IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Информационные аспекты, Что такое аспекты информации в соционике. Определения разных авторов
Michaelus
сообщение 3.9.2006, 20:04
Сообщение #1

Начнем с Рейнина. Мои комментарии выделены курсивом. Напоминаю что субъективный = интровертный = белый. Объективный = экстравертный = черный.

Рейнин

logw.gif Субъектная логика – это моя собственная логика, мое понимание, объяснение, описание, концепция, теория. Иерархия представлений о том, что ближе, что дальше, что выше, что ниже. Это то, чему меня научили, моя картина мира, мое мировоззрение. Это мое образование, т.е. система моих образов, моя школа.

Имхо, картина мира и мировозрение это слишком общие понятия, чтобы их можно было отнести к какому-то из аспектов. Что такое "собственная логика" тоже непонятно. ЧЛ тоже может быть собственной. Непонятно, что такое "система образов". Образ - это не БЛ

logb.gif Объектная логика. Логика объективного мира - объективные обстоятельства, факты. Например: наступил день, начался дождь. Методики, статистика. Реальная связь событий. Например: Я опоздал на работу, потому что обрушился мост. Законы, политический строй в государстве, штамп в паспорте, правила уличного движения, цены, площадь дачного участка, моя территория, чертеж какого-то агрегата. По поводу этого люди говорят: "Я хочу знать, как на самом деле"

Законы традиционно относят к сфере интровертной логики. Правила уличного движения - это БЛ, а моя территория - это вообще обычно к ЧС относят. Вопрос "Я хочу знать как на самом деле" можно и про отношения задать, и вообще про все что угодно.

intw.gif Субъективная интуиция. Внутренняя гармония. Состояние, настроение, чувство времени. Оценка событий, действий людей, мораль.

Вот с этим я категорически не согласен. Настроение - это эмоции. Мораль - это правила взаимоотношений между людьми, т.е. БЭ. И самое главное - интуиция никогда не была способом оценки чего-либо. Интуиция - это способ восприятия. Даже странно что он такое написал.

intb.gif Объектная интуиция. Последовательность событий от начала до конца, т.е. это ряды событий, которые заранее известны, расписание. Потенциальные возможности. Программа поведения, уклад, ритм жизни. Сценарий какого-либо действия, партитура

Вот последовательность событий - это как раз интуиция времени . А точнее взаимосвязь между событиями. Расписание - это просто структурная логика. Ритм жизни - это тоже БИ, а не ЧИ. Сценарий может быть чем угодно, но в принципе это логика.

sensw.gif Субъектная сенсорика. Мои внутренние ощущения: вкусовые, тактильные, сексуальные. Самочувствие, состояние здоровья. Приятно – не приятно.

С этим согласен

sensb.gif Объектная сенсорика. Это форма, действие, движение, поступок, внешность, жесты и мимика. Воля.

Действие и движение - это не всегда сенсорика, это может быть и логика черная. Тоже самое можно сказать и про поступок. Смотря какой поступок. А мимика - это вообще эмоции, т.е. ЧЭ. Единственное что более менее подходит - это внешний вид. Воля - это слишком общее понятие, чтобы его можно было отнести только к ЧС.

etikw.gif Субъектная этика. Мое отношение к людям. Люблю кого-то или что-то- не люблю, нравится – не нравится. Мои эмоции.

Любые эмоции - это ЧЭ. Если под эмоциями понимается то что проявляется во вне, например, раздражение, радость, энтузиазм, страх. Все эти термины обозначают эмоции - внешние проявления чувств.

etikb.gif Объектная этика. Внешние отношения. Отношения людей между собой и отношение людей ко мне. Эмоции людей ко мне.

А вот отношения между людьми это как раз БЭ. БЭ - информация о том почему люди относятся друг к другу именно так. Почему я отношусь к кому-то именно так, почему ко мне относятся именно так. А ЧЭ - это, то как отношения между людьми проявляются во вне. Это то, какие эмоции люди испытывают вступая в отношения друг с другом.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Michaelus
сообщение 8.9.2006, 20:59
Сообщение #2

Таким образом, имеется сходство между соционическими функциями и их аналогами в МБТИ. Эти данные были получены независимо друг от друга, сл-но можно предположить что функции примерно такие и есть.

Тут поправляют, что описание интровертных чувств скорее на доста похоже. Да, пожалуй похоже.

DoubleStar
сообщение 8.9.2006, 21:39
Сообщение #3

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Michaelus @ 8.9.2006, 13:59) *

Таким образом, имеется сходство между соционическими функциями и их аналогами в МБТИ. Эти данные были получены независимо друг от друга, сл-но можно предположить что функции примерно такие и есть.

Независимо ли? Ведь уши-то и у того, и у другого растут все равно из Юнга, так? Не изучал историю социо и MBTI, но, почти уверен - если копнуть, обнаружится ряд работ, на которых построена и одна, и другая теория...

Кто владеет фактической стороной дела? Как все развивалось исторически?

Michaelus
сообщение 8.9.2006, 21:53
Сообщение #4

Цитата

Кто владеет фактической стороной дела? Как все развивалось исторически?

У юнга не было четкого описания экстравертных и интровертных функций. У него были некие описание экстравертного мыслящего или экстравертного чувствующего типов. Что не одно и тоже. На сколько я понимаю развивалось оно независимо. Про МБТИ в союзе никто не слышал в конце 70-х. Потом его стали использовать конечно, но скорее практически чем теоретически. Тесты оттуда стянули и т.д.

DoubleStar
сообщение 8.9.2006, 22:04
Сообщение #5

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Michaelus @ 8.9.2006, 14:53) *

У юнга не было четкого описания экстравертных и интровертных функций. У него были некие описание экстравертного мыслящего или экстравертного чувствующего типов. Что не одно и тоже. На сколько я понимаю развивалось оно независимо. Про МБТИ в союзе никто не слышал в конце 70-х. Потом его стали использовать конечно, но скорее практически чем теоретически. Тесты оттуда стянули и т.д.

И все-таки... надо бы изучить этот вопрос насчет растущих ушей. Для совершенно независимых концепций - уж очень много сходства. Пока рано делать вывод, имхо.

Michaelus
сообщение 9.9.2006, 13:06
Сообщение #6

Цитата(DoubleStar @ 8.9.2006, 23:04) *

И все-таки... надо бы изучить этот вопрос насчет растущих ушей. Для совершенно независимых концепций - уж очень много сходства. Пока рано делать вывод, имхо.

Ну конечно они не полностью независимые, из Юнга же все растет. Да и сходство на самом деле не однозначное. Щас подготовлю описания соционических функций можно будет сравнить.

Сообщений в этой теме

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему