IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ОН-карты, метафорические ассоциативные карты
Cybernetos
сообщение 30.7.2010, 15:05
Сообщение #1

Из: Тында (Амурская область)

Олег!
Знакомы ли вы с такой вещью как метафорические асоциативные карты? сайт про них
Я а сайте по чистому языку и пространству видел нечто подобное, но так как с английским туговато врубится как следует не смог. Пользовались ли когда нибудь такими вещами?

--------------------
Делаю что могу, там где нахожусь, с тем что имею.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 30.7.2010, 18:00
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Cybernetos @ 30.7.2010, 16:05) *
Олег!
Знакомы ли вы с такой вещью как метафорические асоциативные карты? сайт про них
Я а сайте по чистому языку и пространству видел нечто подобное, но так как с английским туговато врубится как следует не смог. Пользовались ли когда нибудь такими вещами?

Нет такого в ЧЯ. В ЧЯ не навязываются ВНЕШНИЕ метафоры, а в этом метода - как, впрочем, и в куче других - просто предлагается некий цельный / системный набор ГОТОВЫХ метафор, с которыми нужно ассоциировать свои проблемы, + методика СТРУКТУРИРОВАНИЯ под ГОТОВЫЙ шаблон.

Может быть вполне круто и интересно на определенном этапе. Наверное. Но СиМ - он выше этого будет, в нем метафоры генерирует сам человек, а не картинки на картах...

Сайт посмотрел - да, штука очень интересная. smile.gif

Особенно описания игр с картами на 1-2-3-4... человек. Можно весьма плодотворно разнообразить досуг, при этом не заморачиваясь особо на изначальное владение навыками "работы".

Эффективность, видимо, все же будет сильно зависеть от мастерства ведущего/раздающего... smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

uriah
сообщение 30.7.2010, 20:04
Сообщение #3

Посмотрел сайт, ИМХО довольно сложная 2-х ступенчатая схема: сначала проявляется метафоричность карты, а потом ассоциированость клиента с метафорой. Чем больше ступеней, тем больше искажений. А ,кроме того, арсенал метафор ограничен. Но, если работает Профессионал с большим арсеналом техник,- карты для него хорошее подспоье в работе. Однако, считаю, что изобретение Чистого Языка на порядок выше, так как там схема одноступенчатая.

--------------------
Я 121

Oleg Matveev
сообщение 30.7.2010, 22:35
Сообщение #4

Цитата(uriah @ 30.7.2010, 21:04) *
Но, если работает Профессионал с большим арсеналом техник,- карты для него хорошее подспоье в работе. Однако, считаю, что изобретение Чистого Языка на порядок выше, так как там схема одноступенчатая.

+1.

Карты можно использовать для более "игровых", "досуговых" вещей, + для разных упражнений в группе. Это совершенно точно, я думаю.

Как пишут на сайте,
Цитата
Карты «ОН» - это член семьи метафорических ассоциативных карт, которые формируют свой собственный, непохожий ни на какие другие карты жанр. Использование этих карт, не похоже на обычную карточную игру. В этой игре нет стратегии, нет проигравших и победителей. У этих карт нет закрепленных за каждой из них, как в картах Таро, определенных значений. Каждый игрок в процессе игры сам определяет для себя их смысл.

Цитата
Эти карты можно использовать не только для развлечения, но и как эффективный рабочий инструмент для самой различной профессиональной деятельности.
Каждая карта - это цветной трамплин для нашей собственной фантазии. Наши идеи и ассоциации не ограничены никакими рамками. Правила применения метафорических ассоциативных карт являются максимально гибкими. Они служат руководством для создания желаемого контекста, в котором каждый из нас получает доступ к своему творческому, креативному началу.

--------------------

Cybernetos
сообщение 31.7.2010, 2:19
Сообщение #5

Цитата(O.M. @ 30.7.2010, 19:00) *
Нет такого в ЧЯ. В ЧЯ не навязываются ВНЕШНИЕ метафоры, а в этом метода - как, впрочем, и в куче других - просто предлагается некий цельный / системный набор ГОТОВЫХ метафор, с которыми нужно ассоциировать свои проблемы, + методика СТРУКТУРИРОВАНИЯ под ГОТОВЫЙ шаблон.

Может быть вполне круто и интересно на определенном этапе. Наверное. Но СиМ - он выше этого будет, в нем метафоры генерирует сам человек, а не картинки на картах...

Сайт посмотрел - да, штука очень интересная. smile.gif

Особенно описания игр с картами на 1-2-3-4... человек. Можно весьма плодотворно разнообразить досуг, при этом не заморачиваясь особо на изначальное владение навыками "работы".

Эффективность, видимо, все же будет сильно зависеть от мастерства ведущего/раздающего... smile.gif

Может я чего то не так понимаю, но вот ссылочка на сайт Clean Change КАРТЫ
Совершенно с вами согласен насчёт всего вышесказанного относительно сравнения СиМ и карт, хотя не являюсь практикующим СиМ, это и теоретически ясно, но пока нет возможности практиковать СиМ буду пользоватся тем что есть smile.gif Заказал основные колоды, будут у меня где то в конце августа, затем поделюсь опытом если хоите.
Относительно мастерства ведущего, вспомнилось смотрел обучающий фильм по системным и семейным расстановкам Зиглинды Шнайдер. Она производит расстановки при помощи игрушечных фигурок, т.е куча народу, замещающие там всякие уже не требуются, а всё действие происходит за столом вдвоём с клиентом. Мастерство ведущей весьма поразило несмотря на обозначенные ей ограничения на терапевтические возможности в работе именно с фигурками, расстановка велась очень эффективно при минимуме информации со стороны клиента, так чт если встретите данное видео к просмотру однозначно smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 31.7.2010, 9:16
Сообщение #6

Цитата(Cybernetos @ 31.7.2010, 3:19) *
Может я чего то не так понимаю, но вот ссылочка на сайт Clean Change КАРТЫ

Если ты об этом http://www.cleanchange.co.uk/cleanlanguage...r-cards-pack-1/, то - первый раз вижу. smile.gif До этого в магазине были только карты с вопросами. В материалах тоже не встречал, как ЧЯшники их будут использовать.
Цитата
Заказал основные колоды, будут у меня где то в конце августа, затем поделюсь опытом если хоите.

Я созвонился с Леонидом, сегодня-завтра его навещу, ну и карты тоже посмотрю, конечно.
Цитата
Относительно мастерства ведущего, вспомнилось смотрел обучающий фильм по системным и семейным расстановкам Зиглинды Шнайдер. Она производит расстановки при помощи игрушечных фигурок, т.е куча народу, замещающие там всякие уже не требуются, а всё действие происходит за столом вдвоём с клиентом.

По-моему, это стандартная техника системной семейной терапии. Нет? Я ее знаю много лет уже.

--------------------

Cybernetos
сообщение 31.7.2010, 15:36
Сообщение #7

Цитата(O.M. @ 31.7.2010, 10:16) *
Если ты об этом http://www.cleanchange.co.uk/cleanlanguage...r-cards-pack-1/, то - первый раз вижу. smile.gif До этого в магазине были только карты с вопросами. В материалах тоже не встречал, как ЧЯшники их будут использовать.

Да, именно эти карты я и имел ввиду, но только вот на рекламной картинке колода какая то незнакомая у Тальписа помоему такой нет.
Цитата
Я созвонился с Леонидом, сегодня-завтра его навещу, ну и карты тоже посмотрю, конечно.

Везёт вам москвичам, взял да приехал, никаких вам курьерских служб и почтовых расходов smile.gif
Цитата
По-моему, это стандартная техника системной семейной терапии. Нет? Я ее знаю много лет уже.

Может быть в системной семейной терапии тоже используются фигурки, но это были расстановки по Хеллингеру, насколько я понимаю это несколько разные вещи. Проблемы прорабатывались ледующим образом: сначала клиенту предлагают на столе расположить себя и свою проблему в пространстве стола, так как он считает нужным (тоже в виде фигурки или нескольких фигурок если проблема многокомпонентная), затем когда он завершает расстановку , терапевт спрашивает а если бы вместо фигурок (проблем) могли быть ваши родственники, кто и где мог бы распологатся? и.т.д. Т.е идёт привязка личных проблем с взаимоотношениями с родственниками и предками до фиг знает какого колена.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 31.7.2010, 20:19
Сообщение #8

Цитата(Cybernetos @ 31.7.2010, 16:36) *
Да, именно эти карты я и имел ввиду, но только вот на рекламной картинке колода какая то незнакомая у Тальписа помоему такой нет.

Да, я так понял, идея пошла в массы. Карты теперь рисуют многие.
Цитата
Везёт вам москвичам, взял да приехал, никаких вам курьерских служб и почтовых расходов smile.gif

Приобрел 4 колоды карт разных (ОХ-карты, Персона, Морена и Экко, по той первой ссылке) и ДВД, ну и пообщались с ним задушевно. Вероятно, в сентябре еще схожу к нему на живой тренинг. Спасибо за интересную наводку.
Цитата
Может быть в системной семейной терапии тоже используются фигурки, но это были расстановки по Хеллингеру, насколько я понимаю это несколько разные вещи. Проблемы прорабатывались ледующим образом: сначала клиенту предлагают на столе расположить себя и свою проблему в пространстве стола, так как он считает нужным (тоже в виде фигурки или нескольких фигурок если проблема многокомпонентная), затем когда он завершает расстановку , терапевт спрашивает а если бы вместо фигурок (проблем) могли быть ваши родственники, кто и где мог бы распологатся? и.т.д. Т.е идёт привязка личных проблем с взаимоотношениями с родственниками и предками до фиг знает какого колена.

Ага. С картами такое тоже можно делать.

Еще раз благодарю за интересный линк. smile.gif Будем обмениваться опытом.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 1.8.2010, 11:40
Сообщение #9

[12:19:07] ОМ: Был в гостях у самого этого Тальписа, он мне даже небольшую сессию провел на картах
[12:19:16] Елена: И?
[12:19:19] ОМ: И видео ДВД у него взял тоже, в коллекцию, посмотрю
[12:19:27] ОМ: Довольно интересно, и правда похоже на СиМ
[12:19:41] ОМ: Можно как разогрев использовать, но СиМ, конечно, несравненно круче smile.gif
[12:19:42] Елена: Мы это увидем на СИМ?
[12:20:00] ОМ: Да, возможно - у меня там есть одно упражнение, куда карты можно будет подставить
[12:20:13] ОМ: СиМмеры тоже похожие карты используют, оказывается
[12:20:27] Елена: А с собой можно в них играться?
[12:20:31] ОМ: http://www.cleanchange.co.uk/cleanlanguage...r-cards-pack-1/
[12:20:36] ОМ: С собой - вообще милое дело.
[12:20:46] ОМ: Я думаю, как раз с собой - самое эффективное
[12:21:02] ОМ: Только в этой колоде - по ссылке - всего 20 карт
[12:21:16] ОМ: а тут больше сотни в колоде, куда интереснее... при той же цене... smile.gif
[12:21:26] Елена: Я вижу...
[12:22:48] Елена: Ну прям обзавидовалась....))
[12:22:57] Елена: smile.gif
[12:23:06] ОМ: http://oh-cards.ru/index.php/1
[12:23:11] ОМ: http://oh-cards.ru/index.php/2
[12:23:16] ОМ: http://oh-cards.ru/index.php/9
[12:23:21] ОМ: http://oh-cards.ru/index.php/11
[12:23:26] ОМ: вот эти 4 я взял пока
[12:23:44] ОМ: последняя, Леонид сказал, вообще для самопроцессинга идеальна... перед сном поперебирать smile.gif
[12:23:55] Елена: Спасибо-спасибо!!!!
[12:24:02] ОМ: называются ОХ-карты, потому что когда человек карту берет, говорит ОХ!!! smile.gif
[12:24:28] ОМ: Таня вчера вынула из ОХ-колоды пять карт, все в точку попали, один в один, даже поразительно
[12:24:41] ОМ: Потому что потом вынимал я, и вообще было ДРУГОЕ, ничего общего даже
[12:25:11] ОМ: Кроме того, эти, по ссылке http://www.cleanchange.co.uk/cleanlanguage...r-cards-pack-1/ , по сути, уже плагиат идеи
[12:25:27] ОМ: А ох-карты - оригинал, от изначального автора и художника

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 1.8.2010, 16:19
Сообщение #10

[16:56:31] OM: я тут видеосеминар Тальписа смотрю
[16:56:47] OM: карты это хорошо, но не, СиМ круче в сто раз smile.gif
[16:57:08] OM: т.е. карты - это повод поговорить, а вот КАК говорить - ну, как обычно, толком ничего не объясняют...
[16:57:33] OM: можно выложить карту, человека торкнет, а что с ним потом делать - вот это самое интересное...
[16:57:42] OM: потому что торкнуть и без карты можно, наверное.... smile.gif
[16:59:18] Кунира говорит: человека торкнет и будет он ходить торкнутый...
[17:03:43] OM: но слово метафора он там постоянно употребляет
[17:03:59] OM: карты можно использовать на упражнениях эффективно, чтобы показать, что такое метафора на практике
[17:04:16] OM: без особых проблем с антуражем
[17:08:33] OM: довольно забавно он их опрашивает
[17:08:45] OM: я уже придумал, где именно эти карты можно использовать в упражнениях по СиМ
[17:08:56] OM: именно для отработки
[17:09:08] OM: вот если бы Тальпис знал чистый язык, была бы бомба вообще
[17:09:10] OM: smile.gif
[17:14:23] OM: на самом деле вставило, очень интересно
[17:14:47] OM: смысл, насколько я понимаю, в том, что ты задаешь некоторую отправную точку, и от нее уже человек сам дальше проясняет, что это
[17:15:04] OM: особенно это в Экко видно - там картинки совершенно абстрактные, можно что угодно увидеть
[17:15:37] OM: С лицами прикольно - я разложил "кто я для других", "кто я внутри", "каким хочу быть", в лицах - прямо АМПЦ вышла, пока разглядывал карты
по мне чем абстрактней, тем лучше, я там что угодно увижу (chuckle)
[17:16:01] OM: они у меня переупорядочились, и все такое...
[17:16:11] OM: там есть несколько абстрактных колод
[17:16:27] OM: Экко, Бергард, еще какие-то - чистые абстракции

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 1.8.2010, 17:59
Сообщение #11

Кстати, для массы http://oh-cards.com/download/Flyer_Russ.pdf

--------------------

Cybernetos
сообщение 2.8.2010, 15:37
Сообщение #12

Цитата(O.M. @ 1.8.2010, 17:19) *
[17:09:08] OM: вот если бы Тальпис знал чистый язык, была бы бомба вообще
[17:09:10] OM: smile.gif
[17:14:23] OM: на самом деле вставило, очень интересно

Олег, я так смотрю вы уже видите некоторые зарисовки в виде синтеза ЧЯ и ОН-карт, интересно узнать какие? Я помню вы как то оговаривали нечто (помоему в ЖЖ) о работе с картами ТАРО в СиМ, следовательно уже некоторый опыт есть, поделитесь своими соображениями. И почему бы вам с Тальписом (конечно дело не моё, но всё же) не собратся вместе (не пригласить его к примеру на семинар по СиМ и ЧЯ), если это настолько интересно, глядишь родилось бы что нибудь этакое оригинальное и эффективное типа Чистые карты smile.gif
Ктати есть ещё одна ссылочка, это сайт Любови Мошинской, на сколько я помню она упоминлась на головном сайте ОН-карт, она пишет что вышел в свет учебный фильм "Образ... ассоциация... инсайт!", посвященный использованию метафорических ассоциативных карт в психотерапии. Фильм состоит из двух частей, в нем обсуждаются как теоретические положения использования карт и приводятся примеры работы с ними. Если желаете приобрести фильм, то нужно написать ей на va@mail.ru, я написал дня 3 назад, ответа пока нет.
Ссылка: http://moshinsky.narod.ru/cards.html

Кстати про Чистые карты, есть же такой набор КЛАРО, 55 Пустых карт для того,чтобы создавать собственные изображения. "КЛАРО – карты с лакированной оборотной стороной и белой неокрашенной фронтальной стороной. Вы можете окрасить эти карты самостоятельно художественным материалом на Ваш выбор. Ваши собственные рисунки и картины, можно использовать, также как и другие колоды". Чем не основа для метафорического ландшафта, хотя здесь тоже есь ограничение в виде рамок самой карты, а вдруг я захочу нарисовать что нибудь крупное на потолке smile.gif ?

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 2.8.2010, 17:42
Сообщение #13

Цитата(Cybernetos @ 2.8.2010, 16:37) *
Олег, я так смотрю вы уже видите некоторые зарисовки в виде синтеза ЧЯ и ОН-карт, интересно узнать какие?

Ямщик, не гони лошадей... smile.gif
Цитата
Я помню вы как то оговаривали нечто (помоему в ЖЖ) о работе с картами ТАРО в СиМ

Чесгря, я такого точно в упор не помню, по в СиМ можно с чем угодно работать, было бы психоактивно.
Цитата
И почему бы вам с Тальписом (конечно дело не моё, но всё же) не собратся вместе (не пригласить его к примеру на семинар по СиМ и ЧЯ), если это настолько интересно, глядишь родилось бы что нибудь этакое оригинальное и эффективное типа Чистые карты smile.gif

Дык собирались уже один раз. Думаю, и еще раз соберемся, будет на то повод.
Цитата
Кстати про Чистые карты, есть же такой набор КЛАРО

Не обратил внимание - у Тальписа таких не было. smile.gif

--------------------

Cybernetos
сообщение 2.8.2010, 20:56
Сообщение #14

Цитата(O.M. @ 2.8.2010, 18:42) *
Не обратил внимание - у Тальписа таких не было. smile.gif

Дык вот тут же описание их есть: http://oh-cards.com/download/Flyer_Russ.pdf

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 2.8.2010, 21:22
Сообщение #15

Я говорю - у Тальписа таких не было. smile.gif В прайсе их нет.

А ссылку на описание я выше сам дал.

Ну, идея о том, что можно сделать свои карты - витает в воздухе. Можно сделать карты с Ролями, можно с Эмоциями, можно со списками Полярностей, можно с наиболее распространенными Метафорами из сессий, и так далее... Рисуй - не хочу, полный интернет метафор... smile.gif

--------------------

Cybernetos
сообщение 31.8.2010, 15:52
Сообщение #16

Получил вчера наконец то по почте свои карты ОН, СОРЕ, PERSONA с фильмом. Тальпис там демонстрирует в основном элементы расстановок по Хеллингеру (я потом его спросил об этом, он подтвердил и использует под это дело в основном карты PERSONA и PERSONITA), потому что когда смотрел его семинар что то по памяти так резануло, что то до боли знакомое и вспомнил что подобное видел у Зиглинды Шнайдер с её фигурками.
Немного не в тему, но всё же, когда был сейчас в отпуске во Владивостоке, наткнулся в книжном на весьма интересный труд Мэри К.Гри "21 способ толкования карт Таро" содержащий психотерапевтические техники работы с картами Таро, есть архетипические мотивы и мифы по Юнгу и даже кое что из телесноориентированной терапии, кому попадётся рекомендую к прочтению, на моей памяти применением карт Таро в психотерапии занимается (у него даже учебный цикл про это есть) Яков Обухов - президент ассоциации символдрамы в России.
Затем уже дома "случайно" набрёл в сети на сайт одной дамы практикующей Таро и карты ОН, есть масса интересных примеров работы с картами ОН в психотерапии, вот ссылочка http://www.taroprofy.ru/not-taro
Для живущих на ДВ небольшая информация, в апреле 2011 г. во Владивостоке будет проводится семинар по ассоциативным метафорическим картам, организатор Мошинская Любовь - доктор психологических наук из Израиля (активно работает с картами, в основном с жертвами террора) вот для контактов её е-мейл <luba.moshinsky@gmail.com>

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 10.9.2010, 19:37
Сообщение #17

А я приобрел карты Мошинской + видео ее тренинга с октября 2009.

Буду разбираться.

http://moshinsky.narod.ru/cards.html

В качестве бонуса выдали колоду чистых карт в коробочке - Карт-бланш. Прикольно.

--------------------

Cybernetos
сообщение 11.9.2010, 8:04
Сообщение #18

Цитата(O.M. @ 10.9.2010, 20:37) *
А я приобрел карты Мошинской + видео ее тренинга с октября 2009.

Буду разбираться.

http://moshinsky.narod.ru/cards.html

В качестве бонуса выдали колоду чистых карт в коробочке - Карт-бланш. Прикольно.

Надеюсь на подробные комментарии о фильме, каково впечатление, содержание? В отличии от фильма Тальписа есть что либо новое?
Тут недавно мысль одна пришла по использованию ОН-карт в ЧП, что если на каждом пункте предлагать помимо записи своих соображений относительно проблемы вытягивать неглядя карту, возможно это как то катализирует процесс, конечно это технику грязнит, но всё же, что думаете?

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 11.9.2010, 13:32
Сообщение #19

Цитата(Cybernetos @ 2.8.2010, 16:37) *
Кстати про Чистые карты, есть же такой набор КЛАРО, 55 Пустых карт для того,чтобы создавать собственные изображения.

Вместе с картами Были-небыли мне выдали бонус - колоду чистых карт Карт-бланш. Их там 72, кажется. Просто чистые, можно на них рисовать. smile.gif
Цитата(Cybernetos @ 11.9.2010, 9:04) *
Надеюсь на подробные комментарии о фильме, каково впечатление, содержание? В отличии от фильма Тальписа есть что либо новое?

Конечно, напишу.
Цитата
Тут недавно мысль одна пришла по использованию ОН-карт в ЧП, что если на каждом пункте предлагать помимо записи своих соображений относительно проблемы вытягивать неглядя карту, возможно это как то катализирует процесс, конечно это технику грязнит, но всё же, что думаете?

Будем экспериментировать. Посмотрим. smile.gif Я не думаю, что это "загрязняет" технику, особенно если действительно НУЖНО что-то сделать, а человек начинает впадать в анализ и "думать" вместо процессинга.

--------------------

Kunira
сообщение 20.9.2010, 22:06
Сообщение #20

Из: Московская обл.

Вот здесь можно попробовать поиграть с аналогом ОХ-карт. В браузере должны быть разрешены скрипты. Инструкция есть в ЖЖ Олега.

Sashkin
сообщение 29.11.2010, 8:48
Сообщение #21

Из: Екатеринбург

Сходил на семинар Тальписа, хочу поделиться впечатлениями - грустно, очень. Никаких четких техник применения карт. Какие задавать вопросы - ноль, как раскладывать карты - ноль. Не дело конечно хулить, но куда деваться. После посещения семинаров по СИМ и ПЭАТ - ваще кошмар.

Отсюда мысль, где искать четкое применение, может какой семинарчик изготовим или видео ???

--------------------
Колдун, перемещаю в другую реальность. Скайп: Boroda_ekt

Kunira
сообщение 29.11.2010, 10:15
Сообщение #22

Из: Московская обл.

А выше по ссылке на ЖЖ ОМа есть инструкция, там вроде достаточно инфы, чтобы начать применять карты. Дальше можно подстроить это применение под собственные нужды и интересы.

Oleg Matveev
сообщение 29.11.2010, 11:46
Сообщение #23

Цитата(Sashkin @ 29.11.2010, 8:48) *
Сходил на семинар Тальписа, хочу поделиться впечатлениями - грустно, очень. Никаких четких техник применения карт. Какие задавать вопросы - ноль, как раскладывать карты - ноль. Не дело конечно хулить, но куда деваться. После посещения семинаров по СИМ и ПЭАТ - ваще кошмар.

Отсюда мысль, где искать четкое применение, может какой семинарчик изготовим или видео ???

Ну вот поэтому я туда и не пошел, видимо. У Мошинской еще хуже, кстати (судя по видео).

Поэтому рано или поздно придется сделать тренинг, ага. smile.gif

--------------------

multiman24
сообщение 20.1.2011, 12:58
Сообщение #24

Из: Красноярск

Добрый день!
Что скажите про такие карты?
Может есть у кого?
Пост-Таро на Озоне
Вот что про них написано:
"Пост-Таро" - эксклюзивный, уникальный продукт, не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом. Это интеллектуальная игра, новая, современная форма "инструмента" для проведения разного рода эзотерических практик - гаданий, игр, медитаций, предсказаний, толкований снов и событий и др.
smile.gif

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему