IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

57 страниц V  « < 54 55 56 57 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> "Анализ ума" Д. Стивенса
moiseniya
сообщение 6.6.2015, 14:35
Сообщение #1376

Из: планета земля

Цитата(galak @ 5.6.2015, 8:50) *
В скуке отсутствует выбор конкретной игры или игрового пространства.

на мой взгляд из за отсутствия конкретной игры или игрового пространства.появляется скука
моё мнение что , познание футляра от предмета,на самом деле не даёт понимание предмета.
изучая мозг можно стать Врачом Нейрохирургом, ему как раз и надо знать области мозга и за что они отвечают, но материя не я вляется, разумом .
Герберт Уэллс машина времени...мир будущего (802701 год)
-Тем временем морлоки, которые, несмотря на утрату интеллекта, сохранили чисто механический интерес к технике и способность её обслуживать, находят Машину Времени и скрывают её в пустотелом пьедестале Белого Сфинкса. bigwink.gif

Сообщение отредактировал moiseniya - 6.6.2015, 14:45

--------------------
Eternal flame
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Rhylance
сообщение 9.6.2015, 12:23
Сообщение #1377

Из: Bremen

Цитата(moiseniya @ 6.6.2015, 13:35) *
изучая мозг можно стать Врачом Нейрохирургом, ему как раз и надо знать области мозга и за что они отвечают, но материя не я вляется, разумом .
Герберт Уэллс машина времени...мир будущего (802701 год)

Сдаётся мне, что загадка разума будет только тогда разгадана, когда человеку удасться обрести способность управлять временем.

Цитата
«Подобно тому, как воздух есть атмосфера для тела,
так и время – атмосфера для разума.
Если время, в котором мы живём, состоит из неравных месяцев и
дней, управляемых механистическими минутами и часами,
то таковым становится и наш разум: механистической беспорядочностью.
Поскольку всё исходит от разума, неудивительно, что атмосфера,
в которой мы живём, с каждым днём становится более загрязнённой,
и кругом все жалуются: `Мне так не хватает времени!`
Тот, кто владеет вашим временем, владеет и вашим разумом.
Овладейте своим временем, и вы познаете собственный разум
».

Хосе и Ллойдин Аргуэлльес

Искусство принимать вызовы, а также постижение правил охоты на силу Теун Марез обозначает, как необходимость в способности быть ответственным.

Цитата
При освобождении от избирательного восприятия ученику труднее всего осознать обусловленность человечества верой в то, что мы должны каким-то образом убежать из рамок повседневной жизни. И хотя каждому ученику вновь и вновь напоминается, что сила находится в мгновении, что сила находится прямо здесь и прямо сейчас, не обладая достаточной ЛИЧНОЙ СИЛОЙ, чтобы опознать подлинные вызовы, заключённые в повседневной жизни, он неминуемо, раз за разом, упускает одно мимолётное мгновение шанса за другим. И пока этот процесс продолжается, быстро продвигаться ученик не способен. Вновь и вновь он забывает о том, что сила не где-то в «прекрасном далёко», а битва не где-то вдалеке, а свобода не где-то за горами. И при этом ученик зачастую не способен разглядеть подлинную суть битвы и неминуемо забывает о том, что сила является продуктом восприятия, и, соответственно, пребывает прямо здесь и прямо сейчас.

Цитата
РАЦИОНАЛЬНЫЙ РАЗУМ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ ДОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА НА ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ, НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ И СМЕРТЕЛЬНОЙ ЛОВУШКОЙ, СОЗДАННОЙ ИМ САМИМ, ИБО ТОЛЬКО САМ ЧЕЛОВЕК ОПРЕДЕЛЯЕТ КАК КА ЧЕСТВО, ТАК И ФУНКЦИИ СВОЕГО РАЗУМА.

В отличие от физического тела и его органов, чья природа запрограммирована свыше ещё до рождения, рациональный разум, который является одним из аспектов истинного разума, абсолютно другого поля ягода, а раз уж мы родились и отправились в путешествие по реке жизни, программирование рационального разума - наша ответственность. Иначе говоря, каждый из нас имеет возможность выбирать, как запрограммировать рациональный аспект собственного разума. Но поскольку каждый выбор определяется восприятием, а следовательно, и картиной мира, не так тяжело увидеть нашу ответственность во всём этом, принимая во внимание, что ответственность означает способность отвечать на жизнь.

Точное измерение времени - это МЕРА разумности.
Ощущение ВАЖНОСТИ времени - это МЕРА нравственности. (с)

Получается, что именно наши "опоздания" во времени, создают узелки препятствий, корни которых произрастают из нашего "не опыта" в прошлом, распутывание которых способствует управление во времени в настоящем, но не позволяет определить результат в будущем.

С помощью астрологии, как инструмента, можно сделать индивидуальные расчёты в связи с определением "не опыта". Там есть такие фиктивные точки как Лилит и Лунные Узлы.

Если кому интересно, то книга о Лилит и работе с такой призрачной подсознательной областью как искушения, и где растут у них ноги, а также о индивидуальных задачах воплощения и родовых уз можно здесь:

http://www.bdn-steiner.ru/files/Suschinska...voi%20tayny.pdf

В этой книге особенно чётко описаны практические шаги к освоению зоны полной причинности, а также зачем это нужно.

Ведь, как писал Гурджиев:

Цитата
Инфантильного человека Гурджиев описывал как механическое существо, раздробленное на интеллект, эмоции, тело, не имеющее единого центра, не обладающее самосознанием. Он говорил, что такой человек ничего не «делает» с ним все «делается». Ему только кажется, что он поступает сам, на самом деле с ним все происходит, он все время является лишь приложением чужих сил, средством, следствием внешних причин.

а ещё (очень мне его это высказывание нравится):

Цитата
Когда «Я хочу» - я чувствую всем моим существом, что я хочу и могу хотеть. Это не значит, что мне хочется, что я нуждаюсь, что мне нравится или, наконец, что я желаю. Нет. «Я хочу». Мне никогда ничего не хочется, мне ничего не нравится, я не желаю ничего и я не нуждаюсь ни в чем - все это рабство; если «Я хочу» что-то, мне должно это нравится, даже если мне это не нравится. Я могу хотеть, чтобы это нравилось мне, потому что «Я могу». Я хочу - я чувствую всем своим телом, что я хочу. Я хочу -потому что я могу хотеть.

Отсюда следует, что Все существующее в феноменальном мире не есть реальность. Объекты восприятия изменяются с течением времени, они развиваются, растут и разрушаются. Но эти объекты чувственного восприятия создают полную иллюзию реальности. Человек придает большое значение объективному миру и у него развивается желание отождествляться с объектами чувственного восприятия.

Правильное знание добавляет новое измерение, осознание единства прошлого, настоящего и будущего, являющихся аспектами единого временного континуума.

Цитата
Лила - игра самопознания.
43. Рождение человека (манушъя-джанма)

Прохождение через план Агни готовит игрока к принятию формы (рождению). Манушъя-джанма отмечает свершение этого события. Зачатый во второй чакре, вскормленный и воспитанный в третьей, наполненный человеческими эмоциями в четвертой, сейчас игрок готов к рождению.
Это рождение не регистрируется ни в родильном доме, ни в канцелярии. Но те, кто встречается с ним, могут сказать потом: «Мы видели Человека». Про игрока, находящегося здесь, нельзя сказать, что он чей-то сын. Любой может быть его отцом. Он — сын Бога, и только Его Одного. Он не принадлежит ни к какой касте, вероучению, нации, религии. Он свободен от привязанностей и не нуждается ни в каких документах, удостоверяющих его личность. Он нашел себя. Сейчас он родился как Человек, и его присутствие ощущается всеми, кто только ожидает такого рождения. Он обладает непосредственным восприятием истины, глядя реальности прямо в лицо. Он утратил интерес к содержанию групп своих последователей и не нуждается в чьем-либо расположении. Он соотносится только с истиной, и служение истине становится его единственной целью.
Человек — разумное существо. Этот дар разума помогает ему соотносить все свои мысли, слова и действия с истиной. Тот, чья жизнь расходится с истинными законами, не имеет полного права называться человеком. Это какое-то другое существо, живущее в человеческом теле и стремящееся родиться как человек.

44. Неведение (авидья)

Игрок, попадающий на поле неведения, забывает об иллюзорной природе бытия и становится привязанным к тем или иным эмоциональным состояниям или чувственным восприятиям. Энергия игрока, ужаленного змеей неведения, опускается до уровня нерпой чакры и плана чувственности. Потеря понимания природы майи (иллюзии) приводит к замут-нению его интеллекта и ведет к отождествлению с определенными состояниями.
Видъя означает «знание, ведение», а — приставка отрицания. Отсутствие знания есть неведение. Знание — это понимание игроком своей роли в игре, где бы он ни находился в данный момент. Понятие авидьи относится к уровню ума, вне ментальной сферы никакого неведения не существует. Наше восприятие реальности является лишь отражением нашей собственной личности. Ничто не существует вне ума, однако это не означает, что кроме игрока и его ума больше ничего не существуем Мир имен и форм существует тоже, но то, как игрок воспринимает этот мир, зависит от состояния его ума, которое, в свою очередь, определяется его положением на игральной доске.
Для одних этот мир служит местом наслаждения, для других же — адом. Каждый ум воспринимает окружающий мир по-своему, считая одни объекты более, а другие менее важными, в соответствии с накопленной игроком кармой.Настоящее знание предполагает понимание реальности, свободное от ценностных суждений и привязанности к объектам чувственного восприятия, которые постоянно изменяются, преходящи и, следовательно, нереальны.
Только если игроку удастся постоянно следить за своим собственным звуком, звуком своего «я», своего бытия, лишь тогда он не станет жертвой своего ума. Ум — это тигр, живущий в лесу желаний, окруженный реальностью, полной добычи. Лишь следуя своему внутреннему звуку, игрок может не попасть в лапы к тигру и избежать падения назад к чувственному плану. В противном случае он должен будет начать все заново, чтобы наконец подняться вверх со стрелой правильного знания. Поле неведения по праву располагается на уровне пятой чакры, в пятом ряду игральной доски. Здесь находится поле мудрости (джняны), и только здесь может находиться ее противоположность — неведение. В неведении игрок склонен считать единственной реальностью то, что написано на чистой странице джняны (см. комментарий к полю 37, «джняна»). Таким образом, только с восхождением на уровень, где возможны настоящие знание и мудрость, становится возможным и неведение.

...

Глава 8. Пятый ряд: человек становится самим собой

37 Джняна (гьяна)

Знание истины и понимание правильных средств воплощения ее в повседневной жизни —таковы две существенные характеристики джняны. Джняна — это сила, которая поднимает игрока к плану блаженства, расположенному в восьмом ряду за пределами чакр. Игрок, понимающий свою роль в игре и природу действий, которые позволят ему осуществить эту роль, живет в блаженстве.
Игрок может реализовать свою мудрость, только получив опыт ясности |сознания. Трансформация энергии, которая позволяет ему подняться до пятой чакры, происходит лишь при условии приостановки всех оценок и суждений.
Джняна — это еще не освобождение. Игрок еще должен освободиться от всего, что затуманивает его ум. Но он знает, что эти препятствия можно устранить и что Космическое Сознание — вполне достижимая цель. Некоторые философы-индуисты рассматривают джняну как прямой путь к мокше, Космическому Сознанию. Но в этой игре джняна ведет к блаженству. Игрок должен пройти через план космического блага или выбросить двойку, иначе он снова будет вовлечен в цикл перерождения. В этом случае он возвращается на Землю и может начать игру снова.
Джняна — это осознание, но не окончательная реализация. Джняна — это понимание законов бытия и того, как жить в гармонии с ними. В четвертой чакре игрок достигает баланса, сознание очищается, и теперь, благодаря этому, игрок может по-настоящему проникнуть в мир концепций и идей. Игрок перестает быть привязанным к формам выражения и старается проникнуть в сущность явления (такое проникновение на Западе называют «инсайтом»). В свете чистого незамутненного сознания старые взаимосвязи принимают совершенно новые очертания. Иллюзия (майя) является причиной рабства. Причиной же освобождения от иллюзии, ведущего к блаженству, является джняна.
Пока игрок осознает себя как отдельную независимую сущность, он скован индивидуальной кармой. В свете джняны становится ясно, что, ограничивая область действия кармы, он может начать утверждаться в блаженстве. Это и есть инсайт в суть игры.
В первых трех чакрах игрок был потерян в сферах заблуждения, фантазии, силы. Все, что вселяло в него надежду, в итоге приносило лишь разочарование, усталость и боль. В четвертой чакре он начал приводить в равновесие свой внутренний мир; затем, с очищением сознания, он погрузился в восходящий поток энергии, который поднял его от четвертой чакры к пятой. Пребывая в равновесии, он видит, что его цель вполне достижима, и приводит свою жизнь в соответствие с пониманием процесса ее достижения.
Джняна —это чистая страница. Что бы ни было написано на ее поверхности — это только иллюзии, которыми окутана ахамкара, эго. Иллюзии непостоянны: одна сменяет другую, но страница, на которую они наносятся, — неизменна и всегда остается одной и той же. В свете этой мудрости игрок начинает понимать кармические письмена, заполняющие эту чистую страницу. Через некоторое время игрок хочет сам наносить эти письмена. Реализация джняпы приводит к тому, что игрок понимает также и то, что все должно быть оставлено нетронутым, слово в слово, так, как это было дано.
Поле джняны по праву располагается на уровне пятой чакры, так как именно здесь находится источник миллиардов чистых страниц, которые являются сущностью всех мировых религиозных, учений. В пятой чакре главной заботой игрока становится общение с другими: он стремится передать окружающим понимание сущности игры, которого он достиг, одновременно осознавая, что это неосуществимо.

--------------------
Rhylance

Heller
сообщение 9.6.2015, 19:00
Сообщение #1378

Из: Крелия

Цитата(Rhylance @ 9.6.2015, 12:23) *
Сдаётся мне, что загадка разума будет только тогда разгадана, когда человеку удасться обрести способность управлять временем.

- Что ты подразумеваешь под понятием: «… управлять временем»?
- Что заключает в себе: «…способность управлять временем»?
- И вообще: что в твоем понимании представляет из себя «время»?
Ведь прежде чем чем-то управлять – необходимо знать:
а) «что это» (ит-са)?
б) как это устроено?
в) как оно действует?
Эти три слагаемых дают технологию управления (треугольник ЗОК).
Если не известны эти, по крайней мере 3 фактора, – то управление сводится к «камланию».
Именно это отличает область человесчекой культуры «наука», от области человеческой культуры «магия». В магии человек старается как-то опосредовано, через ритуальные действия, воздействовать на явления Бытийности. Иногда это получается – чаще всего нет.
Цитата
Лила - игра самопознания.
43. Рождение человека (манушъя-джанма)
.........................................................
44. Неведение (авидья)
.........................................................
Глава 8. Пятый ряд: человек становится самим собой

37 Джняна (гьяна)
..........................................................

swoon.gif
Основной концепт понятен haha.gif
Но опять возникает ряд вопросов.
Как я понял, конечный ценный продукт в данной игре это «достижение блаженства».
Вопрос:
- Это блаженство универсально (для всех одинаковое состояние), или оно чисто индивидуально?
- А если оно индивидуально, то чем оно обусловлено и где/в чем оно должно проявляться?

--------------------
Jettero Heller

Rhylance
сообщение 9.6.2015, 23:26
Сообщение #1379

Цитата(Heller @ 9.6.2015, 18:00) *
Слоган моего ответа:
"Если хочешь идти один - иди быстро.
Если хочешь идти далеко - идите вместе!"

- Что ты подразумеваешь под понятием: «… управлять временем»? Способность встречать любую волну в здесь и сейчас. А также способность делать это без малейших колебаний... Умение открываться всем сердцем.

- Что заключает в себе: «…способность управлять временем»? Способность встречать волны и сохранять баланс на их гребне. Умение различать.

- И вообще: что в твоем понимании представляет из себя «время»? Возможность для материализации newconfus.gif

Ведь прежде чем чем-то управлять – необходимо знать:

а) «что это» (ит-са)?Это сама протяжённость и последовательность событий. Это совершенство. Цепь плодов дел, проистекающая из причинно-следственной связи выносится только Временем. Т.к. его сила в логике, законе, но не в человеческом, а Божественном законе. Абсолютная справедливость Вселенной - Хронос.

б) как это устроено? От законов Времени ни спрятаться , ни скрыться! shades.gif Но. Осознание, как и мастерство осознания рождается именно на востоке, в месте восхода солнца. Что это значит?

Это значит, что Время управляет переменами, но теми качествами души, которые нам не известны. В потенциале они в становлении быть проявленными, но всё зависит от человека, как именно он относится к собственному времени.

Только перепросмотрев собственную жизнь, как правило только лишь в смертный час, рождается ощущение перепроживания всей жизни. Это минутки затрачивает... Потом нам уже пора, и человек впервые прочувствовал, что есть истинно его создание в жизни на физическом плане, и, что была его жизнь, которая уже помахала ему рукой...

Время - это суть вибраций, дающих нам понять именно в конце перепроживания, что его, по сути, у нас не было, а была жизнь в её неичислимых мгновениях, которые Хронос, как совершенный фотограф запечатлел на веки вечные, и то, что нам даровано в виде памяти. Хоть прошлых жизней, хот этой жизни, где ты и я случайновстретившись, пребываем в инкарнации не надолго.

Время и есть то измерение, во взаимодействии с которым, мы способны материализовывать как БОГ.

в) как оно действует? Ощущение выполнения какой-то индивидуальной программы - значит Время в игре.
Когда "подходит" народ и вопрошает о совете или выборе направления, то это может означать - насчупать линию индивидуальной мисии.

Это не, право, индивидуальное сознание, а возрождение коллективного сознания!!!

Эти три слагаемых дают технологию управления (треугольник ЗОК). ЗОК - это что такое?

Если не известны эти, по крайней мере 3 фактора, – то управление сводится к «камланию». Ну да!

Именно это отличает область человесчекой культуры «наука», от области человеческой культуры «магия». В магии человек старается как-то опосредовано, через ритуальные действия, воздействовать на явления Бытийности. Иногда это получается – чаще всего нет. Пока понятия не имею, что это значит. Хотя магия - это для меня не есть предосудительное, если всё в русле Божьего промысла и Природы его же.

А, ну давай проработаем, только меня не устраивает то, что мне не извесны аспекты жизни, на что именно при создании этих вопросов направлено твоё внимание.

Сам знаешь, что трудно адекватно отвечать на вопросы клиента, коли те не "о-задачены". Т.е. по сути необходимо определить приделы запроса клиента изначально, на чём его внимание. Иначе и ответов никаких качественных не последует, а только что-то очень сумбурное.

Так, что я прошу тебя тоже определиться с областью жизни: их как правило четыре - здоровье, партнёрка, финансы, ...забыла что там четвёртое. Ах да! Духовность...

swoon.gif
Основной концепт понятен haha.gif Ты не читал книги совсем? Рекомендую. Серьёзная вешь. И работает к тому-же!

Я там самого главного для настоящей темы ещё не опубликовала о энергетике в ключк сознания и бессознательного))

Но опять возникает ряд вопросов. А знашь, сколько их у меня тоже всё время возникает!?

Это хорошо ведь, что вопросов много! Значит человек что-то старается осмыслить и преобразовывать. А так же просто они сами сабой не возникнут - вопросы.

Как я понял, конечный ценный продукт в данной игре это «достижение блаженства». И "да" и "нет". Одна из трактовок Времени означает синтез с душевным продуктом - блаженство, но предполагает разделение осознанное на моменты во времени и их гармоничную компановку в пространстве, как цепочку.
Вопрос:
- Это блаженство универсально (для всех одинаковое состояние), или оно чисто индивидуально? Думаю, что да! Универсально. Но каждый будет это состояние индивидуально перепроживать в связи с опытом.

- А если оно индивидуально, то чем оно обусловлено и где/в чем оно должно проявляться? Обусловленно ощущением. А ощущение просто так не родится. Необходимо знание. Знание себя, жишь. shuffle.gif

Наука - это не то, что мы думаем, что истинно знаем и выучили наизусть в стремлении обладатния, а то, что в состоянии качественно изменить нашу жизнь в более лучшую сторону - к процветанию! Это может быть и просто покупка нового, более удобного велосипеда, исходя из собственных потребностей в таковом. Даже начало изучения законов экономики соотносительно семейного бюджета. Короче - каждому своё. thumbup.gif

[size="4"][/size]

Сообщение отредактировал Rhylance - 9.6.2015, 23:53

--------------------
Rhylance

Heller
сообщение 10.6.2015, 19:01
Сообщение #1380

Цитата(Rhylance @ 9.6.2015, 23:26) *
[size="4"][/size]

Слоган моего ответа: «Если хочешь на равных участвовать в играх (как «игрок», а не как «игровая фигура» или даже «битая фигура»), то необходимо находиться в состоянии пан-детерменизма – как минимум. В противном случае – тобой будут играть. И для тебя, лично, это будет вовсе не игра!».
Если по отношении всего, о чем ты написала, ты можешь использовать треугольник ЗОК (Треугольник Управления: Знание-Ответственность-Контроль) – то мой тебе респект и уважуха.
Я, по крайней мере, не знаю как этим пользоваться. А потому считаю, что этим пользоваться невозможно.
«Некоторые идеи были созданы для того, чтобы быть непонятными» (с).
Или вот еще интересная идея: «Некоторые «игры» создаются для того, чтобы быть в них членами жюри»
Желаю тебе успехов на волне ab.gif

--------------------
Jettero Heller

moiseniya
сообщение 11.6.2015, 8:40
Сообщение #1381

Цитата(Heller @ 10.6.2015, 19:01) *
«Некоторые «игры» создаются для того, чтобы быть в них членами жюри»
Желаю тебе успехов на волне ab.gif

Моё мнение ;что члены жюри также находятся в игре,иногда даже этого и не осознавая.
так как их игра иного рода.
Игры находят отклик в обществе .так создаются клубы.(Третий закон слияния — подобное притягивает подобное.) sport_boxing.gif
**Благодаря этому закону, мы имеем дело именно с теми людьми, чьи взгляды на мир и модели отношений созвучны с нашими..

Цитата(Heller @ 9.6.2015, 19:00) *
а) «что это» (ит-са)?
б) как это устроено?
в) как оно действует?чаще всего нет.

