IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> А нужны ли Мирозданию самоопределенные человеки?, что думаете?
yas
сообщение 16.1.2007, 18:48
Сообщение #51

Цитата
Не вижу противоречий между тем, что я написал выше, и твоими комментариями.

и по поводу инопределнности адвайты тоже?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 16.1.2007, 19:03
Сообщение #52

Из: Московская обл.

Цитата(yas @ 16.1.2007, 17:25) *

Цитата
Конечно, миссия человека заключается в гармонизации пространства (мироздания) посредством упорядочивания потоков (процессов), которые изначально почему-то находятся в состоянии хаоса и противоречия. Результатом такой деятельности может быть, в частности, нормальное человеческое общество...

звучит красиво и правильно.

я вот подумал, а для кого есть эти понятия - "хаос", "противоречие" и "порядок"? не человеческий ли ум прикрепляет к тому что просто есть весь тот смысл, который мотивирует его на приведение ситуации к виду, который он же назовет "порядок"?

Ум, конечно, налепил ярлыков куда ни попадя... ab.gif
Цитата

есть ли какой-то абсолютный для всех хаос или порядок, не зависящий от суждений ума?

Думаю что нет.
Цитата

кажется, всеопределенность - это именно отсутствие полярных суждений типа что есть хаос, что порядок, кто прав, а кто нет. но как при этом действовать - не понятно. чтобы всеопределенному что-то сделать, ему необходимо будет ввести полярности, т.е. самоопределиться.

А может так: находясь во всеопределенной точке зрения увидеть то, что надо сделать, затем самоопределиться, сделать, и обратно во всеопределенное состояние ab.gif

Oleg Matveev
сообщение 16.1.2007, 20:06
Сообщение #53

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(yas @ 16.1.2007, 18:48) *
и по поводу инопределнности адвайты тоже?

Не вижу в адвайте никакой "иноопределенности". Может быть, на словах и есть нечто похожее, однако цепляться за это не стоит. Это вроде как считать даосское "делание неделанием" "пассивностью" или "ленью" в западном понимании этих слов. Нет, это совсем другое. Другой уровень.

Тем более что ты сам уже процитировал все нужные места про ответственность и сам заметил, что ее определение для меня очень похоже на то, что ты там выше написал про адвайту. Никаких "истинных причин" нет. Есть только то, что ты готов считать "своим". Имхо, именно эта мысль там и излагается. Не стоит ее вырывать из контекста и утверждать, что адвайта, мол, продвигает идею "иноопределения". Нет там такой идеи.

--------------------
http://olegmatveev.tel

yas
сообщение 17.1.2007, 13:09
Сообщение #54

Ом:
Цитата
что адвайта, мол, продвигает идею "иноопределения". Нет там такой идеи.

похоже на то

Цитата
А может так: находясь во всеопределенной точке зрения увидеть то, что надо сделать, затем самоопределиться, сделать, и обратно во всеопределенное состояние

да, что-то типа того.

самый понятный пример пандетерминизма из словаря - принятие двух и более точек зрения сразу - игра в шахматы с самим собой. но влияние игрока на белых и на черных одновременно в такой игре - это будет уже самопределенность в том какие ходы делать. получается, что всеопределенная точка зрения видится как всеопределенная только для управляемых им частей, снизу или со стороны, а для себя самого игрок остается самоопределенным. это пан-деление относительное, позволяет уму сориентироваться в своих же ярлычках "кто где что" и действовать.

похоже, мироздание как самоизменяющийся процесс зависит от наличия самоопределенных изменяющих что-то существ, а как только они становятся все более всеопределенными, они в конце концов выйдут из всех изменяющих что-то игр и этим приблизят мироздание к состоянию статики. глобальных целей никаких нет, только видимость их из-за движения. все движется пока движется.

Aleksandr
сообщение 9.7.2008, 15:25
Сообщение #55

Из: г.Самара

Не знаю,"Нужны-ли Мирзданию самоопределенные человеки" или нет.
Тут ему ,"Мирозданию" "виднее".
Но если таковые появятся, придётся ему, "Мирозданию", "потесниться".

Сообщение отредактировал Aleksandr - 9.7.2008, 15:26

lVlастер
сообщение 10.3.2011, 9:56
Сообщение #56

Цитата(OM @ 27.8.2006, 0:51) *
Да уж, хороший терминал для процессинга - мироздание. Какой я нужен мирозданию, какое оно нужно мне, какое оно нужно другим, какие другие нужны ему, какие другие нужны самим себе, какое оно нужно самому себе, и самое главное какой я нужен самому себе... Мироздание тут вообще ни при чём, а заряд может быть по любому потоку... wink.gif

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему