IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Карта
galak
сообщение 3.11.2011, 2:26
Сообщение #76

Из: Бремен

captfree, увы время буддистов подошло к концу. Темпы усвоения информации развиваются по экспоненте. С такой же скоростью мы проникаем в неизведанные области мироздания. В моей карте само разделение на субъективный и объективный - условно, посколько само понятие сознания и его проявлений приобретает объективный статус. Все его проявления отражены в территории и только в ней.

Владимир, не понял, а к чему твоя ссылка на омоним. Мы же все тут прекрасно знаем, что когда речь идет о "территории по Коржибскому", то речь идет обо всем мироздании во всех его проявлениях. Я даже по-моему тебе об этом конкретно напоминал.

Сообщение отредактировал galak - 3.11.2011, 2:27
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 3.11.2011, 10:01
Сообщение #77

Из: Московская обл.

Цитата(Владимир Есаков @ 2.11.2011, 15:23) *
Возьмем, к примеру, моделирование самолета в масштабе 1:1 (опытный экземпляр, образец) с целью изменения его летных характеристик.

Картой является то, что ты знаешь о самолете, а не модели самолета, построенные в соответствии с твоими знаниями.

utkin
сообщение 3.11.2011, 14:52
Сообщение #78

Цитата(galak @ 3.11.2011, 2:26) *
captfree, увы время буддистов подошло к концу. Темпы усвоения информации развиваются по экспоненте.

Ну это ты, положим, погорячился.
Темпы неусвоения информации развиваются по экспоненте.
Т.е. резко растет кол-во невостребованной информации, как полезной так и бесполезной.
И этот неоспоримый факт ничего не значит и ни на что не влияет, ровно в соответствии с буддизмом.

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

galak
сообщение 3.11.2011, 15:23
Сообщение #79

Для тех, кто прячет голову в песок, это конечно ничего не меняет. До той поры, пока кто-нибудь, проходя мимо, не оторвет башку.

Владимир Есаков
сообщение 3.11.2011, 18:25
Сообщение #80

Из: Москва, Таганка

Цитата(galak @ 3.11.2011, 2:26) *
Владимир, не понял, а к чему твоя ссылка на омоним. Мы же все тут прекрасно знаем, что когда речь идет о "территории по Коржибскому", то речь идет обо всем мироздании во всех его проявлениях. Я даже по-моему тебе об этом конкретно напоминал.

Цитата(Альфред Коржибский)
Если мы возьмем что-то, что угодно, скажем, уже упоминавшийся объект под названием «карандаш», и зададимся вопросом, что он собой представляет в соответствии с наукой 1933 года, то обнаружим, что «научный объект» представляет собой «событие», безумный танец «электронов», которое в каждый новый момент отличается от предыдущего, никогда не повторяется, и, как известно, состоит из крайне сложных динамических процессов с очень тонкой структурой, которые подвержены воздействию со стороны остальной вселенной и реагируют на нее сами, неразрывно связаны со всем остальным и зависят от всего остального. Если мы спросим, сколько характеристик (м.п)1 мы можем приписать такому событию, то единственно возможным ответом будет то, что мы должны приписать событию бесконечное число характеристик, поскольку оно представляет собой процесс, который в той или иной форме не прекращается никогда; так же как, насколько нам известно, никогда не повторяется.
На нашей диаграмме, Рис. 1, мы показали это параболой (А), предполагая, что она продолжается бесконечно, и это продолжение мы обозначили ломаной линией (В). Характеристики мы изобразили кружочками ©, количество которых, очевидно, бесконечно велико.
Под этим мы символически изобразили «объект» в виде круга (O), конечного размера. Характеристики этого объекта мы также обозначили подобными кружочками (C'). Количество характеристик, которыми обладает объект, велико, но конечно, и это обозначено конечным числом кружочков (C').
Затем мы прикрепляем к этому объекту ярлык, его название, скажем, «карандаш1», которое мы на нашей диаграмме обозначаем ярлыком (L). Ярлыкам мы тоже приписываем характеристики, и эти характеристики мы обозначаем кружочками (C'').
galak, Альфред различал "территорию" и "вселенную". Давай и мы с тобой станем в этой теме исходить из его условий. А то смыслов накрутим друг на друга..., - бесконечность.
Территория у военного Коржибского и ученого, - одинаковая. Это то на что обращен взгляд. То что объективируется и, затем, абстрагируется.
Можно и вселенную взять в качестве территории, такое рассмотрение признает и наличия чуда (Творца), т.е. ее границ.

Цитата
Картой является то, что ты знаешь о самолете, а не модели самолета, построенные в соответствии с твоими знаниями.

Карта на столе это тоже карта. Глобус, простой надеюсь, пример и модели земли и карты земли в одном объекте. С самолетом и платьем, аналогично.
Знания могут находиться и вне ментальных представлений человека.

galak
сообщение 3.11.2011, 19:17
Сообщение #81

При таком ограничении понятия территории, надо еще обговорить сравнительную базу. Если ты имеешь в виду только инфу, которая может быть (вообще говоря, по-разному) считана с объекта территории и с соответствующего объекта карты, то она может в обоих случаях совпадать.

Но для этого еще нужно допустить, что в объекте ровно столько же параметров, сколько и в карте. В твоих примерах это не так. Ты рассматриваешь образцы, как идеализированные копии инфы их карты на территорию. Но в территории есть множество неучтенных параметров, отсутствующих в карте. Например, фактура ткани или точный состав алиминиевого сплава у деталей самолета. Точное совпадение возможно только на уровне простейших (тонких) элементов мироздания.

Я предпочитаю рассматривать территорию в широком смысле, как мироздание. Тогда тождественное сравнение карты с территорией теряет смысл. Имеет смысл толко говорить о структурном подобии.

Сообщение отредактировал galak - 3.11.2011, 19:19

utkin
сообщение 4.11.2011, 0:14
Сообщение #82

Цитата(galak @ 3.11.2011, 15:23) *
Для тех, кто прячет голову в песок, это конечно ничего не меняет. До той поры, пока кто-нибудь, проходя мимо, не оторвет башку.

Не понимаю твоей логики.
При чем тут отрыв-башка и нарастание информации?

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

galak
сообщение 6.11.2011, 0:29
Сообщение #83

Логика такова. Хотя сознание среднего человека не готово к восприятию и переработке таких огромных объемов информации, по моим ощущениям, эволюционная ситуация для выживания человека такова, что если он не начнет использовать заложенный в нем потенциал и не попытается оставаться на "гребне" эволюции, то будет сметен и замещен иной более продвинутой в плане переработки информации формой.

lVlастер
сообщение 6.11.2011, 12:16
Сообщение #84

Цитата(galak @ 5.11.2011, 23:29) *
Логика такова. Хотя сознание среднего человека не готово к восприятию и переработке таких огромных объемов информации, по моим ощущениям, эволюционная ситуация для выживания человека такова, что если он не начнет использовать заложенный в нем потенциал и не попытается оставаться на "гребне" эволюции, то будет сметен и замещен иной более продвинутой в плане переработки информации формой.

Сегодня людям уже переданы соответствующие технологии к восприятию и переработке таких огромных объемов информации, так что все в порядке, все готовы и спасуцца, не суитись.

Больше тут

Сообщение отредактировал lVlастер - 6.11.2011, 12:42

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

galak
сообщение 6.11.2011, 21:48
Сообщение #85

Ты то сам, читаешь то, на что тут ссылаешься, или только на фантики внимание обращаешь? Если читаешь, прокомментируй плиз, как за два дня можно избавиться от всех зависимостей? Откуда такое доверие к этому довольно-таки странному источнику? Ты что проверил то, что он делает?

lVlастер
сообщение 7.11.2011, 13:09
Сообщение #86

Цитата(galak @ 6.11.2011, 20:48) *
Ты то сам, читаешь то, на что тут ссылаешься, или только на фантики внимание обращаешь? Если читаешь, прокомментируй плиз, как за два дня можно избавиться от всех зависимостей? Откуда такое доверие к этому довольно-таки странному источнику? Ты что проверил то, что он делает?

Когда столько вопросов ты, наверное, чувствуешь, что хотел бы иметь полную ясность.

Этим летом у меня был 3х месячный ретрит на даче – практика, практика и еще раз практика. В августе я начал чувствовать какой-то белый как жемчуг см. 10 в диаметре плотный поток в 3 глаз под небольшим углом вверх - канал, уходящий в космос. Когда ко мне в гости заехал процессор, мы провели сессию с источником этого потока. Я отправился в недалекое будущее, по ощущениям примерно на 6 месяцев вперед, и над нашей планетой я контактировал раза наверное в 3-4 больше земли черное к периферии и темно-красное к центру солнце. И этот поток исходил из него как обращение ко мне ченелить. Тогда я отказался.

Потому что стать и быть ченелером это большая серьезная и ответственная работа. В августе нет – управление потоком сопереживания оказалось для меня самым трудным процессом из всех за 30 лет практики, а сегодня я уже готов более или менее. Поэтому да – внимательно читаю, понимаю, доверяю и проверяю т.к. сам одной ногой уже там.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

galak
сообщение 7.11.2011, 15:33
Сообщение #87

Эт конечно классно, что ты с кем-то можешь ченелить. Только я тебя не про это спрашивал. Вот когда ты зачеленишь и проверишь на себе действенность того, что тебе передадут - тогда и интересно будет послушать о твоем конкретном опыте. А не о фантиках, на которые ты ссылаешься, услыхав слово ченелинг. Как будто не знаешь, сколько всякого бреда с этим ченелингом связано и сколько там разнообразных интересов быть может.

lVlастер
сообщение 7.11.2011, 15:55
Сообщение #88

Цитата(galak @ 7.11.2011, 14:33) *
Эт конечно классно, что ты с кем-то можешь ченелить. Только я тебя не про это спрашивал. Вот когда ты зачеленишь и проверишь на себе действенность того, что тебе передадут - тогда и интересно будет послушать о твоем конкретном опыте. А не о фантиках, на которые ты ссылаешься, услыхав слово ченелинг. Как будто не знаешь, сколько всякого бреда с этим ченелингом связано и сколько там разнообразных интересов быть может.

Именно это я и хочу донести до тебя - когда ты САМ пройдешь МОСТ и проверишь все на себе, тогда и интересно будет послушать о твоем конкретном опыте. А не о фантиках Герви и прочих, на основании которых ты в своем уме рисуешь карту без какой-либо привязки к территории.

--------------------

galak
сообщение 7.11.2011, 17:18
Сообщение #89

Послушай Мастер. Ты видимо не втыкаешь очевидной разницы между тем, что выдаю я, и твоими ссылками. Я свою карту не компилировал из "Герви и прочих", как ты изволил тут выразиться, а создал ее, опираясь на широкую имеющуюся н-т и эзотерическую базу и собственные интуитивные находки. Я точно знаю границы своей карты и ее возможности. Я все знаю о всех взаимосвязях в этой карте и готов их подробно выложить любому, кому это будет интересно. Я еще нигде не видел подобной по охвату модели и понимаю, что она не проста для понимания не технарям (к которым принадлежишь и ты). Но ты почему-то полагаешь, что я не имею право говорить о своей модели на том основаниях, что у меня еще есть "банк". Ты ведь сам знаешь, что убирание банка освобождает внимание и увеличивает степень осознанности, но не создает способностей, над которыми надо работать и работать. Как ты думаешь, смог бы я создать эту карту, не опираясь на наработанные способности?

Ты действительно думаешь, что я не в состоянии заметить "нажатую семерку" (ложную посылку) в своих размышлениях? Если это так, то позволь мне усомниться в твоих умственных способностях. Все твои сравнения и ссылки, а также многократное утаивание собственной точки зрения на обсуждаемые темы указывает скорее на твою неспособность трезво мыслить, хотя ты и называешь себя и клиром, и просветленным. Это вселяет в меня сильные сомнения по поводу того Моста, по которому идешь ты. И мне не интересны твои оценки моего Моста, который я по-своему пытаюсь пройти. Поэтому на твои безпочвенные и безпредметные посты с оценкой в мою сторону я буду или посылать тебя, сам знаешь куда, или игнорировать их.

lVlастер
сообщение 7.11.2011, 19:11
Сообщение #90

Цитата(galak @ 7.11.2011, 16:18) *
Послушай Мастер. Ты видимо не втыкаешь очевидной разницы между тем, что выдаю я, и твоими ссылками.

Мне разница весьма очевидна. В указанных мной ссылках одни люди работают над тем, чтобы передать со своих карт инфу о том, что делать и как делать другим людям РАДИ ПОЛЬЗЫ. А в том, что ты выдаешь, я пока ни капли пользы не нашел, зато вред мне очевиден. Взять хотя вот эту цитату:

Цитата(galak @ 3.11.2011, 1:26) *
…само понятие сознания и его проявлений приобретает объективный статус. Все его (сознания) проявления отражены в территории и только в ней.

В ней ты как будто приписываешь акт творения территории сознанию, или своему или еретичнее того - общему какому-нибудь т.е. эгрэгору. Такое заявление расходится с полезной точкой зрения, высказанной в этом фильме: Все Его – Творца (Бога) проявления отражены в территории. Бог Есть То.

Сообщение отредактировал lVlастер - 7.11.2011, 19:15

--------------------

galak
сообщение 7.11.2011, 21:13
Сообщение #91

Ага, расскажи о пользе морковки ослу, пользе красивых фантиков детям и пользе дырки от бублика бублику.
Ты даже элементарного не понял из того, что я говорил. Покажи место, где я приписываю создание территории сознанию. И заодно проясни, что ты понимаешь под созданием территории (мироздания)?

Сообщение отредактировал galak - 7.11.2011, 21:15

lVlастер
сообщение 7.11.2011, 21:26
Сообщение #92

Цитата(galak @ 7.11.2011, 20:13) *
Покажи место, где я приписываю создание территории сознанию. И заодно проясни, что ты понимаешь под созданием территории (мироздания)?

Неа, играй в В-И-О со своей "интуицией" = Банком.

Цитата(galak @ 7.11.2011, 20:13) *
Ты даже элементарного не понял из того, что я говорил.

Похоже это максимум из того, что ты можешь прошакалить в ответ.

Сообщение отредактировал lVlастер - 7.11.2011, 21:39

--------------------

galak
сообщение 7.11.2011, 23:19
Сообщение #93

Ладно мастер, благодарю за указку на мою спайку с таким, как ты.

Сообщение отредактировал galak - 7.11.2011, 23:22

lVlастер
сообщение 7.11.2011, 23:22
Сообщение #94

Цитата(galak @ 7.11.2011, 22:19) *
Ладно мастер, благодарю за указку на мою спайку с такими, как ты.

Принято.

--------------------

utkin
сообщение 8.11.2011, 16:23
Сообщение #95

brsh1.gif У кого самая толстая карта?

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 10.12.2011, 0:38
Сообщение #96

Проектируя самолет, опускаются детали каждого микрона фюзеляжа, но допуска в миллиметры достаточно для того чтобы сказать, что идеи физического размера будут полностью воплощены.
Именно допуск, диапазон абстрагирования, определяет место где может быть полное совпадение представлений и их материальных отражений. За рамками этого диапазона карта и территория могут вовсе не совпасть. Не то что быть отличными в деталях.

Благодаря, общей материальной основе, схожие физические параметры людей, определяют допуски их повседневной жизни и порядки абстрагирования, как одинаковые. Схожие в большинстве жизненных случаев. Полагаясь на полное совпадение карты с территорией, пешеходы спокойно переходят улицу. Однако исключения, трудные к преодолению ситуации, вынуждают признать ограниченность такого комфортного подхода в оперировании своими представлениями/возможностями. Карта не может служить ориентиром в целедостижении на территории, пока есть выход за допуски абстрагирования-конкретизации. Когда что-либо из имеющегося (ментально или телесно) выходит за границы диапазона. Или карта слишком обща/перегружена деталями, или территория слишком пестрит/обща.
Представления человека находят предел в его телесных возможностях. Но диапазон как одного так и другого подвижен. И нормально, для проживания текущего уровня жизни, это когда карта совпадает с территорией, и нормально для перехода на новый уровень, когда кто-то из связки отстает/опережает в своем развитии другого.

Владимир Есаков
сообщение 19.12.2011, 18:05
Сообщение #97

Цитата(vjacheslav @ 19.12.2011, 13:25) *
Мне кажется, что это крылатое выражение "карта не территория" необходимо пересмотреть. Если "территорию" определить, как "познаваемый объект", а "карту" определить, как продукт этой конкретной познавательной деятельности субъекта, то ничто, наверно, не помешает этому продукту-карте стать "территорией" в новом (другом) познавательном процессе субъекта.
Когда сам (в настоящем) смотришь на свои прошлые ментальные (минуту назад) представления о каком-то физическом явлении на территории (уже минуту ненаблюдаемого в ощущениях), территорией становится собственное ментальное представление. Ярлык (в структурном дифференциале) становится территорией для следующей за ним (исследующей его) картой (ярлык2).

Владимир Есаков
сообщение 20.12.2011, 20:42
Сообщение #98

В продолжение предыдущего поста.
Цитата
Мне кажется, что это крылатое выражение "карта не территория" необходимо пересмотреть. Если "территорию" определить, как "познаваемый объект", а "карту" определить, как продукт этой конкретной познавательной деятельности субъекта, то ничто, наверно, не помешает этому продукту-карте стать "территорией" в новом (другом) познавательном процессе субъекта.
Цитата(galak @ 20.12.2011, 13:15) *
...К примеру, если полагать, что управляющая категория сознания, проявленная (создавшая соответствующие структуры в пространстве-времени) в мироздании в качестве познающего субъекта, воздействует на структуры мироздания (познаваемые объекты) путем создания новых структур (возможно на данном этапе и не доступных научной верификации в силу их малости-тонкости), то "умственная картинка" будет таким же познаваемым объектом (как и любой материальный объект), состоящий лишь их более мелких-тонких структур.
Согласен с galak.
Объект то познаваем субъектом, то сам познает субъект в качестве объекта.
Когда объект и субъект взрослые люди, то их познающие и опознаваемые структуры похожи. Являясь общими они, структуры, незаметны в процессе общения/познания людей друг другом. Являясь само собой разумеющейся связь, посредством которой осуществляется контакт территории с картой, до сих пор не освящена должным образом.
Отсутствие внутреннего переводчика, непосредственной связи карты с территорией является грубым опущением в концепции Альфреда, имеющим понятное обоснование: задача стояла другая. Однако и графически и вербально в структурном дифференциале связь обозначена явно: дырочки и ниточки.

lVlастер
сообщение 25.1.2012, 0:21
Сообщение #99

Цитата(galak @ 24.1.2012, 22:08) *
Само дитя есть, как объект территории.

Я понял Коржибского так, что на территории нет объектов (предметов) т.е. объект (предмет) это уже абстракция.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 25.1.2012, 2:28
Сообщение #100

Цитата(lVlастер @ 25.1.2012, 1:21) *
Я понял Коржибского так, что на территории нет объектов (предметов) т.е. объект (предмет) это уже абстракция.
Да, я понимаю похоже. Круг, объект, - чувственная абстракция из ощущений целого объекта через его физическое бытие в параболе.
Схема Коржибского упрощением понятна для работы с больными. У которых нарушена связь реальности и представлений о ней. Но она не исчерпывающа для работы со здоровыми, у которых карта есть и территория есть. Через эти есть их карта и территория связаны оперативно, целостно. То есть достаточно для нормального, здорового оперирования ими в обе стороны. Карты формируются внешними событиями, а территории изменяются адекватно задумкам карт.
(Над параболой у Коржибского бесконечность, у которой нет через верх связи с ярлыками уходящими вниз. Только односторонняя линейная связь ниточками вниз. Очень примитивная и тем эффективная схема. Однако сила простоты ее воздействия пленяет мышление. Сбрасывая, незамкнутостью бесконечных величин, сознание в кольцо завороженности простой мыслью. Последователи своими усложнениями схемы Коржибского пытаются приблизить ее "реальности", очевидно непонимая действенности простоты, сути того, ради чего она придумана. Как простой инструмент, типа ножа, знание, разрезает незнание и оперирует его возможными к дальнейшему изменению/познанию частями.)

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему