярности! unsure.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Iezevel
сообщение 4.2.2010, 22:35
Сообщение #2

Из: Москва, Вологда

кстати про полярности, в натальной карте я их вижу в виде оппозиций между планетами и могу точно их назвать в каждом конкретном случае.

--------------------
Любовь - это когда люди не думают о том, зачем они нужны друг другу.

http://iezebel.ru/

Evelinajazz
сообщение 5.2.2010, 1:01
Сообщение #3

Из: London, UK

Фишка в том, что в системе намного более интересные и сложные взаимосвязи, чем просто полярности, плюсы и минусы. )) поэтому, после долгого опыта работы с полярностями, могу сказать, что это, по моему мнению, в принципе, не стоит такого внимания. smile.gif
Желательно работать со всеми частями и аспектами системы... smile.gif
Поэтому, если есть возможность сразу начать работать холистически, целостно, комплексно, лучше так сразу и начинать...smile.gif
Лично я жалею, что купилась на сказку о полярностях и потратила на их слияние столько времени. smile.gif
Байнды, которые могут образовываться там, где есть контр-намерения, не решаются "сливом" или "нейтрализацией" полярностей, все равно надо по-другому работать.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Iezevel
сообщение 5.2.2010, 1:29
Сообщение #4

Из: Москва, Вологда

Эва, ну для меня суть вопроса в том, что я вижу то с чем работают как с полярностями в карте, но вижу и все взаимосвязи, кроме того у человека может не быть оппозиций, но например множественный квадрат к какой-то планете и тогда для него ноль эффекта даже кратковременного от слива полярок, и потом даже в отрыве от системного подхода, слив полярностей может давать положительный итог, но не устойчивый -по факту энергетику не стабилизировать пока человек не сумеет поднять уровень вибраций планетных энергий и поддерживать баланс - последнее осложняется как правило тем фактом, что присутствуют и другие влияния. Короче можете меня ругать за это, но я во всем вижу лишь подтверждение того что астрология и мои методы чтения карты удовлетворяют любым критериям и позволяют решать любые задачи, потому что я вижу все в комплексе, и инструмент позволяет именно объективно смотреть на вещи.
В теме мы обсуждаем по-любому сам основной принцип подобия.
кстати я не знаю обратили ли вы внимание там по одной ссылке есть пример какими разными могут быть отражения одного и того же фрактала.

а вообще очень согласна с тобой насчет подхода

Сообщение отредактировал Iezevel - 5.2.2010, 1:32

--------------------
Любовь - это когда люди не думают о том, зачем они нужны друг другу.

http://iezebel.ru/

galak
сообщение 5.2.2010, 14:02
Сообщение #5

Из: Бремен

Евелина, полярности являются базой для любой эволюционирующей системы. Законы диалектики базируются на этом фундаменте. Это основа вложенности или "фрактальности" мироздания. Любая развивающаяся система начинает свою эволюцию от первичных полярностей - дуальностей, которые сочетаясь и взаимодействуя образуют более сложные полярности. Только так возможно развитие.

Из того, что конкретный процесс "слив" у вас не работает, и что вы, видимо, не смогли отследить полярности в своей работе, никак не следует, что их не существует. Берусь утверждать, что позади всех ваших духовных подвижек всегда можно найти изменение вашего отношения к той или иной полярности (их полная или частичная нейтрализация).

Аврора, если ваш муж имеет в виду полярности, как основу вложенности, то он на правильном пути. smile.gif

Сообщение отредактировал galak - 5.2.2010, 14:11

Evelinajazz
сообщение 5.2.2010, 14:35
Сообщение #6

Дорогой Galak! Вы, наверно, не читали мои посты на этом форуме и не совсем представляете уровень моего знакомства с методиками духовных технологий... smile.gif
Писала ли я выше, что "полярностей не существует"?
Я отлично знаю, что такое полярности, я посещала семинар Живо еще 3.5 года назад, с тех пор работала с полярностями около двух лет, сначала сама с процессором, потом сама с собой, потом сама с многочисленными (больше 100 человек) клиентами.
Слив и нейтрализация у меня абсолютно отлично работают, я слила около 500 полярностей, это только по ГП4, не говоря уже о сотнях часов ГП (А также всех прочих техник Живо, в которых я - ас). Технологию я знаю, и совершенствую отлично, неудачных процессов не было ни у меня, ни у моих клиентов.
Теорию первичных полярностей и дуальности я тоже отлично знаю, и не только от Живорада, а из моих собственных исследований философий и религий.
В результате личного, большого и глубокого опыта, я пришла к выводу, что теория полярностей- очень ограниченна и их сливом или нейтрализацией можно решить только очень малую часть проблем.
Очень часто проблема лежит не в полярностях, как таковых, а в связях между ними, или в их непропорциональности, или в их продолжительности, или в их структуре, или в том факте, что кроме 2х полярностей - часто есть еще куча аспектов внутри той же системы и т.д.. Именно поэтому, теория полярностей в результате стала казаться мне плоской и "не далеко идущей".
В момент этого осознания, я познакомилась с СиМ (2 года назад) и получила прекрасное образование у отцов-основателей СиМ, 6 модулей из 8, в СНГ больше ни у кого нету подобного обучения. На 5м и 6м модуле я познакомилась с системным мышлением и у меня полностью переменился уровень осознания по поводу структуры (макро и микро).
С тех пор, я не пользуюсь довольно ограниченной моделью полярностей, а пользуюсь максимально полной моделью структуры или системы.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

galak
сообщение 5.2.2010, 15:38
Сообщение #7

Дорогая Ева, я не подвергаю сомнению вашу осведомленность в духовных практиках. Но меня "резанули" ваши не совсем корректные в отношении полярностей фразы:

Цитата(Evelinajazz @ 4.2.2010, 23:01)
Фишка в том, что в системе намного более интересные и сложные взаимосвязи, чем просто полярности, плюсы и минусы. )) поэтому, после долгого опыта работы с полярностями, могу сказать, что это, по моему мнению, в принципе, не стоит такого внимания. smile.gif
...Лично я жалею, что купилась на сказку о полярностях и потратила на их слияние столько времени. smile.gif

Вы, по-видимому, имели в виду, что техника слива является не достаточно глубокой техникой для оптимальной работы с такими глубокими и сложно-переплетенными объектами, как полярности. Поэтому для работы с ними нужен более системный подход, например, предлагаемый в СИМе. Там имеется возможность рассматривать полярности в их взаимосвязях. С моей точки зрения, это было бы корректным высказыванием.

Вы же опять пишите:

Цитата(Evelinajazz @ 5.2.2010, 12:35) *
В результате личного, большого и глубокого опыта, я пришла к выводу, что теория полярностей- очень ограниченна и их сливом или нейтрализацией можно решить только очень малую часть проблем.

Со второй частью вашего утверждения я согласен. Но первая опять "режет" своей некорректностью. Хочу заметить, что у Живорада нет никакой теории полярностей, а есть только техника слива, которая действует достаточно ограниченно. Но существует множество других техник, о которых, как я догадываюсь, вы тоже знаете (к примеру, метод отстыковки), позволяющих рассматривать полярности (на уровне качеств, ролей и постулатов) в их взаимодействии и, в конечном итоге, нейтрализовать их.

Хочу еще раз подчеркнуть, что любая работающая технология явно или неявно включает в себя работу с полярностями, потому что это базовая структура сознания и ума.

Evelinajazz
сообщение 5.2.2010, 16:03
Сообщение #8

Я не отрицаю сам факт наличия полярностей. smile.gif
И, как я выше написала, полярности мне знакомы не только через Живо и через его ссылки на другие материалы, а и через мои собственные исследования в области некоторых философий и религий.
Я говорю, что мне, после знакомства с системным мышлением, я осознаю, что кроме полярностей, есть еще и целая система, где полярности - всего лишь некая часть этой системы, и даже не всегда центральная.
Полярности - это 2D, а система - 4D.
Если у меня в системе покажутся полярности, что я с ними буду работать в контексте целой, multidimentional системы.
Но пока я не убеждена в том, что с полярностями можно работать отдельно и добиваться четких, долговременных успехов.
То, что вам резануло слух, ну что ж, я знаю, что я имела в виду и выражалась я достаточно точно, не имея в виду исключительно Живо и его техники, а имея в виду сам факт того, что работа с полярностями, как таковыми, в большинстве случаев является "неполноценной". Связи и масштаб в этом контексте часто являются намного более важным фактором, чем сам факт наличия полярностей.
Следовательно, работа с ландшафтом системы (внутри которой вполне могут быть поляности, кто ж им запретит smile.gif) - это намного более цельная и динамичная модель. И, если внутри этой модели всплывают полярности - ну что ж, отлично, работаем с ними.
Гроув говорил, что часто проблема содержится не в самой структуре (или системе), а в ее масштабах (и, добавлю от себя, взаимосвязях).
Для меня это было очень важным осознанием.

Возможно, на данный момент мы с вами находимся на разных волнах восприятия, отсюда и "непонятки", а, парадоксально, может оказаться, что мы и об одном говорим. smile.gif

Я просто к тому, что "есть текст, а есть контекст". Полярности, это "текст". Структура (система) - это "контекст".
Я предпочитаю воспринимать текст в контексте. smile.gif
Эвелина (или Эва), кстати. smile.gif

--------------------

galak
сообщение 5.2.2010, 17:38
Сообщение #9

Эвелина (сорри), я как раз о структуре говорю. Полярности это базовые кирпичики любой структуры. Просто мы достаточно давно живем, и посему эти кирпичики сложились в сложнейшие структуры, которые без системного подхода не разобрать. Но все подвижки в духовном развитии как раз и происходят, когда человек осознал, что парят его предпочтения или зацепки за один из полюсов полярности, и смог слить их. Такие "прямые" методы, как слив, могут не действовать в заряженной области с невысокой степенью осознания структуры этой области. Но когда, по мере сознательного прояснения чел осознает скрытую механику своих предпочтений, он так или иначе "сливает" эти полярности. Повторяю, ум функционирует именно на базе полярностей. Поэтому "мой слух" и режет некое пренебрежительное отношение к такому глубокому понятию, как полярности.

Сообщение отредактировал galak - 5.2.2010, 17:44

Kunira
сообщение 5.2.2010, 18:13
Сообщение #10

Из: Московская обл.

Цитата(Iezevel @ 4.2.2010, 22:35) *
кстати про полярности, в натальной карте я их вижу в виде оппозиций между планетами и могу точно их назвать в каждом конкретном случае.

Мне кажется, что процесс будет более естественным, если человек эти полярности найдет сам и сам решит, что с ними делать.

Цитата(galak @ 5.2.2010, 17:38) *
Полярности это базовые кирпичики любой структуры. Просто мы достаточно давно живем, и посему эти кирпичики сложились в сложнейшие структуры, которые без системного подхода не разобрать.

Да, и можно работать со всей структурой, а можно с отдельными кирпичиками.
Я предпочитаю иметь дело со структурой smile.gif

galak
сообщение 5.2.2010, 18:17
Сообщение #11

кунира, я тоже. smile.gif

Evelinajazz
сообщение 5.2.2010, 18:53
Сообщение #12

И я. smile.gif
И мне не нужно осознавать важнейшие кирпичики полярностей, чтобы в сессии СиМ получить какой-то ЖР. smile.gif
А мое, так называемое вами "пренебрежение к такому глубокому понятию, как полярности" - ну что ж, у каждого - свой подход. smile.gif
В свое время я была очень верующей и для меня было довольно много глубочайших и важнейших понятий в религии, без которых я не могла даже шаг сделать, или мысль подумать, и пренебрежение других людей к этим важнейшим для меня концепциям, меня тоже удручало. smile.gif
Потом я вышла из религии и стала абсолютно по-другому относиться к тем концепциям. )) Иногда даже с юмором, или не принимая их во внимание. smile.gif
При этом, я далеко не отметаю их важность, или не отметаю тот факт, что для кого-то это может быть "во главе угла", или даже пользуюсь многими выводами и знаниями, полученными из религии, но без фанатизма. smile.gif
Так же и с полярностями. Долгое время они для меня тоже были "во главе угла", а вот на сегодняшний день - это одна из моделей, которая, бывает, исключительную важности имеет, а, бывает, и не всплывает долгое время. smile.gif
Это просто часть структуры, безусловно, очень важная, но мне не надо искусственно завышать их важность, чтобы получать желаемые результаты.
Например, мои соученики по СиМ довольно слабо себе представляют, что такое полярности, и зачем с ними надо работать.
Я пыталась в свое время им объяснить и про ГП, и про ГП4, и про "разрешение фундаментальных проблем при осознании первичных полярностей", но они не были впечатлены.
Сказали, ну если это всплывает, как часть структуры, то работаем, если не всплыает, работаем с тем, что есть. smile.gif
Безусловно, уверена, что полярности являются частью ЛЮБОЙ структуры.
А мое отношение к ним не пренебрежительное, а просто спокойное. Мне больше интересно исследовать структуру, как целое, и, если в ней будут осознаваться или прорабатываться полярности - ну, прекрасно, здорово. smile.gif

Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Если исходить из модели полярностей, то их можно найти практически в любом явлении, в любой концепции, в любом состоянии, в любой структуре и т.д.
Но если я архитектор, который рассматривает проект постройки дома из кирпичиков, то, несмотря на всю важность кирпичиков, моим ЖР является концепция, связанная с цельным домом.
Кирпичиков может быть миллион, а дом - один. smile.gif Кирпичики - элементарные частицы структуры дома.
Да, они очень важны, не будет кирпичиков - не будет дома.
В то же время, не будет концепции дома - и кирпичики будут довольно бесполезны.
И если я буду из наваленных кирпичиков вытаскивать по несколько штук и думать, какая их цель и какие между ними связи, не проще ли их сразу рассматривать в контексте уже имеющегося дома, или проекта дома, который я хочу построить? smile.gif

Опять-таки, я - за индивидуальный подход, я описываю ту концепцию, которая близка мне, вы описываете ту, которая близка вам. ))
Вот и все. Это не означает, что кто-то из нас неправ и должен начать делать что-то по-другому, это только описывает личный опыт и инсайты каждого. smile.gif

--------------------

galak
сообщение 5.2.2010, 21:04
Сообщение #13

ок, Эвелина! Вот теперь мне все понравилось! smile.gif

Я понимаю, что далеко не все используют понятие полярностей в своих картах.

unuk
сообщение 6.2.2010, 2:22
Сообщение #14

Из: Беларусь

Цитата(Evelinajazz @ 5.2.2010, 14:03) *
Гроув говорил, что часто проблема содержится не в самой структуре (или системе), а в ее масштабах (и, добавлю от себя, взаимосвязях).

Эвелина, я подумал-подумал и решил попросить вас немного развернуть эту мысль. Будьте так добры.

--------------------

galak
сообщение 7.2.2010, 14:04
Сообщение #15

Хочу высказать еще пару слов в пользу включения полярностей в карту реальности.

1. Все законы сохранения базируются на принципе неуничтожимости симметрии. То есть, все физические законы основываются на принципе симметрии (читай - дуальностях).
2. Законы диалектики любой эволюционирующей системы опираются на дуальности. Закон единства и борьбы противоположностей, в частности, явно указывает на них.
3. Все наиболее полные и развитые эзотерические системы опираются на дуальности (янь-инь, мужское-женское и т.п.)
4. Все открытые способы фрагментации "тонкого мира" опираются на дуальности и полярности. Примером тому являются полярные качеста, дуальные постулаты (постулат и противопостулат), полярные бытийности (роли) в игре. Законы развития любой игры - это диалектические законы.
5. Все взаимосвязи любой системы (постулаты взаимодействия его частей, читай - полярностей) представляют из себя дуальные постулаты действия.

Могу расписать это на любом конкретном примере. Поэтому слегка недоумеваю, когда кто-то уверяет, что может обойтись без полярностей в своей карте реальности. Какое движение или осознание вообще возможно с подобной картой? Хотелось бы увидеть хотя бы один конкретный пример такой карты.

Сообщение отредактировал galak - 7.2.2010, 14:06

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему