IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Маленькая простая техника
Evelinajazz
сообщение 6.6.2008, 0:08
Сообщение #1

Из: London, UK

Сегодня в чате я говорила, что есть способ, который можно предлагать далеким от процессинга и тому подобного людям, она простая, не требует ни мастерства, ни процессора, ни даже особой веры в благополучный исход.
Вот, выкладываю по просьбам. smile.gif

Когда-то на одном форуме прочитала технику, которую не сохранила, а просто запомнила, и потом, со своими вариациями я ее давала людям в течение пары лет (в том форуме говорилось, что она то ли к Свияшу относится, то ли к Симорону - я уже не помню).

Выглядит она в оригинале примерно так - если в вашей жизни есть какая-то не очень приятная (или затянувшаяся) ситуация, то нужно сосредоточиться на ней в течение пары минут и потом написать на бумаге минимум 10 плюсов (а лучше от 10 до 15) этой ситуации.
Например, если уволили с работы, то можно начать с таких пунктов, как:

1. Не надо рано вставать утром.
2. Не надо видеть этого начальника или коллегу и т.д.
3. Нет денег - нет проблем. ab.gif

И т.д.

В конце этой страницы надо написать примерно такой текст "Дорогая Вселенная (Бог, Иван Иваныч или кто там у вас "за все" отвечает), спасибо тебе (вам, мне) за этот урок. Я с благодарностью получаю этот необходимый опыт. Но, если это возможно, пусть эта ситуация разрешится к моей пользе (и благополучно для всех вовлеченных лиц) до такого-то числа такого-то месяца (дать более менее реалистичный срок - то есть, не прямо завтра)." (смысл письма вот такой, а слова можно, в принципе, варьировать).
После этого страничку можно свернуть в трубочку и сжечь (добавление из псевдо-герметизма, странным образом работает, создает, что ли, ощущение ритуала?.. ab.gif )

Вчера я выяснила, что ее можно применять и немного по-другому.
На работе одна знакомая официантка стала спрашивать, как ей разрешить определенную ситуацию и я дала ей эту технику.
Она подумала и сказала, что на данный момент у нее есть еще более срочная проблема - ей надо через 2 дня покупать билеты и ехать на 3 недели в отпуск в Палангу, в Литву, а ее муж боится оставлять своего очень престарелого отца здесь на целых 3 недели, поэтому ей, видимо, придется ехать одной, чего она прямо до слез не хочет.
"Как его заставить поехать", - вопрошает она меня?
Я отвечаю, что заставить - это не ко мне, а вот поднять себе настроение и попроще относиться к любому исходу ситуации - это можно сделать. ab.gif Говорю - представь себе, что ты в Паланге, в доме, и ты одна, твой муж не поехал с тобой, и найди в этой ситуации минимум 10 плюсов.
Она ушла, возвращается через минут 5 почти в слезах и говорит, - нету никаких плюсов, ты мне плюсы придумай!
Ну что тут будешь делать, решила ей дать несколько примеров плюсов проведения времени в одиночестве: "Ну, первое, будешь спать по утрам, сколько хочешь, потом вставать и завтрак готовить не надо, можешь просто валяться и отдыхать. Потом можешь, наконец, прочитать все те книги, на которые тебе в Лондоне времени не хватает, потом можешь гулять по берегу моря и просто наслаждаться солнцем и ветром, а вечером принимать ванну и отдыхать от всяких разговоров на английском, находить в себе женщину-богиню, медитировать и т.д...".
В этот момент она смотрит на меня круглыми глазами и говорит - "Все! Решено! Поеду одна! Иду звонить и заказывать один билет, так как я хочу делать все то, что ты сказала."
Я говорю - погоди, может, все еще сложится и по-другому, теперь найди 10 плюсов, представив, что он с тобой в доме. Она говорит - "нету плюсов, поеду одна с удовольствием.". ab.gif но мы напряглись и нашли несколько плюсов и в той ситуации, если он будет с ней.
В этот момент она сказала, что ей стало абсолютно все равно, будет ли она там одна, или с ним, и она получит удовольствие и пользу от любой из этих ситуаций.
ab.gif

Вот такая получилась спонтанная нейтрализация...smile.gif

ЗЫ. А мне были предложены ключи от этого дома, чтобы я могла в любой момент поехать туда отдохнуть... ar.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Lunariya
сообщение 12.7.2009, 18:30
Сообщение #2

Спасибо, Эвелина, за "маленькую" технику. Проработала свое отношение к работе, как-то сразу радостнее стало, даже негатив такой теперь не вызывает. Результаты быстро появились...Вот пока месяц держатся. Бывает, правда, новые мелкие огорчения всплывают, почти незначительные. Но здесь, видно, уже другие вопросы прорабатывать нужно...Вот еще одну тему этой методикой проработала, правда, она более глубокая, возможно нужно будет несколько методик попробовать, но дата еще открыта. Очень понравилась музыка Ваша в блоге, а можно ее как-то скачать?
Вернуться в начало страницы

Lunariya
сообщение 15.11.2009, 18:39
Сообщение #3

Все-таки по прошествию некоторого впемени (месяца 3-4) ситуация вернулась в прежнее русло. А сначала да, действительно чувствовался "результат". Наверное, от того, что наложились другие полярности...Или еще какие-то причины?
Цитата(Lunariya @ 12.7.2009, 18:30) *
Спасибо, Эвелина, за "маленькую" технику. Проработала свое отношение к работе, как-то сразу радостнее стало, даже негатив такой теперь не вызывает. Результаты быстро появились...Вот пока месяц держатся. Бывает, правда, новые мелкие огорчения всплывают, почти незначительные. Но здесь, видно, уже другие вопросы прорабатывать нужно

Вернуться в начало страницы

Сообщений в этой теме
Evelinajazz   Маленькая простая техника   6.6.2008, 0:08
NataSun   Evelinajazz , :clapping: :thumbup:   6.6.2008, 1:19
Eleron   Нужно писать десять плюсов к каждому варианту собы...   7.6.2008, 8:08
Evelinajazz   Нужно писать десять плюсов к каждому варианту соб...   7.6.2008, 12:48
Eleron   Спасибо, полностью удавлетворен ответом :-)   7.6.2008, 13:03
Evelinajazz   Пожалуйста, поделитесь потом результатами работы.:...   7.6.2008, 14:03
Eleron   Пожалуйста, поделитесь потом результатами работы.:...   3.6.2009, 18:47
Evelinajazz   Надо же, я думала, я уже тут давно написала о резу...   24.11.2008, 17:54
DoubleStar   Когда-то на одном форуме прочитала технику, котору...   24.11.2008, 22:43
Дежурный   Я провела ей прямо за стойкой, в присутствии колле...   3.1.2009, 6:21
O.M.   Трансценденция   3.1.2009, 12:27
Tamabraxama   А если написать 50 плюсов то и сама ситуация может...   7.2.2009, 22:06
HELLCAT   Вот щас сделал,посмотрел оказалось один пункт прод...   18.6.2009, 1:42
Lunariya   Спасибо, Эвелина, за "маленькую" технику...   12.7.2009, 18:30
Lunariya   Все-таки по прошествию некоторого впемени (месяца ...   15.11.2009, 18:39
Evelinajazz   Ну, наверно, если работа вызывает негатив, и вы пр...   16.11.2009, 18:08
Lunariya   Спасибо. Я поняла. Но я еще новичок, и мне сложно ...   18.11.2009, 20:08
PodlutskiyVlad   У меня была та же мысль. Единственное что, как быт...   14.5.2016, 23:14

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему