IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Чистая модель, Как доносить до человека идеи чистым способом
JsSpirit
сообщение 30.1.2010, 10:51
Сообщение #1

Вот задумался я о том, почему много людей о суслики говорят, зная про СиМ и понял, что я пришел к Чистому подходу тоже не сразу и что понял я что это правильнее чем "сливать понятия", понял за счет картины когорая у меня сложилась. Но это мая картина, моя модель, даже когда я ее опишу, люди будут видить в ней свое. Если какой то чистый подход, чтобы то что я хочу передать, было не в готовом виде модели, а чтобы читая каждый человек стоил свою модель но приходил к определенным выводам? (наверное вопрос к Кунире)

З,Ы, понял, наверное как вариант подойдет дать список действий которые надо сделать чтобы получить определенный опыт, и чтобы человек на основе своего опыта стоил выводы. И в итоге он приходил бы к поставленным автором выводам. (поставленным но не написанным)

Какие есть еще способы чисто донести какую то модель?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
balda001
сообщение 30.1.2010, 16:43
Сообщение #2

Вообще-то интерес вызывает сама территория, а не её карта. Просто мы не можем непосредственно обсуждать саму территорию, а можем обсуждать только карты. Соответственно наиболее чистым подходом является Диалектика от Сократа, когда люди ЗНАЮТ, что идет обсуждение личных карт отображающих одну и ту же территорию. Сравнение карт позволяет выявить различия и сходства в их СТРУКТУРЕ, соответственно ВОЗМОЖНО внесение изменений в личную карту для повышения точности соответствия её структуры структуре территории. Главное не навязывать свою карту, а сравнивать различные карты. Хотя самый лучший диалог не с другим человеком, а с Жизнью. Ты на основе своей карты формруешь ВОПРОС (практическое действие в жизни) а Жизнь (Вселенная) дает тебе ОТВЕТ на языке событий, поняв который можно выявить насколько личная карта точно описывает территорию. Хотя, диалог между двумя людьми, которые понимают, что обсуждают личные карты, может быть полезен тем, что можно смоделировать последствия применения той или иной карты в жизни и выбрать наиболее благоприятный вариант развития событий. Не зря Пифагор говорил - отправляясь в путь найди попутчика... Весь смысл в СРАВНЕНИИ и последующем анализе. Можно сравниватьструктуру одной карты с другой, можно сравнивать структуру карты с территорией в своей ПРАКТИЧЕСКОЙ деятельности. В общем - то это естественный путь познания и саморазвития. Брать чужие карты в готовом виде - интеллектуальное иждивенчество. Хотя структура чужой карты в результате проверки на практике может оказаться более структурно подобной территории и соответственно своя карта в результате коррекции может стать в каком-то фрагменте структурно подобной чужой. И ЭТО ЗАКОНОМЕРНО, живем мы все в одной ВСЕЛЕННОЙ, соответственно в идеале, какая-то часть наших карт должна структурно совпадать, а какая то не совпадать в силу того, что каждый человек отображает только часть Вселенной, т.е. наиболее полная карта возможна только в сообществе, в котором какая то часть личной карты структурно подобна такой же части у других людей, что создает условия для взаимопонимания, а другая часть карты - уникальна и дополняет карты других людей, за счет чего возможно отражение НОВЫХ территорий и расширение ОБЩЕЙ карты.

Вывод: изучение чужих карт может быть полезно wink.gif

Сообщение отредактировал balda001 - 30.1.2010, 16:45

Kunira
сообщение 31.1.2010, 11:44
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Цитата(balda001 @ 30.1.2010, 16:43) *
Хотя самый лучший диалог не с другим человеком, а с Жизнью. Ты на основе своей карты формруешь ВОПРОС (практическое действие в жизни) а Жизнь (Вселенная) дает тебе ОТВЕТ на языке событий, поняв который можно выявить насколько личная карта точно описывает территорию.

Да, это, я считаю, самый оптимальный путь развития человека.

Цитата
Хотя, диалог между двумя людьми, которые понимают, что обсуждают личные карты, может быть полезен тем, что можно смоделировать последствия применения той или иной карты в жизни и выбрать наиболее благоприятный вариант развития событий.

В какой-то мере, последствия моделировать можно, но при этом осознавать, что так было у другого человека, с его цепочками абстрагирования. Т.е. осознанность абстрагирования должна присутствовать.

Цитата
Брать чужие карты в готовом виде - интеллектуальное иждивенчество.
И источник глюков разного рода.

Цитата
Хотя структура чужой карты в результате проверки на практике может оказаться более структурно подобной территории и соответственно своя карта в результате коррекции может стать в каком-то фрагменте структурно подобной чужой. И ЭТО ЗАКОНОМЕРНО, живем мы все в одной ВСЕЛЕННОЙ,

Я бы стала смотреть не на чужую карту и ее структуру, а на процесс абстрагирования другого человека, который привел к построению этой структуры. Это помогает не залипнуть в собственном шаблоне. Возможно, это покажет мне способ, с помощью которого можно перестроить мою карту, чтобы она была более оптимальной.
Т.е. у других берем не структуру, а их способ абстрагирования.

Цитата

Вывод: изучение способов абстрагирования других людей может быть полезно ab.gif

balda001
сообщение 31.1.2010, 12:57
Сообщение #4

Цитата(Kunira @ 31.1.2010, 11:44) *
Цитата

Вывод: изучение способов абстрагирования других людей может быть полезно ab.gif

Да. И то и другое в диалектическом единстве. И объект абстрагирования И способ абстрагирования И результат абстрагирования - карта. Изучая эти три аспекта во взаимосвязи можно приблизиться к пониманию реальности smile.gif

К слову, триединство материи-информации-меры позволяет понять механизм абстрагирования или, в моей терминологии, - отображения одного фрагмента мироздания на другой. По существу, происходит отображение информации с одного материального носителя в определенной системе кодов (мере) на другой материальный носитель в другой системе кодов, метафора - процесс фотографии. Считаю, что эти первичные категории позволили мне изменить процесс абстрагирования, сделать его более осознанным. Естественно это личный опыт, не настаиваю на его универсальности smile.gif

Сообщение отредактировал balda001 - 31.1.2010, 13:22

Den
сообщение 31.1.2010, 13:24
Сообщение #5

Цитата(balda001 @ 31.1.2010, 12:57) *
К слову, триединство материи-информации-меры ...Считаю, что эти первичные категории позволили мне изменить процесс абстрагирования, сделать его более осознанным. Естественно это личный опыт, не настаиваю на его универсальности smile.gif

Ну почему, достаточно универсально. Только главное адекватно привязать эти термины к своей карте. И тогда окажется что или там уже это было, но в других терминах, или придется создавать некоторую часть мироощущения с нуля, чтобы вписать эти категории в интерпретации ДОТУ в свою модель.
Ну и еще, можно позволить пользователю этих категорий их изменять - дополнять, адаптировать, чтобы не возникало догм.

Сообщение отредактировал Den - 31.1.2010, 13:25

Сообщений в этой теме
JsSpirit   Чистая модель   30.1.2010, 10:51
Kunira   Вот задумался я о том, почему много людей о суслик...   30.1.2010, 11:51
unuk   "Донесение" модели - это уже не чистый п...   30.1.2010, 16:55
JsSpirit   JsSpirit когда ты будешь чисто доносить модель, е...   30.1.2010, 21:44
balda001   Вообще-то интерес вызывает сама территория, а не е...   30.1.2010, 16:43
Kunira   Хотя самый лучший диалог не с другим человеком, а ...   31.1.2010, 11:44
Den   Оффтоп, но все же :thumbup:   31.1.2010, 12:41
balda001   Вывод: изучение способов абстрагирования других л...   31.1.2010, 12:57
Den   К слову, триединство материи-информации-меры ...Сч...   31.1.2010, 13:24
balda001   Ну почему, достаточно универсально. Только главное...   31.1.2010, 13:54
Kunira   И объект абстрагирования И способ абстрагирования ...   31.1.2010, 13:41
balda001   Если вернуться к теме топика, то можно переформули...   31.1.2010, 14:56
JsSpirit   Если вернуться к теме топика, то можно переформули...   1.2.2010, 0:52
Den   Если вернуться к теме топика, то можно переформули...   4.2.2010, 11:30
Аврора   Прекрасная тема, JsSpirit. Одна из лучших (по моем...   2.2.2010, 20:26
lyutik   Может голова должна быть заполнена Пустотой? Личн...   2.2.2010, 21:09
Аврора   Может голова должна быть заполнена Пустотой? Личн...   2.2.2010, 21:44
Evelinajazz   А вот мне не близок этот подход к определению студ...   4.2.2010, 1:08

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему