IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные роли (АМПЦ)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ясные роли и цели, Активная матрица проявленных целей, Линк слева вверху Ясные тренинги
Иван
сообщение 19.12.2009, 13:14
Сообщение #26

Сегодня закончил Соло 4.
У меня получилась такая схема прохождения:

1. Тема.
2. Полярности по теме (игры).
3. Обработка ролей (целей) игры до нахождения момента первого согласия играть в эту игру.
4. Обработка остаточных зарядов, сущностей на ролях, если они есть, используя пакет Д.Стивенса.
Несогласие:
1) Ты (роль)/ Я не (роль)
2) Ты не(роль) / Я (роль)
Согласие:
3) Ты (роль) / Я (роль)
4) Ты не (роль) / Я не (роль)
Конечное явление: Отсутствие вибрации на теме.

Дальше остаётся искать непроявленные темы или ждать, когда они проявятся.

Желаю всем удачи! thumbup.gif

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 8.1.2010, 15:25
Сообщение #27

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Кто был на тренинге, тот помнит... smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Oleg Matveev
сообщение 16.2.2010, 23:19
Сообщение #28

Как получать желаемое играя.

19-20-21 марта в Екатеринбурге
26-27-28 марта в Москве
Ведущий Олег Матвеев (г.Москва)
«Что наша жизнь? – Игра»
Герман
«В этой игре ты можешь стать всем, чем хочешь!»
Тимоти Лири
«Боги принимают множество обличий, Они делают все, чтобы достичь своей цели»
Еврипид

ВАЖНО. Данный семинар доступен для любого взрослого человека и рассчитан на любой уровень подготовленности участника. Таким образом, он может быть одинаково полезен как людям, имеющим элементарные знания о природе человека, так и профессионалам в области знаний человеческих душ.

ПринцессаВсем известна формула БЫТЬ-ДЕЛАТЬ-ИМЕТЬ. Она означает, что для того чтобы обладать чем-нибудь, необходимо быть таким человеком, для которого это естественно. Например:
  • для того, чтобы обладать миллионом сначала нужно быть миллионером,
  • для того чтобы создать успешный бизнес, нужно стать успешным бизнесменом.
  • Для того, чтобы найти принца, нужно быть принцессой.
И если у вас нет чего-то, что вы хотите, это означает, что вы не являетесь человеком, для которого обладание этим естественно. И сложность заключается в том, что у каждого найдется огромное количество очевидных фактов, которые доказывают, что вам это не дано, вы не такой, вы не миллионер и не принцесса. Ведь мы привыкли к тому, что наша «бытийность» (то есть то, какие мы есть) определяется нашими обстоятельствами.

Если у меня нет миллиона, то я не миллионер, если нет принца, то я не принцесса.

Самый очевидный выход из этой ситуации – это изменить обстоятельства.
Заработать миллион, найти принца. И это действительно так.

НО!!! ЕСЛИ МЫ СТАРАЕМСЯ ИЗМЕНИТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОСТАВШИСЬ В ТОЙ ЖЕ САМОЙ РОЛИ, В КОТОРОЙ МЫ ИХ СОЗДАЕМ, ТО ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБРЕЧЕНЫ НА ПРОВАЛ.

МаскаВ этом случае вам придется силой удерживать все то, что вы изменили и приобрели, то есть тратить на это огромное количество энергии. Вопрос, сможете ли вы получать удовольствие от достигнутых результатов, находясь в постоянном напряжении и стрессе для того, чтобы сохранить свой миллион или не упустить принца?

И если вы хотите изменить обстоятельства, реализовать желаемое и получать от этого удовольствие, то для начала нужно изменить «бытийность», свою роль в жизни. КАК это сделать? Очень просто. Для этого нужно поверить в то, что обстоятельства не властны над тем, кто мы есть. И принять несколько простых правил игры:

1. Есть ЧЕЛОВЕК (как сущность), а есть его РОЛЬ (как воплощение). И ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ.
2. Каждой роли ВСЕГДА соответствует РЕЗУЛЬТАТ, который эта роль достигает посредством присущей ей модели поведения.
3. ЧЕЛОВЕК может ВЫБИРАТЬ роль (а НЕ наоборот), а значит, ЧЕЛОВЕК может ВЫБИРАТЬ ЖЕЛАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

А дальше - дело техники, которой вы сможете овладеть в рамках семинара.

Цель семинара.
Стать таким человеком, который точно знает, чего он хочет и для которого обладание желаемым - ЕСТЕСТВЕННО.

Задачи семинара.
Ответить на следующие вопросы:
- Кто я? Какие роли у меня в жизни?
- Каковы мои истинные цели в жизни?
- Какие из ролей, которые я разыгрываю в своей жизни, мешают мне получать удовольствие?
- В какой роли мне необходимо быть, для того чтобы получить желаемое?
- Как уметь войти в нужную роль, несмотря на обстоятельства?
- КАК быть таким человеком, для которого обладание желаемым естественно?

Особенности семинара.
- ПРОСТО. Простые практические упражнения, отличаются четкой, интуитивно понятной структурой, выстроенные логически грамотно, целостно.
- КОНКРЕТНО. Каждый человек исследует конкретные области своей жизни, соответствующие индивидуальным задачам и целям;
- ПЕРСОНАЛЬНО. Предлагаемая методика разработана с акцентом на ИНДИВИДУАЛЬНОЕ использование. То есть ей можно пользоваться как с помощью специалиста, так и САМОСТОЯТЕЛЬНО! БЕЗ УЧАСТИЯ СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ ВЕДУЩЕГО;
- ЭФФЕКТИВНО. Все техники рассчитаны для получения требуемых результатов с минимальными затратами эмоциональных, физических и умственных ресурсов;
- ВЕСЕЛО. Да-да. Когда «неподъемные» проблемы и «безвыходные» ситуации вдруг становятся всего лишь «клеточками игрового поля», как правило, это вызывает желание отнестись к происходящему с изрядной долей юмора.

В результате вы сможете:
- получать истинное удовольствие от жизни;
- прояснить свои цели;
- научиться оценивать, где вы находитесь по отношению к своим желаниям на данный момент;
- высвобождать необходимые ресурсы, научившись «выходить» из неэффективных ролей;
- научиться подбирать оптимальную модель поведения для конкретных жизненных ситуаций;
- воплощать свои желания наилучшим для вас способом.

И все это можно объединить одним смыслом, который заключается в ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ и интенсивности переживаний.

Об авторе и семинаре.
Олег Матвеев – тренер, коуч, консультант, один из лучших на сегодняшний день практикующих специалистов процессуально-ориентированной психологии, работающих на территории России и стран бывшего СССР.
Его методики кратко можно описать словами Альберта Эйнштейна «Все должно быть настолько простым, насколько это возможно. Но ничуть не проще.»
Фундаментом его методик является утверждение о том, что все необходимые знания уже есть в человеке, их просто нужно уметь найти, осознать и использовать.
На своих семинарах Олег не рассказывает как устроен мир, не навязывает шаблоны поведения, которым вам нужно следовать, чтобы достичь успеха. Он предлагает способы, позволяющие вступить в диалог с миром и найти все необходимые ответы самостоятельно. Ведь истинным, можно назвать только то знание, которое основывается на личном переживании.

Семинар-практикум «Ясные цели, роли и игры» является одним из лучших результатов более чем десятилетней исследовательской деятельности и десятков тысяч часов практических занятий по изучению познавательной деятельности человека, устройства внутренней вселенной и способности познавать, создавать и выстраивать эффективные взаимоотношения в различных областях жизни, будь то, межличностные отношения, материальный достаток, карьера или общественная деятельность.

Потрясающий семинар, включивший в себя, пожалуй, самые эффективные методики практической психологии, известные на сегодняшний день, и к тому же представленные в форме, доступной для понимания и овладения любому человеку, даже имеющему элементарные знания и представления о психологии и психотерапии. Достаточно иметь элементарный жизненный опыт.

Стоимость семинара 8000 рублей.
Участие в семинаре гарантировано при условии предоплаты.
Записавшись на семинар вы получаете возможность:
- пройти предварительную индивидуальную консультацию
- задать интересующие вопросы Олегу Матвееву - получить поддержку после прохождения семинара.
- получить скидку по оплате семинара.

Получить более подробную информацию о семинаре и задать вопросы вы можете связавшись с организаторами.
Контактная информация Екатеринбург
ТО «Лила»
Леонид Пудов 8-922-6000-158 person@ru66.ru
Андрей Кармачев 8-950-642-78-62
Контактная информация Москва

Подробности: http://olegmatv.livejournal.com/

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 4.3.2010, 18:48
Сообщение #29

Серия кастов о грядущем тренинге http://olegmatv.livejournal.com/tag/%D0%AF...%B5%D0%BB%D0%B8

--------------------

Артем
сообщение 29.3.2010, 21:59
Сообщение #30

-

Олег,
в ЖЖ
http://olegmatv.livejournal.com/98161.html
ты написал:
"в оригинале тренинг был пятидневным, и в три дня, даже притом, что я убрал из него все то, что не имеет непосредственного отношения к тебе - все равно перегруз"

Во-первых, плотность материала получилась в самый раз - пригрузило, но не перегрузило. Почти не было неприятного ощущения, что время провисает впустую. Я бы даже теории еще схавал, но понимаю, что другим нужна практика. Хотя по часу на каждого в тройке, имхо, многовато.

Во-вторых, что включает полная пятидневная версия и что не вошло в этот тренинг?
И что значит "все то, что не имеет непосредственного отношения к тебе"?

Oleg Matveev
сообщение 29.3.2010, 22:22
Сообщение #31

Цитата(Артем @ 29.3.2010, 22:59) *
Во-первых, плотность материала получилась в самый раз - пригрузило, но не перегрузило. Почти не было неприятного ощущения, что время провисает впустую. Я бы даже теории еще схавал, но понимаю, что другим нужна практика. Хотя по часу на каждого в тройке, имхо, многовато.

Ну, на самом деле народ явочным порядком завершил сессии часа за два. В итоге мы доделали теорию по Формулам состояний, разобрались с вопросами и закончили минут без 20 семь.
Цитата
Во-вторых, что включает полная пятидневная версия и что не вошло в этот тренинг?

Один день был ГИ. Для встряски и выгруза лишнего материала. Остальное упаковалось из 4 в 3 дня.
Цитата
И что значит "все то, что не имеет непосредственного отношения к тебе"?

Я раньше давал много материалов по МПЦ а ля Барри и по классической Отстыковке. Щас я это все выкинул из тренинга, ибо не работает. Барри - теоретическое грузилово, Отстыковка - свалка техник, которые на самом деле оч. избыточны и для ролей не нужны.

--------------------

ana
сообщение 4.4.2010, 23:01
Сообщение #32

Из: Санкт-Петербург

Классный был тренинг. Вставляет, штырит и колбасит в достаточной мере. (привет, ОМ!)
friends.gif thumbup.gif clapping.gif
Это мой третий тренинг.
Можно было бы сказать, что тренинг превзошел мои ожидания, но, наученная опытом, я отправилась на него без ожиданий. И получила замечательный результат.
Если роли и игры мне были частично известны: изучала в течение 20 лет в школе Транзактного анализа, можно сказать, что я смотрела в замочную скважину, тогда как АМПЦ открыл дверь в комнату, где я увидела свои роли и свою игру. С целями было вообще глухо. Ощущала, что лучше не ставить серьезных целей, чтобы не потерпеть провал и не испытывать разочарование. Кусочки мозаики сложились в полную картину. Стало понятно, почему неоднократные проработки приносили облегчение, но не решали проблему в целом. Работа велась с двумя ролями по отдельности, тогда как ролей было больше. Стал виден путь развития игры, ее круговой характер. Рассмотрение в совокупности пространства и КТОЭМ сразу открывает множество взаимосвязанных элементов и показывает выход-решение.
Полтора года назад, занимаясь Турбосусликом я не могла понять, почему адепты раз за разом прорабатывают тему денег, прочтение протоколов занимало до чуть ли не сутки, а воз не сдвигался. Меня это тема, как мне казалось, вообще не интересовала. После тренинга стали видны роли и противороли, цели и противоцели, их движение и развитие, удачи и провалы. Если раньше попытки решения были методом тыка и латания дыр, теперь можно подумать о стратегии.
Что еще интересно: народу было много, поэтому наша тройка вышла в холл и само пространство оказалось весьма помогающим: тамбур – внизу, два холла – повыше создали для меня своеобразный трехмерный ландшафт, делая продвижение от одной роли-полярности, к другой через промежуточные роли более ощутимым.
По поводу соло – расстановок кажется, что лучше это проходит в незнакомом месте, не там, где живешь и где пространство более «информационно-закрепленное» по зонам.
На бумаге мне легче построить цели по опорам (полярностям), пространство позволяет найти промежуточные роли и цели в рамках этой игры.
А вот мои (лично мои) выводы и рекомендации тем, кто собирается на тренинги:
1. Лучше идти последовательно, начиная с Чистого Пространства, СиМ, Шкала Тонов и АМПЦ. В основе всего – фокусирование.
2. 2.Прежде, чем ехать – «повариться» на форуме, познакомиться с терминологией, пообщаться с теми, кто тренинги прошел и попробовать процессинг с теми, кто готов попрактиковаться на вас. Позадавать вопросы на форуме или в чате. Реально будет легче на тренинге. Темп высокий, все по делу, несмотря на большое количество баек и анекдотов усваивать с нуля будет сложно.
3. Лучше ничего не ожидать, ехать «пустым»
4. Не задавать отвлеченных, философских вопросов типа «у моей подруги то-то и то-то, что ей делать?» Лучше вопросы по своим собственным конкретным проблемам или проясняющие материал.
5. К одним понимание приходит во время объяснения, они хорошо воспринимают теорию и вербальные объяснения. Для визуалов – много четких схем. Другие лучше понимают в процессе практики – собственного опыта. Даже если не все понял в теории – все равно делай, методики реально работают. Потом доедет. Что не понятно – обязательно спрашивай. Все учатся разными способами. Мастер всегда может объяснить доходчиво по любым каналам.
6. Практикуй, а то потеряешь
7. У каждого разные способы брать и усваивать информацию, фильтры, искажения и проч. Все люди разные, уважай чужую форму ума. Не бойся экспериментировать и приспосабливать методику к себе, она не отлита в бронзе, (в разумных пределах, естественно). Один голова хорошо, а много людей, идущих в одном направлении, имеют больше возможностей.

Kunira
сообщение 5.4.2010, 10:16
Сообщение #33

Из: Московская обл.

Цитата
На бумаге мне легче построить цели по опорам (полярностям), пространство позволяет найти промежуточные роли и цели в рамках этой игры.

Да! У меня такие же впечатления. С клиентами я сейчас начинаю с опор, происходит некоторый разогрев материала, потом идем в расстановки. Пока мне такая схема видится оптимальной. Если процессинг проводим по скайпу, то расстановки по ролям делаем в умственном пространстве.

Цитата
А вот мои (лично мои) выводы и рекомендации тем, кто собирается на тренинги:

Ага, ценные рекомендации, присоединяюсь к ним.
Вспоминая растерянные взгляды, когда человеку предлагают вести учебную сессию, я вот думаю, что может стоило бы сделать тренинг для начинающих процессоров (адаптированные ТУ, практика работы в паре на каких-то очень простых процессах)? ОМ, как считаешь?

Oleg Matveev
сообщение 5.4.2010, 16:06
Сообщение #34

Цитата(Kunira @ 5.4.2010, 11:16) *
Вспоминая растерянные взгляды, когда человеку предлагают вести учебную сессию, я вот думаю, что может стоило бы сделать тренинг для начинающих процессоров (адаптированные ТУ, практика работы в паре на каких-то очень простых процессах)? ОМ, как считаешь?

Анна, спасибо за классный фидбэк. Очень ценно, радуюсь, когда так толково выдают что-то после тренинга.

Кунира: да-да-да. Думаю вот запланировать вечерние занятия для желающих это попрактиковать. Другое дело, сколько туда народу готово будет прийти, чтобы не "стрелять в молочко".

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 15.5.2010, 21:10
Сообщение #35

Добавил новое видео в первый пост.

--------------------

smugast
сообщение 18.11.2010, 13:46
Сообщение #36

мне часто попадался термин "субличности", например у Успенского есть идея что человек состоит из множества разрозненных "я", еще у нескольких авторов от психологии и не только попадаться такая идея.
вопрос собственно в том можно ли сказать что субличности это и есть сами роли или какое то их проявление, насколько это близкие понятия ?

Kunira
сообщение 18.11.2010, 14:11
Сообщение #37

Пожалуй, тут надо смотреть, что каждый конкретный автор вкладывает в понятие субличности.

Oleg Matveev
сообщение 18.11.2010, 17:22
Сообщение #38

А завтра у нас начнется этот тренинг. smile.gif

--------------------

Exes
сообщение 30.11.2010, 1:18
Сообщение #39

Из: Ukraine

Из книги
Петра Успенского "Четвертый путь"

В. Я понимаю, что мы должны создать "я" из ничего. Что создает "я"?

О. Во-первых, самопознание. Есть очень хорошая восточная аллегория,
которая относится к созданию "я". Человек сравнивается с домом, полным слуг,
без хозяина или управляющего, чтобы смотреть за ними. Поэтому слуги делают
все, что им нравится, никто из них не выполняет своей собственной работы.
Дом находится в состоянии полного хаоса, так как все слуги пытаются делать
чужую работу, которую они не в состоянии выполнять. Повар работает в
конюшне, кучер -- на кухне и т. д. Единственная возможность улучшить дело,
-- это если бы некоторое количество слуг приняло решение выбрать одного из
них в качестве заместителя управляющего, чтобы он контролировал других слуг.
Он может сделать только одну вещь: он ставит каждого слугу на то дело,
которое к нему относится, и таким образом они начинают делать свою настоящую
работу. Когда это сделано, то появляется возможность прийти настоящему
управляющему, чтобы заменить заместителя управляющего и приготовить дом для
хозяина. Мы не знаем, что значит настоящий управляющий или что значит
хозяин, но мы можем принять, что дом, полный слуг, и возможность ввести в
работу заместителя управляющего соответствует нашему положению. Это
аллегория помогает нам понять начало возможности создания постоянного "я".

С точки зрения самоизучения и работы по достижению единого "я" мы
должны понять процесс, посредством которого можем прийти от множественности
к единству.

Это сложный процесс, имеющий различные стадии. Между состоянием
множественности "я" и одним управляющим "я", которого мы хотим достичь,
имеются некоторые стадии развития, которые должны быть изучены.

Но сначала
мы должны понять, что в нас имеются определенные формации, без знания
которых мы не сможем понять, как же мы в конце концов придем от нашего
сегодняшнего состояния к состоянию одного "я", если это возможно для нас.

Вы видите, что хотя громадное количество наших "я" разобщены и даже не
знают друг друга, они разделены на определенные группы. Это не значит, что
они разделены сознательно, -- они разделены по обстоятельствам жизни. Эти
группы "я" проявляют себя как роли, которые человек играет в своей жизни.

Каждый человек имеет некоторое количество ролей: одна соответствует одной
серии условий, другая -- другой и т. д. Сам человек редко замечает эту
разницу. Например, он имеет одну роль для своей работы, другую--для своего
дома, еще другую--среди друзей, иную -- если он интересуется спортом и т. д.
Эти роли легче наблюдать в других людях, чем в самом себе. Люди часто столь
различны в различных условиях, что эти роли становятся вполне очевидны и
хорошо очерчены; но иногда они больше скрыты или даже исполняются только
внутри, без каких-либо внешних проявлений.

Все люди, знают они это или нет,
желают они этого или нет, имеют определенные роли, которые исполняют. Эта
игра бессознательна. Если бы она была сознательной, то была бы совершенно
иной, но человек никогда не замечает, как он переходит от одной роли к
другой.

Или, если человек замечает это, он
убеждает себя, что совершает это с целью, что это есть сознательное
действие. В действительности изменение всегда управляется обстоятельствами,
оно не может управляться самим человеком, так как сам он еще не существует.

Иногда имеются определенные противоречия между одной и другой ролью. В одной
роли человек говорит одно, имеет некоторые определенные взгляды и убеждения,
затем он переходит в другую роль и имеет абсолютно иные убеждения и говорит
абсолютно иное, не замечая этого или думая, что он делает это намеренно.

Имеются определенные причины, которые препятствуют человеку видеть
разницу между одной ролью, или маской, и другой. Эти причины являются
некоторыми искусственными образованьями, называемыми буферами.

Буфер --
очень удачное название для таких приспособлений. Буфера между
железнодорожными вагонами препятствуют столкновению, ослабляют удар. То же
самое с буферами между различными ролями и различными группами "я" или
личностями. Люди могут жить с различными личностями без их столкновения, и
если эти личности не имеют внешних проявлений, они все равно существуют
внутри.

Очень полезно попытаться найти, чем являются буфера. Попытайтесь найти,
как кто-либо лжет самому себе с помощью буферов. Допустим, человек говорит:
"Я никогда не спорю". Затем, если этот человек действительно имеет
определенные убеждения, что он никогда не спорит, он может спорить столько,
сколько хочет, и никогда не замечать этого. Это есть результат буфера.
Если
же человек имеет некоторое число хороших буферов, он вполне огражден от
неприятных противоречий. Буфера полностью механичны; буфер подобен
деревяшке: он не приспосабливается, но играет свою роль очень хорошо, -- он
препятствует человеку видеть противоречия.

В. Как создаются роли?
0. Роли не создаются, они несознательны. Они применяются к
обстоятельствам.

В. Трудно ли остановить исполнение роли?
0. Это вопрос не остановки, это вопрос неотождествления.

В. Могут ли быть некоторые роли хорошими?
0. Мы говорим только о сознательности и механичности. Если роль
механична, мы должны наблюдать ее и не отождествляться с ней. Наиболее
трудно для нас действовать сознательно. Мы начинаем сознательно, а затем
обычно отождествляемся.

--------------------
WYSIWYG

Kunira
сообщение 30.11.2010, 10:09
Сообщение #40

Цитата
Роли не создаются, они несознательны. Они применяются к
обстоятельствам.

Ну почему же? Я могу создать себе роль, имеющую определенные параметры, попользоваться ею некоторое время и потом ее убрать за ненадобностью.

Цитата
В. Трудно ли остановить исполнение роли?
0. Это вопрос не остановки, это вопрос неотождествления.

Это вопрос осознанности. Вполне можно отследить включение определенной роли и перестать ее играть, если есть такое желание. Трудно ли это - зависит от имеющихся навыков и уровня этой самой осознанности.

galak
сообщение 30.11.2010, 10:25
Сообщение #41

Из: Бремен

Мне кажется, Успенский имеет в виду внеролевое или "пробужденное" состояние "здесь и сейчас". А под неотождествлением он понимает осознанное состояние самонаблюдения.

Kunira
сообщение 30.11.2010, 12:15
Сообщение #42

Цитата(galak @ 30.11.2010, 10:25) *
Мне кажется, Успенский имеет в виду внеролевое или "пробужденное" состояние "здесь и сейчас".

Может быть, у нас нет возможности задать ему уточняющие вопросы...
Внеролевое состояние - приятная штука, но это "неигровое" состояние. Чтобы жить в обществе и быть с ним хоть в каком-то взаимопонимании приходится принимать роли. И важно, чтобы это происходило не механически, компульсивно, а осознанно.

galak
сообщение 30.11.2010, 22:51
Сообщение #43

По их с Гурджиевым логике, роль - это шаблон. А шаблон, как ни крути, это автоматика. Не интересно. Возможно некоторым интересней творить без шаблонов (так сказать, с чистого листа). smile.gif

captfree
сообщение 30.11.2010, 23:36
Сообщение #44

Из: Санкт-Петербург

Цитата(galak @ 30.11.2010, 10:25) *
Мне кажется, Успенский имеет в виду внеролевое или "пробужденное" состояние "здесь и сейчас". А под неотождествлением он понимает осознанное состояние самонаблюдения.

Помнится что-то читал у Успенского, про то, как он гостил у Гурджиева в Тифлисе и они как раз говорили по этой теме, и Гурджиев дал ему что-то типа упражнения на осознанность. И Успенский повторял про себя "Я есть. Я есть. Я есть" пытаясь уловить это. И по всей видимости уловил. Они вышли прогулятсься по Тифлису, шли через базар и Успенский смотрел на всех этих торговцев, увлеченно торгующихся людей и он вдруг отчетливо почувствовал себя пробудившимся среди спящих, и все эти окружающие люди показались ему спящими с открытыми глазами.
Я нечто подобное практиковал, и даже песенку тогда придумал об этом, слегка пессимистичную, вот куплет оттуда:
"Вот посмотри на этих людей,
Они во тьме, словно скопище змей,
Они играют, танцуют и пьют,
Они влюбляются и песни поют,

Но интересно, что в этой Игре,
Все происходит словно во Сне,
И даже когда они от боли кричат,
На самом деле они крепко спят.
Крепко спят."

Kunira
сообщение 1.12.2010, 10:05
Сообщение #45

Цитата(galak @ 30.11.2010, 22:51) *
По их с Гурджиевым логике, роль - это шаблон. А шаблон, как ни крути, это автоматика. Не интересно. Возможно некоторым интересней творить без шаблонов (так сказать, с чистого листа). smile.gif

Я почему-то сразу представила городское оживленное автомобильное движение и того, кто игнорирует шаблоны и правила, принятые в этой области. Последствия каждый может себе представить сам. Но в определенных случаях полезней эти правила нарушить, чем действовать в соответствии с ними. Так что и тут нужна осознанная гибкость.
С другой стороны, картина, нарисованная по шаблонам, и картина, сотворенная без оных... Хотя в искусстве тоже есть определенные правила, и тут все зависит от целей художника.

Роль - это набор правил, шаблонов. Если ты это осознаешь, то можешь принять эти правила, если считаешь это необходимым в соответствии со своими целями, либо действовать без правил или в соответствии с другими правилами (другой ролью), осознавая последствия для себя и других. Осознанность позволяет в любой момент вмешаться в автоматизм роли и проявить необходимую гибкость.

Цитата(captfree @ 30.11.2010, 23:36) *
И Успенский повторял про себя "Я есть. Я есть. Я есть" пытаясь уловить это. И по всей видимости уловил.

"Я есть" или "я не есть" - это, на мой взгляд, попытка сбросить прилипшие шаблоны.
Сон - отсутствие осознанности. Если хочется, иногда можно себе позволить и это ab.gif

galak
сообщение 1.12.2010, 10:39
Сообщение #46

Со всем согласен. smile.gif У последователей Гурджиева, кажись, было несколько случаев ДТП, когда они, заупражнявшись, перехватывали контроль у роли водителя, сидя за рулем. Также же неприятное приключение может вызвать перехват тех или иных функций ГС. Я просто хотел рассказать немного о контексте развития этого направления. Позже они тоже пришли к "разумным" ограничителям стремления к "безролевости".

lVlастер
сообщение 1.12.2010, 12:16
Сообщение #47

Цитата(Kunira @ 30.11.2010, 11:15) *
Внеролевое состояние - приятная штука...

От жиж млин, а я-то .урак страдаю от обнуления ролей читай внеролевого состояния, а оно окажись приятное кому-то...

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Kunira
сообщение 2.12.2010, 9:52
Сообщение #48

Цитата(lVlастер @ 1.12.2010, 12:16) *
От жиж млин, а я-то .урак страдаю от обнуления ролей

Ну-ну, а кто тут давеча рассказывал о переходе перекрестка по правилам? И как тетки, бегущие на красный цвет, негативно действуют на других? Типичная роль "правильно переходящего перекресток", "гражданина, соблюдающего правила дорожного движение" и т.п. Нет? Где есть правила, там есть и роли, и игры.

lVlастер
сообщение 2.12.2010, 12:25
Сообщение #49

Цитата(Kunira @ 2.12.2010, 8:52) *
Ну-ну, а кто тут давеча рассказывал о переходе перекрестка по правилам? И как тетки, бегущие на красный цвет, негативно действуют на других? Типичная роль "правильно переходящего перекресток", "гражданина, соблюдающего правила дорожного движение" и т.п. Нет? Где есть правила, там есть и роли, и игры.

Я смотрел на это как на КонтрРоль т.е. роль, которую мне навазывает бытие в обществе. Т.е. сидя в Гималаях и втыкая в небо в оранжевых трусах я бы в себе не обнаружил перекрестка, так думаю.

Т.е. понятно, что есть законы, правила, конституция и т.п. Т.е. есть роли, но ты сам в ролях этого кино или нет, вот в чем вопрос, наверное...

Я соображаю, на что похоже это состояние. Аналог в состоянии между жизнями (кто возвращался поймет о чем я). Вот жил чел, что-то делал, играл роли и т.п. Вот люди провожают его в последний путь, для них он важен, по-прежнему ими играется роль, но уже в адрес тела покойного.

А сам же покинувший тело чувствует себя с обнулением ролей. Т.е. с одной стороны он вышел из игры, не выпал, не вышибли, а просто по своей воле вышел на время (так это у меня ощущается). И главное чувство – что всегда можно вернуться, это как само собой, только захоти.

Но вот конкретно ЗиС ты не у роли, не в роли, у тебя нет роли здесь и сейчас. Выбор есть, есть состояния и переживания, когда ты видишь друзей, врагов, шансы (как будто заглядываешь в карты одного зная карты и другого), но подсказать не можешь и сам не можешь поиграть. Ты смотришь на жизнь с боку, с обочины просто потому, что остановился на обочине.

Я в своем опыте нашел аналогию, когда я во дворе с пацанами занят игрой (как инцидент это давно улажено). Мама зовет с балкона кушать. У меня есть выбор – я могу остаться и сказать, - потом, мам. Но я не против покушать, к тому же я уже играл, победил и могу теперь уступить место другому, кто тоже может победить, а я пока покушаю, а он потом покушает и я верну свое. Поэтому я соглашаюсь выбыть из игры на время, чтобы поесть и потом вернуться снова.

Вот это чувство, что ты реально вне игры, но на словах застолбил за собой место и в любую минут можешь вернуться, но выходя во двор видишь, что все НАШИ куда-то резко разбежались и нету из них никого. Есть ДРУГИЕ – мелюзга в песочнице, старушки на лавочке, но они не тиресны. Зато они видели, куда ушли все – их приходится пытать. Вот наверное о чем я.

Сообщение отредактировал lVlастер - 2.12.2010, 12:54

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

UrgaL
сообщение 3.12.2010, 4:17
Сообщение #50

Из: г. Владивосток

Цитата(lVlастер @ 2.12.2010, 19:25) *
Но вот конкретно ЗиС ты не у роли, не в роли, у тебя нет роли здесь и сейчас.

Выход из роли увидел. Выход из ролей не увидел. Какой роли у тебя нет? А какая роль у тебя сейчас есть?
Есть некоторые товарищи, которые считают, что смогли остановить свой внутренний диалог. И вот сидит такой товарищ и думает, что он ничего не думает biggrin.gif

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему