IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Негосударственная школа, о проблемах образования
Kunira
сообщение 22.10.2006, 16:45
Сообщение #1

Из: Московская обл.

В этой ветке я постараюсь рассказать о том, как мы (кучка отчаянных родителей и несколько не менее отчаянных педагогов) в начале 90-х создали свою собственную школу, так как то, что могла предложить государственная система образования, нас не устраивало.
Хотя полностью реализовать наши замыслы не удалось, но результат был и результат очень даже неплохой ab.gif . В разные периоды в нашей школе занимались: малыши (от 3-х лет), подготовишки, 1-3 классы и среднее звено (4-7 кл.).

Первый и самый главный вопрос - Зачем и кому это нужно? - большинство ведь училось и учится в нормальных средних школах и ничего страшного, вырастают нормальными людьми, поступают в вузы и т.д.

Пока мой старший сын не пошел в школу, у меня и мыслей не было о каком-либо альтернативном образовании. Как и большинство детей он очень хотел учиться в школе, пройдя тестирование попал в продвинутый гимназический класс. Но, как и у большинства детей, это активное желание пропало через 2-3 недели. Более того, я стала замечать, что мой ребенок, который всегда интересовался всем на свете, стал как-то "потухать". Пропал не только интерес к учебе, но к другим занятиям, которые до того ему нравились. Т.е. по шкале тонов он опустился до, как минимум, скуки. Я пыталась разговаривать с учительницей. Получилось примерно следующее: Пропал интерес к учебе? Ну это нормально, это у всех так. Это ведь школа, а не детский сад. Что с учебой? - все в порядке, поведение хорошее. В общем все идет как надо, у вас замечательный спокойный мальчик.
Через полгода полезли соматики. Сын стал просто отказываться ходить в школу.

На этом фоне подрастал младший. Мы с ним пошли в группу подготовишек, так как в сад он не ходил - сидел с бабушкой. И тут я увидела как можно учиться!! clap.gif Занятия вели двое педагогов (назовем их Саша и Галя). Родители присутствовали на занятиях (сидели на галерке). Главный результат - счастливый и быстро осваивающий науку ребенок! Занятия были 2 раза в неделю с выдачей небольшого домашнего задания, кот. мой сын делал за 15 мин. Родители стали просить проводить занятия чаще, так как детям очень нравилось. Тогда Галя, смущенно опустив глаза, сказала, что если заниматься чаще, то тогда к Новому Году мы, скорее всего, пройдем программу нулевого класса. "Так это ведь здорово!" - обрадовались родители. На что Галя пояснила, что если мы такими темпами пойдем дальше, то она не знает, что наши дети будут делать на следующий год в первом классе dntknw.gif ab.gif . Тут надо сказать что мы (родители) впали в ступор crazy.gif , из которого вышли не сразу. Получается, что при соответствующем подходе, школьную программу можно пройти вот так легко и весело и в два раза быстрее?!!! Было отчего задуматься... Тем более что лично мне было с чем сравнивать...

В результате раздумий из числа родителей была создана инициативная группа (я туда не вошла так как все еще находилась в ступоре ai.gif haha.gif ) задачей которой было организовать условия для того, чтобы Саша и Галя смогли заниматься с нашими детьми дальше. Это было начало.
Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Kunira - 22.10.2006, 18:07
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Artist
сообщение 23.10.2006, 1:04
Сообщение #2

Из: Севастополь

А с Монтесорри-образованием никто не сталкивался, уникальная методика. Может есть у кого опыт?
Делал им запрос(Московскому центру), предлагают совершенно реальное сотрудничество, с поддержкой, и пр. На условиях понятных и удобных для желающих. Систему вполне можно брать за основу. Впрочем не это главное, что хотел сказать. Есть ли желание работать в этом направлении? Школа способная создавать разумных(или не ломать разумных bang.gif ) моя давняя мечта bud.gif С удовольствием пообщаюсь на эту тему.

Сообщение отредактировал Artist - 23.10.2006, 1:05
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Kunira   Негосударственная школа   22.10.2006, 16:45
Oleg Matveev   Я тоже учился в нулевом, и потом в первом классе ...   22.10.2006, 19:11
Kunira   Итак, мы имеем: а) группу детей, жаждущих учиться;...   22.10.2006, 19:21
Oleg Matveev   Суперинтересно... Дальше, дальше-то что было? :) ...   22.10.2006, 20:25
Kostya   А где находится школа? Мы с женой также продумывае...   22.10.2006, 20:33
Kunira   Теперь о самом главном - ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ, н...   22.10.2006, 21:43
Oleg Matveev   Это скорее дошкольное, но вообще - полный улет. ...   22.10.2006, 23:36
Artist   А с Монтесорри-образованием никто не сталкивался, ...   23.10.2006, 1:04
Kunira   А с Монтесорри-образованием никто не сталкивался,...   23.10.2006, 10:05
Kunira   Ну ладно, я тут все рассказывала про подготовишек ...   23.10.2006, 19:31
Oleg Matveev   Помню удивление учительницы географии (устный заче...   23.10.2006, 19:46
Наиль   Очень интересно. А вот такой вопрос: в случае дома...   24.10.2006, 8:47
Kunira   Очень интересно. А вот такой вопрос: в случае дом...   24.10.2006, 10:54
Наиль   угу действительно, кружки-секции - это выход. Всё-...   24.10.2006, 11:31
Kunira   Правда, при общении в классе, появляется опыт раз...   24.10.2006, 11:58
Артёмуш   А кто-нибудь, что-нибудь слышал о школе Щетинина? ...   25.10.2006, 8:54
Артёмуш   Кому интересно и кто слыхал про Щетинина и его шко...   25.10.2006, 9:08
Kunira   Обучение бесплатное. На данный момент школа пере...   25.10.2006, 9:51
Kunira   То что вы называете средствами и есть часть альтер...   29.9.2009, 20:06

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему