IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ложная память и прошлые жизни
Артем
сообщение 3.3.2008, 12:31
Сообщение #1

-

Обнаружил прикольный сайт:
http://fmsfonline.org/index.html
MEMORY AND REALITY
Website of the False Memory Syndrome Foundation

На первой странице 5 вопросов и ответов, которые сразу проясняют тему.

Создан профессором математики Питером Фрейдом (Freyd) и его женой после того как их дочь, профессор психологии, пройдя терапию "вспомнила", что в детстве она подверглась сексуальному насилию со стороны отца и обвиняла его публично, кажется даже пыталась засудить. В США, Канаде, Великобритании и Австралии это популярная тема - вспоминать и засуживать родителей. Питер Фрейд с единомышленниками считает, что такие "воспоминания" создаются самой тарапией (психоанализом). Ну, психоаналитики кодекса одитора не знают и иноопределяют в полный рост.

Для меня этот сайт стал интересен как иная точка зрения на некоторые феномены, возникающие в жизни и процессинге.

Как-то читал о том, что историки очень осторожно полагаются на воспоминания ветеранов (сотни человек котрые носили бревно с Лениным и десятки водружавших знамя над Рейхстагом) - даже если человек не лжет умышленно - он может вполне уверенно и искренне нести ахинею. Например, считать своей жизнью события очевидно почерпнутые из кинофильма. Тогда я отнес это на возрастные изменения. Но оказывается и молодые люди могут "помнить" непроисходившие события в детстве.

Ну, а в процессинге я вижу параллели с "прошлыми жизнями". Когда тебя настойчиво отправляют в прошлое до рождения, то мозг начинает выкручиваться порождая картины самым причудливым образом. Приходящий после рассмотрения релиз ни в коей мере не может считаться критерием объективности воспоминаний, имо. Так что нету никаких прошлых жизней нифига, имо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Сияйка
сообщение 3.3.2008, 19:20
Сообщение #2

Ну, смотри: если ты, порассуждав логически, coffee.gif пришел к выводу, что для тебя прошлых жизней не существует, так и не ходи в них! shuffle.gif По вере вашей... - ты же знаешь! thumbup.gif

Сообщение отредактировал Сияйка - 3.3.2008, 19:22

Oleg Matveev
сообщение 3.3.2008, 21:32
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Я этого дяденьку видел в фильме ВВС по теме гипноза, он там как раз про это рассказывал.

Кстати, про прошлые жизни у ВВС есть тоже серия, а сериал назывался Supernatural Science, очень взвешенный такой фильм, обо всем понемногу, и честный вывод: наука ответа на вопрос о том, есть ПЖ или нет, не дает. Ни нет, ни да. Довольно много данных в пользу о том, что они есть, но на научные выводы пока не тянет, слишком много нестыковок и проч. штук, которые простую теорию о переселении душ делают ну очень малонаучной.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Oleg Matveev
сообщение 7.4.2008, 20:34
Сообщение #4

См. также
http://ability.org.ru/index.php?showtopic=127
http://ability.org.ru/index.php?showtopic=320

--------------------

Evelinajazz
сообщение 2.6.2008, 3:43
Сообщение #5

Из: London, UK

У меня есть 2 близких человека - один брат моей названой сестры, а другой мой сводный брат - которые абсолютно уверены, что они были на войне! (Первый в Афганистане, а второй на Израильско-ливанской).
У них есть все воспоминания об этом, имена сослуживцев, появляются соответствующие эмоции, когда речь заходит об этом... первый винит по сей день свою мать, которая его "отправила" в армию, где он попал на войну. Второй "сам пошел"... ai.gif
Оба вспоминают "реальные" случаи, битвы, смерть товарищей, ранения и т.д.
(Самое интересное, что у меня есть еще и кровный брат, который реально прошел обе чеченские войны и уволился из вооруженных сил только пару лет назад с медалью президента, в чине подполковника. Так вот он - никогда не говорит о том, что было на войне, хотя мы знаем, что единственное ранение, которое он получил (в голову, кстати!!!) - было получено на гражданке...).

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Kunira
сообщение 2.6.2008, 7:41
Сообщение #6

Из: Московская обл.

Цитата(Evelinajazz @ 2.6.2008, 4:43) *

Оба вспоминают "реальные" случаи, битвы, смерть товарищей, ранения и т.д.

В детстве меня ценили в нашей компании за умение генерировать сценарии игр на заданную тему (индейцы, пираты, сокровища и т.п.). Генерация у меня шла не всегда последовательно, но со всеми подробностями, фоновыми событиями и т.д. Думаю, что это можно было бы назвать воспоминанием о ПЖ или ложной памятью - как угодно. Но, дело в том, что я без проблем рассказывала об одних и тех же событиях с разных точек зрения, т.е., если рассматривать это явление как ПЖ, то невозможно определить кем же я там была.
И похожий случай был во время единственной сессии дианетического одитинга. Там я чуть ли не сразу вывалилась в ПЖ и очень подробно описала эпизод, когда меня случайно пристрелили. Картинки, эмоции, мысли, звуки, запахи, даже тактильные ощущения - все было, все появлялось... Но, когда потом я еще раз прокручивала этот эпизод, я поняла, что могу его воспроизвести и с точки зрения тех, кто убивал - также подробно. На вопрос о том, так кем же я там была, супервайзер ответила, что-то вроде того, что подрастешь - узнаешь (типа это проходится на уровне n).

Цитата
Так вот он - никогда не говорит о том, что было на войне, хотя мы знаем, что единственное ранение, которое он получил (в голову, кстати!!!) - было получено на гражданке...).

Мои воевавшие родственники тоже практически ничего не рассказывают. Фигово там было.

Tamabraxama
сообщение 11.2.2009, 15:49
Сообщение #7

Из: Киев

А что там за история была про ЛРХ?
Якобы он поехал на место где, в одной из прошлых жизней, был священником в неком храме и кроме него ни кто, ни знал о каком то тайнике!
Вот, - а когда приехал тайник действительно был и был доселе не найден, всмысле не тронут!
Так и найденные сокровища видать «поездочку» окупили. thumbup.gif

Ну а вообще какая разница, - если Э-метр показывает наличие заряда!? dntknw.gif

Сообщение отредактировал Tamabraxama - 11.2.2009, 15:54

--------------------
если-бы было хоть одно истинное учение, - то все уже были-бы давно счастливы!

Oleg Matveev
сообщение 11.2.2009, 16:35
Сообщение #8

Слушай, ты решил в каждой теме свои три копейки вставить? Или что?
Цитата(Tamabraxama @ 11.2.2009, 15:49) *
А что там за история была про ЛРХ?

История эта описана в книжке "Миссия во времени". Никто там ничего не нашел. У меня был оригинал исследовательской работы группы, которая это делала, все там было весьма и весьма сомнительно, какие-то руины + сказки ЛРХ про то, что он чего-то там про них якобы "помнил".
Цитата
Ну а вообще какая разница, - если Э-метр показывает наличие заряда!? dntknw.gif

Ты вообще уловил, о чем разговор в этой теме? Или опять несет ветром в поле твои мысли?

--------------------

Tamabraxama
сообщение 11.2.2009, 20:33
Сообщение #9

Цитата(O.M. @ 11.2.2009, 18:35) *
Слушай, ты решил в каждой теме свои три копейки вставить? Или что?

Растолкуй, как понимать такой вопрос! А то сейчас как дорисую!!! devil_2.gif
Цитата(O.M. @ 11.2.2009, 18:35) *
Ты вообще уловил, о чем разговор в этой теме? Или опять несет ветром в поле твои мысли?

А ты уловил то, что я уловил, когда уловилось, то что можно было уловить? harhar.gif

----
Цитата(Артем @ 3.3.2008, 14:31) *
Ну, а в процессинге я вижу параллели с "прошлыми жизнями". Когда тебя настойчиво отправляют в прошлое до рождения, то мозг начинает выкручиваться порождая картины самым причудливым образом. Приходящий после рассмотрения релиз ни в коей мере не может считаться критерием объективности воспоминаний, имо. Так что нету никаких прошлых жизней нифига, имо.

А если Э-метр как прибор, из мира объективной реальности, подтверждает наличие заряда, и его рассевание, во время прохождения случая из прошлой жизни. Что, далее, приводит к своим результатам… - какая разница есть ПЖ или нет?
Главное это же результат! thumbup.gif
---
Или, что ты спрашиваешь? Только давай без дорисовок и софизмов! Ок?

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 11.2.2009, 21:03
Сообщение #10

Слушай, Тамабрахама, ты тему прочитай внимательно. Ты споришь сам с собой на пустом месте. Народ как раз и говорит о том, что имеющиеся методы процессинга ничего не "доказывают". Твой аргумент тривиален и к теме отношения не имеет. Вопрос был в том, есть ли ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПЖ, а не в том, улаживает процессинг заряд или нет.

--------------------

Teinar
сообщение 11.2.2009, 21:29
Сообщение #11

Из: Москва

По поводу ложных воспоминаний есть любопытная статистика.

Вот цитата и реальная история на эту тему:

"Психолог Элизабет Лофтус опытным путем доказала, что не менее двадцати пяти процентов людей можно заставить вспомнить то, чего не было.
Совершенно случайно Лофтус обнаружила, что она сама относится к таким людям. Когда ей было сорок четыре, ее дядя сказал ей, что именно она тридцать лет тому назад обнаружила тело своей матери, утонувшей в плавательном бассейне. «...И я вспомнила, — писала Лофтус в книге “Психология сегодня”, — как мама в ночной сорочке плавает на воде лицом вниз... Я закричала. Помню полицейские машины, блеск огней. За три дня воспоминания словно проросли...»
Затем брат сказал ей, что дядя ошибся. Оказалось, что тело обнаружила ее тетя Пирл, сама Лофтус вообще ничего не видела.
«Я была страшно удивлена такой доверчивостью моего, прямо скажем, скептического ума», — писала Лофтус."

Exes
сообщение 11.2.2009, 21:49
Сообщение #12

Из: Ukraine

Наш мозг может очень точно генерировать опыт, которого у нас не было. И заряды могут появляться прямо во сне( как было у меня в примере). Хотя с другой стороны странным является то, что навязчивый сон о том как я падаю с высоты снился лет до 16 сколько я себя помню на белом свете. Поэтому в детстве жутко боялся высоких скоростей.
Это я к тому, что сам себе не могу ответить на вопрос есть ли прошлые жизни, и печальные концовки, заставляющие остерегаться вещей, которые привели к трагедии в этих самых прошлых жизнях.
Недавно наглючило сон о прошлых жизнях. Стою я в помещении похожем на выход из метро. Смотрю сквозь двери...за ними улица огромного города. Время за стеклом идет раз в 10 быстрее обычного.Мелькают силуэты людей, меняется время суток. И вдруг сзади ко мне подходит мой друг, хлопает по плечу и улыбаясь говорит -"Пора снова воплощаться. Ты уже выбрал себе жизнь?" Я утвердительно киваю головой, говорю что пора идти. И иду первым. В след он бросает мне -" Скоро встретимся))". И я осознаю себя в колыбели. Точно весь сон не помню, но после каждой нашей сметри мы вдвоем оказывались в том помещении, похожем на метро. Ждали там друг друга. А за стеклом все время менялась эпоха. Вот такие вот сны рисуются в моей голове)))

Так что как говорится в икс файлс- "Хочется верить"))))

--------------------
WYSIWYG

Tamabraxama
сообщение 11.2.2009, 23:00
Сообщение #13

Цитата(O.M. @ 11.2.2009, 23:03) *
Слушай, Тамабрахама, ты тему прочитай внимательно. Ты споришь сам с собой на пустом месте. Народ как раз и говорит о том, что имеющиеся методы процессинга ничего не "доказывают". Твой аргумент тривиален и к теме отношения не имеет. Вопрос был в том, есть ли ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПЖ, а не в том, улаживает процессинг заряд или нет.

Слушай О.М. - ни надо так всё перекручивать!
Э-метр для того и сотворили, чтоб не тратить время на такие ложные случаи!
Соответственно, в какой-то степени это подтверждает наличие ПЖ .

Ну, еще конечно Э-метр сделали для того, чтоб кое-кто мог проводить одитинг, ничего в нём ни понимая, - но мы не об этом! bigwink.gif

Сообщение отредактировал Tamabraxama - 11.2.2009, 23:02

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 11.2.2009, 23:23
Сообщение #14

Цитата(Tamabraxama @ 11.2.2009, 23:00) *
Э-метр для того и сотворили, чтоб не тратить время на такие ложные случаи!

Э-метр показывает наличие или отсутствие реакции на представленный материал.
Цитата
Соответственно, в какой-то степени это подтверждает наличие ПЖ .

Никаким образом это ничего не подтверждает. Э-метр одинаково показывает заряд как на реальный, так и на придуманный или смоделированный материал. Например, вспоминая кошмарный сон, человек будет точно также давать реакцию на приборе, как на реальное событие. Э-метр показывает состояние ума, а не состояние материальной вселенной.

--------------------

Tamabraxama
сообщение 12.2.2009, 0:31
Сообщение #15

Цитата(O.M. @ 12.2.2009, 1:23) *
Э-метр показывает наличие или отсутствие реакции на представленный материал.

Никаким образом это ничего не подтверждает. Э-метр одинаково показывает заряд как на реальный, так и на придуманный или смоделированный материал. Например, вспоминая кошмарный сон, человек будет точно также давать реакцию на приборе, как на реальное событие. Э-метр показывает состояние ума, а не состояние материальной вселенной.

Да, а в одном, смешном, фильме была фраза: - мозгу всё равно, воображаемый объект или реальный!

С такой стороны не подтверждает!
Но, тогда наталкивает на новые теории, вообще опровергающие ПЖ.
А ЛРХ вроде достаточно уделил внимания этому вопросу, еще в Дианетике 50
Определение и поиски «лжи фабрик», и их стирание!
А раз есть, такое чёткое стремление, отличать воображение от реального прошлого, - и это достигается даже в понимании преклира, - нельзя не учесть этого момента как доказательства! Пусть не совсем весомого, -но доказательства!

Я ни чего не отстаиваю, - но кажется, всяких факторов больше в пользу ПЖ

Собственно и про сон можно поспорить!
Является ли сон, только плодом воображения, или искаженными ассоциативными формами прошлого или будущего?
Так или иначе: - иногда сны сбываются, иногда сбываются значения снов!
В общем, заносит больше в сторону будущего!
А Флеминг с будущим предлагал поработать в некоторых ситуациях!
Как теперь решить? - Если преклир говорит о случае с будущего, и он имеет заряд, - будет это просто воображение, или реальный случай из будущего? Который если разрядить, - уже не случится!

--------------------

Мак
сообщение 18.2.2009, 23:57
Сообщение #16

мой первый пост пропал((
моё мнение такое.сорри за ошибки,я пишу медленнее , чем думаю.
Есть ожерелье. Нить его, есть индивидуальность, а жемчужины- разивитие каких то качеств или способностей.
Когда человек умирает,нить распадается и жемчужины рассыпаются, то что было личностью-больше не существует.Если какие то качества личности развивались достаточно сильно, то они сохраняют своё положение на нити и переходят в следующую жизнь.Остальные-собираются из кусочков, необходимых Индивидуальности, для отработки Кармы и предпочтений.
Те, жемчужины, что остались на нити ИНдивидуальности-относятся к человеку, а те , что появились при рождении, или сформировались по жизни- могут быть либо приобретенными, либо чужими.Эти вот вроде бы чужие жемчужины, идут от других индивидуальностей, и несут память.
По этому-есть прошлая память, связанная с человеком и память,других-то есть ложная память.
Но она не совсем ложная, в плане-раз прилипла к нити ожерелья, то уже вплелась в человека.
А вообще, прошлые жизни, это как календарик за спиной0))

mbayraktarov
сообщение 19.2.2009, 0:19
Сообщение #17

Как-то я процессился у саенто-одитора. Так вот этот отсыл в прошлые жизни и на другие планеты тогда меня достал просто - даже не смотря на то что это было в форме вопросов типа: "А кто это? А он с другой планеты? А что за планета"? Я считаю это полный бред - так вести сессию.

Интересный момент, который я тогда понял: одитор своими вопросами пытался найти _эпизод_ из прошлого, тогда я хотел создать просто нечто несвязаное со временем вообще - просто ландшафт с объектами (типа сим), но мне ПРИХОДИЛОСЬ из всего это делать кокой-то эпизод, который был чуть ли не на другой планете, а я в нем был, угадайте кем! НУ КОНЕЧЖО ТЭТАНОМ!!!

Смех да и только! wink.gif

Tamabraxama
сообщение 20.2.2009, 14:04
Сообщение #18

Цитата(mbayraktarov @ 19.2.2009, 2:19) *
Смех да и только! wink.gif

Не повезло,… - с одитором … swoon.gif

--------------------

Den
сообщение 20.2.2009, 23:49
Сообщение #19

Цитата(Мак @ 18.2.2009, 23:57) *
Есть ожерелье. Нить его, есть индивидуальность, а жемчужины- развитие каких то качеств или способностей.
Когда человек умирает,нить распадается и жемчужины рассыпаются, то что было личностью-больше не существует.Если какие то качества личности развивались достаточно сильно, то они сохраняют своё положение на нити и переходят в следующую жизнь.Остальные-собираются из кусочков, необходимых Индивидуальности, для отработки Кармы и предпочтений.
Те, жемчужины, что остались на нити ИНдивидуальности-относятся к человеку, а те , что появились при рождении, или сформировались по жизни- могут быть либо приобретенными, либо чужими.Эти вот вроде бы чужие жемчужины, идут от других индивидуальностей, и несут память.
По этому-есть прошлая память, связанная с человеком и память,других-то есть ложная память.
Но она не совсем ложная, в плане-раз прилипла к нити ожерелья, то уже вплелась в человека.
А вообще, прошлые жизни, это как календарик за спиной0))

Получается как бы жизнь жемчужин, которые присоединяясь к ожерельям индивидуальностей улучшают свои качества?
Тогда кто ты? Жемчужина, индивидуальность (ожерелье) или может быть что нибудь еще?
Какой аспект в тебе дает возможность жить жемчужинам или ожерелью? Как этот аспект ощущается? Какими словами его можно передать?

Сообщение отредактировал Den - 20.2.2009, 23:50

billygats
сообщение 21.2.2009, 5:18
Сообщение #20

Из: киров

Цитата(Den @ 20.2.2009, 23:49) *
Получается как бы жизнь жемчужин, которые присоединяясь к ожерельям индивидуальностей улучшают свои качества?
Тогда кто ты? Жемчужина, индивидуальность (ожерелье) или может быть что нибудь еще?
Какой аспект в тебе дает возможность жить жемчужинам или ожерелью? Как этот аспект ощущается? Какими словами его можно передать?

Да, такие абстракции конечно интересны. Но может всё гораздо проще?

Например, когда появляется ребёнок, два тетена отдают ему часть массы своих кейсов, отсюда, это казалось бы странное знание, что есть какая-то генетическая память о каких-то совсем не генетических вещах.

И даже если ты совсем просветлел, то ты всё равно, рождаясь в теле младенца, наследуешь те части кейса его родителей, которые включают ГС и прочее, что необходимо для жизни человеческого тела.

И по этому, если кейсы родителей сильно тяжёлые, можно силно впасть в бессознанку, а вспомнить всё удаётся тольго годам к 15 человеческой жизни, как у меня и было, когда я увидел весь свой трак времени, и осознал все свои возможности.

Таким образом и получаеться нарезка и разных кейсов, что и даёт ложную память, но по саенто, есть некие индивиды, которые злобно нарезают кейсы других и потом собирают в произволных комбинациях, но я думаю, что если отождествить кейс и все умственные механизмы создания реальности со звездой, то такая злобная нарезка становиться не возможна.

А вот рождение новой звезды, когда часть её поверхностного слоя стекает и образует новую, вполне возможна, если рядом проходит другаю звезда.

Конечно это только одна из версий, что наша внутренняя реальность, информационно описывается материей звезды, но ничего нельзя исключать, как не возможное. thumbup.gif

--------------------

Wolfstalk
сообщение 27.5.2009, 17:23
Сообщение #21

Не знаю про прошлые жизни, но вот дежавю меня посещает по 2-3 раза на дню... иногда кажется что живешь одну и туже жизнь ... У кого нить такое бывало?

Сообщение отредактировал Wolfstalk - 27.5.2009, 17:30

--------------------
Wer die wahl hat die Qual.
Мир огромный, а skriptik.co.cc маленький!

billygats
сообщение 27.5.2009, 18:33
Сообщение #22

Из: киров

Цитата(Wolfstalk @ 27.5.2009, 18:23) *
Не знаю про прошлые жизни, но вот дежавю меня посещает по 2-3 раза на дню... иногда кажется что живешь одну и туже жизнь ... У кого нить такое бывало?

День сурка, короче, прикольно, ясен перец было! thumbup.gif

clapping.gif

--------------------

Xeo
сообщение 30.5.2009, 22:49
Сообщение #23

Исследователь реинкарнации Стивенсон высказал мысль, что реинкарнация - наиболее возможное объяснение этих феноменов. Хотя он не верил всей душой и сердцем в перерождение. На это указывал даже скептик Саган - Википедия про реинкарнацию на англ.

Сообщение отредактировал Xeo - 30.5.2009, 22:51

--------------------

ELSAMY
сообщение 31.5.2009, 0:31
Сообщение #24

Из: Гродно

Прошлых жизней. впрочем как и настоящей нет! Есть только ощущения.Непонятно даже чьи. Вы уверены , что Ваше восприятие реальности объективно?

Kunira
сообщение 31.5.2009, 8:29
Сообщение #25

Из: Московская обл.

Цитата(ELSAMY @ 31.5.2009, 1:31) *
Прошлых жизней. впрочем как и настоящей нет! Есть только ощущения.Непонятно даже чьи. Вы уверены , что Ваше восприятие реальности объективно?

А что, жизнь - это объективное восприятие реальности?

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему