IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

57 страниц V  « < 29 30 31 32 33 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> "Анализ ума" Д. Стивенса
moiseniya
сообщение 25.11.2014, 20:51
Сообщение #751

Из: планета земля

как сказал пёс Артамон в сказке золотой ключик если пациент мёртв то он мёртв если пациент жив то он жив,аналитику можно тогда отнести скорей к способности наблюдения, но не к выводу

Сообщение отредактировал moiseniya - 25.11.2014, 20:53

--------------------
Eternal flame
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Heller
сообщение 25.11.2014, 21:10
Сообщение #752

Из: Крелия

Цитата(moiseniya @ 25.11.2014, 21:51) *
как сказал пёс Артамон в сказке золотой ключик если пациент мёртв то он мёртв если пациент жив то он жив,аналитику можно тогда отнести скорей к способности наблюдения, но не к выводу

Честно говоря пудель Артамон для меня не авторитет thumbup.gif
Тем более из выхолощенной притчи haha.gif
А на счет «аналитики» - можешь относить "туда" или "сюда"... Я просто высказал свое – чисто субъективное мнение coffee.gif

--------------------
Jettero Heller

moiseniya
сообщение 25.11.2014, 21:25
Сообщение #753

Цитата(Heller @ 25.11.2014, 21:46) *
Но с другой стороны – твое утверждение: «но анализ не смог оживить умершего…» несколько условно.
Да – достать из-под земли (холодильника) и оживить - не смог. Но в то же время по всему миру в реанимационных отделениях ежедневно оживляют наверное не одну сотню тысяч людей.
Может быть и не стоило этого делать (во многих случаях) – но факт остается фактом.

соглашусь с тобой во многом но намой взгляд ау смог вовремя заметить и вовремя подставить костыль споткнувшейся жизни но не вернуть её после ухода нет ,есть либо жив либо мёртв, а полу- как бы это похоже на отсутствие информации т.е. замешательсто.

Цитата(Heller @ 25.11.2014, 22:10) *
Честно говоря пудель Артамон для меня не авторитет thumbup.gif
Тем более из выхолощенной притчи haha.gif
А на счет «аналитики» - можешь относить "туда" или "сюда"... Я просто высказал свое – чисто субъективное мнение coffee.gif

для меня тоже он не авторитет, так он на свист прибежал я не знал что ты собак не любишь harhar.gif

Сообщение отредактировал moiseniya - 25.11.2014, 21:28

--------------------
Eternal flame

Heller
сообщение 25.11.2014, 22:04
Сообщение #754

Цитата(moiseniya @ 25.11.2014, 22:25) *
соглашусь с тобой во многом но намой взгляд ау смог вовремя заметить и вовремя подставить костыль споткнувшейся жизни но не вернуть её после ухода нет ,есть либо жив либо мёртв, а полу- как бы это похоже на отсутствие информации т.е. замешательсто.

ИМХО, а.у. – это не отдельная сущность, а неотъемлемый фактор разумной формы жизни. Кончается а.у. – кончается рациональная жизнедеятельность. А уж тем более – расширение жизненой сферы.

--------------------
Jettero Heller

moiseniya
сообщение 26.11.2014, 13:19
Сообщение #755

Цитата(Heller @ 25.11.2014, 23:04) *
ИМХО, а.у. – это не отдельная сущность, а неотъемлемый фактор разумной формы жизни. Кончается а.у. – кончается рациональная жизнедеятельность. А уж тем более – расширение жизненой сферы.

я ощущаю это как активированную способность которая может быть и деактивирована . old.gif

Сообщение отредактировал moiseniya - 26.11.2014, 13:20

--------------------
Eternal flame

lVlастер
сообщение 8.12.2014, 7:13
Сообщение #756

Цитата(Heller @ 23.11.2014, 20:08) *
Все что ты тут пытаешься представить как объективны анализ – IMNSHO, есть чистейшей воды аверраны. Т.е. превышение необходимого уровня анализа.

Одна из ф-й мужчины - доводить до абсурда. А. Меняйлов.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Rinat116
сообщение 21.12.2014, 12:49
Сообщение #757

Привет всем !!!!

Что то не нашёл, где здесь всех можно пориветствовать. Поэтому здесь.

Решил заниматься по АУ. Но долго не мог начать.

Спасибо тебе DimkaXC.
Что дал ключ с ВВ:
"Нельзя прекращать делать ВВ и делать уровни, если ВВ дает хоть какие-то изменения".
Этого мне и не достовало!!!

moiseniya
сообщение 6.3.2015, 15:44
Сообщение #758

Е.А. Джус. Битая фишка, или Игра которая играет меня
Посвящается
МАСТЕРУ
ДРУГУ и УЧИТЕЛЮ
УСАЧЕВУ А.В.
Психология не для всех
Москва 2002 г.
Иллюстрации к «Технике безопасности или руководство для исследователей своей вселенной» Сидорова В.Н.
Автор приносит благодарность ИГРОКАМ, чей игровой опыт использовался при написании этой книги.
Они одни из немногих, кто смог увидеть ИГРУ.
Книга, которую Вы держите в руках не является специально написанной, она явилась результатом моей практики как врача и психолога.
Первая часть книги "Техника безопасности или руководство для исследователей своей вселенной" посвящена образам-символам нашего подсознания, которые человек видит закрыв глаза, во сне и в других измененных состояниях, и которые являются ключом к постижению мира и осознанию себя, как духовного существа.
Образы являются структурными элементами нашей психики. В данной работе вы найдете их классификацию, описание и некоторые методики, с помощью которых вы сможете их расшифровать.
Для простоты восприятия типичные варианты визуализации образов-символов представлены в виде рисунков.
Вторая часть "Битая фишка, или игра, которая играет меня…" - реальный материал, полученный при расшифровке разными людьми образов-символов своего подсознания. Она составлена из рассказов, в основу которых положены идеи и философские системы, зашифрованные в виде образов в подсознании и неосознанно употребляемые людьми, для мотивации своих стремлений и аргументации своих действий.
Рассказам предана определенная последовательность, позволяющая увидеть некоторую закономерность. Закономерность получилась не очень радостная, поэтому писать о ней серьёзно было бы слишком мрачно. Смех сквозь слезы лучше, чем плач над разбитым корытом. Когда человек смеётся, он способен рассмотреть то, от чего раньше отворачивался.
Часто, предложенные жизнью сюжеты оказывались настолько неожиданными, странными, трагическими и курьёзными одновременно, что для простоты восприятия они были оформлены в сказку.
Книга ориентирована на широкий круг читателей, желающих заглянуть в неизведанный мир собственного "Я".
"Битая фишка, или игра, которая играет меня" - самая аморальная, самая скандальная, самая циничная… и самая правдивая книга о жизни. В ней в сжатой и афористичной форме описаны основные принципы построения игр человеческого уровня. Это шокирующие откровения, из которых следует, что землянин находится почти в самом низу деградационного пути некогда могущественного духовного существа. Это квинтэссенция игрового опыта властелинов и создателей этой вселенной, увязших в своем творении.
Все сюжеты, представленные в книге - подлинные. Это история падения богоподобных существ, которые однажды, по какой-то неведомой причине решили возненавидеть друг друга. Они почти победили -они уничтожили друг друга и… стали людьми.
Эта книга для тех, кто узнает в ее героях себя. Кто вспомнит свое былое могущество, кто отодвинет на какое-то время значимости и статусы, перестанет врать себе и другим, признает, наконец, свое печальное состояние битой-перебитой фишки, в окружении точно таких же битых фишек, и начнет долгий и тяжелый путь назад - к себе.
Методика, которая применялась героями этой книги для рассмотрения самых больных и тяжелых сторон своей жизни, позволила им прекратить ими же созданную игру без правил.
Это методика духовного пробуждения. Напрашивается желание сказать, что она для избранных, но это не так, - это методика для ИЗБРАВШИХ, - избравших тяжелейший путь духовного возрождения.
Если Вы выберете этот путь, все будет не так, как описывается в книгах, предлагающих духовное просветление. Ваш путь не будет возвышенным и легким.
Реальность, с которой вы столкнетесь, будет песком скрипеть на зубах. Вам захочется ее выплюнуть и прополоскать рот. Все будет с точностью "до наоборот". Проблески безмятежности и эйфории, которые вы ранее принимали за вожделенную нирвану, окажутся дешевыми иллюзиями. То, во что вы верили, окажется ложью, то, что считали ценным, превратится в песок. Костыли, на которые вы опирались, исчезнут и вам придется своими ногами идти по дороге, которую вы когда-то проложили, стремительно падая вниз. Колея давно поросла бурьянам… Пройти по чужой колее не удастся. Каждый будет выбираться своей колеей.
Эта книга для тех, кого не интересуют преимущества в загробной жизни. Она для тех, кто хочет жить здесь и сейчас, кто хочет управлять своей жизнью и своей судьбой. Она для тех, кто готов взглянуть в глаза реальности.
Мое изложение упрощено и утрировано, поэтому не стройте иллюзий. Но главное-выход есть.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ИЛИ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ СВОЕЙ ВСЕЛЕННОЙ.
Введение, или немного предыстории
Человек живет, в большинстве случаев не подозревая, что он находится посреди бесконечно многообразного, неведомого мира - своей собственной вселенной1. Наверное, нет ни одного человека, который не задумывался бы о том, что хранится в глубинах его психики.
Встреча с самим собой всегда- событие. Самая содержательная беседа - о себе. Самое увлекательное путешествие - в свой собственный мир.
Представьте, что ваш взгляд-лучик фонаря. Свет фонаря освещает небольшое пространство вокруг вас. Непонятно, где вы находитесь - в маленькой комнатке или в бездонном космосе. Границы пространства затерялись в темноте. Чем глубже, тем более вязкой и плотной становится чернота. Образы, струящиеся перед вами, то приближаются, то исчезают, то на ваших глазах изменяют свою форму. Сказка? Нет, знакомьтесь, вы у себя дома.
Конец XX века изменил представление человека о его месте в мире. Наряду с достижениями технического прогресса, параллельно ему нарастала волна депрессий, душевных и физических болезней. Человек пытался понять, что с ним происходит. Поэтому исследования психики становились все более агрессивными и настойчивыми. Были предприняты попытки взлома подсознания с помощью наркотиков и трансовых состояний. Казалось, что, вытащив Наружу неосознаваемые пласты своей вселенной, человек увидит причины своих проблем. На самом деле все оказалось не так. Люди, подвергавшие себя таким воздействиям, становились злыми, опасными для окружающих или сходили с ума. Количество вопросов увеличивалось, люди со "взломанной" психикой становились проблемой для общества. Поэтому вмешательство в подсознание сочли вредным и опасным занятием. Появилось множество школ и направлений, которые "делали вид", что, работают с психикой, на самом деле не касаясь ее. Общественное мнение разделилось: одни боялись психологии и всего, что с ней связано, другие говорили, что все это ерунда.
Одни отрицали, другие обесценивали. Третьи пытались понять, есть ли безопасные способы заглянуть в подсознание, как расшифровывать полученную информацию, какие психофизиологические техники наиболее эффективны.
До последнего времени считалось, что взгляд человека пронизывает глубины его вселенной только во время сна, или измененных состояний сознания. Для многих именно этим и ограничивались экскурсии в загадочный мир собственного я. Этим путешествиям придавался мистический смысл. Фантазии и гипотезы обволакивали плотным туманом, все, что касалось внутреннего мира человека, его психики. В пелене вымысла терялись и обрастали причудливыми формами… банальные вещи. Они настолько обыденны и очевидны, к ним настолько привыкли, что на них не обращают внимания. Давайте рассмотрим то, что лежит на поверхности, что доступно каждому. Может быть, эти тривиальные вещи и станут путеводной нитью в неизведанный мир собственного я.
Проанализировав действенные методики, известные на настоящее время, можно увидеть, что в их основе лежат сходные ключевые моменты. Они просты и естественны, хотя именно в них залог успеха и безопасности вашего путешествия в недра собственной психики.
Глава первая, которая посвящена намерению, желанию и вниманию
Приступая к занятиям, человек должен находиться в обычном, не возбужденном наркотиками, или другими воздействиями состоянии, он должен хотеть рассмотреть свое пространство, он должен быть готов научиться манипулировать его объектами и у него должно быть намерение их рассмотреть.
Главным инструментом в работе с психикой будет ваше собственное внимание. Вы должны уметь направлять его произвольно, на объекты внутреннего мира или во вне. Другими словами, вы должны по вашему желанию экстравертировать2, или интровертировать3 внимание.
Внимание человека, как маятник, свободно плавает, обращаясь, то к внешнему, то к внутреннему пространству. Рассеянность, отрешенность, забывчивость говорят о том, что внимание человека "застряло" в его внутренних переживаниях. Связь с реальностью уменьшается, действия человека становятся неразумными и странными. Если внимание полностью фиксируется на внутренних состояниях, которые испытывает человек, то связь с реальностью рвется. Контакт с физической вселенной нарушается. Маятник застывает в одной точке. Человек становится сумасшедшим.
2 Экстравертировать - обращать внимание наружу. Экстравертивный - обращенный вовне, психологическая характеристика личности, направленной на внешний мир и деятельность в нем, отличающейся преобладающим интересом к внешним объектам.
3 Интравертировать снимать внимание с внешнего мира и обращать "в себя". Интравертивный - обращенный внутрь, психологическая характеристика личности, направленной на внутренний мир мыслей и переживаний, самоуглубленной.
Исследование внутреннего мира предполагает обращение своего внимания внутрь. Если ваш маятник "зависает" в какой-то точке своей траектории, то любая попытка контакта с внутренним пространством может привести к нервному срыву. Что и происходит в обыденной жизни во время стрессовых ситуаций. Дополнительные переживания, которые не обрабатываются, все сильнее интравертируют внимание человека. Поэтому требуется предварительная подготовка, позволяющая "расфиксировать" застрявшее внимание и экстравертировать его. В данном случае подходят любые процессы, позволяющие переключить внимание человека наружу, восстановив его связь с физическим миром. Их лучше выполнять под руководством опытного специалиста.
Представим себе, что мы - первооткрыватели. Мы решили покорить неизведанное. Мы легко перемещаем наше внимание из внутреннего пространства во внешний мир. С чего же начать?
Чтобы что-то осмыслить, нужно представлять, с чем имеешь дело. Давайте внутренним взглядом окинем свою вселенную и захотим воспринять доступную информацию. Для этого необязательно даже закрывать глаза. Итак, что вы видите?
Глава вторая, в которой читатель знакомится с образами-символами своего внутреннего мира
Неизведанное информационное пространство общается с нами с помощью образов. Разгадать их смысл человечество пыталось давно. Интуиция подсказывала, что именно эти образы являются ключом к постижению реального мира.
Попробуем классифицировать то, что видит человек, обращая свой взгляд внутрь себя.
• 1. Черноту
• 2. Экраны, или плоские рамки
• 3. Геометрические фигуры: кубы, параллелепипеды, пирамиды, шары; кристаллы, получающиеся в результате состыковки основаниями двух пирамид; граненые шары - бриллианты, футбольные мячи; шары с шипами, напоминающие морских ежей
• 4. Конкретные образы: реальные или мистические
• 5. Воронки, смерчи, спирали
• 6. Сетки, ячеистые структуры
• 7. Массивные объекты - пулы
• 8. Сущностей
Визуализация этих объектов происходит спонтанно везде и всегда, без всякого принуждения и заимствования со стороны. Сны и галлюцинации у людей разных наций и представлений разные по наполнению, но одинаковы по форме. Структурные элементы психики поражают своей однородностью не меньше, чем сходство частей человеческих тел.
Глава третья, в которой читатель узнает, что образы-символы состоят из суждений
Все объекты вселенной человека состоят из суждений. Наше под-сознание кодирует эти суждения в виде образов-символов. Если человек обращает свое внимание на возникший передним образ с намерением достать из него суждение, то он получает запрашиваемую информацию. По мере того, как суждения "вываливаются" из образа, образ тускнеет и растворяется.
Фактически этот процесс "рассмотрения" и является ключом к постижению тайн нашего "я".

Неосознаваемые суждения, хранящиеся в пространстве человека в виде образов, имеют над ним великую власть. Они никогда не пересматриваются и не оцениваются, т.к. в повседневной жизни недоступны для осмысления и разбора. Именно в недоступности для аналитического ума и заключена их сила. Человек принимает информацию, заключенную в них без сомнений и колебаний. Так было и будет всегда и это также верно, как то, что есть небо, земля, вода. Человек, строит свои отношения с людьми и собой, опираясь на зашифрованные суждения. Нельзя изменить то, чего не осознаешь, нельзя "пойти туда, не знаю, куда и принести то, не знаю, что". Застывшие суждения становятся фундаментом для построения логических конструкций нашего ума. Изначальное неосмысление закодированных суждений лишает человека возможности изменить их и логические конструкции, созданные на их основе.
Логика, основанная на не логичности. Не в этом ли секрет парадоксальности человеческого ума.
Когда суждение выявлено, человек может осознанно принять решение об его отмене и рассоздать4его.
Объекты попадают в пространство существа5 разными путями: создаются им самим; "прихватываются" им из чужих пространств; помещаются в его пространство "извне". Ни один объект нельзя поместить в пространство существа без его согласия на это. Внедренные объекты6появляются в пространстве существа в результате соглашений, которые оно заключает с другими существами.
Глава четвертая, в которой читатель узнает, что образы-символы являются структурными элементами психики
Отношение к внутреннему миру своей вселенной не однозначно и вызывает постоянные споры. Для одних ее образы - неотъемлемая часть реальности. Другие сомневаются в том, что они видят. Третьи чувствуют, или предполагают, что эти образы есть, но не визуализируют их. Четвертые не видят и полностью отрицают их наличие.
Если проводить аналогию с телом, то получается следующая картина. Одни люди чувствуют и понимают свое тело, они не допускают возникновение болезней, сразу же регулируя появившиеся сбои в работе организма. Другие не уверены в ощущениях, поступающих из различных участков тела, они мнительны и долго не могут решить, заболели они или здоровы. Третьи знают о том, что есть болезни и знают, как и чем их надо лечить, при этом сигналы, поступающие от самого тела, игнорируются. Если тело не хочет выздоравливать согласно схеме лечения, это вызывает удивление и панику. Я сделал все, как надо, где результат? Я принял все полагающиеся таблетки, почему я не выздоровел? Четвертые приходят к выводу, что ничего не могут сделать со своим непослушным телом. Скальпель хирурга - последний аргумент в диалоге с ним. Принцип такой: нет органа - нет болезни.
4 Рассоздать. Когда человек думает, он создает мысли. Процесс обратный созданию мыслей - рассоздание мыслей. Это врожденное свойство каждого существа, которым оно не пользуется. Многие психотехники пытаются закрыть одну мысль другой, используя положительные аффирмации (жизнеугверждающие суждения). Это создаст нагромождение дополнительного материала в проблемной области. При ее проработке приходится "снимать" наложенные положительные суждения для того, чтобы добраться до базовых суждений. Базовые суждения можно рассоздать только если они выделены в "чистом" виде. Примерные варианты визуализации рассоздания суждений: "я представляю школьную доску на которой мелом написано суждение, я беру тряпку и стираю его"; "передо мной суждение, я подношу к нему спичку, оно вспыхивает и сгорает".
5 Существо - имеется в виду духовное существо, осознающее себя как духовное существо. Не пугать с человеком. Человек, как явление, на планете Земля представляет собой триединую систему - тело, ум, дух. Дух его спит. Ноу человека есть ум, с помощью которого, он может осознать себя, как духовное существо.
6 Внедренные объекты - созданные другими существами и помещенные в ваше пространство.
Предположим, что наличие структурных элементов психики изначально обязательно для всех, как и наличие всех органов и частей в здоровом теле.
Глава пятая, в которой читатель учится "видеть" внутренним зрением
С чего следует начинать покорение глубин своей вселенной? Конечно же, с решения рассмотреть ее составляющие. Итак, мы создали намерение их увидеть.
Одним удобнее это делать с закрытыми глазами, отключив сигналы, поступающие от внешнего мира, другим достаточно просто "настроиться" на восприятие своего пространства. Все что появляется перед вашим внутренним взором, достойно вашего внимания. Просто так ничего не возникает, даже размытые пятна, которые вначале будут мелькать перед глазами.
Если контуры объекта расплываются, значит, он находится очень близко от вас. Любой предмет удобнее рассматривать, немного отодвинув от себя, чтобы сфокусировать внутреннее видение для более четкого изображения. Любой визуальный образ, если его отдалить, приобретает более четкие формы, удобные для рассмотрения.
Иногда восприятия образа, как такового нет. Попробуйте задать себе вопрос, как могли бы выглядеть объекты вашей вселенной. Возникнет ощущение предполагаемого образа. Для работы достаточно и этого. Если же перед вами одна чернота, и все внутри противится тому, что там что-то может быть, то возможно перед вами Черный экран.
Глава шестая, или эпопея "черные экраны"
Как быть если не хочешь находиться там, где находишься? Как не видеть того, на что смотрят твои глаза? Как спрятаться от страдания?
Если все знать и понимать, жизнь становится мучением. Черные экраны играют роль фильтров. Области, которые они закрывают, становятся недоступными для сознания. За ними - боль, страх, отчаяние.
Черные экраны могут быть плотными, как черный мрамор, или прозрачными, как сверхпрочное стекло. Они состоят из суждений НЕ ЗНАТЬ и БЫТЬ НЕИВЕСТНЫМ.
Мир - это зеркало, в котором каждый человек видит себя.
Мне больно, если зеркальная поверхность вместо прекрасного образа отражает уродливую рожу. Я вынужден признать, что это я сам, так как именно я стою перед зеркалом. Я в растерянности останавливаюсь. Я не могу изменить себя, потому что не знаю, как, а может быть, знаю, но не верю в то, что это возможно. Вечно любоваться на собственное безобразие выше моих сил. Проще накинуть на зеркало черное покрывало и вдобавок закрыть глаза. Теперь я могу думать, что я прекрасен. Никто не разубедит меня в этом. Я отказываюсь от возможности посмотреть на себя со стороны.
Я злюсь на других за их глупость не потому, что они глупы. Я понимаю, что я глуп так же, как они. Я отрицаю собственную скудность ума. Глупцы напоминают мне о том, кто есть я. Гораздо легче стать умным, чем перестать быть дураком. Ум замещает тщеславие. Черные экраны вырастают как из-под земли. Я не хочу знать, что я глуп. Я умен, мудр и рассудителен. Правда, жизнь у меня какая-то кривая и бессмысленная. Но это не беда. Я могу мечтать. Мечта прозрачной каплей дрожит на моей ладони.
Мой вымысел выгодно отличается от реальности - в нем есть смысл и я в нем прекрасен.
Если черных экранов много, то они буквально "запирают" пространство человека. Он оказывается в черном ящике, куда не доносятся звуки, запахи… Жизнь проходит стороной.
Как вырваться из добровольного плена, где она, желанная свобода? Тоска стискивает сердце. Иллюзия приносит успокоение.
Смирение и покорность, отупение и усталость. Я ни в чем не могу разобраться. Я ничего не могу понять. Уснуть и не проснуться. Жизнь и сон - одно и то же, везде одна чернота, через которую невозможно пробиться. Вкрадчивые голоса сомнения и страха настойчиво и нежно уводят нас от жизни навсегда.
Меня больше нет. Я отказываюсь от себя. Есть только моя оболочка. Я поручаю себя заботам твоим, Господи. Спаси и сохрани. Я уповаю на тебя, ибо я слеп. Мои глаза видят одну черноту, и от этого я схожу с ума.
Я потерял способность мечтать, мне нечего больше ждать. Прозрачной каплей выпадает из руки надежда.
Все ближе и тверже черная неизбежность. Я чувствую ее дыхание. Скоро она поглотит меня. Дробно и звонко звучат в голове копыта: бездна, бездна, бездна.
Глава седьмая, в которой читатель узнает почти все про "черные экраны"
Давайте проведем эксперимент: возьмите лист черной бумаги и поднесите его близко к лицу. Мир вокруг вас не изменился, но вы не видите его из-за черного листа. Перед вами одна чернота.
Чернота, закрывающая все пространство, если ее отодвинуть от себя, оказывается черным экраном, в который вы "уткнулись носом".
Давайте рассмотрим экран, оказавшийся перед вами. Черные экраны автоматически, неосознанно создаются самим человеком, когда жизнь становится для него непереносимо тяжелой. Механизм их создания наглядно представлен в эпопее "черные экраны". Черные экраны, как створки ракушки прячут человека от внешнего мира. Чтобы раскрыть створки нужно направить на них свое внимание.
Черные экраны обычно состоят из собственных суждений человека на тему: "ничего не хочу знать", "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда", "меня никто не должен видеть", "ничего не вижу, ничего не помню, ничего не знаю" и т.д. Суждения закладываются в углы рамок-экранов, как правило, это две пары противоположных по смыслу идей.
Глава восьмая, в которой читатель узнает, что экраны могут быть не только черными и что все экраны создавались для выделения игрового пространства
Экраны, окружающие человека, имеют разную плотность и структуру. Как правило, это плоские четырехугольные рамки, внутри которых "клубится туман", или "вставлено прозрачное стекло", "пленка", "черная бумага" и т.д. Экраны могут казаться пугающе твердыми и монументальными, но стоит на них обратить внимание, и они начинают "крошиться", как песочное печенье. Экраны могут ломаться, рваться, растворяться. Вариантов самих экранов и эффектов, возникающих в момент их рассоздания, огромное множество.
Экраны создаются существом7 в результате перекрестных соглашений8 с другими существами для обозначения игрового пространства.
В соответствии с заключенными соглашениями существо создает экраны для себя и для других. Экраны, предназначенные для "других", помещаются в пространство этих "других". Естественно, что и "другие" помещают свои экраны в пространство существа.
Для того, чтобы играть в футбол, мы должны поставить ворота, определить границы поля, т.е. выделить то пространство, в котором мы будем играть. То же самое проделывает духовное существо, вступая в очередную игру.
Игра предполагает наличие чего-то, что нужно получить - приз. И заключается в преодолении препятствий по пути к достижению приза. Для могущественного духовного существа не существует препятствий, оно пронизывает9 любое пространство. В этом случае игра невозможна. Чтобы начать игру, существо вынуждено наложить ограничения на свои возможности, тем самым, создавая для себя игровое пространство и препятствия. Теперь оно может участвовать в увлекательной игре. Правда название этой игры в человеческом бытие звучит впечатляюще - ЖИЗНЬ.
Другими словами, чтобы стать жителем Земли духовное существо должно ограничить свои возможности и способности. Оно так увлеклось этим занятием, что лишило себя своего потенциала. Игра, которая создавалась в момент неограниченного могущества и силы существа, стала для него в последствии очень сложной. Когда игра создавалась, в правила не был включен пункт о завершении игры. Подразумевалось, что выйдет из игры тот, кто выиграет…
Ввести в правила пункт о завершении игры, и завершить игру, можно только находясь на том уровне могущества, при котором создавались правила игры.
Для существа, лишившегося своего потенциала, это оказалось невозможным. Расстроившись, существо обиделось на себя и на весь мир и благополучно уснуло. Остались ограничения - экраны.
7 Существо - имеется в виду духовное существо, осознающее себя как духовное существо. Не путать с человеком. Человек, как явление, на планете Земля представляет собой триединую систему - тело, ум, дух. Дух его спит. Но у человека есть ум, с помощью которого, он может осознать себя, как духовное существо.
8 Перекрестные соглашения - соглашения, в которые вступают между собой все существа, которые участвуют в игре. В них они определяют правила игры и обязуются им следовать. Например "Я буду верить тому, что вижу, если ты будешь верить тому, что видишь"; "Я буду видеть то, что знаю, если ты будешь видеть то, что знаешь"; "Я буду знать то, что вижу, если ты будешь знать то, что видишь"; "Я буду видеть то, чему верю, если ты будешь видеть то, чему веришь".
9 Пронизывание - проникновение, полное приятие чего-либо.
Глава девятая, в которой читатель учится рассоздавать экраны
Схема обработки экранов, вне зависимости от их состава и происхождения одна и та же.
А) Экран нужно отодвинуть от себя
Б) направить внимание на углы рамки
В) осознать суждения, которые зашифрованы в них.
Г) после осмысления суждения рассоздаются.
В результате экран перестает существовать, а существо получает возможность вернуть себе те способности, которые оно закрыло от себя экраном.
Так как экраны создавались в результате перекрестных соглашений, следует забрать свои экраны, которые вы устанавливали для других из их пространств и вернуть им их экраны, которые они устанавливали для вас. После чего выйти из соглашений, в результате которых создавались экраны.
Таким образом, существо восстанавливает свой потенциал и… просыпается.
Если человек будет настойчивым, то однажды существо сможет прекратить игру.
Глава десятая, посвященная описанию геометрических фигур
Геометрические фигуры встречающиеся в вашем пространстве всегда имеют четко заданную форму. Наиболее часто, кроме плоских четырехугольных рамок-экранов, встречаются кубы, параллелограммы и их производные: бруски, коробочки, ящички, сундучки, аквариумы и т.д. Несколько реже встречаются шары (яйца, сферы), системы шаров, граненые шары - бриллианты или футбольные мячи. Еще реже встречаются конуса, пирамиды и цилиндры. Могут попадаться составные объекты - пирамиды, состыкованные основаниями и образующие кристалл; системы вложенных друг в друга под разными углами кубов, похожие на "ежей"; "матрешки", "столбики", "пачки" образованные из фигур одной формы.

Глава одиннадцатая, в которой вводится понятие "имплант"
Геометрические фигуры являются образной визуализацией систем чужих суждений.
Суждения располагаются в углах геометрической фигуры. На пересечении внутренних диагоналей, в центре фигуры располагается ожидаемый эффект10. В современных психологических практиках такие конструкции принято называть имплантами".
Суждения, находящиеся в противоположных углах фигуры противоположны по смыслу. Каждое из суждений импланта может играть роль пароля и "включать" его.
Активация импланта происходит в тот момент, когда человек создает собственное суждение, аналогичное суждению импланта.

11 Имплант - "объект внедренный в индивидуальность на уровне тела и/или ума и/ или духа. Внедрен злонамеренно, случайно или из благих побуждений. Внедренные объекты могут быть самого разного назначения: от задания правил игры до жесточайшего подавления индивидуальности и самого существа. Они всегда, не зависимо от происхождения и назначения, искажают восприятие реальности, ограничиваю! пространство индивида и ведут к деградации". Усачев А.
Суждения, расположенные в его углах:
• 1. жизнь - вечная борьба
• 2. восторг - все прекрасно
• 3. смерть-избавление от страданий
• 4. апатия - мне все равно
• 5. любовь - это наслаждение
• 6. безнадежность - я ничего не могу изменить
• 7. разлука-это всегда боль
• 8. эйфория - все просто здорово
• 9. центральная точка - не жизнь (небытие); жизнь и смерть - одно и то же
Перед вами один из вариантов импланта. Рассмотрим результат его воздействия на человека.
Глава двенадцатая, в которой читатель знакомится с драматизацией имплантов, природой конкретных образов и с приемами скорой помощи, позволяющими прекратить драматизацию
Включение12 происходит прекрасным летним утром: растянувшись на теплом песке черноморского пляжа вы думаете: "это прекрасно, все здорово, я счастлив". Автоматически "оживает" имплант. Так как суждения зашифрованы, то недоступны для понимания. Поэтому именно они являются базовыми параметрами, исходя из которых наш ум начинает обсчет сложной задачи: как чувствуя себя счастливым быстренько скатиться к состоянию небытия, в котором жизнь и смерть - одно и то же. Т.е. получить эффект, обозначенный в центральной точке импланта. Человек слепо следует обсчитанной умом программе, т.к. не осознает ее. В конце концов, человек чувствует, что с ним "что-то не так" и начинает искать выход. Обращение внутрь себя, в надежде понять, "что со мной происходит" играет с человеком злую шутку. Внимание человека оказывается прочно "приклеено" к активированному импланту. Оно перемещается от одного суждения к другому.
Состояние, в котором внимание человека мечется внутри импланта, называется драматизацией. Человек испытывает бурные эмоции, резкие перепады настроения, пытается "взять себя в руки" и… теряет контроль над своим физическим и душевным состоянием.
В нашем примере, в результате героической борьбы с самим собой человек начинает считать: жизнь - борьба, от которой я устал; смерть - избавление от страданий и возможность отдохнуть от жизни; и вообще, я слаб и ничего не могу изменить.
12 Включение - момент активации, когда "разбуженный" имплант, находящийся в пространстве человека, начинает активно воздействовать на него в настоящем моменте. После "включения" человек неосознанно начинает драматизировать содержание импланта.
Скорой помощью в таких ситуациях будет переключение вашего внимания во внешний мир. Займитесь каким-нибудь делом, не важно чем, главное, чтобы ваше внимание было направлено на те действия, которые вы совершаете в реальности. Если вы обладаете некоторыми навыками, постарайтесь отделить от себя имплант и рассмотреть его позиции. Как только имплант отделен, вы сразу же почувствуете умиротворение, к вам вернется ровное спокойное настроение.
Не всегда удается самостоятельно отделить от себя имплант, в котором человек "сидит". Иногда, когда драматизация содержания импланта стала привычной, его внутреннее пространство заполняется желеобразной массой, которая состоит из эмоций, создаваемых человеком в моменты драматизации. Человек оказывается "замурован" в собственных переживаниях, как муха в янтаре. Приходится вначале "выкачивать" застывшие эмоции.

Имплантов, помещенных в пространство человека огромное множество. Смысла прояснять каждый из них нет. Во время работы они отваливаются пачками.
Если пристально посмотреть на стороны геометрической фигуры, то можно увидеть видеофильмы, в которых наглядно отображены идеи импланта. Именно их сюжеты всплывают по ночам, во сне в виде конкретных образов.
Импланты бывают двух типов: первые - с четко заданными персонажами и сюжетом, вторые - на тему "раскрась сам", содержат только контуры и общую схему сюжета. В последние очень удобно подставлять реальных людей и сцены из своей жизни. В зависимости от вида импланта, образы появляющиеся перед вами содержат или реальные, или мифические персонажи.
Прояснять содержание имплантов приходится в тех случаях, когда они "включились" и имеют большую значимость для человека.
Иногда человек, по известным ему одному причинам, сам забирается в имплант и начинает отождествлять себя и свое окружение с персонажами живых картинок. Как правило это характерно для людей, находящихся в состоянии "неприсутствия"13. Состояние "неприсутствия" говорит о том, что человек сдался, что он не видит возможности реализовать себя в какой-то области жизни и ему требуется "вторая реальность" для самореализации. Для этих людей галлюцинации и иллюзии на основании имплантного материала становятся второй жизнью.
Потеря ориентации между тем, что происходит "там" и "здесь" ведет к тяжелым психическим срывам. Крайнее выражение этого состояния - шизофрения и маниакальные состояния.
Некоторые импланты настолько распространены, что их драматизации наполняют собой радио, телевидение, газеты, журналы, книги, смешивая в сознании человека любовь и боль, радость и печаль, подменяя удовольствие эйфорией, уверенность безрассудством, называя глупость - подвигом, убеждая нас в том, что только ценой собственного страдания мы можем сделать кого-то счастливым, и, что, если мы не пожертвуем собой, этот кто-то будет очень несчастлив. Вечные нелогичности, украшенные романтическими розочками.
13 Неприсутствие - состояние характерное для людей не желающих находиться там, где они вынуждены находиться. Состояние, в котором дух отвернулся от тела и бросил его на произвол судьбы. Это не состояние сумасшествия, это обычное состояние, в котором находятся многие люди. Внешне они адекватны, но потерян смысл их жизни.
Глава тринадцатая, в которой читатель знакомится с имплантами, внедренными в тело

Импланты, внедренные в тело визуализируются в виде различных предметов и конструкций, прикрепленных к телу или находящихся внутри тела. Они могут являться субстратом, на котором развиваются болезни. Во многих практиках большое место отводится разгадыванию символов болезни, т.е. прояснению имплантов, лежащих в ее основе. Во время сессии иногда возникает ощущение, как будто что-то "отрывается с кровью". Этот эффект возникает, когда вы прояснили не все суждения импланта, или по какой-то причине удерживаете его.
Глава четырнадцатая, в которой читатель узнает, что имплантирование - стратегия обмана и учится обрабатывать импланты, находящиеся в его пространстве
Имплантирование-стратегия обмана, мистификации, блефа, моделирования реальности, которой нет в действительности. Имплантиро вание - один из эффективных приемов, позволяющих ввести другого в заблуждение, сделать его слабее, меньше, уязвимее.
Так развлекались могущественные существа, они не предполагали, что когда-нибудь станут людьми. Сейчас люди доигрывают игры14, созданные духовными существами.
Обрабатывается имплант по той же схеме, что и экраны: вначале вы проясняете его содержание, затем собираете свои подобные импланты с других и возвращаете чужие подобные импланты, находящиеся в вашем пространстве, владельцам.
Глава пятнадцатая, в которой читатель узнает, как, рассматривая объекты своего пространства, получить визуализацию игрового пакета - воронку
• 1. Чтобы прояснить, в какую игру вы играете, нужно сформулировать концепт
15 проблемы, которую вы готовы рассмотреть.
• 2. Используя технику "тематических ассоциаций
16" начните просмотр всех инцидентов, переживаний, информации, полученной из разных источников и хранящейся в вашей памяти относительно заданной темы.
• 3. Как только материал пойдет, отделяйте его от себя и сваливайте в кучу. Если куча не образуется, то сваливайте материал в одно и то же место.
• 4. Продолжайте отделение материала до тех пор, пока на месте кучи не образуется воронка.
Если она появилась в вашем пространстве, вы ее ни с чем не спутаете.
Глава шестнадцатая, посвященная описанию воронки и технике безопасности при работе с ней
Воронка является типичной визуализацией игрового пакета. Обычно она появляется на заключительной стадии проработки материала, когда человек восстанавливает свою способность рассмотреть и рассоздать составляющие игры. Воронка имеет временную протяженность. Ее широкая часть находится "в начале", она прикрыта белой "шапкой", которая состоит из соглашений, задающих игру. Нижний узкий конец воронки упирается в настоящий момент и проецируется на человека.

14 Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе. Игра происходит в ситуации условной реальности, осознаваемой в качестве таковой самим играющим. С точки зрения духа жизнь - игра, которая происходит в условной реальности, возникшей в результате соглашений между играющими - физической вселенной.
15 Концепт - основная мысль, идея.
16 Техника тематических ассоциаций - суть ее в том, что по какому-либо признаку из памяти извлекается весь доступные материал, соотносящийся с этим признаком. В данном случае техника применяется относительно идеи концепта.
Воронка затягивает в себя потоки, исходящие из пространства человека. В нее летят экраны, импланты, сетки, облака и т.д. -все что находилось в пространстве человека и как-то соотносилось с игрой, чей пакет сейчас формируется. Фактически идет осмысление суждений принятых существом во время игры и предшествующих началу игры. Существо рассоздает свое согласие на участие в игре и выходит из игры.
Внешняя точка зрения не только дает возможность рассмотреть воронку, но и является "техникой безопасности".
В жизни, оказавшись внутри воронки, человек погружается в игру. Он вынужден играть, хотя не понимает, во что играет.
Если рассматривать жизнь - игру с точки зрения духовного существа, то получается следующая картина: вы сидите за шахматной доской, и переставляете фигуры. Вначале ваши ходы логичны и последовательны. Затем вы становитесь, рассеянным и допускаете ошибки, теряя "нить" партии. Окончательно запутавшись в своих расчетах, вы отворачиваетесь от шахматной доски и потихоньку засыпаете. Теперь представьте, что фигурки - живые. И каждый ваш ход - крутой поворот в жизни фигурки.
С точки зрения человека - вы и есть эта фигурка, которая с помощью ума пытается понять, что же с ней происходит.
Соглашения о начале игры, принятые на уровне духовного существа давно забыты и не осознаются человеком. Он начинает бороться с собой и воронкой, сопротивляясь ее вращению. Чем больше он борется, тем больше "увязает" в игре, при этом, не понимая, что происходит.
Пока живая фигурка на шахматной доске, смотрит только на клетку, в которой она стоит, понять закономерности игры и увидеть саму игру невозможно.
В сессии, если вы оказываетесь внутри работающей воронки, вас начинает "мотать" - появляется ломота и боль в теле, сильное эмоциональное раздражение. Бурные потоки буквально уносят с собой тело, такое ощущение, что вот-вот "сорвет крышу".
Если вращающуюся воронку отодвинуть, то становится комфортно. Неприятные ощущения исчезают. Появляется возможность рассмотреть "уходящий" материал и регулировать скорость процесса. Если направить на воронку внимание, то интенсивность процесса возрастает. Если снять внимание - воронка останавливается, и вы можете продолжить ее обработку в удобное для вас время.
По мере рассмотрения, стенки воронки тают, от них остается один спиральный остов, который рассыпается при прояснении скрепляющих его суждений.
Глава семнадцатая, посвященная образной визуализации взаимосвязанных суждений - решетчатым структурам

Периодически в вашем пространстве будут появляться сетки и ячеистые конструкции. Они могут быть плоскими или объемными. Визуализироваться они могут как стальные решетки из проволоки или арматуры, клетки, рыбацкие сети из канатов или веревок и т.п. Эти объекты образованы взаимосвязанными суждениями и образуют какую-то систему верований, которая явным образом ограничивает произвольность индивида. Проясняются "решетки" последовательным направлением внимания в пересечения "канатов", "веревок", "проволок", с извлечением и формулированием суждений, которые находятся в этих пересечениях. Извлечение нескольких суждений обычно, приводит к разрушению всей конструкции, какой бы большой она ни была. После чего "обломки" конструкции рассеиваются обычным рассмотрением.
Глава восемнадцатая, посвященная пулам - структурам, в которых разные объекты пространства "склеены" сходными эмоциями и ощущениями, вырабатывающимися при драматизации этих объектов
Массивные объекты, или пулы17могут ощущаться и визуализироваться как "плиты", "блоки", "колоны", "стержни", "фортификационные сооружения, например, бункеры", "глыбы, неопределенной формы" и т.п. Они имеют вполне ощутимую "массу" и "плотность", могут быть различного цвета. Они всегда образованы какими-то суждениями и, как правило, "сцементированы" эмоциями или настроениями. В большинстве случаев они "прикреплены" к телу и/или ментальному и/или духовному пространству. Отделяются они прояснением суждений, которыми индивид удерживает их в своем пространстве, после чего проясняются путем рассмотрения или нанесения ударов сфокусированным вниманием с целью извлечения, образующих их суждений. Подобные объекты могут потребовать значительного времени на их прояснение и рассеивание.

Периодически в вашем пространстве будут попадаться скопления различных сущностей.
В большинстве своем сущности, - это мельчайшие фрагменты существа, "отколовшиеся" от него во время стрессовых, шоковых и т.д. состояний. Лавинообразная фрагментация возникает в момент краха жизненных парадигм18. Кусочки существа отделены от него суждениями, которые оно принимает в эти моменты.
Сущности, в пространстве человека, тем или иным образом, в меру своих возможностей и способностей, обслуживают его игры. Каждая сущность выполняет свою узко специализированную роль. Например: внутренний голос, который говорит, что уже пора вставать -работа одной из этих сущностей, в задачу которой входит будить вас в определенное время.
Роли, которые выполняют сущности, как и сами сущности, человеком не осознаются. Все что не осознается, вызывает страх и непонимание. Поэтому во многих духовных практиках сущностям придано прямо-таки какое-то демоническое значение. Хотя в действительности их значимость и влияние на человека не так уж и велико. Например в "гештальт-терапии" или в "фасилитации" Ф.Фанча с ними легко управляются как с самым заурядным явлением.
Из всего многообразия методов работы с сущностями можно выделить четыре, вполне целостных и взаимно пересекающихся, методики для их обработки: "гештальт подход", "фасилитация", "методика" Кена Огена" и так называемый "тибетский стиль", используемый в буддизме. Сущностей, всех мастей, очень и очень много, их легионы, "несть им числа", поэтому рациональнее использовать методику, которая позволяет производить массированную обработку сущностей. Разумеется, при этом требуются некоторые навыки, но они приобретаются достаточно быстро. Данная методика приводится в варианте, предложенным Усачевым А. Суть методики в следующем:
a) Обнаружив (наткнувшись, нарвавшись) на сущность, вы вступаете с ней в общение, и выясняете ее функцию. В общем-то, с ней даже можно потрепаться о том, о сем.
b) После того, как контакт установлен, вы требуете, что бы она показала (сделала видимым) все клоны (копии, дубликаты), которые у нее есть.
c) Когда клоны будут проявлены, вы требуете, что бы она показала "стражей" и "ремонтеров" вместе с их клонами. Это сущности, которые могут восстановить ушедшую (изгнанную) сущность.
d) Когда "стражи" и "ремонтеры" проявятся, вы требуете от всей этой компании показать существующие у них линии связей. Таким образом, зацепив одну сущность, вы можете, через нее, выявить целую сеть, и, как правило, не маленькую. Еще одно достоинство этого способа в том, что вы выявляете и обрабатываете целостную систему сущностей, связанных между собой "естественным" образом.
e) Когда линии связей проявятся, вы сообщаете всей "братве" по всем линиям связей, что "игра закончена", даете команду, чтобы они "вспомнили, когда были свободными", и объясняете им, что, осознавшие себя, могут уходить. В общем, конец игре, - свобода, "дембель", пенсия, амнистия, сокращение штатов и т.п.
Так как все сущности честно служили вам, то при прощании можно высказать им свою благодарность за участие в игре и пожелать всяческих успехов.
При обработке игрового пакета (воронки) отдельно следует затребовать "сущностей-резидентов". "Резиденты" помещаются в чужое пространство для того, чтобы наблюдать за выполнением соглашений игры. Интуиция и "чувствование" своих близких на расстоянии - результат деятельности сущностей "резидентов". "Резиденты" докладывают хозяину о том, как соблюдаются правила игры.
Обнаружив "резидентов", проясните, какие соглашения они обслуживали и произведите обмен: своих отзовите, чужих вышлите.
При обработке игрового пакета (воронки) возникают интересные визуализации -вы видите колонны сущностей, движущихся в противоположных направлениях. Когда вы рассоздали воронку, т.е. закрыли игру, сущности остаются "не у дел" и возвращаются к своим "хозяевам" - существам от которых они "откололись". Ваши сущности попадая в ваше пространство сливаются с ним, при этом происходит расширение пространства, "чужаки" покидают ваше пространство и оно становится "чище".
18 Парадигма - (образована от греческого - пример, образец) в философии, социологии - исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения. Смена парадигм представляет собой революцию.
Глава двадцатая, в которой читатель знакомится с понятием "ответственность", узнает, что именно она является ключом к успеху и учится возвращать свою утраченную ответственность
Материал, который будет подниматься во время ваших занятий, будет содержать много интересных открытий. Вы узнаете о себе много нового. Успех ваших занятий будет зависеть оттого, насколько вы смо жете принять ответственность" за свое прошлое, настоящее и будущее.
Откровения, которые вас ждут, будут не очень радостными. У вас будет большое искушение сказать: "так распорядилась судьба, я ничего не мог сделать", поплакать и развести руками. С точки зрения человека - все вполне логично. С точки зрения духа - обман себя. Вы, как духовное существо, всегда знаете, что и почему происходит в вашей жизни. Только вы можете дать разрешение на то, чтобы так было. Ваш успех зависит от того, насколько вы готовы сказать: "И ЭТО СДЕЛАЛ Я".
Следующий пример наглядно показывает, как происходит "сброс" ответственности, к чему ведут обвинения, претензии и обиды на других.
Возьмем самую банальную ситуацию - ремонт квартиры. Вы полны энтузиазма, вы точно знаете, что "должно быть красиво". Делать ремонт сами вы не собираетесь, у вас есть средства на то, чтобы оплатить работу специалиста. Вы решаете, что, оплатив работу мастера, вы получите именно ту "красоту", на которую рассчитываете. При этом вы занимаете следующую позицию: я плачу деньги и должен получить то, что хочу; за квартиру, в которой мне предстоит жить, отвечает тот человек, который делает ремонт. Специалист своего дела, он заверяет вас, что сделает все "по высшему классу".
Наступает торжественный момент - ремонт завершен. Вы осматриваете квартиру, еле сдерживая раздражение - все не так. Специалист искренне удивлен и считает, что вы сами "не знаете, чего хотите".
Что же произошло? Обратите внимание на ход ваших мыслей перед началом ремонта. Вы заранее назначили специалиста ответственным за свою квартиру. Но ведь квартира ваша… Специалист принял ответственность и в соответствии со своим видением добросовестно выполнил ремонт, как "в своей квартире". Теперь вам предстоит жить в квартире специалиста… Вы не согласны? Однако это именно та цена, которую вам приходится платить за передачу ответственности за свою квартиру другому лицу.
19 Ответственность - юридическая и этическая ответственность как за собственную жизнь и благополучие, так и за жизнь и благополучие других. Способность действовать без руководства с чьей-либо стороны. Способность самостоятельно принимать моральные и разумные решения и отвечать за последствия принятия этих решений. Способность использовать разумные суждения для принятия действий. Принятие ответственности за свои прошлые ошибочные действия без правильных выводов на будущее называется виной.
Таким образом, ответственность, это не только способность самостоятельно принимать адекватные решения, но и готовность исправлять собственные ошибки, без возложения вины за них на других людей и обстоятельства. Ответственность определяет вашу способность владеть, управлять чем либо.
Чем больше вы злитесь на специалиста, тем больше ваша квартира становится "не вашей". В ней постоянно что-то ломается, отклеивается, проливается. Вы так и не смогли принять за нее ответственность. Дом без хозяина постепенно приходит в упадок.
Если бы ощущение "хозяина" квартиры было у вас, то ремонт протекал бы совершенно по-другому. Специалист "настроился" бы на вас, или бы вы выбрали другого специалиста, или… Этих неуловимых "или" может быть огромное множество. Это как бы случайные совпадения, стечения обстоятельств, которые привели бы вас к желаемому результату. Его величество Случай подстраивался бы под вас, если бы вы могли принять ответственность за то, что хотели сделать.
Чем больше человек обижается, гневается, жалеет себя, оказавшись "у разбитого корыта", тем меньше у него остается ответственности за "разбитое корыто" (в нашем случае - квартиру). Ответственность автоматически перетекает к человеку, которого он обвиняет в своих проблемах. "Обиженный" "завязает" в ситуации и теряет способность управлять обстоятельствами. В результате даже "разбитое корыто" уплывает из его рук.
Люди, у которых вещи постоянно ломаются, рвутся, портятся, находятся именно в состоянии "сброшенной" ответственности. Они не могут владеть и управлять вещами, своим телом, любыми объектами физической вселенной. Крайнее выражение этого процесса - нищета, болезни и другие проявления низкого уровня жизни.
Последствия катастрофические, а все начиналось с маленькой обиды на других и жалости к себе.
Чтобы вернуть себе свою ответственность, нужно
A) найти момент, когда вы назначили другого человека ответственным за что-то
Б) осознать и увидеть то, что другой человек принял вашу ответственность и, исходя из своего видения проблемы, ею распорядился
B) теперь вам остается только принять20 то, что получилось в результате, снять с другого претензии и сделать выводы на будущее.
Если вы смогли проделать вышеперечисленные действия, то ответственность к вам возвращается.
Жалость к себе рассоздается всегда и сразу, где бы она ни появилась. Очень коварное чувство. Чем больше вы жалеете себя, тем больше превращаетесь в жертву обстоятельств и начинаете зависеть от других людей.
Прочитав данную работу вы получили представление об основных структурных элементах психики и некоторых методиках, используемых для их обработки. Надеюсь, вы четко уяснили правила безопасности, которым нужно неукоснительно следовать, погружаясь в свой внутренний мир. На всякий случай повторю их еще раз:
A) все объекты, которые вы проясняете, должны быть отделены от вас и вынесены за границы вашего тела;
Б) ваше внимание должно свободно перемещаться между внутренним пространством и внешним;
B) перед началом работы вы не должны принимать алкоголь, наркотики и другие возбуждающие препараты.
Просторы вселенной человека беспредельны, безграничны возможности человека, спрятанные в ее глубинах. Конечно, на десятке страниц нельзя поместить всю информацию, необходимую для освоения внутреннего пространства.
На вашем пути будет много "подводных камней". Но, с чем бы вы ни столкнулись, вы всегда должны помнить, что все, что находится в вашем пространстве, находится там только потому, что вы разрешаете ему там находиться. Никто ничего не может сделать с вами, а тем более поместить что-то в ваше пространство без вашего согласия. Вы хозяин и создатель своего внутреннего мира. Только вы знаете шифр от дверей, за которыми спрятано ваше собственное могущество.
Хочу обратить ваше внимание, что во многих духовных практиках, состояние могущества достигается путем отказа от различных аспектов жизни. Последователи этих течений не могут жить "в миру", так как мир их "портит" и сбивает с "пути истинного". Видимо, подразумевается, что, отсекая от себя проблемы, связанные с наиболее болезненными областями жизни, человек избавляется от необходимости их решать и это придает ему силы. Другие представители духовных школ предлагают вседозволенность: авантюризму и безответственности придается высший смысл. Могущество в этом случае приравнивается к способности ловко проворачивать авантюры. Некоторые духовные школы наиболее "продвинуты" и умудряются смешать эти два направления.
Мы все в той или иной степени авантюристы, и мы все не прочь убежать от своих проблем, если бы было куда бежать.
Разнообразие подобных подходов создает большую путаницу в сознании человека, смешивая понятияистинного могущества и полного ничтожества. Удивительно, но два диаметрально противоположных состояния описываются одними и теми же словами.
Состояние истинного могущества.: "Мне ничего не надо", подразумевается: "у меня изобилие всего, я сам создаю изобилие". Пример: мне не нужны яблоки, я выращиваю их, у меня их целый сад, если я захочу съесть яблоко, я сорву его с ветвей дерева.
Состояние полного ничтожества: "Мне ничего не надо", подразумевается: "я сам и есть "это". Под "этим" подразумевается объект физической вселенной, или промежуточные стадии становления объектом. Дух, ставший материей - конечный итог деградации духовного существа. Пример: мне не нужны яблоки, я сам и есть яблоко.
Состояние истинного могущества: "вернуться в начало - пустоту", подразумевается: "вернуться в изначальное состояние, где пустота является сгустком энергий, потенциала духовного существа. Есть духовное существо, которое намеревается создать мир. Вначале был я, который создал мир, мир - это мое творение".
Состояние полного ничтожества: "вернуться в начало - пустоту", подразумевается: "войти в состояние абсолютного невосприятия физической вселенной, полной потери способности осознавать что-либо. Отупение, неподвижность, невосприятие времени - полное духовное оцепенение".
Состояние истинного могущества: "бессмертие", подразумевается: "бессмертие духовного существа, которое само создает жизнь, время и пространство".
Состояние полного ничтожества: "бессмертие", подразумевается: "материя вечна, нельзя лишить жизни материальный объект".
Нельзя придти к состоянию могущества через отрицание чего-либо, через отказ от каких-то проявлений жизнедеятельности, через сброс ответственности за свои поступки. Смысл ваших занятий не в том, чтобы, достигнув состояния полного отупения, не реагировать на пинки, которые вы получаете от жизни, а в восстановлении ваших возможностей, используя которые вы будете выигрывать в любых ситуациях, полностью отвечая за себя и других. Вы должны научиться управлять своей жизнью.
Расширение сферы вашей деятельности в реальной жизни является критерием эффективности вашей работы над собой.
Путь от состояния ничтожества к истинному могуществу не близкий.
Повествованию о начале этого пути, посвящена следующая книга "Битая фишка, или игра, которая играет меня".
Любая дорога начинается с первого шага. В ваших руках инструкция, которая поможет вам сделать первый шаг.
Успеха вам!
Типичные варианты визуализации образов-символов

ПРЕДИСЛОВИЕ, ИЛИ НЕМНОГО О ТОМ, ПОЧЕМУ БЫЛА НАПИСАНА СКАЗКА
Мое ощущение жизни было всегда несколько странным. Мне всегда казалось, что реальность не совсем реальна. Я ощущала себя внутри какой-то чудной игры. Я не могла понять, как люди живут "всерьез". В детстве я думала, что они притворяются. Ведь это было так очевидно…
Повзрослев, я попыталась играть, как и все, но так и не смогла понять правил. При видимости социальной успешности проигрыш следовал за проигрышем. Все было хорошо и плохо одновременно. Мне хотелось изменить свою жизнь и разобраться в том, что происходит. Именно это побудило меня обратиться к духовным практиками.
Пути людей, решивших постичь законы жизни и определить свое место в ней, достаточно схожи. Воспоминания и автобиографии известных людей, рассказы и исповеди людей, которые обращались ко мне за помощью, мой собственный опыт позволили составить алгоритм событий, побуждающих человека заняться духовными изысканиями.
Работа, семья и здоровье - "три кита", исходя из которых, человек оценивает свое благополучие. Неудачи и провалы по этим позициям приводят к краху жизненных парадигм1. Человек пытается заполнить образовавшуюся пустоту и начинает искать. Что? Подчас он не знает сам.
Кто-то находит себя в вере, принимая ее за абсолютную истину. Кто-то в вине и наркотиках. Кто-то смиряется и просто существует, не задавая себе и другим лишних вопросов. Кто-то пытается найти свой путь.
Свои обобщенные наблюдения я постаралась описать в рассказе "Матрица рождения".
Матрица рождения, или реальная история, которая плавно переходит в сказку
С ним что-то не то,
Потому что он так не вел бы себя
Если бы с ним все было нормально…
Р.Д.Лэйнг. "Узелки"
ВЫ, НАВЕРНОЕ, ЗНАЕТЕ, ЧТО ВСЕ ГОРОСКОПЫ ВРУТ. У меня они никогда не говорили правды. Хотя я точно знаю, что когда-то у меня была судьба, которую можно было бы прочитать в гороскопе. Нормальная человеческая судьба, со всеми причитающимися ей человеческими радостями. Я должна была быть примерной женой и любящей матерью, и мужчина, предназначавшийся мне в мужья, был бы счастлив. Я была бы любимой и любила, а все остальной было бы неважно. И мой гороскоп был бы верен.
Все изменилось в тот момент, когда моя мама, находясь на 37-й неделе беременности, решила переставить сумку с двумя трехлитровыми банками томатного сока.
1 Парадигма - в переводе с греческого - пример, образец. В философии и социологии - исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения. Парадигма - совокупность суждений, постулатов, заповедей, принципов, целей, представлений, которые определяют жизнь (бытие) индивида. Эта совокупность задаст отношение индивида к жизненным (игровым) явлениям, другим людям (существам), она определяет его реакции и поведение, его способности и возможности (ограничения). Она же определяет отношение окружения к индивиду. Жизненная парадигма всегда формируется самим существом, осознано или неосознанно.
От резкого сжатия я, наверное, на несколько секунд потеряла сознание. Первое чувство, которое я испытала, когда пришла в себя был ужас, леденящий страх и мне захотелось стать маленькой-маленькой и НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БЫТЬ. Неужели я сейчас умру? Мама, мне так хочется родиться, не убивай меня. Как жаль, что ты меня не можешь услышать.
Мышцы шеи и плечевого пояса сводит от напряжения, кажется, они сейчас сломают мой позвоночник. Хочется откинуть голову назад. Трудно даже представить, что еще минуту назад я не знала, что такое головная боль и не предполагала, что это так больно. В голове в области затылка маленький ядерный взрыв, там плавится мой мозг. Мой великолепный мозг… Он все еще пытается работать в аварийном режиме, он сражается за жизнь моего тела … один. Вряд ли я смогу ему помочь. Для меня это все очень тяжело, ведь я такая впечатлительная, поэтому я предпочитаю смотреть на это со стороны, хорошо бы еще ни о чем не думать и ничего не знать. Я вижу, как беспомощно открывается мой рот.
"Смести это влево от центра. Так будет лучше". "Тебе ничего нельзя доверить. Ты что, не видишь что делаешь?" Чужие слова, мысли, моя боль, почему они вместе. Тело делится на две половинки: левая тяжелая и теплая, а правая прозрачная и пустая. Правая нога становится какой-то слабой и неуклюжей. Она мне мешает, я не знаю, как ее повернуть, чтобы было удобно. Она не на месте. Сердце бьется часто-часто и вдруг останавливается, проваливаясь куда-то. Глаза практически ничего не различают, перед ними мерцают какие-то тени, пятна, слева выползает туман.
"Держи ей руку, я не могу попасть". "Вечно ты копаешься". Внешнее напряжение куда-то уходит, вернее вытекает. Я немного прихожу в себя. Временная передышка. Тело дрожит, но сердце бьется уже ровнее. Может удастся выжить? "Шейка матки раскрыта не полностью. Воды отошли". Я упираюсь головой во что-то твердое. Это какое-то кольцо, оно больно сдавливает мою голову, я попадаю в тиски. Я пытаюсь вырваться, но застреваю. Все вокруг меня начинает сокращаться, одновременно выталкивая меня и мешая мне двигаться. Меня швыряет вверх вниз, крутит, я теряю ориентацию. Голова вдавливается в плечи, шейные позвонки сейчас треснут и войдут друг в друга, как матрешки. Опять эта дикая боль в затылке. Я не знаю, куда от нее Деться. Тело наливается свинцом, становится чужим и непослушным.
Грудная клетка редко и тяжело поднимается. Сердце бьется часто и слабо. Я должна вздохнуть, я задыхаюсь.
"Давление падает". "Не давайте ей потерять сознание". Нет, я хочу родиться, это мое тело и моя жизнь. Это мой шанс. Я хочу здесь быть. Я не дам себя убить. "То орет, то в обморок падает, давай рожай. И себя и ребенка всего измучила". Какая мудрая женщина, правда, не знает, что делать, я чувствую ее растерянность, но говорит хорошо. Приятно в экстремальной ситуации услышать умную речь. Я спокойна и уверена и я знаю что делать. "Человек рождается и умирает один. Есть ситуации, когда никто не может помочь. Ты должна родить, я не могу это сделать за тебя". Интересно, откуда эта фраза. Сейчас мне предстоит себя родить и оживить это полумертвое тельце. Оно должно быть функциональным, я не намерена всю жизнь просидеть в инвалидной коляске. Действовать нужно быстро, жизненные ресурсы тела практически исчерпаны. Доля секунды на то, чтобы успокоить кричащую и рыдающую женщину, с которой мы пока еще единое целое. Еще доля секунды на то, чтобы завладеть ее мозгом и телом. Синхронизирую сокращения мышц матки и брюшного пресса. Делаю короткую паузу, ровно столько, чтобы дать возможность набухшим венозным синусам твердой мозговой оболочки сбросить излишки крови. Снимаю спазм мышц тазового дна и вульварного кольца. Теперь мое тело, под влиянием потуг, вращаясь, сгибаясь и разгибаясь, движется по родовому каналу. Может быть излишне быстро, но у меня нет времени ждать. Движения правой стороны тела немного опаздывают. Что-то сдавливает нижнюю часть туловища. Я вырываюсь. Резкая боль справа в области поясницы. Я спешу, мне нужно успеть сделать первый вдох раньше, чем начнут гибнуть клетки моего мозга. Последнее усилие и моя голова оказывается на свободе. Я слышу свой крик. Я буду жить! Чьи-то руки подхватывают меня. "Множественные разрывы, будем зашивать".
Я проверяю свое тело. Мышцы напряжены и подергиваются, в голове тупая распирающая боль. Первым делом нормализую внутричерепное давление и снимаю гипертонус мышц, все остальное потом. Только бы никто не мешал. Немного придется повозиться, но я справлюсь. Я хочу, чтобы меня согрели и дали немного поспать.
Как тут холодно и мокро. Стоило ли сюда торопиться, по моему меня здесь никто не ждет. Мне тоскливо и грустно, у меня все болит, я очень устала. За окном ночь, резкие порывы ветра и снег… Этого не может быть, я точно знаю, что сейчас день, 17 марта, светит солнце, распускаются почки на деревьях и щебечут птицы. Ирония судьбы, или злая шутка создателя. Все неправильно. Я родилась на три недели раньше запланированного срока. Кто-то внес коррективы и моя судьба, предначертанная мне гороскопами, рассыпалась как карточный домик. Звезды отказались от меня. Мне пусто и одиноко и я не знаю, что делать дальше. А главное, я не знаю, а как это - ЖИТЬ.
К счастью меня сочли здоровым ребенком, не заметив кровоизлияния в основании черепа и повреждения поясничного отдела позвоночника. Меня не лечили, и мне удалось восстановить поврежденные участки моего тела в течение первых месяцев моей жизни. Небольшие "остаточные явления" - особо никого не волновали и остались незамеченными. Их проявления в старшем возрасте не доставляли мне особых неудобств. Мне не удалось в полном объеме восстановить координацию тонких движений тела, поэтому я не любила вязать, вышивать и выполнять другую "мелкую работу". Мой почерк всегда был неровным и угловатым. Я старалась избегать чрезмерных физических нагрузок и детские игры, требовавшие активного движения, меня не привлекали. Физкультура была моим самым нелюбимым предметом в школе. Если я уставала, то моя правая нога начинала "разбалтываться" в коленке. Я не могла на нее надежно опереться, она подгибалась, стопа начинала немного отвисать, и мне приходилось высоко поднимать ногу, чтобы сделать шаг. Вообще правая половина моего тела всегда воспринималась мной как какая-то чужая. Она, хоть и выполняла все соответствующие ей функции, жила своей обособленной жизнью. Легкие парестезии (ненормальные ощущения, испытываемые без получения раздражения извне) в виде онемения, жжения, покалывания периодически рассыпались веером с уровня 2-го поясничного позвонка, охватывая правую коленку и чуть-чуть не достигая правой лопатки. В школе и институте я училась без проблем, хотя очень уставала от шума и необходимости длительное время концентрировать внимание. До 15 лет я не знала, что такое головная боль. Впервые она меня посетила после бессонной ночи перед экзаменом. После этого случая она стала моей частой гостьей, и я к ней почти привыкла. Я практически не обращалась к врачам и не принимала лекарств, хотя сама врач. У меня была твердая уверенность что "само все пройдет". Лучшим лекарством для меня были сон и теплая ванна. Мои занятия спортом ограничивались утренней зарядкой и редкими прогулками в лес. Я всегда бережно относилась к своему телу. Меня не привлекали экстремальные виды развлечений, и у меня никогда не было вредных привычек. Для меня было кощунством заставить себя курить или принимать спиртное. Мое тело было сохранно, я ценила его, и оно благосклонно ко мне относилось. Здоровье - это когда его не замечаешь. Обвал произошел в 35 лет. Все было как всегда, просто я ПОТЕРЯЛА НАДЕЖДУ.
К этому возрасту я с успехом выполнила все социальные циклы, предписанные мне обществом. Я окончила медицинский институт. Стала хорошим специалистом, что позволило мне открыть частную практику. Материально я была независима и ни в чем не нуждалась. Работу свою я любила. Я "чувствовала" пациента и искренне хотела помочь. Медицина была для меня философией и образом жизни, я не могла ее разделить на узкие специальности: окулист, дерматолог, гастроэитеролог и т.д., она была целостной системой, которая включала в себя единство тела, ума и духа. Первое время я даже думала, что могу кого-то вылечить. Столь оптимистичное настроение через десять лет работы сменилось осознанием того, что болезнь или проходит сама в течение первых недель после возникновения, или остается на всю жизнь, существуя по своим собственным законам.
В первом случае активное врачебное воздействие вызывало извращение естественного процесса восстановления организма и вело к непредсказуемым результатам. Поэтому медицинская помощь сводилась к мягким седативным средствам и психологической адаптации пациента к изменившемуся состоянию организма. Человеку необходимо было вернуть уверенность в том, что он может управлять своим телом и может быть здоров. Во втором случае даже самые современные медицинские воздействия и препараты давали временный эффект, т.е. более или менее длительную ремиссию, или способствовали "перетеканию" болезни из одного места в другое. Эти пациенты вынуждены были "подстраиваться" под болезнь, меняя свои привычки и образ жизни, и деятельность врача сводилась к подбору наиболее удобных и необременительных вариантов ухода за телом. Когда болезнь переходила дозволенные рамки и начинала доставлять слишком много хлопот, исход дела решал скальпель хирурга. Иногда это помогало, иногда нет.
Я хотела увидеть закономерности этих процессов, но мои знания никак не хотели складываться в единое целое, они были хаотичны и разорваны. Я постоянно где-то занималась, пытаясь их соединить. Новые медицинские, эзотерические и психологические методики и направления - я посетила, наверное, все возможные курсы и семинары, которые тогда проводились в Москве. Ни один из предлагаемых концептов болезнь-человек не выдерживал испытания практикой. Поэтому в работе я чаще ориентировалась не на полученную информацию, а на интуицию. Я получала результаты за счет своих внутренних ресурсов. Вначале это было легко, и работа была праздником. Затем праздник сменился буднями и усталостью. Я исчерпала себя, так ничего и не поняв.
Роль любящей жены и матери мне не особенно удалась. Я вышла замуж, родила ребенка, развелась. За восемь лет совместной жизни я так и не поняла, почему совместное прозябание называется семейным счастьем. Вначале я решила, что мне просто не повезло, и рядом со мной был "не тот". Начался поиск "единственного". "Единственных" было много. Кто-то из них оставался в моей жизни на неделю, кто-то на несколько лет. Менялись лица, характеры, отношения… Неизменной оставалась тоска. Потребовалось достаточно много времени, чтобы признаться себе, что спать удобнее одной и праздник встречи один раз в неделю в кафе или ресторане намного приятнее ежедневных претензий и скандалов на кухне. Это был период приятных пустых знакомств, занимательных пустых разговоров, пламенных пустых обещаний. Как-то незаметно подкралась безысходность. Я поймала себя на том, что мне абсолютно все равно с кем "стариться на одной подушке". И я смертельно устала жить.
Единственный человек, за которого я чувствовала ответственность, была моя дочка. Я должна была ее вырастить и научить, как быть успешной и счастливой. Мне нечего было ей сказать. В моей груди было только раздражение, которое я пыталась от нее скрыть. Оставалось надеяться, что, повзрослев, она сама во всем разберется.
Первым на мое внутреннее опустошение отреагировало тело. Оно просто стало "разваливаться". Вначале у меня появился сухой, лающий кашель, от которого я задыхалась по ночам. Я испробовала весь арсенал доступных медикаментозных средств, кроме гормональных препаратов. На 1-2 недели кашель затихал, затем возвращался.
Примерно в это же время стали возникать странные состояния - мои ноги не слушались меня во время ходьбы, вернее, я их не чувствовала, они стали тяжелыми и неуклюжими. Я заплеталась и спотыкалась на ровном месте. Мне постоянно приходилось останавливаться, чтобы не упасть. У меня было ощущение, что мое тело заморозили. Парестезии стали охватывать все тело. Головная боль возникала теперь после малейшей нагрузки. Она стала приступообразной и пронзительно-злой. Левый глаз стал хуже видеть. Утром я просыпалась уже разбитой и уставшей и начинала ждать вечер, чтобы лечь в кровать и забыться. Сон стал тяжелым и тревожным. Давящие ощущения в области сердца были почти постоянными. Периоды плаксивости сменялись дикой яростью. Я практически перестала управлять своими эмоциями, и стала от них зависеть. Я теряла контроль над собой с катастрофической быстротой. В течение года я боролась с собой и своим телом и была вынуждена признать свое полное поражение. Я не знала, что делать. Это был полный крах, я проиграла все, что мне еще принадлежало.
Когда я пришла к человеку, который помог мне найти себя и в дальнейшем стал моим ДРУГОМ и УЧИТЕЛЕМ, я не была ни избранной, ни избравшей. Меня уже почти не было. Я никому не верила и ни на что не надеялась. МАСТЕР убедил меня своей простотой, объективностью, беспристрастностью и последовательностью. Меня поразили виртуозность и мастерство, с которыми МАСТЕР вел сессии. Я ни разу не вышла от него разочарованной. Я восхищалась его искусной "игрой в бисер". Хаос вокруг меня как-то незаметно рассеялся. Страх перед жизнью сменился любопытством. Мое тело опять принадлежало мне.
"Когда для нагваля пришло время уезжать, чувство ответственности и долг заставили его предупредить молодую женщину о ее избытке энергии и вредных последствиях, которые омрачат ее жизнь и благо получие. Он предложил ей вступить в мир магов, поскольку это будет единственной защитой от ее саморазрушительной силы.
Женщина не ответила. И нагваль был обязан сказать ей то, что каждый нагваль говорит потенциально возможному ученику независимо от эпохи: что маги говорят о магии как о магической, таинственной птице, которая остановилась на миг в своем полете, чтобы дать человеку надежду и цель, что маги живут под крылом этой птицы, которую они называют птицей мудрости и птицей свободы, что они питают ее своей самоотверженностью и безупречностью. Он рассказал ей о знании магов про то, что полет птицы свободы всегда представляет прямую линию, поскольку она никогда не петляет, не кружит, не возвращается назад, и что птица свободы делает только две вещи - либо берет магов с собой, либо оставляет их позади.
В тот день, когда нагваль Элиас и актер начали обратный путь, молодая женщина безмолвно поджидала их на окраине города. У нее не было ни чемоданов, ни корзин. Казалось, что она пришла, чтобы просто посмотреть на них. Нагваль прошел, даже не взглянув на нее, но актер, которого несли на носилках, напрягся и попрощался с ней. Она улыбнулась и без слов присоединилась к группе нагваля. Она оставила все позади без сомнения и проблем. Она прекрасно понимала, что у нее не будет другого такого случая, что птица свободы либо берет магов с собой, либо оставляет их позади". Карлос Кастанеда "Сила безмолвия."
Все, что когда-то говорил нагваль Элиас женщине по имени Талиа, я услышала от МАСТЕРА. Только у меня оказалось слишком много чемоданов и корзин с разной дрянью, которые я никак не хотела бросать, и мне явно не хватало ее мужества. Я сопротивлялась с какой-то безумной обреченностью. Я отказывалась рассматривать содержимое своего груза. Я царапалась, кусалась, металась из стороны в сторону. Я пыталась заставить его прочувствовать как мне тяжело. Я делала вид, что мне есть от чего отказываться. Я ныла и демонстративно страдала. Я говорила, что решила больше не приходить на занятия и уже почти не пришла. Я была уверена, что МАСТЕР будет рядом… Однажды, он просто сказал, что мы должны будем расстаться. Чемоданы с корзинами стали не нужны, и терять больше стало нечего. Я осознала, что другого шанса у меня не будет, и если я сейчас уйду, я не смогу вернуться.
Я должна сделать выбор.
Оказалось, что я его уже давно сделала: меня ничего не держало, и никто не ждал. Я перестала обвинять МАСТЕРА в том, что мне плохо и тяжело и решила распаковать свои чемоданы и корзины. Именно их содержимое я хочу предложить вашему вниманию.
МАСТЕР, я благодарна тебе и полностью доверяю. Я счастлива, что нам с тобой по пути.
СКАЗКА
Не верьте сказкам. Они были правдой.
Станислав Ежи Лец
Введение, или правила игры
Я играю. Мне скучно. Я всегда выигрываю. Я хочу создать новую игру. Когда все хорошо, это надоедает. Все должно бурлить, кипеть, пенится и взрываться. Страсть, ненависть и тупиковая ситуация - вот козыри, которые я использую для создания нового виртуального мира. Секс, боль и наркотики - под такими названиями эти три компонента будут введены в игру.
Цветная картинка на мониторе должна быть яркой и красочной, игровые комбинации насыщенными и неожиданными. Игра должна захватывать. Мне нужно увлечь своей игрой других, так будет интереснее: появится многоплановое развитие сюжета, новые нюансы, пространство игры увеличится и станет многомерным. Я пообещаю другим быстрый выигрыш и море ощущений! Я удовлетворю их самые изощренные требования и феерические пожелания. Они будут убеждены в своей победе и не станут определять ее сроки. Главным призом будет выигрыш в игре. Только выиграв, можно будет покинуть поле.
Чтобы игра длилась вечно, нужно зашифровать в программе невозможность выигрыша и нежелание игроков выигрывать. Другие, так же как и я, привыкли выигрывать, им будет интересно узнать, а как это проиграть, поэтому они с легкостью войдут в соглашение о возможности проигрыша в игре, согласятся с тем, что выигрыш нежелателен. Каждый будет уверен, что прервет игру в любую минуту и с легкостью пройдет любой уровень сложности. О том, что, согласившись проиграть, невозможно выиграть никто не будет задумываться.
Теперь я смогу играть вечно! Мне есть чем заняться.
Начиная игру, все будут иметь равные условия. Выиграет тот, кто уничтожит всех противников, пройдет все уровни и завершит избранную миссию.
Каждый из участников выберет себе миссию сам и должен будет ее обязательно выполнить. Проигрыши по ходу игры будут увеличивать количество миссий в геометрической прогрессии.
Три уровня игры будут определять характер миссий и задач, поставленных перед игроками. На первых двух уровнях игрокам будет дана возможность выигрывать, чтобы они потом могли помнить свои победы. Первые два уровня будут прелюдией к третьему уровню. Именно на третьем уровне и начнется самая захватывающая игра, победа в которой станет поражением.
Каждого участника на экране будет представлять серебристый че ловечек. Им можно будет управлять с помощью джойстика. У человечка будет три жизни, еще у него будет пистолет, который поможет ему бороться и уничтожать противников. По условию игры никто не будет точно знать, кто его противник. Определить кто рядом - враг или друг, можно будет только проанализировав действия своего партнера по выполнению миссии. Если рядом окажется враг, то нужно будет успеть первым его уничтожить.
Необычность игры будет заключаться в том, что игра будет питаться энергией игроков. Ее стремительность будет зависеть от чувств, которые испытают игроки. Игра будет сама набирать скорость, становясь все труднее и непредсказуемей в зависимости от качества и глубины эмоций играющих. Положительные эмоции: радость, удовлетворенность, любовь - будут стабилизировать игровое поле. Отрицательные эмоции будут создавать новые экстремальные ситуации на полигоне, и сокращать время, отпущенное на принятие решения. Пистолет будет стрелять, когда игрок испытает ненависть. Ненависть, испытанная игроком, будет вплетаться в матрицу игры, при этом игрок перестанет ощущать свое тело, но сможет воспользоваться электронным мозгом компьютера и его памятью. Это даст некоторые преимущества в скорости, и сделает выбор дальнейших действий более рациональным.
Серебристый человечек на экране с каждой проигранной жизнью будет все неповоротливей и слабее. Если ненависть игрока к противникам в момент третьей смерти человечка наберет необходимое количество баллов, то игрок сможет сам продолжить игру внутри компьютера вместо человечка. Убить игрока внутри игры будет нельзя. Прямое попадание будет дробить энергию игрока. Визуально это будет выражаться в том, что на экране будут появляться фигурки - точные копии игрока. При этом энергия игрока будет равна среднему арифметическому значению энергии фигурок. С каждым дроблением фигурки будут становиться мельче, при этом возможности каждой отдельной фигурки станут более ограниченными. Чтобы повысить потенциал фигурок, игрок может отказаться от каких-либо своих способностей, произвольно перемещая энергию, выделившуюся при этом в какую-либо из фигурок. Данная манипуляция увеличит потенциал выбранной фигурки.
Все классно продумано! Пора начинать!
Начало игры
До того, как я вошел в игру, мне никогда не приходилось испытывать какие-либо трудности или ощущать в чем-либо недостатка, все у меня появлялось само собой. Характер у меня был веселый, смелый, и вообще, я полагал, что мир существует в основном для меня. Я не предполагал, что что-то для меня может измениться, и не заботился о последствиях.
Я быстро нашел желающих разделить со мной удовольствие игры. Я был счастлив.
Я был одним из самых страстных игроков. Я очень увлекся и быстро проиграл своих серебряных человечков. Когда я оказался внутри компьютера, первое, чем я пожертвовал, была память - зачем она свободному воину, единственная цель у которого - выигрыш. Не знаю, как долго я играл, я потерял счет времени. Видимо, я почти уже выиграл. И туг произошло непредвиденное - меня вырубили.
Это сделал Мастер, отключивший мой компьютер.
Меня вывели из игры! Это был полный проигрыш - меня лишили возможности играть. Какое-то время от осознания полного провала, я бился в истерике и кричал: "Я почти выиграл! Ты лишил меня победы!"
Мастер только хитро улыбался, и не спеша, настраивал мой компьютер. Когда я немного успокоился, Мастер мне объяснил, что мой компьютер "завис" и стал создавать помехи в единой компьютерной сети, к которой он был подключен. Поэтому Мастер, который имел доступ к сети, решил его отключить.
Позднее, вспоминая его смеющиеся глаза, и перелистывая свое прошлое, я понял, что дело было не в зависшем компьютере, и Мастер, рассказывая мне это, немного лукавил. Выдернув шнур из розетки, Мастер внес свои коррективы в написанный мной сценарий и создал новую игру.
Но это уже другая история, о которой я когда-нибудь напишу.
А сейчас, находясь уже вне игры, я хочу рассказать об игре, в которую я играл.
Так как я вышел из игры, ко мне вернулась память и чувство времени. Оказалось, что событие, которое я расценил как полный провал - было единственным выигрышем за последние триста миллиардов лет. Это моя первая и единственная победа с того момента, как я увлекся мною же созданной игрой. Благодаря Мастеру мне удалось в ней выжить.
Как здорово, Мастер, что ты заглянул к моей компьютерной стойке! Шутя, ты изменил матрицу моего виртуального мира. Я благодарен тебе и рад, что наши пути пересеклись. Ты прекратил, созданную мной игру без правил.
Когда я заново взглянул на игровое поле, то был приятно поражен. Я узнал тех, с кем начинал игру.

Воспоминание "Ти - Джейк", или "место встречи изменить нельзя"
Ти-Джейк. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Как я рад вас всех видеть, это значит, мои усилия не пропали даром. Я готов был заплатить любую цену, чтобы вы были здесь, даже если я буду рядом с вами. Я приветствую вас, мои дорогие враги и кровники. Моя месть была беспощадна, так же, как и ваша. Мы славно повеселились. Славная была битва.
Победителей нет, только побежденные. Выигрыш и не предполагался, о нем никто не думал, главным были месть и наказание. Мы забыли назначить кого-то победителем, каждый считал себя первым. Это здорово, что мы все-таки живы. Правда кольчуги в дырах и вместо мечей сучковатые палки, но есть еще порох в пороховницах.
Как я рад, что вижу ваше ничтожество, даже достигнутое ценой своего падения. Мы опять в равных условиях.
Мне будет скучно без вас и мне будет вас не хватать. Вы часть моего прошлого, без вас не было бы упоительных побед, жестоких сражений и злобных конвульсий проигрыша. Нам есть что вспомнить. Вы самые классные ребята из тех, кого я встречал на своем пути. Ваше благородство сравнимо с величием вашего коварства. Ваша ненависть, так же прекрасна, как и ваша любовь. Я рад, что удостоился ее.
Я хочу вернуть вам ваше могущество. Вы достойны того, чтобы БЫТЬ.
Так как я теперь опять за компьютерной стойкой, я могу отследить все игровые ходы, совершавшиеся на поле. Я напишу хронику игры. Это летопись нашего общего поражения. Она для тех, кто еще продолжает играть. Я хочу, чтобы игроки узнали себя.
Воспоминание "Это все создал я, или осознание, себя"
"Каяться надо и Господь дарует искупление грехов. Споемте, братья и сестры про светлые небеса"… Святой старец призывает для очищения покаяться и лечь в гроб. У меня что-то обрывается внутри. Во мне просыпается животный инстинкт, и он говорит, что это безумие. Я стараюсь заглушить голос тела. Я усиленно кланяюсь и повторяю за старцем: "Ослушаться нельзя". Старец выбирает избранных. Среди выбранных меня нет, кто-то внутри меня рыдает от облегчения. Я, стараясь не смотреть на лица братьев, на которых снизошла благодать, помогаю их укладывать в гробы. Я чувствую оцепенение и немую покорность, исходящую от них. Они не смеют бояться.
Страдальцев укладывают в гробы и опускают в могилы, засыпая сверху землею. Нам не разрешают отходить от могил. Мы слышим крики и стоны похороненных заживо три дня. Мы молимся за них и молитва наша чиста. Нам не разрешают есть, только иногда дают по глотку воды. Ночью второго дня я вижу, как через землю сочатся ужас и страх, тех, кто зарыт туда. Муки разрушили плотины безропотности в их душах и дали прорваться отчаянью. Душа одного из них светящейся дымкой подлетает ко мне: "А ты знаешь, ведь все это зря. Из всех остался только я". Меня охватывает паника, я готов вскочить и бежать незнамо куда. Я отмахиваюсь от души, как от назойливого комара, я чувствую, что должен знать то, о чем она хочет сказать. И это знание настолько жутко, что я не хочу его знать. Я теряю сознание и утыкаюсь носом в землю.
Вечером третьего дня старец читает нам проповедь. "Не осуждайте самовольно ушедших из жизни". Слова гвоздем вбиваются в мозг. Что-то мне больно тяжко. Зачем богу угодно, чтобы я умер. Где-то в животе прячется мысль, я живой и я хочу жить. Звериное чутье подсказывает, что дальше будет хуже. Мне надо уйти.
"Батюшка, не могу больше, хочу уйти. Тяжел праведный путь для меня. Прости и помолись за меня". От взгляда старца тяжелый дурман разливается внутри. "Баньку прими напоследок, а утром мы проводим тебя". Инстинкт подсказывает, что мне нужно бежать прямо сейчас, но истома сковывает мозг и он заставляет тело остаться.
Торопиться некуда, в миру меня никто не ждет, я всех забыл, и все забыли меня. Самое страшное позади, я сказал старцу, что ухожу, оттого, что я смог это сделать становится немного легче. Послушники топят баньку, после моих слов они словно не замечают меня, как будто я не один из них. Я привалился к бревенчатой стене, никто не тревожит меня. "Очисться от бесов в последний раз" слышу я рядом с собой голос старца.
Я должен мыться один. Я раздеваюсь. Передо мной в кадушках кипяток и холодная вода. Я чувствую, что бесы разом кидаются на меня, разум мутится, я не понимаю что делаю. Тело плачет, я не успеваю остановить себя. Я подпрыгиваю и с разбега ныряю головой в кадушку с кипятком. Кадушка переворачивается, я вываливаюсь на пол. Тело превращается во вспухший, воспаленно-алый кусок мяса, оно пульсирует невыносимой болью. Я слабо мычу и не могу раскрыть глаз. Кто-то подходит ко мне, хватает за ноги и выволакивает из бани. От дикой боли я разрываю себя.
Я долго рву черноту и плотные слои стеклянной ваты. Огненная спираль сжимается и разжимается надо мной. Я скольжу вдоль нее. Утолщения на ней врезаются в мою суть всепоглощающей болью. Меня начинает дико вращать, но я не могу оторваться от спирали, я притянут к ней неведомой силой. Неожиданно все начинает трещать, спираль вспыхивает и сгорает как спичка. Я вдруг осознаю, что это моя игра, я хозяин игры, и эту игру создал я.
В моих руках нить, за которую я дергаю старца. Старец подходит к моему телу и начинает пинать его ногами. Из его рта летит пена, собравшиеся люди смиренно смотрят на него и на то, что осталось от меня.
В моих руках сотни нитей. Передо мной отары: старцы и их стада.
Я читаю свои мысли: "Нужно сделать так, чтобы эти бараны сами захотели все отдать. Они слишком разжирели. Нужно взять у них то, что они еще могут дать. Чтобы они окончательно отупели их нужно держать на жестокой диете, лечить с помощью эстетотерапии2 и читать проповеди. Это умертвит их тело и сделает безразличным ко всему дух. Церковь Последнего завета станет их последним пристанищем.
Лекарство от жизни - духовное отупение и физическая слабость творят чудеса. Страждущие всегда выздоравливают".
"Отключите разум и думайте сердцем! Все забудьте, ибо есть это суета! Это говорю вам я. Бог взывает к вам через меня" - лепечет послушный старец.
"Будет много праха. И все это для меня" - вьется вокруг меня мысль, которую создал я.
Другой я, привязанный к толстенькой ниточке, деловито считает деньги, вырученные от продажи квартир, машин, имущества тех, кого сгоняют в стада.
"Будет много денег. И все это для меня" трепещет от вожделения другая мысль. Ее тоже создал я.
Духовная тупость и физическая слабость взрываются яростью. Ярость дает силы. Чтобы испытать ярость я должен найти врага. Чтобы быть человеком я должен потерять человеческий облик. Только в этом состоянии я могу справиться с собой, я могу подчинить себя.
Неистовство охватывает послушников. От смирения не остается и следа. Это стая, готовая загрызть дряхлого вожака. В их глазах голодный блеск. Они молча окружают старца плотным кольцом. Почувствовав смерть, он падает на колени и поднимает кверху глаза. Он не сопротивляется, он пытается увидеть меня. Я вижу, как разрывают его плоть.
"Будет много мяса… Но это безумие" - кричит все внутри меня.
Послушники, строем идут в баньку, запираются и поджигают себя.
"Это не я. Это сделал не я" - Мой вопль сотрясает пространство.
Все вокруг становится черным. Стремительно вращаясь, я лечу по спирали вниз. Я падаю на землю. Острие спирали вонзается мне в грудь, туда, где стучит сердце.
Обваренное тело вздрагивает в последней конвульсии. Сердце разрывается и замирает внутри меня.
В таежной глуши полыхает банька. Перед ней два обезображенных тела.
Никто не знает, что все это я.
Я хозяин игры. И эту игру создал я.
Ты умело маневрируешь джойстиком. Ты собран и уверен в себе. Игра пульсирует в такт ударам твоего сердца, в такт выстрелам по противнику. Враг растворяется и исчезает с пугающей быстротой. Перед тобой опять ровный голубой цвет. И это опять победа. Но ты не празднуешь свой триумф, в твоей душе гулко и тяжело. Удовольствия нет.
Я не боюсь выиграть. Я только не хочу присутствовать, когда это случится.
До того, как мысль о собственной глупости посетила меня, я был наивен, считал себя сильным и могущественным, носил бирюзовый бархатный камзол и ездил на белой лошади. Именно эти вышеперечисленные качества были причиной того, что прекрасным летним утром я скакал по направлению к лесу, в лагерь гугенотов, чтобы передать им предложение короля сдаться. Я торопился, мне нужно было вернуться к обеду, очаровательная Жюли непременно хотела видеть меня.
На разгоряченной лошади я ворвался прямо в стан гугенотов и лихо спрыгнул на землю. Меня обступила разномастная толпа.
Разбойники, крестьяне, лучники, рыцари в потертых доспехах, монахи с толстыми крестами на шеях - все внимательно смотрят на меня. Я про себя решаю, что только принц Конде или герцог Наваррский могут позволить себе связаться с такими людьми, в них никогда не было изысканности и тонкого вкуса. Я, гордо расправив плечи, собираюсь выяснить, кто у них предводитель, но не успеваю открыть рот.
"Шевалье, ты наступил на мою тень. Это нехорошо" - увешанный ножами, грязный, вонючий гугенот подходит ко мне, на нем одежда рыцаря, но на лице нет ни тени рыцарского благородства. Я демонстративно подношу кружевной платок к носу. "Кто тут у вас главный? Я хочу его видеть" - надменно говорю я. "Все хотят его видеть, шевалье. Тебе придется подождать" - лжерыцарь подходит вплотную и заскорузлой рукой лениво почесывает себя по волосатой груди. Я вижу катышки грязи под его ногтями. Мне становится противно, и я отворачиваюсь. Мне хочется поскорее покончить со своей миссией. Не дожидаясь аудиенции у главаря шайки, я кричу в толпу: "Я посланец его величества, король обещает вам жизнь, если вы присягнете ему". Увесис-1ьш подзатыльник сбивает меня с ног, шляпа сваливается на землю и на нес сразу наступает чья-то грязная нога. "Я не разрешал тебе, шевалье, поворачиваться ко мне задом. Ты очень неучтив". Я вне себя от возмущения и хватаюсь за шпагу. Удар ногой в челюсть не дает мне подняться

Сообщение отредактировал moiseniya - 6.3.2015, 16:05

galak
сообщение 7.3.2015, 11:44
Сообщение #759

Из: Бремен

Мне видится эта все эмоциональной интерпретацией сильно навороченной и, по-моему мнению, усложненной системы представлений Усачева. Года 2-3 назад пытался вытащить из нее практические зерна. Меня увлек взятый им масштаб рассмотрения игр. Но с практической точки зрения мне видится эта техника трудной для применения, если у чела нет уже развитых способностей с самонаблюдению и визуализации. Moisenia, тебе то самому удавалось "видеть" все лихачевсие конструкции, ту же воронку, которую он активно использует в работе?

В качестве альтернативы предлагаю недавно открытую Иваном Пирогом технику трансформации фильтров восприятия. Она основывается на сделанном им открытии, мимо которого прошли все "отцы" процессинга. Любой процессинг основывается на попытках снятия эмоционального заряда с содержимого памяти, с тем чтобы можно было оставаться разумным, а не реактивным в похожих на ранее болезненные ситуациях. При этом делает нас реактивным наш ум - автоматический механизм выживания, возникший в процессе эволюции живых форм. Это своеобразная операционная система, которая фильтрует входную информацию на предмет возможной опасности.

Иван, будучи программистом, сообразил, что как любая операционка, ум имеет свой набор ссылок на содержимое памяти. Ссылка активируется оценкой, которую ум выдал той или иной ситуации. Так вот, даже если содержимое памяти и разряжается, пока не найдена и не отключена эта оценка ума, автоматизм фильтрации входной информации не будет отключен. То есть, мы будем реагировать автоматически на похожие ситуации, хотя уже и не так эмоционально, как в начале, но с тем же мгновенным отключением разума, осуществляемого реактивным умом. Когда нам случайно в процессинге удавалось обнаружить и принять такую оценку, ум отключался от содержимого памяти, и мы получали релиз.

Иван развернул процессинг на поиск оценок ума и их быстрое отключение. Весь заряд цепи при этом слетает автоматически в процессе принятия оценки (фильтра восприятия в терминах Ивана). По моим ощущениям - очень эффективная и достаточно простая техника, конечно требующая навыков процессинга. Поклон Ивану.

Oleg Matveev
сообщение 7.3.2015, 14:32
Сообщение #760

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(galak @ 7.3.2015, 11:44) *
Иван развернул процессинг на поиск оценок ума и их быстрое отключение. Весь заряд цепи при этом слетает автоматически в процессе принятия оценки (фильтра восприятия в терминах Ивана). По моим ощущениям - очень эффективная и достаточно простая техника, конечно требующая навыков процессинга. Поклон Ивану.

Ох**нное открытие. Было сделано приснопамятным Л.Роном Хаббардом примерно в 1952 году, когда он догадался, что цепи инграмм надо прорабатывать не до "устранения заряда", а до обнаружения постулата. Хотя в "сыром виде" это все изложено и в книге первой, "Дианетика: современная наука о душевном здоровье", где он пространно пишет про "фразы действия" и разные их виды (баунсеры, денайеры и т.п.). Л.Кин эту технику доточил и назвал "одитинг постулатов", книга его вышла, если не ошибаюсь, в 1991 году. smile.gif Блаженны неведающие. smile.gif

В моем варианте эта техника называется "Глубокое сканирование жизни", и я преподавал ее почти с самого начала Солопрактики, в рамках проработки Ролей.

Я, в общем-то, нисколько и не сомневался, что Ваня в очередной раз изобрел дианетику, но меня все равно удивляет близорукость людей, которые столько лет занимаются процессингом и не могут сопоставить простейшие основы с образцами "новоизобретенных" технологий. Вы Л.Кина-то хотя бы полистайте, прежде чем платить тыщи евро за "новейшие технологии". А Ване в очередной раз порекомендую не позориться и прочитать классику-то, хотя бы ту же первую книгу. А то такими темпами, глядишь, он скоро и до Самоанализа доберется. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Max
сообщение 7.3.2015, 14:55
Сообщение #761

Из: Горловка

Ваня как обычно мочит без баяна )))

Oleg Matveev
сообщение 7.3.2015, 16:56
Сообщение #762

Ваня Пирог ведет вебинар https://www.youtube.com/watch?v=mNmG6dmToEc&t=274 smile.gif

--------------------

galak
сообщение 7.3.2015, 22:54
Сообщение #763

Олег, не ожидал тебя здесь встретить, да еще и в твой день рождения. Мои поздравления.

Мне кажется, есть тут один один важный нюанс, который выделяется на фоне принятых решений. Речь здесь идет о поиске той самой оценочной ссылки ума, с помощью которой он фильтрует входную инфу на предмет выживания/доминирования/оправдания. Это не постулат. Постулат предполагает наличие предиката. Это короткая оценка. Оценочное существительное. Это то, как наш ум кратко оценивает неблагоприятную для достижения его целей ситуацию.

Кстати, нечто подобное ты озвучивал кажись лет 7 назад, когда рассказывал о работе реактивного ума на примере с угрожающей собакой. Там тоже речь шла об оценке умом ситуации. Ты использовал для этого казавшуюся мне тогда причудливой смесь типа "собакоприближательность" или что-то в этом роде с окончанием "ность". Для ума - это фильтр, который срабатывает при виде приближающейся собаки и запускает сценарий "спасения" из памяти, с которым связана данная ссылка. Но, к сожалению, я тогда не углядел того, что это можно использовать в процессинге. Опыта было недостаточно.

Иван же просек, что можно весь процессинг на поиск именно этих ссылок развернуть и просто отключить их. Я даже вначале не поверил, что это может сработать. Но небольшой опыт работы по поиску ссылок / фильтров восприятия дал мне почувствовать, как это работает. Меня это впечатлило.

Хочу согласиться, что следовало бы сделать эту методику открытой. Думаю доход Ивана от этого не пострадает, а только увеличится. Да и не деньгами едиными...

Кстати, большая просьба к тебе - посодействуй удалению ботов. Жалко видеть погребенным в спам такой мощный ранее ресурс.

Сообщение отредактировал galak - 7.3.2015, 23:02

Oleg Matveev
сообщение 8.3.2015, 1:33
Сообщение #764

Цитата
Олег, не ожидал тебя здесь встретить, да еще и в твой день рождения. Мои поздравления.

О, нормально, с какого это года у меня день рождения восьмого марта? smile.gif Хехе.
Цитата
Кстати, нечто подобное ты озвучивал кажись лет 7 назад, когда рассказывал о работе реактивного ума на примере с угрожающей собакой.

Не "нечто подобное", а один в один то же самое. Я ж тебе говорю - это "Ясные роли и цели".
Цитата
Но, к сожалению, я тогда не углядел того, что это можно использовать в процессинге. Опыта было недостаточно.

Я на семинарах НИКОГДА не даю того, чего нельзя использовать в процессинге. smile.gif
Цитата
Меня это впечатлило.

Я уже понял, что впечатлило. Однако это моей оценки выше не отменяет.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 8.3.2015, 2:08
Сообщение #765

Цитата(galak @ 7.3.2015, 22:54) *
Кстати, большая просьба к тебе - посодействуй удалению ботов. Жалко видеть погребенным в спам такой мощный ранее ресурс.

Тут вообще давно уже никто не живет и не пишет. Специально проверил - за последний ГОД было от силы пяток содержательных сообщений. К тому же, никто из пишущих тут мне давно уже неинтересен. Так что я, пожалуй, просто закрою регистрацию навсегда, и дело с концом.

--------------------

galak
сообщение 8.3.2015, 10:16
Сообщение #766

Сорри за некорректное поздравление. Вчера заглянул на твой скайп, чтобы попросить об удалении ботов, но увидел значок дня рождения. Или я что-то не понял или скайп сглючил.

Возможно, ты прав по-поводу этого ресурса. Или я старомоден и не спешу на фэйсбуки и ЖЖ. Мне он дорог, как напоминание о моем собственном пути и ошибках. Благодарю за выполнение моей просьбы. smile.gif

Олег, насколько я понимаю и слышал 6 лет назад от тебя из твоих планов, речь в "Ясных ролях и целях" идет о структуре триединого ума, о ролях - противоролях, целях - противоцелях, а также методике вскрывания игровой структуры. Как по мне, так ты достаточно подробно рассказывал об этом в соло-практиках. Оценка умом ситуации там действительно упоминается с суффиксом "ствовательность". Но если мне не изменяет память, ты не даешь там никакой техники работы с оценками. Там речь шла именно об работе с ролями и целями.

Слышал, что Иван тоже проходил твои курсы и, возможно, от тебя ухватил идею наличия оценок ума. Ты обучил так много людей основам процессинга и тому, что может сподвигнуть людей к саморазвитию, что твой вклад в духовное развитие людей трудно переоценить. Я тебе тоже многим обязан и благодарен. Но мне кажется, что то, что Иван, будучи программистом, обратил внимание на оценки-ссылки и выстроил собственную модель процессинга по-поиску и отключению ссылок, является важным вкладом в технологию процессинга. Безусловно, он выстраивал ее не на пустом месте, а из того, что он получил при своем обучении, в том числе и у тебя. Поэтому сама структура его процессинга не может быть новой, а опирается на известные основы ведения чистого процессинга. Но это все не умаляет появления новой точки зрения, с которой можно эффективно работать над собой.

Мне кажется, что засекречивание его техники и "вздутие" цен на нее играют плохую службу нашему общему делу. Поэтому еще раз хочу прояснить основной момент его находки. Узнав о существовании оценок, он, скорее всего, задался вопросом, а как они выражены в человеческом языке? У животных или ссылках человеческого ума на инстинкты, оценки действительно имеют скорее образный характер, которые ты назвал столь причудливым словосочетанием с "ствовательностью" на конце. Это вполне логичная гипотеза. Но ум человека, по меньшей мере последние тысячелетия, оперирует в терминах современного человеческого языка. "Ствовательность" к нему пришить не просто. Но в каждом из языков для этого имеются оценочные существительные. В русском языке - это существительные с окончанием на "[н]ость": грубость, безвыходность, холодность, бесчеловечность и т.п.

По гипотезе Ивана, именно из них реактивный ум выбирает себе оценку, с помощью которой он фильтрует всю входную информацию. Поэтому он так быстр и значительно превышает по скорости действия разум, отключая последний, когда оценка сработала. Далее он просто переориентирует цель процессинга на поиск этих оценочных существительных. То есть, погрузив в проблемную/болезненную ситуацию клиента, он начинает спрашивать его о том, как тот оценивает саму ситуацию, поведение ее участников, включая себя и ищет из них ссылку ума на базовый болезненный инцедент. Когда точная ссылка (их может быть несколько) находится, то освобождается заряд цепи и ссылка отключается формулой принятия связи между ней и [болезненной] эмоцией и/или ощущением. Иван полагает, что после этого данная оценка теряет свою ссылочную роль и становится доступной сознанию и разуму, навсегда отключая автоматизм ума по ней.

По моим ощущениям, это достаточно разумная гипотеза, действие которой я проверил на себе и своей жене. Быстрота устранения заряда и уровень устранения проблем меня впечатлили.

Пользуясь случаем, поздравляю всех посетительниц этого форума с 8 Марта!

Сообщение отредактировал galak - 8.3.2015, 10:19

Rhylance
сообщение 8.3.2015, 21:26
Сообщение #767

Из: Bremen

Цитата(galak @ 8.3.2015, 8:16) *
Пользуясь случаем, поздравляю всех посетительниц этого форума с 8 Марта!

Спасибо за поздравления (от всех посетительниц форума)! ab.gif

"Прошла любовь, завяли помидоры"...Это я про коммент ОМ выше.

Мне очень понятно то, что ты пишешь здесь:
Цитата
Возможно, ты прав по-поводу этого ресурса. Или я старомоден и не спешу на фэйсбуки и ЖЖ. Мне он дорог, как напоминание о моем собственном пути и ошибках.

Даже мне жаль, что вот так вот всё, а тебе и подавно. Ведь не зря же столько времени и сил отдано. Себя не учитываю, хоть и долго тут "училась".

Печалька: Смотрит ребёнок на фотку с папой и мамой и спрашивает: "А я тут где?"
"Дык, а тебя то ещё не было..."
"КААААК же не было? Я же не мог без вас быть, если я всегда только с вами!!!)))" И в слёзы.

Наверное это так и происходит.

А ОМ вообще тут "родитель" и сам понимаешь..., (мне очевидно), что отношений в будущем не склеить, как разбитый сосуд.

@moisenia

есть книга в новом издании "Учение толтеков часть II", Т. Марез, ISBN 978-5-906154-59-0

Я как раз эту книгу сейчас работаю. Рекомендую.

--------------------
Rhylance

Oleg Matveev
сообщение 8.3.2015, 22:58
Сообщение #768

Цитата
Оценка умом ситуации там действительно упоминается с суффиксом "ствовательность". Но если мне не изменяет память, ты не даешь там никакой техники работы с оценками.

Нет, об этом там тоже было. Просто не пришло в голову разобрать ЯРиЦ на запчасти и каждую по отдельности оценить в тысчонку евро. smile.gif
Цитата
Узнав о существовании оценок, он, скорее всего, задался вопросом, а как они выражены в человеческом языке? У животных или ссылках человеческого ума на инстинкты, оценки действительно имеют скорее образный характер, которые ты назвал столь причудливым словосочетанием с "ствовательностью" на конце. Это вполне логичная гипотеза. Но ум человека, по меньшей мере последние тысячелетия, оперирует в терминах современного человеческого языка. "Ствовательность" к нему пришить не просто. Но в каждом из языков для этого имеются оценочные существительные. В русском языке - это существительные с окончанием на "[н]ость": грубость, безвыходность, холодность, бесчеловечность и т.п.

По гипотезе Ивана, именно из них реактивный ум выбирает себе оценку, с помощью которой он фильтрует всю входную информацию.

Это не "гипотеза Ивана", это один в один теория из ЯРиЦ. Включая вышеописанную тобой трактовку формулирования концевых слов. Опять же, изначально техника работы с концевыми словами описана еще в старой школе в конце 60-х, так что вот этот бред про "отцы процессинга это упустили" - бред от начала и до конца.
Цитата
Далее он просто переориентирует цель процессинга на поиск этих оценочных существительных.

Техника поиска их входит в одну из стандартных раздаток ЯРиЦ. Мне себе глаза выколоть, что ли? smile.gif
Цитата
То есть, погрузив в проблемную/болезненную ситуацию клиента, он начинает спрашивать его о том, как тот оценивает саму ситуацию, поведение ее участников, включая себя и ищет из них ссылку ума на базовый болезненный инцедент. Когда точная ссылка (их может быть несколько) находится, то освобождается заряд цепи и ссылка отключается формулой принятия связи между ней и [болезненной] эмоцией и/или ощущением. Иван полагает, что после этого данная оценка теряет свою ссылочную роль и становится доступной сознанию и разуму, навсегда отключая автоматизм ума по ней.

Вот именно эта процедура по шагам там и описана. smile.gif
Цитата
По моим ощущениям, это достаточно разумная гипотеза, действие которой я проверил на себе и своей жене. Быстрота устранения заряда и уровень устранения проблем меня впечатлили.

Ну да, конечно. А ОМ тут за семь лет так ничего и не осознал, вот только Ване пришло в голову сделать об этом вебинары ЧЕРЕЗ СЕМЬ ЛЕТ, после которых участники пишут хрень всякую про "отцы упустили". Бггг.

П.С. Не то чтоб я себя к отцам причислял, кстати. Исходные алгоритмы разрабатывали как раз в группе Денниса Стивенса, я о них узнал от Барри, а переосмысленный и обработанный вариант их и описал в Солопрактике-4, которая позже стала называться "Ролями и целями".

Цитата(Rhylance @ 8.3.2015, 21:26) *
А ОМ вообще тут "родитель" и сам понимаешь..., (мне очевидно), что отношений в будущем не склеить, как разбитый сосуд.

О каких отношения речь, стесняюсь спросить?

Так-то посыл правилен, да. Смешно залезать на форум издания почти 10-летней давности и тут рассказывать МНЕ о том, чего я упустил. При этом о моих разработках судить по спутанным воспоминаниям семилетней давности.

Ване энтузиазма не занимать, просто хотел бы он это реально прояснить - он бы со мной общался, а не рассказывал ДРУГИМ о том, что я упустил и не сделал ЗА ГЛАЗА, при этом утянув идею и принцип из моего же семинара.

Цитата(galak @ 8.3.2015, 10:16) *
Возможно, ты прав по-поводу этого ресурса. Или я старомоден и не спешу на фэйсбуки и ЖЖ. Мне он дорог, как напоминание о моем собственном пути и ошибках.

ЖЖ "старше" этого форума лет на пять, "старомодные" как раз пишут там. smile.gif Возможно, я в 2006 году сделал стратегическую ошибку, не начав вести блога в ЖЖ и вместо этого создав данный форум. На нем все равно бОльшая часть текста - мои (думаю, процентов эдак 80, не меньше), блог был бы правильным решением. Но я на тот момент как-то не мыслил в эту сторону.

--------------------

Rhylance
сообщение 8.3.2015, 23:20
Сообщение #769

Из: Bremen

Цитата(Oleg Matveev @ 8.3.2015, 20:58) *
О каких отношения речь, стесняюсь спросить?

Так-то посыл правилен, да. Смешно залезать на форум издания почти 10-летней давности и тут рассказывать МНЕ о том, чего я упустил. При этом о моих разработках судить по спутанным воспоминаниям семилетней давности.

Речь о твоих отношениях к/с форуму(ом) vs. форумчанами/пользователями.

Т. е. понятно, зачем люди сюда заходят и заходили вообще. Т. к. это ТВОЙ форум и ты ключевая фигура))) Всё верно! По твою душу, в основном-то, заходили и общались здесь.

--------------------
Rhylance

Oleg Matveev
сообщение 8.3.2015, 23:45
Сообщение #770

Ну вот я про то и говорю. Странно тут рассуждать про свою старомодность и сравнивать мои разработки СЕМИлетней давности, когда мои АКТУАЛЬНЫЕ ресурсы хорошо известны. Уж Ваню Пирога-то точно не тут обсуждать стоит, и не с этим сравнивать.

--------------------

galak
сообщение 9.3.2015, 19:19
Сообщение #771

Ладно Олег, будем считать, что я чего-то не уловил из 4-й соло-практики. Но я не помню, чтобы там шла речь о поиске оценок ("ностей"). В любом случае рад, что увидел эту точку зрения сейчас и за это благодарен Ване, хотя для тебя все это давно пережеванные истины. Полагаю, эта точка зрения оказалась новой не только для меня.

Сообщение отредактировал galak - 9.3.2015, 19:20

Heller
сообщение 10.3.2015, 3:27
Сообщение #772

Цитата(Oleg Matveev @ 7.3.2015, 14:32) *
Ох**нное открытие. Было сделано приснопамятным Л.Роном Хаббардом примерно в 1952 году, когда он догадался, что цепи инграмм надо прорабатывать не до "устранения заряда", а до обнаружения постулата. Хотя в "сыром виде" это все изложено и в книге первой, "Дианетика: современная наука о душевном здоровье", где он пространно пишет про "фразы действия" и разные их виды (баунсеры, денайеры и т.п.). Л.Кин эту технику доточил и назвал "одитинг постулатов", книга его вышла, если не ошибаюсь, в 1991 году. smile.gif Блаженны неведающие. smile.gif

""фразы действия" и разные их виды (баунсеры, денайеры и т.п.)" - это как маяки, ведущие к основному заряду бессознательности или эмоциональному. Так что не нужно ставить телегу впереди лошади.
Всё, судя по моему личному опыту и постулату, держится именно на этих зарядах, а не на каком-то священном слове(мысле, оформленной в слове)-постулате.
На самом деле, как говорил сам же ЛРХ (у него как не странно были гениальные высказывания): тэтан может с легкостью менять свои постулаты хоть по 100 раз на дню; но только с условием, что он создает их осознанно, а не те постулаты, которые впаяны в заряды.
Я скажу – более того: те моменты жизни, которые не содержат эмоциональных зарядов - не сохраняются в памяти как риколы (факсимиле), а сохраняются, как концепты. Чего и пытаются всеми способами достичь и в одитингах и процессингах.

Еще могу добавить интересный момент из собственной практики: какое-то время прорабатывал процессы по «Квантовому сознанию». К своему удивлению отметил, что многие эмоциональные заряды (линейные заряды) запостулированные как разнообразные эмоции, на самом деле физиологически и соматически проявляются почти одинаково. С одной стороны это создает трудность в прояснении природы того или иного заряда – с другой стороны, осознание этого явления с легкостью делает заряду «как-есть». Хотя не сказать, что сама процедура проходит с удовольствием. Потому как за этим «как-есть» начинают разряжаться все остальные МПЦ, порожденные этим зарядом.

--------------------
Jettero Heller

galak
сообщение 10.3.2015, 8:52
Сообщение #773

Heller интересно, а как ты себе представляешь в целом создание памяти и заряда? Меня удивляет, что говоря о заряде, ты ни разу не произнес слова ум или сознание (тэтан в твоих представлениях).

Oleg Matveev
сообщение 10.3.2015, 11:48
Сообщение #774

Цитата(galak @ 9.3.2015, 19:19) *
Но я не помню, чтобы там шла речь о поиске оценок ("ностей"). В любом случае рад, что увидел эту точку зрения сейчас и за это благодарен Ване, хотя для тебя все это давно пережеванные истины. Полагаю, эта точка зрения оказалась новой не только для меня.

Ну, никто не спорит, что иногда нужно послушать вторичные источники, чтобы понять то, что было в оригинале. Не будь я переводчиком, в конце концов. smile.gif Но вот тот текст про "-ности" - почти дословное изложение моей небольшой лекции про концевые слова в Ролях. Другое дело, что на момент я считал, что это не особенно важная и даже ОЧЕВИДНАЯ часть технологии, а в наиболее развернутом виде она была на интенсивах. На живых тренингах и другого материала для работы хватало. smile.gif

Но вообще учту, сделаем как-нибудь вебинарчик о концевых словах, чтобы молодежь там особо-то не задавалась насчет "упущений отцов процессинга".

--------------------

moiseniya
сообщение 10.3.2015, 11:49
Сообщение #775

Цитата(galak @ 7.3.2015, 12:44) *
Moisenia, тебе то самому удавалось "видеть" все лихачевсие конструкции, ту же воронку, которую он активно использует в работе?

Рад с вами с нова со всеми общаться
Буду честен!
Многое я ещё не видел .но некие структуры наблюдал .если быть конкретным то это трёх мерные объекты я наблюдал всего пока два, первый это чёрный квадрат с тонкими белыми линиями в нутри в виде креста и второй объект напоминает тибетскую мандалу если быть предельно точным. Но я не продвинутый адепт этой практики. Я увидел два объекта во время занятий. Потому и выложил сей не безызвестный труд Е.А. Джус. Битая фишка .старым на потеху молодым на ознакомление .хотел узнать ваше мнение которое не является лишним для меня bigwink.gif

--------------------
Eternal flame

57 страниц V  « < 29 30 31 32 33 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему