IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Психоактивность в СиМ, что это?
Kunira
сообщение 6.4.2009, 12:58
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Что значит психоактивная метафора (модель, образ)?

Человек может в сессии создавать очень яркие образы и метафоры, но быть отчужденным, отстраненным от них. Эти образы могут формально меняться в нужную сторону, создается впечатление успешной сессии, но в реальности изменений не происходит, потому что не затрагивается огромный пласт "энергетики", отвечающей за чувства, ощущения. Но именно этот пласт является основой возникающих состояний или поведения в реальной жизни.

Образ при моделировании должен ощущаться чувственно для того, чтобы возникло ощущение его реальности. Если есть стена, то надо ощутить ее фактуру, гладкость, шероховатость, цветовые оттенки, твердость/мягкость и т.п. Тогда с ней можно действовать как с реальным объектом, даже если бетонная стена вдруг станет рыхлой как пудинг, а тот в свою очередь вдруг рассыпется на тысячи металлических шариков... Надо очень хорошо ощущать эту рыхлость пудинга или гладкость и звон металла, тогда и появится эта самая психоактивность и мы начнем в процессе работы с этими образами менять энергетические структуры, отвечающие за состояния в реальной жизни.

Вот так у меня получается ab.gif
Какие еще будут мнения?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Den
сообщение 6.4.2009, 16:01
Сообщение #2

Цитата(Kunira @ 6.4.2009, 13:58) *
...
Какие еще будут мнения?

Имхо, психоактивность метафоры, это как комплекс ощущений возникающий на стимул, как осознание "телесного ощущения со значением" возникающего на стимул. То есть постоянная связанность разных уровней метафоры между собой, метафора имеет разные уровни от визуализации до ощущений с теле, от эмоций, до того что называется результатом фокусинга, до осознания той непроявленности которая лежит под/над (про)явленными метафорическими образами-чувствами-мыслями. Если эта связанность уровней от не проявленного до проявленного сохраняется и постоянно осознается, то метафора активна. Как только происходит разрыв связанности уровней, например переход к "чистой визуализации", то психоактивность может потеряться.

Oleg Matveev
сообщение 6.4.2009, 19:15
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Такие мудрые мысли, что я лишь радуюсь, что теперь на форуме нет Тамабрахамы, который бы тут же тут написал сто тысяч строк бреда в довесок... smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

mahead
сообщение 6.4.2009, 19:54
Сообщение #4

Цитата(Kunira @ 6.4.2009, 4:58) *
Образ при моделировании должен ощущаться чувственно...

А есть надежные способы стимулирования этого у другого человека?

Сообщение отредактировал mahead - 6.4.2009, 21:27

Kunira
сообщение 6.4.2009, 20:50
Сообщение #5

Цитата(mahead @ 6.4.2009, 20:54) *
А есть надежные способы стимулирования этого и другого человека?

"Этот и другой" человеки - это кто?
Ну а вообще рулят чистые вопросы ведущего и его умение слушать, и хороший "фокусинг" ведомого.

mahead
сообщение 6.4.2009, 21:33
Сообщение #6

Я исправил -- имелось в виду «у другого человека».

Ну, конечно, «рулят чистые вопросы ведущего». Ведь это написано в теме о ЧЯ! Но я понял из написанного тобой, что даже чистые вопросы могут привести к метафоре, которая не будет психоактивной, хотя может быть очень яркой. Поэтому я и задал мой вопрос: как, используя чистые вопросы и слушая внимательно, сделать так, чтобы метафора была психоактивной. Есть передаваемый другим метод (кроме того, чему убучают на курсах и в книгах) для достижения этого?

Teinar
сообщение 6.4.2009, 22:06
Сообщение #7

Из: Москва

Из моего опыта как клиента в СИМ могу сказать,
что состояние ведущего и то пространство, которое он создавал в сессии,
иногда существенно влияло на то, насколько психоактивны были мои метафоры.

В чем конкретно проявлялось создание пространства?

Для меня, например, оказалось очень важно,
чтобы ведущий был спокоен, никуда не торопился, не гнался за результатом, и давал мне время сосредоточиться и распознать мои ощущения.

У меня есть 2 контрастных опыта на эту тему:

1. Ведущая торопилась, сессия проходила в бешеном ритме.
В результате я выдала кучу информации, в которой я потонула, так и не поняв до конца, что же происходит.
Что-то исследовали хорошо, но мимо чего-то просто проскочили на такой скорости. Фокусинг был средний.

2. Ведущая была спокойна, было много пауз в сессии, в которых я смогла поглубже сфокусироваться на своих ощущениях.

В первом случае ведущая начинала задавать вопросы, как только я заканчивала говорить,
во втором, после очередной цикла вопросов и ответа ведущая дожидалась, когда я смогу продолжать дальше.

mahead
сообщение 6.4.2009, 23:42
Сообщение #8

Цитата(Teinar @ 6.4.2009, 14:06) *
...после очередной цикла вопросов и ответа ведущая дожидалась, когда я смогу продолжать дальше.

Что служило для неё индикатором того, что можно было продолжать?

Результаты от работы ведущей в п. 2 были намного лучше?

Evelinajazz
сообщение 7.4.2009, 1:41
Сообщение #9

Из: London, UK

Я не знаю, какие конкретно приемы должен совершать фасилитатор, чтобы клиент "психоактивизировался" - чем опытней фасилитатор, тем больше вероятность того, что будет выбрано правильное направление работы, но есть, конечно, факторы, которые помогают клиенту начать "жить" в ландшафте и получать реальные сдвиги...
Клиент должен себя чувствовать в полной безопасности (никаких отвлекающих моментов со стороны). Голос фасилитатора должен быть размеренным и спокойным, с доброжелательной и заинтересованной интонацией, повторяющей интонации клиента.

Фасилитатор не должен быть центральным элементом, он должен как бы сливаться с фоном, не привлекать внимание к себе, не быть слишком активной частью процесса.

Фасилитатор не должен пристально смотреть в глаза или лицо клиента, а должен смотреть на символы в его пространстве, как-будто они настоящие.
Когда фасилитатор указывает на какое-то конкретное место - например, клиент говорит, что "это чувство в груди" и тычет пальцем в грудь - фасилитатор должен указывать на это место у клиента, а не показывать на себе. Показывать надо рукой, а не ручкой или пальцем (чтобы не было острого движения).

С опытом приходит интуиция, которая подсказывает, в каком направлении стоит развивать сессию, чтобы была максимальная психоактивность.
Обязательно поощрять клиента, если ему хочется что-то "сделать руками" или вообще в физическом пространстве.

Например, "положить страх в коробочку, завязать ее бантиком и отправить в хранилище" - поощрить эти действия, чтобы получилась маленькая пантомима. smile.gif
Или, если клиент хочет встать и перейти на какое-то место, или "встать на гору", или "сбросить камень с плеч", или "спуститься в долину" - быть чутким к этому и давать понять, что он может все это сделать прямо здесь и сейчас.

Если вспомню еще что-то конкретное - допишу. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 7.4.2009, 9:52
Сообщение #10

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(mahead @ 6.4.2009, 22:33) *
Есть передаваемый другим метод (кроме того, чему убучают на курсах и в книгах) для достижения этого?

Фокусирование. В новом формате тренинга я целый отдельный день ему посвящаю. Именно он делает материал "психоактивным", когда этот навык твердо освоен.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Teinar
сообщение 7.4.2009, 11:14
Сообщение #11

Из: Москва

Цитата(mahead @ 7.4.2009, 0:42) *
Что служило для неё индикатором того, что можно было продолжать?

Результаты от работы ведущей в п. 2 были намного лучше?

Что служило для нее индикатором?
Не знаю. Предполагаю, что она наблюдала за мной, видела по лицу, что я вышла из раздумий и готова продолжать.
Т.е. индикатор -мое лицо: либо задумчивое и сосредоточенное, взгляд, уходящий вовнутрь,
либо я никуда особо не всматриваюсь и ,значит, я вернулась и готова продолжать дальше.

В режиме п.2 со мной работали только одну сессию, так что о глобальных результатах сказать не могу.
Но по ощущениям работа прошла глубже, чем в п .1,
в том смысле, что удалось исследовать максимум из доступной мне на тот момент информации.

Den
сообщение 7.4.2009, 12:36
Сообщение #12

Цитата(O.M. @ 6.4.2009, 20:15) *
Такие мудрые мысли, что я лишь радуюсь, что теперь на форуме нет Тамабрахамы, который бы тут же тут написал сто тысяч строк бреда в довесок... smile.gif

Да нет "мудрости", это просто некоторая модель, в которой делается попытка связать уровни СД с фокусированием..и как-то объяснить, когда психоактивность может иметь место, условия возникновения психоактивности метафоры.
Если рассматривать разные уровни метафоры в связанности между собой, то под связанностью понимается тот факт, что изменение на одном уровне приводят к изменениям на другом(других), например, для "связанной" метафоры изменение цвета ее визуальной части может отразится на изменениях в чувственном или эмоциональном уровнях...

В теории функционирования нейросистем существует понятие адаптивного резонанса, когда разные уровни обработки информации находятся в резонансе, согласованно влияя на состояния друг друга, что каким-то образом аналогично связанности между уровнями абстрагирования в метафоре. Тогда плавное изменение состояния одного уровня будет приводить к изменениям в других, находящихся в резонансе с ним. Если же изменения в одном уровне осуществлять слишком быстро, скачкообразно, то он выйдет из резонанса, и будут "мультики".
Например, мы можем логически рассуждать на уровне "рассуждений", без осуществления изменений в "энергиях" других уровней, без резонанса с остальными уровнями СД.
И, наверное, вхождение в психоактивное состояние - "это" установление резонанса между разными уровнями метафоры, и затем осуществление изменения в целом на разных уровнях метафоры. Чем сильнее резонанс между уровнями метафоры и тем что находится под ней, тем активнее становится метафора, что приводит к более глубоким изменениям "энергий"..

Такое умствование возникает на эту тему.

Сообщение отредактировал Den - 7.4.2009, 18:44

Kunira
сообщение 9.4.2009, 21:03
Сообщение #13

Возможно, что психоактивность модели в случае, описанном вот в этой теме http://ability.org.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry11651 , обеспечивалась воздействием мануального терапевта на физическом уровне, в то время как пациентка работала с виртуальным образом тела.

Kunira
сообщение 23.5.2009, 12:21
Сообщение #14

Цитата(Den @ 6.4.2009, 17:01) *
Если эта связанность уровней от не проявленного до проявленного сохраняется и постоянно осознается, то метафора активна. Как только происходит разрыв связанности уровней, например переход к "чистой визуализации", то психоактивность может потеряться.

Структура метафорической модели должна быть подобна структуре того, что моделируется, этим обеспечивается связанность. Это структурное подобие чувствуется в сессии ведомым.

Evelinajazz
сообщение 23.5.2009, 12:52
Сообщение #15

Из: London, UK

Это то, для чего в СиМ применяется термин изоморфизм. Психоактивный ландшафт должен быть изоморфным по отношению к тому, что моделируется.

Из словаря:
Изоморфизм и Гомоморфизм: логико-математические понятия, выражающие уподобление (гомоморфизм) либо одинанковость (изоморфизм) строения систем. Две системы А и В назынваются изоморфными, если между их элементами, а также функциями, свойствами и отношениями, имеющими смысл для этих систем, существует или может быть установлено взаимно-однонзначное соответствие. Для изоморфных систем A и В выполняются следующие условия: 1) каждому элементу о из A соответствует единственный элемент b из В, и наоборот; 2) каждой функции f, определенной на элементах А и принимающей значения в А, сонответствует единственная функция g, определенная на элементах В, и наоборот; 3) каждому свойству Р, которым обладают к.-л. элементы системы А, соответствует взаимно-однозначное свойнство элементов В, и наоборот. Ослабление перечисленных услонвий, скажем, требование взаимно-однозначного соответствия тольнко в одну сторону, приводит к более общему, но и более слабому отношению Г. Изоморфный образ полностью воспроизводит отонбражаемую систему, напр., зеркальное отображение изоморфно отображаемому предмету, схема радиоприемника изоморфна санмому приемнику. Гомоморфный образ лишь отчасти похож на свой оригинал, напр., карта местности воспроизводит лишь некотонрые черты этой местности, перевод языкового текста лишь отчаснти похож на оригинал. Всякий И. есть Г., но не наоборот.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

mahead
сообщение 24.5.2009, 3:22
Сообщение #16

Цитата(Evelinajazz @ 23.5.2009, 4:52) *
Психоактивный ландшафт должен быть изоморфным по отношению к тому, что моделируется.

Из словаря:
...Гомоморфный образ лишь отчасти похож на свой оригинал, напр., карта местности воспроизводит лишь некоторые черты этой местности, перевод языкового текста лишь отчаснти похож на оригинал. Всякий И. есть Г., но не наоборот.

Разве ландшафт, моделируемый в СиМе, воспроизводит все черты «местности»?

Сообщение отредактировал mahead - 24.5.2009, 3:23

Мурка
сообщение 24.5.2009, 3:47
Сообщение #17

Кунира вы можете мне ответить в соседней теме?

Цитата(Kunira @ 6.4.2009, 12:58) *
Что значит психоактивная метафора (модель, образ)?

Человек может в сессии создавать очень яркие образы и метафоры, но быть отчужденным, отстраненным от них. Эти образы могут формально меняться в нужную сторону, создается впечатление успешной сессии, но в реальности изменений не происходит, потому что не затрагивается огромный пласт "энергетики", отвечающей за чувства, ощущения. Но именно этот пласт является основой возникающих состояний или поведения в реальной жизни.

Образ при моделировании должен ощущаться чувственно для того, чтобы возникло ощущение его реальности. Если есть стена, то надо ощутить ее фактуру, гладкость, шероховатость, цветовые оттенки, твердость/мягкость и т.п. Тогда с ней можно действовать как с реальным объектом, даже если бетонная стена вдруг станет рыхлой как пудинг, а тот в свою очередь вдруг рассыпется на тысячи металлических шариков... Надо очень хорошо ощущать эту рыхлость пудинга или гладкость и звон металла, тогда и появится эта самая психоактивность и мы начнем в процессе работы с этими образами менять энергетические структуры, отвечающие за состояния в реальной жизни.

Вот так у меня получается ab.gif
Какие еще будут мнения?

Кунира но в момент создания этих образов он ведь учавствовал, был в сессии?
Или это тоже можно делать на автомате?
Если да то и то о чем вы пишите тоже может быть автоматическим.
Гладкость шереховатость-все можно поставить на автомат.
Значит дело не в этом а в чем-то другом.

Kunira
сообщение 24.5.2009, 7:42
Сообщение #18

Цитата(Мурка @ 24.5.2009, 4:47) *
Кунира но в момент создания этих образов он ведь учавствовал, был в сессии?

Да, я писала об образах, создаваемых в сессии.

Цитата
Или это тоже можно делать на автомате?

Что вы понимаете под "делать на автомате"?

Мурка
сообщение 24.5.2009, 7:45
Сообщение #19

На автомате-значит автоматически.
Это становится как бы навыком.
Тоесть уже без вовлечения всего себя самого.

Я к тому что то что вы написали:

Цитата

Тоже можно пустить на автомат.
Тоже может стать навыком.
А значит не есть решение проблемы.

Сообщение отредактировал Мурка - 24.5.2009, 7:47

Kunira
сообщение 24.5.2009, 8:06
Сообщение #20

Цитата(Мурка @ 24.5.2009, 8:45) *
На автомате-значит автоматически.
Это становится как бы навыком.
Тоесть уже без вовлечения всего себя самого.

В сессии СиМ мы побуждаем человека "смотреть" на то, что есть и описывать то, что он видит, ощущает, чувствует. Вряд ли это можно поставить на автомат.
Цитата(Мурка @ 24.5.2009, 4:47) *
Кунира вы можете мне ответить в соседней теме?

Тема про Аксиому 38 тут: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1347

Мурка
сообщение 24.5.2009, 8:34
Сообщение #21

Кунира

Цитата
Вряд ли это можно поставить на автомат.

Вот я приведу свой пример:
Я была в сессии. Проводили стандартно по технологии в ЦС процесс УОО.
Ну и что? Где-то уже после часа я стала осознавать что все ставлю на автомат.
Там ведь такие же команды подаются.
Надо посмотреть. Описать что вижу. И прочее.
На автомате процесс конечно же не пойдет.
Поэтому то нужно просто "быть самому", пресловутое ПРИСУТСТВИЕ.
Это же проблема везде.
Почему школьники ворон считают на уроках?
Даже если уроки им читает лично какой-нибудь заслуженный учитель России?
Нет ничего такого внешнего чтобы заставило человека навсегда приковаться вниманием к чему либо.
За исключением наверное компьютерных игр.
Каждый раз нужно себя активизировать.
И вот ЭТО УЖЕ можно поставить на автомат.
И имеет смысл.
Потому что результат который вы хотите и будет получаться почти автоматически.
Почти-потомучто будучи навыком все же, требует чтобы его запустили.
А запускает сама личность.
Тоесть Я.

2. Спасибо за ссылку. Надеюсь Алекс теперь получит по заслугам!

3. Уважаемая Кунира! Я почему то не могу написать ответ в любезно открытой вами теме.
Возникает сообщение:

Цитата
У вас нет прав публиковать ответ в эту тему

Это можно исправить?

Сообщение отредактировал Мурка - 24.5.2009, 8:52

Kunira
сообщение 24.5.2009, 9:06
Сообщение #22

Цитата(Мурка @ 24.5.2009, 9:34) *
Я была в сессии. Проводили стандартно по технологии в ЦС процесс УОО.

Ну вот наверно поэтому я и не провожу сессии по технологии ЦС shuffle.gif
УОО - это работа с физической вселенной. В СиМ мы работаем с внутренней вселенной.
Вот здесь есть хорошая вводная статья по СиМ: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1344

Цитата
Там ведь такие же команды подаются.
Надо посмотреть. Описать что вижу. И прочее.

В СиМ мы работаем с тем, на чем у человека есть внимание, что его волнует и тревожит, с тем, с чем ему интересно работать. в СиМ нет команд, есть вопросы, которые задаются на чистом языке, которым саентологи не владеют. Вы почитайте про СиМ, хотя бы то, что есть на этом форуме.
Цитата
Потому что результат который вы хотите и будет получаться почти автоматически.

СиМ не работает на автомате, ибо это есть процесс исследования себя.

Цитата
Я почему то не могу написать ответ в любезно открытой вами теме.
Это можно исправить?

Постараюсь разобраться, в чем там дело.
Попробуйте еще раз.

JsSpirit
сообщение 24.5.2009, 10:23
Сообщение #23

Цитата(Kunira @ 24.5.2009, 10:06) *

Осознавать можно все что угодно!
А вот менять это по своему желанию... Даже спрашивать нет смысла, вы не смогли ВСЕ снять с автомата!

И вообще, как мне нравится сим тем, что я в нем могу формулировать такие концептуальные вещи, которые в жизни у меня складываются годами(?)
Лучше СиМ конечно делать, чем проверять это)).

Мой рецепт СиМ и МПЦ - и вперед. До окончания цикла.

Мурка
сообщение 5.6.2009, 14:52
Сообщение #24

Цитата(JsSpirit @ 24.5.2009, 10:23) *
Мой рецепт СиМ и МПЦ - и вперед. До окончания цикла.

Еще Рон утверждал что его метод единственно работающий.

Я в принципе против заявлений что найден метод который точно работает:

Цитата
огромный пласт "энергетики", отвечающей за чувства, ощущения. Но именно этот пласт является основой возникающих состояний или поведения в реальной жизни.

Актеры например очень хорошо задействуют "пласты энергетики".
Но их "энергетическое отношение" к вам может быть всего лишь игрой.

Лучше Рона никто еще не сказал о присутствии.
Нужно просто "быть в сессии".
И если эта простота не понятна то сколько ни ощущай
Цитата
фактуру, гладкость, шероховатость, цветовые оттенки, твердость/мягкость и т.п.
ты все равно не будешь "в сессии".

Сообщение отредактировал Мурка - 5.6.2009, 14:55

Kunira
сообщение 5.6.2009, 16:36
Сообщение #25

Цитата(Мурка @ 5.6.2009, 15:52) *
Я в принципе против заявлений что найден метод который точно работает:

Тут я не поняла. О каких заявлениях идет речь?

Цитата
Актеры например очень хорошо задействуют "пласты энергетики".
Но их "энергетическое отношение" к вам может быть всего лишь игрой.

Про это тоже не поняла... Объясните, плиз, какое отношение это имеет к психоактивности метафор в СиМ?

Цитата
Нужно просто "быть в сессии".

Думаю, что эту фразу каждый может понимать по-своему ab.gif

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему