IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Основные вопросы о саентологии, ответы для новичков
Serenity
сообщение 15.4.2011, 15:07
Сообщение #26

Пытаюсь ))) Поиски идут во всех направлениях, и житейские вопросы тоже не обделены вниманием. Но все же при попытке осмыслить эти корневые моменты наступает какой то ступор. Не все складно при детальном рассмотрении.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
galak
сообщение 15.4.2011, 15:24
Сообщение #27

Из: Бремен

Может вот эта моделька поможет разобраться.

Oleg Matveev
сообщение 15.4.2011, 17:19
Сообщение #28

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(galak @ 15.4.2011, 16:24) *
Может вот эта моделька поможет разобраться.

Модельки лучше строить свои, от этого пользы больше гораздо. Модель - это не мир, модель всегда либо неполна, либо противоречиво. Пытаться искать полные и непротиворечивые модели можно, да только это сизифов труд. Поэтому я согласен с Кунирой - вместо того, чтобы пытаться разбираться в фантазиях/моделях Хаббарда и искать в них непротиворечивость, лучше таки моделировать реальный СОБСТВЕННЫЙ опыт. У Коржибского это именуется "естественное абстрагирование". Попытка свой опыт притянуть под готовую чужую модель - это "обратное, или же противоестественное абстрагирование". Тем более когда чужая модель толком не разъяснена ни в плане терминов, ни в плане реального соответствия высокоабстрактных вещей реальной жизни....

--------------------
http://olegmatveev.tel

Злата
сообщение 15.4.2011, 17:33
Сообщение #29

Из: Киев

Цитата(Serenity @ 15.4.2011, 13:44) *
Я тут подумал ....ведь тэтан это уже игра?...то есть Когда мы постулируем БЫТЬ мы уже входим в игру по 8 динамике кажеться. А так как тэтан имеет право на свободный вход и выход из любой игры и бытийности следовательно при этом он не теряет самосознания? только индивидуальность ... По сути личность или индивидуальность является шляпой 8 динамики. Не знаю прав ли я ...

Точно!!!! Но... насчет свободного выхода.
Например, когда ты играешь с маленьким ребенком в шашки, тебе неинтересно с ним играть, потому что ты легко выигрываешь, даже без намека на затруднения. Поэтому, чтобы тебе было интересно, тебе нужно либо спуститься до его уровня, либо специально ему проигрывать. Т.е. в и в том, и в другом случае, ты принимаешь решение о поражении. Если ты этого не сделаешь, игра для тебя просто теряет свой смысл, т.е. победа обесценена и тебе скучно играть.
А теперь представь, что тэтан, чтобы ему было интересно играть, принимает решение о поражении один раз, другой, третий и т.д. на протяжении миллиардов лет. Он уже забыл, что когда-то принял такое первоначальное решение, и с каждым поражением он умаляется все более и более. Какой тут выход свободный? Если тэтан уже не помнит кто он есть?

galak
сообщение 15.4.2011, 17:36
Сообщение #30

Ага. Кто ж спорит, что лучше. Только ведь и свои модельки не на голом месте вырастают. Чтобы научиться читать, надо выучить азбуку. Чтобы строить модель и не впадать в иллюзии, желательно их сравнивать с другими моделями и ТЗ. Думаю, истина таки посередине. smile.gif

Злата
сообщение 15.4.2011, 17:40
Сообщение #31

Цитата(lVlастер @ 15.4.2011, 12:41) *
Злата, а вы практик т.е. сами прошли все это в сессии или тоже теоретик, как тут многие, можно узнать?

Вот када говорит об этом ОМ я понимаю, он ОТ8 и сам все это прошел. Я не пытаюсь вас сравнивать или умолять ваших достоинств, просто вы человек тут новый и мне хотелось бы прояснить с кем имею честь smile.gif

В саенто я теоретик, то есть прочла все книги Хаббарда на одном дыхании, но не проходила даже элементарный одитинг. А зачем? По-моему в психологии за прошедшие 60 лет заявлены куда более действенные методики. Хотя иногда делаю "медитации" из книг "Создание способностей" и "8-8008", даются очень легко, может потому что прошла курс ДЭИР, а там этому учат еще на первой ступени.

Oleg Matveev
сообщение 15.4.2011, 17:49
Сообщение #32

Цитата(galak @ 15.4.2011, 18:36) *
Чтобы строить модель и не впадать в иллюзии, желательно их сравнивать с другими моделями и ТЗ.

Еще важнее уловить простую истину - ни одна модель не является самим миром. И лучше научиться ОСОЗНАННО АБСТРАГИРОВАТЬ, чем играть словами, сравнивая чужие абстракции высокого уровня. Способность к осознанному абстрагированию и различению уровней абстракции - первична, конкретные приемы абстрагирования/моделирования - это уже нюансы и техники. Картостроение - это способность, она стоит выше способности сравнивать карты.

--------------------

galak
сообщение 15.4.2011, 18:19
Сообщение #33

Олег, опять же с этим глупо спорить. Коржибский рулит. Вот только - как научиться осознанно абстрагировать или реабилитировать в себе эту способность? Я этому учился долгие годы и на примере многих моделей. Да и сам же ты многое перелопатил до того, когда свою модель строить начал, насколько я знаю. Вижу, что ты можешь этому научить. Но каждый сам выбирает, как он к этому придет.

lVlастер
сообщение 15.4.2011, 18:23
Сообщение #34

Цитата(O.M. @ 15.4.2011, 17:49) *
Еще важнее уловить простую истину - ни одна модель не является самим миром. И лучше научиться ОСОЗНАННО АБСТРАГИРОВАТЬ, чем играть словами, сравнивая чужие абстракции высокого уровня. Способность к осознанному абстрагированию и различению уровней абстракции - первична, конкретные приемы абстрагирования/моделирования - это уже нюансы и техники. Картостроение - это способность, она стоит выше способности сравнивать карты.

ППКС. Остается только заметить, что вероятно сравнивать несколько или даже значительно легче, может поэтому именно сравнительные оценки и получили такое распространение.

Цитата(Злата @ 15.4.2011, 17:40) *
В саенто я теоретик, то есть прочла все книги Хаббарда на одном дыхании, но не проходила даже элементарный одитинг. А зачем? По-моему в психологии за прошедшие 60 лет заявлены куда более действенные методики. Хотя иногда делаю "медитации" из книг "Создание способностей" и "8-8008", даются очень легко, может потому что прошла курс ДЭИР, а там этому учат еще на первой ступени.

Злата, я в восторге, там ведь книг не десяток и не два, более сотни наверное в общей сложности, склоняю голову в знак уважения.

Сообщение отредактировал lVlастер - 15.4.2011, 18:26

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

galak
сообщение 15.4.2011, 18:31
Сообщение #35

Злата, мне эти рассуждения про выход анекдот напомнили: 1 сентября. Первоклашки дружной толпой топают за первой своей учительницей. Один деловой карапуз отваливает в сторону и бредет по коридору, разглядывая вывески. Видит 10 на двери, уверенно заходит и устраивается за высокой партой. Десятиклассники в полном недоумении. Один из них спрашивает - Эй, шлепок, ты чо здесь потерял? - Да, хочу вначале посмотреть - чем все это закончится?

По моим ощущениям, после отделения нет еще игр. Игры начинаются при столкновении противожеланий. Я думаю, что сразу после отделения было легко обратно объединиться. Сейчас это не так просто и, похоже, связано с решением групповых этических проблем.

Kunira
сообщение 15.4.2011, 18:44
Сообщение #36

Из: Московская обл.

Цитата(galak @ 15.4.2011, 19:19) *
Вот только - как научиться осознанно абстрагировать или реабилитировать в себе эту способность? Я этому учился долгие годы и на примере многих моделей.

А можно пример того, как ты учился осознанно абстрагировать на примере многих моделей?

Злата
сообщение 15.4.2011, 18:45
Сообщение #37

Цитата(lVlастер @ 15.4.2011, 18:23) *
Злата, я в восторге, там ведь книг не десяток и не два, более сотни наверное в общей сложности, склоняю голову в знак уважения.

Я рада, что вы рады. Правда книг у Хаббарда около 50-ти, разные БоСхи и письма по организации СЦ я в расчет не беру, так же как и его фантастические романы.

galak^
Цитата
По моим ощущениям, после отделения нет еще игр. Игры начинаются при столкновении противожеланий. Я думаю, что сразу после отделения было легко обратно объединиться. Сейчас это не так просто и, похоже, связано с решением групповых этических проблем.
а вы знаете, сколько занимает этот момент между отделением и вступлением в игру? Или есть ли он вообще?

Сообщение отредактировал Злата - 15.4.2011, 18:47

lVlастер
сообщение 15.4.2011, 19:03
Сообщение #38

Цитата(galak @ 15.4.2011, 18:31) *

А можно smile.gif подробнее, о каком отделении речь, вот и в террапии опорных точек об этом говорится, че-то я не встречал ничего подобного в сессиях, может не там чалился?

Общая просьба ко всем, кто имеет знания об этом – напишите, если можете, кратко что искать и где искать т.к. завтра я буду в сессии именно в этой области – в статике и у меня будет возможность-таки прояснить это вопрос. Просто в этой области удается быть не долго по понятным причинам и я хотел бы ухватиться за возможность, благодарю за помощь.

Сообщение отредактировал lVlастер - 15.4.2011, 19:22

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Oleg Matveev
сообщение 15.4.2011, 19:11
Сообщение #39

Цитата(galak @ 15.4.2011, 19:19) *
Вижу, что ты можешь этому научить.

Или НЕ придёт. smile.gif

Научить могу. Учу на каждом тренинге, практически. Любой процессинг, в основе своей, представляет собой методически отработку осознанного абстрагирования. smile.gif
Цитата(Злата @ 15.4.2011, 19:45) *
galak^ а вы знаете, сколько занимает этот момент между отделением и вступлением в игру? Или есть ли он вообще?

На этот вопрос есть унивесальный, конечный и всегда верный ответ? smile.gif

Ребята, почитайте вот это http://brb.silverage.ru/zhslovo/psiho/raw/?r=kp&id=3 и не морочьте себе голову бредовыми вопросами...

--------------------

galak
сообщение 15.4.2011, 19:30
Сообщение #40

Я не случайно заговорил о своих ощущениях. Боюсь, что не смогу вам дать ссылок на литературу - не встречал ничего об этом. Только урывками что-то у Праныча, что-то у ЛРХ, а что-то в других источниках. Вот уже лет семь я мало чего сам читаю, кроме как редкие избранные форумные ссылки. Как я получаю эти ощущения? Задаю себе вопрос и через какое-то время получаю развернутый ответ (сорри, без указания источника smile.gif ). Как правило, он дает расширение моей карте и логически ей не противоречит. То о чем я пишу в последнее время, получено, в основном, таким образом.

Задолго до этого я просто собирал по крупицам знания о человеке и мироздании. Были многие очень интересные находки. Но то, что меня бы полностью устроило, я так и не нашел. Поэтому видно, в конце концов, нашел для себя свой собственный источник информации. У меня, конечно, есть свои предположения о нем, но они также получены аналогичным образом.

Так что, не могу точно сказать, там ли ты чалился? Тебе виднее. smile.gif

Злата, я не могу точно сказать временной интервал. Но игра - это всегда противостояние интересов желаний. По-моим ощущениям, отделенное сознание какое-то время просто учится создавать структуры и коммуницировать с другими ДС. Хотя теоретически можно придумать и игру, связанную с отделением - присоединением. Но пространство этой игры будет равно всему мирозданию. Игра всегда связана с ограниченным пространством, внутри которого она протекает.

Олег, можно и так, как ты говоришь. А можно и по своим каналам и моделям развлекаться. Лишь бы интересно было. smile.gif
Я предполагаю, что народ все-таки понимает разницу между картой и территорией.

Сообщение отредактировал galak - 15.4.2011, 19:35

Злата
сообщение 15.4.2011, 20:57
Сообщение #41

Цитата(galak @ 15.4.2011, 19:30) *
Злата, я не могу точно сказать временной интервал. Но игра - это всегда противостояние интересов желаний. По-моим ощущениям, отделенное сознание какое-то время просто учится создавать структуры и коммуницировать с другими ДС. Хотя теоретически можно придумать и игру, связанную с отделением - присоединением. Но пространство этой игры будет равно всему мирозданию. Игра всегда связана с ограниченным пространством, внутри которого она протекает.

дык нет никакого временного интервала, это категории МЭСТ. И почему учится? Если в нем есть вся информация изначально? Видишь, у тебя действительно, ассоциации с тем анекдотом: в первый класс, в десятый.... это так по-человечески....

galak
сообщение 16.4.2011, 0:00
Сообщение #42

Злата, а почему ты считаешь, что в статике не существует времени? Чтобы это утверждать, надо понять, что такое время. Единственно, что можно сказать твердо, так то, что время тесно связано с энергией. У ЛРХ имеется искуственное и совершенно необоснованное разделение на МЭСТ и тэту, которое делает все его наукообразное творчество сказкой. Разумнее предположить некое начальное непроявленной состояние вмещающей среды (ПЭВ или EST).

Похоже, что информация у тебя тоже нечто сказочное и неопределенное (информация обо всем). Так нет же ж ничего и никого! smile.gif Или если нет=все, то как выглядит эта инфомация обо всем? Да и смысл тогда какой у сознания что-то узнавать? Ведь и так все ясно. Классная модель. Сидишь в статике и все знаешь. Нафига отделяться, играть? Итак все известно. Я б сидел и не высовывался, тем более, что знал, в какое дерьмо в конце концов залезу. smile.gif

Сообщение отредактировал galak - 16.4.2011, 0:07