IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные роли (АМПЦ)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> поли/монобытийность
lVlастер
сообщение 25.10.2010, 8:41
Сообщение #1

Цитата(Kunira @ 24.10.2010, 23:55) *
Разве мы находились в отношениях ведомый-ведущий? Думаю что нет, это совершенно другой контекст.

Я не нахожу себе покоя, скажите наконец, Вы – человек, для которого вполне естественным является так, т.е. это у вас полибытийность? И второй вопрос – вы такой родились или это результат работы, может тренинг?

Потому что я монобытиен, т.е. могу быть лишь тем, кто я есть, т.е. я одинаков и с клиентом и с форумчанином и с… Через это многое упускается, но я не могу быть как вы, если только через сделку с совестью, но это мне не подходит. Поэтому скажите, пожалуйста!

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 25.10.2010, 9:26
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Я могу быть монобытийной, но это не всегда полезно для тех, кто рядом. БОльшую пользу себе и другим я могу принести, если на время принимаю определенную бытийность, роль и действую исходя из задач, соответствующих этой роли. В сессии я процессор, это такая бытийность, у которой есть определенные правила поведения. Есть админ на форуме, или собеседник на форуме - это уже другие роли, с другими целями, задачами и функциями.

Если я эти бытийности буду путать, то мои "рабочие характеристики" будут "хуже". Например, в сессии я использую ЧЯ, и, чаще всего, совершенно нецелесообразно разговаривать на ЧЯ, находясь в роли модератора или, скажем, в роли пациента у стоматолога.

Сейчас для меня принимать нужную бытийность - это естественно, если это не получается, то появляется тема для работы smile.gif

Сделка с совестью - это когда я иду против своего Личного кодекса, и это фигово, это чревато болезнями, неудачами и прочими разными нехорошими состояниями.

lVlастер
сообщение 25.10.2010, 10:18
Сообщение #3

Цитата(Kunira @ 25.10.2010, 17:26) *
Сейчас для меня принимать нужную бытийность - это естественно, если это не получается, то появляется тема для работы smile.gif

Пжл, раскройте это место. Если я верно понял слово «сейчас», то раньше у вас не было такого навыка. Поэтому расскажите, если можно, как вы пришли к полибытийности? И про какую работу речь, что именно вы тогда делаете?

Потому, что я считаю монобытийность проигрышной относительно поли и тоже хотел бы видеть себя на это способным.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Oleg Matveev
сообщение 25.10.2010, 10:41
Сообщение #4

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(lVlастер @ 25.10.2010, 11:18) *
Поэтому расскажите, если можно, как вы пришли к полибытийности? И про какую работу речь, что именно вы тогда делаете?

Посмотреть на заголовок раздела? smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

lVlастер
сообщение 25.10.2010, 10:46
Сообщение #5

Цитата(O.M. @ 25.10.2010, 18:41) *
Посмотреть на заголовок раздела? smile.gif

Выполнил...

Вау, ясно, что мне надо smile.gif

--------------------

Kunira
сообщение 25.10.2010, 10:58
Сообщение #6

Цитата(lVlастер @ 25.10.2010, 11:18) *
Если я верно понял слово «сейчас», то раньше у вас не было такого навыка.

В какой-то мере этот навык был, но переключения бытийностей происходили не всегда осознанно и не всегда как надо. Я часто залипала в роли мамы, например. Это здорово мешало на работе. Или в разговоре с отцом я автоматом занимала позицию маленькой девочки, хотя мне уже был сороковник с гаком smile.gif и во многих областях жизни мои познания были гораздо более обширны, чем его. Но из-за такой моей автоматом включающейся бытийности и роли, я не могла научить его некоторым очень полезным для него вещам.

Цитата
Поэтому расскажите, если можно, как вы пришли к полибытийности? И про какую работу речь, что именно вы тогда делаете?

Для меня очень полезной оказалась работа с бытийностями в рамках Лайф Про и супер-семинар ОМа "Ясные роли, цели, игры (АМПЦ)". Особенно расстановки ролей с применением Чистого пространства. Я об этом писала где-то в этом разделе.

Роли и бытийности проясняются с помощью методик Лайф Про, и тех, которые давались на семинаре по АМПЦ. Я это делаю и для себя, и для своих клиентов.

Основные задачи:
1) разобраться, какие роли уже есть и научиться осознанно переключаться между ними;
2) понять, какая роль должна быть для оптимального выполнения определенных задач, "сделать" эту роль и научиться ее одевать.

lVlастер
сообщение 25.10.2010, 14:17
Сообщение #7

Ой млин, а в моем уме роли не равно бытийности.

Например, у меня роли отца, мужа, сына и т.п., но веду я себя-то одинаково, т.е. в соответствии со своей бытийностью. Поэтому я и обратил на это внимание. Полиролийность это одно, а полибытийность, по-моему, другое, нет?

Потому что себя я вижу полиролийным, но монобытийным и отсюда трудности – люди хотят видеть мои роли в соответствии с тем, как принято вести себя в таких ролях, а я веду себя не так.

Например, от просветленного ожидают поведения просветленного. А я веду себя так, что не вписываюсь. Я могу вписаться, но это только через сделку с совестью. Поэтому мне нужна вторая бытийность – бытийность просветленного, которая находится в соответствии с описанием этого. А у меня ее нет. А роль классического просветленного без нее не играется, т.к. это уже будет притворство, а не то, что я такой человек, для которого это вполне естественно.

Например, при бытийности бедного человек, получая состояние, играя разные роли, будет скуп и жаден до денег. А даже при материальной скромности чел с бытийностью богатого будет ок. Вот у меня бытийность важного (а что делать, так есть) и я такой всегда, даже када голоден и фига в кармане, даже рядом в миллионером (было дело, пил на ты), я все равно не теряю важности, даже в роли подай-принеси (халдея).

Сообщение отредактировал lVlастер - 25.10.2010, 14:39

--------------------

Kunira
сообщение 25.10.2010, 15:40
Сообщение #8

Цитата(lVlастер @ 25.10.2010, 15:17) *
Ой млин, а в моем уме роли не равно бытийности.

В моем уме бытийность - это то, кем и какой я себя ощущаю; роль - то, что я демонстрирую окружающим, то, какой они меня скорее всего воспримут.

Цитата
Например, у меня роли отца, мужа, сына и т.п., но веду я себя-то одинаково, т.е. в соответствии со своей бытийностью. Поэтому я и обратил на это внимание. Полиролийность это одно, а полибытийность, по-моему, другое, нет?

Возможно, ты демонстрируешь окружающим одну и ту же роль, соответствующую твоей бытийности.

Цитата
Например, при бытийности бедного человек, получая состояние, играя разные роли, будет скуп и жаден до денег. А даже при материальной скромности чел с бытийностью богатого будет ок.

Да, наверно так.

lVlастер
сообщение 25.10.2010, 16:02
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 25.10.2010, 23:40) *
Возможно, ты демонстрируешь окружающим одну и ту же роль, соответствующую твоей бытийности.

А ведь может быть что и так т.е. я думаю, что играю разные роли, а на самом деле только одну. Даа, тут стоит проясниться.

--------------------

shesat
сообщение 14.11.2010, 20:27
Сообщение #10

Из: новосибирск

Цитата(Kunira @ 25.10.2010, 9:26) *
Я могу быть монобытийной, но это не всегда полезно для тех, кто рядом. БОльшую пользу себе и другим я могу принести, если на время принимаю определенную бытийность, роль и действую исходя из задач, соответствующих этой роли.

есть поняти Состояние присутсвия.
это в дзогчен, и в адвайте веданте и во многих других школах и доктринах считается достижением. одним из уровней Достижения на пути к абволютной свободе. Присутствие - это когда все в тебе и ты во всем. отсуюда ты можешь воспринимать все явленное бытие - ты един со вем сущим. кто то из современных Учителей называет это состоянием Единства. это развивается и имеет уровни, насколько я понимаю. хотя может я офф топ пишу и речь тут не о реализациях сознания а о проблеме идентичности личности. или индивид может переживать деперсонализацию себя на определенном этапе духовного развития, и тогда либо это психоз либо человек выходит из этого состояния. все глубокое ИМХО
относительно фразы куниры - просветленное существо может принимать любую форму или бытийность в зависимости от надобности для нуждающихся существ. и на разных уровнях это проявляется все более мощно. чем выше уровень реализации сознания тем более сложные формы и события может принимать просветленное сознание. на неких из начальных уровней это происходит так как пишет кунира. это так начинается, наверное. чем более индивид растождествляется с происходящими вовне и внутри событиями, усиливается некая внутренняя пустота, безмятежность ума - тем более нарастает состояние присутсвия. Эти техники дают это, и это здорово.

Сообщение отредактировал shesat - 14.11.2010, 20:35

shesat
сообщение 15.11.2010, 0:39
Сообщение #11

Из: новосибирск

ой. почитала весь топик и поняла что я не про то немного в предыдущем написала. вернее, совсем не про то. но относительно цитаты куниры верно.
Забавный пост мастера про бытийность просветленного.играть роль просветленного бесполезно.
бытийности просветленного нет. просветленное существо отражает, и каждый видит в нем свое отражение. как зеркало которое отразит все что в него попадет, не деля на черное и белое. потому жадный человек увидит в просветленном жадность, благородный - благородность, слабый духом всерьез станет уличить его в слабости духом. кто стремится к каким то положительным качествам души узрит их в нем. Кто имеет конфигурацию проблем и комплексов узрит их в нем. Каждый увидит и уловит в нем те качества, с которыми входит в резонанс (мы все входим др с другом в резонанс, но резонансы между обычными существами кривые т к зеркала ума и восприятия кривые, у каждого по своему) с той только разницей от резонанса с омраченным существом, что просветленное сознание отыграет любую ситуацию так чтобы ум существа извлек урок из общения, так или иначе, в том или ином виде. Иногда эти уроки как пазлы складываются годами и уроки усваиваются и переосмысляются тем, кто стремится работать и двигаться дальше. Спонтанное принесение блага - спонтанное свойство просветленного ума, потому что ясный свет ума (бог, атман, абсолют, творец, единое сознание, присутсвие, кому как удобнее я употребляю буддийскую терминологию т к привычнее еще пока) на самом деле есть Любовь. Спонтанное свойство реализованного сознания - спонтанно каждым движением ума, каждым моментом бытия приносить благо...

Поэтому мне нужна вторая бытийность – бытийность просветленного, которая находится в соответствии с описанием этого.

просветленное существо не имеет описания. оно просто играет в нашу реальность с каждым из нас индивидуально и со всеми в общем. и имеет воплощенное существование постольку поскольку. потому если у вас описание просветленного существа - это человек в позе лотоса с опущенными долу глазами то любой иог в фитнес клубе - просветлен. Просветленное существо может явить себя вам в форме книги, в форме надписи на табло или случая, котрый откроет ваше сознание, или случайной встречи которая незаметно запустит механизм движения к свету в вашей душе... Пьяная бабка-попрошайка в переходе по дороге с работы может оказаться эманацией просветленного сознания чтобы явиться тебе и сыграть какую то роль для тебя...

lVlастер
сообщение 7.1.2011, 10:54
Сообщение #12

Цитата(lVlастер @ 25.10.2010, 15:02) *
А ведь может быть что и так т.е. я думаю, что играю разные роли, а на самом деле только одну. Даа, тут стоит проясниться.

Прояснился...

Художник Константин Васильев "Илья Муромец, стреляющий по церквям"

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ В ССОРЕ С КНЯЗЕМ ВЛАДИМИРОМ

--------------------

lVlастер
сообщение 30.3.2011, 13:13
Сообщение #13

Наверное так одевают(ся) роли на бытийность...

--------------------

lVlастер
сообщение 13.5.2011, 21:52
Сообщение #14

История Успеха!

Обед на кухне, беседа и мне случается буквально на лету перехватить реактивность в высказывании, сразу с разворота смотрю в след по всей цепи событий в школьное детство – все узнается как на ладони. Причем я могу поклясться, раньше руку бы дал на отсечение, что это не роль, а самость smile.gif

С ролью Ильи Муромца прошла связка деградации, и следом объявился постулат – не запылился. Пять минут поиска в нэте и передо мной описание роли (ниже прилагается), я читаю ее запоем, и в свете осознания сверкает то, что хочу называть термином старой школы БанкОТ. Ощущения равны Реактивному банку, как на небе, так и на земле, с той лишь разницей, что когда-то в сессиях смотрел в Реактивный банк, а тут смотрел на БанкОТ. Буквально флэшка и… Это восхитительно!

Это, я уверен, стало возможным так скоро и ясно благодаря Олегу Матвееву и его трудам на тему Ролей и Целей. Отдельная благодарность Кунире за подсказки в этой теме flowers1.gif
Так же благодарю всех форумчан за внимание, поддержку и содействие. Друзья, ловите волну и скользите в свое удовольствие.

Капрал Зубоскал

Прикрепленный файл  Зубоскал.doc ( 44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

--------------------

galak
сообщение 14.5.2011, 10:59
Сообщение #15

Из: Бремен

Интересно, а с какой ролью и зачем ты бодался? А также - не является ли эта и предыдущая роли усечением той роли, с которой тебе больше всего хочется (или хотелось) бодаться?

lVlастер
сообщение 14.5.2011, 11:36
Сообщение #16

Цитата(galak @ 14.5.2011, 10:59) *
Интересно, а с какой ролью и зачем ты бодался? А также - не является ли эта и предыдущая роли усечением той роли, с которой тебе больше всего хочется (или хотелось) бодаться?

Бадался - это ты про что, а то я не нахожу у себя такого слова?

--------------------

galak
сообщение 14.5.2011, 15:23
Сообщение #17

Я имею в виду противороли. Ну а зачем = желания.

Сообщение отредактировал galak - 14.5.2011, 15:26

galak
сообщение 14.5.2011, 21:40
Сообщение #18

Вообще-то это был "шкурный" вопрос. Мне интересно, с какой моей ролью ты бодался в качестве зубоскала? А также, чего ты хотел этим достичь? Ну и еще чуть глубже - является ли моя роль, с которой ты бодался одной из твоих ролей?

lVlастер
сообщение 15.5.2011, 7:27
Сообщение #19

Цитата(galak @ 14.5.2011, 21:40) *
Вообще-то это был "шкурный" вопрос. Мне интересно, с какой моей ролью ты бодался в качестве зубоскала? А также, чего ты хотел этим достичь? Ну и еще чуть глубже - является ли моя роль, с которой ты бодался одной из твоих ролей?

Меня эта тема сейчас реально жестко накрывает т.к. это основная тема для меня по жизни, она не вошла никуда раньше, ни в какие процессы, даже в клир не вошла. Заряжена ппц как, соматики жесть, много вейлансов, аналитика тухнет… Я буду иметь в виду твои вопросы, как выкарабкаюсь.

--------------------

galak
сообщение 15.5.2011, 10:31
Сообщение #20

ок, успехов! smile.gif

lVlастер
сообщение 16.5.2011, 16:09
Сообщение #21

Цитата(galak @ 14.5.2011, 21:40) *
Вообще-то это был "шкурный" вопрос. 1. Мне интересно, с какой моей ролью ты бодался в качестве зубоскала? 2.А также, чего ты хотел этим достичь? 3. Ну и еще чуть глубже - является ли моя роль, с которой ты бодался одной из твоих ролей?

1. С ролью чела, который неспособен мою роль конфронтировать.
2. Еще не прояснил.
3. Что-то мне подсказывает, что да - это была моя роль до деградации. Неконфронтировал насмешников (не зная АМПЦ неверно толковал рок-слем в этом ключе) – накопил заряд – стал этим сам (с чем боролся, на то и напоролся).

Прикрепленный файл  B770205_Шутники_и_Насмешники.doc ( 20.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Сообщение отредактировал lVlастер - 16.5.2011, 16:11

--------------------

galak
сообщение 16.5.2011, 22:16
Сообщение #22

по 2, мне кажется, что это роль просветителя (учителя, гуру). Роль зубоскала вполне может быть деградацией этой роли.

Понятно, что роль насмешника не согласуется с жесткой этикой, прописанной ЛРХ для ЦС. Она, по-видимому, была противоролью самого ЛРХ, когда он выступал в роли просветителя.

Сообщение отредактировал galak - 16.5.2011, 22:18

captfree
сообщение 17.5.2011, 0:08
Сообщение #23

Из: Санкт-Петербург

Цитата(lVlастер @ 16.5.2011, 17:09) *
1. С ролью чела, который неспособен мою роль конфронтировать.
2. Еще не прояснил.
3. Что-то мне подсказывает, что да - это была моя роль до деградации. Неконфронтировал насмешников (не зная АМПЦ неверно толковал рок-слем в этом ключе) – накопил заряд – стал этим сам (с чем боролся, на то и напоролся).

Прикрепленный файл  B770205_Шутники_и_Насмешники.doc ( 20.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Что-то аж самому интересно стало. А Зубоскалу, что действительно предшествовал Илья Муромец? Или у тебя это (предшествующая роль) в процессе уточнения?
По пункту 1. Тут уж да, боданье сразу включается автоматом ( да практически у всех!), с человеком который не предоставляет тебе бытийность, даже если ты не совсем в себе ( типа в вэйлансе). Смотрим программу Каскад от Тунгуса. Там это в процессе по-любому поднимается. Суть мне очень нравится, только техника рекурсивная, у кого-то могут возникнуть трудности.
И вопрос, чисто из интереса, а на что у тебя Зубоскал включается? Вернее на кого? Кого и что тебе надо воспринять, увидеть, прочитать и т.п. чтобы ты начал в ответ зубоскалить? Ну короче опиши противотерма: "как что?" для тебя этот противотерминал, возбудитель роли Зубоскала?

lVlастер
сообщение 17.5.2011, 5:58
Сообщение #24

Цитата(captfree @ 17.5.2011, 0:08) *
1.Что-то аж самому интересно стало. А Зубоскалу, что действительно предшествовал Илья Муромец? Или у тебя это (предшествующая роль) в процессе уточнения?
2.По пункту 1. Тут уж да, боданье сразу включается автоматом ( да практически у всех!), с человеком который не предоставляет тебе бытийность, даже если ты не совсем в себе ( типа в вэйлансе). Смотрим программу Каскад от Тунгуса. Там это в процессе по-любому поднимается. Суть мне очень нравится, только техника рекурсивная, у кого-то могут возникнуть трудности.
3.И вопрос, чисто из интереса, а на что у тебя Зубоскал включается? Вернее на кого? Кого и что тебе надо воспринять, увидеть, прочитать и т.п. чтобы ты начал в ответ зубоскалить? Ну короче опиши противотерма: "как что?" для тебя этот противотерминал, возбудитель роли Зубоскала?

1.По ощущениям +10, т.е. описание роли Ильи по мне на +10, а не то, чтобы это прямо я был им, роль-с.
2.Раньше мне Каскад не приглянулся, как-нить пересмотрю снова, кто знает…
3.Вчера у меня был новый опыт. Чел говорит мне и я узнаю знакомые стимулы, смотрю в роль зубоскала и решаю! одеть ее или нет, думаю!, если чел прекратит и уляжется – не стану.., чел не угомониться, одел роль и вмазал – вполне осознано. Чел говорит – ой, ты же уже не зубоскал. А я покойно так отвечаю, что да, могу им быть, могу не быть, и раз ты просишь – кушай снова. Про себя отметил, что теперь все иначе – без азарта, без злорадства, без интереса, как работа по защите от наездов в мою сторону.

--------------------

Kunira
сообщение 17.5.2011, 7:30
Сообщение #25

Цитата(lVlастер @ 17.5.2011, 6:58) *
без азарта, без злорадства, без интереса, как работа по защите от наездов в мою сторону.

Вот здесь четко видно, что, в данном случае, глубже роли лежит нечто распознающее наезд и включающее роль.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему