IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О магии - как технологии: что это, как работает, какими постулатами описывается, технология., Описание в терминах и понятиях форума
Iezevel
сообщение 12.2.2010, 0:07
Сообщение #176

Из: Москва, Вологда

я вот сожалею, что у нас с вами недопонимание,

я сказала в начале о том, что я считаю что для того чтоб говорить о магии следует владеть материалом
а Кроули в прямом смысле один из первоисточников и серьезный практик оставивший большое наследие,

поэтому не упоминая его объектвный разговор составить трудно, суть не в том что у меня мнения нет и я за Кроули спрятаться хочу, а в том, что мне хотелось бы создать определенную почву и я вижу эту почву в использовании определенных источников, вы можете предложить таковые источники свои- я искренне поинтересуюсь.

просто чтоб затрагивать вопросы о магии нужно иметь ввиду и тех кто себя так позиционировал, я свое мнение еще успею высказать

просто на самом то деле непосредственно беседы как то не завязалось пока...

--------------------
Любовь - это когда люди не думают о том, зачем они нужны друг другу.

http://iezebel.ru/
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
galak
сообщение 12.2.2010, 1:28
Сообщение #177

Из: Бремен

Заглянул я на этот сайт. В наше время пытаться изъясняться на этом мистическом бреде мне как-то не хочется. Все, что раньше казалось таинственным и "магическим," сейчас можно объяснить вполне понятным и простым языком. Играть в какие-то таинственные игры и разъяснять чьи-то домыслы мне давно расхотелось. Если у вас нет желания говорить о своем мнении и понимании понятным языком, а не ссылками, то разговор у нас вряд-ли получится.

balda001
сообщение 12.2.2010, 7:59
Сообщение #178

Да, объяснять процесс горения флюгистоном, как в средние века, по крайней мере странно... Ничего таинственного в магии нет, Кроули просто описал банальные управленческие технологии в зашифрованном виде, первоисточник - Каббала. Эззотерика, однако. Профаны могут жизнь потратить на чтение этих книжек, неужели не понятно, что ключи к пониманию нигде не описаны и передаются в результате ПРЯМОГО посвящения в обход сознания с целью обеспечения информационной безопасности. Почитайте диалог Аристотеля с Александром Македонским, о том, в каком виде знания даются профанам...

Сообщение отредактировал balda001 - 12.2.2010, 8:04

Kunira
сообщение 12.2.2010, 11:01
Сообщение #179

Из: Московская обл.

Цитата(Iezevel @ 12.2.2010, 0:07) *

На мой взгляд, не завязалось беседы потому что нет предмета для беседы. Обсуждать определение, которое, по сути, ничего не определяет? Не вижу смысла.
Но сайт интересный. По крайней мере там есть описания практик.

Цитата(galak @ 12.2.2010, 1:28) *
Играть в какие-то таинственные игры и разъяснять чьи-то домыслы мне давно расхотелось.

Да, посвящения, законы, кинжалы, ритуалы, непонятно на чем основанные - все это напоминает игры взрослых людей, которым в детстве очень хотелось, но не удалось поиграть в Гарри Поттера.
Возможно, за этой мишурой и есть какая-то суть, которую хотелось бы найти...

Цитата(balda001 @ 12.2.2010, 7:59) *
Профаны могут жизнь потратить на чтение этих книжек, неужели не понятно, что ключи к пониманию нигде не описаны и передаются в результате ПРЯМОГО посвящения в обход сознания с целью обеспечения информационной безопасности.

Ну если там есть что передавать...
Возможно, это все уже и описано в других источниках, и применяется, причем без эзотерических наворотов.

balda001
сообщение 12.2.2010, 13:09
Сообщение #180

Цитата(Kunira @ 12.2.2010, 11:01) *
Но сайт интересный. По крайней мере там есть описания практик.

Есть сайты с более адекватным описанием психологических (магических) практик, например этот: http://intent.jino-net.ru/doku.php?id=magi...icprakt:welcome
Цитата(Kunira @ 12.2.2010, 11:01) *
Возможно, за этой мишурой и есть какая-то суть, которую хотелось бы найти...
Ну если там есть что передавать...

Часто в темной комнате НЕТ черной кошки smile.gif

Вся эта муть - обычный биокомпьютерный вирус, который отбирает на себя процессорное время... их множество, за время существования современной цивилизации их было наделано на любой вкус и цвет.

Доминирующая в обществе концепция создает эшелонированную систему информационной защиты, псевдомагия - одна из... Надо же кудато безопасно направлять внимание и энергию людей wink.gif

Iezevel
сообщение 12.2.2010, 16:04
Сообщение #181

Цитата(balda001 @ 12.2.2010, 7:59) *
Да, объяснять процесс горения флюгистоном, как в средние века, по крайней мере странно... Ничего таинственного в магии нет, Кроули просто описал банальные управленческие технологии в зашифрованном виде, первоисточник - Каббала. Эззотерика, однако. Профаны могут жизнь потратить на чтение этих книжек, неужели не понятно, что ключи к пониманию нигде не описаны и передаются в результате ПРЯМОГО посвящения в обход сознания с целью обеспечения информационной безопасности. Почитайте диалог Аристотеля с Александром Македонским, о том, в каком виде знания даются профанам...

с этим я согласна и нет ни малейшего желания спорить.

просто для меня понятно на любом языке и когда о чем говорят и что подразумевается.

давайте без псевдо и мишуры, но профанация не хочется чтоб присутствовала.

желание говорить простым и понятным языком есть только для меня всегда желательно согласовать
1 цели беседы
2 иметь общий фундамент для беседы

это естественное желание.

--------------------

Ioanna
сообщение 12.2.2010, 17:45
Сообщение #182

Цитата(Iezevel @ 12.2.2010, 0:07) *
я сказала в начале о том, что я считаю что для того чтоб говорить о магии следует владеть материалом
а Кроули в прямом смысле один из первоисточников и серьезный практик оставивший большое наследие,

поэтому не упоминая его объектвный разговор составить трудно, суть не в том что у меня мнения нет и я за Кроули спрятаться хочу, а в том, что мне хотелось бы создать определенную почву и я вижу эту почву в использовании определенных источников, вы можете предложить таковые источники свои- я искренне поинтересуюсь.

Предлагалось в терминологии и понятиях сайта описать и объяснить, а не высказывать свою точку зрения просто так. ИМХО.
Цитата(galak @ 12.2.2010, 1:28) *
В наше время пытаться изъясняться на этом мистическом бреде мне как-то не хочется. Все, что раньше казалось таинственным и "магическим," сейчас можно объяснить вполне понятным и простым языком. Играть в какие-то таинственные игры и разъяснять чьи-то домыслы мне давно расхотелось.

5 баллов. Согласна. Можно объяснить. Думаю, что маги заглядывали вэту тему, но увидев только высказывания и не всегда по делу, спокойно удалились.

Имхо, интуитивно, у меня есть понимание, что-то, что разирается и обсуждается на сайте - имеет отношение к технологиям магии, мое понимание. Я пока обдумываю и размыщляю. Тема замерла - нужно чтобы плод созрел.

Kunira
сообщение 12.2.2010, 18:16
Сообщение #183

Цитата(Iezevel @ 12.2.2010, 16:04) *
желание говорить простым и понятным языком есть только для меня всегда желательно согласовать
1 цели беседы
2 иметь общий фундамент для беседы

Цели беседы - см. в названии темы. Мне из этого набора больше всего интересны постулаты на данный момент. smile.gif
Общий фундамент - пока я его не вижу.

balda001
сообщение 13.2.2010, 8:32
Сообщение #184

Цитата(Kunira @ 12.2.2010, 18:16) *
Цели беседы - см. в названии темы. Мне из этого набора больше всего интересны постулаты на данный момент. smile.gif
Общий фундамент - пока я его не вижу.

Описаний магии - множество, так же, как и человеческих языков. Западная магия родом из Египта, одно из её описаний составлено Кроули, базовае принципы можно почитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...%B5%D0%BC%D0%B0

В Концепции Общественнойц Безопасности люди живущие по эти принципам имеют демонический строй типа психики. В пределе есть две системы мировоззрения: Я-центроческая и Бого-центрическая. Каждый выбирает, если конечно Самовластен, какую модель принять. Подавляющее большинство НЕОСОЗНАННО принадлежат к первой, меньшинчтво ОСОЗНАННО её выбирают, совсем немного людей выбирают Бого-центрическую систему.

Уточнение: Пусть термин Бого-центризм не вводит вас в заблуждение, он не относится к различным культам и религиям. Это характеристика объективно присущего конкретному человеку мировоззрения. В КОБ, люди с таким мировоззрением, имеют Человечный тип строя психики.

Еще раз напишу, что ДОТУ это наиболее краткое изложение Магии на современном языке. Управление=упраВОЛЕние. Объективные законы не зависят от того в каком ПОНЯТИЙНО_ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОМ АППАРАТЕ изложены, в Каббале, ДОТУ, Телеме, Толтеках, Йогах и т.п.

Ключевое отличие ДОТУ от ВСЕХ магий является АКСИОМА, что человек не является САМОДОСТАТОЧНЫМ субъектом, в отличие от того же Кроули, который утверждал, что человек и есть Бог. ЭТО вожделение противоестественного, а что неестественно, то безобразно и обречено...

Сообщение отредактировал balda001 - 13.2.2010, 8:33

Kunira
сообщение 13.2.2010, 11:45
Сообщение #185

Посты про самодостаточность человеков отнесла в отдельную тему.

Iezevel
сообщение 30.3.2010, 2:54
Сообщение #186

ну в процессе совершения магом великого делания при этом на практике происходит не только процесс индивидуации, поэтому говорить о том что постулаты Кроули противоестественны - это не осмотрительно как минимум поскольку получается разговор о вкусе устриц с тем кто их ел

и у меня кроме того вопрос к вам balda001 - на основе каких источников вы составляли мнение о Кроули?

я не отрицаю то что ваши высказывания являются вполне здравыми, но дело в том что понимание магии без практики - не возможно

магия как теория прочищающая мозги не покатит

а ДОТУ это теория в первую очередь и именно прочищающая мозги и производящая определенную уборку и структурирование мировоззрения человека ее изучающего

--------------------

balda001
сообщение 30.3.2010, 6:20
Сообщение #187

Цитата(Iezevel @ 30.3.2010, 2:54) *
ну в процессе совершения магом великого делания при этом на практике происходит не только процесс индивидуации, поэтому говорить о том что постулаты Кроули противоестественны - это не осмотрительно как минимум поскольку получается разговор о вкусе устриц с тем кто их ел

и у меня кроме того вопрос к вам balda001 - на основе каких источников вы составляли мнение о Кроули?

я не отрицаю то что ваши высказывания являются вполне здравыми, но дело в том что понимание магии без практики - не возможно

магия как теория прочищающая мозги не покатит

а ДОТУ это теория в первую очередь и именно прочищающая мозги и производящая определенную уборку и структурирование мировоззрения человека ее изучающего

Мое мнение о Кроули субъективно и сформировалось в результате чтения и анализа его текстов. В них нет ничего принципиально нового, все идеи были уже в тех или иных эзотерических текстах, их я прочитал великое множество и вижу общее, что в них присутствует несмотря на различные термины, указывающие на одно и то же явление.

ДОТУ это супер практичная вещь, которая ОБЪЕМЛЕТ ВСЕ известные мне эзотерические теории и практики. Приведу такую метафору: музыка существует очень долго, но раньше муз. произведения передавали от учителя к ученику непосредственно, каждый так как умел, было много всяких шол, кто-то распальцовку зарисовывал, кто-то наизусть заучивал. Так продолжалось до тех пор пока не придумали 7 нот и правила записи. Вот так и ДОТУ дает 9 категорий с помощью которых можно описать ЛЮБОЙ процесс управления. Описать - значит понять, понять значит получить возможность управлять.

Я уже писал, что магия - это, в определенном смысле, множество языков описания управленческих процессов. Я со многими знаком, выбрал наиболее объемлющий, достаточный и непротиворечивый.

В процессы управления или магии мы ВСЕ включены или осознанно или в безсознательном режиме, мы и субъекты управления и объекты одновременно. Это сложный процесс, метафорически можно сказать, что все процессы в которых мы участвуем образуют некий музыкальный аккорд: Чтобы его записать и понять я использую язык ДОТУ.

Я исповедую формулу: ПРАКТИКА - критерий истины. Все о чем я пишу проверено ЛИЧНО. Если ты ставишь цели в реальной жизни, а не РОЛЕВОЙ ИГРЕ, которой занимаются многие эзотерики и "маги" и ДОСТИГАЕШЬ их на практике - то ты УПРАВЛЕНЕЦ, в Вавилоне их называли магами, но мы живем в 21 веке и есть более продвинутые и эффективные термины, теории и практики smile.gif)

Чтобы стать РЕАЛЬНЫМ управленцем надо изменить свое мировоззрение или "прочистить" мозги, все остальное, включая ритуалы и прочие ВНЕШНИЕ ПРИМОЧКИ - иллюзии, я много их разрушил и процесс продолжается smile.gif Хочешь ставить и достигать поставленные цели - измени свое мировоззрение smile.gif Как? Читайте лекции по Основам Социологии и ПРАКТИКУЙТЕ изложенные в них идеи. Я даже написал для практических занятий методичку: http://sites.google.com/site/osbalda/proek...-samouaprvlenia

Сообщение отредактировал balda001 - 30.3.2010, 6:32

captfree
сообщение 30.3.2010, 23:39
Сообщение #188

Из: Санкт-Петербург

Привет Балда! Насчет "практика- критерий истины", я упомянул открыв новую тему "Бермудский треугольник саентологии". Посмотрел твою методичку, любопытно... Хотя КОБ мне как-то... Язык изложения какой-то витиеватый... Как-будто кто-то "умный русский" переводил еще более "умного нерусского". Меня такой язык настораживает, возникает такое ощущение, что что-то пытаются скрыть от профанов. Поинересоваться можно, но чтоб надолго залипнуть на этом, уж увольте... Саенто-зомби я bigwink.gif ... Хотя сама направленность твоих мыслей, сам вектор желания совершенствоваться мне нравится. И принцип Оупен Сорс тоже импонирует.
"Однако, не все прекрасно в королевстве. Мерещится мне заговор везде". Не поленился я почитать и анти-КОБ. Товарищ Котовский (не безызвестный тебе, наверно) показал себя неплохим спецом в риторике. Так что и здесь без диалектики не обошлось... А вобще все это опасно политизировано... Ну структурируем мы знание об управлении, ну начнем управлять. Дальше, что? Конечная цель? Будем мы играть в лучшую (для нас) игру, никого не обидив?
А что касается конкретно магии, как способа управлять людьми: Владимир Данченко. Блеск и нищета магов. Написано очень давно, еще во времена Самиздата. Кстати лучше, и немного с другой стороны становится понятен т.н. демонический тип личности.

Сообщение отредактировал captfree - 30.3.2010, 23:48

balda001
сообщение 31.3.2010, 6:47
Сообщение #189

Было бы странно если бы у КОБ не было критиков smile.gif У любой стоящей идеи есть критики, потому что она цепляет, заставляет задуматься и выработать своей отношение к ней. Примеров не счесть smile.gif

Многие не понимают, что такое КОБ в силу привычки наделять новые явления СВОИМИ смыслами... С моей точки зрения КОБ является МНОГОМЕРНОЙ КАРТОЙ объективной реальности, составленной группой исследователей и выложивших тексты в свободный доступ в интернет. Эта группа исследует ТЕ вопросы, которые ЕЙ интересны, а результаты их деятельности в соответствие с принципами оупен сорс каждый может использовать как ему вздумается. Кто то надеется с их помощью изменить мир в более справедливое состояние, кто-то выскочить из грязи в князи, кто-то самого себя, вариантов много, ограничений нет. Я выбрал свой путь - применяю эти идеи для саморазвития и в своей профессиональной деятельности (топ-манагер), освоив управление простыми объектами можно будет переходить к более сложным - миру smile.gif))

Практика-критерий истины, это просто утверждение в которое можно вложить разный смысл. Я вкладываю следующий смысл: истинность модели(мировоззрения, крты) на основе которой вырабатываются управленческие решения определяется в результате практических управленческих действий следующим образом: если модель позволяет ПРЕДСКАЗАТЬ поведение объекта управления с достаточной точностью - она ИСТИННА, если результаты не совпадают с прогнозом, с величиной ошибки превышающей заранее заданную величину, то надо УТОЧНЯТЬ МОДЕЛЬ.

КОБ воспринимается политизированной потому что кроме модели психики, как многие методики по саморазвитию, рассматривает модель СОЦИУМА. Чтобы понять систему, надо выйти на уровень НАД системы. Многие методики саморазвития грешат тем, что рассматривают индивида как достаточно автономный объект, т.е. исследуют только саму ситсему и подсистемы. На самом деле в процессе формирования индивида громадную роль играет КУЛЬТУРА, носителем которой является СОЦИУМ, культура является ГОНЧАРОМ, которая лепит из ребенка определенную личность.

Меня КОБ привлек прежде всего тем, что дал ЦЕЛОСТНЫЙ взгляд на реальность, т.е. концепция задает прежде всего СТРУКТУРУ знаний и дает универсальныйц язык описания, объемлющий все мне известные частные языки, хоть научные хоть эзотерические smile.gif, а конкретику я и сам могу нарыть где угодно.

Психологический напряг вызывает также то обстоятельство, что в одних книгах собрано то, что в существующей культуре РАЗДЕЛЕНО по разным отраслям знаний. Когда на одной странице встречаешь цитаты из Гермеса или Каббалы, технические термины, литературные цитаты и политику, то у многих крыша подклинивает. Большинство не обладает кругозором и привыкло жить в своих узких специализированных нишах.

Язык действительно непростой и ПОХОЖ на наукообразный, хотя если вчитаться, то ДРУГИЕ тексты после него кажуться ВОДОЙ ВОДЯНИСТОЙ smile.gif Тексты были оптимизированы не по простоте и понятности, а по критерию наиболее ТОЧНОГО передачи СМЫСЛА в лексических формах. Известно, что мысль изреченная есть ложь, поэтому существует сложность передачи НЕОБЩЕПРИНЯТЫХ идей с помощью ОБЩЕПРИНЯТЫХ слов. В Основах Слциологии в самом начале прямо говорится, что эти ТЕКСТЫ лишь карта, а читатель должен САМ пройти маршрут в объективной реальности и составить СВОЮ КАРТУ, используя эти тексты, как пеленг указывающий на те или иные объективные явления.

В силу того, что карту составляла группа, используя диалектику и тандемный принцип деятельности, то в карте исключен в ДОСТАТОЧНОЙ мере субъективизм исследователей.

Я понимаю Диалектику, как метод, когда два человека начинают сравнивать СВОИ карты территорий и если находят различия начинают разбираться почему они возникли. За счет многих точек зрения на один и тот же процесс исключается субъективизм и уменьшается возможная ошибка.

Никто не утверждает, что модель КОБ абсолютно безошибочна, но за основу её можно принять, а дальше самому строить свою модель. Как основа, она превосходит многие другие философско-мировозренческие системы, это мое личное мнение, проверенное многолетней практикой в реальной жизни.

К сожалению многие не ПОНИМАЮТ разницы между

пальцем и луной, (известный коан Дзен)
картой и территорией, (АК)
текстами Концепции и Жизнью...

Многие сторонники КОБ, вместо того чтобы познавать Жизнь, используя в качестве лоцманских карт тексты Концепции, создают на их основе виртуальные миры и играют в ролевые игры. Second Life, однако smile.gif)) Для объективности добавлю, что на основе чего угодно можно создать ролевую игру: саенто, кроули, маркс, что угодно smile.gif В иллюзиях зачастую жить приятно и комфортно, до тех пор пока они не рухнут smile.gif))

Сообщение отредактировал balda001 - 31.3.2010, 6:50

8 страниц V  « < 6 7 8
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему