IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Работа с целями в СиМ
iriel
сообщение 20.4.2009, 11:12
Сообщение #1

Из: Нижний Новгород

Эта техника мне очень нравится, и все больше и больше, и, в частности, как прояснение целей (типа коучинга). Я занялась ЧЯ и СИМ еще перед Новым Годом, и главным толчком стала очаровательная статья о коучинге с использованием метафор: "Как ребенок в лавке сладостей" (Майк Даклетт, 2006) - http://www.cleanlanguage.co.uk/articles/ar...shop/Page1.html.

Там приводится пример человека, который в ходе такого коучинга понял, кем он хочет быть в своем творчестве, своем деле (он ресторатор): "ребенком в лавке сладостей". Развивая тему, он смог описать эту лавку: колокольчик у дверей, многочисленные банки с разноцветными джемами на полках; смог почувствовать витающие в ней ароматы... Цель здесь предстает не тем, что ты делаешь, а тем, как ты себя чувствуешь, пока делаешь то, что делаешь в своем деле. И это понимание дало ему больше в смысле "успеха", чем курсы, нацеленные специально на этот успех.

Мои "профессиональные" метафоры: чувствовать себя как продавец настоящего хлеба; как большая цветущая липа, на которую слетаются пчелы (коучинг, консультации). Метафора моего партнера: как волшебник, оживляющий заколдованный, замерший средневековый город, после чего жители благодарят и устраивают пир (ремонт электронного оборудования;-))).

Особенно хочется обкатывать комплекс ДВ и СИМ, когда ДВ как бы жесткие части лодки, а СИМ - парус. Ну и есть опциональные весла-черпаки-шесты - разные пэаты. Такая вот получилась метафора.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 20.4.2009, 11:55
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(iriel @ 20.4.2009, 12:12) *
Эта техника мне очень нравится, и все больше и больше, и, в частности, как прояснение целей (типа коучинга).

Клиенты приходят с такой задачей - прояснить свою цель, или это получается как побочный продукт работы с какой-либо проблемой?

iriel
сообщение 22.4.2009, 2:05
Сообщение #3

Цитата(Kunira @ 20.4.2009, 12:55) *
Клиенты приходят с такой задачей - прояснить свою цель, или это получается как побочный продукт работы с какой-либо проблемой?

И так, и так. По-разному бывает. Извините за задержку с ответом.

Kunira
сообщение 22.4.2009, 12:02
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Iriel, а можно какой-нибудь конкретный пример сессии, в которой была работа с целями?

iriel
сообщение 29.4.2009, 3:34
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 22.4.2009, 13:02) *
Iriel, а можно какой-нибудь конкретный пример сессии, в которой была работа с целями?

Я делаю так: сначала предлагаю человеку создать метафору желаемого результата (вопросы "чего бы ты хотел", "это как что"), исследуем ее. Потом смотрим, что сейчас. Сейчас оказывается или та же метафора, только чем-то "испорченная", или другая, которая заслоняет желаемую. И идем от "сейчас" к желаемой. Это получается как-то естественно, человек меняет-меняет ландшафт и в конце концов получается метафора желаемого результата (первая).

Итак, у человека проблема - много негативных эмоций, связанных с работой (ремонт электронного оборудования). Причем конкретный вид деятельности вроде нравится, но неприятные вещи, связанные со стилем руководства - авторитарностью и плохой организацией, в сочетании со страхом уволиться с этого конкретного предприятия, заставляют думать (скорее пережевывать одну и ту же мысль) - "Послать все на хрен... а как жить?".

Поскольку для него очень назрела задача решить-таки "А что же я все-таки хочу делать в этой жизни?", я предложила создать метафору цели. Получилось "волшебник, оживляющий заколдованные города", много подробностей, которые метафорически соответствуют условиям работы, прежде всего стиль отношений (дружеское партнерство) и вознаграждения. В "сейчас" есть волшебник, есть заколдованные города, но есть злые люди, которые тыкают палочкой в область шеи, от чего прерывается связь с нитью, по которой с неба передается информация, что делать. Они заколдованы черным существом. Уничтожаем существо, люди становятся добрые, ландшафт совпадает с метафорой цели.

mahead
сообщение 11.5.2009, 0:43
Сообщение #6

Цитата(iriel @ 28.4.2009, 19:34) *
Уничтожаем существо, люди становятся добрые, ландшафт совпадает с метафорой цели.

Пока кое-кто не видит, я задам вопрос и буду надеяться получить ответ: а эта внутренняя трансформация привела к длящемуся изменению «извне»? smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 11.5.2009, 11:21
Сообщение #7

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(mahead @ 11.5.2009, 1:43) *
Пока кое-кто не видит, я задам вопрос и буду надеяться получить ответ: а эта внутренняя трансформация привела к длящемуся изменению «извне»? smile.gif

Наверное, ты хотел спросить "вовне", а не "извне"?

Весьма важный вопрос, мы его тут обсуждали на последнем семинаре по СиМ - как не только научиться текущую и желаемую ситуации конвертировать в метафоры, но и делать обратное действие... Иначе само действие несколько теряет свой смысл, особенно в контексте коучинга и работы с целями...

--------------------
http://olegmatveev.tel

mahead
сообщение 11.5.2009, 23:03
Сообщение #8

Да, так и хотел спросить, но, наверное, давно это слово не использовал smile.gif

Да, смысл теряется, если на картинках остановливаться. Поэтому я часто об этом и спрашиваю.

Oleg Matveev
сообщение 12.5.2009, 7:45
Сообщение #9

Цитата(mahead @ 12.5.2009, 0:03) *
Да, смысл теряется, если на картинках остановливаться.

Конечно. Хотя, строго говоря, если речь идет о работе с психологическими барьерами, то в сессии никакого другого теста на результат и не сделаешь. А если я коуч, ну или скажем параллельно с СиМ делаю Лайф Про с клиентом - тогда есть список действий, ежедневные отчеты и проч...

--------------------

Natalimur
сообщение 3.9.2009, 12:09
Сообщение #10

Из: Мурманск

Просто странно получается , а как скажите можно обработать цель не ТМО а СиМом?даже если можно то у меня годы уйдут на обработку одной цели ,так как сим очень сложен и процесс не такой быстрый как ТМО.Да и вообще симом -нереально выключатели проработать .

--------------------
скайп girlvenus888

azyabletsov
сообщение 3.9.2009, 15:13
Сообщение #11

Из: Екатеринбург

Цитата(Natalimur @ 3.9.2009, 15:09) *
Просто странно получается , а как скажите можно обработать цель не ТМО а СиМом?даже если можно то у меня годы уйдут на обработку одной цели ,так как сим очень сложен и процесс не такой быстрый как ТМО.Да и вообще симом -нереально выключатели проработать .

Для меня фокусирование/СиМ/ЧП/Всплывающее знание это одна техника.
В моей практике не над одной целью не работали больше полутора часов.
Из долгих процессов можно отметить цель "Заработать 1 млрд долларов за 5 лет" одного не бедного человека.
Так у него в прошлом были и отец, хапанувший матрас денег в советские времена... а так как потратить их тогда было некуда спившийся на весь матрас, наделав сыну нехороших постулатов. И друзья партнеры сбежавшие с деньгами. И куча всего всего всего.
И ничего, годы не прошли. 38 минут хватило, чтобы внутренних противоречий на эту тему не осталось.

Что касается нереально СиМом проработать "выключатели"...
Незнаю... я таких проблем, которые нереально проработать чистым языком не встречал.
А какой жизненный опыт вам показывает, что нереально?
А эти "выключатели" это что такое за явление? по видимому я с ними ещё не встречался. Очень интересно smile.gif

PS
почему не обсуждают подход Барри?
Абсолютно экологично. Уникально.
Сходите к нему на семинар smile.gif Подход не самый сильный, но очень мягкий и экологичный.

--------------------
ПЭАТю, СиМлю, Фигней страдаю.

lyutik
сообщение 3.9.2009, 20:24
Сообщение #12

azyabletsov, можете в кратце описать как вы работаете с клиентом. Или даже на примере заработать млрд за пять лет.
У вас свой подход или он строится на ЧЯ, СиМ или еще на чем-то о чем можно почитать?

Сообщение отредактировал lyutik - 3.9.2009, 20:25

Oleg Matveev
сообщение 4.9.2009, 15:43
Сообщение #13

Цитата(azyabletsov @ 3.9.2009, 16:13) *
...подход Барри?
Абсолютно экологично. Уникально.
Сходите к нему на семинар smile.gif Подход не самый сильный, но очень мягкий и экологичный.

Отличный совет. Особенно если выложить его в правильной ветке... smile.gif

--------------------

vgbege
сообщение 5.11.2009, 9:48
Сообщение #14

Может ли кто-нибудь поделиться опытом генерации идей/мозговых штурмов с помощью СиМ? Пока на ум приходит только выписывать все идеи на бумагу, а когда очевидные идеи закончатся - смотреть, не ощущается ли чего-нибудь, что можно обработать СиМ. Типа пустота в голове, ступор, желание бросить это занятие, как бессмысленное и т.д.

То есть, исходить из предположения, что идеи есть, но они скрыты.

Рубан
сообщение 5.11.2009, 10:29
Сообщение #15

Из: Киев

Цитата(vgbege @ 5.11.2009, 8:48) *
Может ли кто-нибудь поделиться опытом генерации идей/мозговых штурмов с помощью СиМ?

В-первых, тут вначале помогает глубокое моделирование происходящего - с вопросами об условиях, источниках, предшествующем и последующем.

Во- вторых, важно удерживать ориентацию на желаемый результат.
Когда снова и снова ставятся вопросы в этом направлении, то ответы приходят.

В-третьих, важно удерживать фокус на основной теме. Для этого есть модель "вложенных кругов".
Если запрос поместить в центральном круге, то ответы на вопросы по элементам запроса будут во втором круге.
Ответы на вопросы по элементам этих ответов - в третьем.
Важно не отходить слишком далеко, и прорабатывать прежде всего элементы первого или второго круга.

Хотя, конечно, по ходу дела запрос может меняться.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему