IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Разбор полетов
Kunira
сообщение 26.7.2010, 16:18
Сообщение #26

Из: Московская обл.

Цитата(uriah @ 26.7.2010, 15:58) *
при построении ландшафта мы невольно своими вопросами участвуем в создании последнего.

ЧЯ придуман именно для того, чтобы свести это участие к минимуму.

Цитата
при различной последовательности даже одних и тех же вопросов ( не говоря о том, что используем не все), мы получим разные Ландшафты и разную степень проработки Проблемы.

Мой опыт это не подтверждает. Думаю, что при различных последовательностях вопросов (за исключением той последовательности о которой было сказано ранее) суть, идея Ландшафта не изменится. Степень проработки зависит от разных факторов, не только от последовательности вопросов.

Цитата
где критерий оценки результата ( вариант "определяет сам клиент" как-то негреет )?

А кто же еще, кроме клиента, может определить, получил ли он то, чего хотел?

Цитата
если чётко сформулировать критерий оценки результата, тогда должены появиться и алгоритмы его получения.

Критерий четкий: клиент получил свой ЖР или понял, как его получить и сделает это позже.

Цитата
или я чего-то не знаю или чего-то не понимаю

Хехе, а вы проведите не одну сессию, а хотя бы двадцать и в стольких же побывайте в роли клиента. Все станет гораздо понятнее smile.gif
Кстати, СиМу вы как учились?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
uriah
сообщение 26.7.2010, 18:18
Сообщение #27

Цитата
ЧЯ придуман именно для того, чтобы свести это участие к минимуму.

полностью согласен, но я как раз о работе с этим минимумом...

Цитата
Думаю, что при различных последовательностях вопросов (за исключением той последовательности о которой было сказано ранее) суть, идея Ландшафта не изменится.

я думаю иначе, а вот проверить мы это вряд ли сможем. говорят, в споре рождается истина. только вот спорить не хочется, смысла в этом нет.

Цитата
А кто же еще, кроме клиента, может определить, получил ли он то, чего хотел?
Критерий четкий: клиент получил свой ЖР или понял, как его получить и сделает это позже.

немножко грубый пример: алкоголик после вчерашнего с утра "принимает" бутылку пива, он свой ЖР получил. с его точки зрения это наилучший вариант, он других и не знает. только окружающие считают иначе..

а вообще, спасибо Kunira за общение и обсуждение. действительно, опыта у меня мало, просто хочется разобраться поглубже.
и всё таки, интуитивно я чувствую, что там ещё есть что разрабатывать ( тоже мне Живорад нашёлся haha.gif )
для анализа было бы неплохо иметь несколько протоколов с положительным исходом (с точки зрения и процессора, и клиента) если кто-нибудь может переслать, было бы здорово (doc, txt, mp3, avi)
выводом поделюсь здесь же.
p.s. сессии от ОМ из открытого доступа уже есть

Сообщение отредактировал uriah - 26.7.2010, 18:23

--------------------
Я 121

Oleg Matveev
сообщение 26.7.2010, 18:52
Сообщение #28

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(uriah @ 26.7.2010, 19:18) *
немножко грубый пример: алкоголик после вчерашнего с утра "принимает" бутылку пива, он свой ЖР получил. с его точки зрения это наилучший вариант, он других и не знает. только окружающие считают иначе..

Все, что угодно, можно довести до маразма - ты сто двадцать первый, кто пытается такими аргументами что-то доказывать о чистом подходе. В случае с алкоголиком, когда ДРУГИЕ хотят в нем что-то менять, чистый подход неприменим изначально. Не для этого придуман был, в принципе.

А насчет СиМ-обучения: дхарма, как известно, передается только напрямую от живого мастера. smile.gif Никакие тексты/видео/аудио этого заменить не могут.

--------------------
http://olegmatveev.tel

uriah
сообщение 26.7.2010, 20:00
Сообщение #29

Цитата
Все, что угодно, можно довести до маразма - ты сто двадцать первый, кто пытается такими аргументами что-то доказывать о чистом подходе.

ничего я никому не пытаюсь доказывать...

Цитата
В случае с алкоголиком, когда ДРУГИЕ хотят в нем что-то менять, чистый подход неприменим изначально. Не для этого придуман был, в принципе.

я и не говорю о том, что Хотят Другие. Речь идёт об оценке сессии. Kunira (которую я уважаю) придерживается точки зрения, что финальная оценка принадлежит клиенту. А моя точка зрения, что должно быть как минимум две положительных точки зрения: процессора и клиента, а лучше ещё и стороннего наблюдателя.
Выскажи и ты свою точку зрения, может это меня переубедит.

Цитата
smile.gif Никакие тексты/видео/аудио этого заменить не могут.

Конечно не могут! Я не для этого прошу. Ты сам рассказывал как Лоули и Томпкинс моделировали Гроува. Вот и мне интересно, как происходят сессии с положительными результатами. что ж тут криминального?

Цитата
А насчет СиМ-обучения: дхарма, как известно, передается только напрямую от живого мастера.

ты имеешь ввиду четвёртую ступень нравственного развития или всеобщий закон бытия? слишком глобальный термин.
Но, несмотря на то что я 121, я полность люблю и принимаю себя... и Олега, у которого я 121 bigwink.gif

--------------------
Я 121

ana
сообщение 26.7.2010, 20:06
Сообщение #30

Из: Санкт-Петербург

Сначала – метафора. В родах, когда женщина потужилась, она должна очень медленно и плавно выдыхать воздух, чтобы ребенок, продвинутый на определенное расстояние по родовым путям, не двигался в обратную сторону (при быстром и сильном выдохе давление резко падает и «втягивает» ребенка» обратно.)
Мой опыт как процессора и ведомого привел меня к таким выводам:
Допустим, у клиента есть проблема, которую он не осознает. Он может выставлять разные проблемы на сессию. Могут быть разные отправные пункты и разные метафоры (пути), но приходит он к нужному КЯ, ЖР, если ему не мешать. Как раз подтверждение слов клиента и есть этот осторожный выдох, не мешающий искать путь дальше и продвигаться. Сами слова клиента диктуют следующий вопрос.
В собственных сессиях я беру любую зацепку\проблему и знаю, что все равно она создаст нужный путь и приведет к решению именно той проблемы, которую надо решать в данный момент. Если есть потребность в решении, и умение дать решению «прорасти», алгоритм, на мой взгляд, не требуется.

uriah
сообщение 26.7.2010, 21:04
Сообщение #31

Цитата
Если есть потребность в решении, и умение дать решению «прорасти», алгоритм, на мой взгляд, не требуется.

чёткий ответ, мнение понятно.
ana, несмотря на... нельзя ли получить протокол сессии, которая завершилась на 5. можно на мыло

--------------------
Я 121

unuk
сообщение 26.7.2010, 21:23
Сообщение #32

Из: Беларусь

Цитата(uriah @ 26.7.2010, 13:58) *
если чётко сформулировать критерий оценки результата, тогда должены появиться и алгоритмы его получения.

о, слушай. а может ты бы и смоделировал для себя критерий оценки результата. по-моему, запрос вполне годится для сим-сессии. Что-то типа: когда я доволен проведенной сессией? или т.п.

Цитата
А моя точка зрения, что должно быть как минимум две положительных точки зрения: процессора и клиента, а лучше ещё и стороннего наблюдателя.

интересно, как ты решишь вопрос со сторонним наблюдателем ))) и ты его хотел бы использовать для всех сессий или только до определенного этапа?

--------------------

uriah
сообщение 26.7.2010, 21:51
Сообщение #33

Цитата
о, слушай. а может ты бы и смоделировал для себя критерий оценки результата. по-моему, запрос вполне годится для сим-сессии. Что-то типа: когда я доволен проведенной сессией? или т.п.

не задумывался, с моим опытом... пока навряд ли

Цитата
интересно, как ты решишь вопрос со сторонним наблюдателем ))) и ты его хотел бы использовать для всех сессий или только до определенного этапа?

видел сессию с 2 процессорами- как вариант. но имел ввиду другое: перепросмотр уже проведённой сессии и её оценку как стороннего наблюдателя (тоже процессора)

--------------------
Я 121

unuk
сообщение 26.7.2010, 23:02
Сообщение #34

Цитата(uriah @ 26.7.2010, 20:51) *
не задумывался, с моим опытом... пока навряд ли

в смысле? чему именно мешает недостаток опыта? ты же пишешь:
Цитата
А моя точка зрения, что должно быть...
раз есть точка зрения, зачит она уже на чем-то основана. данные для моделирования есть.
Цитата
видел сессию с 2 процессорами- как вариант
классный вариант для обучения.
Тут один интересный момент есть: что именно не позволяет тебе согласиться с тем, что только клиент после сессии определяет ее успешность?

Предположим, что клиент приходит в сессию, чтобы изменить в реальной жизни свое отношение к чему-либо и/или свое поведение в опред ситуации.
Тогда успешность процессинга определяется тем, изменится ли в субъективно положительную сторону отношение/поведение клиента.
Проверить это наверняка клиент может в жизни.
Вопросы: а) ты хочешь знать результат заранее или б) где ошибка в моих рассуждениях?

Для меня самого это не на 100% проясненные вопросы, потому и спрашиваю? ))))

--------------------

Kunira
сообщение 26.7.2010, 23:08
Сообщение #35

Цитата(uriah @ 26.7.2010, 22:51) *
перепросмотр уже проведённой сессии и её оценку как стороннего наблюдателя (тоже процессора)

Все, что говорится в сессии, является конфиденциальной информацией. Для того, чтобы показать сессию кому-то третьему, необходимо разрешение клиента, но, на мой взгляд, лучше этого вообще никогда не делать. Это чревато потерей доверия клиента, что обязательно скажется на результатах. Клиент должен быть уверен, что дальше процессора эта инфа никуда не уйдет, иначе полноценной работы не получится.

Цитата
должно быть как минимум две положительных точки зрения: процессора и клиента, а лучше ещё и стороннего наблюдателя.

И что вы будете делать с этими точками зрения (процессора и наблюдателя)?

Кстати, то, что говорил Олег про дхарму - истинная правда secret.gif
СиМ - это искусство и, чтобы им овладеть, надо наблюдать за работой мастера. Есть нечто, что невозможно перенять логически, умственно, что мы пытаемся делать через разного рода записи.

lVlастер
сообщение 27.7.2010, 5:32
Сообщение #36

Цитата(unuk @ 27.7.2010, 5:23) *
О, слушай. а может ты бы и смоделировал для себя критерий оценки результата. по-моему, запрос вполне годится для сим-сессии. Что-то типа: когда я доволен проведенной сессией? или т.п.

Согласен. Мне тоже с топикстарта показалось, что unukу имело смысл бы сначала самому побывать в сим-сессии в качестве процессируемого. У мя возникало ощущение, что не зная брода чел полез в воду и нахлебался воды (вода как метафора инфы), не заруби Kunira мою тада мысль bang.gif

Кстати, то, что говорил Олег про Дхарму. От мастера вроде как передается Ванг, передается Лунг, а что Олег назвал передачей Дхармы - не ясно.

Сообщение отредактировал lVlастер - 27.7.2010, 5:55

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

uriah
сообщение 27.7.2010, 6:21
Сообщение #37

Цитата
раз есть точка зрения, зачит она уже на чем-то основана.

точка зрения совсем не значит, что у меня есть доказательства, я говорю о гипотезе

Цитата
что именно не позволяет тебе согласиться с тем, что только клиент после сессии определяет ее успешность?

субъективность оценки. я согласен, что его оценка решающая, но как процессору оценивать своё умение? со слов клиента? а если он молчит?..

Цитата
Предположим, что клиент приходит в сессию, чтобы изменить в реальной жизни свое отношение к чему-либо и/или свое поведение в опред ситуации.
Тогда успешность процессинга определяется тем, изменится ли в субъективно положительную сторону отношение/поведение клиента.
Проверить это наверняка клиент может в жизни.

а как это проверишь ты?
Цитата
Вопросы: а) ты хочешь знать результат заранее или б) где ошибка в моих рассуждениях?

а) нет
б) не интересует dntknw.gif

Цитата
Все, что говорится в сессии, является конфиденциальной информацией.

я не имел ввиду выставлять на всеобщее обозрение, и без привязки к конкретному человеку, эта информация не может быть конфиденциальной. имелось ввиду для внутренней (процессорской) работы, нечто вроде медицинского консилиума.
Цитата
И что вы будете делать с этими точками зрения (процессора и наблюдателя)?

анализировать собственные недостатки

Цитата
Кстати, то, что говорил Олег про дхарму - истинная правда secret.gif

не совсем понял вкладываемый смысл в это ёмкое слово, если как опыт, то почему санскритский термин... (думаю, что ОМ сам разъяснит)

Цитата
СиМ - это искусство и, чтобы им овладеть, надо наблюдать за работой мастера. Есть нечто, что невозможно перенять логически, умственно, что мы пытаемся делать через разного рода записи.

Согласен, любое дело можно довести до уровня искусства, только не всем это дано, даже если всё время повторять за Мастером. Конечно, есть и невербальные вещи, и личное общение, и харизма. Это мне напоминает обучение актёров, музыкантов, художников. И тогда необходим ещё один компонент - талант, без него, увы, искусства не получится

Сообщение отредактировал uriah - 27.7.2010, 6:28

--------------------
Я 121

Kunira
сообщение 27.7.2010, 9:07
Сообщение #38

Цитата(uriah @ 27.7.2010, 7:21) *
но как процессору оценивать своё умение? со слов клиента? а если он молчит?..

А если он скажет, но совсем не то, что думает? А если он даст оценку под воздействием сиюминутных эмоций, но потом ее пересмотрит, а вам не скажет?
Таких "если" может быть много...
Мы работаем с живыми людьми, у которых нет объективного датчика типа зеленый светодиод - хорошо, оранжевый - плохо.
Еще есть одно правило, что даже очень далекий от идеального, непрофессиональный процессинг лучше, чем никакого процессинга.

Цитата
а как это проверишь ты?

Да никак, чаще всего...

Цитата
без привязки к конкретному человеку, эта информация не может быть конфиденциальной. имелось ввиду для внутренней (процессорской) работы, нечто вроде медицинского консилиума.

Я знаю клиентов, которым если сказать, что их случай будет потом рассматриваться на "консилиуме", даже без привязки к его личности, то это зарубит сессию на корню. Здесь мне больше нравится четкое правило, что информация, получаемая от клиента в сессии, является строго конфиденциальной и передаче третьим лицам не подлежит ни при каких обстоятельствах. Единственное исключение - начинающий процессор не знает что делать и обращается к более опытным коллегам за помощью, но и в этом случае, скорее всего, вовсе не обязательно рассматривать всю сессию, достаточно каких-то ключевых моментов.

Цитата
анализировать собственные недостатки

А зачем для этого сторонняя точка зрения? Есть методика, ее надо изучить и применять. Можно анализировать свою сессию на "правильность" применения методики, было ли отклонение от желаемого идеала и к чему это привело, например.

Для анализа собственных сессий на семинаре проводится работа в тройках: процессор, клиент и наблюдатель. После сессии - обмен мнениями. Это хороший полезный тренинг, где тебе расскажут про все недостатки в ведении сессии (тот самый консилиум) smile.gif На семинаре у наблюдателя есть список, по которому он может отслеживать правильность ведения сессии.
Вне семинара такие тренинги можно проводить, если просто где-нибудь собрать желающих потренироваться подобным образом. Этакие "клубные встречи", это дело хорошее, но в Москве, например, оно никак не сдвинется. Наверно нет такой потребности у народа.

lVlастер
сообщение 27.7.2010, 9:17
Сообщение #39

Цитата(Kunira @ 27.7.2010, 17:07) *
На семинаре у наблюдателя есть список, по которому он может отслеживать правильность ведения сессии.
Можно просить этот список в студию (поиск юзал - нинашел)?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

unuk
сообщение 27.7.2010, 9:41
Сообщение #40

Цитата(uriah @ 27.7.2010, 5:21) *
точка зрения совсем не значит, что у меня есть доказательства, я говорю о гипотезе
не пойми меня неправильно. уговаривать кого-то провести сессию - идиотское занятие было бы с моей стороны.
Цитата
субъективность оценки.
ну, да. и объективной оценки не бывает в данном случае.
Цитата
я согласен, что его оценка решающая, но как процессору оценивать своё умение?
так я ж вроде предлагал... ну, ладно. не буду повторяться smile.gif
Цитата
а как это проверишь ты?
если у меня будет контакт с ним, возможно он мне расскажет.

--------------------

uriah
сообщение 27.7.2010, 11:10
Сообщение #41

Цитата
не пойми меня неправильно. уговаривать кого-то провести сессию - идиотское занятие было бы с моей стороны.

вообще уговаривать кого-то "идиотское занятие" с любой стороны bigwink.gif

Цитата
ну, да. и объективной оценки не бывает в данном случае.

а в отсутствии объективной оценки я и вижу для себя проблему. как мне становится ясно у других такой проблемы нет (или они её не видят)

Цитата
Мы работаем с живыми людьми, у которых нет объективного датчика типа зеленый светодиод - хорошо, оранжевый - плохо.

типа чатлане и пацаки ab.gif

Цитата
Еще есть одно правило, что даже очень далекий от идеального, непрофессиональный процессинг лучше, чем никакого процессинга.

ну, кто ж против этого будет возражать!

Цитата
Я знаю клиентов, которым если сказать, что их случай будет потом рассматриваться на "консилиуме", даже без привязки к его личности, то это зарубит сессию на корню.

И не нужно клиентам ничего говорить! Конфиденциальная- не значит закрытая, а с ограниченным допуском. Если не обсуждать с коллегами свою работу, то можно вариться в собственном соку очень долго...

Цитата
А зачем для этого сторонняя точка зрения? Есть методика, ее надо изучить и применять. Можно анализировать свою сессию на "правильность" применения методики, было ли отклонение от желаемого идеала и к чему это привело, например.

повторюсь: если бы Девида Гроува не смоделировали, то никакого СиМа сейчас бы не было

Цитата
Для анализа собственных сессий на семинаре проводится работа в тройках: процессор, клиент и наблюдатель. После сессии - обмен мнениями.

да-да, 3 неопытных человека пытаются что-то делать: у одгого не получается процесс, у другого результат, а третий не видит ошибок. может утрирую, но видел вживую.

--------------------
Я 121

Kunira
сообщение 27.7.2010, 11:44
Сообщение #42

Цитата
а в отсутствии объективной оценки я и вижу для себя проблему. как мне становится ясно у других такой проблемы нет (или они её не видят)

Возможен третий вариант: отсутствие объективной оценки не воспринимается как проблема и никак не мешает работе и профессиональному росту smile.gif

Цитата
И не нужно клиентам ничего говорить!

Информационные потоки - хитрая штука...
Я предпочитаю давать клиентам гарантию неразглашения.

Цитата
если бы Девида Гроува не смоделировали, то никакого СиМа сейчас бы не было

Гроува моделировали для того, чтобы получить воспроизводимую методику. Что вы пытаетесь получить я, чессгря, не совсем понимаю.

Цитата
3 неопытных человека пытаются что-то делать

Да, поначалу это выглядит именно так. И хорошо, когда рядом есть человек, к которому можно обратиться в трудную минуту.

unuk
сообщение 27.7.2010, 12:13
Сообщение #43

Цитата(uriah @ 27.7.2010, 10:10) *
да-да, 3 неопытных человека пытаются что-то делать: у одгого не получается процесс, у другого результат, а третий не видит ошибок. может утрирую, но видел вживую.

ой-ой-ой, мои сессии в живую в тройках. если б не те колоссальные эмоции и ощущение продвижения, которые я получил тогда на тренинге, возможно, я бы и не связывался с этой темой.

--------------------

uriah
сообщение 27.7.2010, 12:23
Сообщение #44

Цитата(Kunira @ 27.7.2010, 12:44) *

Цитата
Возможен третий вариант: отсутствие объективной оценки не воспринимается как проблема и никак не мешает работе и профессиональному росту smile.gif

ну, да бог с ней, с проблемой.. нет - так нет!

Цитата
Гроува моделировали для того, чтобы получить воспроизводимую методику. Что вы пытаетесь получить я, чессгря, не совсем понимаю.

воспроизводимую методику удачной сессии. (Однако не имея текстов сессий это невозможно)
p.s. если не затруднит, можно на ТЫ. ( ОМ писал, что в формате данного форума это немного напрягает ) friends.gif

Цитата
Да, поначалу это выглядит именно так. И хорошо, когда рядом есть человек, к которому можно обратиться в трудную минуту.

если имеется ввиду ОМ, то его на всех не хватает. К сожалению be.gif

Цитата(unuk @ 27.7.2010, 13:13) *
ой-ой-ой, мои сессии в живую в тройках. если б не те колоссальные эмоции и ощущение продвижения, которые я получил тогда на тренинге, возможно, я бы и не связывался с этой темой.

рад за тебя! только я говорю не об эмоциях, а о недостатке времени, которое мог бы ведущий тренингов посятить каждому. Представляешь, если бы вы работали попеременно в паре, а Kunira или ОМ наблюдал и корректировал?.. и какого бы уровня достиг сейчас? Кстати это тоже метафора ab.gif

--------------------
Я 121

unuk
сообщение 27.7.2010, 12:43
Сообщение #45

Цитата(uriah @ 27.7.2010, 11:23) *
Представляешь, если бы вы работали попеременно в паре, а Kunira или ОМ наблюдал и корректировал?.. и какого бы уровня достиг сейчас? Кстати это тоже метафора ab.gif

если это твоя идеальная ситуация, то желаю тебе больших успехов в этом направлении smile.gif

--------------------

uriah
сообщение 27.7.2010, 12:46
Сообщение #46

Цитата(unuk @ 27.7.2010, 13:43) *

Цитата
если это твоя идеальная ситуация, то желаю тебе больших успехов в этом направлении smile.gif

а если нет?..

--------------------
Я 121

Kunira
сообщение 27.7.2010, 12:49
Сообщение #47

Цитата
воспроизводимую методику удачной сессии. (Однако не имея текстов сессий это невозможно)

Представь, что эти тексты у тебя есть. Что дальше?

Цитата
если имеется ввиду ОМ, то его на всех не хватает

Это решаемо за счет наличия ассистентов, но это вопрос к организаторам, насколько я понимаю.

unuk
сообщение 27.7.2010, 13:00
Сообщение #48

Цитата(uriah @ 27.7.2010, 11:46) *
а если нет?..
...то зачем флудить? dntknw.gif

--------------------

uriah
сообщение 27.7.2010, 13:12
Сообщение #49

Цитата(Kunira @ 27.7.2010, 13:49) *

Цитата
Представь, что эти тексты у тебя есть. Что дальше?

Буду анализировать и искать в них то общее, что и приводит к максимально положительгому результату. Когда появится гипотеза, нужно будет проверить её на менее удачных сессиях- в них не будет хватать каких-то звеньев.
Дополнительно могу поклясться на библии, коране и торе, что не буду использовать эти тексты для других целей, или выставлять на публичное обозрение, и сохраню всё в тайне.

Цитата
Это решаемо за счет наличия ассистентов, но это вопрос к организаторам, насколько я понимаю.

да, вопрос, и ещё какой!..

Цитата(unuk @ 27.7.2010, 14:00) *

...то зачем флудить? dntknw.gif
это не флуд, а возврат к вопросу об алгоритме, ты построил фразу c классическим оператором "if - then" (если - то)
Цитата
если это твоя идеальная ситуация, то желаю тебе больших успехов в этом направлении

подразумевается, что при невыполнении данного условия, есть другой результат (как правило, противоположный). очень не рекомендую тебе использовать такие конструкции речи, особенно с клиентами. Удачи тебе!

--------------------
Я 121

unuk
сообщение 27.7.2010, 13:28
Сообщение #50

uriah, ты прикалываешься или правда не понимаешь, почему твоя фраза
Цитата
Представляешь, если бы вы работали попеременно в паре, а Kunira или ОМ наблюдал и корректировал?.. и какого бы уровня достиг сейчас? Кстати это тоже метафора ab.gif
в том случае, если она действительно не относится к твоей (а к моей!) "идеальной ситуации" является как минимум флудом и невежливостью?
В этой ветке я советов не просил, uriah, потому, пожалуйста, воздержись от этого.

Сообщение отредактировал unuk - 27.7.2010, 13:51

--------------------

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему