IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Применение ННО, обмен опытом
HearMeRoar
сообщение 2.6.2009, 23:21
Сообщение #51

Цитата(iriel @ 8.4.2009, 7:13) *
прочла про московскую встречу - здорово, что начало положено. С удовольствием поучастовала бы и в организации такой группы у нас в Нижнем. На примете несколько мест, а можно было бы даже в кафе, по примеру английского клуба. Вот только где участников взять?

Здравствуйте iriel smile.gif, я хочу поделиться своим опытом организации группы (не для того, чтобы fix-it, а вижу вопрос в конце Вашего поста и понимаю его, как запрос для информации??). Заранее извиняюсь за - возможно - корявый русский и опечатки (если то, что я могу на данный момент произвести, не удовлетворяет чью-то потребность в красоте).

Мы сами организовали свою (т.е. не обязательно иметь тренера, чтобы организовать это все, хотя если есть сертифицированный тренер поблизости, это тоже вариант, одна из их частей соглашения с центром ННО - поддержка создания новых групп). Как нашли участников - все, кто сейчас в группе, или участвовали, или волонтерствовали в организации, которая предлагала курс навыков общения, основанный на ННО (тренер был не сертифицированный). Я просто спрашивала у знакомых тоже, кто хочет участвовать. В Люси Леу книге (я в 1х постах здесь про нее писала) говорится, что 4 человека - минимальное число для формирования группы (если хотите делать все упражнения, которые она в книге предлагает). Не помню максимальное число, которое она предлагает - 8?12?

2я группа в нашем маленьком городке тоже самоорганизованная - 2 человека там были на тренинге базовом 2х дневном, спросили друзей, кто хочет присоединиться, набралось их человек 6?? Их план был, если не наберется достаточно человек, развесить объявления в местах, где их вешают (здесь - в библиотеке, супермаркете, магазинчиках местных, досках объявлений).

И у них, и у нас, чередующиеся фасилитаторы (извиняюсь, если не то слово)? ведущие каждое занятие (что легко, если начинаете с книжки Люси Леу, которая дает план занятия к каждой главе в книге Маршалла).

Еще 1 вариант - сделать "Книжный Клуб" через библиотеку или другие места по книге Розенберга, потом набрать группу из интересующихся (знаю, что здесь это реально).

Большинство групп, о которых я знаю в Англии, набирают первоначальный состав и не берут потом новых членов (в нашей группе план был такой, что пока мы проходим занятия по Люси Леу, и кто-то хочет присоединиться, если кто-то поможет ей догнать материал, то все будут рады принять еще одного человека в группу). Почему (мои догадки) - потому что, во-первых, создается динамика и доверие после какого-то времени вместе, и не в каждой группе есть ресурсы и навыки это доверие и открытость поддерживать на том же уровне, если приходит человек, незнакомый другим и абсолютный новичок в ННО. Потом, опять же, группа прошла какой-то материал, в течение какого-то времени, новому человеку все это придется догонять (так что есть вопрос о том, есть ли в группе навыки и ресурсы, чтобы поддержать интеграцию новых членов и их обучение И обучение и получение эмпатии уже имеющимися членами). Это все про peer-led (все на равных? все совместно обучаются? никто из присутствующих вне "круга" участников?) группу, мой опыт в ней и как я ее себе представляю. Наверное, если тренер ведет группу, то это другая история и с "текучим" составом группы и вышеприведенными моментами легче справиться?

Эвелина friends.gif - в Англии, если на английском, может быть легко создать новую группу, если хочется и есть энергия. Я знаю, по крайней мере, одну женщину, которая практикует в Лондоне ННО (может, увижу ее летом на слете), могу поспрашивать других "южных" товарищей тоже.

Тоже хочу сказать, что можно самим организовать все, что угодно, если найти силы и мотивацию (по моему опыту)! Вот сейчас мы в Англии организуем летний слет ННО в августе в Норфолке (силами добровольных организаторов, плюс сертифицированные и независимые тренеры ННО).

Надеюсь, что что-то из всего этого было полезно smile.gif.

С уважением,
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
zroslav
сообщение 10.1.2010, 22:44
Сообщение #52

Из: Moscow

Цитата(DmitrijW @ 17.3.2009, 22:01) *
Сегодня в америкосовском фильме услышал ННО в быту.

Студент заходит к студентке за какой-то бумажкой, она приседает и лезет в тумбочку, спиной к нему. Джинсы сверху укороченные, половина попы выглядывает. Он берет со стола конфету, целится, и вбрасывает сзади в просвет... Попадает, и восклицает "Вау! Прямое попадание!"
И вот ее реакция - спокойно поворачивается, достав нужную бумажку, протягивает ему, и мимоходом говорит -
"Большие мальчики знают путь короче:)"

кажется, "большой мальчик" означает в американском сленге указание на размеры мужского достоинства. но тут я могу конечно ошибаться.

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.

Oleg Matveev
сообщение 10.1.2010, 23:34
Сообщение #53

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Кажется, еще в прошлый раз указали, что это оффтоп. Последнее предупреждение. Тема об ННО, а не о фантазиях о коротких юбках. Товарищ Дмитрий крайне примитивно представляет себе, о чем вообще идет речь.

--------------------
http://olegmatveev.tel

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему