IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> ОС и полярности
Kunira
сообщение 6.6.2008, 6:37
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Цитата(Evelinajazz @ 6.6.2008, 3:00) *

А я думала, что если находятся противоречивые, взаимоисключающие пункты, относящиеся к одной и той же ситуации - значит, заряд точно есть... нет?

Например, я не могу быть в двух местах одновременно в одно и то же время - это взаимоисключающие пункты, но заряда, связанного с этим нет. Я могу работать в данной конторе или не работать - это тоже может быть без заряда.

Более того, заряд может быть или не быть в зависимости от того, в каком состоянии я в данный момент нахожусь (на каком уровне, что ли). Т.е. получается, что я его генерю или нет, в зависимости от разных факторов.
Цитата

Даже если они просто в виде концепций и особого эмоционального заряда в них нет - их тоже можно нейтрализовывать. Например, как такие полярности, как "солнце и луна", "большое и маленькое" и т.д.

А зачем? Что-то я в это не въезжаю...
Разве для того, чтобы получить что-то вроде измененного состояния - это само по себе полезно...
Цитата

я просто думала, что с помощью ОС можно выявить что-то (как в том примере, что дал Александр) - а разрешить ситуацию можно другим способом. ab.gif
А ОС предоставляет возможности избавления от заряда?

По моим ощущениям, заряд исчезает при достаточно полном осознании. Больше никаких техник и не нужно.

Цитата(Aleksandr @ 6.6.2008, 2:01) *

shades.gif
А Графа иногда жаль, бывает.
Наивный, местами, Старик.

Примеры давай ab.gif

Цитата(Aleksandr @ 6.6.2008, 4:11) *

Если противоречия существуют и не осознаны , заряда если и нет - то будет.

Да, похоже что так.
Цитата

"Количество заряда обратно пропорционально степени "осознанности абстрагирования"."
Граф предположил, что "осознания абстрагирования", самого по себе, будет будет достаточно.
Я тоже думал что достаточно.
Однако, вот! bang.gif

У меня получается, что достаточно осознания. Надо только чтобы оно было как можно полнее.
Проблемы могут оставаться из-за недоосознанных хвостов.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Den
сообщение 6.6.2008, 11:24
Сообщение #2

Я бы предложил такую формулировку на обсуждение:

"Слияние полярностей по Славинскому структурно подобно осознанию(абстрагирования) процесса создания полярностей по Коржибскому "

У Славинского полярности рассматриваются как имеющие единый источник, и в неосознании (забывании) этого источника полярностей человека кидает из одного состояния в другое, более того возникает конфликт полярностей.
Тогда осознание(восстановление, вспоминание) процесса абстрагирования этих полярностей от единого источника приводит к состоянию "слияния полярностей".

Kunira
сообщение 14.6.2008, 6:21
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Цитата(Den @ 6.6.2008, 12:24) *

Тогда осознание(восстановление, вспоминание) процесса абстрагирования этих полярностей от единого источника приводит к состоянию "слияния полярностей".

Хм, интересно... У кого-нить получалось осознать источник полярностей посредством восстановления процесса абстрагирования?

Peter Kolchanov
сообщение 20.12.2012, 10:03
Сообщение #4

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(Kunira @ 14.6.2008, 8:21) *
Хм, интересно... У кого-нить получалось осознать источник полярностей посредством восстановления процесса абстрагирования?

Уж не знаю как ты "восстанавливаешь процесс абстрагирования", но по моему мнению "источником полярностей" в основном являешься ты сам. Можно найти момент когда их установил "перенял", изучая тот же язык, например.
Самый простой способ обнаружить себя как источник, это придумывать какие-то термины-свойства и закрепляя их как некую шкалу с краями противоположностями.
Смотрим например на стол и на кружку на нем. И говорим когда кружка стоит то "столокружкоскатываемость" равна нулю назовем это - "абсолютноестолокружкостояние". Когда стол наклоняем, то кружка начинает скатываться это будет "столокружноскатывание" и в зависимости от скорости наша шкалы будет вырастать. И пределом ее будет некое "абсолютноестолокружкоулетание". ) Ну как-то так. Вот вам две полярности. Однако чего-то не хватает? "Заряда" видимо. надо поиметь каких-то трудностей, усилий, болей, МПЦ, чтобы эти полярности как следует "зарядить". Войти с ними в некое "состояние игры". Подавить , забыть, опустить ниже уровня осознания. И тогда глядишь будет как обычные "полярности".

Сообщений в этой теме

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему