IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

7 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> Что такое СиМ и ЧЯ, статья для новичков
Oleg Matveev
сообщение 7.2.2009, 19:38
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Если вы терапевт, учитель, врач или менеджер – что вы делаете в том случае, когда ваш клиент, студент, пациент или коллега говорит «У меня ощущение, что я пытаюсь головой пробить кирпичную стенку» или «Я так завелся, что меня понесло» или «На меня валятся неприятности одна за другой, без перерыва»?
Вы игнорируете метафорическую природу его общения?

Или неосознанно начинаете вводить свои собственные метафоры? «Зачем ты сам себя за это казнишь, я не пойму?» или «Да, я вижу, ты здорово перегрузился» или «И как ты себя от этого чувствуешь?».

Или вы принимаете его метафоры как точное описание его способа существования в мире и задаете вопросы, которые соответствуют логике его информации? «И есть ли что-то еще об этой кирпичной стене?» или «И когда ты «завелся», это было как что?» или «Куда конкретно на тебя они валятся?».

В этой статье описывается способ, которым индивидуум может раскрыть то, каким образом организованы его метафоры, что должно произойти для того, чтобы он получил иное восприятие мира.

Нейролингвистическое программирование (НЛП) было определено как «изучение структуры субъективного опыта».

Есть, однако, одна область субъективного опыта, автогенные или порожденные самим клиентом метафоры и символы, на которые мало кто обращает внимание. (Достойными исключениями из этого являются работы Роберта Дилтса, Чарльза Фолкнера, Майкла Холла и некоторых других).

Работа с порожденными клиентом метафорами является темой немногочисленных (честно говоря, их всего только две! ¬¬–О.М.) и сравнительно недавно опубликованных на английском языке книг:

• Metaphors in Mind: Transformation through Symbolic Modelling http://www.cleanchange.co.uk/store/metapho...-mind-p-32.html и

• Clean Language: Revealing Metaphors and Opening Minds http://www.cleanchange.co.uk/store/clean-l...minds-p-36.html

Символическое моделирование является результатом четырехлетнего проекта моделирования Девида Гроува и его терапевтического применения «Чистого языка».

Статья целиком в прицепе.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  SyM_RUS.pdf ( 252.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1516

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
yurizhiv
сообщение 8.2.2009, 14:25
Сообщение #2

Из: Украина, Киев

Проблемное пространство исследовано и раскрыто. Фоном изменений видится преображение Я. Оно трансформировалось. Была ли работа с Я? КТО про-являлся на разных стадиях процесса? Гроув много работал с "возрастом" Я. Полагаете ли Вы полезным/необходимым осознавание клиентом ЭТИХ вещей?

Kunira
сообщение 8.2.2009, 16:16
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Цитата(yurizhiv @ 8.2.2009, 14:25) *
Полагаете ли Вы полезным/необходимым осознавание клиентом ЭТИХ вещей?

Думаю, что полезным/необходимым для клиента является осознание тех вещей, к осознаванию которых он готов на данный момент. А что это будет - трансформации Я или что-то другое - не так уж важно, наверно.

yurizhiv
сообщение 8.2.2009, 17:06
Сообщение #4

Цитата(Kunira @ 8.2.2009, 17:16) *
Думаю, что полезным/необходимым для клиента является осознание тех вещей, к осознаванию которых он готов на данный момент. А что это будет - трансформации Я или что-то другое - не так уж важно, наверно.

Да, готовности клиента требует принцип экологичности любой помощи. И важен принцип развития. Описанный процесс клиент прошел, обращаясь, на разных его фазах, к разным слоям своего сознания (личности, Я). Он обращался к разным субъектам своей "истории Я". Надежность полученного клиентом обновления связана с тем, КАК он кодирует в своей памяти этот опыт. Как он себе в дальнейшем "напоминает" о нем. Это о понимании себя как истории преображения своего Я.

Oleg Matveev
сообщение 8.2.2009, 17:51
Сообщение #5

Цитата(yurizhiv @ 8.2.2009, 17:06) *
Это о понимании себя как истории преображения своего Я.

Одна из основных трудностей начинающих "моделистов" - навязчивое желание психоанализировать клиента по ходу сессии. Не вижу и никогда не видел в этом ни малейшей ценности. В сессии ЧЯ терапевт лишь следит, я бы так сказал, за внутренней связностью карты клиента, при этом его собственная модель нужна лишь для того, чтобы сформулировать следующий чистый вопрос, и не более того. Ценности в "психоанализе" и в "поисках скрытого смысла" нет никакого, и в этом я давно уже убедился. Равно как и во введении искусственных внешних важностей типа "надо исследовать я" и проч.

Так что

* Держите свои мнения и советы при себе
* Внимательно слушайте
* Задавайте вопросы чистого языка с целью исследовать метафоры человека
* Выслушивайте ответы, и затем задавайте новые вопросы чистого языка о том, что высказано человеком.

Больше практически ни-че-го.

--------------------

Evelinajazz
сообщение 8.2.2009, 18:46
Сообщение #6

Из: London, UK

Цитата(yurizhiv @ 8.2.2009, 14:06) *
Это о понимании себя как истории преображения своего Я.

Если клиент отвечает на вопрос "Что бы ты хотел, чтобы произошло" - "Я хочу приобрести понимание себя" или "Я хочу преобразить свое Я" (хм... что бы это ни значило...."Преобразить свое "Я" - что Вы в это вкладываете?) - тогда мы ведем сессию ЧЯ, чтобы человек получил желаемый результат.
Если клиент приходит с желанием всего лишь наладить отношения в семье, или получить ясность по поводу карьеры - мы моделируем этот желаемый результат и не предполагаем за клиента, что его проблемы исходят от "непреображенного Я". smile.gif
СиМ, как таковой - это инструмент, а не философия, несмотря на всю глубину Гроува. smile.gif
Чистый же подход может стать и практической философией - тогда мы, тем более, не навязываем клиенту свою карту того, какое должно быть "Я" и что должно быть сделано в отношении "истории Я". smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

smugast
сообщение 8.2.2009, 19:02
Сообщение #7

спасибо за перевод.
в статье есть такой кусочек
Хотя Символическое моделирование построено на основе работ Девида Гроува, и вмещает в себя
множество его идей, он сам описывает свой подход иначе.

из того что мне удалось прочитать/понять на сайте cleanlanguage.co.uk мне показалось то имеется ввиду "Emergent Knowledge", Олег, ты не планируешь перевод статей из раздела по ЧП и "Emergent Knowledge" ?

Evelinajazz
сообщение 8.2.2009, 19:05
Сообщение #8

Для меня "Всплывающее знание" - оказалось бомбой просто. Особенно явно это происходит в Чистом Пространстве. smile.gif
Но в ЧЯ тоже бывает. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Natalimur
сообщение 8.2.2009, 23:50
Сообщение #9

Из: Мурманск

Все равно не понимаю,что такое СиМ и ЧЯ,описание дается преимущественно языком,понятным только специалистам,можно ли как нибудь по-другому объяснить что такое СиМ и ЧЯ,или для изучения этих методов необходимы специальные знания?? bestbook.gif

--------------------
скайп girlvenus888

Evelinajazz
сообщение 9.2.2009, 0:13
Сообщение #10

Попробую простым языком. ))
СиМ - очень объемный инструмент, который можно применять с очень большим спектром проблем и желаемых результатов.
СиМ идеально подходит для личностного развития, прояснения своих целей, формированию желаемых качеств характера, улучшение отношений с окружающими и самим собой, работы с символами (такими, как "в моей голове звучит голос матери, которая меня упрекает" или "внутри я все еще маленькая девочка, которая ждет принца"), работы с ограничивающими метафорами и "диагнозами", травмами и оценками и т.д.
В сессии СиМ в начале можно брать любую проблему, на которой застряло внимание, или любой желаемый исход и получать в качестве результата - либо внутреннее изменение, либо качественную смену восприятия. Также, часто результаты проявляются во внешней жизни.
Количество сессий трудно определить изначально. Бывают резкие и весомые изменения и после одной сессии (особенно, если человек до этого уже занимался различным процессингом), либо может понадобиться и несколько сессий, чтобы рассоздать какой-то паттерн или сформировать (смоделировать) желаемый внутренний ландшафт.
Вообще, пытаться объяснить СиМ вне контекста - довольно трудно, так как сфера работы с ним исключительно широка.
Проще будет ответить на вопросы. Например, у Вас есть пример проблемы или желаемого результата - назовите их и я могу ответить, как с ними работает СиМ.
Многие примеры из своих сессий - я размещала в разделе. ))

Я буду в этой теме по мере сил и желания размещать простые примеры и раскрывать особенности СиМ.

Например, вопросы об обучении - да, знания, безусловно, нужны специальные.
Лично на мой взгляд - СиМ очень эффективен с подкованным фасилитатором, который прошел четкое обучение. Некоторые элементы СиМ можно выполнять и соло - но для этого нужен высокй уровень проработок и практики. smile.gif
Задавать Чистые Вопросы сможет и обученная обезьяна, поэтому Чистый Язык может казаться обманчиво простым, на первый взгляд.
Но профессионализм заключается в том, чтобы видеть структуру сессии, вести ее к желаемому результату, работать с внутренним ландшафтом и метафорами, которые всплывают.

СиМ очень хорошо работает с поведенческими паттернами. Пример - "Я всегда раздражаюсь, когда слышу, что мой муж говорит то-то и то-то". Это можно заменить на желаемый исход, к примеру - "Я с восторгом и умилением слушаю своего мужа, радуясь, что он всегда хочет со мной общаться".

СиМ хорошо работает с ограничивающими убеждениями. "Я не смогу справиться с этим проектом. Это больше меня". - В течение сессии (или нескольких) можно полностью изменить свое отношение к этому проекту и сформировать ресурс, который позволит справиться с этим проектом без сопротивления и с верой в себя.

СиМ хорошо работает со страхами. Пример - "каждый раз, когда мне приходится выступать перед большим количеством людей, я бекаю, мэкаю, краснею и не могу сказать ничего толкового". Вместо этого можно получить неплохо развитую способность говорить перед публикой.

СиМ хорошо работает с изучением и прояснением своего внутреннего мира. "Я понятия не имею, что мне нужно для счастья" - "Теперь я вижу картину своего счастливого мира".
"Я не знаю, что мне делать - разводиться или пробовать наладить отношения с мужем" - "Теперь я четко понимаю, что конкретно работает в наших отношениях и что стоит улучшать" или "Теперь я могу посмотреть правде в глаза - мы отработали свой ресурс, как пара".

Чистый Язык еще очень практичен с точки зрения того, что клиенту не навязывается ничья концепция или точка зрения, не даются советы, не делаются предположения об уровне или состоянии клиента и его ситуации, не говорятся диагнозы и оценки, ничего не навязывается со стороны...
Все выводы, метафоры, решения - это только самого человека, поэтому уровень сопротивления - намного ниже, чем в других техниках.

Например, если человеку "выдать" диагноз - "а, у вас эта проблема, потому что у вас низкая самооценка, вам надо срочно начать испытывать любовь к себе" - у человека может подняться сопротивление, и всякий спектр эмоций и решений, которые были бы нежелательны в его ситуации.
В Чистом же подходе, мы концентрируемся только на выводах и желаниях самого клиента, и все, к чему он приходит - это только его собственное.
Поэтому, есть намного больше шансов, что он последует совету, который он "сам себе дал", чем если это ему поступит, как догадка или предположение кого-то со стороны.

У нас на семинаре даже были упражнения, чтобы показать разницу на практике.

Сначала надо было рассказать партнеру о своей проблеме и ему предписывалось 1. Сделать предположение, почему у тебя так получилось. 2. Оценить ситуацию. 3. Дать совет, как поступить в этой ситуации.

Следствием этого упражнения были, у подавляющего большинства участников - раздражение, отторжение, сопротивление.

Следующим этапом мы рассказывали другую проблему и партнер должен был выслушать и задать 3 чистых вопроса. 1. И что-нибудь еще об этом? 2. И, когда все это, что-нибудь еще об этом?. 3. И что бы ты хотел, чтобы произошло?

Следствием этого упражнения были - доброжелательность, благодарность к собеседнику, повышение настроения. smile.gif

Далее, в чем состоит концепция "психоактивной метафоры" в СиМ.
Опять-таки, я пока не пыталась все это сформулировать просто и доступно, поэтому постараюсь объяснить на примерах.

Мы постоянно мыслим и говорим метафорами. Редко какая фраза (особенно в разговорном или литературном языке) обходится без применения метафор, они пронизывают саму структуру речи.
Мы постоянно применяем их, даже не осознавая, чтобы описать, что угодно - "Устал, как собака", "Я устал тянуть этот груз", "На мне лежит огромная ответственность", "Он нужен мне, как воздух", "переливать из пустого в порожнее" и т.д. Метафоры в нашей речи исчисляются тысячами. (Даже предлог "в" в предыдущем предложении - это метафора smile.gif).
Дети начинают мыслить и воспринимать окружающий мир в метафорах еще с младенческого возраста. Родитель - большой и, поэтому, важный - и наоборот. Поэтому, вырастая, мы очень часто используем размер для описания чего угодно. "Это была очень маленькая ошибка" - предполагается невысокая важность. "Со мной произошла огромная перемена" - предполагается максимум важности.
Мамина грудь теплая и, для того, чтобы получить питание, она должна быть близко и в руках. Поэтому, возникают метафоры, использующие понятия теплоты и близости - для описания желаемых отношений, и метафоры, вроде "ухватиться за эту возможность", как предполагающие, что мы держим что-то в руках. ))

Поэтому, метафоры являются неотъемлемой частью нашей речи и, следовательно, наших состояний, так как речь непосредственно связана с психикой. (См."Общую Семантику" и проч.)

Психоактивная метафора - это такая метафора, которая (когда она развита и структурирована в сессии СиМ) - мгновенно включает нужное состояние на интеллектуальном, эмоциональном, сенсорном уровне...И, таким образом, погружает тебя в желаемое состояние.

Например, человек испытывает проблемы в обучении. Он хочет лучше концентрироваться, когда находится на занятиях.
Мы можем начать работу с тем, как он хочет себя чувствовать на этих занятиях. Чем больше он будет описывать желаемое состояние (с помощью вовремя заданных Чистых Вопросов) - тем больше будет шансов у него почувствовать и запомнить это состояние, максимально погрузиться в него (смоделировать). Рано или поздно, в этом процессе у клиента всплывет несколько метафор для описания своих состояний, по крайней мере, одна из них и будет психоактивной. Например, "мои мозги работают, как отлаженный часовой механизм" или "я воспринимаю информацию, как высвеченную лучом маяка" и т.д. Подобная метафора может быть, как проходной в сессии (запуская новый процесс и новое восприятие), так и может быть полезна для клиента и вне сессии.
Ее можно нарисовать или записать, и вспомнить о ней, попадая в ситуацию, в которой есть необходимость для ее использования.
Это зависит от индивидуальных особенностей человека. Кому-то нужна формулировка, чтобы напоминать себе о ней. Для кого-то - метафора сыграет свою роль в сессии и забудется, просто восприятие ситуации изменится.

Психоактивная метафора - важная составляющая СиМ, но это не означает, что каждая сессия должна ей заканчиваться. Иногда можно выйти из сессии в состоянии, которое не требует метафорического описания, но можно определенно утверждать то, что метафоры будут всплывать постоянно по ходу сессии. smile.gif (Один из Чистых Вопросов специально направлен на поиск метафоры, но она будет психоактивной только, если до этого вопроса хорошо "распахать поле", исследуя желаемое состояние).

В общем, говоря самым простым языком - СиМ может применяться для решения любых вопросов, для которых применяется процессинг или психотерапия, как таковые. smile.gif
Избавление от нежелательных состояний, смена паттернов поведения, развитие внутренних ресурсов, прояснение внутриличностных вопросов и дилемм, связанных с любыми ситуациями, улучшение отношений, снятие заряда, формирование желаемых привычек и состояний и многое другое.

--------------------

Kunira
сообщение 9.2.2009, 13:06
Сообщение #11

Цитата(Natalimur @ 8.2.2009, 23:50) *
Все равно не понимаю,что такое СиМ и ЧЯ,описание дается преимущественно языком,понятным только специалистам,можно ли как нибудь по-другому объяснить что такое СиМ и ЧЯ,или для изучения этих методов необходимы специальные знания?? bestbook.gif

Сложно объяснить по-другому, когда не знаешь, что же человеку конкретно непонятно... Было бы лучше, если бы был задан вопрос или можно привести цитату с непонятным местом, например... ab.gif

Oleg Matveev
сообщение 9.2.2009, 17:29
Сообщение #12

Мудрое замечание, Кунира. Задавайте вопросы в стиле ненасильственного общения smile.gif, так будет легче всем. Что КОНКРЕТНО непонятно, и что КОНКРЕТНО непонятно в этом непонятном...

--------------------

Evelinajazz
сообщение 9.2.2009, 18:02
Сообщение #13

А я часто сталкиваюсь именно с таким восприятием, что "а что это вообще такое и для чего оно нужно", в этом сложно выделить конкретный непонятный аспект или привести непонятную цитату.
Именно для этой категории людей я и попыталась что-то объяснить простым языком, чтобы дать какое-то представление о процессе в целом.
А тем, кто уже в курсе, что это такое, но испытывает недостаток информации или понимания в абсолютно конкретных моментах - конечно, будет проще привести цитату или задать конкретный вопрос.
Лично я тоже в самом начале знакомства с СиМ, несмотря на прочитанные материалы и даже пройденный телефонный семинар, никак не могла конкретно выделить что-то, о чем хотелось бы спросить. А главным желанием было получить общее понимание того, что это и зачем. smile.gif Вторым этапом пошел интерес к механизму работы. И только третьим этапом стало возможным выделение конкретных вопросов и прояснение конкретных цитат. smile.gif

Также, как я и написала выше - довольно просто будет ответить на конкретный пример того, с чем хотелось бы поработать.
Например, "я боюсь собак" - может ли с этим работать СиМ? Или "Я хочу повышения по работе" - как мне может помочь ЧЯ в этом случае?

--------------------

unuk
сообщение 9.2.2009, 18:21
Сообщение #14

Из: Беларусь

Цитата(Evelinajazz @ 8.2.2009, 22:13) *

Большое спасибо за пост. Кроме общей информации есть в нем несколько очень интересных для новичка нюансов thumbup.gif

--------------------

Natalimur
сообщение 9.2.2009, 22:01
Сообщение #15

Из: Мурманск

"СиМ очень эффективен с подкованным фасилитатором"-вот например уже пошли "специальные" слова,они меня сильно смущают ....и таких слово не мало sad.gif(

--------------------
скайп girlvenus888

Evelinajazz
сообщение 9.2.2009, 22:06
Сообщение #16

Фасилитатор - это процессор. smile.gif Это можно понять из контекста - "человек, который прошел специальное обучение и ведет сессию с клиентом". smile.gif

Паттерн - привычка в поведении, определенный шаблон поведения.

Внутренний ландшафт - то, что происходит в воображении клиента (во время сессии) - метафоры, картинки, эмоции, ощущения в теле, символы в воображении и в теле ("я чувствую это, как огонь в солнечном сплетении" или "я вижу эти шоры рядом с глазами" - такого рода метафоры называются символами в сессии ЧЯ).

Какие еще в моем посте были необъясненные специальные слова? ))

Тут надо, все-таки, разобраться, какая "повестка дня" у потенциального клиента. smile.gif

Если клиент ищет процессора, который поможет ему решить некоторые проблемы с помощью СиМ - то клиенту можно и не вникать глубоко в специальные термины и механизм работы техники. Он просто приходит к процессору и говорит - такая-то и такая-то ситуация, хочу решить ее, чтобы было то-то и то-то. И потом, не напрягаясь, выполняет инструкции процессора. В самой сесии нет абсолютно никаких непонятных слов. Есть только слова и состояния самого клиента. Инструкции даются на очень простом языке.

Если же клиент хочет точно знать, чем конкретно в каждый отдельно взятый момент он занимается и какой конкретно механизм действия сессии - то тут надо самому заняться определенным образовательным процессом - въехать во многие слова и термины, изучить несколько статей, внимательно прочитать все темы, связанные с СиМ и ЧЯ и т.д.

В зависимости от того, каким клиентом Вы хотите быть - Вы можете выбирать адекватный путь действий. ))

--------------------

yurizhiv
сообщение 10.2.2009, 12:41
Сообщение #17

Повестка дня клиента: Я ненастоящая. И это всегда...и сейчас, в животе, голове, голосе...как что-то живое...,которое было всегда...
И где ты сейчас? Здесь! И мне страшно...как было всегда...
И когда ты ненастоящая...сейчас, здесь...и это как живое... - что было бы настоящим? Его нет. - Что об этом еще? Нет как что? Как слабость.. вруках, ногах..., которое как я. - Кто этаЯ? Ненастоящая! Сколько ей лет? <Выход> Вопрос: Как ре-ассоциировать клиента с опытом?
2. Что в ЧЯ, СиМ о микроповедении клиента: ориентация в пространстве взглядом, его фокусом? Картируете ли Вы его "личное пространство"?
3. Если клиент в некот. момент сессии встает и хочет двигаться - Ваши действия, рекомендации, комментарии? Можно ли за "психоактивную метафору" принять его двигательный (телесный, моторный) паттерн? Как его утилизировать?

Спасибо.

Evelinajazz
сообщение 10.2.2009, 16:07
Сообщение #18

Ок, хоть это и выходит за рамки данной темы - но отвечу. smile.gif
Цитата(yurizhiv @ 10.2.2009, 9:41) *
Повестка дня клиента: Я ненастоящая. И это всегда...и сейчас, в животе, голове, голосе...как что-то живое...,которое было всегда...
И где ты сейчас? Здесь! И мне страшно...как было всегда...

Клиент говорит о проблеме. Можно позволить ему о ней поговорить, но недолго. Если же клиенту хочется выговориться, дайте выговориться, это будет пассивной частью сессии. Наблюдайте за его невербальными проявлениями. Как только есть пауза, направляйте внимание к желаемому результату.

Вопрос "где" задается только после того, как все сенсорные характеристики определены. Например, если бы это был символ или ощущение, сначала надо было бы сделать его вполне весомым - увидеть его, почувствовать конкретно и только потом спрашивать "где".
Цитата
И когда ты ненастоящая...сейчас, здесь...и это как живое... - что было бы настоящим? Его нет. - Что об этом еще? Нет как что? Как слабость.. вруках, ногах..., которое как я.

Здесь идет не совсем чистое навязывание от процессора. На данный момент клиент категорически не знает, что было бы настоящим - этот вопрос его только запутывает и погружает еще глубже в переживание "ненастоящести". Да мы и не знаем, хочет ли клиент именно "быть настоящим"? А что, если его задача - чтобы "ненастоящая" трансформировалась - но из этого не следует, что она должна стать настоящей?. smile.gif Поэтому, первое правило, когда человек находится в проблеме и говорит - "я не это..." или "я не могу сделать то-то и то-то", или "я не знаю, каково это быть ...." - здесь ни в коем случае не надо говорить - "а когда ты это?" или " и когда ты сделаешь то-то и то-то", или "и когда ты узнаешь, каково это быть...."
Единственный правильный подход - задавать вопрос "что бы ты хотел, чтобы произошло?". Даже если клиент сразу не ответит на этот вопрос, его надо периодически задавать, пока не будет получен ответ о желаемом результате.
"И когда ты ненастоящая... и это здесь...как живое, чтобы ты хотела, чтобы произошло?" Не будьте разочарованы ответом "не знаю". Часто после ответа "не знаю" или "мучительной паузы" - всплывают конструктивные желания. )) Даже, если человек не сразу выйдет на ответ, который вас устраивает, постоянно направляйте его внимание в сторону желаемого результата, только без всяких предположений о том, что с вашей точки зрения было бы желаемым результатом. smile.gif

Цитата
- Кто этаЯ? Ненастоящая! Сколько ей лет? <Выход> Вопрос: Как ре-ассоциировать клиента с опытом?

Что это за вопрсоы такие? Мы делаем сессию СиМ или Аспектику с улаживанием сущностей? smile.gif
Не будем думать, что чистых вопросов недостаточно - поверьте, ими более, чем реально получить любые ответы.
В Вашу задачу, как процессора, не входит обязанность "реассоциировать клиента с опытом" - а входит задача - сделать желаемый результат как можно более осязаемым. smile.gif Поэтому, постоянно возвращаем клиента к тому, чтобы он хотел, чтобы произошло. ))

Цитата
2. Что в ЧЯ, СиМ о микроповедении клиента: ориентация в пространстве взглядом, его фокусом? Картируете ли Вы его "личное пространство"?

Для этого, конечно, нужен большой опыт... Начинать надо с простого, если взгляд клиента постоянно падает в одном и том же направлении - можно спросить "Where do you go when you go there?" (Я потом переведу этот вопрос, сейчас пока тороплюсь).
Вообще, надо, конечно, замечать жесты и даже мимику и работать с ними так же, как и со словами.
Цитата
3. Если клиент в некот. момент сессии встает и хочет двигаться - Ваши действия, рекомендации, комментарии? Можно ли за "психоактивную метафору" принять его двигательный (телесный, моторный) паттерн? Как его утилизировать?

Моторный паттерн за психоактивную метафору - как таковой принимать не будем, но если он идет в связке с метафорой, вроде "Я чувствую себя, как электровеник" (начинает двигаться) - то да, конечно. smile.gif
(На последний вопрос еще отвечу позже, сейчас занята).

--------------------

yurizhiv
сообщение 10.2.2009, 18:05
Сообщение #19

Спасибо! thumbup.gif
Английский перевод понятен, но ваши комментарии будут полезны. clapping.gif
Что такое аспектика? Просто определение достаточно. helpsmilie.gif
А само-по-себе начало двигательной активности клиента - имеет "свое" понимание в ЧЯ, СиМ?

yurizhiv
сообщение 10.2.2009, 18:13
Сообщение #20

<постоянно возвращаем клиента к тому, чтобы он хотел, чтобы произошло> - Это ключ?. ЧТО бы Вы ХОТЕЛИ, чтобы ПРОИЗОШЛО - тянет на "практическую философию" подхода.

Kunira
сообщение 10.2.2009, 19:09
Сообщение #21

Цитата(yurizhiv @ 10.2.2009, 18:05) *
Что такое аспектика? Просто определение достаточно. helpsmilie.gif

http://ability.org.ru/index.php?showtopic=994

Цитата
А само-по-себе начало двигательной активности клиента - имеет "свое" понимание в ЧЯ, СиМ?

А мне вот двигающиеся клиенты в СиМ пока не попадались. В сессии человек погружается в путешествие по внутреннему ландшафту, так что, наверно, идея перемещения в физич. пространстве в голову не приходит. По крайне мере, я пока этого не наблюдала. ab.gif

Цитата(yurizhiv @ 10.2.2009, 18:13) *
<постоянно возвращаем клиента к тому, чтобы он хотел, чтобы произошло> - Это ключ?. ЧТО бы Вы ХОТЕЛИ, чтобы ПРОИЗОШЛО - тянет на "практическую философию" подхода.

Это "вектор" процесса. Мы двигаемся к желаемому результату, прорабатывая все, что встречается на пути. bud.gif
Ибо зачем нам процесс без желаемого результата в конце? ab.gif

Evelinajazz
сообщение 10.2.2009, 22:52
Сообщение #22

Цитата(yurizhiv @ 10.2.2009, 15:13) *

Здрасьте-пожалста... newconfus.gif А при чем тут философия? smile.gif На какое обучение Вы опираетесь? smile.gif Концепцию "Проблема-средство-результат" не проходили? Это очень важно, иметь представление, с чем мы каждый момент времени работаем, что мы развиваем - проблему, средство или желаемый результат.
Это совсем не философия, а просто чистый вопрос - "And what would you like to have happen?" (пожалуй, самый важный из всех, так как главный принцип, которому нас учили - постоянно фокусироваться на желаемом результате), благодаря которому, в огромной мере и разивается сессия. )))

Насчет двигательной активности. Ее надо учитывать обязательно. Лично я, если позволяет пространство - часто встаю и хожу, и передвигаю символы в своих сессиях (когда я клиент).
Если человек сам встает и куда-то идет, надо идти за ним и продолжать оттуда. Или, если он далеко не уходит - оставаться на своем месте, но работать с символами, которые теперь передвинулись в пространстве за клиентом.
Получить конкретные рекомендации, как во всех случаях утилизировать пространство - в постах в форуме вряд ли можно, так как есть большое количество вариантов, каждый из которых индивидуален.
Безусловно, каждую сессию следует начинать с чистого старта, чтобы клиент уже начал находиться в удобном ему месте и чтобы фасилитатор не мешал ему располагать символы в нужных местах. Если в течение сессии клиент выражает желание передвинуться или встать - это только поощряется, это означает, что клиент - самомоделируется.
Обычно психоактивное пространство в сессиях СиМ - преподается в контексте обучения Чистому Пространству. ))

--------------------

Evelinajazz
сообщение 16.2.2009, 21:43
Сообщение #23

Цитата(yurizhiv @ 16.2.2009, 11:41) *
Спасибо за ясный комментарий в отношении двиг. активности. Понял так, что Вы вживаетесь в поле текущего осознавания клиента, учитывая его и свою экологию...

Yurizhiv, перенесла нашу беседу вот сюда: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1216
там можно продолжать задавать любые вопросы в том ключе, в котором мы начали говорить. smile.gif Добро пожаловать туда!

--------------------

7.62
сообщение 20.5.2009, 0:06
Сообщение #24

Из: Секта

можно ли научится по скайпу, после сеансов для самостоятельной работы, и подходит ли для решения проблем с девушками и одиночества?

Kunira
сообщение 20.5.2009, 7:24
Сообщение #25

Цитата(7.62 @ 20.5.2009, 1:06) *
можно ли научится по скайпу, после сеансов для самостоятельной работы,

Вопрос не совсем понятен. Вы спрашиваете про обучение процессингу по скайпу? Или про сессии по скайпу?
Вообще обучаться лучше на семинаре, про ближайшие семинары написано тут

Цитата
и подходит ли для решения проблем с девушками и одиночества?

Подходит.

7 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть тему