а) наблюдай
б) наблюдай
в) наблюдай
harhar.gif

--------------------
Eternal flame

moiseniya
сообщение 11.6.2015, 9:35
Сообщение #1382

Цитата(Heller @ 10.6.2015, 19:01) *
«Некоторые идеи были созданы для того, чтобы быть непонятными»

Дополню; или что-бы создать себе важность на пустом месте -чем идеи и слова их выражающие не понятны для другого тем глупей слушающий человек себя чувствует , падает в замешательство - в может быть ,когда он слушает ложь,и ведётся на неё его называют глупым (лошарой) слово "лох" происходит из идиш "лах". Значит "дырка, пустое место". так говорили евреи о простофиле, недотепе или человеке, пропустившем свой шанс по глупости,который в тумане лжи не разглядел простых истин. или просто «Лох»
Если человек имеет намерение чтобы его поняли,он общается с собеседником на его языке,изучает смысл -значение слов своего собеседника . bigwink.gif

Сообщение отредактировал moiseniya - 11.6.2015, 9:46

--------------------
Eternal flame

Rhylance
сообщение 11.6.2015, 12:27
Сообщение #1383

Цитата(Heller @ 10.6.2015, 18:01) *
Слоган моего ответа: «Если хочешь на равных участвовать в играх (как «игрок», а не как «игровая фигура» или даже «битая фигура»), то необходимо находиться в состоянии пан-детерменизма – как минимум. В противном случае – тобой будут играть. И для тебя, лично, это будет вовсе не игра!».

??? Нифигассе "минимум". shuffle.gif

Небольшое дополнение к посту № 1379 относительно вот этого твоего высказывания:
Цитата
Если по отношении всего, о чем ты написала, ты можешь использовать треугольник ЗОК (Треугольник Управления: Знание-Ответственность-Контроль) – то мой тебе респект и уважуха.
Я, по крайней мере, не знаю как этим пользоваться. А потому считаю, что этим пользоваться невозможно.

Может тебе и ещё кому удасться после прочтения этой части обрести ясность.

Ты находишься во сне, который всё же не сон. Любой сон является изменённым состоянием восприятия, но ты не пребываешь в изменённом состоянии восприятия, хотя то, что ты испытываешь сейчас, и кажется тебе сном, дурным сном! Это самый настоящий кошмар, хотя и не сон вовсе, а то, что воины называют безумием сна. Чтобы понять, почему мы говорим о безумии, тебе в первую очередь необходимо взглянуть на свою жизнь в истинном свете. Перепросмотр здесь тебе не поможет, ведь, несмотря на всю свою ценность, перепросмотр касается только смертного тебя - то есть тоналя. Однако сейчас я говорю не о смертном тебе, а о тебе бессмертном, об истинном тебе, нагвале, который воплощается жизнь за жизнью, чтобы развивать своё осознание.
Сколько раз я подчёркивал, что ты не твой тональ, ты, как и каждый из нас, - загадка даже для самого себя. И хотя ты готов частично принять тот факт, что твоя картина мира не может быть единственной существующей реальностью, твой страх отпустить её столь велик, что ты цепляешься за неё всеми доступными средствами, - так как ты никогда и не хотел избавиться от образа самого себя. Твоё отождествление с этим образом настолько сильно, что ты искренне веришь, что этот образ - и есть настоящий ты. Но если это действительно так, то тебе придётся признать: дела твои сейчас весьма плохи! Посмотри на себя! К чему привели все твои усилия в этой жизни? Не много же действительно стоящего я вижу! Как ты себя чувствуешь при этом? Где та соломинка, за которую ты надеешься ухватиться? И что же, по-твоему, происходит с тобой прямо сейчас?

Позволь мне поведать, что ты об этом думаешь. Ты думаешь, что происходящее с тобой сейчас - просто дурной сон, который рано или поздно развеется. А когда это случится, жизнь пойдёт своим привычным чередом, и, так или иначе, тебе удастся сохранить образ себя, и ты всегда будешь оставаться таким, каким привык себя видеть. Иначе говоря, ты всё ещё хочешь иметь жизнь на своих условиях. Но вот в чём ирония: ведь, несмотря на то, что я вечно твердил тебе, что ты не можешь иметь жизнь на своих условиях, ты никогда не задавал мне вопросов по этому поводу, ты никогда не просил пояснить, что же я подразумеваю, говоря «гы». Впрочем, так ты поступал на протяжении всего ученичества, поскольку постоянно мнил себе, что понимаешь мои утверждения. Ты никогда не догадывался, что, утверждая, что мы не можем иметь жизнь на своих условиях, я напрямую указывал на то, что мы не знаем, кто мы и что мы на самом деле, и ещё меньше мы знаем о том, что есть жизнь. Так о каких же условиях может идти речь? Чтобы иметь жизнь на своих условиях, мы должны знать, во-первых, что такое жизнь, а во-вторых, иметь представление о том, кто мы и что мы, - только тогда возможно ставить свои условия. Но ты никогда не понимал этого и потому, охваченный чувством жалости к самому себе, верил, что это утверждение означает, будто все мы марионетки, или хуже того - жертвы какой-то злобной и деспотичной силы, обитающей где-то вовне. И ни разу тебе не пришло в голову поставить под сомнение собственное чувство жалости к самому себе.
Итак, неважно, как часто ты заявлял о своём желании учиться, как яро твердил о своём стремлении измениться. Тот факт, что ты всеми силами держался за свой образ себя, прекрасно доказывает, насколько ты на самом деле лжив, высокомерен и пропитан жалостью к себе. Истина заключается в том, что ты совсем не хочешь познавать настоящего себя. Ты не хочешь познавать нагваль, поскольку видишь лишь свой тональ и тот вшивый образ себя, который ты соорудил вокруг тоналя, предполагая, что это и есть настоящий ты. И при этом ты хочешь знать только то, как улучшить свой образ. Почему? Да потому, что веришь, что ты и есть этот образ, веришь, что твой образ бессмертен, и надеешься, что если тебе удастся как-то доказать это, ты сможешь и дальше продолжать иметь жизнь на своих условиях. В итоге ты действительно не видишь необходимости стереть личную историю. Зачем! Ведь она для тебя бессмертна! Иначе говоря, ты не только хочешь иметь жизнь на своих условиях, ты и изменяться хочешь лишь на своих условиях. А точнее, ты хочешь изменить только то, что, по твоему разумению, нуждается в изменении.
Так чего же ты добиваешься? Ты - загадка, но её ты променял на жалкий образ себя, за который цепляешься ради своей нынешней миленькой жизни, - и в результате имеешь то, что имеешь. Ставя тональ выше нагваля, ты всегда верил, что сражаешься за свою свободу, а на деле сражался лишь за неприкосновенность образа себя. В итоге жизнь твоя стала пустой и бессмысленной, лишённой подлинной надежды и радости, ибо всё, что у тебя осталось, - это твоя муторная настырность в желании быть правым, имея жизнь на своих условиях. Но если ты прав, то отчего же чувствуешь себя так паршиво? Отчего в твоей жизни возник такой бардак? Но дела твои ещё хуже. Ставя тональ выше нагваля, ты не только лишал себя возможности обучения в подлинном смысле этого слова, но и отделял себя от жизни, так как именно нагваль является жизнью. А поскольку каждый из нас -частица Единой Жизни, Единого Духа, Единого Нагваля, твои действия, направленные на отделение себя, только лишь подтверждали твоё высокомерие. Если бы ты не предпочёл тональ, ты бы понял, что твой нагваль - вовсе не твой нагваль, а частица Единой Жизни. Однако в своём высокомерии и чувстве отделённости ты продолжал верить, что как частица Единой Жизни ты по-прежнему можешь иметь жизнь на своих условиях. Это равносильно вере в то, что как частица Единой Жизни ты можешь контролировать всеобщий нагваль, а значит, и можешь найти какой-то способ не просто диктовать условия, а навязывать именно свои условия! Ты показал себя настоящим магом, а значит, по праву заслужил это объяснение, ведь оно предназначено именно таким, как ты. Мой долг как нагваля - следить за тем, чтобы ты получал своё по праву, и потому, продолжая раскрывать тебе Объяснение Магов, я поступаю совершенно безупречно.
Как ты уже, наверное, начал понимать, магия ведёт к тоскливому и жалкому существованию. Ведь, так сильно желая всё контролировать, маги заканчивают тем, что полностью теряют контроль над чем бы то ни было. Взгляни на себя! Всё это время ты сражался за свою так называемую свободу! Но свободу от чего? Ты не свободен! Твой образ себя силён как никогда. Твои убеждения сильны как никогда. Короче говоря, твой разум сейчас даже сильнее, чем был когда-либо, и контролирует тебя полностью! Где же свобода, если ты жертва собственного разума? Где свобода, если ты не способен изменить собственные убеждения? Где свобода, если ты раб собственного образа себя?
Итак, то, с чем ты сейчас столкнулся, - всего лишь реальность, которую ты построил для себя сам. Ты можешь верить, что являешься жертвой обстоятельств или что в создании этого хаоса, в который ты превратил свою жизнь, тебе помогли другие люди. Но правда в том, что это твоя жизнь и, поскольку она твоя, ты должен на себя возложить полную ответственность за свои собственные действия. Среди этих действий наиболее важным было твоё упорное желание иметь жизнь на своих условиях, оно определяло течение всей твоей жизни до этого момента. Его результат - твоя непоколебимость в удержании образа себя и своей картины мира. И это желание было самым смертоносным действием среди всего, совершённого тобою по отношению к себе. Никто не вредил тебе. Никто не навязывал тебе твой образ. Ты сам его развивал, и цеплялся за него именно ты. И никто не заставлял тебя держаться за свою картину мира, это твой выбор -сохранять её. На самом деле действия других людей по отношению к тебе всего лишь отражали то, что ты делал с собою сам. Так что, кроме себя самого, тебе некого винить за то пренеприятнейшее положение, в котором ты оказался сейчас, - ловушку эту сотворил ты сам.

Всегда желая иметь жизнь на своих условиях, и цепляясь поэтому за свою картину мира, ты никогда не осознавал, что в то время, как ты пребывал в полной уверенности, что делаешь всё возможное для разоблачения своей картины мира, ты в действительности просто расширял её. Но именно это и случается, когда человек не хочет отпускать свою картину мира. Ты, сам того не желая, застрял в познанном. Да, при этом ты обрёл огромную ясность, но она относится только к познанному. Благодаря своей новообретённой ясности, ты, естественно, увидел множество перспектив, о которых раньше не подозревал. Однако, несмотря на всю свою ценность, они относятся лишь к познанному. Ты же искренне верил, что хорошо продвигаешься в разоблачении своей картины мира, но при этом лишь расширял ту же самую картину мира, которую развивал с младенчества. Поэтому все твои усилия по разоблачению своей картины мира сводились к перестройке старой картины мира, дабы сделать её больше и красивее, чем раньше. И это, по твоему убеждению, и было отпусканием старого и выбором нового. Но ты не отпускал старое, ты лишь подправлял его, чтобы оно выглядело новым.
То же относится и к твоему образу себя. Ты всегда был уверен, что твой образ и есть настоящий ты, и потому ты преклонялся перед тоналем, веря, что это и есть нагваль в тебе. Никогда не желал ты признать, что нагваль в тебе - это загадка, и в силу этого ты не можешь знать, кем и чем ты являешься на самом деле. Вместо этого ты упорно держался за веру, что твой тональ и есть ты, даже более того, что ты -поведение своего тоналя. И потому ты рассматривал все свои действия, в том числе и мысли, и эмоции, и внутренний диалог, как будто это есть ты. Ты даже не догадываешься, что твои действия, твои мысли, твои эмоции, твой внутренний диалог и всё остальное - просто результат твоего восприятия того, как твой тональ соотносится с остальным миром. Если бы ты осознал это, то понял бы, что не можешь быть своим тоналем, поскольку тональ - лишь инструмент для составления нагвалем, который и есть настоящий ты, карты великого непознанного. Следовательно, вместо того, чтобы рассматривать тональ как остров, на котором есть Всё, что тебе необходимо для составления карты мистерии нагваля, и переупорядочить свой остров тоналя для выполнения этого замысла, ты начал перестраивать его так, чтобы укрепить свою веру в образ себя, наивно полагая, что обретаешь знание подлинного себя и веру в подлинного себя.
Ты сделал всё это с помощью рассудка и разговора. И хотя на протяжении всего твоего ученичества я постоянно предостерегал тебя, убеждая, что необходимо слушать своё сердце и не поддаваться рациональности разума, ты никогда не воспринимал эти предостережения серьёзно. А поскольку ты обожествляешь свой тональ, ты никогда не хотел верить, что, слушая свой разум, ты просто покупаешься на свою картину мира вновь и вновь. Поэтому всё, что ты усваивал за время своего ученичества, имело для тебя смысл только тогда, когда соответствовало рассуждениям твоего рационального разума. И применял ты учение только таким образом, чтобы оно соответствовало твоим рассуждениям. В результате, когда я прямо говорил тебе о том, что ты просеиваешь всё через свою картину мира, мои слова были несущественны для тебя, хотя ты и соглашался с ними. Но, соглашаясь с тем, что они имеют смысл для тебя, никогда не замечал ты, как сам же и подкрепляешь свою картину мира, утверждая при этом, что ты действительно всё понимаешь - ведь ты столь открыт и прекрасно осознаёшь избирательность своего восприятия.
Ты, однако, никогда не понимал ничего, кроме своих собственных рассуждений об учении, и никогда не был открытым и непредвзятым. Твой разум, как и разум любого другого человека, открыт только для того, что, как ты думаешь, ты уже знаешь. Но то, что, по твоему мнению, ты знаешь, -это не более чем результат твоего крайне избирательного восприятия всего испытанного тобою в жизни. А так как ты веришь своему рассудку, ты никогда не ставил под сомнение своё знание, считая его неоспоримой истиной. Поэтому все концепции учения использовались тобою не для того, чтобы поставить под сомнение рассудок, а чтобы найти в них подтверждение правильности твоих рассуждений и доказать самому себе, что ты хорошо продвигаешься в своём обучении. Так, например, вместо использования таких концепций, как твёрдо стоять в своём знании, для переоценки своих существующих знаний и для изучения того, как в действительности работает твоё избирательное восприятие, чтобы стать таким образом более объективным в восприятии себя и окружающего мира, ты просто использовал их для оправдания своих, целиком основанных на избирательном восприятии, действий, направленных на поддержание картины мира и образа самого себя. В результате вместо того, чтобы твёрдо стоять в знании, что твоё восприятие избирательно и направлено на поддержание твоей картины мира, ты бестолково продолжал твёрдо стоять в своей вере в неоспоримость собственных рассуждений. В этой вере ты никогда не осознавал, что всё, что, по твоему мнению, ты знаешь, - не истина даже в отношении познанного, а просто расчленённые и фрагментированные куски, которые ты собрал, повинуясь своему рассудку, таким образом, чтобы подогнать их под свою картину мира.
Но не только твой рассудок был губителен для тебя, но также и твоя манера разговора. Ведь я предостерегал тебя не только в отношении рассудка, я предупреждал и о том, что ты должен уделять пристальное внимание свойствам слов. Ведь дело не только в том, что каждый из нас - продукт своей речи, но и в том, что речь имеет свойство как раскрывать истину, так и искажать её. Но в действительности ты только на словах признавал истинность этого аспекта учения, предпочитая потакать себе в использовании слов лишь для успокоения своего рассудка, постоянно выискивая только те ответы, которые подкрепляли бы твою картину мира, твой образ самого себя, а потому и твоё избирательное восприятие. Вновь и вновь я предупреждал, чтобы ты не принимал слова буквально, а использовал их как трамплин для раскрытия непознанного в себе самом. Но раз за разом ты позволял своему вниманию цепляться за подходящее твоему избирательному восприятию толкование слов. Поэтому вместо того, чтобы позволять словам вести тебя к тому, что не может быть выражено, ты использовал их для сохранения своей веры в то, что если ты будешь постоянно толковать себя и своё восприятие, ты неминуемо откроешь истину, которую ищешь. Но никогда тебе не приходило в голову, что при таком использовании разговора ты оставался в рамках своего рассудка и на деле искал лишь подтверждения того, что твоя картина мира верна и что образ твой может оставаться поэтому в неприкосновенности.
Итак, твои дела обстоят сейчас именно таким образом -полная неразбериха, даже большая, чем раньше. Но раньше ты не был учеником и мог всегда сослаться на своё неведение. Но теперь, благодаря учению, ты уже не можешь ссылаться на неведение. А потому, если хочешь быть честным с собой хоть раз в жизни, тебе не остаётся ничего иного, как признать: несмотря на все твои усилия, ты сейчас в# гораздо более тяжёлом положении, чем когда-либо раньше. Твой ум, твои рассуждения, твоё использование разговора не привели тебя никуда. Более того, тебе сейчас действительно не позавидуешь, потому что ты попался в ловушку, которую собственноручно и приготовил. Как тебе уже, должно быть, стало ясно, с твоим нынешним восприятием и при том образе действий, который был тебе свойственен до настоящего времени, пути вперёд для тебя нет. Но при этом ты не можешь вернуться и к своей прежней жизни - просто потому, что никто из нас, научившись чему-то, не может взять и разучиться. Ты, возможно, познал не так уж много из того, что действительно представляет ценность. Но, как минимум, ты узнал, что твой старый путь не работает и что тебе был предложен иной путь, - пусть даже ты и разбрасывался возможностями заявить на него свои права. Ну и к чему это тебя привело?
Если хочешь, ты можешь убежать и постараться забыть, что когда-либо находил Путь Воина. Но в глубине сердца ты знаешь, что такой подход не сработает, а потому такую возможность не стоит даже и рассматривать всерьёз. Но ты всё же волен попытать счастья! Ведь в ином случае тебе придётся отыскать путь вперёд. Однако, поскольку ты не слушаешь никого и ничего, кроме своего рассудка, то для тебя существует только один путь вперёд - найти путь вперёд в обход рассудка. Какова задачка! Полный парадокс с точки зрения твоего драгоценного рассудка*. Но чем бы это ни было, это и есть твой единственный путь вперёд. Впервые с тех пор, как ты оказался на Пути Воина, ты должен будешь так использовать рассудок, чтобы он обманул сам себя и, оставив свой мелочный контроль, позволил тебе выслеживать собственное восприятие! Именно этому ты и учился с самого первого дня своей подготовки, но всё так же разрешал рассудку диктовать тебе каждое действие, каждую мысль, эмоцию и восприятие, включая и твоё восприятие неделания. Сейчас тебе придётся найти способ измениться -если, конечно, ты не собираешься навсегда застрять там, где находишься сейчас.

Как видишь, тебе мало быть пойманным в ловушку. Ты попался в неё со всеми своими потрохами, но власть рассудка над тобой более сильна, чем даже жажда свободы. Рассудок убедил тебя, что ты способен сражаться за свободу на собственных условиях. И вот как он умудрился это сделать. С его помощью ты совершенно запутался в том, где разница между тем, чего ты желаешь*, и тем, что тебе нравится. И это несмотря на то, что на протяжении всего твоего ученичества я неоднократно подчёркивал: в Пути с Сердцем нет никакой романтики и, следуя за своим сердцем, воин вынужден сражаться в битвах, которых предпочёл бы избежать. Но именно здесь и возникает путаница. Ведь разум по своей природе склонен к идеализации. Он склонен верить, что мы можем выбирать, какие вызовы принять, а какие проигнорировать. Но сердце не способно лгать, и потому ему не свойственны подобные ошибочные представления в отношении судьбы. В результате разгорается внутренний конфликт, когда разум говорит одно, а сердце - совсем другое.
Всякий раз, когда твоему разуму что-то не нравится, он неизменно начинает противо-поставлять себя тому, что ему не нравится, а потому сразу же пытается объяснить, почему ты не желаешь этого. Но то, что тебе нравится, и то, чего ты желаешь, - вовсе не одно и то же. Например, ты можешь очень сильно желать чего-то - неважно, чего именно, - но в то же время не находить, что это тебе действительно нравится. Это особенно актуально по отношению к Пути Воина, ведь, несмотря на то, что каждый желает иметь силу и свободу воина, никому на самом деле не нравится работать и прилагать усилия, необходимые для обретения этой силы и свободы. Однако если достаточно сильно желаешь чего-то, то будешь не менее сильно стремиться сделать всё необходимое для того, чтобы заполучить желаемое - пусть тебе и не нравится то, что ты должен делать. Конечно же, так думают очень немногие люди. Большинство предпочитает довольствоваться тем, что им нравится, и не сражаться за то, чего они желают, - даже если результат будет гораздо хуже желаемого. Ты - превосходный пример подобного поведения. Ведь, несмотря на то, что в глубине своего сердца ты очень даже желаешь жить жизнью воина, тебе не нравятся вызовы, связанные с необходимостью отпустить образ себя и картину мира. И чтобы оправдаться перед самим собой, ты позволяешь разуму убеждать тебя в том, что то, чего ты желаешь, должно совпадать с тем, что тебе нравится, а если же что-то тебе не нравится, то это означает, что ты и не желаешь этого. В результате ты загнал себя в тупик, ведь в глубине своего сердца ты по-прежнему знаешь, чего желаешь, но, поскольку вызовы, связанные с обретением этого желаемого, не нравятся твоему разуму, ты ходишь по замкнутому кругу. С одной стороны, ты не способен забыть о том, чего желаешь, а с другой - не можешь сделать так, чтобы вызовы, с которыми тебе предстоит столкнуться, нравились тебе.

"Игра слов. В английском языке слово want означает как «желатьу хотеть», так и «испытывать недостатку нужду». Лучше всего этот подтекст передаёт слово «жаждать».

Ты постоянно спотыкаешься из-за неспособности охватить разумом тот факт, что то, чего мы желаем, представляет собой выражение внутренней жажды, а то, что нам нравится или не нравится, - личные предпочтения, обусловленными рамками нашего опыта. Иначе говоря, то, что нам нравится или не нравится, - не более чем предрассудки, возникшие вследствие ограниченности нашего знания. Каким бы незначительным ни казался этот факт, именно в нём кроется единственное и главнейшее различие между воином и магом. Маги всегда попадают в сети предубеждений и потому выражают свои нужды, оставаясь в рамках предрассудков. В отличие от магов, воин, величайшая нужда которого заключается в жажде познавать, видит мало пользы в предрассудках. Поскольку он жаждет познать как можно больше, но знает из опыта, что не может иметь жизнь на своих условиях, воин обнимает всё в этой жизни с одинаковой страстью, - даже то, что ему не нравится. Воин способен на это, поскольку источник его страсти - в акте познания, а не в выражении своих личных предпочтений. В отличие от мага, для которого страсть и пристрастие - синонимы, воин знает, что подлинная страсть - дело сердца, состояние объективного осознания, которое не поддерживает предубеждённость, а, наоборот, несёт необходимую для обретения знания и свободы всеохватность.
То, что я объясняю тебе, может показаться очень простым и даже невинным. Но именно это и есть тот единственный, важнейший ключ, который всегда искали маги, да так и не нашли. И вовсе не потому, что ключ этот хранится в большом секрете и его тяжело найти, - но лишь потому, что концепция эта не поддаётся рассудку. В виде теории она очень хорошо понятна разуму, но на практике разум не в силах её принять. Магам, рабам своего разума, столь свойственно глубоко укоренившееся пристрастие контролировать всё и вся, навязывая жизни свои условия, что они просто не могут принять того факта, что желание силы подразумевает необходимость отказаться от личных предубеждений. В действительности, сохранение личных пристрастий для мага - главнейшая нужда, и, пытаясь удовлетворить её, он жаждет только лишь такой силы, которая позволит ему сполна выразить свои личные предпочтения. А потому он любой ценой добивается обретения силы такого рода. Но единственной формой силы, которая соответствует требованиям мага, является сила тоналя, называемая первым кольцом силы. Два других кольца силы не могут быть освоены при помощи разума, поскольку относятся к нагвалю, и, следовательно, находятся за пределами тоналя. Поэтому маг, будучи рабом своего разума и заботясь лишь о нуждах своего тоналя, автоматически лишает себя возможности получить доступ ко второму и третьему кольцу силы.
Однако при использовании первого кольца силы маг попадает в западню. Ведь, хотя этот тип силы действительно даёт ему способность иметь жизнь на своих условиях, маг, тем не менее, вынужден постоянно прибегать к манипулированию для сохранения контроля над своей жизнью. Но в результате возникает проблема: подобный принудительный контроль вступает в противоречие с течением жизни, а потому, чем больше ты манипулируешь, тем больше и больше нуждаешься в манипулировании. И чем мощнее твой контроль, тем труднее тебе сохранять его. Ведь сфер, которые необходимо контролировать, становится всё больше и больше. И, несмотря на то, что такой тип силы какое-то время работает хорошо, вскоре уровень манипулирования, необходимый для поддержания контроля, становится практически недостижимым, и в итоге маг лишается контроля /не только над своей жизнью, но и над самим собой. Достигнув пределов своей способности контроля при помощи манипулирования, маг слишком поздно обнаруживает, что сила, которой он обладал, оказалась безнадёжно рассеяна из-за неимоверного количества объектов, подлежащих контролю. В результате его жизнь начинает трещать по швам и распадаться на части, но, достигнув пределов своей способности манипулировать жизнью, маг не может остановить разрушение своей жизни и своей силы. Такова неумолимая судьба каждого мага - недолгий успех, который заканчивается полным крушением.
Воин же, будучи полностью всеохватным и беспристрастным в своём отношении ко всему в жизни, удивительным образом приходит к тому, что не желает ничего! Не стремясь ничего контролировать и встречая каждый вызов с открытым забралом, разумно сотрудничая с течением жизни, воин в изобилии обретает силу, которая приходит к нему незваной. В итоге воин контролирует всё, не контролируя ничего, ведь разумно сотрудничая с течением жизни, он становится всё в большей степени её неотъемлемой частью. Поскольку он является составной частью Единой Жизни, его сила становится воистину неодолимой, и с каждым встреченным вызовом, независимо от его характера, воин обретает ещё больше силы - даже когда сражение проиграно. Поэтому стойкость воина укрепляется с каждым шагом, каждое прожитое мгновение увеличивает его силу и приносит свободу. Однако это реально только потому, что воин пришёл к пониманию невозможности иметь жизнь на своих условиях и необходимости отказаться от предубеждений в пользу всеохватности, для чего нужно отпустить образ себя и свою картину мира. Другого пути нет, и это столь же просто и трудно, как и слушать и действовать в соответствии с тем, чего желает сердце, - в противоположность тому, что нравится или не нравится разуму.
Научиться слушать сердце и безупречно действовать на основе его велений можно, только когда четыре основные техники рассматриваются в качестве инструментов для осуществления желаемого, а не для поддержания предубеждений. А это возможно, если практикующий не пытается контролировать результат их применения. Однако эту концепцию маг также не в силах охватить своим разумом, ведь он склонен рассматривать всё, в том числе и четыре основные техники, как нечто, нуждающееся в контроле и манипулировании. Но поскольку мы не можем контролировать саму жизнь, то не можем и проконтролировать результат применения техник. Жизнь просто есть. И, нравится нам это или нет, в жизни все действия вызывают последствия. Четыре же техники являются не более чем четырьмя направлениями действий, которые приносят свои очень специфические результаты. А последствия этих результатов, их воздействие на паутину жизни мы можем контролировать не более чем саму жизнь. Однако, следуя по течению жизни вместе с этими последствиями и не пытаясь с помощью манипулирования навязать им свой контроль, мы, как это ни парадоксально, действительно контролируем их. Но не в буквальном смысле - двигаясь с ними в едином потоке, мы побуждаем их работать на нас, а не против нас.
Теперь ты уже многое понимаешь, и, я уверен, ясно видишь, что стоишь сейчас на решающем и наиболее трудном перекрестке из тех, которые ты когда-либо встречал в своей жизни. Я говорю о перекрестке, отдавая дань традиции, поскольку это не совсем перекресток - даже если в метафорическом смысле его и можно так назвать. Но лично я не люблю использовать метафоры в подобных ситуациях, ведь мы с тобой заняты не словесными прениями о Пути Воина.
Напротив, то, о чём мы с тобой говорим, - это вопрос жизни и смерти. Твоей жизни и твоей смерти. Поэтому я предпочитаю рассматривать то место, где ты сейчас находишься, как развилку. Ведь хотя теоретически дорога вперёд и существует, на практике этот путь ты закрыл себе по собственной глупости. Ты, конечно, можешь вернуться туда, откуда пришёл, но этот выбор вряд ли можно рассматривать всерьёз, ибо он ведёт к застою, смерти и упадку. Поэтому реально у тебя есть только две возможности: ты можешь повернуть налево или же направо.
Справа - познанное и тональ. Этот путь приведёт тебя или туда, откуда ты пришёл, или же, если ты не захочешь возвращаться в исходную точку, - прямиком на Путь Магии. Слева простирается непознанное и нагваль. Путешествие по сей тропе - не для малодушных, ведь даже само вступление на этот путь предполагает то, что называют ставкой на силу, -бесповоротный по своей сути акт. И выжить, совершив его, можно только в случае, если для человека Путь с Сердцем действительно состоит в том, чтобы на каждом повороте принимать вызовы силы, отказываясь от образа себя и своей картины мира. Если ты решишь отправиться этим путём и если принята будет твоя ставка на силу, со временем дорога приведёт тебя к целостности себя и, таким образом, к осознанию того, что подлинный ты - это нагваль, пребывающий в тонале.
Однако невозможно при помощи разума сделать ставку на силу - да ещё и так, чтобы она была принята. Ведь это не решение, не мысль, не желание и даже не мечта. Ставка на силу- это, без всяких преувеличений, акт выживания, совершаемый в момент величайшего кризиса. И если ты решишь отправиться по этой дороге, тебе придётся пройти через него. Чтобы ставка была принята, недостаточно просто сражаться за своё выживание, ведь только в том случае, если в этот переломный момент ты сумеешь услышать, о чём шепчет тебе твоё сердце, и начнёшь действовать на основе его велений, твоя ставка будет принята. Но если, делая ставку на силу, ты, поддавшись страху или честолюбию, вновь последуешь за своим разумом - сила отклонит твою ставку. Это будет для тебя непоправимой утратой, так как возможность сделать ставку на силу появляется лишь раз в жизни, а потому неудача влечёт за собой застой, смерть и окончательный упадок.
Но если к тому времени, когда ты достигнешь переломного момента всей своей жизни, ты будешь иметь достаточный объём личной силыу чтобы каждой частицей своего существа жаждать познания, в разгар битвы за выживание эта глубокая внутренняя жажда позволит тебе прислушаться к своему сердцу. В результате твои действия, идущие от самого сердца, будут безупречны и не запятнаны ни страхом, ни честолюбием. Если тебе удастся сделать это, ставка будет принята, и с этого момента жизнь твоя будет полностью преобразована. Старое соскользнёт с тебя подобно сброшенному покрову, а новое вольётся в тебя с головокружительной скоростью, вынуждая затаить дыхание и замереть в трепете, восхищении и восторге. То, что ставка принята, означает, что ничто не сможет теперь задержать твоё движение вперёд, ибо путь, лежащий перед тобой, ясно виден. Отведённое тебе время в этой жизни ты будешь продолжать заявлять свои права на силу, с каждым шагом обретая всё больше и больше свободы. Однако это вовсе не означает, что вызовы исчезнут из твоей жизни. Ведь теперь ты, должно быть, понимаешь, что для воина вызовы представляют собой единственную возможность заявить свои права на силу и свободу, - и чем более суровы вызовы, тем большие дары силы они приносят. Иначе говоря, следование Путём Воина вовсе не гарантирует, что ты обязательно выживешь под бешеным натиском силы. Но, как минимум, пока тебе будет удаваться выживать, ты будешь полностью живым, а не будешь влачить жалкое существование, загнивая на протяжении отведённого тебе на этой земле времени.
Итак, именно на этой развилке ты находишься сейчас. Ты можешь пойти направо или же ты можешь повернуть налево, но что случится потом, будет уже не в твоих руках. Как только ты примешь решение, сила так или иначе придёт за тобой, и от того, каким путём ты отправишься, зависит, выживешь ты или нет. Даже если ты повернёшь налево, твоё выживание будет зависеть от того, удастся ли тебе сделать ставку на силу

и примет ли сила твою ставку. Но, в конечном счёте, как ты видишь, выбора у тебя нет - даже если твой рассудок и пытается убедить тебя в том, что ты имеешь право выбора. Однако в действительности выбора никто из нас не имеет. Максимум, на что мы можем надеяться, - это право выбрать цвет рубашки, в которой нам предстоит встретить свои вызовы сегодня. За исключением подобных тривиальностей, выбора у нас нет. Всё, что у нас есть, - это жажда прожить достаточно долго для того, чтобы научиться достигать нагваля. Но тебе следует самому решить, испытываешь ли такую жажду ты. Если да, и ты желаешь удовлетворить её, то в тот же момент ты должен решить повернуть налево.
Такова твоя битва. И сейчас ты находишься на самом удивительном перекрестке изо всех, на которых только может надеяться оказаться человек. Толтеки называют этот перекресток просветом к свободе. Ты можешь воспользоваться этим просветом или же лишиться его, но в любом случае тебе предстоит принять решение. Решение остаться в познанном или же решение воспользоваться шансом войти в непознанное. Но прежде чем ты примешь это решение, я должен передать тебе ещё одну часть Объяснения Магов. Толтеки называют эту часть вратами в мир нагваля.

ВРАТА В МИР НАГВААЯ

Если ты решишь повернуть налево, то будешь крайне нуждаться в этом разделе Объяснения Магов. Но насколько же ироничен сам факт, что я вынужден говорить это тебе, ведь логически можно было бы предположить, что твоя приверженность свободе не может подвергаться сомнению, ты же так далеко продвинулся в её поиске! Поэтому можно было бы спросить, так ли уж необходимо говорить: «Если ты решишь повернуть налево»7. Но такова природа рассудка, ведь разумное почти всегда оказывается весьма нелогичным, когда дело касается необходимости войти в непознанное. Рассудок способен прекрасно сохранять статус-кво в рамках познанного, но как только необходимо выйти за пределы познанного, рассудок начинает ходить кругами. И если ты попытаешься последовать за ним, то это закончится для тебя полным замешательством!
Поэтому прежде всего тебе следует понимать, что, повернув налево, ты обнаружишь себя далеко за уютными параметрами рассудка и познанного. Это никогда не звучит достаточно грозно на словах, но на деле ты обнаружишь вовсе не то, что мог бы ожидать. Ты должен осознать, что когда воин говорит о непознанном, он имеет ввиду вовсе не недостаток информации, он напрямую указывает на нечто там, нечто безбрежное, пугающее, и в лучшем случае совершенно непостижимое! Именно это я имею в виду, говоря «там», ведь сейчас ты всё ещё находишься здесь. «Здесь» - означает здесь, в своём разуме, в безопасных границах того, что составляет для тебя познанное. Но в момент, когда ты повернёшь налево, ты выйдешь за пределы здесь и сейчас, войдя в нечто совершенно незнакомое и во всех отношениях чуждое твоей текущей системе отсчёта. Выйдя за рамки своей системы отсчёта, ты не сразу сможешь хоть каким-то образом соот-нестись с ней, и потому даже простая попытка установить, что же будет теперь твоим новым здесь и сейчас, составит для тебя гигантскую задачу. Непознанное является буквально непознанным. Ты никогда не сталкивался с чем-то подобным, и потому для твоего разума это будет удар! Вхождение в непознанное воистину пугающе, ведь, не в силах соотнести себя с чем-либо, ты начнёшь понимать, насколько зависим от своей картины мира с точки зрения выживания. Вот почему, когда картина мира более не применима, весьма естественно испытывать огромный страх, в то время как разум отчаянно пытается ухватить то, что лежит вне привычной системы отсчёта!
Не имея более подпорки в виде системы отсчёта в этом чуждом для тебя аспекте жизни, ты не сможешь проложить свой путь в непознанном и выжить в нём, если не займешь позицию воина. С самого начала твоего ученичества я внушал тебе, в чём она заключается - воин принимает, не принимал, и верит, не веря. Но до настоящего момента ты имел возможность осваивать её в рамках познанного, ведь ты ещё не попадал в ситуацию, где бы необходимо было применить её в контексте непознанного. В двух словах это означает, что, переместившись за пределы своей системы отсчёта, тебе следует принимать то, что ты испытываешь в непознанном, но ты не можешь позволить себе принимать его в контексте привычной тебе системы отсчёта. Более того, если ты надеешься выжить в непознанном, ты должен верить в то, с чем ты столкнулся, но опять же не пытаясь навязать себе веру, основанную на познанном, поскольку в этом случае ты совершенно потеряешься в непознанном, не в силах установить, безумен ты или ещё нет.
Единственный способ уберечь себя от этой ловушки и избежать построения понимания переживаемого тобою в непознанном на основе своей картины мира состоит в том, чтобы помнить.
Каждый ученик в этот момент всегда задаёт неизменный вопрос: «Что помнить?» И вопрос сей столь свойственен запутавшемуся в мире тоналя человеку!
Не что следует помнить. Что подразумевает нечто, относящееся к миру Всего, - к Миру Магов. Но, повернув налево, ты будешь на пути вовсе не в Мир Магов. Ты будешь на пути в мир нагваля. Поэтому вопрос должен звучать следующим образом: «Что означает помнить?»
Ответом являются врата в мир нагваля. Помнить -означает врата в мир нагваля. Если ты хочешь выжить в непознанном, ты должен найти врата в мир нагваля. Врата в мир нагваля - означает помнить. Невозможно достичь нагваля, пока ты не помнишь. Таково было последнее предписание тебе, да и всем нам, полученное перед тем, как мы покинули Оранжево-Красное Солнце - наш родной мир. Таким было последнее предписание, но также и первое, ведь жизнь является единой и непрерывной, в ней прошлое, настоящее и будущее сосуществуют в виде вечного сейчас. А потому нет ни начала, ни конца. Нет ни того, что было тогда, ни того, что есть сейчас! Нет ни того, что было там, ни того, что есть здесь\ Существует лишь здесь и сейчас, которое всегда было, есть и будет. Помнить - означает жить вечным сейчас, ведь ты знаешь это на опыте - опыте переживания здесь и сейчас в непостижимости бескрайнего непознанного.
Что значит переживать вечное сейчас?. Это значит знать каждой частицей своего существа, что весь мир и всё в нём является одной бесконечной загадкой. Это значит знать, что нашим долгом воинов является решение этой загадки, но мы не надеемся, что нам это удастся. Это значит знать, что мы тоже часть этой загадки, и, чтобы разгадать её, мы должны стать едины с ней. Это значит знать, что суть этой тайны сокрыта в бесконечной загадке бытия и что в загадке бытия все равны. Это значит понимать в подлинном смирении, что наша судьба - всего лишь мельчайший фрагмент предназначения, которое не имеет ни начала, ни конца, всегда было, есть и будет. Это значит знать, что мы находимся в присутствии неописуемого нагваля, обособленными частицами которого мы являемся! Только тогда мы сможем постичь замысел предписания помнить, а постигнув замысел, мы также постигнем и смысл того, что значит помнить.
По мере того, как ты будешь жягь вечным сейчас, тебе будет становиться ясным, что время - это вовсе не то, во что привык верить твой разум, а эмоциональный импульс неописуемого нагваля - импульс, который всегда был, есть и всегда будет. Этот импульс является выражением намерения в физической вселенной, намерения помнить. Помнить не завтра, не на следующий год, не через два миллиона лет, но сейчас, сейчас, сейчас - вечное сейчас, у которого нет ни начала, ни конца, разведённое в виде вечности в сведённой бесконечности] Осознав это, ты будешь знать всем своим существом, что бесконечная загадка бытия заключается в загадке восприятия, ты будешь знать, что загадка восприятия и состоит в том, что мы должны разгадать загадку, ты будешь знать, что для разгадки восприятия мы должны вспомнить загадку, ты будешь знать, что именно это делает нас все-едиными, а значит, и равными!
Вспомнить - означает стать целым, стать все-единым\ Вспомнить - означает намерение . Вспомнить - означает безусловную любовь в действии, в которой нет разделения, нет разграничения, нет здесь и там, нет тогда и сейчас, нет тебя и меня!
Но, чтобы вспомнить, ты должен расправить крылья восприятия, дабы прикоснуться и к нагвалю, и к тоналю.
Всё твоё обучение сводилось к подготовке к этому моменту. Всё, что тебе необходимо сделать, чтобы расправить крылья восприятия, - жить вечным сейчас. Если ты сможешь совершить это, то обнаружишь, что непроизвольно начал сворачивать время, чтобы прикоснуться и к нагвалю, и к тоналю. Сворачивание времени означает, что ты открыл эмоциональный импульс неописуемого нагваля, став воплощением намерения. И когда ты совершишь это, каждое твоё действие будет актом сердца, твоей безусловной любви в действии, в то время как ты устремишься вперёд по Пути с Сердцем, касаясь и нагваля, и тоналя на этом пути.

Прикоснуться означает отнестись. А коснуться и нагваля, и тоналя означает отнестись и к нагвалю, и к тоналю. Отнесись к обоим - и ты вспомнишь их в сердце своём. Память нагваля и тоналя в сердце каждого есть жизнь, Единая Жизнь -неописуемый нагваль всех нас.
Поэтому вспомнить означает вспомнить священную истину^. Это означает вспомнить Огни Кузницы\ Это означает вспомнить замысел Великой Жертвы, что сокрыт в зарождении смысла, присущего Божественному Повстанцу*. И замысел этот также является и нашим замыслом. И за материализацию его смысла мы сражаемся как воины, каждый следуя своим особым путём, по-своему стремясь помочь Копью Судьбы лететь точно и Мечу Силы звенеть Единой Истиной и пылать синим пламенем Единой Силы.
Вот и всё, что тебе нужно знать, если ты решишь повернуть налево. Немногое можно добавить, ведь мало что осталось несказанным. Что можно сказать, помимо Объяснения Магов? Объяснение открывает Всё и Ничто. Теперь тебе решать, каким путём отправиться. И помни, что все мы пришли в этот мир одни и Едины - Едины в Едином Замысле, но пришли обособленными частицами Единой Жизни. Долгом всех и каждого из нас является исполнение Единого Замысла, и в одиночестве стремимся мы привнести смысл в Единый Замысел. Приходя с этой целью в мир, мы в одиночестве отправляемся на поиски смысла в своей жизни - в жизни обособленной частицы. Вновь и вновь приходим мы в эту жизнь, чтобы помнить, - всегда одни, но всегда все-еди-ны\ Мы рождаемся одни, и одни умираем, ведь у каждого из нас есть свой собственный долг, который следует исполнить. Мы можем исполнить свой долг только одни, только будучи все-едины\
Большего я не могу сделать для тебя, теперь ты должен идти и жить священной истиной или же нет - тут уж тебе решать! И какое бы решение ты ни принял, знай - ты будешь один, ибо таков Закон! Мы рождаемся одни, одни расправляем крылья восприятия, и одни мы умираем, ведь быть одному - означает быть все-единым\

Но есть ещё одно, о чём тебе следует знать. Крылья восприятия могут быть расправлены только в меркнущем свете заходящего солнца. Твоя смерть будет вести тебя, и твоё сердце будет наставлять тебя на этом пути. Верь своей смерти и слушай своё сердце\
Теперь я покину тебя, чтобы ты принял решение сам по себе, и, надеюсь, сам для себя\ Но знай, каково бы ни было твоё решение, если ты будешь столь глуп, что не сумеешь расправить крылья восприятия, тогда в другом месте, в другое время, ты должен будешь собрать достаточно личной силы, чтобы, по крайней мере, отыскать путь к тому месту, откуда ты начал в этой жизни. Если ты сумеешь это сделать и жажда твоя будет сильна, то она вновь направит тебя ко мне. И где бы я ни был, обещаю тебе, если судьба позволит, я опять приду к тебе, и мы вновь попытаемся вспомнить

Так завершается Объяснение Магов.

--------------------
Rhylance

moiseniya
сообщение 11.6.2015, 14:59
Сообщение #1384

Цитата(Rhylance @ 11.6.2015, 12:27) *
??? Нифигассе "минимум". shuffle.gif

Небольшое дополнение к посту № 1379 относительно вот этого твоего высказывания:
Может тебе и ещё кому удастся после прочтения этой части обрести ясность................................и прочее!

Смысл ясен , для тех кто любит красиво оформленную мистику ,но как достичь описанное? где доступная инструкция по изготовлению данного состояния?. Твоё ; обрести ясность я бы выразился по иному есть пища для ума или энергия, ум проглотит это и не подавится,чем больше мы представляем прочитанное, тем больше энергии помещаем в вакуум ума где всё естественное становится не существенным,что-бы изготовить продукт нужна ясная инструкция по изготовлению- как начать продолжить и закончить .уму нет разницы правда -ложь,добро или зло, а также другие полярности, для него всё это пища.
Что бы достичь ясности есть, технологии ЛРХ ,которые частично употребляются в известных практиках. Кто решил получить продукт изучает и использует технологии, кто кормит свой ум тот должен постоянно искать для него пищу,очень доступная пища это создание проблем, малая проблема решается созданием новой ещё большей проблемы, и старая в её свете уже не невидна,короче по полной идёт торговля хаосом. и это "золотая"неиссякаемая чаша энергии,проблемы будут пока ум находится в данном состоянии у руля, единственное что надо знать как выглядит это явление ума, что есть причина его сумасшедших расчётов и как удалить эти зажатые семёрки- то есть неправильные расчёты, которые делают чела не адекватным в глазах других worthy.gif

Сообщение отредактировал moiseniya - 11.6.2015, 15:03

--------------------
Eternal flame

Rhylance
сообщение 11.6.2015, 15:46
Сообщение #1385

Привет!

Пытаясь разобраться в загадке разума я точно уяснила для себя, что когда осознание стремится к бесконечности, время, очевидно, стремится к нулю.

Когда-то ОМ делал вебинар и там вещал о такой практике как "рассоздание линии времени", но я дико извеняюсь, что, во-первых не уверена, что та практика именно так называлась, во-вторых - не помню, что это был за вебинар. Помню, что эта практика позже развернула в моём сознании подход к вопросу управления во времени, что называется импульсами, вызывающие колебания бессознательного.

Качество трезвости или здравого смысла бесполезно в принятии решения в том случае, когда необходимо принимать в расчёт непредсказуемое будущее. Есть теория по Эверетту, которая раскрывает феномен "непредсказуемого результата", эта теория у меня всегда перед глазами, если мне трудно сделать точную оценку происходящего, когда я ощущаю трудности в определении истинного смысла переживаемых эмоциональных состояний, чтобы правильно определить ту роль и её действие, т.е. обьективное значение эмоционального импульса, которое продиктовано высшим "я" в здесь и сейчас.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=QGq2YNyVbGs

И видимо ответ на вопрос, каким образом возможно обьединение прошлого, настоящего и будущего заключён, кроме прочего, в загадке пространственно-временного континуума, как описывает Т. Марез здесь:

Таким было последнее предписание, но также и первое, ведь жизнь является единой и непрерывной, в ней прошлое, настоящее и будущее сосуществуют в виде вечного сейчас. А потому нет ни начала, ни конца. Нет ни того, что было тогда, ни того, что есть сейчас! Нет ни того, что было там, ни того, что есть здесь\ Существует лишь здесь и сейчас, которое всегда было, есть и будет. Помнить - означает жить вечным сейчас, ведь ты знаешь это на опыте - опыте переживания здесь и сейчас в непостижимости бескрайнего непознанного.
Что значит переживать вечное сейчас?. Это значит знать каждой частицей своего существа, что весь мир и всё в нём является одной бесконечной загадкой. Это значит знать, что нашим долгом воинов является решение этой загадки, но мы не надеемся, что нам это удастся. Это значит знать, что мы тоже часть этой загадки, и, чтобы разгадать её, мы должны стать едины с ней. Это значит знать, что суть этой тайны сокрыта в бесконечной загадке бытия и что в загадке бытия все равны. Это значит понимать в подлинном смирении, что наша судьба - всего лишь мельчайший фрагмент предназначения, которое не имеет ни начала, ни конца, всегда было, есть и будет. Это значит знать, что мы находимся в присутствии неописуемого нагваля, обособленными частицами которого мы являемся! Только тогда мы сможем постичь замысел предписания помнить, а постигнув замысел, мы также постигнем и смысл того, что значит помнить.
По мере того, как ты будешь жягь вечным сейчас, тебе будет становиться ясным, что время - это вовсе не то, во что привык верить твой разум, а эмоциональный импульс неописуемого нагваля - импульс, который всегда был, есть и всегда будет. Этот импульс является выражением намерения в физической вселенной, намерения помнить. Помнить не завтра, не на следующий год, не через два миллиона лет, но сейчас, сейчас, сейчас - вечное сейчас, у которого нет ни начала, ни конца, разведённое в виде вечности в сведённой бесконечности] Осознав это, ты будешь знать всем своим существом, что бесконечная загадка бытия заключается в загадке восприятия, ты будешь знать, что загадка восприятия и состоит в том, что мы должны разгадать загадку, ты будешь знать, что для разгадки восприятия мы должны вспомнить загадку, ты будешь знать, что именно это делает нас все-едиными, а значит, и равными!
Вспомнить - означает стать целым, стать все-единым\ Вспомнить - означает намерение . Вспомнить - означает безусловную любовь в действии, в которой нет разделения, нет разграничения, нет здесь и там, нет тогда и сейчас, нет тебя и меня!
Но, чтобы вспомнить, ты должен расправить крылья восприятия, дабы прикоснуться и к нагвалю, и к тоналю.
Всё твоё обучение сводилось к подготовке к этому моменту. Всё, что тебе необходимо сделать, чтобы расправить крылья восприятия, - жить вечным сейчас. Если ты сможешь совершить это, то обнаружишь, что непроизвольно начал сворачивать время, чтобы прикоснуться и к нагвалю, и к тоналю. Сворачивание времени означает, что ты открыл эмоциональный импульс неописуемого нагваля, став воплощением намерения. И когда ты совершишь это, каждое твоё действие будет актом сердца, твоей безусловной любви в действии, в то время как ты устремишься вперёд по Пути с Сердцем, касаясь и нагваля, и тоналя на этом пути.

...

А как ты считаешь? Дай, плиз свой ответ, если не затруднит, плиз!

--------------------
Rhylance

Heller
сообщение 11.6.2015, 16:17
Сообщение #1386

Цитата(moiseniya @ 11.6.2015, 8:40) *
Моё мнение ;что члены жюри также находятся в игре,иногда даже этого и не осознавая.
так как их игра иного рода.
Игры находят отклик в обществе .так создаются клубы.(Третий закон слияния — подобное притягивает подобное.) sport_boxing.gif
**Благодаря этому закону, мы имеем дело именно с теми людьми, чьи взгляды на мир и модели отношений созвучны с нашими..

Очень интересно!
Хотелось бы еще узнать твое мнение на счет: кто «создатель» этих «игр» более высокого социального уровня (вплоть до высшего) и по каким «правилам» ведутся эти игры.
Цитата
а) наблюдай
б) наблюдай
в) наблюдай
harhar.gif

Я скажу не менее очевидную банальность:
«Лучше быть здоровым, богатым и счастливым, чем больным, бедным и несчастным».
Вывод: «Будьте здоровыми, богатыми и счастливыми, а не больными, бедными и несчастными!» ab.gif

--------------------
Jettero Heller

moiseniya
сообщение 11.6.2015, 18:21
Сообщение #1387

Цитата(Heller @ 11.6.2015, 16:17) *
Очень интересно!
Хотелось бы еще узнать твое мнение на счет: кто «создатель» этих «игр» более высокого социального уровня (вплоть до высшего) и по каким «правилам» ведутся эти игры.

ну здесь и объяснять нечего посмотри вокруг,а если прояснять то это выльется в политику,чего я не хочу здесь затрагивать,если человек не интересуется.игрой то он и не окажется в жюри . быть здоровым, богатым и счастливым, больным, бедным и несчастным это значит обладать чем-то или иметь что то значит иметь какую-то игру ,как там примерно у лрх раб готов выносить жестокие побои, невыносимую жизнь,только ради того чтобы не стать ни-чем.то-есть страдание ,это для него лучше чем ни-что.или смерть .а так все игры от скуки. dntknw.gif

Цитата(Heller @ 11.6.2015, 16:17) *
Я скажу не менее очевидную банальность:
«Лучше быть здоровым, богатым и счастливым, чем больным, бедным и несчастным».
Вывод: «Будьте здоровыми, богатыми и счастливыми, а не больными, бедными и несчастными!»

good.gif

Цитата(Rhylance @ 11.6.2015, 15:46) *
Привет!

Пытаясь разобраться в загадке разума я точно уяснила для себя, что когда осознание стремится к бесконечности, время, очевидно, стремится к нулю.

к кому обращение???? что насчёт моего мнения время никуда не стремится, а что насчёт нуля то если математический ноль это не совсем ноль а что-то. настоящий ноль это какой-то абсолют я такого не встречал.то есть это скорей всего то чего нет dntknw.gif

Сообщение отредактировал moiseniya - 11.6.2015, 18:26

--------------------
Eternal flame

Heller
сообщение 11.6.2015, 18:49
Сообщение #1388

Цитата(moiseniya @ 11.6.2015, 18:21) *
ну здесь и объяснять нечего посмотри вокруг,а если прояснять то это выльется в политику,чего я не хочу здесь затрагивать,если человек не интересуется.игрой то он и не окажется в жюри .

Т.е., согласно твоему мнению, «создатели игр» (вплоть до самого высшего уровня) – это политики. И «правила игр» создают политики. И создают эти правила они – самоопределенно. (Просто, в таком случае, выше никакой иноопределенности нет).
Я понял твое мнение. (IMNSHO, все лучше, чем «кукловоды с небес».)
Цитата
быть здоровым, богатым и счастливым, больным, бедным и несчастным это значит обладать чем-то или иметь что то значит иметь какую-то игру ,как там примерно у лрх раб готов выносить жестокие побои, невыносимую жизнь,только ради того чтобы не стать ни-чем.то-есть страдание ,это для него лучше чем ни-что.или смерть .

ЛРХ был воспитан в демократической парадигме, и поэтому его оценка некоторых явлений, не находящихся в его реальности, просто небыли доступны для его осознания и оценки.
IMNSHO, (кроме того что говорит ЛРХ) раб был готов выносить свои побои просто для того чтобы сохранить свою жизнь. А кроме жизни еще и не провоцировать садистские издевательства, от которых некоторые «хозяева» получали душевное наслаждение. Мы можем вспомнить совершенно недавние факты современной истории России…
На счет того что «наблюдай» (а я бы еще добавил «очевидное» - «абнозис») – это ты правильно в посте #1381 сказал.
Цитата
а так все игры от скуки. dntknw.gif

IMNSHO, это вовсе не аргумент, и даже не объяснение.
Это отмаза типа: «сам дурак» или «потому что…», чтобы не признаваться в том, что не знаешь причину этого явления.
После тона "скуки" 2.5 идет тон 2.6 "слабый интерес", или 2.0 "антагонизм", но не как не тон 0.5.
Так что этот «аргумент» противоречит даже теории coffee.gif

--------------------
Jettero Heller

Heller
сообщение 11.6.2015, 21:38
Сообщение #1389

Цитата(moiseniya @ 11.6.2015, 14:59) *
..., единственное что надо знать как выглядит это явление ума, что есть причина его сумасшедших расчётов и как удалить эти зажатые семёрки- то есть неправильные расчёты, которые делают чела не адекватным в глазах других worthy.gif

good.gif

--------------------
Jettero Heller

Rhylance
сообщение 11.6.2015, 21:54
Сообщение #1390

Цитата(moiseniya @ 11.6.2015, 17:21) *
к кому обращение???? что насчёт моего мнения время никуда не стремится, а что насчёт нуля то если математический ноль это не совсем ноль а что-то. настоящий ноль это какой-то абсолют я такого не встречал.то есть это скорей всего то чего нет dntknw.gif

К тебе было моё обращение, да.

А что, если ноль и есть Абсолют!? А осознание и есть - бесконечность?

Вот как в этой песне про нефть С. Слепакова:

https://www.youtube.com/watch?v=T_U7HxOzhWw...eature=youtu.be

"А что бля если да, вот так вот раз и да!"...

Сообщение отредактировал Rhylance - 11.6.2015, 21:56

--------------------
Rhylance

moiseniya
сообщение 11.6.2015, 22:01
Сообщение #1391

Цитата(Heller @ 11.6.2015, 18:49) *
IMNSHO, это вовсе не аргумент, и даже не объяснение.
Это отмаза типа: «сам дурак» или «потому что…», чтобы не признаваться в том, что не знаешь причину этого явления.
После тона "скуки" 2.5 идет тон 2.6 "слабый интерес", или 2.0 "антагонизм", но не как не тон 0.5.
Так что этот «аргумент» противоречит даже теории coffee.gif

я оценил не абстрактные какие-то игры,а то во что играют люди вокруг меня,насчёт себя я могу сказать что я забыл когда скучал,мне интересно воспринимать открытия которые я совершаю и они меня восхищают.мне интересно ощущать явления которые я никогда наверное не смогу понять, да и зачем, ими можно только восхищаться -как например неким прекрасным грациозным существом,наблюдать и удивляться непонятным потокам внутри самого себя. bigwink.gif

Цитата(Rhylance @ 11.6.2015, 21:54) *

возможно и так- а кто проверит зачем уходить в отрицание,никто не знает на самом деле что это за явление наш мир, находящийся в нигде ,или в необъятных просторах космического пространства. sensb.gif

Сообщение отредактировал moiseniya - 11.6.2015, 22:17

--------------------
Eternal flame

Rhylance
сообщение 11.6.2015, 22:33
Сообщение #1392

Цитата(moiseniya @ 11.6.2015, 21:01) *
я оценил не абстрактные какие-то игры,а то во что играют люди вокруг меня,насчёт себя я могу сказать что я забыл когда скучал,мне интересно воспринимать открытия которые я совершаю и они меня восхищают.мне интересно ощущать явления которые я никогда наверное не смогу понять, да и зачем, ими можно только восхищаться -как например неким прекрасным грациозным существом,наблюдать и удивляться непонятным потокам внутри самого себя. bigwink.gif

Да, и я тебя также воспринимаю. Мне даже не состовляет труда высказать ощущение, что с таким человеком гораздо интересней общаться. Хоть я и осознаю, что ты тоже игрок, и ещё какой thumbup.gif . Но это уже другая история...

Как говаривал папа моего бывшего и последнего шефа - серфингиста (всю жизнь только по волнам и скакал))): что засада там, когда ты думаешь, что понимаешь что происходит... Пока ты считаешь, что тебя обидели, то ты завис в собственной важности...

А ещё он много рассказывал о том, что никапельки не сожалеет о прошедшем и содеенном, но он всегда внимательно слушал, и слушая говорил только о еде и важности секса... Отводя гром, так сказать... На самом деле было всё у него несколько сложнее, но не суть. Эта генерация (1950 г. рождения) обладает особенным качеством осознания.

Сообщение отредактировал Rhylance - 11.6.2015, 22:34

--------------------
Rhylance

moiseniya
сообщение 11.6.2015, 22:48
Сообщение #1393

Цитата(Rhylance @ 11.6.2015, 22:33) *
А ещё он много рассказывал о том, что никапельки не сожалеет о прошедшем и содеенном, но он всегда внимательно слушал, и слушая говорил только о еде и важности секса... Отводя гром, так сказать... На самом деле было всё у него несколько сложнее, но не суть. Эта генерация (1950 г. рождения) обладает особенным качеством осознания.

примерно ; вот
В "Маленьком принце" Сент-Экзюпери обращается в равной мере ко всем - маленьким и большим, - кто хочет задуматься над жизнью и попытаться понять, что же в ней имеет настоящую ценность. Вот почему эту сказку, в которой писатель возвращается к своим излюбленным мыслям, но выражает их по-новому, то есть образно и обобщенно, принято называть философской. Оказывается, и об очень серьезных и глубоких вещах можно говорить совсем просто и понятно, особенно, если обладать чувством юмора. "Нарисуешь удава, проглотившего слона, а взрослые говорят - шляпа", - сокрушается автор "Маленького принца", рассказывая, почему, вместо того, чтобы стать художником, как он хотел, ему пришлось выбрать другую профессию - он научился водить самолеты. - "Взрослым всегда все нужно объяснять… Я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах… Я говорил с ними об игре в бридж и о гольфе, о политике и о галстуках… Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя новый друг, они никогда не спросят о самом главном: "Какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" Само собой разумеется, что, отзываясь так о взрослых, Сент-Экзюпери имеет в виду не всех взрослых, а только тех, кто забыл, что когда-то были детьми, тех, кто называет себя "серьезными людьми", тех, кто все время складывает цифры, как "человек с багровым лицом", ни разу за всю свою жизнь не понюхавший цветка, ни разу не поглядевший на звезду и никогда никого не любивший, тех, кто подобно одному королю, думает, что управляет целой вселенной, тех, кто живет скучно, однообразно и, в сущности, несчастливо.

--------------------
Eternal flame

Rhylance
сообщение 11.6.2015, 23:04
Сообщение #1394

Цитата(moiseniya @ 11.6.2015, 21:01) *
возможно и так- а кто проверит зачем уходить в отрицание,никто не знает на самом деле что это за явление наш мир, находящийся в нигде ,или в необъятных просторах космического пространства. sensb.gif

А ты жаждешь узнать, что за явление наш мир? Или так. Как произойдёт.

Я, вот, очень даже жаждю... coffee.gif

--------------------
Rhylance

moiseniya
сообщение 11.6.2015, 23:14
Сообщение #1395

Цитата(Rhylance @ 11.6.2015, 23:04) *
А ты жаждешь узнать, что за явление наш мир? Или так. Как произойдёт.

Я, вот, очень даже жаждю... coffee.gif

жажды нет ,есть интерес к миру ,так как он не есть то что мы онём думаем,и зачем торопить конец?наслаждайся процессом.. thumbup.gif

--------------------
Eternal flame

Rhylance
сообщение 11.6.2015, 23:45
Сообщение #1396

Цитата(moiseniya @ 11.6.2015, 21:48) *
Само собой разумеется, что, отзываясь так о взрослых, Сент-Экзюпери имеет в виду не всех взрослых, а только тех, кто забыл, что когда-то были детьми, тех, кто называет себя "серьезными людьми", тех, кто все время складывает цифры, как "человек с багровым лицом", ни разу за всю свою жизнь не понюхавший цветка, ни разу не поглядевший на звезду и никогда никого не любивший, тех, кто подобно одному королю, думает, что управляет целой вселенной, тех, кто живет скучно, однообразно и, в сущности, несчастливо.

Вот-вот! И я тоже об этом всё время ... размышляю shuffle.gif

Я только относительно себя самой так размышляю.

Мне другие кейсы не до размышлений, а для приятия.

Ну. Бывает, что и для неприятия, да.

Цитата(moiseniya @ 11.6.2015, 22:14) *
жажды нет ,есть интерес к миру ,так как он не есть то что мы онём думаем,и зачем торопить конец?наслаждайся процессом.. thumbup.gif

Да, ты прав! coffee.gif Об этом как раз серьёзно думала сегодня.

--------------------
Rhylance

moiseniya
сообщение 11.6.2015, 23:53
Сообщение #1397

Цитата(Rhylance @ 11.6.2015, 23:45) *
ты прав! coffee.gif Об этом как раз серьёзно думала сегодня.

От серьёзности только одни проблемы со здоровьем ,всё в меру secret.gif

Сообщение отредактировал moiseniya - 11.6.2015, 23:55

--------------------
Eternal flame

moiseniya
сообщение 12.6.2015, 8:41
Сообщение #1398

Цитата(Rhylance @ 11.6.2015, 21:54) *

Вот как в этой песне про нефть С. Слепакова:

https://www.youtube.com/watch?v=T_U7HxOzhWw...eature=youtu.be

good.gif смело умница.респект

--------------------
Eternal flame

Rhylance
сообщение 12.6.2015, 11:15
Сообщение #1399

Цитата(Heller @ 11.6.2015, 17:49) *
Т.е., согласно твоему мнению, «создатели игр» (вплоть до самого высшего уровня) – это политики. И «правила игр» создают политики. И создают эти правила они – самоопределенно. (Просто, в таком случае, выше никакой иноопределенности нет).
Я понял твое мнение. (IMNSHO, все лучше, чем «кукловоды с небес».)

Политикой как искусством должен владеть каждый, как и каждый обладает способностью действовать. Хотя, если рассматривать само действие как момент или кадр фильма, то ему предшевствуют шаги, которые имеют непосредственное влияние на результат. Ибо прежде чем оно (действие) возможно, а это сильный выплеск энергии, необходима подготовка. Требования к реализации этой энергии чрезвычайно высоки, если сравнивать неподготовленные энергопроявления с подготовленными.

Изначально и в идеале необходимая энергия даётся для для материализации. но той материализации, которая бы проистекала в русле Божьего промысла. По-этому сам акт окончательного действия предпологает не только точную схему того, что нужно, чтобы что-то произошло, а ещё и забота о том обьекте, с коим что-то будет происходить. Любовь без заботы всегда ущербна. но человеческий эгоизм старается вычленить первое, забывая при том, что без эмоциональной подоплёки (заботы об обьекте) всякое действие будет иметь сухой. безжизненный характер.

Иначе говоря - политика - это искусство различения, с целью правильного выбора шагов своих последующих действий. А эти самые действия наделяют истинной свободой тех, кто стремится воплощать и материализовывать собственные желания, не имеющие отношения к социальной обусловленности, а принятие решения должно исходить из отношений к собственной иерархии ценностей.

Цитата(moiseniya @ 11.6.2015, 22:53) *
От серьёзности только одни проблемы со здоровьем ,всё в меру secret.gif

Заменила серьёзность на концентрацию. Пошло дело лучше biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

И опять ведь это имеет отношение к теме "Время". Почему? А видимо по тому, что в акте проявления чего-то или материализации необходимо преобразование энергии. Например - зачатие. Это же преображение энергии в материю! И по-сути этот момент высокой концентрации доходит до своеобразного сжатия или затвердевания, что в науке ещё обозначают как "охлаждение", но это просто понижение частоты колебаний энергетического поля. Т.е материя - продукт преображённой энергии.

--------------------
Rhylance

moiseniya
сообщение 12.6.2015, 12:07
Сообщение #1400

Цитата(Rhylance @ 12.6.2015, 11:15) *
Заменила серьёзность на концентрацию. Пошло дело лучше biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

или поменяла шило на мыло. из недоразвитых стали развивающимися,всё это не естественно,ты хочешь установить ещё один умственный механизм,чтобы самой не присутствовать в процессе или в бытийности.простые вещи не для ума а сложные ему не по зубам .не нужно всё усложнять привносить что-ещё или мастерить какашку себе на голову для важности.простое спокойное наблюдение как есть.отмечай на пример
если заметила что заметила себя отметь себя как восприятие если заметила что ты думаешь отметь что ты думаешь ,если раздражаться отметь что раздражаешься, если спешишь отметь что спешишь.не надо продолжать это явлений самой или стараться чтобы оно скорей прошло.пусть будет столько сколько будет .но ум хитёр он обесценит назвав это примитивом и не достойным его рассмотрения типа нет времени на эти глупости и т.д.так как ум не может прибывать в настоящем он либо в прошлом либо в будущем,и поэтому для него это смерти подобно .настоявшее мгновение настолько мало что он не сможет совсем своим барахлом уместится в настоящем. bigwink.gif

Цитата(Rhylance @ 12.6.2015, 11:15) *
Иначе говоря - политика - это искусство различения, с целью правильного выбора шагов своих последующих действий. А эти самые действия наделяют истинной свободой тех, кто стремится воплощать и материализовать собственные желания, не имеющие отношения к социальной обусловленности, а принятие решения должно исходить из отношений к собственной иерархии ценностей.

вопрос -а если это искусство различения аберрировано и приводит к ошибочно принятым расчётам .опыт такой имеется Рим, Германия ,постоянно попадает ,из германии в 1945-м перебрались нацисты в США и Канаду со всем награблены золотом и прочими ценностями,и конечно со всеми своими аберрациями ,где потом произошло заражение ,или распространение аберрации,что мы сейчас и наблюдаем в мире.новую эпидемию. скажу политика не мой конек ,короче что бы иметь власть надо опустится. как в песне карабаса барабаса
Текст песни:

Считайте меня подлым -
Да, Я готов на подлости,
Ых, Я готов на подлости,
Эх, Я готов на подлости,
Но лишь бы в потасовке
Хватило бы мне бодрости,
Но лишь бы в потасовке
Хватило бы мне бодрости,
Хватило бы мне бодрости,
Хватило бы мне бодрости.

Зовете меня гадким?