IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Мифология, Как создать мифологию, не искажающую реальность..
Oleg Matveev
сообщение 29.8.2006, 22:16
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Re az's mail of Tuesday, August 06, 2002, 11:18:26 PM:

Привет Саша,

a> Я не удивлюсь если на высших уровнях окажется
a> что мы сами все придумывали, кейсы и прочее.

Я полагаю, что это - КЯ Клира, а потом КЯ Экскалибура. По крайней мере, именно это написано в БОХСах о Клире, ну а про НОТы я сам догадался. smile.gif.

Мифология - работает, и это прикольно, если только из этого не делают ловушки... Об этом, собственно, и говорил я все это время.

Кстати, о мифологии. Занимает меня один вопрос такой: а существует ли на свете работающая технология разума БЕЗ какой-либо мифологии? И возможно ли вообще создание таковой БЕз создания сначала некоей новой или старой мифологии для ее основания?

Цитата
Чтобы понять, как он пришел к проклятию классических греков, необходимо кратко обозреть суть аргумента "мифос над логосом", хорошо известного всем изучающим греческую философию и часто являющегося причиной очарованности этой сферой знания.

Термин logos, корневое слово "логики", относится к общей сумме нашего рационального понимания мира. Mythos -- общая сумма ранних исторических и доисторических мифов, которые предшествовали логосу. Мифос включает в себя не только греческие мифы, но и Ветхий Завет, Ведические Гимны и ранние легенды всех культур, которые внесли вклад в наше нынешнее понимание мира. Аргумент "мифос над логосом" утверждает, что наша рациональность сформирована этими легендами, наше знание сегодня находится в таком отношении к этим легендам, как дерево -- к маленькому ростку, каким оно когда-то было. Можно замечательно понять общую сложную структуру дерева, изучая гораздо более простую форму ростка. Между ними не существует различия в виде или даже в их тождественности -- есть только различия в размере.

Таким образом, в культурах, чья родословная включает в себя Древнюю Грецию, можно неизменно найти сильную дифференциацию субъект-объект, поскольку грамматика старого греческого мифоса подразумевала резкое естественное деление на субъекты и предикаты. В таких культурах, как китайская, где отношения субъект-предикат грамматикой не так строго определяются, можно отыскать и соответствующее отсутствие строгой философии субъекта-объекта. В иудео-христианской культуре, где ветхозаветное "Слово" обладало собственной присущей ему святостью, оказывается, люди желали жить, жертвовать собой и умирать во имя слов. В этой культуре юридический суд может просить свидетеля говорить "правду, всю правду и ничего, кроме правды, и да поможет мне Бог" и ожидать, что правда и будет сказана. Но можно перенести этот суд в Индию, как это сделали британцы, -- и не добиться никакого успеха в искоренении лжесвидетельства, поскольку индийский мифос отличен, и эта святость слов так не воспринимается и не чувствуется. Сходные проблемы возникали и в этой стране среди малых групп населения с различной культурной историей. Существует бесконечное множество примеров того, как различия в мифосе управляют различиями в поведении, -- и все они очаровательны.

Аргумент "мифос над логосом" указывает на тот факт, что каждый ребенок рождается таким же невежественным, как и пещерный человек. А не дает миру превращаться в Неандерталь с каждым новым поколением продолжающийся, возрождающийся мифос, трансформированный в логос, но по-прежнему мифос -- огромный объем простого знания, объединяющий наши разумы подобно клеткам, объединенным в теле человека. Чувствовать, что ты не так уж объединен, что ты можешь принимать или не принимать этот мифос по своему желанию, -- не означает понимать, что такое мифос.

Есть только один тип человека, говорил Федр, который принимает или отрицает мифос, в котором живет. И определяется такой человек после того, как он отказался от мифоса, говорил Федр, как "безумный". Выйти за пределы мифоса -- значит, стать безумцем...

Боже мой, это только что пришло мне в голову. Прежде я этого никогда не знал.

(с) Robert M Pirsig, Zen and the Art of Motorcycle Maintenance РОБЕРТ М. ПЕРСИГ Д3ЭН И ИСКУССТВО УXОДА 3А МОТОЦИКЛОМ

Re Oleg's mail of Wednesday, August 07, 2002, 1:23:07 AM:

Не вышло ли так, что ЛРХ просто-напросто понимал эту традицию (мифос над логосом), и просто, чтобы ее не нарушать, создал НОВУЮ мифологию, и вместе с ней - технологию.

Просто чтобы она работала... smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Oleg Matveev
сообщение 11.11.2006, 0:20
Сообщение #2

Закинул посты про туннелеведение в начало данного треда. Кто не помнит, про что там было - отлистайте назад, прочтите. bestbook.gif Это было интересно. good.gif

Вывод у меня пока такой: миф должен быть таким, чтобы давать намётке на ВЫХОД из туннеля в новые реальности, давая объяснения тому, ЧТО ТАМ СНАРУЖИ, в терминах "текущего туннеля", но так, чтобы тянуло из него выйти... Всякие там притчи и проч. - тоже, наверное, из этой серии...

--------------------

Kostya
сообщение 12.11.2006, 23:55
Сообщение #3

Есть интересная ссылка по поводу того, что же такое миф: http://www.philosophy.ru/library/losef/dial_myth.html.
Лосев считает, "что миф есть бытие личностное или, точнее, образ бытия личностного, личностная форма, лик личности." Если принять его построения - личность без мифа невозможно! Как вам эта идея?
Поэтому затея создать мифологию, не искажающую реальность, нереализуема, т.к. реальность базируется на мифологии.

Сообщение отредактировал Kostya - 12.11.2006, 23:59

Oleg Matveev
сообщение 13.11.2006, 0:29
Сообщение #4

Цитата(Kostya @ 12.11.2006, 23:55) *

Поэтому затея создать мифологию, не искажающую реальность, нереализуема, т.к. реальность базируется на мифологии.

Что ты тут имел в виду? То ли я акцента не уловил, то ли еще чего... От статьи этой сдохнуть можно, простите... Поясни кратко своими словами.
Цитата
личность без мифа невозможно! Как вам эта идея?

Плохо воспроизводима мне эта идея. Что ты под этим имеешь в виду?

--------------------

Kostya
сообщение 13.11.2006, 1:06
Сообщение #5

Цитата(Oleg Matveev @ 13.11.2006, 0:29) *

Что ты тут имел в виду? То ли я акцента не уловил, то ли еще чего... От статьи этой сдохнуть можно, простите... Поясни кратко своими словами.

Плохо воспроизводима мне эта идея. Что ты под этим имеешь в виду?

Жаль, статья хорошая. Но, попробую своими словами. Реальность - то, по поводу чего есть соглашение.
Теперь по поводу того, что есть миф. В этой статье Лосев начинает с того, чем миф не является (это также один из способов дать определение):

1. Миф не есть выдумка или фикция, не есть фантастический вымысел, но – логически, т.е., прежде всего, диалектически необходимая категория сознания и бытия вообще.

2. Миф не есть бытие идеальное, но жизненно ощущаемая и творимая вещественная реальность.

3. Миф не есть научное и, в частности, примитивно-научное построение, но – живое субъект-объектное взаимообщение, содержащее в себе свою собственную, вненаучную, чисто мифическую же истинность, достоверность, принципиальную закономерность и структуру.

4. Миф не есть метафизическое построение, но – реально, вещественно и чувственно творимая действительность, являющаяся в то же время отрешенной от обычного хода явлений и, стало быть, содержащая в себе разную степень иерархийности, разную степень отрешенности.

5. Миф не есть ни схема, ни аллегория, но символ; и, уже будучи символом, он может содержать в себе схематические, аллегорические и жизненно-символические слои.

6. Миф не есть поэтическое произведение, но – отрешенность его есть возведение изолированных и абстрактно-выделенных вещей в интуитивно-инстинктивную и примитивно-биологически взаимо-относящуюся с человеческим субъектом сферу, где они объединяются в одно неразрывное, органически сросшееся единство.

Может быть так яснее? Получается, что реальность которую мы имеем - проявленная совокупность (объединение) наших мифов, и изменение мифов влияет на реальность. (Капенгагенская школа, или школа физического идеализма о том же)

И еще одна цитата:
"То, что мы называем физической вселенной, полностью базируется на соглашении. Атом, например, - это просто соглашение между физиками. Сейчас физики договариваются о существовании все большего числа частиц, которых они не видели. "Хорошо, Чарли, - говорит один физик другому, - что-то должно вызывать этот феномен. Давай назовем это позитроном и посмотрим, какие у него могут быть свойства". - "Ладно, Бэлли, - говорит Чарли, - давай только назовем какую-нибудь другую частицу чарлитроном". Иногда физикам удобно считать, что свет это - волны, иногда - что движущиеся частицы. Их не интересует, что такое свет на самом деле...у нас есть то, что большинство людей называют "реальностью". Она полностью зависит от соглашения. Если достаточно большое число людей согласятся, что мир плоский - бац! - у нас есть реальный плоский мир. Если физики соглашаются, что атом - это мельчайшая частица материи, атом становится реально мельчайшей частицей материи. Конечно, когда они потом соглашаются, что мельчайшая частица материи - электрон, реальность меняется. И конечно, через некоторое время они согласятся, что мельчайшая частица - это не электрон, а... позитрон или кусок антиматерии, или что-нибудь еще."
Это взято отсюда http://www.webspirit.ru/transform/trform5.htm

Сообщений в этой теме
OM   Мифология   29.8.2006, 22:16
OM   Короче, еще один вопрос сформулирую... Можно ли ...   30.8.2006, 14:44
DoubleStar   Короче, еще один вопрос сформулирую... Можно ли...   30.8.2006, 16:12
OM   1. При помощи тестов/интервью/еще чего-нибудь выя...   30.8.2006, 22:32
Georg   пилястры (что это такое, кстати? :)) Пилястра: п...   16.5.2008, 11:11
Yeshe   Короче, еще один вопрос сформулирую... Можно ли...   30.8.2006, 19:20
OM   Конечный вывод - для некоторых людей - туннели пр...   30.8.2006, 22:38
Yeshe   Общаясь и изучая саенто, буддизм, ОС, метапсихолог...   8.11.2006, 17:58
Kunira   Чем больше карта похожа на территорию, тем меньше...   8.11.2006, 18:59
Oleg Matveev   Как определяется степень похожести? Как это ...   8.11.2006, 19:07
Kunira   Как это "как"? На карте гора - идем и с...   8.11.2006, 19:30
Yeshe   А если человек уже пребывает по уши в мифологии? ...   8.11.2006, 19:50
Yeshe   Как определяется степень похожести? Что является ...   8.11.2006, 19:47
Kunira   Соответственно получается, что двигаясь в направл...   9.11.2006, 21:15
Yeshe   А может и не нужно никакой мифологии? Пусть те, к...   9.11.2006, 23:01
Kunira   "Учение должно соответствовать месту времен...   10.11.2006, 7:07
Yeshe   Да, хорошо сказал. :ab: Гм.. так может хоть кто...   10.11.2006, 14:42
Den   Мифологии которые разрушают мифологии называются о...   10.11.2006, 15:07
Yeshe   Мифологии которые разрушают мифологии называются ...   10.11.2006, 16:36
Den   Ха! Только что озарился! А ведь по сути к...   10.11.2006, 17:42
Oleg Matveev   Мнится мне, что дело тут не столько собственно в м...   8.11.2006, 20:12
Oleg Matveev   То есть, я полагаю, создать мифологию, *структурно...   8.11.2006, 20:38
Kunira   Но если при этом данной мифологией заинтересуется...   8.11.2006, 22:14
Yeshe   Значит первым курсом, который будет проходить инт...   8.11.2006, 22:36
Yeshe   То есть, я полагаю, создать мифологию, *структурн...   8.11.2006, 22:31
Kunira   Спорный вопрос... Саентология с этого начинала. Д...   8.11.2006, 22:39
Kunira   Чем детальней уровень - тем больше в нем всяких п...   8.11.2006, 22:48
Yeshe   Божественная преграда в виде высокой горы для пре...   8.11.2006, 22:54
Oleg Matveev   Мифология всегда только сбивает с толку... Я понял...   8.11.2006, 23:09
Yeshe   Я понял! Мифология в НВ - это пиар. Есть даже...   9.11.2006, 4:06
Oleg Matveev   Только не надо отождествлять. Только не надо отожд...   9.11.2006, 14:51
Yeshe   Только не надо отождествлять, что я отождествляю....   9.11.2006, 15:01
Yeshe   Вот, например, клёвый миф: http://www.global-m.or...   9.11.2006, 15:09
Kunira   То есть, я полагаю, создать мифологию, *структурн...   10.11.2006, 19:13
Oleg Matveev   А ведущий бы отслеживал "реперные точки...   10.11.2006, 22:41
Kunira   Эээ это в каком смысле? Навязывание туннеля?   10.11.2006, 23:06
Yeshe   Ведущий знает, как помочь ведомому, для этого ест...   10.11.2006, 23:32
Oleg Matveev   Чьи слова?: Слова и то, что они описывают - не од...   9.11.2006, 15:30
Yeshe   Слова и то, что они описывают - не одно и то же. ...   9.11.2006, 16:07
Oleg Matveev   Где я сказал что именно "ТЫ" отождествл...   9.11.2006, 20:53
Oleg Matveev   Согласен с предыдущим оратором. Будде - гип-гип ур...   9.11.2006, 23:41
Oleg Matveev   Закинул посты про туннелеведение в начало данного ...   11.11.2006, 0:20
Kunira   Всякие там притчи и проч. - тоже, наверное, из эт...   11.11.2006, 8:50
Kostya   Есть интересная ссылка по поводу того, что же тако...   12.11.2006, 23:55
Oleg Matveev   Поэтому затея создать мифологию, не искажающую ре...   13.11.2006, 0:29
Kostya   Что ты тут имел в виду? То ли я акцента не уловил...   13.11.2006, 1:06
Oleg Matveev   Спасибо за конспектик, теперь я могу поделиться хо...   13.11.2006, 2:42
Kunira   И на этом ставим жирную точку и постараемся больш...   13.11.2006, 14:24
Oleg Matveev   Дело не в терминологии, а в осознанности ее исполь...   13.11.2006, 15:37
Kostya   Олег, многие утверждения в твоем письме не очевидн...   14.11.2006, 13:35
Oleg Matveev   Вопрос: что означает фраза: "И на этом ставим...   14.11.2006, 13:51

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему