IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ненасильственное общение, как способ уйти из-под удара по эмоциям
captfree
сообщение 14.11.2011, 0:36
Сообщение #76

Из: Санкт-Петербург

Цитата(lVlастер @ 13.11.2011, 12:29) *
Да, видимо ТТ сначала стоит проделать.
Я отрабатывал модельку Маршала, т.е. практиковал ННО, т.е. жирафил шакала. Хотел, чтобы шакал захотел жирафить. Хотел привлечь его на свою сторону чтобы иметь больше общения с жирафами.

Чтобы привлечь на свою сторону, надо по-честному, "в цвет", "карты на стол":
-Чего ты хочешь для себя ( в данной ситуации)?
-Чего ты хочешь от других?
- теперь поставь себя на место других:
- Чего они хотят для себя?
- Чего они хотят от других?
Сразу станет заметно различие в картах.
Я это использую "на ходу", практически:
-"Он меня выбешивает! Непробиваемый."
- А как бы ты хотела себя чувствовать вместо этого?
- Ну спокойно, без напрягов, чтобы меня понимали сразу.
- А как он должен себя вести, чтобы ты себя так чувствовала?
- Ну с пониманием относиться, обращать внимание на то, что я ему говорю...
- А конкретно в этой ситуации, что он хочет для себя?
- Да забивает он...
- Ну понятно... А для себя он, что хочет?
- Э-э-э.
-Посмотри его глазами на мир. Чего он хочет для себя?
- Посидеть спокойно, почитать.
- А чего он хочет от других, чтобы спокойно посидеть?
- Ну, чтоб не мешали ему... Чай любит пить, когда читает. coffee.gif Может ему чай сначала принести, а потом приставать?

Мать орет (шакалит) на сына за беспорядок. "Бестолочь, лентяй, дубина ты стоеросовая! Опять хлам кругом валяется! А ну встал и убрался здесь! Быстро! Ты что не слышишь когда мать с тобой разговаривает!"
Чего она хочет для себя? Ощущения порядка. Она - эстет.
Чего она хочет от других? Чтобы поддерживали порядок. Не били по её эстетическим чувствам.
Сын (шакалит) в ответ: "Ты не видишь, я занят?! (играет на гитаре, или на компьтере). Чё ты визжишь как потерпевшая?! Я уже оглох от тебя!"
Чего он хочет для себя? Побыть один. Отвлечься или сосредоточиться.
Чего он хочет от других? Чтобы его не отвлекали.
Если бы они это выяснили друг для друга, и если бы это вошло в привычку, то стычек было бы меньше.

Сообщение отредактировал captfree - 14.11.2011, 0:56
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 14.11.2011, 2:12
Сообщение #77

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Владимир Есаков @ 13.11.2011, 20:36) *
Даже если животное попросит меня человеческим языком помочь ему стать человеком, я тут же скажу нет.

Владимир, кажись, ты тупо не догоняешь, о чем тут вообще речь идет. Но зачем-то влезаешь своими буковками в разговор. Стоит ли? Может все же понять для начала? smile.gif

Цитата(captfree @ 14.11.2011, 1:36) *
Чтобы привлечь на свою сторону, надо по-честному, "в цвет", "карты на стол":

А самое главное - без паранойи - типа, я такой тут хороший жираф, пришел тебя отжирафить (фу бля, ну и выраженьице smile.gif), да еще второго жирафа позвал на помощь, и вот мы такие в белом выходим, а ты, шакалья морда, слушай и учись у нас...

Если ярлыки все в сторону тут отбросить и посмотреть на ТО ЧТО ЕСТЬ, кто тут реально был кем? Вот у captfree рецепт 100% и без бреда, чистое прояснение, безо всяких там "я белый и среди белых жить желаю, а мне тут всякие черномазые мешают, шакалы такие"....

--------------------
http://olegmatveev.tel

lVlастер
сообщение 15.11.2011, 13:34
Сообщение #78

Цитата(O.M. @ 14.11.2011, 1:12) *
А самое главное - без паранойи - типа, я такой тут хороший жираф, пришел тебя отжирафить (фу бля, ну и выраженьице smile.gif), да еще второго жирафа позвал на помощь, и вот мы такие в белом выходим, а ты, шакалья морда, слушай и учись у нас...

Да, как-то все так я это и вижу, и твой ответ добавляет мне реальности в этом вопросе, в итоге я имею нужную массу для продолжения осваивать ННО, это меня здорово поддерживает. Поэтому я выражаю тебе свою признательность в письменной форме.

В продолжение темы всем желающим предлагаю рассмотреть уместность или неуместность добавления к мотивам жизнеотчуждающего общения, таким как страх, вина или стыд, долг еще и упрямство. По моим ощущениям упрямство тоже является жизнеотчуждающим наравне с другими. А что подсказывает ваш опыт?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Kunira
сообщение 15.11.2011, 16:00
Сообщение #79

Из: Московская обл.

Цитата
рассмотреть уместность или неуместность добавления к мотивам жизнеотчуждающего общения

Что к чему добавляется? Поясни, плиз.

Oleg Matveev
сообщение 15.11.2011, 16:30
Сообщение #80

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Это прорабатывать надо, а не добавлять, имхо. Т.е. сначала проработать, а потом уж к общению переходить.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Владимир Есаков
сообщение 18.11.2011, 17:13
Сообщение #81

Из: Москва, Таганка

Цитата(O.M. @ 14.11.2011, 2:12) *
Цитата
Даже если животное попросит меня человеческим языком помочь ему стать человеком, я тут же скажу нет.

Владимир, кажись, ты тупо не догоняешь, о чем тут вообще речь идет.
Олег, согласен, я остро отстаю от того о чем в теме идет речь вообще.
Цитата
Но зачем-то влезаешь своими буковками в разговор.
Вошел в тему дверью, после общего приглашения:
Цитата(lVlастер @ 12.11.2011, 16:13) *
...Вопросы из жизни, ваши ответы мне важны...
и персонального:
Цитата(lVlастер @ 13.11.2011, 12:29) *
...А с какой целью придет - помочь жирафу шакала ожирафить или со своей целью придет?

Форму буквенного ответа я выбираю с учетом своих представлений о возможностях собеседника распознавания за ними смысла, а учет уровней других участников темы соответствует данной мысли:
Цитата(OM @ 23.8.2006, 21:53) *
...Трудное сообщение становится возможностью обогатить чью-то жизнь...

Цитата
Стоит ли?
Перечитал тему еще раз. Тема и ты с участниками стоящие внимания. Посмотри сколько времени я переваривал заряд твоего поста, прежде чем смог направить эту энергию на, по моим возможностям, конструктивный ответ.
Цитата
Может все же понять для начала? smile.gif
Согласен. Тема общения меня занимает давно, выработана своя методика, есть опыт применения.
Присоединение к понятию "общение" термина "ненасильственное" для меня вызывает неподдельный интерес начинающего.

Цитата
И причем тут вообще размеры?
Размер для меня имеет значение и здесь.
Сначала размер (форма) определяет содержание общающихся, затем они уже общим содержанием определяются его новую форму. Размер (результат оценки) и у животных и у людей срабатывает вначале, еще на этапе сбора информации.
В алгоритме прилагаемым к теме, в пункте размер имеет отношение к пункту 1. (Конкретные действия, которые я наблюдаю). Формы тел, это результат конкретных предваряющих общение действий. Она первое что определяет физическую ситуацию общения. Она же определяет и ситуацию в которой общение невозможно, хоть и желательно односторонне (вопрос затронутый Дмитрием).
В общении с самим собой.
Размер так же имеет значение.
Мои, например, абстрактные представления о конкретных возможностях моего тела бывает превосходят их.
Внимание ума к телесным его проявлениям у себя или другого, может помочь объективному описанию ситуации.
Цитата
Говорите то, в отношении чего вы уверенно
сможете получить согласие о том, что это объективное описание ситуации.

Сообщению собеседнику дополнительной информации о том, что вы видите и его физические проявления, размер, пол, возраст... считаю обогатит пользу от процесса "общения". А вот с "ненасильственным" у меня вопрос. Обогатит ли? Нужно ли опускать эти подробности если они попали во внимание? Нужно ли уделять им специальное внимание если такая привычка не сформирована?
Цитата(lVlастер @ 15.11.2011, 13:34) *
В продолжение темы всем желающим предлагаю рассмотреть уместность или неуместность добавления к мотивам жизнеотчуждающего общения, таким как страх, вина или стыд, долг еще и упрямство. По моим ощущениям упрямство тоже является жизнеотчуждающим наравне с другими. А что подсказывает ваш опыт?
Мой опыт.
Прямое "у", это прямое волеизъявление. Оно жизнеотчуждающим для других может быть буквально. Отчуждением чужого, внешнего для себя. Но для своей жизни такой мотив говорит скорее о внутреннем согласии с активной жизнеутверждающей формой общения индивида с собой.
В данном примере:
Цитата(captfree @ 14.11.2011, 0:36) *
...Мать орет (шакалит) на сына за беспорядок. "Бестолочь, лентяй, дубина ты стоеросовая! Опять хлам кругом валяется! А ну встал и убрался здесь! Быстро! Ты что не слышишь когда мать с тобой разговаривает!"
Чего она хочет для себя? Ощущения порядка. Она - эстет.
Чего она хочет от других? Чтобы поддерживали порядок. Не били по её эстетическим чувствам.
Сын (шакалит) в ответ: "Ты не видишь, я занят?! (играет на гитаре, или на компьтере). Чё ты визжишь как потерпевшая?! Я уже оглох от тебя!"
Чего он хочет для себя? Побыть один. Отвлечься или сосредоточиться.
Чего он хочет от других? Чтобы его не отвлекали.
Если бы они это выяснили друг для друга, и если бы это вошло в привычку, то стычек было бы меньше.
Упрямство сына помогает ему отстаивать не только свою территорию, но и дает таким образом возможность появления общей территории с матерью. (Территория конфликта).
Упрямство же матери явно отчуждает в свою пользу территорию сына (его личное становится её хламом), под лозунгом это наше, общее.
Вроде как: мое это мое, а твое это наше.

lVlастер
сообщение 19.11.2011, 10:02
Сообщение #82

Цитата(Владимир Есаков @ 18.11.2011, 16:13) *
Посмотри сколько времени я переваривал заряд твоего поста, прежде чем смог направить эту энергию на, по моим возможностям, конструктивный ответ.

У меня подобное состояние возникнет, если я отождествлюсь со своим телом, утрачу восприятие мира и тогда я буду сильно зависеть от написанного, т.к. буду просто переходить из контекста в контекст, приспосабливаясь к данной ситуации по стандартному шаблону.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Владимир Есаков
сообщение 19.11.2011, 15:08
Сообщение #83

Цитата(lVlастер @ 19.11.2011, 10:02) *
У меня подобное состояние возникнет, если я отождествлюсь со своим телом, утрачу восприятие мира и тогда я буду сильно зависеть от написанного, т.к. буду просто переходить из контекста в контекст, приспосабливаясь к данной ситуации по стандартному шаблону.
Дмитрий, все описанное тобой так и есть. Разница с описанным мной в точке зрения. Я изнутри назвал, ты снаружи.
Вот как выглядит мой взгляд на уже на твою точку зрения.
Цитата
приспосабливаясь к данной ситуации по стандартному шаблону.
Это мой рабочий инструмент. Да, стандарты, да шаблоны. Я с текста и невербальное (энергетическое) считываю осознанно, т.е. отдавая себе и вербальный отчет о том, что я еще дополнительно получил через предложенное по средством, как на форуме принято выражаться, "букв". Не всякую энергетику можно съесть. Некоторая не влезет в "рот". Некоторая, исторгнется "желудком". Некоторая вызовет его несварение. Но что переварено, то становится энергией.
Цитата
отождествлюсь со своим телом
С его чувствами.
Каждой, например, клеточкой тела, в этот момент, я не являюсь. Именно чувственное абстрагирование из информационной массы предоставляемой ощущениями тела. Но и твою формулировку принимаю.
Цитата
утрачу восприятие мира и тогда я буду сильно зависеть от написанного, т.к. буду просто переходить из контекста в контекст
Родившись в полную зависимость от родителей, я не чуждаюсь ее и взрослым. Зависеть от энергетики слов подходящего человека в большинстве случаев не плохо. Плохо, для меня, не различать подходящести. И здесь можно снова перейти к нашей теме. Различение в общении размеров разных уровней общающихся может помочь общению. С ненасильственным опять же у меня вопрос. Так как я пока не могу провести четкой границы между общением и ненасильственным общением о котором идет речь в теме.
В обычном общении рос, вес, форма тела, и проч. физические характеристики, определяют удаленность (дистанцию) личностных границ давая возможность существованию меж ними общей (общественной) территории. Территории собственно общения.

lVlастер
сообщение 19.11.2011, 15:27
Сообщение #84

Цитата(Владимир Есаков @ 19.11.2011, 14:08) *
Я с текста и невербальное (энергетическое) считываю осознанно, т.е. отдавая себе и вербальный отчет о том, что я еще дополнительно получил через предложенное по средством, как на форуме принято выражаться, "букв".

А какой твой опыт тебе подсказывает, что с текста т.е. с букав ты РЕАЛЬНО считываешь эмоции (энергетику) автора? Среди букав эмоции автора хде? newconfus.gif

Сообщение отредактировал lVlастер - 19.11.2011, 15:36

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 19.11.2011, 16:49
Сообщение #85

Цитата(lVlастер @ 19.11.2011, 15:27) *
А какой твой опыт тебе подсказывает, что с текста т.е. с букав ты РЕАЛЬНО считываешь эмоции (энергетику) автора? Среди букав эмоции автора хде? newconfus.gif
Создал соответствующую тему: http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...ost&p=23246

Владимир Есаков
сообщение 24.11.2011, 22:25
Сообщение #86

Цитата(lVlастер @ 15.11.2011, 14:34) *
...предлагаю рассмотреть уместность или неуместность добавления к мотивам жизнеотчуждающего общения, таким как страх, вина или стыд, долг еще и упрямство. По моим ощущениям упрямство тоже является жизнеотчуждающим наравне с другими...

Цитата(lVlастер @ 24.11.2011, 15:21) *
Таким образом, далее начинающий процессор воспринимает все предметы в сравнении их со своими шаблонами, замечает тонкие сходства и отличия, проясняет причинно-следственную связь и многое другое. Однажды наступает момент, когда некий предмет оказывается несоразмерен всем этим установленным понятиям. Как правило, человек в силу свойственной ему консервативности не сразу решается на переоценку своих ориентиров и попросту откидывает несоразмерности в сторону. Так набирается масса и когда она становится критической, становятся уже неразвеяемыми и сомнения в собственной непогрешимости. Рано или поздно человек подходит к сознанию неотложной необходимости пересоздать шаблоны заново. И так часто происходит не раз и не два. Поэтому важным качеством процессора, по моему мнению, является эластичность, так сказать, т.е. способность редактировать карту. Антонимом эластичности как раз и будет упрямство.
Согласен. И через это определение, снова вижу двоякость отношения упрямства к жизнеутверждению.
Когда упрямство проявляет эластичность им утверждает жизнь новых шаблонов, а когда проявляется жесткость, то утверждается продолжение жизни старых шаблонов в новых условиях.
Несоразмерность не всегда является поводом изменения шаблонов под новый размер, возможности человека ограничены, он потому и назван человеком, а не богом, что ограничен ста годами жизни. Точнее всего ограничения определены в теле. Не до всякой пиши нужно тренировать переваривающую способность. И с пищей менталитета аналогично. И общение имеет меру, для сохранения собственной идентичности. Иначе можно быть захваченным общением и растворенным в нем, переваренным им, вместо того чтобы питаться от него. Не ко всяким идеям следует присоединяться, некоторые могут не по зубам оказаться.

lVlастер
сообщение 24.11.2011, 22:35
Сообщение #87

Уточни, ты про упрямство говоришь или про упорство?

Упорство и Упрямство. Если мы посмотрим в словарь то увидим что по определению эти понятия выдаются как тождественные. Однако упорство и упрямство – это вовсе не одно и тоже. Понятие упорство разумное и положительное. Когда человек стремится к своей цели он должен проявлять упорство чтобы добиться своего. Если мы не будем проявлять упорство то ничего и не добьёмся. Упрямство же отрицательное понятие. Основа упрямства - это несговорчивость и неуступчивость. Упрямый человек никого не хочет слышать, не думает о других он зацикливается на каком то своём деле или убеждении и не отступается от своего даже если видит что упрямствовать уже нет смысла и всё безнадёжно. Далее здесь

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 24.11.2011, 23:14
Сообщение #88

Цитата(lVlастер @ 24.11.2011, 23:35) *
Уточни, ты про упрямство говоришь или про упорство?... Понятие упорство разумное и положительное... Упрямство же отрицательное понятие. Основа упрямства - это несговорчивость и неуступчивость. Упрямый человек никого не хочет слышать, не думает о других он зацикливается на каком то своём деле или убеждении и не отступается от своего даже если видит что упрямствовать уже нет смысла и всё безнадёжно.
Через отрицание упорства определения упрямства получит именно такой смысл. Но я определил упрямство из его самостоятельной, целостной значимости. Оно двоякое значение может принимать и само по себе.
Прямота и упор основа этих слов. Они также могут иметь как положительные, так и отрицательные ориентировочные значения в условиях целеполагания.
Если ты используешь в своей работе упрямство в отрицательном значении в противоположность упорству, я тебя понял, сам также раньше ориентировался. Но уже пару лет использую понятие упрямство, как определил выше.

lVlастер
сообщение 25.11.2011, 12:07
Сообщение #89

Цитата(Владимир Есаков @ 24.11.2011, 22:14) *
Я определил упрямство из его самостоятельной, целостной значимости. Оно двоякое значение может принимать и само по себе. Прямота и упор основа этих слов. Они также могут иметь как положительные, так и отрицательные ориентировочные значения в условиях целеполагания.Если ты используешь в своей работе упрямство в отрицательном значении в противоположность упорству, я тебя понял, сам также раньше ориентировался. Но уже пару лет использую понятие упрямство, как определил выше.

Что-то мне подсказывает, что верности ведут к эволюции навыков, а заблуждения к деградации. Поэтому:

В моей модельке эволюцией будет стремление человека свой частный опыт приобщить к нашему совокупному опыту. Т.е. желание прекратить свою обособленность, отчужденность и невежество, мешающую жить и чувствовать жизнь нашим общим опытом. Выраженное стремление интегрировать свою личность в наш коллектив, став достойным членом сообщества абилити, при этом никак не теряя своей индивидуальности.

Инерцией будет стремление человека оградить свой частный опыт от интеграции с нашим.

А деградацией, наверное, будет мне сменить свою модельку на твою. Потому что по моим наблюдениям, знаниям биологии и опыту неокортекс находится в замешательстве, когда имеет на руках одно слово с двумя разными смыслами. Юмор как выход из такого замешательства тому яркий пример. И хроническое замешательство неокортекс деградирует - ослабляет аналитику. Тогда по принципу компенсаторности его функции начнет подменять медиакортекс – эмоциональный интеллект. Отсюда и кажимость наличия в буквах эмоций.

Сообщение отредактировал lVlастер - 25.11.2011, 12:26

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 25.11.2011, 17:55
Сообщение #90

Цитата(lVlастер @ 25.11.2011, 13:07) *
А деградацией, наверное, будет мне сменить свою модельку на твою. Потому что по моим наблюдениям, знаниям биологии и опыту неокортекс находится в замешательстве, когда имеет на руках одно слово с двумя разными смыслами.
Где я предлагал тебе менять твою модель? Меня твое устраивает. И на мое можно просто смотреть, без принятия/отвержения. Так же и с твоим, я только знакомлюсь. Наблюдая общее и частное, без вмешательства в частное.

У меня понятие "упрямства" не вызывает замешательства в деле оценок, по нему я могу проследить в упрямце, как положительные, так и отрицательные мотивы поведения.

Владимир Есаков
сообщение 4.12.2011, 17:44
Сообщение #91

Простое общение предполагает свободный поток приема-отдачи общего меж двумя субъектами, объектом оказывается нечто внешнее по отношению к этим двум. Повод к общению. Сумма отношений к нему сразу двух субъектов с позиции личных потребностей, относительно этого внешнего повода, будет определять итоговый психологический результат общения.

Если отношения к объекту взаимно положительные, то общение носит позитивный характер.
(+) - объект - положительный,
(+) - да, такой положительный-положительный!
= (+)+(+) = (2+) - да, такой положительный, прям, положительный....)

Если отрицательные, то общение так же носит положительный характер с учетом сложения двух минусов. Осадок от темы остается, но единение, собственно общением, только скрепляется.
(-) - объект - отрицательный,
(-) - да, отрицательный-отрицательный!
= (-)+(-) = (2-) - да, отрицательный, аж жуть, какой отрицательный...)

При полярном отношении, сложение освобожденных, противоположных зарядов поглощает территорию общего, сводя общение до частностей взаимных монологов. При таком варианте общая территория отчуждается в пользу сильнейшего. Телесно, психологически, ментально. Того у кого осталась энергия от вычитания меньшего заряда сообщника.
(+) - объект положительный,
(-) - нет, объект, скорее отрицательный,
(+) - нет же, объект строго (усиление) положительный!
(-) - нет, однозначно (усиление) отрицательный!
= (+n)+(-t) = (-\+h) - ну, как знаешь...

Случай столкновения полярных отношений, отнимает у одного из участников (или у обоих одновременно) силы человеческого общения, переводя сознание в обессиленный режим, когда в человеке включаются компенсаторные механизмы (бытовые "вампиризм/огрызание") животного.
В таком случае собственно общим становится животное взаимодействие. Кто-кого, кто-кому, кто над кем.

Практиковать какое-либо общение в обессиленном состоянии вызывает у меня большой вопрос.

Если обессилен (не обязательно происходящим взаимодействием) твой партнер, клиент, - общение еще возможно, но его граница, очень, сильно привязана к животному взаимодействию. Искать в таком положении общее на психологическом, и ментальном уровнях (что как я понял предполагает метод ненасильственного общения), дело не для начинающих.
Опытный в общении имеет защиту от энергетических просадок, или механизм/способ усввоения как положительных, так и отрицательных типов энергий направленных на одностороннее жизнеотчуждение при общении.
В связи с методом у меня возникает вопрос о способах получения сообщения:
Цитата(OM @ 23.8.2006, 22:53) *
... Когда кто-то направляет к нас негативное сообщение, у нас есть четыре способа получить это сообщение:
(1) обвинить себя,
(2) обвинить других,
(3) ощутить наши собственные чувства и потребности,
(4) ощутить чувства и потребности, скрытые в негативном послении другого человека.

первые два, - это реакция, где здесь получение? Отдавание энергии через действие, причем сразу, действие тела (дистанцироваться), действие души (отвергнуть), действие ума (обвинить).

Тем кто по опыту своих первичных реакций, сразу, внешне не проявив реагирование, могут осуществить получение через третий и четвертый пункты. И там да, будет получение объективной информации о наших потребностях, через наши же реакции на объект общения, и на другого (второй субъект общения).

Здесь и проявляется важность разницы меж первыми двумя и последующими способами.
Способ, который разделяет сразуреагирование и усвоение полученного, назван молчанием.

(5) пауза.

Самый действенный способ получить любое сообщение, в т.ч. и негативное.

Он настолько мощный, что его не выдерживает большинство людей. Предпочитая ему, продолжать общение в негативном ключе.
Цитата
Когда мы выражаем свои потребности, наши шансы их удовлетворить повышаются.
Если мы не ценим свои потребности, другие их тем более не оценят.

Первая потребность которую стоит упомянуть в этой связи, это необщение в негативном ключе.
Прежде чем учится общаться (что большинство обычно воспитанных людей умеют делать) современное процессинговое образование, как мне кажется, может восполнить пробелы социального воспитания в способах защиты от негативного общения, не путем обратного действия (хоть и с противоположным знаком), а дистанцированием до безопасного. Не бегства, - дистанцирования.

Волшебница
сообщение 13.1.2012, 18:28
Сообщение #92

Всем привет и поздравления с наступившим Новым годом и Рождеством!

Уважаемый Владимир!
Спасибо за Ваш пост. Правильно ли я понимаю, что Вас интересуют способы защиты от негативного общения, и одним из них Вы считаете дистанцирование?
При этом методы, предлагаемые в ННО, как я услышала, Вы называете "путем обратного действия" или "действия с противоположным знаком"?
Если это не так, поправьте меня, пожалуйста.
Со своей стороны мне кажется, что ННО - это способ вообще выйти из поверхностного антагонизма на более глубокий уровень общечеловеческих ценностей и потребностей, которые у всех людей едины. Все хотят любви, здоровья, внутренней гармонии. Просто каждый старается получить это своим способом, который кажется ему оптимальным. На мой взгляд именно различия в способах удовлетворения потребностей и рождают спорные или конфликтные ситуации. С этой точки зрения метод ННО действительно уникален, т.к. он дает возможность увидеть, а главное почувствовать, что несмотря на различия, все мы очень похожи. Помните, как в фильме про маугли: "мы с тобой одной крови - ты и я", в этот момент все остальное становится неважным. И ни тебе, ни другому уже не нужно защищаться друг от друга, потому что теперь вы заодно. Это удивительное ощущение friends.gif

Сообщение отредактировал Волшебница - 13.1.2012, 18:31

lVlастер
сообщение 13.1.2012, 18:55
Сообщение #93

Цитата(Волшебница @ 13.1.2012, 17:28) *
Всем привет и поздравления с наступившим Новым годом и Рождеством! Со своей стороны мне кажется, что ННО - это способ вообще выйти из поверхностного антагонизма на более глубокий уровень общечеловеческих ценностей и потребностей, которые у всех людей едины. Все хотят любви, здоровья, внутренней гармонии. Просто каждый старается получить это своим способом, который кажется ему оптимальным. На мой взгляд именно различия в способах удовлетворения потребностей и рождают спорные или конфликтные ситуации. С этой точки зрения метод ННО действительно уникален, т.к. он дает возможность увидеть, а главное почувствовать, что несмотря на различия, все мы очень похожи. Помните, как в фильме про маугли: "мы с тобой одной крови - ты и я", в этот момент все остальное становится неважным. И ни тебе, ни другому уже не нужно защищаться друг от друга, потому что теперь вы заодно. Это удивительное ощущение friends.gif

При чтении этих слов я почувствовал интерес потому, что хотел бы удовлетворить потребность в общении через узнав ваше мнение – ННО это как комплимент или?

--------------------

Волшебница
сообщение 13.1.2012, 23:16
Сообщение #94

Уважаемый lVlастер!
Благодарю за интерес к моему посту) мне приятно Ваше внимание.
К сожалению, я не совсем поняла смысл вопроса про комплимент dntknw.gif
Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова.
Подскажите, как, на Ваш взгляд, комплимент соотносится с практикой ННО? И что имелось ввиду в Вашем вопросе?
Возможно, я просто не знаю значения этого слова, в котором оно здесь использовано...
Сориентируйте меня, пожалуйста ab.gif

lVlастер
сообщение 14.1.2012, 0:11
Сообщение #95

Цитата(Волшебница @ 13.1.2012, 22:16) *
Уважаемый lVlастер!
Благодарю за интерес к моему посту) мне приятно Ваше внимание.
К сожалению, я не совсем поняла смысл вопроса про комплимент dntknw.gif
Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова.
Подскажите, как, на Ваш взгляд, комплимент соотносится с практикой ННО? И что имелось ввиду в Вашем вопросе?
Возможно, я просто не знаю значения этого слова, в котором оно здесь использовано...
Сориентируйте меня, пожалуйста ab.gif

По-вашему ответ в стиле ННО нельзя назвать любезным и приятным?

Ваш ответ простимулировал меня к ослаблению интереса, чего мне и хотелось.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 16.1.2012, 14:12
Сообщение #96

Цитата(Волшебница @ 13.1.2012, 19:28) *
Правильно ли я понимаю, что Вас интересуют способы защиты от негативного общения...
Да, я занимаюсь этими вопросами.
Цитата
, и одним из них Вы считаете дистанцирование?
Нет. Дистанцирование это способ остаться в контакте, в общении, но снизить силу, усилия контроля на уровне безопасности. Расслабиться до нормального ресурсного состояния, чтобы можно было продолжать общение в привычном понимании этого слова, без напряжения, без лишних усилий на животном уровне. Критерием такого состояния на уровне тела является например нормальный мышечный тонус, отсутствие внеситуационных сокращений, тем более спазмов. Неосознанное дистанцирование, - бегство, это предварительное умение для общения. Выполняя это упражнение осознанно постепенно, включая и другие методы обучения, вырабатывается навык дистанцирования.
Цитата
При этом методы, предлагаемые в ННО, как я услышала, Вы называете "путем обратного действия" или "действия с противоположным знаком"?

Тему ненасильственного общение я пока только рассматриваю. Не применяю этот метод, не знаком с ним на столько. Мне в таком виде предстали некоторые его проявления.
Я вижу защиту, методом ненасильственного общения, - нападением с эмпатией, с лучшими, так сказать, пожеланиями. Что выглядит и как если бы жертва стала помогать насильнику, отдав ему физическое управление, чтобы захватить над ним ментальный контроль. Типа, сначала ты сделай, оправь свои потребности, а затем я покажу тебе лучший путь...
Термин "защита" прозвучавший здесь в моих текстах темы, вынужденный. Вынужденный терминологическим парадоксом названия метода. Насилие предполагает отсутствие сил у одного из сторон действия. Общение же предполагает достаточное ресурсное состояние обоих сторон для уровня рассмотрения. В моем представлении общение это всегда ненасилие. Однако если в названии сделан акцент на ненасильственном, значит я рассматриваю метод в данном контексте, контексте насилия в, и через область общения.
Цитата
Со своей стороны мне кажется, что ННО - это способ вообще выйти из поверхностного антагонизма на более глубокий уровень общечеловеческих ценностей и потребностей
В общем согласен. Видимо метод призван помочь в достижении уровня общечеловеческих ценностей.
Замечу, что антагонизм не может быть поверхностным ввиду его базовой энергетике по отношению к именно человеческим ценностям. Вы, как женщина, можете не усмотреть здесь важности этого фундаментального для человек положения. Сначала мы устраняем антагонизм, и лишь за тем переходим к общению. Общаться с собакой которая хочет укусить, сначала, возможно только на ее уровне понимания.
Ведь это:
Цитата
...ценностей и потребностей, которые у всех людей едины. Все хотят любви, здоровья, внутренней гармонии.
Так только на большом временном интервале. Потому и справедливо следующее высказывание:
Цитата
Просто каждый старается получить это своим способом, который кажется ему оптимальным. На мой взгляд именно различия в способах удовлетворения потребностей и рождают спорные или конфликтные ситуации.
Одномоментно не все люди хотят. И один, если хочет здесь и сейчас, то, например, любви, а другой здоровья. И такие простые, казалось бы ценности могут вступить в конфликт, стать антагонистами именно из-за различия в уровнях основного целеполагания. Здоровье, обычно, - физическая основа для любви. Разные уровни. То что бывает здоровье: душевным, телесным, духовным, - также позволяет говорить о возможности разного понимания его каждой из сторон. Как и слово "любовь" мы различаем иерархически.
Цитата
С этой точки зрения метод ННО действительно уникален, т.к. он дает возможность увидеть, а главное почувствовать, что несмотря на различия, все мы очень похожи.
Да, именно похожи. Но не так:
Цитата
как в фильме про маугли: "мы с тобой одной крови - ты и я"
Мы разных кровей. Люди, имеют разную кровь- душу, тело, дух. Хоть и похожи они. Именно различие вынуждает обращаться нам за методами преодоления его фактических проявлений в общении.
И вот это:
Цитата
, в этот момент все остальное становится неважным. И ни тебе, ни другому уже не нужно защищаться друг от друга, потому что теперь вы заодно. Это удивительное ощущение friends.gif
В полной мере можно отнести к обычному общению, когда не нужно прибегать к иного рода методам.

lVlастер
сообщение 16.1.2012, 14:32
Сообщение #97

Цитата(Владимир Есаков @ 16.1.2012, 13:12) *
Неосознанное дистанцирование, - бегство, это предварительное умение для общения. Выполняя это упражнение осознанно постепенно, включая и другие методы обучения, вырабатывается навык дистанцирования.

Можешь раскрыть это подробнее, особенно подчеркнутое?

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 16.1.2012, 20:57
Сообщение #98

Неосознанное дистанцирование, - бегство, это предварительное умение для общения. Выполняя это упражнение осознанно постепенно, включая и другие методы обучения, вырабатывается навык дистанцирования.
Цитата(lVlастер @ 16.1.2012, 15:32) *
Можешь раскрыть это подробнее, особенно подчеркнутое?
Про навык. Бегство проявляется на разных уровнях и в разном значении. Приблизительно бывает. По степени осознанности.
1. Паническим. 2. Интуитивным. 3. Сознательным.
Цели.
1. Остаться в живых. 2. Сохранить как можно больше. 3. Победить (ловушка), получить как можно больше за меньше.

Ведущие уровни.
1. Тело - страх/чувство опасности (безопасно там где неопасно). 2. Душа - неприятие существующего + приятие желаемого (и то и другое известны). 3. Ум - оценка. Знание/умение, когда бегство это всего лишь, частный случай передислокации.

Обычное, неспециальное в области безопасности воспитание, предполагают закрепление в качестве рабочих программ шаблонов безопасности.
Поэтому бегство становится для нормальных людей синонимом поражения. Несет в себе лишь отрицательный образ. Тогда как активное наступление, обычно, ассоциируется с положительным образом действия.
В таких условиях решение вопросов безопасности в минимум одной трети случаев будет нести в себе конфликт. Неразрешимый посредством логики, аргументации. Так как к образам через слова жестко привязана определенная энергетика. Один считает допустимым бегство в определенных условиях, другой обязательным перегруппированием, а третий недопустимым предательством и т.п.
Познакомить с областью безопасности конкретного человека задача, в области эмоционального дообразования (компетентности), которой я частично занят.
Метод знакомства прост. Ниже для мужеского пола.
Это нужно сделать в своей жизни в безопасном режиме. Трусу бежать ("унизиться") до предела, + дать сдачи физически, хоть как, + побыть побитым. Раза по три обычно достаточно. Смелому иначе...
Знакомство со своими границами (ограничениями силы) в области безопасности, - суть действий.
Уточни, Дмитрий, это ли тебя интересовало.

lVlастер
сообщение 16.1.2012, 21:38
Сообщение #99

Цитата(Владимир Есаков @ 16.1.2012, 19:57) *
Уточни, Дмитрий, это ли тебя интересовало.

Все слова понятны, ок, но я еще раз перечитаю, про навык и общение пока не понял смысла, как они связаны с бегством.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 16.1.2012, 23:38
Сообщение #100

Цитата(lVlастер @ 16.1.2012, 22:38) *
Все слова понятны, ок, но я еще раз перечитаю, про навык и общение пока не понял смысла, как они связаны с бегством.
Мне нужно еще у тебя уточнить вопрос. Добавлю, что в общении я выделяю семь уровней по чакрам, или три тело/душа/дух.
Условно так:
Тело: первые три чакры.
1. Безопасность, выживание...
2. Потребление, удовольствия...
3. Контроль, управление, эффективность...
Душа.
4. Любовь, принятие...
Дух.
5...
6...
7...

(Общение человеческое я начинаю рассматривать только с 4. чакры. Только на уровне уникальной души человека. Ниже, - общение животного мира. Как у животного мира. И его я называю взаимодействие. Так как взаимные действия у субъектов есть, общая энергетика на 4-й чакре есть (душа как одна), а вот общего образа нет. Он индивидуальный (карта уникальна в смысле идентичности), в смысле такой какой он у данного конкретного особя, без возможности его согласованного изменения. Лишь в пределах вида животного, такое возможно, но не за одну жизнь.)

Не получив устойчивость в общении на стадии выживания/безопасности, человек повзрослев легко падает на нем при возникновении сложностей и на более высоком уровне. Особенно на более высоком уровне. Впадая в крайность заученного способа выхода из ситуаций обессилености. На уровне безопасности обессиленность разрешается бегством, у животных в основном так. У людей добавляется так же и жертвенность, т.е. стойкость до смерти. Что воспринимается как подвиг, то есть активное состояние, типа нападения. Однако это ошибка. Жертвенность это не агрессия, а принятие.
Не нужно жертвовать собой, там где просто можно отойти. Промолчать.
Можно. Хорошо сказал. А вот сделать это можным задача та еще. Тем более в общении с силой...

Дмитрий, этот пост я написал на тему в общем. Интересно твое уточнение вопроса.

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему