IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные роли (АМПЦ)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Актуальные МПЦ, Ваш подлинный кейс
Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:26
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

etikw.gif

Шлю далее несколько своих писем из переписки в абилити и с частными лицами... про это. Они недлинные, читать можно вразнобой. Что-то поймешь. Именно с этого процессинга все началось, в том числе и это - то что я ЗНАЮ. smile.gif

Наверное, для того чтобы понять, что это такое, надо как минимум повторить тебе те лекции, которые Барри здесь читал. Ну, встретимся - повторю... smile.gif. Если кратко, актуальные МПЦ - это как раз то, ради чего и создавался мост, но потом это направление исследований выпало из внимания, потому что нашлись другие препятствия, которые ЛРХ так и не смог разрешить, а к исходной цели в технологии так и не вернулись. Об этом помнят только ветераны, которые начинали работать вместе с ЛРХ и не так сильно вовлеклись во все эти игрища с СиОргом и проч. Остальные, похоже, вообще не знают о том, что это такое, разве что в курсе того, что примерно в 63-64 году исследования на эту тему, которые до этого были основным направлением развития саенто, были внезапно прерваны навсегда. Это вообще интересная история, потому что в этот же период появилась "этика", "ПЛы", "Ступени", "антисущностные уровни ОТ", СиОрг, и много чего еще. Общее впечатление - что ЛРХ в это время на чем-то страшно перемкнуло, и он сам забыл, куда шел - заигрался в шпионов.

Барри исследовал АМПЦ с тех пор, т.е. уже около 40 лет. Его стиль одитинга меня, с одной стороны, очень потряс своей лаконичной мощью, с другой стороны, оказался весьма близок к моему подходу в Ремонте Жизни.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:27
Сообщение #2

...В общем, сессии очень и очень интересные, хотя порой было тяжеловато. Текущую МПЦ я разложил более-менее, теперь вот снимаю с нее напластования зарядов и серфаков и пытаюсь перепрожить в жизни (это часть технологии). По ходу дела, постепенно улавливаю стиль такого процессинга. Он достаточно простой, впрочем. Просто это не технология, а скорее искусное ведение сессии, и от этого все зависит - в том числе и от готовности тренера следовать "чувству заряда".

Кстати, осознал, что именно это я и хотел получить, с тех пор как столкнулся весной 2001 с тем, что процессинг постулатов не вскрывал т.н. "сложных пунктов" - я еще пытался для этого придумать модифицированную технологию тогда. У меня куча моих заметок валяется с тех пор - прям будто вчера написал. smile.gif Этот подход срабатывает красиво.

Ниже - кусочек моих заметок об этом...

Проработка актуальных МПЦ - от Барри Фаэрберна. Лучший способ, из всего что я находил за это время. Технология проста - работаешь в стиле двустороннего общения и предпроверок, сильно полагаясь на приборчик. Для обучения тренеров была бы уместна моя сводка "Важнейшие составляющие обучения тренеров", там как раз большой акцент на прибор + основы техник работы. Ступени не применяет, но может по ходу работы смоделировать нужный процесс для проработки какой-то конкретной области (на этот случай есть сводка для создания процессов ступеней. Обычно это 2 процесса: один просто по принципу перехвата автоматики типа делать/не делать, второй по потокам на разгрузку 8 типов подавлений на тему).

Особое внимание при работе обращает на формулировки типа целей и типа ролей МПЦ, делает себе схемки-пометки, моделируя возможный путь разборки МПЦ. Без оценивания-истолкования чего-либо. Никогда не формулирует пункты как цели, во избежание перекрестной рестимуляции текущей МПЦ - скорее всегда стремится предоценивать "быть", чем "делать" или "иметь".

В процессе работы ведомый просматривает гигантские цепи локов, прежде чем сконтактировать с реальными массами МПЦ. Сначала это просто разрозненные терминалы, частично композитные, синтетические, потом они постепенно (при умелом ведении) проясняются и выстраиваются. Выстраивание сопровождается просмотром множества локов и травматических переживаний, озарений о включениях и отключениях.

Ведение - путем выслеживания наиболее заряженных вещей, будь то эмоция, переживание, пункт ОЭОБ - что угодно. Нет акцента на просмотре картинок (визуалка) - используется та система, которая работает. Просто отслеживать заряженные области и напоминать о них по мере ведения. При потере следа брать старт с того места, где были хорошие показания.

Обычно у МПЦ есть некая сквозная тема, производная от основной цели, образовавшей МПЦ. Обычно разборка МПЦ происходит при подробной предпроверке этой сквозной темы.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:28
Сообщение #3

Почикано, но тем не менее....

# Из личного 2: про Актуальные МПЦ и проч.

Привет ability,
Цитата
Поделюсь с тобой. Мы с А... разговаривали как-то(это по одитингу Эск-ра). Такая штука выходит(мне кажется, что это не только у меня по-видимому): идешь в сессию, одитируешь нечто"ненавижу людей, которые меня пытаются использовать", в результате все классно, мощные срывы, плавающая РТ и просветление и облегчение. Но! При обстоятельствах схожих "попыток использования", возникают опять те же негативные эмоции, в жизни. И такой одитинг по "внерудиментам" может и повторяться и повторяться и повторяться. И вот в связи с этим думаю следующее: на самом деле в сессии все было сделано правильно, и БТ, который, предположим иноопределял преОТ в области "ненависти" сорвался. И преОТ чистенький от этого счастливо и радосто собирается продолжить бытие, но вдруг старая ситуация и возникает вопрос: как себя вести?. Есть два пути: вести себя: 1) по-старому(преОТ тоже хорошо копирует образцы поведения) или 2) по-новому? И как раз при втором исходе(вести по-новому), на мой взгляд и возникает трудность: А как это -- по-новому? Как я полагаю, было сыгранно много ролей во многих играх и многие из них были проигрышны или не очень удачны, и в этой области неосознанного и лежит весь тот ПЗ, который в настоящем приводит в замешательство преОТ: а как правильно по-новому вести себя? То есть преОт просто втыкается в основу всех основ -- МПЦ, с которыми и ну жно разбираться, чтобы восстановить способность играть, и конфронтировать победы и проигрыши.(конфронтировать победы тоже важно, чтобы не застрять в этом состоянии). Итак, преОТ сталкивается с этим двойным исходом и в раздумье: скорее всего о втором он и не догадывается, и приходится всти себя по-превычному образцу поведения. Здесь есть еще один подводный камень: обычно с другими людьми, которые тебя не знают и не живут бок о бок с тобой, все окей. А как только касается ближайшего окружения, которые уже "уяснили" прежние твои образцы поведения, то именно они могут как бы побуждать преОТ к прежнему поведению, то есть они неосознанно "ожидают", что именно такой "Прежней" и должна быть реакция преОТ, то есть для того, чтобы они что-то сделали, им нужен определенного качества пинок, а потом извечные мотиваторы: "Какой преОТ плохой"(последнее как один из вариантов). То есть коротко о последнем: по-новому играть преОТ не может, а по-старому поиграть вегда нйдется с кем. Надеюсь, что несмотря на обилие слов ты понял, что я хотеля тебе сообщить. так вот, я и поймала себя на "скатывании" к привычным для других реакциям на различные ситуации. Более того, если я становлюсь "вне этого", то сразу со стороны окружения недоумения: "Что такое? Что случилось?" Решила с этим покончить. Повылавливаю еще возможное "иноопределение" и буду восстанавливать способность играть.

Да. Я считаю, что это область сервисных факсимиле. Это одно из моих озарений после одитинга по АМПЦ. Когда личность формирует цель, и потом начинает деградировать вниз по лесенке "бытийностей", то каждая следующая роль является "лучшим решением" для цели, проваленной в предыдущей МПЦ. Это на самом деле так, за исключением одной мелкой детали - что это "лучшее решение" основано на заряде и проваленном (втором) постулате, унаследованном от предыдущей роли. Т.о., это "лучшее решение" на самом деле представляет собой аналитический расчет, основанный на использовании банка, т.е., СерФак, согласно определению.

Но человек его не видит, посколько ему он кажется ПЕРВЫМ постулатом, очевидно выживательным. Небольшую реактивную добавочку, являющуюся переформулировкой второго постулата из предыдущей роли, он как бы упускает из виду.

Ну, к примеру... как Барри объяснял, примитивно:

Цель: "Быть сильным"

Бытийность: "Силач", основной 1-й постулат: "Создать сильное тело". Со временем упирается, скажем, в противотерминал "Врач", жизнь за жизнью теряет тела, которые неверно лечат врачи.

Делает второй постулат: "Сильные люди болеют и слабнут".

Провал.

Новая роль: "Здоровяк", новый 1-й постулат: "Создать *здоровое* тело". Противотерминал, само собой, все тот же врач, этот тип все время лечится сам, какой-то народной медициной и т.п. Врачи рестимулируют у него все время второй постулат из предыдушей роли, и на самом деле постепенно начинает формироваться "Здоровое тело не должно быть сильным, потому что сильные люди болеют и слабнут". Но при этом он все равно стремится стать сильным, просто скрыто, поскольку корневая цель МПЦ работает. Рано или поздно он снова проваливается, и формирует новый СФ. И так далее.

Т.о, его текущая бытийность построена на лестнице "лучших решений"-серфаков, основанных на проваленных ролях выше по графику МПЦ. И они продолжают действовать до тех пор, пока он не снимет достаточно заряда с самой текущей роли и не экстеризуется из нее (став Клиром). Тогда он сможет при поддержке умного одитора выявить корневой СФ, сделавший его Не-Клиром (т.е., опустивший его из предыдущей роли в эту), и перестроить свою энергетику так, чтобы он прекратил работать.

Т.е., график АМПЦ выглядит так:

Корневая цель
Роль
Серфак - Противник
Роль
Серфак - Противник
Роль
Серфак - Противник
Роль
Серфак - Противник
Роль

Причем противниками становятся как раз те, кто "напротив серфака" (потому с них сснимают локи на Ступени 4 по системе "прав/неправ", "доминировать/избегать доминирования" и т.п. парам)

Везде выше под "СФ" я имел в виду корневой серфак, на нем может быть множество локов и мусора, который частично снимается ступенькой 4 и проч. Обычно клирование - это снятие последнего мощнейшего лока на АМПЦ.

Пока эта "основа" не убрана, СФ всегда будет работать и служить "лучшим решением" для всех жизненных ситуаций. Для разбора АМПЦ требуется ее "перепроживание" в жизни, с выявлением и стиранием СФ в сессиях.
Цитата
так вот, я и поймала себя на "скатывании" к привычным для других реакциям на различные ситуации. Более того, если я становлюсь "вне этого", то сразу со стороны окружения недоумения: "Что такое? Что случилось?" Решила с этим покончить. Повылавливаю еще возможное "иноопределение" и буду восстанавливать способность играть.

Для этого и служит одитинг по АМПЦ.

Сообщение отредактировал OM - 3.9.2006, 17:51

--------------------

Oleg Matveev
Сообщение #4

Барри меня больше всего поразил тем, что когда он проводил мне интервью, он каким-то волшебным образом создал некое пространство, в котором я очень быстро начала осознавать ВЗАИМОСВЯЗЬ всего, что происходит в моей жизни. Что это все - один клубок. Что он чем-то склеен воедино. И что здесь есть кончики, за которые можно потянуть. И что это МОЙ КЕЙС, понимаешь?

А дальше было - дело техники. Хотя, наверное, и вот это первое - тоже в какой-то степени техника - виртуозное владение Э-метром и высочайший уровень аффинити и собственной прозрачности со стороны Барри.

Барри сейчас 71, он о Дианетике прочитал в 1950, в журнале Astounding Science Fiction, это была самая первая статья в прессе о Дианетике. С 1956 года он работал одитором в Лондонской Организации (которая тогда была центральной), потом в Сент-Хилле, плавал на кораблях, иногда напрямую К/Сился у ЛРХ. Выглядит, кстати, лет на 50 или даже моложе. Супер.

Мой штурман... smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
Сообщение #5

Re: Date: Thursday, September 19, 2002

Привет,

OaR> Заметила я. smile.gif Только вот не полностью догоняю, что ты штурманом
OaR> называешь. У меня вроде как это одно и тоже, что К/С, разница в чем
OaR> для тебя?

В самоопределенности и в открытости. Для штурмана командир - пилот. И самолет летит туда, куда пилоту нужно, а не туда, где штурман лучше знает карту.

Для меня уровни ОТ не были чем-то приятным. С моей точки зрения, мой соло-процессинг не был сориентирован на МОИ потребности - я просто шел по по стандартной процедуре. Несколько раз я был на грани срыва, поэтому я и решил прекратить эти страдания и поискать другого штурмана.

Собственно, и выбора то особо не было - меня и так отослали. smile.gif Первый раз я серьезно подумывал о том, чтобы прекратить все это, когда на ОТ 3 я претерпел сильное разрушение своих динамик и стал подозревать, что все дело в неверной технологии. Но я пошел на компромисс, потому что не нашел ничего лучше на тот момент. Может, и я что-то не так сам делал.

Фишка не в этом, а в том, что все равно мне и пришлось потом это разгребать... Такой у меня образ действия.

>> Я доволен своими подвижками за последнее время.
OaR> Расскажи.

Я работаю сейчас с актуальными МПЦ. Это оригинальная цель моста, на самом деле, насколько я воспроизвел реальность олдтаймеров. ЛРХ оставил это направление в начале 60-х, когда столкнулся с "кейсом Ксену", и так и не вернулся к нему позже. Есть материалы тех времен, по которым можно восстановить логику продвижения по этой технологии, и есть люди, которые много лет исследовали это брошенное направление. На мосту КБР всего этого нет.

Я за долгое время впервые почувствовал корневые изменения в своей жизни. Вау... это трудно передать словами. Я затронул самое ЯДРО моего существа. И стал меняться. Охренеть. smile.gif))

Следом шлю тебе свои постинги в абилити - просмотри, если есть интерес...

OaR> Расскажи, интересно. Только по-простому. Концепт и твои
OaR> впечатления.

Метапси - это все лучшее из саенто + здравый смысл и логика. Все сведено воедино, красиво и понятно. Вот посмотри на досуге... в прицепе. Хотя бы по диагонали.

>> Разное. В основном - понять, что я тут делаю. smile.gif
OaR> А что, не понял пока? wink.gif

Понял. smile.gif. И ужаснулся тому, как много я делал такого, что совершенно не способствовало созданию моей идеальной картины. Скорее, наоборот. Но за всем этим стояла железная "логика" серфаков.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:31
Сообщение #6

АМПЦ - это подлинная МПЦ

Замечание Димы совершенно справедливо и в плане перевода, и в плане этимологии этого названия.

Просто в рамках текущей классификации уровней и в смысле понимания АМПЦ на нынешней уровне, я предпочел оставить именно слово "актуальные" для их обозначения.

Можно сказать, что когда я употребляю термин АМПЦ, то я говорю о технологии как она есть сейчас, а не об историческом значении слова actual в применении к АМПЦ.

Никаких подлинных МПЦ в современной раскладке моста всё равно нет, так что мы можем себе позволить такую вольность. Если я когда-нибудь составлю курс по АМПЦ, я, само собой, воспользуюсь этой информацией и дам все ссылки и сноски на первоисточник и происхождение этого названия.

> Другими словами, Actual GPMs противопоставляются Implant GPMs.
> Правильный перевод был бы "подлинные МПЦ". Этот термин был введён в
> 63 году, чтобы отличить их от имплантированных МПЦ,

"Имплантированных" МПЦ вообще быть не может, см. термин МПЦ в словаре. Может быть МПЦ-имплант, т.е. имплант, построенных "по типу" МПЦ, но это не делает его МПЦ. Об этом подробно рассказывал в своей лекции Барри Файрбёрн. ПО-моему, перевод этой лекции я даже выложил на сайте.

> Имплантированные МПЦ являются "фальшивыми". Они лишь дублируют
> общий шаблон подлинных МПЦ.

Точно.

> Other tapes made up to 24 July 1963 carry the full story of Implant
> GPMs, their patterns and handling and the Whole Track. These have
> only passing importance as a pc's Actual Goals and GPMs are a
> thousand thousand times more aberrative and important than Implants.
> But one has to know the extent and nature of Implant GPMs in order
> not to get them confused with Actual GPMs.

Re your message of Sunday, September 12, 2004, 2:34:17 AM:

> После твоего пояснения у меня возникла вот такая картина: Актуальные
> МПЦ - это выборочная часть наших подленных МПЦ, с которыми
> предполагается работать в технологии как она есть сейчас. То есть
> часть МПЦ которые актуальны для проработки?

Ну наверное так. АМПЦ - это подлинная МПЦ, которая находится в рестимуляции прямо сейчас и которая доступна для процессинга. Такое определение вполне отражает ситуацию.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:31
Сообщение #7

> Это письмо насчет Актуальных МПЦ. Начнем с того, что определим, что
> мы под этим термином понимаем. АМПЦ - это глубокие пары постулатов
> самого тэтана, сделанные в самом начале игр или игры и определяющие
> самые основные бытийности или игровые состояния, занимаемые для
> тэтана.

Неверное определение. Это ложное данное (что пара постулатов = МПЦ = серфаку) введено в работах Л.Кина, начиная с первого тома. Для того чтобы понять, что такое МПЦ, нужно изучить соответствующие материалы.

В последних номерах IVy сейчас идет целая серия публикаций на тему МПЦ, рекомендую почитать. Хотя, по моим данным, я единственный подписчик этого журнала на территории СНГ за последние как минимум года три-четыре.

Актуальная МПЦ - это МПЦ, которая АКТУАЛЬНА, т.е. работает прямо сейчас.

А вот словарное определение:

МАССА ПРОБЛЕМЫ ЦЕЛЕЙ (GOALS PROBLEM MASS): 1. Цель была в течение тысячелетий заблокирована про-тивостоящими силами. Цель указывала в одну сторону, противостоящие силы – точно наоборот и против нее. Если вы возьмете два пожарных шланга и направите их друг на друга, то струи не будут достигать наконечни-ков противоположных шлангов, разбиваясь друг о друга где-то в воздухе на полпути. Если бы эти брызги ви-сели на месте, то там бы образовался шар взбаламученной воды. Назовем шланг А силой, которую преклир применил для достижения своей цели. Назовем шланг Б силой, которую другие динамики применили для про-тивостояния этой цели. В том месте, где эти силы постоянно сталкиваются, создается умственная масса. Это картинка любой проблемы – сила против силы с возникающей вследствие этого массой. Там, где цель прекли-ра встречает постоянное противодействие, вы увидите в реактивном уме возникшую вследствие этого массу, вызванную двумя силами: Целью = силой, приложенной к ее выполнению, Противодействием = силой, проти-востоящей ее выполнению. Это – масса проблемы целей. (БОХС 20 нояб 61) 2. По сути, основана на цели. Это конгломераты тождественностей, которые противопоставлены, и эти тождественности подвешены на постула-тах-противопостулатах проблемы. (СХ Спец 243, 6302С26) 3. Составлена из пунктов, бытийностей, которыми преклир был и с которыми боролся. (СХ Спец 137, 6204С26) 4. Проблема, созданная двумя или большим коли-чеством противостоящих идей, которые при противопоставлении, равновесии и неурегулированности, делают массу. (СХ Спец 83, 6612С06) 5. Пункты (роли), противопоставленные друг другу. Любая пара этих пунктов, противопоставленных друг другу, составляет определенную проблему. (БОХС 23 нояб 62)

МПЦ (Интересное разъяснение: Вообразите себе кого-то, у кого есть цель — например, “отражать вторжения захватчиков”. Жизнь за жизнью он стремится отражать вторжения захватчиков, нападающих на его страну или планету, а захватчики стремятся нанести ему поражение. Если добавить к этому инграммы, оверты и все остальное, что возникает в связи с этой игрой, то получится то, что описано в Тех Словаре. Парень будет весьма аберрирован по вопросу вторжений. По ходу дела он вдобавок несколько раз сменяет ВЕЙЛАНС).

Ссылки: мои публикации, начиная с сентября 2002 года:

http://ability.ru/articles/2328.html и далее.

> Фактически, это то, на чем держится базис существования тэтана.

Совершенно верно.

> Оказалось, что при правильном прохождении моста и знании основных
> элементов одитинга, стирание АМПЦ происходит очень легко.

И это совершенно верно.

> В своей противоречивости сервисное факсимиле, это попытка примирить
> противоположные цели в МПЦ.

Нет. Серфак выполняет в АМПЦ другую роль. См. записи моих лекций в Одессе.

> Как и любой одитинг на стирание, одитинг АМПЦ состоит в нахождении и
> стирания бэйсика. Также АМПЦ отключается если найдены все терминалы
> и противотерминалы. Для нахождения терминалов и противотерминалов,
> скорее всего потребуется помощь одитора. Если найдено сервисное
> факсимиле, то, проведя ее к бэйсику, стирается АМПЦ.

Уверен, что всё это написано чисто наобум. Каждое из этих утверждений либо неверно, либо неполно.

Одитинг АМПЦ не состоит в нахождении и стирании "бейсика". в АМПЦ главное - выявление ее структуры.

АМПЦ не отключается, когда обнаружена ее матрица. Это длительный процесс стирания и перепроживания.

Серфак имеет бейсик, но его стирание не стирает саму МПЦ.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:32
Сообщение #8

Огорчения и Актуальные МПЦ

Вот всё хотел затронуть и эту тему тоже, сейчас попробую что-то написать, пока вдохновение есть.

Огорчение, на саентоязе, традиционно именуют термином "разрыв АРО". Этот термин дает нам некую технологию для быстрого выключения этого состояния. Но на самом деле рАРО, особенно хронические, несут в себе гораздо бОльший потенциал, чем может показаться изначально.

Небольшое добавление по поводу, пока не выпало из головы: технология улаживания рАРО (в частности) состоит в обнаружении правильного заряда и указании на него. Правильное указание (right indication) приводит к исчезновению заряда, также как обратное действие, WI (см. предыдущее письмо), наоборот, рАРО создаёт. Иногда на пустом месте... Иногда нет.

Это теория и технология Академии Класса 3, стиль одитинга - прямой, требует довольно безупречного владения э-метром и практически идеальных ТУ (малейший промах гарантирует рАРО, чуть мимо - и готово).

Про рАРО я уже писал много... Хочу поделиться новым осознанием. В качестве отправной точки возьму знаменитую максиму от Коржибского: "Карта не есть территория". Другими словами, никакое описание мира не тождественно миру как таковому. Само собой, любое существо, обладающее аналитическим умом (функция которого и состоит в картировании мира), постоянно создает и поддерживает некую "карту мира" (или несколько таких карт), с помощью которых существо и оперирует в этом мире. Отсюда простое и мощное определение разрыва АРО:

РАЗРЫВ АРО суть ВНЕЗАПНОЕ И БОЛЕЗНЕННОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ КРИТИЧЕСКОГО РАСХОЖДЕНИЯ КАРТЫ МИРА С ВОСПРИЯТИЯМИ МИРА.

Реакция на рАРО может быть разной, в зависимости от наличия или отсутствия аберраций воспринимающего. Сам рАРО не является как таковой частью банка, он выше банка... Хотя обычно вытаскивает за собой огромный хвостище из психосоматик...

Естественная раекция состоит в желании как можно скорее устранить это расхождение. Устранить его можно несколькими способами.

Вот они.

АКСИОМА 11: СУЖДЕНИЯ ПРИВОДЯТ К СОСТОЯНИЯМ СУЩЕСТВОВАНИЯ, КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЧЕТЫРЕ.

Вот они в точной, аксиоматической форме:

(a) КАК-ЕСТЬНОСТЬ - это состояние непосредственного создания без продол-жения существования, оно является состоянием существования, которое су-ществует в момент создания и в момент разрушения, и отличается от других суждений тем, что оно не содержит выживания.

(cool.gif ИНО-ЕСТЬНОСТЬ является суждением, которое вносит в КАК-ЕСТЬНОСТЬ изменение и, следовательно, время и продолжение существования для того, чтобы получить продолжение существования.

© ЕСТЬНОСТЬ - это видимость существования, вызванная продолжающимся искажением КАК-ЕСТЬНОСТИ. Будучи согласованным, это называется "Ре-альность".

(d) НЕ-ЕСТЬНОСТЬ - это усилие, направленное на то, чтобы справиться с ЕСТЬНОСТЬЮ посредством сокращения ее состояния через использование силы. Это видимость, и она не может полностью преодолеть ЕСТЬНОСТЬ.

"Кейс контроля", человек навязчиво контролирующий вещи и самого себя - ино-естист. Ему нужно изменять, изменять, изменять. Потому что он слишком много поте-рял. Он все постоянно меняет, и он ничем не доволен. Если он идет по улице расслаб-ленно и свободно, то ему в голову тут же приходит мысль, что надо пойти строевым шагом и навытяжку, понимаете. Он волнуется из-за того, что вещи могут пропасть - и, естественно, ему приходится искажать все, что он видит, для того чтобы уберечь все это от исчезновения.

Теперь рассмотрим следующую категорию - Не-естьность. Здесь находится тот, кто исказил вещи до такого состояния, что они начали продолжать существование. Фактически, он расстроен их неисчезаемостью. Он не думает, что это хорошо, когда черная коробка постоянно тычется ему в лицо, или когда стены в комнате кажутся в 60 метров высотой, хотя на самом деле там всего два с половиной метра. И он приходит к выводу, что Ино-естьность - это нехорошо. Он слишком многое изменил, и потерял следы этого. Он уже совсем не уверен по поводу того, что представляли собой эти вещи в самом начале, настолько часто он их смещал. Он становится похож на подростка, который столько всего наврал, что уже не помнит, где и что он наврал, и зависает на этой лжи - и таким образом становится человеком. И вот тогда происходит следую-щий шаг по этой линии - Не-естьность, которая проявляется как механизм, известный нам под названием "нереальность" - которая, собственно, и составляет этот механизм.

Есть категория простой Естьности. Это, конечно, неплохая вещь. На самом высо-ком своем уровне это называется реальностью. Однако это приходится писать все более и более крупными буквами. Мы пишем "ЕСТЬ" большими буквами, потом еще по-больше, еще побольше, еще побольше, потом добавляем восклицательный знак - и тогда получаем психа. Посредине комнаты сидит дракон, и он это знает. Есть множест-во других вещей, которые он не знает, но это он знает. Если вы попросите его смодели-ровать якорную точку для определения пространства, он создаст пирамиду из цельного куска железа. А если вы попросите его переместить одну из его моделей, или осознанно созданный предмет, или пространство - то он заявит о том, что у него нет на это сил. Мир для него слишком реален.

Иногда, когда вы подвергаетесь смертельной опасности - у вас возникает веро-ятность лишиться жизни, потерять голову, быть съеденным, попасть под арест - вы получаете мощную вспышку Естьности и распознания этой ситуации. Вот это реаль-ность - ОГО! Через мгновение после этого у вас появляется склонность получить или запостулировать немедленную реакцию - Не-естьность. "Это нереально". При такой критической ситуации парень приходит в ярость и неожиданно, очень быстро переска-кивает из Естьности в Не-естьность.

Ино-естьность, Не-естьность и Естьность, соответственно, являются категориями, которые могут быть аберрированными, однако в основе своей они не являются аберра-циями. Они становятся аберрациями только тогда, когда полностью выходят за рамки способности человека заново признать Как-естьность. Когда человек полностью теряет свою способность признавать Как-естьность, он готов. Он застревает в Ино-естьности, Не-естьности и Естьности - во всех трех, в одной или в двух из них в некотором их сочетании - и у него не остается Как-естьности. Вследствие этого все вокруг него оказывается неисчезаемым. Для него все становится все менее и менее изменяемым, и он попадает на сужающуюся спираль, так как потерял свою способность к Как-естьности. Это все, что он потерял.

Это из любимых мною лекций в Фениксе. Если интересно, перечитайте главы с 5 по 11, там всё про это.

Как это всё связано с АМПЦ? Попробую показать.

АМПЦ, на самом деле, представляет собой ничто иное, как КАРТУ, с помощью которой существо пытается СПРАВИТЬСЯ с этим миром, а именно - достичь своей цели, поставленной до входа в эту конкретную вселенную. Получая во вселенной различный опыт, существо постепенно формирует эту карту в соответствии с полученными игровыми эффектами. Технически, АМПЦ можно формализовать в виде линейного графика, с левой стороны которого находятся терминалы (бытийности, роли), с которыми существо отождествляется ради достижения наибольшего выживания, доминирования и правоты в рамках своей игры, справа - противотерминалы, т.е. противники, оппоненты. Неплохой пример шаблонной схематики АМПЦ можно найти в книжке Стивенса "Анализ Ума". Как с этим работаю я - это стоит отдельной статьи.

И всё бы с АМПЦ было хорошо, если бы не одно но. И это "но" старо как Дианетика - наличие в банке данных "темных участков", а именно неконфронтируемых травматических переживаний, восприятие которых отсутствует, несмотря на то что влияние они оказывают на поведение совершенно заметное. Это вводит в АМПЦ такой фактор, как "сервисное факсимиле" (традиционный термин), т.е. расчет, основанный на травматическом опыте, т.е. неполном восприятии. Импланты также относятся к категории вещей, которые способны "накачивать" АМПЦ зарядами. Но импланты всегда зависимы от бейсиков - от соответствия конкретному кейсу. Таким образом, массовые импланты редко бывают эффективными, за исключением некоторых, выполненных по особо опасной технологии - с такими работают на ОТ 2 и ОТ 3, в частности.

Наивысшее состояние существа - когда оно является ИСТОЧНИКОМ игры и находится в основном вне игры, выше игры, экстеризовано в отношении нее и ни с чем не отождествлено ВНУТРИ игры. Накопление неконфронта травм приводит к некоему первому расчету - СерФаку №1 - который требует отождествиться с терминалом ВНУТРИ игры и быть ВНУТРИ. Тем самым, восприятие игры существенно снижается, и этот терминал начинает сравнительно быстро находить свой противотерминал - что-то, с чем эта игровая роль не может справиться. Рано или поздно происходит проигрыш, и новый серфак - "лучше быть тем-то и тем-то" - новый терминал... и так далее вниз.

В итоге, каждая цель в отношении вселенной оказывается жестко связанной с цепочкой серфаков и терминалов/противотерминалов, своеобразным аберрирующим фильтром для восприятия игры. Игрок внутри игры всегда драматизирует один (или несколько) из своих терминалов, а оппонентов он себе подбирает так, чтобы те соответствовали одному (или нескольким) из противотерминалов. Опять же, это здорово описано у Стивенса.

АМПЦ - штуки очень древние и даже вневременные в каком-то смысле, и мощь скопленного в них заряда просто невероятна. Мощь заряда определяет мощь фильтра, искажающего восприятие мира.

Ну вот нам теперь остался один шаг, чтобы понять, как рАРО связаны с АМПЦ.

АМПЦ - это карта мира. РАЗРЫВ АРО суть ВНЕЗАПНОЕ И БОЛЕЗНЕННОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ КРИТИЧЕСКОГО РАСХОЖДЕНИЯ КАРТЫ МИРА С ВОСПРИЯТИЯМИ МИРА.

АМПЦ обнаруживается по рАРО!!! Именно по ним. Пока она "работает", она остается невидимой, ибо "соответствует миру" - точнее, его искаженной копии. Проблема в том, что в этом мире нет никого, кто бы точно соответствовал моим противотерминалам, поэтому мне приходится с этим что-то делать... и есть 4 способа с этим что-то сделать.

1. инкапсулироваться (не-естьность) и отрубить все восприятия, не соответствующие "реальности".

2. поставить новые фильтры (ино-естьность), в попытке "подправить" свою МПЦ.

3. продолжать воспринимать и колбаситься (есть-ность).

4. уладить рАРО и отследить его до бейсика, выявив серфак (как-естьность).

Отсутствие МПЦ (как заряженного суперфильтра) подразумевает (а) полную экстеризованность из игры и восприятие её "сверху", и (б) восприятие бытийностей чужих "как-есть", а не как своих противотерминалов. Пункт (а) подразумевает также способность по собственному желанию принимать или не принимать бытийность, являющуюся для кого угодно внутри игры доминирующим терминалом, т.е. способность "видеть" АМПЦ противника и играть или не играть с ним, в зависимости от желания. Естественно, что любая технология клирования подразумевает рецепт ВЫХОДА из любой нежелательной игры, одитинг АМПЦ направлен именно на это. Правильная технология клирования дает также и рецепт ВХОДА в любую желательную игру, одитинг АМПЦ направлен и на это тоже.

Пункт (б) же подразумевает способность взаимодействовать с другими, не создавая им никаких рАРО (т.е., не рестимулируя их). Это, конечно, суперидеал и абсолют. Кроме того, есть еще такая профессия - одитор, который ставит перед собой цель другую - найти, рестимулировать и уничтожить рАРО и всё, что под ним скрыто. Для этого придуманы сессии, кодекс одитора и все другие его инструменты. Включая высокую технологию поиска и указания на правильные заряды.

РАРО = Ступень 3 = Релиз Изменений.

Серфаки = Ступень 4 = Релиз Фиксированных Состояний (Свободы).

В технологии этих ступеней находятся все ключи к одитингу АМПЦ. АМПЦ реально становятся доступны только после Соло ОТ 7. Это несложная технология, просто её применение требует одитора с соответствующим состоянием кейса... См. выше.

Когда некто тычет в вас и указывает вам не на ваши заряды - он просто вместо вас видит свой противотерминал и указывает на заряды этого СВОЕГО противотерминала (каким он его видит сквозь свой фильтр). Если то же самое происходит у вас в сессии с одитором - то перед вами не одитор, а черт знает кто, и одитирует он не вас, а себя... или противотерминалы вашего К/С, Рона Хаббарда или командного офицера вашей организации. В ЦС и в таких конторах, как Навигатор, примерно это и происходит.

Когда вы тычете в кого-то и в ответ видите рАРО - это значит, что вы делаете то же самое... Если вы при этом одитор и делаете это в сессии - я вам могу только посочувствовать и порекомендовать сменить К/С, КО или вообще перестать быть одитором и поодитироваться у хорошего специалиста.

Когда я одитировал(ся) по АМПЦ, я просто ужасался тому, насколько я сильно был отождествлен с АМПЦ. Практически каждое мое слово, каждое суждение, каждое движение шло напрямую из АМПЦ, и я стал это ВИДЕТЬ. Возможно, я даже несколько переусердствовал в этом - рАРО стали для меня хобби, я их коллекционировал и сразу шел одитироваться... А чуть позже я стал замечать, как сильно стала меняться моя жизнь... в лучшую сторону. РАРО стало все меньше и меньше, я научился "превращать огорчения в энергию".

Вот такая история. Собственно, просто написанная ради того, что сказано парой абзацев выше.

Цените свой мир и свое окружение - оно вас учит ежесекундно... smile.gif Но это на самом деле такой уровень осознания... Это надо научиться видеть.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:32
Сообщение #9

VL> Вопрос: что является бейсиком АМПЦ?

Некорректная формулировка вопроса. Типа "Что можно назвать копытами у кошки?". Если ты внимательно слушал лекцию Фаэрберна, ты должен быть понять, что термин "бейсик" в теории АМПЦ совершенно неуместен - "бейсик" есть в теории Дианетики. Этим его использование исчерпано. Собственно, Шурик тебе развернуто ответил на вопрос о бейсике.

Ты используешь старые модели в новой области. Дианетическая теория о банке и бейсиках некорректна для области Саентологии и тем более АМПЦ. ЛРХ сам иногда грешил этим - видимо, стремясь показать преемственность новых теорий.

Даже если бы у АМПЦ был "бейсик" (в определении этого слова как "самое начало чего-то"), на практике это бесполезно: обнаружение, к примеру, несущей цели АМПЦ не приводит к автоматическому рассозданию АМПЦ, ее структурных серфаков и образа жизни.

VL> И почему она называется "актуальной", а не "личной", например, или
VL> "индивидуальной"?

См. выше про Фаэрберна. Проясни слово "актуальный" в обычном словаре - оно емко отражает суть подхода.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:33
Сообщение #10

22.01.2003
Цитата
тот пласт кейса, который я имел в виду в предыдущей части письма - делание друг друга неспособными по потокам - относится к личным Актуальным МПЦ каждого (!) существа, и пока они включены и не прояснены - разговоры о cleared theta clear мне кажутся пустыми.

Эта оценка более близка к соображениям самого ЛРХ, к которым он, похоже, пришел к моменту окончания "романтического периода" Саентологии 50-х годов. Если этот мир создан и создается нами, то менять надо самих себя, а не "тренировать" какие-то сверхспособности ВНУТРИ этой игры посредством технологий 50-х - такой подход отрицал бы саму нашу причастность к творению этой вселенной и причинность над нею, а так же вводил нас обратно в парадигму МЭСТ-силы - что обладание ею требует тренировок и проч.

Примерно с начала 60-х ЛРХ, понимая это, начал разрабатывать технологию работы с МПЦ.

Процессы Ступеней снимают локи с АМПЦ. Именно поэтому Ступени так ценны. Именно тогда, когды вы снимаете настоящий лок (временно отключаете часть АМПЦ), могут происходить удивительные изменения в жизни преклира.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:34
Сообщение #11

ОМ, 20.01.2003

Есть еще более глубокий ответ: никакой инцидент и никакой имплант не может быть бейсиком - по той простой причине, что при их создании, как написано в глоссарии ОТ 2, "была использована механика действительного образа жизни".

Бейсиком любой аберрации является Актуальная МПЦ, которая может быть рестимулирована или искажена посредством импланта или инцидента, но не более того. "Бескейсовость" недостижима без рассмотрения бейсиков.

Вывод ясен?

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.8.2006, 12:35
Сообщение #12

18.12.2002
Цитата
Те МПЦ которые действовали и разрушали мою жизнь были успешно пройдены, какие МПЦ еще нужно проходить?
Ты говоришь про КК и ОТ 2, что ли? Хм. Это ВООБЩЕ не МПЦ. Это импланты по типу МПЦ, они работают только потому, что похожи на настоящие (актуальные) МПЦ.

"В случае имплантированных Масс Проблем Целей, для того чтобы оказать влияние на тэтана и вынудить его подчиниться поведенческим установкам, была использована механика действительного образа жизни. Избранная цель не была основана на какой-либо цели тэтана, а являлась результатом совершенно произвольного выбора, как в плане цели, так и в плане структуры, со стороны тех, кто проводил имплантирование."

(БОХС 30.09.81 ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ ДЛЯ 2 РАЗДЕЛА ОТ)

МПЦ-Имплант делается сравнительно быстро, за часы, сутки, неделю максимум.

А настоящая МПЦ формируется на протяжении миллионов лет, тысяч жизней. Она не стирается протым репитером, как импланты.

Строго говоря, импланты КК и ОТ 2 называны словом "МПЦ" не недоразумению - они не являются МПЦ, это просто стопки проблем, имплантированне в попытке исказить и рестимулировать основу - настоящую МПЦ. ЛЮбой имплант может цепляться только за настоящую МПЦ,а если ее нет - то и ловить-то, собственно, не за что

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 3.9.2006, 14:20
Сообщение #13

Цитата(Yeshe @ 3.9.2006, 14:03) *
Клир - это реальная способность обнаруживать и распознавать горизонтальные идентификации! Именно поэтому, клир одной ногой в просветлении, но только одной

Покрутил в голове эту идею снова и понял, что я с тобой таки согласен. Что бы и как бы не прояснял Клир, всё это остается в рамках того, "какой ярлык к какому объекту относится", за рамки этого он не выходит. То есть, твоими словами, у него есть "способность обнаруживать и распознавать горизонтальные идентификации".

Рано или поздно он получит набор "абсолютных" объектов в виде "причин своего существования" и виртуальных объектов в виде собственной АМПЦ с набором терминалов и противотерминалов или "личного кодекса" или "первичных полярностей", но это все равно уровень "объектов", а не "событий".

Клирование приводит к тому, что вместо нагромождения масс и экранов в уме возникает "чистая картинка" типа вот этой. Парабола тут - это "жизнь", круги - это "бытности". Остальное понятно.

Дарю в прицепе свою абсолютную карту. smile.gif Вот когда я вылезу за ее пределы совсем, посмотрим, что будет.

Для полного просветления надо выйти за пределы АПМЦ и за пределы бытийностей, то есть "прекратить" их все.

Про это я и говорил, на самом деле, когда упоминал о необходимости объективно-практического перепроживания МПЦ и о том, что никакие субъективные практики не дадут реального просветленного "состояния ОТ".

Сообщение отредактировал OM - 3.9.2006, 14:33
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  OM_GPM.pdf ( 140.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 462

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 6.9.2006, 14:33
Сообщение #14

Цитата(OM @ 6.9.2006, 13:11) *
На объективах мы смотрим непосредственно на мир, и оперируем в области ниточек между параболой и кругом. В идеале, конечно... Это должен понимать как процессор, так и ведомый, чтобы это именно так хотя бы частично работало.
Цитата
Кстати, перепроживание АМПЦ я тоже отношу к объективным процессам.

Цитата(Yeshe @ 6.9.2006, 14:47) *

Но даже разряжая АМПЦ ты не ввыходишь за пределы объекта.
Ты выйдешь за них лишь при попытке изменить АМПЦ на другую. А объективы на это пожалуй не тянут.

С проработкой бытностей "объективным" способом есть тоже некая трудность. Она заключается в том, что в этом процессинге ничего специального не делается для составления "линейного графика" или выявления этих бытностей. Это подход не оценивающий, и он не постулирует заранее, что "в основе любой аберрации лежит бытность", и не пытается ее "искать", как ищут "бейсики" в Дианетике. Просто при достаточно длительной работе с пунктами и этическими состояниями рано или поздно происходит "качественный переход", обобщение, и человек начинает видеть, что все его реакции и эмоции группируются в большие такие общие состояния, которые можно со временем рассмотреть и даже дать им название.

Стоит еще добавить, что схема эта не является статичной - при каждом взгляде на нее в процессинге она "плывет", абстракции уточняются и изменяются по мере снятия заряда и прояснения того, как это всё "работает". То есть, моя "схема АПМЦ" от 2003 года интересна, но совершенно неактуальна, поскольку с тех пор я не торчал на месте. Это просто такая "путевая карта", которую мы меняем по ходу работы в зависимости от того, на что направлен взгляд.

--------------------

Артем
сообщение 18.9.2006, 12:08
Сообщение #15

-

Цитата(OM @ 18.9.2006, 18:36) *

Ну... я такого не помню... про "сразу".

Понятно.
Есть пост Майка в a.c.t.
Цитата(OM @ 18.9.2006, 18:36) *

Другое дело, что они на нем не застревали, потому что он знал, что надо бытности улаживать, а не брать количеством.

Неверно. В книге и статьях на сайте Майк прямо пишет, что вопрос не в механике (бытностях), в неоценивающем подходе.

Возможно, что ты не читал эти 2 поста и они будут тебе интересны:
Idenics and GPMs
Idenics and GPMs 2

Цитата из последнего:
Цитата

John Galusha, man who developed Idenics referred to GPMs, the bank, case ect. as "pretended knowingness" and said that the hardest thing for an idenics practitioner to do was unlearn these "pretended knowingnesses" that get in the way of looking at the guy in front of you and handling what he wants.

Теперь ты сможешь понять, почему я ввязался в обсуждение этой темы и задал вот этот вопрос.

Сообщение отредактировал Артем - 18.9.2006, 12:13

Oleg Matveev
сообщение 18.9.2006, 15:23
Сообщение #16

Цитата(Артем @ 18.9.2006, 13:08) *
Неверно. В книге и статьях на сайте Майк прямо пишет, что вопрос не в механике (бытностях), в неоценивающем подходе.

Так и я о том же самом говорю. Всегда и говорил это тем, кто хотел "поодитировать АПМЦ". Не понял, что тут "неверно". Ладно, пойду посты почитаю. Комментарии выдам тут.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 18.9.2006, 15:57
Сообщение #17

Цитата(Артем @ 18.9.2006, 13:08) *

Есть пост Майка в a.c.t.

Этот пост я читал. И там про "сразу" тоже ничего не сказано, а сказано именно то, на что я и ссылался:
Цитата
Basically what John came up with was that yes, it's true that mockup processing is very powerful but it's continued effectiveness depends on what IDENITY the person is in when you are auditing him. No matter how good the process, once you hit the limitation of that identity the person is in when your auditing him, the process won't go farther. And you have to handle that & what's connected with it. This simple "why" had nothing to do with gradients.

Хотя я понимаю, что тут тебя задело: что никаких "градиентов" нет. С этим я согласен. Работать надо с тем, что есть, устраняя барьеры по мере их реального возникновения.
Цитата
В книге и статьях на сайте Майк прямо пишет, что вопрос не в механике (бытностях), в неоценивающем подходе.

Прочитай цитату внимательнее. Это Майк и написал. А про неоценивающий подход... я вроде именно это и сказал... чего-то я нить твоего противостояния теряю. Цитируй точнее, у меня ощущение, что ты недоговариваешь чего-то. Вон в цитате выше написано ровно то, что я написал по-русски.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 18.9.2006, 16:03
Сообщение #18

Посмотрел я посты про МПЦ, не нашел в них ничего, что противоречило бы моей реальности - прямо наоборот. МПЦ - красивая теория, однако никакого специального процессинга для их одитинга нет. Туннель такой, скажем так. Не более того. Барри и сам мне говорил, что он клиентам никогда не рассказывает ни про какие МПЦ, он просто процессирует и всё. МПЦ - это его "игрушки". smile.gif

Может быть, тебя задела фраза Yeshe о том, что чего-то там одитировать "ниже уровня АПМЦ" нет смысла? Дык это ж абстракция такая. Процессинг должен работать на минимальном порядке абстракций. Теория АПМЦ интересна только как "игрушка", не более того. В сессии я никогда не использую такой "фильтр".

--------------------

Yeshe
сообщение 18.9.2006, 16:07
Сообщение #19

Из: Киев

В принципе согласен с постами. МПЦ - это еще один вид тоннелей, который удобен далеко не во всех случаях. Привязываться к ним глупо. Однако если вылазят - то можно работать. bud.gif

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Yeshe
сообщение 18.9.2006, 16:09
Сообщение #20

Цитата(OM @ 18.9.2006, 16:03) *

Может быть, тебя задела фраза Yeshe о том, что чего-то там одитировать "ниже уровня АПМЦ" нет смысла? Дык это ж абстракция такая. Процессинг должен работать на минимальном порядке абстракций. Теория АПМЦ интересна только как "игрушка", не более того. В сессии я никогда не использую такой "фильтр".

Абсолютно согласен.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 18.9.2006, 16:14
Сообщение #21

Цитата(Yeshe @ 18.9.2006, 17:07) *
Однако если вылазят - то можно работать. bud.gif

А они-таки вылазят. Это просто такая "метаструктура", ее намеренно не построишь. Она только сама может вдруг сложиться в голове, как озарение... Я никогда в сессиях специально ничего не раскладывал, просто одитировал заряды и иногда поглядывал на таблицу, которая постоянно "плыла". Таблица тут вторична совершенно.

--------------------

Yeshe
сообщение 18.9.2006, 16:54
Сообщение #22

Цитата(OM @ 18.9.2006, 16:14) *

Это просто такая "метаструктура", ее намеренно не построишь. Она только сама может вдруг сложиться в голове, как озарение...

Вот именно так. А хаббард - ... (сами знаете кто bang.gif ) с его "универсальными таблицами".

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 26.9.2006, 11:44
Сообщение #23

om (20:33:53 25/09/2006)
помнишь, мы рассуждали насчет МПЦ и я тебе писал, что субъективно провал позиции в ней и переключение на следующий терминал воспринимается как повышение по тону
и только потом, уже в процессинге, мы осознаем, как сами себя провалили по тону
точнее, даже не так
я это вот бы как описал
силу бытийности можно попробовать определить двумя параметрами: объемом и энергией
и тон - это отношение энергии к объему, типа интенсивности
может быть большая, но низкотонная бытийность
или маленькая, но высокотонная

Apple (20:37:26 25/09/2006)
я бы сказал по другому

om (20:37:34 25/09/2006)
короче, при провале мы берем и искусственно резко урезаем объем игры, типа ужимаемся

om (20:37:45 25/09/2006)
это дает выигрыш в тоне как бы... понимаешь?

om (20:38:10 25/09/2006)
бытийность мельче, игра мельче, но тон временно "скачет" вверх

om (20:38:13 25/09/2006)
примерно так

om (20:38:27 25/09/2006)
даже невроз примерно так же описывают...

om (20:38:51 25/09/2006)
ну типа когда в чем-то человек провалился, он может начать "успешно" заниматься какой-нибудь фигней

om (20:39:01 25/09/2006)
телек смотреть "успешно" или обжираться

Apple (20:39:33 25/09/2006)
движение по ролям связано с энергетическим потенциалом - чем выше роль тем выше объем вместимой энергии... однако со временем энергия вытекает и роль становится слабой.. при переходе в новую роль мы получаем полный бак, но меньшего объема

om (20:39:40 25/09/2006)
он себя при этом "лучше" чувствует, чем играя в ту бОльшую игру, где он пролетел

om (20:39:55 25/09/2006)
да, да... типа того

om (20:40:26 25/09/2006)
вот эта "полнобаковость" субъективно и ощущается как "высокий тон"

Apple (20:40:38 25/09/2006)
Я тут про телек вспомнил.. :-) у меня намедни студени лепил ложную цель.. именно из той оперы :-)

om (20:40:43 25/09/2006)
типа - вот слон в низком тоне, а вот высокотонная моська

Apple (20:41:05 25/09/2006)
Именно так. полный бак = высокий тон, при пониженном хроническом

om (20:41:16 25/09/2006)
слон всё равно сильнее и мощнее, но он в апатии... а моська скачет как пружина, хоть и плевком ее можно перешибить

Apple (20:41:17 25/09/2006)
ага!

om (20:42:14 25/09/2006)
а у Лефевра там два параметра в МПЦ: агрессивность и самооценка (с поправкой на его "личное" толкование обоих терминов)

om (20:42:30 25/09/2006)
выходит матрица из четырех типов

om (20:43:02 25/09/2006)
но параметры выбраны такие, что в разных ВНЕШНИХ обстоятельствах "высокотонность" определяется ими по разному

Apple (20:43:17 25/09/2006)
ну логично

Apple (20:43:26 25/09/2006)
так оно и есть в любой МПЦ

om (20:43:29 25/09/2006)
вот и вся суть его "открытия"

om (20:44:09 25/09/2006)
человек, который привык считать высокотонным один тип поведения, воспринимается низкотонным в другой системе координат

Apple (20:44:12 25/09/2006)
тю.. и нафиг 400 страниц для этого писать..

om (20:44:36 25/09/2006)
так вот и я про то же

Apple (20:44:37 25/09/2006)
ну ясно на этом типа строятся конфликты и т.п.

om (20:44:48 25/09/2006)
да!!!

om (20:45:03 25/09/2006)
интересно тут вот что

om (20:45:27 25/09/2006)
хотя... может это просто глюки его "логики", которой он пытается описать общество

Apple (20:45:37 25/09/2006)
ну?

om (20:45:42 25/09/2006)
интересно то, что "высокотонность" становится относительным понятием

om (20:45:59 25/09/2006)
тут я герой, там мудак smile.gif

om (20:46:17 25/09/2006)
тут я круто высокотонный, а там - глюконавт конченный

om (20:46:36 25/09/2006)
Я тут недавно перечитывал "Доктора Живаго"

Apple (20:46:41 25/09/2006)
ну так она таким и есть... с т.з. хроники и тем более с т.з АМПЦ

om (20:46:47 25/09/2006)
Б**, на Достика у меня терпения бы не хватило

om (20:46:55 25/09/2006)
Не читал?

om (20:46:58 25/09/2006)
Живаго?

om (20:47:16 25/09/2006)
У меня есть один знакомый американец, он прямо фанатеет от этой книжки

om (20:47:38 25/09/2006)
Ну, я захотел его понять... потому что меня она в первом прочтении вообще не воткнула

om (20:47:52 25/09/2006)
а тут я понял ПОЧЕМУ

Apple (20:48:43 25/09/2006)
а я не понял.. :-)

om (20:49:10 25/09/2006)
Там главный герой, Живаго, в ЭС1 - святой: Агрессивен: стремится к конфликту с партнером; имеет низкую самооценку

om (20:49:38 25/09/2006)
нет, это он в ЭС2 святой, вру

om (20:49:51 25/09/2006)
то есть, это идеал блядской советской интеллигенции

Apple (20:49:54 25/09/2006)
кажись понял..

Apple (20:50:05 25/09/2006)
я ваще не читал Живаго

Apple (20:50:19 25/09/2006)
и чувствую что не ошибся :-)

om (20:50:22 25/09/2006)
А для меня он всегда был, есть и останется обывателем, который просто мудак полный

om (20:50:32 25/09/2006)
То есть - вообще ПОЛНЫЙ

Apple (20:50:40 25/09/2006)
:-D

om (20:50:56 25/09/2006)
Который сам сдох и куче людей жизнь испортил, потому что у него, блядь, были "идеалы"

om (20:51:03 25/09/2006)
На** никому не нужные, кроме него самого

om (20:51:19 25/09/2006)
Но Пастернак это так преподносит, что позиция автора ясна

om (20:51:41 25/09/2006)
Типа: "что за бл**ский мир, в котором так страдает святой человек Живаго"

Apple (20:51:43 25/09/2006)
да уж

om (20:51:50 25/09/2006)
А меня это бесит... smile.gif

Apple (20:51:59 25/09/2006)
сам м**ак вот сам и страдает

om (20:52:08 25/09/2006)
Потому что мир вовсе не б***ский, а Живаго - вовсе не святой

om (20:52:22 25/09/2006)
а просто м***к, который потерял контакт с реальностью

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 24.11.2006, 18:11
Сообщение #24

Нашел в сетке профиль Барри Файрберна. Интересно написано. Попробую с ним продолжить общение.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 8.6.2010, 16:11
Сообщение #25

Тема внезапно стала снова актуальной.

Кстати, вот оригинальное объявление первого семинара по АМПЦ от Барри Файрберна

http://www.realway.org/uinfo39.htm

После этого он его больше не проводил (он был специально сделан для людей, образованных в Снт). Были его урезанные версии, но это единственный ПОЛНЫЙ семинар по этой теме. Он есть в качественно снятом видео, кстати http://olegmatveev.org/content/blogcategory/74/139/ Остальное все выше более или менее написано.

В частности, на семинаре Барри дает историю вопроса и подробно показывает, чем отличаются т.н. МПЦ-импланты (смоделированные по шаблону МПЦ инграммы, по сути) от Актуальной МПЦ - подлинных МПЦ - определение см. выше.

То, что прорабатывают на ОТ-2 и в КК - это НЕ МПЦ, это МПЦ-импланты... Разница такая же, как между ядерной боеголовкой и пластмассовой настольной моделью ракеты.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему