IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> всплывающее знание, откуда оно берется?
lyutik
сообщение 4.3.2010, 4:44
Сообщение #1

Вопрос к galak или к Кунире. Можете ли вы объяснить откуда берется "всплывающее знание"?

Сообщение отредактировал lyutik - 4.3.2010, 4:45
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 4.3.2010, 9:33
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(lyutik @ 4.3.2010, 4:44) *
Можете ли вы объяснить откуда берется "всплывающее знание"?

Можно придумать с пяток моделей-теорий, только зачем? Проверить их пока все равно нет возможности.

balda001
сообщение 4.3.2010, 10:25
Сообщение #3

Цитата(Kunira @ 4.3.2010, 9:33) *
Можно придумать с пяток моделей-теорий, только зачем? Проверить их пока все равно нет возможности.

Свято место пусто не бывает smile.gif "Не знаю откуда" - это тоже модель. В зависимости от адекватности вашей осознанной или НЕосознанной модели будет более или менее точное управленческое решение, которое вы вырабатываете на её основе в процессе обработки поступающей информации. Поэтому на вопрос "зачем" есть ответ, затем чтобы сделать свою жизнь более предсказуемой. Проверка моделей возможна по результатам их ПРАКТИЧЕСКОГО применения и оценки степени устойчивости по предсказуемости вашей жизни.

Представьте себе парусную лодку, на которой вы являетесь кормчим. У лодки есть собственный маломощный двигатель с ограниченным запасом топлива, на неё действуют различные течения, у неё есть парус и она может ходить по ветру. Теперь представьте, что в вашей модели нет течений, нет ветра вы их не учитываете и двигаетесь только на своем локальном движке. Насколько предсказуемой будет ваша траектория? Конечно, при условии наличия ЦЕЛИ smile.gif))

Мы находимся в информационном океане, любая информация представляет собой внешнее управляющее воздействие и есть разница для управления из какого источника эта информация пришла, с вашего локального жесткого диска или из какой-то локальной сети, в которую вы в данный момент включены или из Глобальной сети (попутный ветер Вседержительности) smile.gif

Все о чем я написал можно проверить экспериментально на СОБСТВЕННОМ опыте, для этого эксперимента я в общем-то и написал для себя методичку по самоуправлению на которую ссылался. Понаблюдайте за собой на длительном промежутке времени, ВОЗМОЖНО выявите внешние течения.... Если что-то не хотеть видеть, то и не увидишь smile.gif Хотя, для объективности, соглашусь с тем что можно "увидеть" то чего нет. Тут все индивидуально и со стороны не разберешься, КРИТЕРИЙ - ОДИН, становится жизнь ПРЕДСКАЗУЕМОЙ или нет...

На форуме посоветовали книжку. Модель, предложенная в ней, во многом совпадает с моей, включая такую практику, как ежедневное ведение дневника, которая в этой книге называется утренними записями. Ничто не ново под Луной, просто некие объективные явления разные люди называют разными словами и используют различные метафоры, о чем хорошо написано в предисловии: http://www.koob.ru/cameron_julia/way_of_artist

Сообщение отредактировал balda001 - 4.3.2010, 10:55

galak
сообщение 4.3.2010, 16:45
Сообщение #4

Из: Бремен

Лютик, в принципе, все знания на данном этапе эволюции - "всплывающие". Сознательно разобраться в тех сложнейших конструкциях постулатов, на которых выстроен окружающий нас мир - задача для отдельного человека (осознающей сущности) достаточно сложная. Посему, на данном этапе мы учимся использовать имеющиеся у нас механизмы для восприятия и осознания для восприятия уже наработанной ранее информации. "Всплывающей" она кажется нам, если это восприятие произошло неосознанно.

lyutik
сообщение 4.3.2010, 23:04
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 4.3.2010, 10:33) *

А конкретно в вашей карте всплывающее знание как-то прописано?

Цитата(galak @ 4.3.2010, 17:45) *
Посему, на данном этапе мы учимся использовать имеющиеся у нас механизмы для восприятия и осознания для восприятия уже наработанной ранее информации. "Всплывающей" она кажется нам, если это восприятие произошло неосознанно.

Какая степень осознанности нужна, чтобы знать как произошло восприятие "всплывающего" знания?

Сообщение отредактировал lyutik - 4.3.2010, 23:05

galak
сообщение 4.3.2010, 23:39
Сообщение #6

Из: Бремен

Вопрос содержит ответ - когда возможно осознанное восприятие без задержки. А когда у кого оно появится - зависит от состояния и работы конкретного человека.

Сообщение отредактировал galak - 4.3.2010, 23:41

Kunira
сообщение 5.3.2010, 8:58
Сообщение #7

Из: Московская обл.

Цитата(lyutik @ 4.3.2010, 23:04) *
А конкретно в вашей карте всплывающее знание как-то прописано?

Мне сейчас удобно считать, что есть разные источники этого знания. Если мне нужно знать, откуда пришло ко мне это конкретное знание, я могу это смоделировать и объяснить.

Evelinajazz
сообщение 5.3.2010, 14:04
Сообщение #8

Из: London, UK

Я тоже думаю, что есть разные источники. Например, 2 источника - один, это информационное поле, где уже куча информации. И, в процессе, мы как бы "настраиваем антенну" и можем уловить новое знание.
А есть другой источник, который, как раз, определяет слово "всплывающее".
Есть река, на реке лед, подо льдом может быть утонувшая лодка или что-то такое. Лед по весне сходит и лодка может всплыть (согласна, пример с лодкой неудачный, потому что лодка, скорее, тяжелее воды и утонет, но есть же и другие предметы )))))
Так вот, внутри человека куча знаний и инфо, ведь мы, как рекординговые гаджеты - записываем в подсознание все, что мы видели, слышали и т.д.
Просто мы редко умеем рассортировывать это огромное кол-во инфо и редко знаем "коды доступа".
В процессе - мы снимаем верхние слои "льда" или "корку" - и находим путь к тому кусочку инфо, который был ранее скрыт, вот он и "всплывает".

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

lyutik
сообщение 5.3.2010, 19:05
Сообщение #9

Эвелина, спасибо за ответ, интересно.
galak, Кунира, спасибо что ответили на вопросы. Жаль что ответы, для меня, ничего не прояснили.

ark1974
сообщение 5.3.2010, 22:24
Сообщение #10

Из: Рязань

Здесь вопрос в чем--выяснение механизма появления всплывающего знания не дает само по себе никаких озарений. Так же как психоаналитики проясняют структуру всего,что касается той или иной проблемы ,но ни на йоту не приближаются к ее решению. Можно годами рассуждать о том, каким образом человеку удается удержаться на воде, и какие силы помогают ему в этом, а можно окунуться в стихию и получить навык, практический навык, то,что и называется умение. Запрос о том,как проявляется знание ведет лишь ко все более и более высоким уровням абстрагирования, отдаляющим человека от непосредственного переживания самого опыта.
Поэтому и появляется в результате ощущение,что что-бы ни сказали и описали другие--это то,да не совсем. Переживание, ощущения--это нечто личностное, и у каждого оно свое.

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

lyutik
сообщение 6.3.2010, 3:16
Сообщение #11

ark1974, спасибо

Evelinajazz
сообщение 8.3.2010, 13:46
Сообщение #12

А я вот недавно начала разучивать свою собственную музыку по нотам и начала размышлять о том, что это тоже есть - всплывающее знание.
То есть, когда я сочиняю, я настраиваюсь на какую-то волну и просто "выдаю" произведение.
Слава богу, я всегда записываю свои импровизации, потому что я нахожусь в такое психоактивном состоянии, что в 50-60% случаев ни запомнить, ни повторить не могу этот "поток сознания".
Спасибо технике, что она дошла до такого уровня, что я теперь могу перевести записанные произведения в ноты - и учить "саму себя" по нотам.
И вот, глядя на эти ноты, я задумалась, откуда берется это все то, что я чисто логически не могла замыслить?
Большую часть аккордов и ходов я чисто осознанно даже и не знаю!

Поразмышляв на эту тему, я поняла, что мой механизм написания музыки - сродни тому, по которому я "получаю" всплывающее знание.
Структура музыки, все же, берется из "похороненного" глубоко в подсознании реального знания.
То есть, чисто автоматически я выдерживаю форму и гармонию, даже не задумываясь об этом, благодаря тому, что мозг сам подкидывает мне структуру благодаря куче сыгранных до этого произведений.
То есть, где-то внутри уже есть механизм, который сам, автоматически, определяет форму произведения и следит за гармонической "правильностью".
Это всплывающее знание относится к "знаемому глубоко внутри", к "неосознаваемой компетентности".

А вот содержание этой формы, этой структуры, как я ощущаю, приходит как-будто бы из информационного поля, то есть, потом я точно могу сказать, что, например, таких аккордов я не знаю и взять мне их "из своей головы" было неоткуда. ))

Вот такой "двучлен". ))

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Думуд
сообщение 16.3.2010, 22:18
Сообщение #13

Из: Казахстан

Эвелина, Вы как всегда на высоте! И отвечаю, потому, что эта тема и мне близка как художнику. Я это состояние тоже испытываю иногда и кажется оно проявляется через "здесь и сейчас." Сейчас книгу Экхарта Толле "Новая земля" штудирую с тем, чтобы понять сей механизм и пользоваться им осознанно...точнее не ждать "вдохновения" (годами), но активно участвовать в его возникновении...

--------------------
Всегда есть "Куда" развиваться.

Evelinajazz
сообщение 16.3.2010, 22:33
Сообщение #14

Думуд, спасибо. smile.gif
А я-таки, научилась это состояние вызывать по желанию.
Сажусь за рояль, включаю Cubase и говорю себе, - "А не написать ли мне что-то в фа-диез миноре?"... smile.gif
И, обычно, получается. smile.gif
А могу просто на целый день сесть и записывать все, что в голову придет, а потом, пару недель спустя отсмотреть материал, и, на свежую голову найти там парочку готовых и классных произведений. smile.gif
По крайней мере, сочиняю больше, чем могу обработать.
Даже сейчас, альбом только вышел, а следующие 2 уже написаны, поэтому я даже сознательно ограничиваю себя в написании музыке, а сосредотачиваюсь на редактировании написанного.

В принципе, этот механизм я могу иногда использовать и при получении всплывающего знания.
Есть есть вопрос или проблема, сажусь, думаю, пытаюсь создать модель, такой неформальный СиМ.
Или говорю с Барри, например, и пытаюсь осознать уже имеющуюся структура вопроса, при этом ко мне тут же, обычно, приходят мысли, образы, выводы.
smile.gif

--------------------

Exes
сообщение 16.3.2010, 22:40
Сообщение #15

Из: Ukraine

В моей карте подобное состояние хорошо описывает 19й аркан таро smile.gif. Ребенок сидит на лошади, которая является его духом, вокруг него цветущий сад, над его головой солнце, представляющее из себя идеал. Человек своей душой чувствует этот идеал где-то там, и пытается его воссоздать здесь и сейчас в виде законченной структуры.

--------------------
WYSIWYG

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему