IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Девид Гроув
maejur
сообщение 17.8.2010, 13:42
Сообщение #1

Здравствуйте Олег хочу вас поблагодарить за то что вы делайте,

у меня вопрос не связан конкретно с методом , меня очень удивило что Давид Гров умер в возрасте 58 лет , он был ещё довольно молодым человеком,
почему это произошло ? есть какая нибудь информация об этом ?

Как я понял он умер от сердечного приступа, тоесть в его жизни получается были серьёзные конфликты.

Может быть так, что создатель уникальной методики не мог применить её к себе ?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 17.8.2010, 14:34
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(maejur @ 17.8.2010, 14:42) *
у меня вопрос не связан конкретно с методом , меня очень удивило что Давид Гров умер в возрасте 58 лет , он был ещё довольно молодым человеком,

Ага.
Цитата
почему это произошло ? есть какая нибудь информация об этом ?

Нет, не интересовался.
Цитата
Как я понял он умер от сердечного приступа, тоесть в его жизни получается были серьёзные конфликты.

Причин может быть сколько угодно.
Цитата

Как правило, так и бывает, к сожалению. Ничего удивительного в этом не вижу, это скорее закономерность, увы.

--------------------
http://olegmatveev.tel

uriah
сообщение 17.8.2010, 20:14
Сообщение #3

Цитата(O.M. @ 17.8.2010, 15:34) *
Как правило, так и бывает, к сожалению. Ничего удивительного в этом не вижу, это скорее закономерность, увы.

Может больше внимания уделяется психике и мало соматике в "психосоматике" ? Мне в чём-то интересен в этом направлении Дмитрий Шаменков.

--------------------
Я 121

Cybernetos
сообщение 6.5.2011, 16:47
Сообщение #4

Из: Тында (Амурская область)

Теоретическая выжимка из семинара Нормана Воотона "Эпистемологические метафоры и "раненый внутренний ребёнок " терапия по Девиду Гроуву:

В эриксоновском гипнозе часто используются различные метафоры. Но из всех видов метафор эпистемологическая метафора — пожалуй, одна из самых интересных и необычных. Случается, терапевт в процессе своей работы с клиентом создает метафору, которая могла бы быть
наполнена смыслом, значением. А после сеанса расспрашивая клиента о его переживаниях в трансе, терапевт для себя неожиданно выясняет, что в ходе сеанса клиент создал свою собственную метафору и работал с ней. Поэтому, чтобы метафора была максимально приближена к клиенту, мы предлагаем вам рассмотреть вариант построения собственной метафоры клиента или эпистемологической метафоры по методу Д. Гроува. Данная информация была получена на семинаре по Эриксоновскому гипнозу, который проводил Норман Воотон. Эпистемология — наука от том, как мы знаем то, что мы знаем. И когда, например, клиенту со страхами задается эпистемологический вопрос: «...Когда тебе страшно, как ты знаешь, что тебе
страшно?..»,
— то для того, чтобы ответить на поставленный вопрос терапевта, клиент должен погрузиться в себя в поиске ответа. Любое чувство или любая мысль, которую испытывает человек, могут быть представлены собственной метафорой пациента. Если во время консультирования пациент заявляет, что он чувствует страх, терапевт спрашивает его: «...Как вы знаете, что у вас чувство страха?..» Пациент отвечает: «Я знаю это потому, что у момента воздействия стимула до возникновения реакции. Тогда у нас была бы возможность изменить его реакции или повлиять на них.
Мы будем исследовать вопрос «растяжения во времени», это даст возможность более подробно, в деталях рассмотреть удивительный пейзаж из жизни человека, который обычно является подсознательным процессом.В основе каждого чувства или каждой мысли человека лежит эпистемологическая метафора. Наше подсознание не понимает слова, оно реагирует на образы, символы. Для каждого конкретного чувства, конкретного переживания у каждого человека будет своя, индивидуальная метафора, состоящая из образов. Так создается собственный «психологический пейзаж» человека, это священная земля для клиента. Поэтому терапевту надо работать очень осторожно, внимательно, а чистота языка, который используется терапевтом во время сеанса, имеет огромное значение для клиента. У него появляется чувство, что его прекрасно понимают и говорят с ним о его проблеме
на его языке. Для того чтобы мы могли успешно использовать симптом, предъявленный клиентом, мы должны знать ...где?., расположен симптом в пространстве и ...когда?... во времени. Для этого мы используем два вектора, чтобы как бы навести цель на симптом и взять его в прицел. Два вектора
— это время и пространство. Задача терапевта состоит в том, чтобы найти время и место пускового механизма травмы для создания эпистемологической метафоры, для решения проблемы клиента. Практика показала, что довольно часто пусковой механизм обнаруживается в раннем детском возрасте где-то до шести лет.
Наша основная задача как специалиста взять симптом в прицел: «...Где? — Место» и «...Когда? —Время».
Можно сказать, что в основу всей психотерапии положен один ведущий принцип — найти травматический момент в жизни клиента и каким-то образом его переструктурировать. Есть разные подходы к решению этой проблемы, кто-то предлагает забыть травматическую ситуацию, другие же, наоборот, предлагают пережить ее снова. Но в принципе суть всех подходов одна — в том, чтобы найти и прожить. Поэтому в своей работе мы изначально возвращаемся в момент времени, предшествующий возникновению травмы у клиента. Чтобы найти нужное нам время, надо начать задавать свои вопросы со слова ...когда?...
«...И когда у вас возникает эта тяжесть внутри, где именно вы ее ощущаете, когда у вас возникает эта тяжесть внутри?..»

Ответ может быть таким: «...Ну, это где-то здесь...» Подобный ответ тоже абстрактен и неоднозначен. Терапевт снова повторяет свой вопрос, начиная с ...когда?... И этот вопрос отправляет клиента внутрь себя, что уже само по себе имеет гипнотический эффект. Потому что
этим вопросом мы заставляем клиента сфокусировать свое внимание на источнике информации,на его ощущениях внутри себя.
Сначала мы получаем информацию неопределенную, рассеянную, клиент еще сам пока мало что «...Узелок...»
Сейчас мы получили метафору клиента ...узелок... и можем ее нарисовать. При такой работе
терапевт должен иметь лист бумаги, где он все записывает. В этой методике приняты следующие обозначения.
а — метафора (мы ее рисуем) — внутренний ребенок — окружение ребенка
Вопросы, направленные на развитие метафоры
8. «И когда этот узелок тугой, твердый... что он хочет сделать?..» Ответ: «...Хочет затянуться...»
9. «И когда этот узелок хочет затянуться — что еще об этом?..» Ответ: «...Я боюсь...»
Появился голос внутреннего ребенка и личное местоимение «Я».
10. «И когда узелок хочет затянуться, и ты боишься, сколько этому лет?..» Ответ: «...Я еще маленький...»
11. «И когда ты маленький и ты боишься, что на тебе одето?..» Ответ: «...Пижама...»
12. «И когда ты маленький и на тебе пижама, и ты боишься, что еще об этом ты ...?» Ответ: «...Он идет...»
Это один из важных поворотных моментов в развитии метафоры, когда информация из области
...что он хочет сделать... переходит к информации во времени ...что происходит потом... Теперь
мы будем двигаться по оси времени вперед к травматическому событию.
13. «И когда ты маленький, в пижаме, и ты боишься, и он идет, что происходит потом?...» Ответ: «...Открывается дверь...»
14. «И когда ты маленький, в пижаме, и ты боишься, и он идет, и открывается дверь, что происходит потом?..» Ответ: «...Я очень боюсь...»
15. «И когда открывается дверь, и ты очень боишься, что происходит дальше?..» Ответ: «...Этот узел увеличивается...»
16. «И когда открывается дверь, и ты очень боишься, и узел увеличивается, что происходит потом?..» Ответ: «...Затягивается...»
Это решение, которое исходит из внутреннего понимания клиентом ситуации, поэтому оно точное и надежное.
17. «И когда узел увеличивается и затягивается, что происходит потом?..» Ответ: «...Я не могу дышать...»
18. «И когда тебе нечем дышать, узел увеличивается и затягивается, что происходит потом?..» Ответ: «...Узел идет ему навстречу...»
19. «И когда узел идет ему навстречу, что происходит дальше?..» Ответ: «...Он связывает ему руки...»
20. «И когда он связывает ему руки, что происходит дальше?..» Ответ: «...Он меня не тронет...»
21. «И когда узел связывает ему руки, и он тебя не тронет, что происходит дальше?..» Ответ: «...Мне легко дышать...»
Можно дополнительно задать еще вопросы:
«...Что еще об этом?..» «...Что может произойти дальше?..» «...А тебе это нравится?..»
Давайте представим себе линию жизни нашего клиента и какой-то неудачный эпизод его жизни,
— назовем его травматический эпизод (Т). Условно принято считать, что травматические события
относятся обычно к возрасту до шести лет. Когда происходит травма, возникает личностная
фрагментация, диссоциация. Фрагмент всегда остается в каком-
Т— момент травмы Т—1— время до травмы Т+1 — время после травмы будешь со мной рядом и пойдешь у моего плеча...»
Это терапия, сфокусированная на информации внутри клиента. Прошлое надо лечить прошлым. В этом и состоит высокое призвание врача, чтобы, объединившись с клиентом, вместе с ним пройти через тень смерти.
Точно так, как из змеиного яда готовят исцеляющее лекарство, так и из травматической ситуации и переживаний клиента врач создает ресурсы для его исцеления. То решение, что исходит из внутренних ресурсов клиента, как правило, прочное и надежное.
Хочется напомнить специалистам, работающим с эпистемологической метафорой:
«Ступай осторожно, ибо ты идешь по моим мечтам».

Сообщение отредактировал Cybernetos - 6.5.2011, 16:52

--------------------
Делаю что могу, там где нахожусь, с тем что имею.

ark1974
сообщение 8.5.2011, 11:14
Сообщение #5

Из: Рязань

Цитата

Как мне кажется (не претендую на истину в последней инстанции), что продолжительность жизни--это не единственный показатель человека, реализовавшего себя. Есть люди, живущие не так уж и мало, но, как это называется, всю жизнь проводящие в отрицательных доменах.

Кроме того, это было известно еще в древнейшей медицине--аюрведе, есть особенная категория болезней--это болезни-проводники. Они не подлежали лечению, как таковому, а представляли из себя, так сказать, способ закончить эту игру жизни для человека. Как правило, даже супер посвященные люди умирали от таких же банальных заболеваний, как и обычные люди. Взять того же Шри Ауробиндо, который умер, по-моему от патологии мочевого пузыря, или Кастанеду, у которого диагностировали чуть ли не рак печени. Но это отнюдь не умаляет того факта, что эти люди реализовали себя, хотя и служит почвой для множества спекуляций обывателей, типа--"умный-умный, а себя не вылечил".

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Злата
сообщение 8.5.2011, 11:52
Сообщение #6

Из: Киев

Цитата(ark1974 @ 8.5.2011, 11:14) *
Как мне кажется (не претендую на истину в последней инстанции), что продолжительность жизни--это не единственный показатель человека, реализовавшего себя. Есть люди, живущие не так уж и мало, но, как это называется, всю жизнь проводящие в отрицательных доменах.

Ark1974, спасибо, очень интересная информация. Но вот есть такое понятие "умер, насыщенный днями", т.е. заснул человек и ушел, или присел и остановилось сердце. А в случае с тем же Кастанедой - рак печени, не кажется ли вам, что это чересчур своебразный уход, конец жизни провести в мучениях или под наркотиками без ясного сознания и неопределенный срок?

Сообщение отредактировал Злата - 8.5.2011, 11:53

ark1974
сообщение 8.5.2011, 14:37
Сообщение #7

Из: Рязань

Цитата(Злата @ 8.5.2011, 12:52) *
Но вот есть такое понятие "умер, насыщенный днями", т.е. заснул человек и ушел, или присел и остановилось сердце. А в случае с тем же Кастанедой - рак печени, не кажется ли вам, что это чересчур своебразный уход, конец жизни провести в мучениях или под наркотиками без ясного сознания и неопределенный срок?

Кто и как проводит свои последние дни, как мне думается, это всегда наша интерпретация, наша модель его переживаний. А учитывая, что переживая мир, по Коржибскому, мы абстрагируем, никогда не воспринимая его во всей полноте, то есть, уже создавая модель окружающего, то когда мы говорим, что кто-то провел дни в мучениях, мы создаем уже модель его модели. А модели мы можем создавать какие угодно. Простой пример--притча о радости и нечастье, полный вариант которой чуть ниже, в которой сын ломает ногу воспринимается как несчастье, а через некоторое время разгорается война, и его, к великому счастью, не призывают воевать.

Притча о радости и несчастье.

Эта история случилась в Китае, во времена Лао-цзы.
В селении жил очень бедный старик, но даже монархи завидовали ему, потому что у старика был прекрасный белый конь. Цари предлагали за коня сказочную цену, но старик всегда отвечал отказом.
Однажды утром коня не оказалось в конюшне. Собралось всё селение, люди сочувствовали:
- Глупый старик. Уж мы-то знали, что однажды коня украдут. Лучше было бы продать его.
Какое несчастье!
Старик, смеясь, ответил:
- Не торопитесь с выводами. Просто скажите, что коня нет в конюшне - это факт. Не знаю, несчастье это или благословение, да и кто знает, что последует дальше?

Через пару недель конь вернулся. Он не был украден, просто вырвался на волю. И не просто вернулся, а привёл с собой дюжину диких коней из леса.
Сбежавшиеся соседи наперебой твердили :
- Ты был прав, старик. Прости нас, нам неведомы пути Господни, но ты оказался более прозорлив. Это не несчастье, это благословение.
Старик усмехнулся:
- Снова вы заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Никто не знает, что произойдёт завтра.
На этот раз люди уже не говорили много, но в душе каждый посчитал, что старик ошибается. Ведь пришло целых двенадцать коней!
Сын старика стал объезжать диких лошадей, и случилось так, что одна из них его сбросила. Юноша сломал обе ноги. Снова собрались люди и стали судачить.
Они говорили:
- Ты опять оказался прав! Это несчастье. Твой единственный сын сломал ноги, а ведь он твоя опора на старости лет. Теперь ты беднее, чем был.
Старик отвечал:
- И опять вы пустились в рассуждения. Не заходите далеко. Скажите просто, что мой сын сломал ноги. Никто не знает, беда это или удача. Жизнь - лишь череда событий и будущее неизвестно.

Случилось так, что через несколько дней после этого страна вступила в войну и все молодые мужчины были мобилизованы. Остался только сын старика, ставший калекой. Все стенали в ожидании жаркой битвы, сознавая, что большинство юношей никогда не вернуться домой. Люди пришли к старику, сетуя:
- Ты опять прав старик, это было благословение. Хотя твой сын и изувечен, он всё же с тобой. А наши сыновья ушли навсегда.
Старик снова сказал:
- Вы опять судите. Никто не знает. Скажите только, что ваших детей взяли в армию, а мой сын остался дома.

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Андрей Д.
сообщение 8.5.2011, 16:25
Сообщение #8

Цитата
Как правило, даже супер посвященные люди умирали от таких же банальных заболеваний, как и обычные люди.

И таких примеров действительно десятки.

Nkurenai
сообщение 15.5.2011, 14:34
Сообщение #9

Цитата
Может больше внимания уделяется психике и мало соматике в "психосоматике" ? Мне в чём-то интересен в этом направлении Дмитрий Шаменков.

ИМХО ДШ - точно не из тех, кто пренебрегает собой. Он кстати свою карту здоровья полную выложил на своем сайте, чтоб не слыть "сапожником без сапог". Ну а по поводу психики его - стоит просто посмотреть на этого человека, всякие сомнения о том, что у него "что-то не так" отпадут. А вообще закономерность того, что авторы методов не особо занимаются собой, к сожалению, существует. Приоритеты другие.

multiman24
сообщение 6.6.2011, 13:49
Сообщение #10

Из: Красноярск

Для простоты: оценивать такие случаи лучше таким образом: КАК человек жил с такими болезнями, что он сделал вопреки им?
Искать причину болезней в том, что кто-то чего-то сделал не так - не тот путь.

Примеров - туча, например Ницше...

А окунуться в атмосферу таких переживаний можно почитав Кена Уилбера "Благодать и стойкость"...

Про приоритеты. Нужна такая методология, где в сессии "работают" оба. и ведущий и ведомый smile.gif ЧТо бы не терять времени даром smile.gif

vladmatr
сообщение 25.3.2012, 21:10
Сообщение #11

А где можно найти информацию о квадрантах Девида? Что есть что?

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему