IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О магии - как технологии: что это, как работает, какими постулатами описывается, технология., Описание в терминах и понятиях форума
Exes
сообщение 31.12.2009, 18:08
Сообщение #26

Из: Ukraine

Uter, спасибо за свое обьяснение.
Я понимаю различие в черной и белой магии немного по другому. Но насчет вектора развития согласен с вами.
ИМХО разница между ними не в том, что первые несут позитив и радость, а вторые негатив, а в качестве энергий которые они проводят. И сами по себе эти энерги ни хорошие ни плохие.
Согласитесь Uter, Лайф Про -это черная магия. И в ней люди растут в разы быстрее как духовно так и материально. А белая магия- медитируй над разбитой миской в рванье, в горах Тибета, убивай Эго, дави плохие мысли. Может когда-нибудь просветлишься. Черные по большей части работают с миром для получения благ, белые пытаются отдать все для того, чтобы сделать мир и других людей лучше.
Насчет кармы- маг (если он хороший маг) слышит голос системы. Он делает изменения, только если они нужны системе. Он в резонансе с миром. И поэтому у черного мага кармы может быть в разы меньше чем у белого.
Я бы сказал, что черный маг реализовывается в плюсовых доменах, а белый - в минусовых. Вот и вся разница между ними.

Все сказанное ИМХО.

Сообщение отредактировал Exes - 31.12.2009, 18:11

--------------------
WYSIWYG
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ioanna
сообщение 31.12.2009, 18:10
Сообщение #27

У меня на носу Новый год bigwink.gif Ухожу праздновать!

а беседу продолжим через год bigwink.gif

Всех с Новым годом!

uter
сообщение 31.12.2009, 18:21
Сообщение #28

Цитата(Exes @ 31.12.2009, 19:08) *
Uter, спасибо за свое обьяснение.
Я понимаю различие в черной и белой магии немного по другому. Но насчет вектора развития согласен с вами.
ИМХО разница между ними не в том, что первые несут позитив и радость, а вторые негатив, а в качестве энергий которые они проводят. И сами по себе эти энерги ни хорошие ни плохие.
Согласитесь Uter, Лайф Про -это черная магия. И в ней люди растут в разы быстрее как духовно так и материально. А белая магия- медитируй над разбитой миской в рванье, в горах Тибета, убивай Эго, дави плохие мысли. Может когда-нибудь просветлишься. Черные по большей части работают с миром для получения благ, белые пытаются отдать все для того, чтобы сделать мир и других людей лучше.
Насчет кармы- маг (если он хороший маг) слышит голос системы. Он делает изменения, только если они нужны системе. Он в резонансе с миром. И поэтому у черного мага кармы может быть в разы меньше чем у белого.
Я бы сказал, что черный маг реализовывается в плюсовых доменах, а белый - в минусовых. Вот и вся разница между ними.

Все сказанное ИМХО.

Exes, я уважаю Ваше мнение, но согласиться не могу...)

С Новым годом Вас!!
Удачи Вам и счастья....!

Oleg Matveev
сообщение 31.12.2009, 22:46
Сообщение #29

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Exes @ 31.12.2009, 18:08) *
Лайф Про -это черная магия.

Цитата
Я бы сказал, что черный маг реализовывается в плюсовых доменах, а белый - в минусовых.

Довольно странный бред. Отсюда видно, Exes, что ты не разбираешься не только в магии, но и еще в Лайф Про в частности и в моей терминологии вообще.

Если бы Лайф Про был черной магией, что вряд ли бы в тесте стоял такой критерий, как "10. Данная цель будет достигнута в реальности наилучшим образом для всех, кто в это вовлечен". Да и зачем вообще ходить в прошлое и исправлять случившиеся там разрывы - есть и попроще способы реализации желаний, чем достижение "состояния потока".

Что касается "доменов", тот тут ситуация белого/черного прямо противоположна тому, что ты утверждаешь. Либо ты не понимаешь смысла терминов, либо ты не понимаешь смысла белого/черного в данном контексте.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Exes
сообщение 31.12.2009, 22:50
Сообщение #30

Окей, Олег, обьясни свою позицию. У нас скорее всего где-то нестыковка в понятиях. Что ты подразумеваешь под черной магией? Почему она черная?

--------------------
WYSIWYG

Oleg Matveev
сообщение 31.12.2009, 23:24
Сообщение #31

Я - ничего не подразумеваю, в моем словаре такого термина нет. smile.gif Выше предупредил, что прежде чем начинать подобную дискуссию, следует четко определиться, какой термин что конкретно обозначает. Иначе выходит очередная бессмысленная словомешалка - спор о смысле не предметов, а ярлыков, + бессмысленное обклеивание ярлыками неисследованного предмета.

Цитата(uter @ 30.12.2009, 20:34) *
Магия - это набор определенных приемов.

Акцент на слово "определенных". Чтобы что-то сравнивать с магией, стоит определиться, какие именно "определенные" методы определяют некую область как магию. Определить, каким МАГ должен БЫТЬ, что он должен ДЕЛАТЬ и чем должен ОБЛАДАТЬ, чтобы называться 100% магом.

Тогда можно взять конкретную технологию и по совокупности полученных признаков сравнить, является ли она магией, и если да, то на сколько %%. smile.gif

Без этого - бессмысленный вопрос, и на него - бессмысленые ответы.

Стоит иногда смотреть в словари, элементарно.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Магия (Ars magica), мнимое искусство вызывать посредством таинственных сил сверхъестественные явления, ведет свое начало от халдеев. Наибольшего расцвета М. достигла в средние века, когда различали белую (действующую с помощью добрых духов) и черную М. (с помощью адских сил). Многие явления, приписываемые прежде М., получили теперь естественное объяснение, например, гипнотизм, внушение, самовнушение и друг. См. Ennemoser (2-е издание 1844), Maury (4-е издание 1877), Lehmann 1898; русский пер. “Иллюстрированная история суеверий и волшебства” 1900) Hartmann (1903).

Можно еще вот это посмотреть http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/ar...&stpar3=1.1

http://slovari.yandex.ru/dict/religion/art...&stpar3=1.4

Имхо, куда продуктивнее и информативнее, чем называть без дела мои тренинги магией, тем паче черной. smile.gif

По совокупности признаков, ни один из своих тренингов я бы "магией" не назвал. Слишком сильно отличаются смысловые поля...

--------------------

Exes
сообщение 1.1.2010, 0:26
Сообщение #32

smile.gif Абсолютно согласен. Действительно спор идет о ярлыках.
Магией я твои тренинги тоже не назвал бы. Скорее подразумевал, что ЛП по эффективности ничуть не хуже. Многие вещи которые ты даешь, очень близки. Только иногда расписаны более грамотно, и техники мне нравятся куда больше. Я серьезно. Во многих школах иногда даются очень "грязные" техники, без стабильного конечного явления. Результат соответствующий.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов, удачи, любви и взаимопонимания!!!))

--------------------
WYSIWYG

Oleg Matveev
сообщение 1.1.2010, 13:00
Сообщение #33

Ну вот.

В контексте этого вопрос
Цитата
Можно ли считать, что все чем мы занимаемся и обсуждаем на этом форуме - это тоже магия, но которая описывается четко процессами и технологией?

...для меня подобен вопросу
"Можно ли считать, что пульверизатор и система окраски корпуса автомобиля - это тоже кисточки, но более продуманной конструкции"....

Тот факт, что разные подходы могут быть направлены на достижение похожих результатов, не позволяет их относить к одной категории....

--------------------

uter
сообщение 1.1.2010, 14:46
Сообщение #34

Цитата(O.M. @ 1.1.2010, 0:24) *
Чтобы что-то сравнивать с магией, стоит определиться, какие именно "определенные" методы определяют некую область как магию. Определить, каким МАГ должен БЫТЬ, что он должен ДЕЛАТЬ и чем должен ОБЛАДАТЬ, чтобы называться 100% магом.

Тогда можно взять конкретную технологию и по совокупности полученных признаков сравнить, является ли она магией, и если да, то на сколько %%. smile.gif

Я тоже так думаю, только есть нюанс...
Описанный подход молчаливо предполагает, что суть магии можно описать чисто аналитическими методами в полном объеме.
Едва ли.
Потому что магия это не только технология.
И чем выше уровень мага, тем в меньшей степени это технология.
Если взять, например, ритуал.... и преперировать его аналитически, то выяснится, что теряется что-то главное.
Начиная с какого-то уровня, ум конкретный, аналитический перестает быть инструментом достаточным.
Вот, в частности, считается, что есть качественная разница между ментальным тело (ум) и каузвльным (событийный уровень) и что каузальный уровень ПРИНЦИПИАЛЬНО не описываем ментально.
Нет... можно создавать ОТДЕЛЬНЫЕ ментальные картинки, описывающие явление, но невозможно описать его со стопроцентной полнотой.
Например, такой "отдельной картинкой" является математическое описание траектории космического корабля
Но она совершенно не затрагивает (не описывает) находящихся внутри людей и то зачем, собственно, они туда полетели...))
Это хорошо чувствуется в магии, когда мучительно подбираешь слова, чтобы описать явление, но осознаешь тщетность попыток...
И тогда вспоминается известное выражение Тютчева, о том что мысль изреченная есть ложь....)

Kunira
сообщение 1.1.2010, 15:16
Сообщение #35

Из: Московская обл.

Цитата(uter @ 1.1.2010, 14:46) *

Все, чем занимается человек, по определению не может быть только технологией. Везде есть присутствие "человеческого фактора".

Цитата
И чем выше уровень мага, тем в меньшей степени это технология.

ОК, давайте начнем с самого низкого уровня.

Цитата
Если взять, например, ритуал.... и преперировать его аналитически, то выяснится, что теряется что-то главное.

Если взять, например, СиМ, то аналитический ум там вообще нервно курит в сторонке smile.gif но, тем не менее, описать процесс в понятных терминах можно.
Так что пока, uter, в ваших рассуждениях о магии многовато многозначительного тумана, на мой взгляд.

Oleg Matveev
сообщение 1.1.2010, 15:19
Сообщение #36

Цитата(uter @ 1.1.2010, 14:46) *
Описанный подход молчаливо предполагает, что суть магии можно описать чисто аналитическими методами в полном объеме.

Можете попробовать описать быть/делать/иметь другими методами, я не против. Если это НЕВОЗМОЖНО, в таком случае, сама тема бессмысленна принципиально.
Цитата

Это можно, опять же, точно так же сказать о науке, о психологии, о процессинге и так далее...
Цитата
Начиная с какого-то уровня, ум конкретный, аналитический перестает быть инструментом достаточным.

С нулевого. Если вы, в частности, полагаете, что процессинг можно описать 100% аналитически, то вы ошибаетесь.
Цитата
Вот, в частности, считается, что есть качественная разница между ментальным тело (ум) и каузвльным (событийный уровень) и что каузальный уровень ПРИНЦИПИАЛЬНО не описываем ментально.

Та же самая мысль куда короче сформулирована Коржибским - "Карта не есть территория". А его общесемантика ставила целью описать научный подход, а не магию, напомню... smile.gif
Цитата
Нет... можно создавать ОТДЕЛЬНЫЕ ментальные картинки, описывающие явление, но невозможно описать его со стопроцентной полнотой.

Естественно. Никакое описание не есть само явление (с) А.К.
Цитата
И тогда вспоминается известное выражение Тютчева, о том что мысль изреченная есть ложь....)

За много-много сотен лет до него то же самое сказали древние даосы... которые наверняка позаимствовали это у тех, кто был до них...

Глубоки корни Общесемантики, однако. smile.gif

А чтобы белкою по древу не расплываться, вопрос
Цитата
Можно ли считать, что все чем мы занимаемся и обсуждаем на этом форуме - это тоже магия

- скорее нет, чем да, и
Цитата
это тоже магия, но которая описывается четко процессами и технологией?

- а это некорректное предположение, введенное в вопрос, которое делает его бессмысленным. Для меня. Описание процессинга ничуть не проще, чем описание магии...

Цитата(Kunira @ 1.1.2010, 15:16) *
Так что пока, uter, в ваших рассуждениях о магии многовато многозначительного тумана, на мой взгляд.

Угу. И точно так же туманно можно рассуждать о чем угодно.

--------------------

uter
сообщение 1.1.2010, 15:33
Сообщение #37

Цитата(O.M. @ 1.1.2010, 16:19) *
Можете попробовать описать быть/делать/иметь другими методами, я не против. Если это НЕВОЗМОЖНО, в таком случае, сама тема бессмысленна принципиально.

Скорее всего, это действительно невозможно.
Во всяком случае, у меня это не получается
Скажем, успешность ритуала зависит от достигнутого состояния.
Как его описать - не представляю...))

Так что без "тумана" не получиться...))
У кого получится - пожму руку...))

Kunira
сообщение 1.1.2010, 17:07
Сообщение #38

Цитата(uter @ 1.1.2010, 15:33) *
Скажем, успешность ритуала зависит от достигнутого состояния.
Как его описать - не представляю...))

Да, состояния описывать сложно, понимаю.
Тогда можно начать с описания ритуала. wink.gif
Цели, задачи, средства, действия...

uter
сообщение 1.1.2010, 19:21
Сообщение #39

Цитата(Kunira @ 1.1.2010, 18:07) *
Да, состояния описывать сложно, понимаю.
Тогда можно начать с описания ритуала. wink.gif
Цели, задачи, средства, действия...

Гм...
Если я скажу, что в определенном состоянии нужно обратиться к хозяйке кармы или иным сущностям тонкого плана с просьбой что-то сделать на физическом плане - это что-то прояснит??....
Боюсь нет...
Туман лишь сгустится...))))

Kunira
сообщение 1.1.2010, 20:12
Сообщение #40

Гм...
Но это же СиМ чистой воды (ну или соло2 где-то как-то, на мой взгляд).
Моделируешь нужную тебе сущность, ощущаешь ее присутствие, обращаешься к ней, ощущаешь ее согласие или несогласие...
В чем тут магия?

uter
сообщение 1.1.2010, 20:43
Сообщение #41

Цитата(Kunira @ 1.1.2010, 21:12) *
Гм...
Но это же СиМ чистой воды (ну или соло2 где-то как-то, на мой взгляд).
Моделируешь нужную тебе сущность, ощущаешь ее присутствие, обращаешься к ней, ощущаешь ее согласие или несогласие...
В чем тут магия?

Интересно...
Тогда возвращаемся к состоянмю.
Тут есть еще фактор - статус мага на тонком плане, попросту, его мастерство.
А статус в значительной степени зависит от энергетических возможностей.
А энергетические возможности - в значительной мере - от эволюционного уровня и совершенства чакр.
Увы, я плохо представляю что такое СиМ, но различие, похоже, именно в возможностях практикующего - энергетических и т. д.

Kunira
сообщение 1.1.2010, 21:31
Сообщение #42

Цитата(uter @ 1.1.2010, 20:43) *
А энергетические возможности - в значительной мере - от эволюционного уровня и совершенства чакр.

Тонкие планы, эволюционный уровень, чакры... Больше на эзотерику смахивает, чем на магию. Неинтересно даже как-то...
Я думала услышать про экскременты летучих мышей, собранные в полнолуние, заклинания и сушеную селезенку вепря Ы... smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 1.1.2010, 21:32
Сообщение #43

Цитата(uter @ 1.1.2010, 20:43) *
Тут есть еще фактор - статус мага на тонком плане, попросту, его мастерство.

А как это все связано с темой? Туманные словеса можно сколько угодно разводить... диагноз будет?

--------------------

uter
сообщение 1.1.2010, 21:43
Сообщение #44

Цитата(O.M. @ 1.1.2010, 22:32) *
Туманные словеса можно сколько угодно разводить... диагноз будет?

Кому туманные, кому - нет...
Каждому свое....
Ясности таблицы умножения не будет.
Итак все упрощено до вульгарности.
Собственно, если настрой такой, то и продолжать обсуждение желания нет.

galak
сообщение 1.1.2010, 21:47
Сообщение #45

Из: Бремен

uter, вы в своей жизни примерили на себя некую роль, которую вы назвали магом. Вы также прочитали об этом где-то и сравнили свою роль с другими. Опишите эту вашу роль. Что она делает, зачем, каковы ее особенности? Зачем она вам нужна в жизни? Может тогда станет понятней, почему вы считете эту роль важной.

Oleg Matveev
сообщение 1.1.2010, 21:51
Сообщение #46

Цитата(uter @ 1.1.2010, 21:43) *
Кому туманные, кому - нет...

Кому нет? smile.gif
И какой у меня настрой? Вы опять взялись оценивать состояние собеседника по буквицам на экране, утер? Вроде уж зареклись.

Я просто обращаю внимание, что тема началась с вопроса. Хотелось бы приблизиться к ответу на него, а не читать туманные словеса, каковых можно написать немало, если забыть о цели общения.
Цитата
Собственно, если настрой такой, то и продолжать обсуждение желания нет.

Тем не менее, вы его продолжаете... Так продолжайте хотя бы целенаправленно, вместо того, чтобы через каждые три поста писать, что, мол, "плохие вы, уйду я от вас". У нас так один делал уже... "маг-транформатор".

--------------------

uter
сообщение 1.1.2010, 21:57
Сообщение #47

Мне нечего добавить к сказанному.
У каждого свой путь.
Моя ошибка в том, что я форум представлял чуть иначе.
Ошибся, бывает.

Oleg Matveev
сообщение 1.1.2010, 22:03
Сообщение #48

Цитата(uter @ 1.1.2010, 21:57) *
Моя ошибка в том, что я форум представлял чуть иначе.

Вы мне это в личку уже писали давеча... что не помешало вам еще в несколько тем вписаться.

Ладно, я понял, вы на форум не общаться зашли, вы его себе "иначе представляли". Уже не буду спрашивать, как именно, ибо оффтоп.

Свой ответ я выше написал, у меня все.

--------------------

Ioanna
сообщение 1.1.2010, 23:38
Сообщение #49

Народ, я не пропала! bigwink.gif
С наступившим!

Изучаю первоисточники - согласно заявленной теме coffee.gif (от разных авторов).

В моем понимании - работает то, что можно описать и дать концепцию работы (тут я с и Балдой соглашусь, и с Олегом, когда он писал, что ему-то же не всегда удается описать, что он понимает и чувствует по тому же процессингу, вернее не сразу - может не точно цитирую - сорри).

Лично мне этот форум интересен тем, что я здесь учусь и расту, и увидела подтверждение некоторым своим выкладкам. Именно без туманных размышлений - ну Фома я не верящий bigwink.gif Стараюсь быть безоценочной. Ибо понимаю, что многое из контекста при такой форме общения теряется.

Но вот, что я увидела (через свои возможно фильтры), и религиозные институты и магические, если можно так выразиться, по сути гоняются за паствой, претендуя на роль истинных знатоков и оправителей обрядов (патент имеем-с, через посвящения разного рода - имхо, 2 стороны одной медали). При этом отрицая у человека роль творца и возможность самостоятельно творить и делать (имхо, может быть слишком обощаю), и именно за это нападая на инакомыслящих, позволяющих себе другую точку зрения. В моем понимании, имхо, многое из магии, колдовства и т.д и т.п -поверяется наукой, происходит смычка, или объяснение явлений с точки зрения той же физики, химии, физиологии, психологии.

ЗЫ! Медицину кстати тоже к магии относят - к красной.

uter, а в чем Вы иначе представляли форум, какие были ожидания, что не сбылось?

Oleg Matveev
сообщение 1.1.2010, 23:57
Сообщение #50

Цитата(Ioanna @ 1.1.2010, 23:38) *
Но вот, что я увидела (через свои возможно фильтры), и религиозные институты и магические, если можно так выразиться, по сути гоняются за паствой, претендуя на роль истинных знатоков и оправителей обрядов (патент имеем-с, через посвящения разного рода - имхо, 2 стороны одной медали). При этом отрицая у человека роль творца и возможность самостоятельно творить и делать (имхо, может быть слишком обощаю), и именно за это нападая на инакомыслящих, позволяющих себе другую точку зрения. В моем понимании, имхо, многое из магии, колдовства и т.д и т.п -поверяется наукой, происходит смычка, или объяснение явлений с точки зрения той же физики, химии, физиологии, психологии.

Я даже могу сформулировать, что на это утер ответит... smile.gif
Цитата
uter, а в чем Вы иначе представляли форум, какие были ожидания, что не сбылось?

Ожидания - гиблое дело.

Читаю вот книжку "Детство на 100%", там как раз об этом пишут.
Цитата
...практически все взрослые неудовольствия связаны с тем, что ожидания не совпадают с реальностью. Получается, ответ на вопрос о возможности постоянно сохранять хорошее расположение духа весьма прост: не нужно ничего ждать ни от жизни, ни от людей — нечему будет огорчаться, не на что обижаться, не в чем разочаррвываться.

Цитата
призывы научиться принимать все таким, какое оно есть, многие из вас наверняка слышали неоднократно. Вот только пустые призывы мало что в жизни меняют. Сколько нам ни говорили, что народ и партия едины, — единства-то не получалось... А знаете, почему? Потому что непонятно было, как это сделать — чтобы народ и партия были едины. Точно так же непонятно: а что сделать, чтобы принимать все сущее?
Ответ прост и здесь. Вспомните собаку, которая после прекращения эксперимента с формированием условного рефлекса начала искать еду в другом месте. Так что принятие — это всего-навсего умение приспосабливаться к тем обстоятельствам, которые мы изменить не в силах. А приспосабливаться — как раз и значит находить способ жить в предлагаемых обстоятельствах максимально комфортно, спокойно, счастливо и т. д.

Никто на этом форуме ничьим ожиданиям соответствовать не обязан. И не надо маскировать свою НЕспособность к принятию якобы НАШИМИ недостатками и СВОЕЙ продвинутостью в тонких планах. А уж про "настрой"-то я бы вообще с СЕБЯ начал анализировать, а не собеседников винить в их неготовности общаться...

Иоанна, я согласен с твоей ОЦЕНКОЙ, в большинстве случаев я видел то же самое.

--------------------

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему