IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Экстеризация, Методы работы с ТОП-боксами, Внетелесные опыты
Oleg Matveev
сообщение 16.8.2006, 16:11
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Черная интуиция, конечно...

DJWester написал (с моими комментариями – ОМ):

1) Объясните ведомому, что такое «точка ориентации в пространстве (ТОП)» ¬– это место в пространстве, которое существо использует для само-ориентации.

2) Посадите ведомого с закрытыми глазами на стул и поработайте с ним над этим до достижения состояния полного комфорта (ТУ 0).

3) Дайте ведомому задание обнаружить местоположение его ТОПов – они легко придут ему на ум, фактически, это первое, о чем он подумает в связи с восприятием пространства в настоящем времени.

a) По мере того, как ТОПы будут попадать в область осознания, ведомый должен конфронтировать их одновременно все (не по одной). ТОПы будут уходить из области осознания, по мере появления новых. В связи с этим ведомому дается указание отпускать их и принимать новые в свой постоянно обновляющийся набор ТОПов. Делать это до достижения состояния уверенности и счастья.

4) Пусть ведомый снова обнаружит местоположение своих ТОПов, но теперь он должен начать вводить изменение в наборе, заменяя те ТОПы, которые приходят автоматически, ТОПами, выбранными по собственному волеизъявлению. Делать это до достижения состояния уверенности и счастья.

5) Прояснить: трехмерное пространство, построенное из ТОПов, мы назовем «ТОП-бокс». Пусть теперь ведомый построит ТОП-бокс вокруг своего тела.

a) Используя технику ТОПов, попробуйте управлять ТОП-боксом; до достижения легкости.

b) Теперь замените один из ТОПов на свое собственное тело; т.е. тело ведомого должно стать одним из углов ТОП-бокса. Достигнув удобства, перейдите к следующему шагу.

6) Пусть ведомый построит ТОП-бокс, находящийся полностью вне его тела. Это можно сделать по меньшей мере 2-мя способами: заменить свое тело в роли ТОПа чем-то другим, т.е. как бы «отпихнуть» ТОП-бокс, или построить совершенно новый ТОП-бокс, который не включает в себя тело. Пусть сделает так, как ему удобнее, или изобретет свой способ.

a) Теперь ведомый должен конфронтировать эти точки до тех пор, пока не включится «духовное видение» пространства, заключенного внутри бокса.

b) Из этого бокса, пусть ведомый конфронтирует свое тело.

c) Используя ТОП-боксы, переместите ведомого вперед, потом в сторону от его тела.

Все это делается до достижения состояния уверенности и счастья.

7) Постройте ТОП-бокс вне тела и конфронтируйте эти точки до достижения включения видения бокса.

a) Используя технику ТОП-боксов, поперемещайтесь по окружению, пройдите по улицам, по близлежащим дворам, или что там у вас есть, до достижения состояния уверенности и счастья.

8) Повторите шаг 7.

a) Теперь пусть ведомый конфронтирует свое тело и свою жизнь.

b) Есть что-то, что ты хотел бы исправить?

Видишь ли ты какие-либо решения для этого?

Повторять до достижения состояния уверенности и счастья.

9) Постройте ТОП-бокс, используя точки на улице, на земле, до включения видения бокса.

a) Поместите себя на этот бокс.

b) Толкайте землю, пока не получите ощущения подъема.

c) Теперь тяните ее на себя, пока не получите ощущение опускания.

d) Повторяйте эти два шага, до достижения состояния уверенности и счастья.

e) Теперь толкайте землю, пока не подниметесь высоко над землей.

f) Пусть ведомый продолжает подъем, при необходимости снижаясь, до тех пор, пока не покинет планету и не окажется в открытом космосе.

g) Используйте в качестве ТОПов звезды – до достижения состояния уверенности и счастья. Это может дать ощущение «беспространственности» и «предельного осознания».

10) Дальнейшие шаги могут быть частью этой программы, или началом другой:

Проясните «точку ориентации (ОП)», как ЛЮБОГО человека, вещь, место, символ, время в прошлом и т.п., которые человек использует для ориентации в пространстве-времени с использованием некоей иерархии – классов, типов и т.п.

a) Сидеть с закрытыми глазами до достижения комфортного состояния.

b) Конфронтировать приходящие на ум серии ОПов, позволяя им пропадать по окончании контакта и подбирая новые, которые вам хочется.

Другие области исследования могут включать в себя ТОВы – точки ориентации во времени. Я особенно заинтересован в исследовании целей на будущее. И в конфронтировании серий ТОВов. Их можно объединять по признаку моментов времени из прошлого, настоящего и будущего. Само собой, по принципу постепенности.

Замечание по поводу времени: время – это перемещение материи в пространстве. При работе с ТОПами можно достичь осознания, что все это просто связано с конфронтированием различных расположений объектов – там, где они были, есть или будут, или могут быть (цели, связанные с ними). Также может оказаться истинным то, что достижение беспространственности приводит к возникновению безвременности, поскольку вы окажетесь вне всех этих расположений, просто наблюдая их.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
captfree
сообщение 25.3.2010, 23:17
Сообщение #2

Из: Санкт-Петербург

Зачатки оффтопа появились когда с темы экстериоризации перешли на вопрос: что есть Основа человека... Да, "экстер" был бы весьма показателен в этом вопросе.
Лично мое мнение, что экстериоризация у разных людей происходит по разному, и как бы имеет определенную градацию по степени выраженности. Полная отделенность с со всеми зрительными восприятиями и контролем тела, с возможностью двигаться - это опыт не для всех. Кто-то прочно засев в теле, тем не менее, имеет довольно восторженное осознание того, что он не только это тело. Кто то переживает состояние отделенности на какой то стадии засыпания или при пробуждении ото сна, или во время оного. У кого то меняются рамки восприятия ( фрэйм ), и он ощущает себя одновременно телом ( или единицей осознающей осознание тела ), и единицей осознающей наличие осознания вне тела.
А еще у меня есть мнение, и это мой личный опыт, что выход из тела не всегда безопасен. Если представить, что вы оставили двери дома или квартиры в неблагополучном районе нараспашку, и надолго покинули дом, отправившись в настоящий Гранд-тур? Рискованно? Может ничего и не произойти, но лучше не рисковать. Мне лично хорошо знакома тема вселенцев ака walk in. Как нибудь соберусь с духом newconfus.gif и напишу о своем опыте в этой области. У меня вообще-то создалось впечатление, что есть места , где нахождение в теле - это такое средство предохранения от некоторых нездоровых влияний. А если еще учесть что тело иногда не различает кто хозяин, а кто нет, и на него можно наводить всякие спаечки, погремушечки и прибамбасики, то тем более оставлять его надолго без ВКЛЮЧЕННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ не стоит.

Сообщение отредактировал captfree - 25.3.2010, 23:21

Peter Kolchanov
сообщение 13.11.2015, 7:54
Сообщение #3

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(captfree @ 26.3.2010, 1:17) *
вопрос: что есть Основа человека... Да, "экстер" был бы весьма показателен в этом вопросе.

Для меня в вопросе "экстериоризации" и "что есть Я" очень информативным оказался Джон Лилли с его экспериментами с депривационной камерой, кетамином и ЛСД (Джон Лилли. Центр Циклона (автобиография внутреннего пространства).
База для "отделение от тела" - это по сути уменьшение влияние чувств тела, ощущений от тела. "Состояние ноль" в терминалогии Лилли. У ЛРХ в районе 1953-54 была подобная техника называлась "разрыв общения с телом". Если мы сможем сознательно блокировать все ощущения от тела/мозга, то автоматически оказываемся в неком "ничего", или начиная галлюционировать (или мокапировать), в каком-то "умственном пространстве".
Разные ранние техники экстриоризации у ЛРХ напрямую затрагивают эту тему, испытуемого заставляют переобучать внутреннюю систему отождествления/разтождествления "себя" с телом, ощущениями в теле, точкой видения и т.п.
Например, психо-сет - "Шесть шагов к лучшей бытийности" (Первый международный конгресс... 1953г).
1. 10 минут Ничего (мокапим ничего вокруг в теле, до состояние пребывания в полном "ничего".)
2. Отметка вокруг наиболее реальных предметов (для переключения внимания на внешний мир)
3. Удерживание двух верхних задних углов (классика, с возможностью построения своего пространства - привет ТОП-боксу)
Ну и так далее, + еще три шага...
Также есть "техника Бытийности". Факторы 1953 г. Когда мокапишь разные предметы и представляешь, что наблюдаешь из них. Становишься типа этими предметами. И такими "фантазиями" раскачиваешь свою текущую "систему отождествления с телом".
В общем идет работа с тренировкой способности не ощущать тело и замещать его восприятия своими умственными порождениями.
Конечное рекламируемое состояние "клированный тэта-клир", который типа может полностью не воспринимать линию общения от тела, и строить свои фантазии и отождествляться с ними. ) Короче четкая "управляемая шизофрения".
-----
При проработке - одно из побочных озарений/способность не покупаться на фантазии/карты других людей о их внутренних красивых вселенных с боди-тэтанами, мониторами, русалками, эльфами и с галактическим патрулем на конях... ;--)
Становишься причиной над мирами-галлюцинациями, видишь свои и чужие "абстрактные порождения". Можешь безболезненно с ними соглашаться и "разсоглашаться".
Ну и ощущение "Самости" конечно меняется. Можно и "классически" додумать, что эта способная отождествляться и наблюдать точка видения - Я - "бессмертна", "вечна" и пиздец "Творец ВСЕХ вселенных", с сопутствующей "манией величия" и бредом. Короче улететь в некие неограниченные шизотерические миры - раз плюнуть. ;-)
(в тибетщине, книге мертвых это состояние описано как ВТОРОЕ БАРДО: ПЕРИОД ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ (Хонид Бардо), Тимоти Лири - http://leary.ru/books/psy/ )
-----
Это я к тому, что не забывайте пользоваться "техникой безопасности" при работе с этими уровнями, если есть какие-то предрасположенности к шизе, бреду и т.п. то либо вообще не заниматься этими техниками, либо изначально проработать состояние шизы и самокритичности, дабы "не улететь с концами" в свободное падение по вселенным... И не пополнить ряды Девидов Айков, КБРов или более активных "пОциентов" и прочих "творцов реальности". ;-)

Сообщение отредактировал Peter Kolchanov - 13.11.2015, 7:58

Сообщений в этой теме
OM   Экстеризация, Методы работы с ТОП-боксами   16.8.2006, 16:11
OM   Вообще говоря, широко опубликованный первоисточник...   25.8.2006, 14:57
Kunira   :clap_1: Вот определение слова "экстериоризов...   25.8.2006, 17:09
vbb   Это всё здорово, но мне казалось экстериоризация Л...   25.8.2006, 17:59
Kunira   Это всё здорово, но мне казалось экстериоризация Л...   25.8.2006, 18:47
OM   Снова сбегал в чулан... :invalid: Внетелесное п...   25.8.2006, 18:58
Kunira   Я еще должен одну историю рассказать, чтобы можно ...   26.8.2006, 7:43
OM   История хорошая, но вот про двоякое отношение - не...   26.8.2006, 13:14
MegAs   [b]Внетелесное переживание в детстве Thursday, 29 ...   11.3.2010, 17:53
O.M.   Неужели не хотелось развить эту способность ...   11.3.2010, 22:56
MegAs   В том возрасте я об этом не думал и не знал, что э...   12.3.2010, 11:39
O.M.   То есть, рядом стелом "летатать" это нор...   12.3.2010, 12:31
MegAs   Нет, не правильно. Прочитай внимательно, на что я ...   20.3.2010, 21:17
O.M.   Ладно, не буду спорить, что она там развивает (а э...   21.3.2010, 1:07
OM   Цитата вот отсюда. Задали вопрос: Кое-что я об э...   29.8.2006, 13:43
Oleg Matveev   SOP Box methods [He calls it ”soap box”] 1)...   20.10.2006, 1:53
Yeshe   Как я понимаю смысл этой техники (на основе личног...   20.10.2006, 20:37
O.M.   Date: Fri, 6 Apr 2007 18:48:00 +0200 From: ...   7.4.2007, 20:49
Yeshe   Прикольный пост. Спасибо Олежка! Особенно мен...   8.4.2007, 3:25
O.M.   А про экст с восприятиями - это надо на Пьера Этье...   8.4.2007, 20:53
Александр   Нашёл один интересный процесс в тему. Скопировано ...   8.4.2008, 16:45
billygats   Вот один процесс экстаризации из МЭСТ, цель которо...   9.12.2008, 18:52
Tamabraxama   Ну у у эт наверно для определённо высоких уровней...   30.1.2009, 16:01
billygats   Ну у у эт наверно для определённо высоких уровней...   6.2.2009, 11:53
Tamabraxama   Всё просто, почитай Анализ Реальности, попрактикуй...   7.2.2009, 21:12
billygats   Где я давал такие формулировки про «высокое»? И...   9.2.2009, 4:38
Tamabraxama   Суть у нас в песок (шутка) :bigwink: Действие ра...   10.2.2009, 3:41
billygats   :newconfus: :newconfus: :newconfus: :newconfus:...   10.2.2009, 15:09
Tamabraxama   И представь, что кто-то пишет испульзуя основой св...   11.2.2009, 0:33
billygats   [size=3]И ещё один, простенький, процесс на экстер...   11.2.2009, 1:01
Tamabraxama   Процес этот конечно да, но тогда можно так: [c...   11.2.2009, 3:25
Null   ТОП - точка ориентации в пространстве, как я поним...   13.2.2009, 11:37
O.M.   Null, вот эти мысли меня тоже посещали, и из них в...   13.2.2009, 13:09
samobog   ОМ, спасибо за высококачественные ответы и всем ...   9.12.2009, 19:47
ihrd   Олег, у меня таки родился вопрос. В своих дневника...   14.1.2010, 11:06
O.M.   Я думаю, выше есть ответы на твои вопросы. Такой...   14.1.2010, 12:41
MegAs   Хорошо, напишу точнее: Я - это Тэтан, который всег...   22.3.2010, 17:00
O.M.   Я - это Тэтан, который всего лишь "населяет...   22.3.2010, 23:44
MegAs   Олег, я не говорю что твоя ТЗ должна совпадать с С...   23.3.2010, 12:58
O.M.   А я думаю, это умственный онанизм. :) Ты не допу...   23.3.2010, 13:51
Evelinajazz   Ты не допускаешь варианта, что ответ на вопрос ...   23.3.2010, 14:18
O.M.   В принципе, ЗАЧЕМ это может быть надо, я понимаю. ...   23.3.2010, 15:08
MegAs   В принципе, ЗАЧЕМ это может быть надо, я понимаю. ...   24.3.2010, 13:20
O.M.   MegAs Можно личный вопрос? Сколько тебе лет, как ...   25.3.2010, 2:17
MegAs   [b]MegAs Можно личный вопрос? Сколько тебе лет, к...   25.3.2010, 11:37
O.M.   кстати, в 1998-м я был в Москве с СиОрге, заглядыв...   25.3.2010, 13:05
captfree   Зачатки оффтопа появились когда с темы экстериориз...   25.3.2010, 23:17
Peter Kolchanov   вопрос: что есть Основа человека... Да, "экст...   13.11.2015, 7:54
O.M.   У меня были похожие переживания (насчет безопаснос...   29.3.2010, 16:02
MegAs   А как насчёт "тел в закладках" о которых...   5.4.2010, 10:58
captfree   А как насчёт "тел в закладках" о которых...   5.4.2010, 12:01
MegAs   Кинопродюсер сценаристу: " Хм, Джонни, я дам ...   5.4.2010, 13:48
O.M.   А как насчёт "тел в закладках" о которых...   5.4.2010, 16:06
MegAs   Боже мой, сколько ж на свете людей, которые вместо...   5.4.2010, 17:46
O.M.   Get a life... Просветленный ты наш...   5.4.2010, 19:26

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему