IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Что такое интуиция
Leo
сообщение 10.6.2010, 21:26
Сообщение #1

Вопрос, что такое интуиция. Тут без поллитры не разобраться.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
PaulB
сообщение 10.6.2010, 21:39
Сообщение #2

Из: Германия

Цитата(Leo @ 10.6.2010, 20:26) *

Я же сразу пояснил: Задаешься вопросом - и знаешь ответ smile.gif

lVlастер
сообщение 10.6.2010, 21:40
Сообщение #3

Цитата(Leo @ 10.6.2010, 21:26) *

Человек живет, в т.ч., и через то, что воспринимает всяко-разно данные из окружающей среды, затем их оценивает, и, наконец, делает выводы. Выводы человек снова оценивает и выбирает среди них наиболее ему интересные, которые и реализует.

Если брать в разрезе, если принять за начало тот миг его жизни, когда человек явно ощутил голод, любого рода голод, то первым делом у человека возникает одно большое абстрактное представление (образ, утвержденное умом ощущение) о том, чего ему хочется, чего ему сейчас надо. В результате на почве вышеобозначенного голода вырастает идея – голод надо срочно утолить.

Затем такая одна большая и абстрактная идея перерождается в последовательность менее крупных более конкретных частных элементов (частей), которым присваиваются семантические (языковые) значения: координаты целей, т.е. их имена, адреса и т.п., описание средств их достижения, сроков и т.д.

В конечном итоге возникает то, что известно как домысел – не вполне законченная мысль. Далее она быстро обрастает данными, призванными дополнить и помочь ей добиться успеха. Так она становиться законченной, т.е. способной стимулировать, побуждать человека к действиям, ведущим к реализации намеченной цели, - называется замыслом. Переход от мышления к действию осуществляется через постулирование, т.е. через утверждение замысла.

Далее человек, работающий согласно своему замыслу, ищет, собирает конкретно те феномены, которые связаны либо могут быть с ним связаны, которые могут быть полезные, а бесполезные отбрасывает. Так возникает увлечение, которое есть не что иное, как связь человека с тем, что он делает. Со временем ощущение этой связи выливается вполне осязаемым образом в присущее каждому человеку желание единства, соития со своим творением, в желание Славы.

С этого момента начинает свою работу чувство номер шесть – чувство общности ака чувство реальности. Полярной противоположностью ему является чувство скрытности, сектантства, стремление к узурпации, которое само по себе есть лишь дальтонизм сознания, его скупость, узость, уродство, его извращение.

Чувство реальности, это венец всех других форм восприятий, т.к. оно есть чувство сущности, а не формальной стороны явлений. Руководствуясь этим чувством, человек последовательно отбрасывает как шелуху относительные элементы, один за другими, очищая ядро абсолютного.

Это конечное ядро восприятия определяется двумя категориями: с одной стороны оно безлично, а с другой сверхлично. Безличность – это первый признак среды. Сверхличность есть первый признак реальности.

Теперь самое главное. Среда и реальность для рядового обывателя являются чем-то неведомым, т.е. тайной. Однако каждый нормальный человек способен на глаз прикидывать степень отдаленности или приближенности чего-либо к истине. Любой из нас каждый божий день это не по разу делает, когда видит перед собой что-либо известное и – привлекательное.

Поэтому, когда в процессе всей вышеописанной работы перед человеком начинает мелькать эта самая тайна, когда она становиться для него привлекательной, благодаря тому, что он уже давно умеет, пусть и на глаз, прикидывать степень отдаленности или приближенности к истине, открывается доступ к возможности a priori выявлять отдельные элементы (детали) той самой тайны, т.е. к ин-ту-и-ции.

Интуиция субъективна. Ее суть заключается в окрашивании получаемых данных. Т.е. интуиция это способность метить поступающие данные еще до их восприятия, т.е. до их оценки разумом с тем, чтобы тайну отыскать.

По мере того, как человек работает с такого рода окраской, идет развитие чувства вплоть до откровения. Тогда человек начинает корректировать данные еще до их поступления, т.е. на уровне реальности, т.е. берет судьбу, как таковую, в свои руки, начинает уже сам на реальность влиять, рулить МЭСТ короче.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

PaulB
сообщение 10.6.2010, 22:19
Сообщение #4

@lVlастер:

Круто конечно...

Но вот перед тобой два конверта. В одном, скажем, белая бумага. В другом: черная. После некоторых тренировок, можно с помощью интуиции, определить где что. Можно и другой какой-нибудь пример привести... Ну и как пристроить то, что ты сейчас выдал? dntknw.gif
Лучше своими словами, а то я опять ничего не пойму...

Surfer
сообщение 10.6.2010, 23:00
Сообщение #5

Цитата(PaulB @ 10.6.2010, 22:16) *
Надо было ему задать этот вопрос.. wink.gif

Он что-то говорил по этому поводу, но его ответ перевели как-то очень сумбурно. Что я запомнил, это то, что если клиент хочет что-то скрыть, то ведущий этого не сможет увидеть. Так же если у клиента есть что-то, что для ведущего является неприемлемым, то подсознание ведущего защитит его и не даст ему это увидеть. Как-то так.
И еще вроде подобные навыки нарабатываются при помощи техник, которые даются на старших ступенях.

Только что заметил на этом форуме раздел "Ясная фаза". Олег, это не похожие темы?

lVlастер
сообщение 10.6.2010, 23:37
Сообщение #6

Цитата(PaulB @ 10.6.2010, 21:39) *
Я же сразу пояснил: Задаешься вопросом - и знаешь ответ smile.gif

Имхо, 99 % что этот ответ в таком случае будет из банка или с трака, но не с НВ.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

lVlастер
сообщение 10.6.2010, 23:43
Сообщение #7

Цитата(PaulB @ 10.6.2010, 22:19) *
@lVlастер: Круто конечно... Но вот перед тобой два конверта. В одном, скажем, белая бумага. В другом: черная. После некоторых тренировок, можно с помощью интуиции, определить где что. Можно и другой какой-нибудь пример привести... Ну и как пристроить то, что ты сейчас выдал? dntknw.gif Лучше своими словами, а то я опять ничего не пойму...

Во-первых, если я начну писать своими словами, тебе понять вообще ничто не поможет. Поэтому я пишу словами русского языка.

Во-вторых, с конвертами это вопросы телепатии, а не интуиции. Учи мат. часть.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 10.6.2010, 23:49
Сообщение #8

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Surfer @ 11.6.2010, 0:00) *
Только что заметил на этом форуме раздел "Ясная фаза". Олег, это не похожие темы?

Вероятно. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

PaulB
сообщение 11.6.2010, 1:37
Сообщение #9

Цитата(lVlастер @ 10.6.2010, 22:37) *
Имхо, 99 % что этот ответ в таком случае будет из банка или с трака, но не с НВ.

Я не совсем в твоей теме. Что ты имеешь в виду под банком, что под траком и что такое НВ?

Цитата
Во-первых, если я начну писать своими словами, тебе понять вообще ничто не поможет. Поэтому я пишу словами русского языка.

У меня были тихие подозрения, что ты чужими словами писал. Почему ты так недооцениваешь себя? Или это намек на мою тупость? bigwink.gif

Цитата
Во-вторых, с конвертами это вопросы телепатии, а не интуиции. Учи мат. часть.

Без проблем. Спасибо за совет bigwink.gif . Но поясни, с каких пор у конвертов мысли? Ведь телепатия - это передача мыслей на расстоянии....Или я что то путаю?

Цитата
Он что-то говорил по этому поводу, но его ответ перевели как-то очень сумбурно. Что я запомнил, это то, что если клиент хочет что-то скрыть, то ведущий этого не сможет увидеть. Так же если у клиента есть что-то, что для ведущего является неприемлемым, то подсознание ведущего защитит его и не даст ему это увидеть. Как-то так.
И еще вроде подобные навыки нарабатываются при помощи техник, которые даются на старших ступенях.

У него несколько ступеней? И что он дает на какой?
А что он сказал конкретно о "подобных навыках"? Кажется это и есть ответ на твой вопрос....

lVlастер
сообщение 11.6.2010, 7:31
Сообщение #10

Цитата(PaulB @ 11.6.2010, 1:37) *
Я не совсем в твоей теме. Что ты имеешь в виду под банком, что под траком и что такое НВ?

Ок, тогда напиши свою тему - я перейду на ваш язык.
Цитата(PaulB @ 11.6.2010, 1:37) *
Но поясни, с каких пор у конвертов мысли? Ведь телепатия - это передача мыслей на расстоянии....Или я что то путаю?

Это расхожее заблуждение, заужать понимание телепатии только как чтения или передачи мыслей. Теле понятно да, а патио – чувство, сколько ты знаешь чувств у человека? Конкретно к конвертам будут иметь отношение методы Бронникова. Хочешь научиться заглядывать девочкам под юбку через юбку?:-)

Эм-патия, сим-патия, анти-патия, а-патия, теле-патия, психо-патия. В словарях "патия" два варианта имеет: patheia - переводится как feeling (чувство) и pathos - переводится как suffering (боль, страдание). Есть ещё наш "пафос" - восторженное, возвеличенное чувство.

--------------------

PaulB
сообщение 11.6.2010, 8:52
Сообщение #11

Цитата(lVlастер @ 11.6.2010, 6:31) *
Ок, тогда напиши свою тему - я перейду на ваш язык.

Да ты так напиши, чтобы любой понял

Цитата
Это расхожее заблуждение, заужать понимание телепатии только как чтения или передачи мыслей. Теле понятно да, а патио – чувство, сколько ты знаешь чувств у человека? Конкретно к конвертам будут иметь отношение методы Бронникова. Хочешь научиться заглядывать девочкам под юбку через юбку?:-)
Эм-патия, сим-патия, анти-патия, а-патия, теле-патия, психо-патия. В словарях "патия" два варианта имеет: patheia - переводится как feeling (чувство) и pathos - переводится как suffering (боль, страдание). Есть ещё наш "пафос" - восторженное, возвеличенное чувство.

Да, похоже я действительно исходил, как выяснилось, из расхожего заблуждения. Но тем не менее, теле здесь не совсем удачно. Ясно- будет наверное более подходяще. Если ясно-, то расстояние не играет никакой роли. Да и поскольку сводишь к чувствам человека, то это тоже неудачно. Можно конечно ставить себе задачу разглядеть цвет. Но в примере была задача определить где белое или черное. Достаточно знать и чувства могут быть и не задействованны.
А почему так безаппеляционно именно методы Бронникова? Ты владеешь ими или это лишь теоретические размышления? Метод есть метод. И каждый "будет иметь отношения". Вопрос КАК, по-моему, не столь важен (или может сделать любое обсуждение безмысленным), да и не ставился.
Изначально вопрос был ЧТО такое интуиция. Меня лично по-прежнему устраивает то, как я сформулировал: Задаешься вопросом - и знаешь ответ

Извини, что распрашивал тебя. Хотел просто понять, что ты сказал.

JsSpirit
сообщение 24.6.2010, 4:00
Сообщение #12

Цитата(PaulB @ 10.6.2010, 22:19) *
@lVlастер:

Круто конечно...

Но вот перед тобой два конверта. В одном, скажем, белая бумага. В другом: черная. После некоторых тренировок, можно с помощью интуиции, определить где что. Можно и другой какой-нибудь пример привести... Ну и как пристроить то, что ты сейчас выдал? dntknw.gif
Лучше своими словами, а то я опять ничего не пойму...

По слухам ТУ-0 что-то такое улучшает.
У Олега на солопрактиках было, на первой. Щас не знаю в каком семинаре он его дает. Но там не говорится что она его улучшает. Это побочных эффект удерживания пространства.
Все что знаю.

AlexTH
сообщение 28.6.2011, 12:56
Сообщение #13

Из: Москва

Мастер,

Техник, так или иначе развивающих "интуицию", "предвидение", "прямое знание" и прочее (в целом, это все - "прямое знание") немало.

Из них наиболее направленной и эффективной (для меня и ряда моих знакомых) оказалась практика Тетахилинга.
Хотя вполне значимые результаты я также наблюдал на семинарах по методу Сильва у большинства неподготовленных участников.
Можно рассуждать о "телепатии" и о чем-то еще, сравнивать и искать похожести, а можно просто делать упражнения, работать в группах и нарабатывать свой собственный результат.

Тонны информации по подобным техникам есть в открытых источниках, хотя многие вещи (доработанные для лучшего усвоения современным человеком) действительно даются на семинарах под расписку о неразглашении.
На своем сайте по тета хилингу я тоже не могу выложить всю информацию, это правда. Ищу способы рассказать доступно и в пределах имеющихся в открытых источниках публикаций Вианны.

Можете просто пользоваться для начала открытой техникой со страницы Начинающим Тетахилерам , и базовой техникой Тетахилинга.

smile.gif)))))))))))))))))))) я никого никуда не приглашаю и не заманиваю smile.gif))))))))))))))))))))))
Предложенное - бесплатно. Хотите - пользуйтесь, хотите - не пользуйтесь. Я - пользуюсь, и оно работает smile.gif

ПС. А также: Сильва - работает, Хоопонопоно - работает, ТАТ - работает, Хуна - работает, Кавказская йога - работает, самая различная Йога - работает, РПТ - работает, wink.gif Норбеков wink.gif - работает.. и еще много чего работает.
ППС. Если ты это делаешь, а не обсуждаешь.

Сообщение отредактировал AlexTH - 28.6.2011, 13:08

Владимир Есаков
сообщение 19.9.2011, 11:18
Сообщение #14

Из: Москва, Таганка

Интуиция выглядит в тексте так, вопрос:
Цитата(Leo @ 10.6.2010, 22:26) *
Вопрос, что такое интуиция.

И сразу ответ в суть, по сути вопроса:
Цитата
Тут без поллитры не разобраться.

Собирается понимание интуиции и в состоянии без (средств) ума. При отключенном поллитрой уме.
Тело ответ уже дало (написало текст), а ум еще его ищет...

Путаница с определением интуицией возникает из-за разных точек рассмотрения понятия (понимания) слова. Интуиция означала и чувственное (т.е. неопосредованное умом/мыслями) знание объектов, и умственное (опосредованное телом/ощущениями) знание. Позже именно в сферу ума переместился поиск определения, рассматривание явления интуиции. Уму словоопределения этого понятия сейчас в основном и предназначаются.

Если говорить о интуиции, как о явлении представленном на разных уровнях знаний. В области тела интуиция означает инстинкт, т.е. безошибочность действий тела. В области ума точность мыслей. В области души интуиция оказывается посредине, - неопосредованное телом и умом чувственное восприятие сущности явления, объекта.
Определение интуиции, как относящейся только к области ума, а не души, вносит путаницу в понимание этого вопроса. И сейчас точнее говорить о двух типах интуиции. Интуиции ума, и интуиции души. В первом случае это умственное (дискретное), одномоментное знание множественности объекта, по втором чувственное (аналоговое), потоковое знание его целостности.

galak
сообщение 19.9.2011, 12:59
Сообщение #15

Из: Бремен

Почти понятно. Для ясности интересно было бы определение души услышать.

Владимир Есаков
сообщение 19.9.2011, 14:55
Сообщение #16

Цитата(galak @ 19.9.2011, 13:59) *
...понятно...
Понятно? Уже. Как скоро!
Тогда применять это понятное и... готово определение и души в т.ч.
Так выглядит понимание интуиции по моему описанию.

galak, если счесть понятия душа, в теме интуиция за
Цитата
Почти...
, то у тебя (не вижу пока профиля) как минимум одной трети определений (дух, душа, тело) не хватает для понятия вопроса.
Хотя, если не хватает всего лишь чего-либо одного, это может быть и "почти".

galak
сообщение 19.9.2011, 22:24
Сообщение #17

Мне понятно мое определение души и всех букав, которые были выше использованы. Твое не совсем (или почти). Или ты ориентировался на мою интуицию, предлагая ее свое определение?

Владимир Есаков
сообщение 20.9.2011, 0:25
Сообщение #18

Цитата(galak @ 19.9.2011, 23:24) *
...ты ориентировался на мою интуицию, предлагая ее свое определение?
Да. Определение ориентировано на интуицию участников данного форума.

galak
сообщение 21.9.2011, 16:38
Сообщение #19

Ты оперируешь неопределенными понятиями. Зачем?

Владимир Есаков
сообщение 22.9.2011, 18:52
Сообщение #20

Цитата(galak @ 21.9.2011, 17:38) *
Ты оперируешь неопределенными понятиями. Зачем?
Определил понятие интуиция в своем первом посте. Оперирую определенными понятиями для возможности обучения явлениям через их обнаружение.

galak
сообщение 22.9.2011, 20:57
Сообщение #21

В твоем определении интуиции ты опираешься на неопределенное понятие души. А определение души связываешь с интуицией. Получается рекурентная неопределенность.

Владимир Есаков
сообщение 23.9.2011, 13:26
Сообщение #22

Цитата(galak @ 22.9.2011, 21:57) *
В твоем определении интуиции ты опираешься на неопределенное понятие души. А определение души связываешь с интуицией. Получается рекурентная неопределенность.
Рекуррентность была бы, если бы я определил явление только из него самого, но я связал его (оперся им) еще с двумя понятиями. Тело и ум. Ты не спросил про них, они тебе понятны. Определяются твоим умом для опрерирования. Про определение же души же ты спросил. Из чего я подробно показал тебе, что у тебя, на данный момент, нет "понятно". И нет "почти". Так работает моя интуиция.
Понятия душа и интуиция близки, но точно различны, как и сами слова. Определение души, не опирается на понятие интуиции, т.к. древнее.
Понятие интуиции появилось для выделения из, на тот момент, большого (неоперабельного), целостного для понимания понятия "душа".
"Интуиция" имела прикладное, научное значение.
Как и душа, только в разных сферах. Научной и бытовой (тогда религия была ближе к быту).
В 18 веке до научного рассмотрения души дело "дошло". Появилась наука психология.
Наступает время когда, диплом психолога должен предполагать наличие знаний образа, определения души, опыта оперирование.
Если чего-то из этого нет, то образование не полное. Нужно восполнить. "Только" и всего.

Leo, прямо задал вопрос о том что не понимает, не определяет с точностью достаточной, о интуиции. О душе новой темы, как проявления интереса в действиях, не вижу.
Вместо интереса к явлению пока вижу интерес к причинам моих действий (определение, для понимания и использования, души достаточно ценное, чтобы не касаться его походя). Тема не про них.

galak
сообщение 23.9.2011, 21:00
Сообщение #23

Ты еще раз долго пояснял, что понятие души у тебя не определено, хотя оно и древнее интуиции. Еще раз. Я спросил тебя об этом, поскольку ты опирался в своем определении интуиции на понятие души:
Цитата
И сейчас точнее говорить о двух типах интуиции. Интуиции ума, и интуиции души. В первом случае это умственное (дискретное), одномоментное знание множественности объекта, по втором чувственное (аналоговое), потоковое знание его целостности.

Ты упомянул о теле, уме, душе и духе. Два первых понятия, как и четвертое, достаточно четко определены, не считая некоторых субъективных нюансов, которые мне особо не интересны. Третье - неопределенно. Поскольку ты его использовал в каком-то определенном своем контексте при определении интуиции (что-то типа наличия целостности и чувственности, который вызвал во мне легкое недоумение), я и попросил тебя уточнить твое понимание души. Если хочешь, открой новую тему. Интересно было бы услышать от тебя, как ты связываешь иерархически (по уровню абстрагирования) и эволюционно (по времени) все четыре понятия тела, ума, души и духа. После четкого соотнесения этих понятий определение интуиции также станет более ясным.

Кстати, понятие рекуррентности (рекурсивности) не теряет своего значения при введении дополнительных не рекурсивных параметров. Для наличия рекурсивности достаточно одного рекурсивного параметра.

Сообщение отредактировал galak - 23.9.2011, 21:10

Владимир Есаков
сообщение 24.9.2011, 0:29
Сообщение #24

Цитата(galak @ 23.9.2011, 22:00) *
понятие рекуррентности (рекурсивности) не теряет своего значения при введении дополнительных не рекурсивных параметров. Для наличия рекурсивности достаточно одного рекурсивного параметра.
Спасибо.

lVlастер
сообщение 27.9.2011, 17:35
Сообщение #25

Ночь. Интеллект. Черниговская. Интуиция как способ мышления

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему