IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> Что такое СиМ и ЧЯ, статья для новичков
ark1974
сообщение 9.8.2009, 21:27
Сообщение #51

Из: Рязань

Если суммировать, то заряд состоит из картинок,телесных ощущений,эмоций, мыслей. А постулат--это самоопределенная мысль, которая начинает, прекращает или изменяет движения, движения чего угодно, хотя бы, тех же картинок, телесных ощущений, эмоций и мыслей. На основании этих же телесных ощущений, картинок , эмоций и мыслей и возникают уже новые постулаты. Получается как-бы сеть такая. Как матрешка в матрешке. Через призму этого всего человек воспринимает реальность и реагирует на нее. Карта реальности, так сказать. Со своим метафорическим ландшафтом. Работая ,например, СиМом, можно соприкоснуться с этим ландшафтом, познать его, осознать его, и составляющие его элементы. Которые могут начать взаимодействовать по-новому, изменяется ландшафт--изменяется восприятие окружающего. Лучше понимая, осознавая свой ландшафт, человек более осознан в жизни. Человек видит системность всего этого и перестает быть посто реагирующим на все винтиком, действует более проактивно, чем реактивно.Быть проактивным человеком означает, что человек осознал свои глубинные ценности и цели и действует в соответствии со своими жизненными принципами, независимо от условий и обстоятельств.

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ark1974
сообщение 9.8.2009, 22:58
Сообщение #52

И системность этой модели предполагает, что каждый ее элемент, будь то постулаты, эмоции, картинки или телесные ощущения, в любом их символическом проявлении, не просто ригидные, застывшие, невесть откуда взявшиеся "обломки","мусор" от которого так и хочется поскорей избавиться. Все элементы взаимосвязаны, изменяемы, определенным образом организованы, и имеют свое предназначение и происхождение. Осознание такой перспективы позволяет понять, что сам человек создает этот внутренний метафорический ландшафт, он может контактировать с ним, модифицировать его, что и дает человеку проактивность, возможность стать причиной своей жизни, своих поступков, а не просто быть бессмысленным следствием. Причиной хотя бы в одном из доменов или его части, а может, и сразу в нескольких.

Сообщение отредактировал ark1974 - 9.8.2009, 22:59

--------------------
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Zep
сообщение 10.8.2009, 9:23
Сообщение #53

Цитата(ark1974 @ 9.8.2009, 16:43) *
Когда копаешь яму после двух "капков лопатой" ямы ведь еще нет? Ты же не воспринимаешь это как "провал с копанием ямы"? А в чем разница здесь?

Когда я имею дело с чем-то материальным - одно. Например, яма. Я ее не докопал, но вижу результат от работы. Еще поработаю - и достигну цели. А тут... Если от использования техники я не получаю результата (не вижу его, не чувствую), то кажется, что работаю впустую. Например, думаю, что капаю яму и скоро достигну цели, а на самом деле лопатой бьюсь о бетон (т.е. не вижу, что поверхность из другого материала, а значит мои усилия бессмысленны).

По поводу постулатов. Получается, это вроде катализаторов? И именно их нужно решать, а не негативные эмоции? Или до постулатов можно добраться, только разгребя эмоции и прочее, что Вы описали?

Сообщение отредактировал Zep - 10.8.2009, 9:25

Kunira
сообщение 10.8.2009, 9:42
Сообщение #54

Из: Московская обл.

Цитата(Zep @ 10.8.2009, 10:23) *
Если от использования техники я не получаю результата (не вижу его, не чувствую), то кажется, что работаю впустую.

Значит что-то не так и хорошо бы с этим разобраться. В процессинге работа без получения результата может привести к нехорошим явлениям.

Цитата
По поводу постулатов. Получается, это вроде катализаторов? И именно их нужно решать, а не негативные эмоции? Или до постулатов можно добраться, только разгребя эмоции и прочее, что Вы описали?

По-разному бывает, все очень индивидуально.

Zep
сообщение 10.8.2009, 18:04
Сообщение #55

Цитата(Kunira @ 10.8.2009, 10:42) *
По-разному бывает, все очень индивидуально.

я последнее время список проблем составлять стал. пока не большой - о двух долго размышлял. представил ситуации, где они проявляются и как бы "прошел по цепочке". пришел к звену, которое, как-будто, общее для них обеих (т.е. эмоциональный "отклик" появился на этом звене). Можно ли будет на их примере определить постулаты (я все же не до конца их понимаю) ли это устанавливается во время процессинга и писать их сюда смысла нет?
з.ы. плюс к этим двум проблемам появился вопрос об аспектах, т.к. раньше bsff пробовал. поэтому в голове опять каша:)

Kunira
сообщение 10.8.2009, 18:35
Сообщение #56

Цитата(Zep @ 10.8.2009, 19:04) *
это устанавливается во время процессинга и писать их сюда смысла нет?

Думаю что так.

Цитата
з.ы. плюс к этим двум проблемам появился вопрос об аспектах, т.к. раньше bsff пробовал. поэтому в голове опять каша:)

Сложно работать, когда в голове каша ab.gif
Может имеет смысл таки с процессором поработать? friends.gif

Zep
сообщение 10.8.2009, 19:30
Сообщение #57

Цитата(Kunira @ 10.8.2009, 19:35) *
Может имеет смысл таки с процессором поработать? friends.gif

Уж кому этого ни знать, как мне:) К сожалению, ресурсов на это сейчас нет. Первый просадил в отпуске, второго и не было - интернет-тариф дорогой для видеоконференции. Поэтому выхода в ближайшее время нет, кроме как самостоятельно. Сейчас по фокусингу еще валгоритм попробую составить.
Но если тему отдельную создам, от каши избавиться поможете? shuffle.gif Не о постулатах, а о аспектах, как и писал.

Exes
сообщение 10.8.2009, 22:59
Сообщение #58

Из: Ukraine

В инете гуляют и бесплатные фасилитаторы. Которые нарабатывают опыт. Без видеоконференции тоже можна перебиться.
Это я к тому, что выход есть всегда...его ограничивает роль, в которой мы находимся. smile.gif

Кстати я вот тут подумал, что команда из двух фасилитаторов на этапе обучения в СИМ может быть очень эффективной...и работать легче, и опыта негативного меньше шансов нахвататься. Все-же две головы лучше чем одна.

Сообщение отредактировал Exes - 10.8.2009, 23:01

--------------------
WYSIWYG

7.62
сообщение 23.8.2009, 18:55
Сообщение #59

Из: Секта

Прошел две сессии . честно фигня какаето. что тут чистого если сам вопрос "есть что - то еще" или "какое оно "форма" да блин не знаю говорю, нет ниче. явно мне не в карту такие вопросы, я ступоре был, если нет ниче что я сделаю. ohmy.gif

фиг знает, не понял не фига, ну ведущий грил типо я нехрена не погружаюсь, как научится то.

мне вообще короче не понятно, чем оно лучше , да ничем, типо не навязываешь,
правда был момент когда я стену какуюто видел, и если выйду за нее то все зашибись как бы будет. но мне не понятно, за счет чего можно решить проблему, ведь эти картинки могут быть бесконечное число раз...

Мутная вещь какаято, вообщем что делать?

Natalimur
сообщение 23.8.2009, 19:00
Сообщение #60

Из: Мурманск

У меня раньше так же было!!я тоже думала что фигня и меня бесило все.надо научиться фокусироваться и еще от ведущего зависит-какой у него голос ,как он ведет сессию и т.д. еще надо брать какую нибудь насущную проблему или может где уже ты замечал метафоры ,и делать ее развивать...

--------------------
скайп girlvenus888

Kunira
сообщение 23.8.2009, 19:46
Сообщение #61

Цитата(7.62 @ 23.8.2009, 19:55) *
фиг знает, не понял не фига, ну ведущий грил типо я нехрена не погружаюсь, как научится то.

Цитата(Natalimur @ 23.8.2009, 20:00) *
я тоже думала что фигня и меня бесило все.надо научиться фокусироваться и еще от ведущего зависит-какой у него голос ,как он ведет сессию и т.д.

Да, фокусироваться надо учиться!
Ну и ведущий должен нравиться shuffle.gif

7.62
сообщение 23.8.2009, 20:27
Сообщение #62

Из: Секта

Как учится то?

Kunira
сообщение 23.8.2009, 20:45
Сообщение #63

Цитата(7.62 @ 23.8.2009, 21:27) *
Как учится то?

Мне на ум приходят три варианта:
1) Самый надежный - сходить на семинар;
2) Почитать книгу (она на английском), можно скачать в теме про фокусирование;
3) Найти человека (тренера, процессора) который может фокусированию научить.

Natalimur
сообщение 23.8.2009, 21:17
Сообщение #64

Из: Мурманск

еще есть видео по фокусированию rolleyes.gif

--------------------
скайп girlvenus888

lyutik
сообщение 24.8.2009, 3:08
Сообщение #65

Вот здесь есть немного информации на русском http://www.focusing.org/russian.html
Основной сайт на английском, на русский преведено всего две странички

Правда здесь фокусинг немного другой, но можно попробовать разные методики фокусирования, а остановится на той что больше понравится и будет больший эффект

Сообщение отредактировал lyutik - 24.8.2009, 3:10

Zep
сообщение 24.8.2009, 20:26
Сообщение #66

Цитата(lyutik @ 24.8.2009, 4:08) *
Вот здесь есть немного информации на русском http://www.focusing.org/russian.html
Основной сайт на английском, на русский преведено всего две странички

Ага, знаю. Распечатал варианты О.М., этот и случай ark1974, который он отдельной темой запостил. Попробую определить непонятные для меня моменты, которые воззникли при чтении перевода О.М.

Сообщение отредактировал Zep - 24.8.2009, 20:35

ark1974
сообщение 24.8.2009, 23:02
Сообщение #67

Цитата(Zep @ 24.8.2009, 21:26) *
Ага, знаю. Распечатал варианты О.М., этот и случай ark1974, который он отдельной темой запостил. Попробую определить непонятные для меня моменты, которые воззникли при чтении перевода О.М.

Если владеешь английским, Kunira давала ссылку на книгу по фокусингу--самая толковая,Олег тоже на нее ссылался http://ability.org.ru/index.php?showtopic=81. Там практическое применение фокусинга с проработкой разного рода сложностей, что могут быть при фокусировании.

--------------------
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

lyutik
сообщение 25.8.2009, 6:06
Сообщение #68

Оказывается я уже год как учусь фокусированию biggrin.gif Началось все с Экхарта Толле "Сила момента сейчас", потом Метод Седоны и более практический подход с различными упражнениями Fiery "Путь в Магию, первые шаги". Для себя считаю эти книги базовыми в обучении фокусированию. Сейчас стараюсь просто как можно чаще смотреть на свои чувства. В большинстве случаев хватает посмотреть на чувство и секунд через тридцать оно схлопывается. Труднее всего себя поймать в провокационных ситуациях, когда начинает действовать реактивный разум.
Хочу еще почитать книгу которую давала Kunira, интересно какой там подход.

Den
сообщение 25.8.2009, 18:27
Сообщение #69

Цитата(lyutik @ 25.8.2009, 7:06) *
Оказывается я уже год как учусь фокусированию biggrin.gif ...

А можно ли СиМ воспринять как процесс фокусирования связанный с чистыми вопросами, в ответ на которые фокусирование "углубляется", и становится реально психоактивным что приводит к изменениям?

lyutik
сообщение 25.8.2009, 19:25
Сообщение #70

У меня возник другой вопрос. Если ты не умеешь фокусироваться, тебе и СиМ не поможет. А если ты умеешь фокусироваться, то нужен ли тебе СиМ?

Den, ответить на твой вопрос я не могу, так как очень мало занималась СиМом и только в соло режиме. Я думаю процессор в СиМ держит твой фокус постоянно на проблеме, не давая свернуть с психоактивной метафоры, что дает тебе возможность идти глубже, не боясь потеряться.

Сообщение отредактировал lyutik - 25.8.2009, 19:35

Zep
сообщение 25.8.2009, 19:28
Сообщение #71

Цитата(ark1974 @ 25.8.2009, 0:02) *
Если владеешь английским, Kunira давала ссылку на книгу по фокусингу--самая толковая,Олег тоже на нее ссылался http://ability.org.ru/index.php?showtopic=81. Там практическое применение фокусинга с проработкой разного рода сложностей, что могут быть при фокусировании.

Я плохо знаю английский, так что при таком варианте появятся и неоднозначности перевода. Может видео еще скачаю.

Kunira
сообщение 25.8.2009, 20:03
Сообщение #72

Цитата(Den @ 25.8.2009, 19:27) *
А можно ли СиМ воспринять как процесс фокусирования связанный с чистыми вопросами, в ответ на которые фокусирование "углубляется", и становится реально психоактивным что приводит к изменениям?

С помощью чистых вопросов фокусирование можно углубить, но СиМ - это не только фокусирование.

Цитата(lyutik @ 25.8.2009, 20:25) *
У меня возник другой вопрос. Если ты не умеешь фокусироваться, тебе и СиМ не поможет. А если ты умеешь фокусироваться, то нужен ли тебе СиМ?

Нужен, если ты хочешь поработать со структурой, отследить взаимосвязи, что-то изменить, добавить или убрать. В общем, СиМ - это творчество такое...

Димитрий
сообщение 6.9.2009, 19:15
Сообщение #73

Из: Москва, Алтуфьево

а кто нибудь во время самопроцесса рисовал ли свой метафорический ландшафт ? интересно, насколько это более эффективно, чем просто "говорить самому с собой"

azyabletsov
сообщение 7.9.2009, 10:00
Сообщение #74

Из: Екатеринбург

Цитата(lyutik @ 25.8.2009, 22:25) *

Работает на самом деле всегда фокусирование. СиМ это одна из надстроек которая его облегчает. EFT. СиМ, радикальное прощение... Все надстройки. Главное преимущество СиМ/ЧЯ - это экологичность.

Встречал случаи когда процессоры ПЭАТ создавали клиенту проблему, а потом устраняли её. Такая вот игра.
Это конечно результат несоблюдения технологии, но философия пэат этому способствует и это наблюдалось у опытных процессоров smile.gif
Учитывая мою убежденность в краткосрочности результата пэат... эффект от такой терапии в долгосрочной перспективе отрицательный.
А философия ЧЯ направленна какраз на то чтобы этого не произашло.

--------------------
ПЭАТю, СиМлю, Фигней страдаю.

Kunira
сообщение 7.9.2009, 12:25
Сообщение #75

Цитата(Димитрий @ 6.9.2009, 20:15) *
а кто нибудь во время самопроцесса рисовал ли свой метафорический ландшафт ?

Да, конечно.

Цитата
интересно, насколько это более эффективно, чем просто "говорить самому с собой"

"Разговор с самим собой" происходит на уровне интеллекта, погружения в более глубокие слои не происходит.

Цитата(azyabletsov @ 7.9.2009, 11:00) *
Работает на самом деле всегда фокусирование. СиМ это одна из надстроек которая его облегчает.

Пожалуй не то чтобы облегчает... С помощью СиМ мы находим то, на что еще можно обратить внимание (сфокусироваться), чтобы достигнуть большего понимания ситуации, выявить связи, закономерности и т.п.
Задача этой надстройки не в облегчении фокусирования, а в предоставлении больших возможностей для применения фокусирования.
Как-то так.

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОткрыть тему