IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Прошлое, настоящее, будущее, их "нелинейность"
sans
сообщение 2.9.2007, 14:09
Сообщение #1

У меня тут появилась одна идейка, которая меня зацепила.

Расположение прошлого настоящего будущего по линейной шкале некорректно. Никакой линейности здесь нет и будущее оно вовсе не "впереди". У меня в голове, однако, до сего момента, все распологалось именно по линейной шкале - прошлое=>настоящее=>будущее.

В данный момент я вижу, что мое "настоящее" это прошлое, только распологающееся "ближе" к "сейчас". "Сейчас" это там, где я нахожусь или с чем я нахожусь в тождественности и поэтому не могу его непосредственно наблюдать (но могу сколь угодно близко приближаться к нему). "Сейчас" это условность такая, точка отсчета. Но самое главно то, что будущее это всего лишь абстракция из прошлого.

Не вижу я теперь тут никакой линейной шкалы, а лишь цепь абстракций: сейчас(n)-прошлое(n+1)-будущее(n+2). Причем наблюдаю я только прошлое и будущее - сейчас ненаблюдаемо.

В общем, будущее оказалось не впереди, а прошлое совсем не сзади. smile.gif При этом осознании появлилось ощющение некоторой виртуальности и легкости прошлого, и, особенно, будущего.

Может, не очень понятно, но у меня просто все это довольно интересно "ощютилось".

Сообщение отредактировал sanstamp - 2.9.2007, 14:17
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
sans
сообщение 4.9.2007, 15:55
Сообщение #2

Цитата
среди всех аспектов этой "памяти" есть и такие которые не требуют время на восприятие, и находятся в настоящем или почти настоящем.

Какие именно "аспекты"?

Мне кажется для того, чтобы что-то не требовало времени на восприятие, "умственная машина" должна иметь бесконечное быстродействие в отношении этого что-то. Обладать абсолютным быстродействием. Так что, имхо, получается даже в рамках такой модели невозможно воспринимать в настоящем.

Цитата
Точно? а сама точка восприятия как воспринимается?

Да нет, не точно ab.gif Но принцип "анатта" очень даже работающий принцип - я убеждаюсь в нем в самых разных сферах жизни. И в данном случае, как мне кажется, он тоже уместен.

Точка восприятия, в соотвествии с этим принципом, вообще не может восприниматься.

Сообщение отредактировал sanstamp - 4.9.2007, 16:05

Den
сообщение 5.9.2007, 9:57
Сообщение #3

Цитата(sanstamp @ 4.9.2007, 16:55) *

Какие именно "аспекты"?

Мне кажется для того, чтобы что-то не требовало времени на восприятие, "умственная машина" должна иметь бесконечное быстродействие в отношении этого что-то. Обладать абсолютным быстродействием. Так что, имхо, получается даже в рамках такой модели невозможно воспринимать в настоящем.
Да нет, не точно ab.gif Но принцип "анатта" очень даже работающий принцип - я убеждаюсь в нем в самых разных сферах жизни. И в данном случае, как мне кажется, он тоже уместен.

Точка восприятия, в соотвествии с этим принципом, вообще не может восприниматься.

Тогда кто же воспринимает?

sans
сообщение 5.9.2007, 22:20
Сообщение #4

Цитата(Den @ 5.9.2007, 10:57) *

Тогда кто же воспринимает?

Воспринимающий. В чем суть вопроса, не понял?

Сообщение отредактировал sanstamp - 5.9.2007, 22:22

Den
сообщение 6.9.2007, 11:38
Сообщение #5

Цитата

Тогда кто воспринимает?

Цитата(sanstamp @ 5.9.2007, 23:20) *

Воспринимающий. В чем суть вопроса, не понял?

То есть, точка восприятия, которую невозможно воспринять, сама воспринимает, и ее можно назвать "Воспринимающий". Другими словами, тут написано что воспринимает точка восприятия, которую невозможно воспринять.

Тогда кто воспринимает? Или воспринимает то, что невозможно воспринять? Тогда можно ли себя воспринять? Можно ли себя воспринять полностью? можно ли себя воспринять "частично"? Можно ли воспринять воспринимающего?

Сообщение отредактировал Den - 6.9.2007, 11:42

sans
сообщение 6.9.2007, 16:07
Сообщение #6

Цитата(Den @ 6.9.2007, 12:38) *

Тогда кто воспринимает?
То есть, точка восприятия, которую невозможно воспринять, сама воспринимает, и ее можно назвать "Воспринимающий". Другими словами, тут написано что воспринимает точка восприятия, которую невозможно воспринять.

Ну, только не "воспринимает точка восприятия, которую невозможно воспринять", а "воспринимает точка восприятия, которая не может воспринять саму себя".
Цитата
Тогда кто воспринимает? Или воспринимает то, что невозможно воспринять? Тогда можно ли себя воспринять? Можно ли себя воспринять полностью? можно ли себя воспринять "частично"? Можно ли воспринять воспринимающего?

Я не знаю кто или что воспринимает. Но я говорю, что в соотвествии с принципом "анатта" воспринять точку восприятия невозможно - ни частично, ни полностью. Можно, однако, создать новую точку восприятия и воспринять предыдущую - но уже не как точку восприятия.

Глаз не может непосредственно увидеть самого себя, рычаг не может быть применен к самому себе, процессируемый не может воспринять то, с чем он находится в тождественности - это примеры работы принципа "анатта".

Сообщений в этой теме
sanstamp   Прошлое, настоящее, будущее   2.9.2007, 14:09
Kunira   В данный момент я вижу, что мое "настоящее...   2.9.2007, 18:40
O.M.   А надо просто Рандаун Прошлого-Будущего сделать, е...   2.9.2007, 20:03
sanstamp   :) Забава в том, что "то будущее, которое м...   2.9.2007, 21:15
Den   А можно ли что нибудь воспринять в "настоящем...   3.9.2007, 12:53
sanstamp   А можно ли что нибудь воспринять в "настояще...   3.9.2007, 19:51
Den   А почему "бесконечную скорость" ? Ну ...   4.9.2007, 10:40
sanstamp   Какие именно "аспекты"? Мне кажется дл...   4.9.2007, 15:55
Den   Какие именно "аспекты"? Мне кажется дл...   5.9.2007, 9:57
sanstamp   Тогда кто же воспринимает? Воспринимающий. В чем...   5.9.2007, 22:20
Den   Тогда кто воспринимает? Воспринимающий. В чем ...   6.9.2007, 11:38
sanstamp   Тогда кто воспринимает? То есть, точка восприятия...   6.9.2007, 16:07
Den   Понятно, просто в этом принципе есть некий потенци...   7.9.2007, 12:41
sanstamp   Понятно, просто в этом принципе есть некий потенц...   7.9.2007, 20:00
Den   Макс Сандор описывал простенький процесс, основан...   11.9.2007, 14:02
sanstamp   Ok, imho, полезность разотождествления в том чтоб...   11.9.2007, 22:22
Vladimir   Кто одной ногой в прошлом другой в будущем, тот сс...   12.9.2007, 0:56
Den   На самом деле, я не чувствую у себя здесь никакой...   12.9.2007, 10:59

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему