IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясный язык

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Советы и хитрости, в освоении языков
Oleg Matveev
сообщение 26.8.2006, 13:48
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Для начала вот неплохая подборка постингов с другого форума - Секреты полиглотов (как учить иностранные языки). Конкретные вещи можно обсуждать тут.

Если вы посмотрите мое резюме на этом сайте, то увидите, что у меня довольно много рабочих языков, по крайней мере письменных. Соответственно, пока я всё это изучал, я волей-неволей выработал определенный оптимальный для себя подход к изучению языков. Буду рассказывать на примере английского, как наиболее актуального для изучения на данный момент.

Вот тут еще есть толковая статья, тезисы которой мне совершенно незачем повторять, а вы можете ее прочитать прямо сейчас, прежде чем продолжить читать мой опус далее.

Итак, первое, что необходимо осознать - это то, что языком овладевает не только ваш ум, но и ваше тело. Конкретно, мышцы, которые вы будете использовать для того, чтобы произносить слова и фразы на новом для вас языке. Такое явление, как иностранный акцент - это и есть проявление недостаточной тренированности ваших мышц, и соответственно невладение языком как он есть.

Интересное и важное для отработки нормального произношения понятие я нашел в книге Валерия Куринского "Автодидактика". Там упоминается так называемая "фокусировка", смысл которой состоить в том, что у каждого языка есть своя фокальная точка, в которой сходятся все векторы мышечных усилий при говорении на данном языке. Можно сказать, что язык как бы "выходит" из этой точки, или что человек при говорении сосредотачивается на этой точке. В разных языках эта точка находится в разных местах. В американском английском, по моим наблюдениям, она находится в задней части полости рта вверху, при этом она заметно сдвинута назад и вверх по сравнению с русской фокусировкой. Известно, что французы говорят "в нос", то есть фокус французского находится где-то в верхней части носовой полости, чуть пониже "третьего глаза". Немцы говорят гортанно, фокус находится в горле. От говорения на чужом языке устаешь, потому что приходится работать непривычными к такой работе мышцами.

Ни один звук английского языка не совпадает с звуками русского. Часть звуков, однако, легко имитируется, когда помнишь про фокусировку, преобразуясь из аналогичных русских. Для того чтобы освоить все остальные, надо делать соответствующую гимнастику.

Собственно, Куринский и предлагает методики для такой гимнастики, однако нам бы что-то попрактичнее. Попрактичнее будет приобрести курс Шестова-Робертсон на видео и проработать его в соответствии с авторскими инструкциями. Это и гимнастика, и отличный вводный курс. Ссылка на сайт есть на этом сайте в разделе ссылок.

Собственно, мне к убедительным словоизлияниям Шестова, которые вы можете прямо сейчас прочитать на его сайте, добавить нечего, он почти во всём прав, и я вам горячо рекомендую его курс пройти. Кто не может сам - готов помочь и порепетиторствовать. :-)

Вот это первый принцип: язык учится в основном "телом", а не умом или еще каким-то местом. Тело надо тренировать. Тренировать, пока оно не усвоит новые навыки на совершенно реактивном уровне. Фокусировку нового языка, особенности новых звуков в динамике, специфическое произношение данного языка. Если вы не владеете этим, то вы не владеете языком. Во всех смыслах этой фразы.

Шаг второй, собственно, также породила не столько теория, сколько практика. Понятное дело, всегда полезно читать, смотреть фильмы, повторять какие-то фразы, учить списки слов, особенно когда это грамотно составленные списки - например, такие как у Гуннемарка (ссылка на его книжку есть далее)... однако... отчего-то большинству это не особенно помогает. Почему же?

Я тоже с этим сталкивался, и тоже себе этот вопрос задавал. И не сразу нашел на него ответ. А когда нашел, то удивился, насколько он оказался простым.

Ведь для чего человеку нужен язык? Для того чтобы общаться и выражать свои мысли. Именно потребность выражать свои мысли и желания вслух приводить к тому, что дети сравнительно легко осваивают свой родной язык.

Но ведь мы-то почти всё время учим язык "наоборот". Не от мысли к фразе, а от фразы через перевод к пониманию. А ведь что тренируешь, то и получишь. То есть, понимать научишься, а говорить - нет. То есть, язык останется пассивной массой.

Гимнастика частично спасает от этого, но все же говорить так не научишься. Чтобы научиться говорить, нужно, по сути, научиться для начала переводить, но не иностранный текст или речь, а свои собственные мысли на иностранный язык. То есть, в общем, с родного на неродной. Выяснить, как это делается, и отработать до автоматизма, когда уже мысли сами будут формулироваться на неродном, как это у вас происходит на родном.

Никакие упражнения по грамматике, никакие гимнастики и даже общение с носителями или смотрение фильмов тут не помогают. Потому что в них вы всё равно переводите НА родной, а не С родного.

И я стал искать что-то такое, что могло бы дать технологию перевода мыслей на язык, а не наоборот.

Вообще я должен сказать, что я тут, конечно, значительно сокращу вам дорогу к ответу, потому что у меня самого было много ответов - и про списки наиболее употребительных слов на карточках, и про заучивание наизусть, и про прояснение этимологии и однокоренных слов сразу, и про всё остальное, что на полках магазинов лежит в разделах новых и революционных подходов.

Первое реально полезное, но всё же не дающее системы именно изучения, было обнаружение ныне уже знаменитого "словаря наоборот" под названием Longman Language Activator. Авторы идеи и самого словаря слово в слово повторили то, что меня волновало (смотри выше) - как научиться не только принимать поток иностранной речи, но и порождать его.

А потом я нашел маленькую и скромную синенькую книжицу Инны Гивенталь "Как это сказать по-английски?". Но она сделала в моем подходе революцию, не говоря уже о том, что заметно облегчила мои мучения по порождению английской речи (а я довольно неплохо говорю по-английски, надо сказать).

Я разыскал по сети автора, вот что она мне ответила:

"Олег, очень рада, что еще кому-то моя книжка пригодилась.Очень многие незнакомые люди находят меня каким-то образом (иногда даже через издательство, много из Латвии, Литвы, русскоязычная община из Германиии два года назад назвала ее самой востребованной обучающей книжкой на русском языке. Пишу это не для того, чтобы похвастаться - все предлагают немедленно идею запатентовать и, как Вы, написали, "продвигать на серьезном уровне", но я не знаю, как это делать!!! И я не умею ничего никуда продвинать!!!!Реально помочь с "продвижением" и "патентованием" - никто, к сожалению, не берется! Если у Вас есть какие-нибудь идеи на этот счет, буду просто счастлива."

Книга того действительно стоит, и я взял на себя смелось отсканировать небольшой ее кусок и несколько уроков из нее с ответами, чтобы вы поняли, насколько проста и гениальна идея.

А вот после этого можно уже и книги читать, и фильмы смотреть, и общаться сколько угодно - с хорошим произношением и правильной грамматикой. Я думаю, что решение Гивенталь революционно, и что другие подходы - вышеперечисленные, например - вообще малоосмысленны, посколько слишком далеки от практического применения и обладают малым коэффициентом полезности именно по этой причине. Сколько не учи "слова по темам" или "тексты", всё равно именно они вряд ли подойдут, а если не умеет строить речь из слов, то и слова из головы быстро выветрятся.

Вот такие мои соображения.

После этого я понял еще несколько важных вещей о том, что надо покупать и чего не надо изучающим язык.

Не надо покупать:

* Толстых одноязычных толковых словарей - вы ими всё равно не станете пользоваться
* Дорогих сборников с упражнениями по грамматике - они не научат вас пользоваться языком
* "Революционных" пособий по развитию устной речи
* И так далее...

Короче, как раз того не надо покупать, что больше всего стоит. Книжка Гивенталь стоила 60 рублей. Я бы обменял на нее все, что у меня стоит на полке из вышеприведенного списка.

А полезным оказалось вот что:

* Лингво Шесть языков с кучей дополнительных словарей, нарысканных по сетке (толковые среди них тоже есть, но я ими пользуюсь только в энциклопедических целях и иногда для более глубокого прояснения, когда контекста не хватает), ссылок могу набросать потом, если кому надо
* Всяческие разговорники, в которых я никогда не делаю никаких упражнений, а только играю фразами
* Аудиокурсы от Пимслера, в них тоже просят строить фразы по проговоренному образцу, а не повторять то, что сказано уже, что здорово облегчает практику: поищите что-нибудь на русском, а оригинал вот тут
* Тренажеры от Репетитор.Ру
* Книжки, адаптированные по системе Ильи Франка
* Программа по обучению слепому набору от Шестова и вообще его метод обучения моторной памяти (вслепую я довольно быстро печатаю уже, на данный момент около 450 ударов в минуту на русской раскладке, латиницу тренирую, выходит около 160 пока)
* Некоторые другие тренажеры для слепого набора
* И автоматический переводчик ProMT, который помогает мне не копаться в словарях там, где это того и не стоит, то есть, когда мне надо быстро прочитать текст на незнакомом языке

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
OM   Советы и хитрости   26.8.2006, 13:48
OM   Хорошее произношение — и как можно быстрее! У...   26.8.2006, 14:15
OM   Начинаем с активного минимума! Приступая к но...   26.8.2006, 14:16
OM   Как заучивают слова При освоении умения читать на...   26.8.2006, 14:17
OM   Знание слов и уровни овладения языком Уровень овл...   26.8.2006, 14:18
OM   Это всё были цитаты из книжки полиглота Эрика Гунн...   26.8.2006, 14:21
OM   Об учебнике Инны Гивенталь "Как сказать это п...   26.8.2006, 14:24
OM   О методике Шестова есть книжка-интервью, которая р...   26.8.2006, 14:27
Den   В тему, очень рекомендую для изучения американског...   5.9.2006, 14:31
OM   Еще несколько ссылок по теме: http://voanews.com/...   5.9.2006, 15:08
OM   О Валерии Куринском. Половину сборника его лекци...   29.9.2006, 22:22
OM   Еще пара ссылок для полноты картины: Автодидактик...   29.9.2006, 22:34
OM   И еще из Куринского, этого нет в архиве, о том, ка...   29.9.2006, 23:36
zhecsan   Рассеянность внимания, усталость внимания.. Скольк...   2.8.2007, 10:25
O.M.   Cеминар по изучению иностранных языков Суббота 17 ...   12.2.2007, 10:59
O.M.   Семинар состоялся, при небольшом стечении народа. ...   17.2.2007, 20:52
O.M.   1. Начиная изучать язык, научить правильно устанав...   1.7.2007, 22:40
O.M.   Это удивительно, но почему-то при изучении языка д...   1.7.2007, 22:45
O.M.   Почти каждый компьютерщик в своей жизни пробовал у...   25.7.2007, 12:34
O.M.   i. Сначала просто слушаем, без текста. Пока не...   14.8.2007, 14:05
JsSpirit   Ну чтож, начнем с Громадного спасибо за 20 полноце...   20.12.2007, 17:50
O.M.   Еще раз повторю, я считаю, что мнемотехника для из...   22.1.2009, 15:56
inter   Каждый имеет право на свои заблуждения. Сам я пе...   3.3.2009, 23:45
lyutik   inter, спасибо за информацию. Я сейчас как раз жив...   3.9.2009, 19:40
Den   Хотелось хотя бы быть уверенной, если не за акцент...   4.9.2009, 12:49
O.M.   Все мои советы есть в первых 20 выпусках подкаста ...   4.9.2009, 12:34
O.M.   Подкастов хороших по языку полно. А лучший метод д...   4.9.2009, 15:56
O.M.   Отличную идею касательно применения Символического...   13.1.2010, 2:42
lyutik   Супер :thumbup: Спасибо   13.1.2010, 4:17
Ioanna   Заныкала я книжку Ермошина - еще осенью, имхо инте...   15.1.2010, 23:14
O.M.   Продолжая тему телески - а если объединить - СИМ и...   16.1.2010, 2:37
O.M.   Агитки для тех, кто еще не решился изучать инглиш ...   19.1.2010, 20:23
Indigo   Вот еще... http://www.youtube.com/watch?v=acE4pHcl...   16.6.2010, 17:51
O.M.   Четыре новых подкаста по Ясному языку. <objec...   22.11.2010, 23:45
lVlастер   Не совсем в тему, но мот подскажите специальные (Н...   1.3.2011, 20:41

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему