IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сравнение различных техник
Oleg Matveev
сообщение 30.12.2008, 20:10
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(O.M. @ 5.12.2008, 23:15) *
Меня тут, в связи с появлением в программе нового тренинга под названием «Введение в соло-практику», немедленно, само собой, стали спрашивать: Что лучше, Символическое моделирование или Соло-практика, мой новый тренинг?

Понравилось:
Цитата
В отличие от столь любимых многими манипуляторских ухваток, его концепция не содержит директивных рекомендаций и приемов. На вопрос, существуют ли таковые, Франкл любил отвечать: «Это все равно что спрашивать гроссмейстера, какой шахматный ход самый лучший».

http://www.krotov.info/spravki/persons/20p...n/1905frkl.html
Или вот еще:
Цитата
Я видел смысл своей жизни в том,
чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни.

В. Франкл

Класс.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 30.12.2008, 20:26
Сообщение #2

«Это все равно что спрашивать гроссмейстера, какой шахматный ход самый лучший» - когда ко мне приходит клиент, его можно рассматривать как существо, живущее в определенной игре. И по поводу этой игры есть куча вопросов:

Кто он в этой игре? Битая фигура, пешка, ферзь, игрок, создатель игры?
Кто играет с ним вместе?
Что это за игра?

И многое другое. И нужно еще помнить, что каждая игра уникальна во многих отношениях, и ее не так просто смоделировать готовыми шаблонами.

Только узнав все это, можно понять, «какой ход самый лучший». Именно поэтому работает в сессии человек, а не техника. Работает практика осознанности, и если нет роста осознанности и прояснения игр, то техника в долговременном плане не поможет ничем.

--------------------

Tamabraxama
сообщение 30.1.2009, 15:49
Сообщение #3

Из: Киев

Доброго времени суток shuffle.gif
А почему бы в результате таких сравнений не прийти к общему знаменателью и принципам работоспособности тех или иных техник ? Что-то часто наблюдаю практически одни и теже принципы мозгоизменения но под разными теориями!
Зачем это вообще нужно ? Все кому не лень пишут свои теории и виденья ! newconfus.gif
Вот например чем отличается: - нахождение на службе в церкви ( где нужно простоять час полтора созерцая и слушая цековный хор) от открывающей процедуры 8-С ?
Много чем отличается -но суть одна и таже! Направляется внимание на что-то определённо правильное или соответствуещие чему-то правельному (скажем более высокому духовному уровню) и устраняем либо дэмонов либо рестимуляции мешающие находится на этом уровне !
Вот в результате ясен сам принцип действия процеса ( можно назвать любым другим словом ) смысл придумывать новыйе теории ? или всё уперается в деньго-собирательство ?
Но ок - не важно !!!
Вобщем я хотел создать тему для токого прояснения, имено практических принципов действия и выяснения причин действия технологий ! но что то прав на это нету shuffle.gif и увидел вроде похожую тему но наверно с несавсем похожим смыслом ,. чтож делать ? helpsmilie.gif

irina dolya
сообщение 25.4.2009, 16:16
Сообщение #4

Цитата(Tamabraxama @ 30.1.2009, 16:49) *
Доброго времени суток shuffle.gif
А почему бы в результате таких сравнений не прийти к общему знаменателью и принципам работоспособности тех или иных техник ? Что-то часто наблюдаю практически одни и теже принципы мозгоизменения но под разными теориями!
Зачем это вообще нужно ? Все кому не лень пишут свои теории и виденья ! newconfus.gif
Вот например чем отличается: - нахождение на службе в церкви ( где нужно простоять час полтора созерцая и слушая цековный хор) от открывающей процедуры 8-С ?
Много чем отличается -но суть одна и таже! Направляется внимание на что-то определённо правильное или соответствуещие чему-то правельному (скажем более высокому духовному уровню) и устраняем либо дэмонов либо рестимуляции мешающие находится на этом уровне !
Вот в результате ясен сам принцип действия процеса ( можно назвать любым другим словом ) смысл придумывать новыйе теории ? или всё уперается в деньго-собирательство ?
Но ок - не важно !!!
Вобщем я хотел создать тему для токого прояснения, имено практических принципов действия и выяснения причин действия технологий ! но что то прав на это нету shuffle.gif и увидел вроде похожую тему но наверно с несавсем похожим смыслом ,. чтож делать ? helpsmilie.gif

по-моему каждый, кто создает теорию, искренне считает, что вот оно, самое лучшее. что вот прямо сейчас все займутся и через пару лет просветлятся, ну прям как стекло. не думаю, что кто-то создавая теорию думает о денежках. это мне кажется потом приходит, когда почитатели появляются.
мне кажется, что нечего плохого в обилии теорий нет. ну во-первых кто-то уже чувствует себя достаточно продвинутым, чтоб создавать свою теорию, это уже всем нам плюс, каждый продвинутый человек улучшает общий фон. да и заниматься так интересней. я вот например все время чего-то новое пробую. когда-то занималась по пилоту и по стивенсону и упп делаю частенько и в.зеланда почитываю. а чего плохого? и анализ реальности мне тоже понравился. во всяком случае первое упражнение.

billygats
сообщение 2.5.2009, 2:11
Сообщение #5

Из: киров

Цитата(irina dolya @ 25.4.2009, 17:16) *
я вот например все время чего-то новое пробую. когда-то занималась по пилоту и по стивенсону и упп делаю частенько и в.зеланда почитываю. а чего плохого? и анализ реальности мне тоже понравился. во всяком случае первое упражнение.

Последнее (из последнего нднадцатого уровня) , кстати, вообще вставляет не по детски! thumbup.gif

Там такая тема, сам офигеваю! huh1.gif

Короче, осознаёшь одну простую, казалось бы, штуку определённым образом, ну там с учётом пространственно-временных и прочих динамик-уровней позиций, и так торкает, что только держись! good.gif

Сообщение отредактировал billygats - 2.5.2009, 2:13

--------------------

Kunira
сообщение 2.5.2009, 7:30
Сообщение #6

Из: Московская обл.

Цитата(billygats @ 2.5.2009, 3:11) *
Последнее (из последнего нднадцатого уровня) , кстати, вообще вставляет не по детски! thumbup.gif
...
и так торкает, что только держись! good.gif

А! так вот зачем нужен твой АР! чтоб вставляло и торкало! secret.gif
Но этого можно достичь и другими, более эффективными способами crazy.gif

Это, конечно, шутка, но ведь сам напросился...

billygats
сообщение 2.5.2009, 7:59
Сообщение #7

Цитата(Kunira @ 2.5.2009, 8:30) *
А! так вот зачем нужен твой АР! чтоб вставляло и торкало! secret.gif
Но этого можно достичь и другими, более эффективными способами crazy.gif

Это, конечно, шутка, но ведь сам напросился...

А что, мне нравится, хорошо сказано, готов ещё так напрашиваться, это я понимаю, АРО! thumbup.gif

Ну а так, если писать не торкнуло, а например, бесконечно-осознанно всеобъемлюще сверх эстетично умиротворённо гармонизировало-срезанировало, а потом всеблагодарно реализовало во вселенской любви, то не намного понятнее.

А вот - торкнуло, это значит - ТОРКНУЛО, это каждый понимает! bigwink.gif

--------------------

Kunira
сообщение 2.5.2009, 9:39
Сообщение #8

Из: Московская обл.

Цитата(billygats @ 2.5.2009, 8:59) *
бесконечно-осознанно всеобъемлюще сверх эстетично умиротворённо гармонизировало-срезанировало, а потом всеблагодарно реализовало во вселенской любви

Угу, я это наблюдаю регулярно на работе в предпраздничные дни. haha.gif

billygats
сообщение 4.5.2009, 2:21
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 2.5.2009, 10:39) *
Угу, я это наблюдаю регулярно на работе в предпраздничные дни. haha.gif

А я так, для примера придумал, типа коктейля, что бы донести суть бесполезности подобных описаний...

А реальные состояния такой словесной мишурой не опишешь.

--------------------

Димитрий
сообщение 5.9.2009, 15:49
Сообщение #10

Из: Москва, Алтуфьево

вопрос ко всем, особенно к ОМ: можно ли обоснованно критиковать техники, представленные в продажу ( видео и семинары)- Олегом Матвеевым, если нет критики- хвалить, опять же обоснованно, с учетом фактов и моих взглядов ( поскольку более 10ти лет разбираюсь в разнообразных сферах, многое наблюдал, многое изучал, кое-что практиковал, пока еще ни разу в оценке тех или иных знаний не ошибался).

Поскольку хозяин-барин, если скажет можно, распишу подробно об опасностях..или наоборот. Если скажет нельзя, что ж, буду молчать. Пускай народ шишки набивает. А критику помещу ( может быть) на сторонних ресурсах, ссылок же тут давать не буду.

Evelinajazz
сообщение 5.9.2009, 18:21
Сообщение #11

Из: London, UK

Димитрий, я так понимаю, мы с Вами когда-то чате пересекались и проч. smile.gif
ОМ Вам сам ответит, хочет ли он услышать обоснованную похвалу и критику по отношению к своим авторским технологиям, а от себя я спрошу - что конкретно Вы изучали и практиковали, очень интересно. smile.gif
Плюс, про ПЭАТ и ДВ было бы интересно услышать Ваши наблюдения. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Димитрий
сообщение 5.9.2009, 19:47
Сообщение #12

Из: Москва, Алтуфьево

да, подождем хозяина этого форума. конечно не хотелось бы называть какие-то термины, поскольку все это как-то ограничивает...
плюс стоит учитывать, что выпрыгнул "оттуда", несмотря на то, что есть рациональные зерна.. только вот народ, склонен фанатеть весьма и весьма...

так что назову лишь одно слово пока "Эниология" ( по-версии Рогожкина В.Ю) ( сыровато, да, но тем не менее эффективно и очень даже).
плюс стоит учесть, что видимо наследственность такая, что ума палата с детства...что тут еще можно сказать? смотрю по сторонам, делаю выводы, разбираюсь как все устроено... на своем сайте пару обзоров начальных по СиМ написал, на завершение пока что-то еще не сподвигся.. а про ДВ и ПЭАТ, потом... ежели хотите вам лично скажу.

как ни крутись, как ни вертись, но если что-то делаешь не так, от законов кармы никуда не упрятаться...

Oleg Matveev
сообщение 6.9.2009, 1:40
Сообщение #13

Ну попробуйте, Димитрий. Спасибо, что спросили. smile.gif

Одно уже слово "эниология" мне лично многое в вашем отношении объяснило. smile.gif Однако, посмотрим на ваши обоснования.

Просто вы в другой теме уже чего-то написали про випассану, и обоснование там было никакое. Ссылка на Ошо (неконкретная) не считается.

--------------------

Гэндальф
сообщение 19.12.2009, 15:01
Сообщение #14

Из: г.Хабаровск

Цитата(billygats @ 2.5.2009, 14:59) *
А вот - торкнуло, это значит - ТОРКНУЛО, это каждый понимает!

Ну, понимает не всякий! По словарям лазить надо.Вот Даль:

ТОРКАТЬ, торкнуть ; ·*сев., ·*вост. торкуть и торнуть, торкивать, среднее между толкать и дергать, толкать туда и сюда, тормошить; стучать, колотить во что, чтоб услышали. Торкать в двери, в ворота. ·*смол., ·*пск., ·*новг. втыкать что. Вторкивать березки, на Троицу. Вторкни нож в стену.

Здорово понятно?

Хотя, действительно, и без словаря смысл улавливается. И, конечно, лучше так, чем научно-заумно...

sadogorod
сообщение 6.2.2010, 6:32
Сообщение #15

Из: СПб

Доброе утро)
Олег, не могли бы вы подсказать, исходя из каких критериев, в каких ситуациях вы делаете выбор в пользу грязноватого подхода нежели чистого?

Oleg Matveev
сообщение 9.2.2010, 22:25
Сообщение #16

Цитата(sadogorod @ 6.2.2010, 6:32) *
Доброе утро)
Олег, не могли бы вы подсказать, исходя из каких критериев, в каких ситуациях вы делаете выбор в пользу грязноватого подхода нежели чистого?

В случаях, когда чистый подход не срабатывает, несмотря на все старания. Когда я чувствую, что несмотря на все мое восхищение чистым подходом, ведомый нуждается в дополнительном моем опыте работы.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему