IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> Что такое СиМ и ЧЯ, статья для новичков
7.62
сообщение 20.5.2009, 16:08
Сообщение #26

Из: Секта

очень быстро ответили, спасибо не ожидал rolleyes.gif

Цитата
вопрос не совсем понятен. Вы спрашиваете про обучение процессингу по скайпу? Или про сессии по скайпу?
Вообще обучаться лучше на семинаре, про ближайшие семинары написано тут

про сессии, я имел ввиду можно ли научится если ты проходишь сессии? для работы соло, ведь кошель у меня не резинновый biggrin.gif
а так работать самому кайф и денег никому платить не надо
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 20.5.2009, 16:43
Сообщение #27

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(7.62 @ 20.5.2009, 17:08) *
про сессии, я имел ввиду можно ли научится если ты проходишь сессии?

По-моему, ответ очевиден.

Можно научиться снимать фильмы, если сходить и посмотреть несколько?

Понятная метафора? smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

7.62
сообщение 20.5.2009, 18:51
Сообщение #28

ясно, а можно ли в кач-ве проблемы выбрать: У меня не получается делать Сущностную и аспектику?
а то я не могу всецело прочувстовать ситуацию mellow.gif

хочется ведь самому работать не будешь же всю жизнь ждать помощи других

Сообщение отредактировал 7.62 - 20.5.2009, 18:52

Oleg Matveev
сообщение 20.5.2009, 19:03
Сообщение #29

Не получается - значит метод не подходит. В том-то и красота ЧЯ, что он не может "не получаться". smile.gif

--------------------

7.62
сообщение 24.5.2009, 11:46
Сообщение #30

Можно ли работать с повторяющеесемя событиями?
там если постоянно с работы увольняют, или там постоянно деньги теряешь, или там на гопников натыкаешся?

И да, в принципе оффтоп, почему я не могу создать тему?

Kunira
сообщение 24.5.2009, 12:26
Сообщение #31

Из: Московская обл.

Цитата(7.62 @ 24.5.2009, 12:46) *
Можно ли работать с повторяющеесемя событиями?

Можно.

Цитата
И да, в принципе оффтоп, почему я не могу создать тему?

Темы можно создавать после 10 сообщений. Такая защита от спамеров. А какая тема нужна? Напиши здесь. Если тянет на тему - сделаем bigwink.gif

7.62
сообщение 24.5.2009, 21:05
Сообщение #32

еще вопросик чето цену на семинар так и не нашел, тыкните слепца если не сложно))))

и еще почему семинары такие дорогие, вот блин хорошо если у чела есть проблемы но и есть при этом не плохие деньги, то тогда да он может что то сделать, но вот что делат челу у которого еще и денег нет, который в полной ...опе, что делать семинар для него слишком дорого, + еще деньги за проезд, проживание итд элитарность какаета получается....

а вообще я бы к психотерапевту пошел, но я понимаю что Мастера уровня Милтона Эриксона нет, и что большинство этих людей попрусту ....нут меня в моск, ищу другие пути

Сообщение отредактировал 7.62 - 24.5.2009, 21:10

Kunira
сообщение 24.5.2009, 21:40
Сообщение #33

Цитата(7.62 @ 24.5.2009, 22:05) *
еще вопросик чето цену на семинар так и не нашел, тыкните слепца если не сложно))))

Про цены смотри в этом разделе: http://ability.org.ru/index.php?showforum=69
Тема про повторяющиеся события здесь: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1349

balda001
сообщение 28.6.2009, 21:28
Сообщение #34

Истоки ЧЯ/СМ лежат здесь?

Майевтика рассматривалась Сократом как вид повивального искусства, унаследованного им от своей матери, с той только разницей, что Сократ помогал разрешаться от бремени не женщинам, а мужчинам, и рождали они не физическое дитя, а знание. Себе он отводил в этом процессе более чем скромную роль, уверяя всех, что сам он пуст и потому от него никто ничему научиться не может, а каждый производит с его помощью лишь то, чем сам был чреват.

Kunira
сообщение 29.6.2009, 17:35
Сообщение #35

Цитата(balda001 @ 28.6.2009, 22:28) *
Истоки ЧЯ/СМ лежат здесь?

А что, может быть...
Только Сократ, насколько я знаю, ЧЯ не пользовался.

Oleg Matveev
сообщение 12.7.2009, 0:43
Сообщение #36

Видео настоящей сессии в исполнении авторов СиМ, Джеймса и Пенни.
Взято отсюда http://narod.ru/disk/4196654000/astrangean...tion_1.avi.html
На английском языке, но очень впечатляющее, с отзывами после сессии и через 4 месяца после нее, и с подсказками по ходу работы.

Транскрипт сессии с доп. нюансами работы есть тут, если кому интересно http://narod.ru/disk/4196655000/astrangean...on_txt.zip.html

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 12.7.2009, 10:34
Сообщение #37

Вопросы и ответы по данной теме перенесены сюда http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1388.

Вот еще демосессия с семинара, уже в моем исполнении.

Обсуждать можно тут http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1388

--------------------

Aborigenyich
сообщение 26.7.2009, 16:40
Сообщение #38

Из: Украина, Крым

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования метафор и "дорабатывания" их после сессии (намеренное частое возвращение к ней, творчество на тему метафоры и т. д.), т. е. когда действие метафоры не ограничилось изменением состояния в сессии и изменением понимания клиента, но когда она намеренно использовалась в жизни для изменения поведения.

Например, у меня было много психоактивных метафор и они действительно многое прояснили и каждая стала символизировать определённое состояние, но поведение в повседневной жизни менялось очень слабо, было такое ощущение, что стереотипы гораздо сильнее результатов СиМ. И только когда я намеренно часто стал возвращаться к полученным метафорам, вспоминать их по 10 раз на дню, буквально жить с ними (даже создал опыты использования метафор с помощью ТМО), я стал действовать по-новому. Хотя, это уже получился менее чистый подход.

Интересуют способы такого ненасильственного "укоренения" метафор...

ark1974
сообщение 27.7.2009, 16:49
Сообщение #39

Из: Рязань

Цитата(Aborigenyich @ 26.7.2009, 17:40) *
у меня было много психоактивных метафор и они действительно многое прояснили и каждая стала символизировать определённое состояние, но поведение в повседневной жизни менялось очень слабо, было такое ощущение, что стереотипы гораздо сильнее результатов СиМ. И только когда я намеренно часто стал возвращаться к полученным метафорам, вспоминать их по 10 раз на дню, буквально жить с ними (даже создал опыты использования метафор с помощью ТМО), я стал действовать по-новому. Хотя, это уже получился менее чистый подход.

Интересуют способы такого ненасильственного "укоренения" метафор...

Метафоры и не обязательно должны исчезать. Как раз нередко бывает, что метафорический ландшафт остается и человек с ним "живет". Можно сказать, это признак того, что метафоры были психоактивны, поэтому они и "остались с клиентом". Это позволяет в следующей сессии дальше развивать то, что осталось. У меня было, что клиенту сначала "казалось", что он "просто выдумывает", а в дальнейших сессиях имено эти метафоры и всплывали, что и убеждало, в частности, клиента, что это не просто фантазии. А что касается силы стереотипов--скорее всего--нужны еще сессии СиМ. Проработать, например, взаимодействие тех же стереотипов, как метафор, с ресурсами, желаемым результатом и другими метафорами ландшафта. Неплохо бы порисовать метафоры и весь ландшафт, над которым работали. Ну и, конечно, завист от заявленного запроса, с которым ведется работа в сессии. Может, более внимательней стоит его формулировать.

Сообщение отредактировал ark1974 - 27.7.2009, 16:56

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Zep
сообщение 6.8.2009, 18:57
Сообщение #40

О техниках такие представления: провел технику для какой-то проблемы, в подсознании запустились механизмы, и через какое-то время, подумав об этой пролеме или оказавшись в ситуации-"катализаторе", замечаешь, что уже не испытываешь того негатива, который она вызывала раньше - теперь это обычная ситуация. Хмыкнул и забыл, что такая проблема когда-либо была. А не: попал в ситуацию, появился связанный с ней негатив, зато можешь сказать: ага, этот негатив вызван тем-то и тем-то. а толку-то мне от этого знания? так и не пойму, какой вариант обеспечивает СиМ? И еще читаю: то с помощью него можно решать проблемы (я так понял удалять негатив с ситуаций), то "расчищать пространство" (Кунира это писала в одной моей теме; это, опять же я так понял, просто осознание, чего хочешь - конкретные цели). Или и то и другое? Если удаление проблем, то на сколько постоянен результат? Например, "я боюсь высоты", или "я боюсь обидеть людей". Устранил СиМом и уверен, что эти боязни никогда не вернутся.

ark1974
сообщение 6.8.2009, 21:44
Сообщение #41

Цитата(Zep @ 6.8.2009, 19:57) *
О техниках такие представления: провел технику для какой-то проблемы, в подсознании запустились механизмы, и через какое-то время, подумав об этой пролеме или оказавшись в ситуации-"катализаторе", замечаешь, что уже не испытываешь того негатива, который она вызывала раньше - теперь это обычная ситуация. Хмыкнул и забыл, что такая проблема когда-либо была. А не: попал в ситуацию, появился связанный с ней негатив, зато можешь сказать: ага, этот негатив вызван тем-то и тем-то. а толку-то мне от этого знания? так и не пойму, какой вариант обеспечивает СиМ?

Есть 2 варианта подхода к проблеме--интеллектуальное понимание и проработка на уровне переживаний. Второй вариант--это СиМ. Это когда вдруг "замечаешь, что уже не испытывешь того негатива".

Интелллектуальное понимание("можешь сказать: ага, этот негатив вызван тем-то и тем-то")никогда не приводил и не приводит к решению проблем. В этом ключе работает психоанализ. Здесь аналитик "продает" клиенту умные слова о проблеме. За стеной этих слов человек продолжает носить в себе все то, с чем и приходил за помощью.

--------------------
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

ark1974
сообщение 6.8.2009, 22:46
Сообщение #42

Цитата(Zep @ 6.8.2009, 19:57) *
И еще читаю: то с помощью него можно решать проблемы (я так понял удалять негатив с ситуаций), то "расчищать пространство" (Кунира это писала в одной моей теме; это, опять же я так понял, просто осознание, чего хочешь - конкретные цели). Или и то и другое?

"Расчищать пространство" предполагает делать это на уровне тех же переживаний, так, сказать, соприкоснуться со своим пространством. Так что никаких противоречий в высказывании Куниры нет.

--------------------
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Zep
сообщение 8.8.2009, 9:07
Сообщение #43

ark1974, спасибо за разъяснение. А про постоянство результата? Проблема создала нежелательное поведение. Убрал проблему СиМом - спокойно поменял поведение на то, которое нужно (хотя при проблеме такое сделать не получалось - проблема не давала). И это уже все, железно? Т.е. СиМ навсегда избавляет от проблемы, а не ослабляет ее (в смысле уменьшает негатив от ситуации, хотя не убирает его до конца)?

Kunira
сообщение 8.8.2009, 9:21
Сообщение #44

Цитата(Zep @ 8.8.2009, 10:07) *
Проблема создала нежелательное поведение.

Поведение создаем мы сами. Просто это не всегда очевидно. Чтобы это увидеть, осознать то, как мы это делаем, и нужен процессинг.

Цитата
Т.е. СиМ навсегда избавляет от проблемы, а не ослабляет ее (в смысле уменьшает негатив от ситуации, хотя не убирает его до конца)?

Избавляет, ослабляет, убирает и т.п. не СиМ, а человек, который работает с собой, применяя какую-либо технику. СиМ - это всего лишь инструмент, с помощью которого человек может что-то сделать. Имея разный навык работы с этим инструментом можно получить разные результаты.

Zep
сообщение 8.8.2009, 12:19
Сообщение #45

Цитата(Kunira @ 8.8.2009, 10:21) *
Поведение создаем мы сами. Просто это не всегда очевидно. Чтобы это увидеть, осознать то, как мы это делаем, и нужен процессинг.

Вот это меня и интересовало. ark1974 сказал, что результат СиМа - когда попадаешь в ситуацию, когда вылезает проблема, вдруг понимаешь, что проблемы-то уже и нет. Мне как раз такая техника и нужна. Чтобы "вдруг раз - и нет проблемы", а не осознать, откуда ноги растут и с сознательного уровня пытаться их исправить - делать противоположное корням, через немогу. Как "чтобы выпрямить спину - следи за собой, не горбись, и недели через 2 уже будешь незамечать своих усилий".

Цитата(Kunira @ 8.8.2009, 10:21) *
Избавляет, ослабляет, убирает и т.п. не СиМ, а человек, который работает с собой, применяя какую-либо технику. СиМ - это всего лишь инструмент, с помощью которого человек может что-то сделать. Имея разный навык работы с этим инструментом можно получить разные результаты.

Т.е. если я до конца не смог убрать проблему или она вновь проявилась через какое-то время, то это не в СиМе дело, а в моей недостаточной компетенции? Про крутилку же читал, что сама техника не убирает "заряд" полностью, а лишь ослабляет его. Или человек компетентный даже с крутилкой может избавиться от проблемы окончательно и бесповоротно?

Сообщение отредактировал Zep - 8.8.2009, 12:20

ark1974
сообщение 8.8.2009, 13:27
Сообщение #46

Цитата(Zep @ 8.8.2009, 13:19) *
Т.е. если я до конца не смог убрать проблему или она вновь проявилась через какое-то время, то это не в СиМе дело, а в моей недостаточной компетенции? Про крутилку же читал, что сама техника не убирает "заряд" полностью, а лишь ослабляет его. Или человек компетентный даже с крутилкой может избавиться от проблемы окончательно и бесповоротно?

Смотря о чем идет речь. Наряду с "зарядом" есть еще и постулаты, на которых "висят заряды". Устранение заряда крутилкой не убирает постулат. Иногда этого достаточно, чтобы проблема не возникала, иногда--постулат вновь "набирает массу", создавая заряд. Тогда мы говорим, что проблему решили, а потом она появилась вновь. СиМ дает шансы затронуть и постулаты. Есть еще одна техника, работающая с постулатами--непосредственно Процессинг постулатов. Олег по ней тоже проводил семинары. В принципе, процессор, владеющий многими техниками, более гибко подходит к решению проблемы. Преимущество СиМа в том, что он может использоваться как сам по себе, так и отлично дополнять многие дургие техники.

Ну а к тому, что проблема появляется вновь, стоит подходить как к обратной связи ar.gif , а не как к провалу swoon.gif . Лучший тест на решенность проблемы--окружающая вселенная. Она подскажет, стоит ли проработать дальше (не стоит полагать, что провел одну сессию-и все) или с данной проблемой покончено.

При этом,как очень метко сказала Кунира, проблему и поведение стоит разделять. Человек в иноопределенности склонен мешать поведение и проблему в одну кучу. Поднимая самоопределенность, или, даже всеопределенность, человек становится причиной своего поведения, а не следствием оного, и не только его.

--------------------
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

ark1974
сообщение 8.8.2009, 15:24
Сообщение #47

Я, вообще, например, никогда клиенту не обещаю, что после первой сессии проблема решится. Сессия заканчивается, я говорю, примерно: "выйди в мир, посмотри, что там и как будет в ситуациях, связанных с проблемой". Вариантов несколько, либо придет и скажет, как у него теперь все здОрово, либо, что еще там осталось, или как все изменилось. С этого и начинаем следующую сессию. Такой подход меняет внимание клиента с "ну вот, ничего не помогает" на "посмотрим, как оно сейчас".

--------------------
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

Kunira
сообщение 8.8.2009, 16:40
Сообщение #48

Цитата(Zep @ 8.8.2009, 13:19) *
Мне как раз такая техника и нужна. Чтобы "вдруг раз - и нет проблемы", а не осознать, откуда ноги растут и с сознательного уровня пытаться их исправить - делать противоположное корням, через немогу.

"вдруг раз - и нет проблемы" - если нет роста осознанности, то ничто не будет тебе мешать после избавления от одной проблемы, тут же сделать себе еще несколько таких же blink.gif

Цитата(ark1974 @ 8.8.2009, 16:24) *
Я, вообще, например, никогда клиенту не обещаю, что после первой сессии проблема решится. Сессия заканчивается, я говорю, примерно: "выйди в мир, посмотри, что там и как будет в ситуациях, связанных с проблемой". Вариантов несколько, либо придет и скажет, как у него теперь все здОрово, либо, что еще там осталось, или как все изменилось.

Да, нужна обратная связь от вселенной ab.gif

Zep
сообщение 9.8.2009, 14:33
Сообщение #49

Цитата(ark1974 @ 8.8.2009, 14:27) *
Смотря о чем идет речь. Наряду с "зарядом" есть еще и постулаты, на которых "висят заряды". Устранение заряда крутилкой не убирает постулат. Иногда этого достаточно, чтобы проблема не возникала, иногда--постулат вновь "набирает массу", создавая заряд.

Фуууф... Теперь запутался еще больше. Смотрел в соседней ветке определение постулат, не понял. На примере, это: заряд - эмоции, постулат - ситуации... Хотя странно, как можно устранять ситуации... crazy.gif

Цитата(ark1974 @ 8.8.2009, 14:27) *
Ну а к тому, что проблема появляется вновь, стоит подходить как к обратной связи ar.gif , а не как к провалу swoon.gif . Лучший тест на решенность проблемы--окружающая вселенная. Она подскажет, стоит ли проработать дальше (не стоит полагать, что провел одну сессию-и все) или с данной проблемой покончено.

Согласен, но при этом согласен мозгом, а внутри все равно воспринимаю отрицательный результат как провал. Поэтому долго тяну с решением дел, результат которых может быть для меня отрицательным, негативным.

Цитата(Kunira @ 8.8.2009, 17:40) *
если нет роста осознанности

Я понимаю осознанность как то, что уже описывал: знаю, откуда ростут ноги для той или иной психологической проблемы. Т.е. я ясно вижу, из-за чего проблема, и могу определить, что нужно делать, чтобы ее убрать. А дальше сознательная работа. Причем возникают тяжелые ощущения, когда думаю о такой работе - будто придется делать через немогу. Поэтому и спрашивал о технике "вдруг раз - и нет проблемы":)

Сообщение отредактировал Zep - 9.8.2009, 14:35

ark1974
сообщение 9.8.2009, 15:43
Сообщение #50

Цитата(Zep @ 9.8.2009, 15:33) *
Фуууф... Теперь запутался еще больше. Смотрел в соседней ветке определение постулат, не понял. На примере, это: заряд - эмоции, постулат - ситуации... Хотя странно, как можно устранять ситуации... crazy.gif

Если чрезмерно упростить, то постулат--это решение о чем-то. Например--"все у меня в жизни через ж..."--постулат. Но включается он в определенные моменты. И тогда он "облеплен" зарядом. Заряд можно стереть, а постулат будет вновь ждать своего часа.

Согласен, но при этом согласен мозгом, а внутри все равно воспринимаю отрицательный результат как провал. Поэтому долго тяну с решением дел, результат которых может быть для меня отрицательным, негативным.

Когда копаешь яму после двух "капков лопатой" ямы ведь еще нет? Ты же не воспринимаешь это как "провал с копанием ямы"? А в чем разница здесь?

Я понимаю осознанность как то, что уже описывал: знаю, откуда ростут ноги для той или иной психологической проблемы. Т.е. я ясно вижу, из-за чего проблема, и могу определить, что нужно делать, чтобы ее убрать. А дальше сознательная работа. Причем возникают тяжелые ощущения, когда думаю о такой работе - будто придется делать через немогу. Поэтому и спрашивал о технике "вдруг раз - и нет проблемы":)

Нет, осознанность--это когда ты становишься причиной в тех или иных аспектах своей жизни, понимаешь, как ты сотворяешь то или иное. Можно знать, откуда ноги растут, но так и не стать причиной. При этом будешь всем рассказывать, что твоя проблема в том-то и том-то, продолжая не видеть очевидного, либо всякий раз "пытаться взять себя в руки". Когда ты причина, например, в 1 домене, ты знаешь, как ты создаешь свой мир проблем. И это то, о чем писала Кунира, когда без осознанности ты запросто слепишь кучу других проблем после стирания. Когда ты причина в ходьбе, например, ты идешь не потому, что "ноги куда-то несут", а потому, что ты передвигаешь ногами сам. Не из-за кого-то или из-за чего-то, а сам.

--------------------
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаОткрыть тему