IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Структура и содержание
balda001
сообщение 24.12.2009, 17:18
Сообщение #76

Цитата(Kunira @ 24.12.2009, 14:55) *
А какие тут могут быть проблемы? Если все видишь и понимаешь - берешь и перестраиваешь... Если что-то не до конца понятно - я иду в СиМ и перестраиваю оттуда.

Можно подробнее расписать, что значит - "берешь и перестраиваешь.." ???
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 24.12.2009, 17:47
Сообщение #77

Из: Московская обл.

Хм... а ведь я не знаю, как расписать подробнее - я просто делаю это.

balda001
сообщение 1.1.2010, 10:37
Сообщение #78

Читал книжку про скорочтение и возникла метафора, объясняющая почему важен понятийно-терминологический аппарат. Он помогает быстро строить компактные модели реальности (карты), обладающие высокой мерой (точностью) соответствия территории. За собой заметил, что в информации, которую пытаюсь осмыслить, стараюсь выявить структуру, описанную ПТА ДОТУ, т.е ОСОЗНАННО накладываю на жизненную ситуацию шаблон из доту и смотрю, насколько ситуация раскладывается по "полочкам", ттипа - провожу фурье- анализ сложного сигнала, раскладываю на гармоники. Так и ситуации раскладываются на несущию частоту: субъект-объект-среда и информационный сигнал, разложенный на гармоники - вектор цели способы его достижения, вектор ошибки и т.д. Получается, что я не храню шаблоны решений стандартных ситуаций, а "вычисляю", формирую их на ходу, так же как в компьютере есть хранимые результаты, а есть вычисляемые.

Метафора возникла на этот информационный блок из книжки О.А.КУЗНЕЦОВ, Л.Н.ХРОМОВ ТЕХНИКА БЫСТРОГО ЧТЕНИЯ МОСКВА“КНИГА”1983:

Как было показано в предыдущих главах, понимание текста — это всегда процесс его перекодирования с языка обычного на язык более высокой абстракции. В самом деле, вот сейчас прочитав предыдущий фрагмент нашего учебного текста, оторвите глаза от строк книги и попробуйте вспомнить дословно, какими фразами начинается эта страница. Не получается? Теперь попробуйте своими словами пересказать прочитанное. Можно утверждать наверняка, что это вы сделаете. Итак, вместо дословного восприятия текста при чтении наш мозг производит перекодирование содержания на язык собственных мыслей. Существуют и различные способы кодирования содержания. Медленное чтение кодирует по словам, очень редко по фразам. Код быстрого чтения мгновенно опознает и перекодирует большие фрагменты текста, предложение, абзац, а иногда и целую страницу.

Задача дифференциального алгоритма чтения в том, чтобы сформировать новый и, главное, рациональный способ перекодирования, чтобы при быстром чтении автоматически выявить и обработать истинное значение основной смысловой части текста — его сущностную доминанту.

По существу, скорочтение это некая разновидность методологии картирования реальности. Можно его освоить, как пилотный проект изменения своего механизма картирования, а потом расширить метод на другие аспекты своего восприятие и обработки информации. Понятийно-терминологический аппарат - средство для создания карт, насколько удачен язык для определенного класса задач, настолько точны карты, настолько их структура соответствует структуре территории. Примерно, как позиционный способ исчисления сделал возможной нашу цивилизацию, так и ПТА ДОТУ позволит создать новую цивилизацию smile.gif

Короче, есть идея как позиционировать и продвигать ДОТУ, как методику скорочтения Жизни на языке обстоятельств smile.gif

ОСОЗНАННОЕ АБСТРАГИРОВАНИЕ - СИЛА!

Сообщение отредактировал balda001 - 1.1.2010, 11:05

balda001
сообщение 1.1.2010, 11:22
Сообщение #79

МЕНТАЛЬНЫЙ ДИГИТАЛЬНЫЙ СИГНАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР - на входе "аналоговый" сигнал (жизнь), воспириятие идет с помощью правого полушария, затем его переводим в дискретный вид с помощью ПТА в левом полушарии, там же обрабатываем его и синтезируем с помощью правого полушария на выходе опять "аналоговый" сигнал - наши действия в симфонии ЖИЗНИ smile.gif

У меня в голове картинка сложилась !!! Наш МОЗГ - ГИБРИДНАЯ аналогово (правое полушарие) - цифровая (левое полушарие) вычислительная машина, в ИТ это сигнальные процессоры, которые сейчас используются в технологии цифровой обработки видео и звука.

Цифровой сигнальный процессор (англ. Digital signal processor, DSP; сигнальный микропроцессор, СМП; процессор цифровых сигналов, ПЦС) — специализированный микропроцессор, предназначенный для цифровой обработки сигналов (обычно в реальном масштабе времени).

Сообщение отредактировал balda001 - 1.1.2010, 11:25

Kunira
сообщение 1.1.2010, 11:59
Сообщение #80

Цитата(balda001 @ 1.1.2010, 10:37) *
ОСОЗНАННО накладываю на жизненную ситуацию шаблон из доту и смотрю,

Угу, только не надо забывать, что любой шаблон - это ограничение. Мир текуч и изменчив, шаблон (в обычном понимании этого слова) - нечто постоянное на определенном отрезке времени.

balda001
сообщение 1.1.2010, 12:31
Сообщение #81

Цитата(Kunira @ 1.1.2010, 11:59) *
Угу, только не надо забывать, что любой шаблон - это ограничение. Мир текуч и изменчив, шаблон (в обычном понимании этого слова) - нечто постоянное на определенном отрезке времени.

Чем ниже уровень абстракции тем более модель мира "короткоживущая", поэтому я стараюсь абстрагироваться, в том числе и на высоких уровнях, хотя это подразумевает многоуровневую модель, где каждый следующий уровень является абстракцией предыдущего. Такой подход требует серьезных навыков, но это компенсируется компактностью и исключительной эффективностью иерархических моделей. Как правило, трех уровней достаточно smile.gif ДОТУ ДОСТАТОЧНО "долгоживущий" шаблон (в смысле ПТА), я пока не обнаружил в своей практике ограничений по критерию скорости изменения процесса, который с помощью его картирую.

Мир текуч и изменчив, по в процессе его анализа можно выявить различные спектры частот от сверхнизких до сверхвысоких См. Преобразование Фурье — операция, сопоставляющая функции вещественной переменной другую функцию вещественной переменной. Эта новая функция описывает коэффициенты («амплитуды») при разложении исходной функции на элементарные составляющие — гармонические колебания с разными частотами.

Преобразование Фурье используется во многих областях науки — в физике, теории чисел, комбинаторике, обработке сигналов, теории вероятностей, статистике, криптографии, акустике, океанологии, оптике, геометрии, и многих других. В обработке сигналов и связанных областях преобразование Фурье обычно рассматривается как декомпозиция сигнала на частоты и амплитуды, то есть, обратимый переход от временно́го пространства (time domain) в частотное пространство (frequency domain). Т.е. в нашей ментальной модели мы переходим от чуственно воспринимаемого пространственно-временного континиума к матрице возможных состояний. У Зеланда она называется "пространство вариантов". К слову, у меня возникло ощущение что Зеланд излагает ту же ДОТУ, только на своем "птичьем" языке, причем вносит серьезные искажения в модель, сильно ограничивающие область её применения.

Сверхнизкие являются объемлющими и задают рамки для высокочастотных процессов. Если "видеть", понимать эту взаимовложенность можно эффективно управлять, прежде всего самим собой smile.gif Соответственно, думаю в Сим МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ПОСТРОИТЬ НЕСКОЛЬКО ИЕРАРХИЧЕСКИХ "СЛОЕВ" МЕТАФОРИЧЕСКОГО ЛАНШАФТА. Думаю попробовать, когда возникнет подходящая тема для этого эксперимента. Это гипотеза, попробую её проверить на практике. Понятно, что не стоит из пушки стрелять по воробъям, в большинстве случаев достаточно одноуровневой модели. smile.gif

Сообщение отредактировал balda001 - 1.1.2010, 12:55

Kunira
сообщение 1.1.2010, 14:11
Сообщение #82

Цитата(balda001 @ 1.1.2010, 12:31) *
думаю в Сим МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ПОСТРОИТЬ НЕСКОЛЬКО ИЕРАРХИЧЕСКИХ "СЛОЕВ" МЕТАФОРИЧЕСКОГО ЛАНШАФТА.

Может быть мы говорим о разном, но, на мой взгляд, в СиМ обычно это и делают.

Oleg Matveev
сообщение 1.1.2010, 15:28
Сообщение #83

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 1.1.2010, 14:11) *

Я, честно говоря, тоже удивился. В СиМ делается это довольно часто. Точнее, это вылезает само по себе, без необходимости дополнительного направления внимания.

--------------------
http://olegmatveev.tel

balda001
сообщение 1.1.2010, 15:37
Сообщение #84

Цитата(Kunira @ 1.1.2010, 14:11) *

Возможно о разном, воможно об одном. Пока неясно. Я не обладаю большим опытом в СиМ, так, самоучка, все что знаю, почерпнул на этом форуме и на себе немного попробовал, пока я отображаю на уровень сознания простейшие модели, хотя ясно что уровень ценностей, который вы описываете в кодексе, является более высоким уровнем абстракции по отношению к какой нибудь модели жизненной ситуации. Т.е уровень абстрации, описывающий кодекс по существу ЗАДАЕТ структуру отображения ситуаций из жизни в менее абстрактный уровень в безоснательном. Еще более низкий уровень абстракций, наверное, отображение непосредственных ощущений, в т.ч. телесных. Получается трехуровневая модель:

1. Ценности, некие базовые константы, которые определяют процесс картирования Жизни в безсознательном, что является непосредственно наблюдаемым индикатором ценностей мне пока непонятно. Может быть дела?
2. Модели жизненных ситуаций (стереотипы поведения, роли), коотрые характеризуются соответствующими эмоциями
3. Телесные ощущения, зажимы, блоки, тембр голоса, движения и т.п,

и все это во взаимосвязи.

Еще раз подчеркну, это мои гипотезы, которые я строю исходя из общих соображений они требуют подтверждения, поэтому интересны чужие мнения и главное практический опыт.

Сообщение отредактировал balda001 - 1.1.2010, 15:40

balda001
сообщение 1.1.2010, 19:34
Сообщение #85

Цитата(O.M. @ 1.1.2010, 15:28) *
Я, честно говоря, тоже удивился. В СиМ делается это довольно часто. Точнее, это вылезает само по себе, без необходимости дополнительного направления внимания.

Получается, что ломлюсь в открытую дверь smile.gif

Den
сообщение 1.1.2010, 22:00
Сообщение #86

Цитата(balda001 @ 1.1.2010, 10:37) *
Короче, есть идея как позиционировать и продвигать ДОТУ, как методику скорочтения Жизни на языке обстоятельств smile.gif

Но ДОТУ это не только скорочтение но и писание, то есть управление. Чтение же - это метафора узнавания/распознавания обстоятельств.

balda001
сообщение 2.1.2010, 7:10
Сообщение #87

Цитата(Den @ 1.1.2010, 22:00) *
Но ДОТУ это не только скорочтение но и писание, то есть управление. Чтение же - это метафора узнавания/распознавания обстоятельств.

Согласен, скорописание smile.gif

4 страниц V  « < 2 3 4
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему