IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Модель PRO в коучинге
Олег Шен
сообщение 12.11.2010, 13:25
Сообщение #1

Из: Москва

Опубликовал статью "Модель PRO в коучинге" ЗДЕСЬ. Статья эта - вольной перевод, точнее перевод с моими дополнениями, части статьи Джеймс Лоули и Пенни Томпкинс. Сам оказывается применяю давно элементы этой модели в своем коучинге. Достоинство модели - то, что было разбросано ранее - теперь формализовано в одно целое.
Приглашаю высказаться. Мне очень интересна и важна обратная связь
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 12.11.2010, 18:28
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Приятная статья, все понятно так объясняется rolleyes.gif

captfree
сообщение 13.11.2010, 0:19
Сообщение #3

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Олег Шен @ 12.11.2010, 13:25) *
Приглашаю высказаться. Мне очень интересна и важна обратная связь

Спасибо за статью. Данной моделью, я пользуюсь уже давно для решения собственных проблем. Процесс можно проводить соло ( самому) или кому-нибудь еще.
Технически это выглядит следующим образом:
Я беру лист бумаги, и посередине листа провожу вертикальную линию, деля лист пополам. В первой части я составляю список ответов на вопрос: Что мне не нравится? ( или " На чем СЕЙЧАС мое внимание?", вопрос можно варьировать.) Суть вопроса в том, чтобы выдать в список, нумеруя каждый пункт, все на чем сейчас "подвисло" внимание. Это ощущения, соматики, эмоции, проблемы настоящего времени, требующие решения.
Это часть первая. Фрэйм проблемы, так сказать. Здесь мы смотрим на все то, на чем висит внимание, как оно есть. Высвобождаем файл по данной теме. Внимание при этом неплохо разгружается.
На второй половине листа, по каждому пункту из первой части, я составляю список ответов на вопрос: " Что могло бы быть хуже этого..?" по каждому пункту из первой части. Нужно представить еще худшую ситуацию, по каждому пункту из первой части. Это тоже имеет терапевтическое действие, типа " Я еще в приемлемом состоянии, вон как могло бы быть и хуже..." Хотя есть люди в таком состоянии, что эту часть можно и пропустить, если уровень их конфронта не позволяет смотреть на такие вещи. Иногда им тяжело посмотреть " как оно есть" и на то, в ЧЁМ они сейчас".
Часть третья: на других листах, также расчерченных пополам, в первой половине листа, я пишу ответы на вопрос: " Какова идеальная картина, для этого... (по каждому пункту из первой части)? Это перекликается с Процессом поднятия по шкале ( ППШ), с Аспектикой. То есть каждый пункт первой части который "мозолит" нам глаза, на котором "висит" внимание поднимается по шкале до идеального состояния. Если бы человек не желал этого идеального состояния, возможно его и не "колбасило" бы от того, что пунты первой части не соответствуют идеальной сцене, от чего у него возникает разрыв с ситуацией ( то, что называется, если не ошибаюсь, " Fallouting" - выпадение из настоящей ситуации, поскольку есть претензии к ней).
Часть четвертая. Ну, пора бы перевести нашу идеальную картину в ДЕЙСТВИЕ. На второй половине листа, где по каждому пункту дана идеальная картина, мы выписываем ответы на вопрос: " Что нужно сделать для того чтобы достичь ... ( идеальной картины по каждому пункту)? То есть сюда мы выписываем решения по для каждого пункта, которое бы привело нас от проблемы к нужному результату.
Ну вот такой общий шаблон, который можно расширять и дополнять различными процессами, в зависимости от потребностей отдельного человека.
И это всё перекликается с УПП ( UNIVERSAL CONSCIOUS PRACTICE ), команды которой выглядят так:
В чем вы сейчас?
[описывайте ситуацию в настоящем до удовлетворения]
В чем вы могли бы быть?
[описывайте ситуацию из будущего до удовлетворения]
Сравните это с тем, в чем вы сейчас.
[описывайте сходства и различия до удовлетворения]
В чем вы были?
[описывайте ситуацию из прошлого до удовлетворения]
Сравните это с тем, в чем вы сейчас.
[описывайте сходства и различия до удовлетворения]
повторяйте шаги 2 - 5 до "знания"
Заметьте, что в УПП, линия прояснения усилена сравнением, также как это сделано в Анализе Ума Д.Х. Стивенса (см. 2-й уровень).

Сообщение отредактировал captfree - 13.11.2010, 0:31

lVlастер
сообщение 13.11.2010, 9:36
Сообщение #4

Цитата(captfree @ 12.11.2010, 23:19) *
Данной моделью, я пользуюсь уже давно для решения собственных проблем. Процесс можно проводить соло ( самому) или кому-нибудь еще.

Наверное, уже лет десять назад в офисе одного успешного чела я встретил таки слова:

1. Какая у вас проблема?
2. Как, когда, где она возникла?
3. Какие есть ли у нее решения?
4. Какое предлагаете вы?

Хорошая форма, остается только сесть, взять, например так же листы бумаги, или в уме при наличии навыков, и поработать с этим. Я делил примерно как и ты, только по чувствую (ощущаю): симпатия (мне нравится), апатия (мне все равно), антипатия (мне противно, не нравится).

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Олег Шен
сообщение 13.11.2010, 15:00
Сообщение #5

Из: Москва

Отличный отзыв!
Честно скажу термины: УПП ( UNIVERSAL CONSCIOUS PRACTICE ), Анализ Ума Д.Х. Стивенса слышу в первый раз. Хотя другими словами, другие авторы говорят наверно про это же. И уже говорили про это, с разной степенью детализации в соответствии с возможностями понятийного аппарата того времени. Я убедился в этом - немного прикоснувшись к даосским практикам, трудам таких мудрецов, как Лао Цзы. "Нет ничего нового под луной".
Теперь о сути. Техника отличная. Я ее "сфотографировал" и попробую применить ее сам, а потом, после адаптации, давать в качестве дом. задания клиентам. Если позволите. bigwink.gif
В коучинге, думаю основное, это проявлять, инициировать тем или иным способом осознанность клиента. А выводить клиента на осознанность, как я понял с опытом работы и опытом лет, можно разными способами. В частности, ваша техника именно об этом и отлично подходит для самостоятельной работы - в терминах моих, для самокоучинга.

kimek
сообщение 6.1.2012, 20:57
Сообщение #6

В свете стратегий СиМ. Правильно ли я понимаю, что если клиент выдает проблему или решение, то нужно это смоделировать, а потом модифицировать до КЯ. Если выдает результат, то проясняем какие действия необходимо совершить используя клинлайт?

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему