IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные эмоции

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Жизнь на НЕвербальном уровне
Oleg Matveev
сообщение 13.11.2006, 17:30
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

А вообще я тут для себя понял, что этот момент - момент, связанный с тем, что РЕАЛЬНАЯ жизнь происходит на НЕвербальном уровне (эту мысль Коржибский повторяет постоянно) - это то, что меня больше всего зацепило в общей семантике. Вот по ходу чтения Хаякавы эта мысль сформулировалась более четко.

Люди, как ни странно, стали жертвами своей виртуальной вербальной реальности. Посмотрите, чем занят человек: сплошные символические ритуалы: разговоры, сплетни, гороскопы, реклама, продажи, флейм, ритуалы, тосты, признания, исповеди, споры, препирательства, шантаж, запугивание, угрозы, возмущения, выступления, насмешки, обзывания, обвинения, сожаления, извинения, молчания, невовремя ляпнутые слова, этикет, условности, обещания, договора, дискуссии... форумы... ag.gif И всё это - сплошная вербалка. Сплошная. Сплошное неосознание абстрагирование и отождествление этой вербалки с настоящей жизнью. Мы даже страдаем обычно не потому, что нам реально больно в настоящем времени, а потому, что нам кажется, что "обстоятельства невыносимы".

Слова, символы и карты, зачастую не имеющие НИКАКОГО прототипа в реальности: спорят о будущем - рейтинги, предсказания, промежуточные оценки, количество денег; предрекают друг другу крах, надеются на лучшее или боятся худшего...

Вместо реального знания стремятся получить "оценку", вместо профессии - "диплом", вместо благополучия - "деньги", вместо любви - "расчет", вместо уюта - "элитное жилье", вместо свободного времени - "престижный отдых", вместо дружбы - "полезные контакты", вместо общения - "светские разговоры", вместо удобства - "этикет", вместо управления - "подчинение", вместо ответственности - "статус", вместо уверенности - "контракт"... huh1.gif

Я давно и часто говорил своим окружающим: "люди боятся только того, что было (точнее, своих оценок этого прошлого), и того, чего никогда не будет (точнее, своих оценок будущего)". Ни разу я не видел, чтобы люди боялись или беспокоились о том, что есть. Как ни странно. Эти страхи и волнения, как правило, носят "времясвязующий", вербальный характер.

Я тоже иногда велся и ведусь на эти вербальные потоки. Однако, стоит вспомнить о том, "что есть", и вернуться к "невербальному проживанию жизни", как все "страхи", "ужасы" и "провалы" осознаются как ненужные вербальные реакции... и всё "стирается"...

ТУ 0 как стиль жизни, короче. "Мир начинается с ТУ 0" (с) ЛРХ.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему