IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Особенности работы с СиМ, обсуждение
yurizhiv
сообщение 17.2.2009, 14:17
Сообщение #26

Из: Украина, Киев

Спасибо за Вашу щедрость в предоставлении знаний. Хочется ответить тем же. Есть много "точек входа".. Но сначала - главное.
Экология! Души! "Человеческая": душа+тело+дух. Манипуляции физ. тела в пространстве=часть не главная...
Ваш подход для меня=задачи экологии души. Чистоты языка - как - чистоты мысли=разума=важной части души.

"Замутняющую" (затуманивающую) функцию речи "теоретически" четко выразил А. Коржибски и практически показал М. Эриксон (эффективностью "работы" с трансом=языком "бессознательного"). Д. Гроув, "неоэриксонианец", показал эффективность "сотрудничества" с БС-ым, его позитивное влияние, - если с ним "разговаривать" на ЕГО, "чистом" языке.

НЛП=модель эриксоновского подхода, о-наученная, эксплицитная, (тот же "разговор" с БС, но с инструментами когнитивной психол. и модели языка Кржибского). НЛП=первопроходческая для ЧЯ - если Вы познакомитесь с "Мета-моделью" как "второй половинки" ЧЯ...

Так вот экология души (сознания)="чистота помыслов" человека и, далее, - "ЕГО присутствие" в душе. Пафос "чистоты" - в о-свобождении (!) от "грязи" РАЗЛИЧЕНИЙ, которые есть "дьяволиада" языка, его естественная, человеческая, функция.

Что, собственно, это все дает?
1. Судя по Вашей - рабочей! - концепции "проблема-решение-результат": Вы помогаете человеку иметь "чистоту помыслов" в отношении будущего. Вы "спасаете" человека, - помогая ему ИМЕТЬ - СВОЕ -БУДУЩЕЕ. Про-ясняете его ему, помогаете о-свободиться от "устаревшего" прошлого; и "собрать" свое бытие (=суть "человеческий" способ жить) вокруг своего ВЫБОРА (решение).

2. В терминах Эриксона (Гроува и пр.) Вы учите "сотрудничать" с БС. "Беря" из него (помогая брать) "ценное", что в нем есть, о-чищая его...
"Психологически" = осознавать.

3. НО..."есть что-то еще..." Ну, остался человек у-крепленный в "завтра", в "себе" (нашел силы, до-ступные, под-властные ему - в памяти, мышлении, воображении, желаниях, волениях и т.д), о-своился в "сейчас", пожил\нажил (деньги, опыт жизни во-одушевленной, пр.)... Что дальше?
Это все - о чем? Хочется (!?) ответов О КОМ это все? М.б. В Вашей концепции я чего-то не углядел? Или что-то надо добавить?

Думается (философствуется), что практика ЧЯ, СиМ (и др., что ВЫ употребляете, но я "не в курсе") "должны" помогать человеку, - "очищая" его сознание, - открывать в нем (?) что-то О НЕМ - САМОМ.

Этот вопрос сам напрашивается: видится мне, что Ваши комментарии "хорошего фасилитатора" - это "быть хорошей обратной связью клиенту". С хор. фас-ом Вы ЕГО ис-пользуете ДЛЯ СЕБЯ. Чтобы что-то изменить в себе - БЕЗ тех уловок разума, которых он в себе не в состоянии избежать. Не ОН Вам что-то "дает", ВЫ в себе что-то оказываетесь способны "открыть". Так КТО же открывает и ЧТО получает? Может, это разные люди - тот, кто получает воз-можность и тот, кто получает "себя"? Посему, вопрос о ЧТО (получает) не лишен смысла...???

Чистое место надо чем-то за-полнять... до ПОЛНОТЫ - жизни. Без Духа она НЕ полна. Где Дух подхода? Помогите ПОНЯТЬ!
Моя эпситемология=философия: понять мы можем только СЕБЯ. (в "понимании" хайдеггеровском).
А Дух - в Культуре...

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
yurizhiv
сообщение 17.2.2009, 15:13
Сообщение #27

Насчет бэкграунда и своего вопроса-просьбы:
С НЛП мне свезло: я знакомился "из первых рук". В 90-91-ом - с Ф. Пьюсликом, одним из "создателей". Мы много говорили о "зачем" ему "это" (НЛП). Мы тогда работали с "афганцами": КАК им ЖИТЬ? Все "фокусы" НЛП были проверены его демонстрациями с реальными афганцами... Это было до-сто-верно!... Так вот, Френк одно-значно ответил: "я искал (и нашел) СЕБЯ после Вьетнама. Я НЕ МОГ жить прежней жизнью. Я искал СПОСОБ ЖИТЬ". Без того, ЧТО он, ФРЕНК! ПОЛУЧИЛ с помощью (!!!) НЛП, я бы им (НЛП) не занял еще лет 15 СВОЕЙ жизни.
Дальше Френк "передал" эстафету своей жене, ДЖ. Де Лозье, которая ЧЕРЕЗ "Новый Код НЛП" передавала нам СПОСОБ ЖИТЬ В КУЛЬТУРЕ. А мой Тренер "Системного НЛП" П. Врица - СПОСОБ ЖИТЬ В ДУХЕ.
Вот мне и интересно: ЧТО, кроме того "now how", что Вам передали модельеры Гроува, они у НЕГО взяли? А он - у М. Эриксона (о котором, его self, мне довелось, также, ОЩУТИТЬ ЧЕРЕЗ его дочь Бетти, которая, конечно, "давала" транс, а не ЕГО "создателя"). Кстати, к месту - слова еще одного моего "гуру", о "создании" и "конструкции": первое "любишь еще до того, как его создал"...(в отличие от второго)...

Шибко уважаю Вашу увлеченность ЧЯ и СИм: есть ФАКТЫ. Вы помогаете людям жить. Сегодняшним, "духовным"...Хочу понять дух, которым Вы их потчуете или ОНИ - СЕБЯ с Вашим у-частием. Вы себя -то видите этой ЧАСТЬЮ? Это часть ЧЕГО? Уж простите за философствование. Без иронии!

Kunira
сообщение 17.2.2009, 15:50
Сообщение #28

Из: Московская обл.

Цитата(yurizhiv @ 17.2.2009, 14:17) *
Так вот экология души (сознания)="чистота помыслов" человека и, далее, - "ЕГО присутствие" в душе. Пафос "чистоты" - в о-свобождении (!) от "грязи" РАЗЛИЧЕНИЙ, которые есть "дьяволиада" языка, его естественная, человеческая, функция.

Хм... Что-то я в этот абзац не въезжаю. Поясните, пожалуйста.
Что значит "чистота помыслов" в данном контексте?

Цитата
1. Судя по Вашей - рабочей! - концепции "проблема-решение-результат": Вы помогаете человеку иметь "чистоту помыслов" в отношении будущего. Вы "спасаете" человека, - помогая ему ИМЕТЬ - СВОЕ -БУДУЩЕЕ. Про-ясняете его ему,

В СиМ фасилитатор ничего не проясняет ведомому.

Цитата
3. НО..."есть что-то еще..." Ну, остался человек у-крепленный в "завтра",

Если у клиента была такая цель "быть укрепленным в завтра" - то да.

Цитата
в "себе" (нашел силы, до-ступные, под-властные ему - в памяти, мышлении, воображении, желаниях, волениях и т.д), о-своился в "сейчас", пожил\нажил (деньги, опыт жизни во-одушевленной, пр.)... Что дальше?

Опять таки зависит от целей клиента.

Цитата
Это все - о чем? Хочется (!?) ответов О КОМ это все?
...
Так КТО же открывает и ЧТО получает?

А вот это, на мой взгляд, хороший материал для сессии СиМ ab.gif

Цитата
Чистое место надо чем-то за-полнять... до ПОЛНОТЫ - жизни. Без Духа она НЕ полна. Где Дух подхода? Помогите ПОНЯТЬ!

Что такое "Дух подхода"?

Evelinajazz
сообщение 17.2.2009, 19:19
Сообщение #29

Из: London, UK

Ого, Yurizhiv, Вы так глубоко пишете, а я только недавно проснулась, пришлось аж 2 раза перечитать... smile.gif
Не знаю, смогу ли ответить на все, в силу отсутствия на данный момент времени, а вообще пришла в голову простая мысль - если у Вас есть веб-камера, давайте я Вам по скайпу проведу получасовую сессию, Вы тогда сами себе ответите на половину заданных здесь вопросов. smile.gif))
Это, как раз та вещь, которую можно 10 раз рассказывать и не достичь ясности, проще 1 раз показать и почувствовать на себе.
Цитата(yurizhiv @ 17.2.2009, 11:17) *
Спасибо за Вашу щедрость в предоставлении знаний. Хочется ответить тем же. Есть много "точек входа".. Но сначала - главное.
Экология! Души! "Человеческая": душа+тело+дух. Манипуляции физ. тела в пространстве=часть не главная...
Ваш подход для меня=задачи экологии души. Чистоты языка - как - чистоты мысли=разума=важной части души.

Вполне возможно, это так. На то он и Чистый подход, чтобы у каждого были свои метафоры, свои ассоциации по этому поводу.
Лично я, когда веду сессию СиМ, не очень задумываюсь о душе клиента. bigwink.gif Мне главное, чтобы он достиг желаемого результата с максимальной конгруэнтностью для себя. Также, я не разделяю человека на душу, тело и дух, я потратила много лет на то, чтобы полностью интегрироваться и меня это состояние устраивает. smile.gif

Цитата
"Замутняющую" (затуманивающую) функцию речи "теоретически" четко выразил А. Коржибски и практически показал М. Эриксон (эффективностью "работы" с трансом=языком "бессознательного"). Д. Гроув, "неоэриксонианец", показал эффективность "сотрудничества" с БС-ым, его позитивное влияние, - если с ним "разговаривать" на ЕГО, "чистом" языке.

Да, 100%. thumbup.gif Вообще, переформулирование, пересказывание на иной лад мыслей собеседника или клиента - известный метод отъема энергии и манипуляция.
Слава Богу, в СиМ это отсутствует. Я лично исписываю страницы за клиентом в сессии, даже если не все приходится повторять - но то, что повторяю, стараюсь, чтобы это было точь в точь.

Цитата
НЛП=модель эриксоновского подхода, о-наученная, эксплицитная, (тот же "разговор" с БС, но с инструментами когнитивной психол. и модели языка Кржибского). НЛП=первопроходческая для ЧЯ - если Вы познакомитесь с "Мета-моделью" как "второй половинки" ЧЯ...

С Мета-моделью поверхностно знакома, мы кое-что по ней проходили на семинаре по Чистому Пространству. smile.gif У меня также есть близкие друзья НЛПисты местные, я всегда у них спрашиваю, если нужно что-то из НЛП.
Но нам тренера говорили, что необязательно знать модель НЛП и сленг НЛП для ЧЯ... СиМ - несмотря на то, что проистек в некоторой степени из НЛП, тем не менее - совершенно самодостаточен. smile.gif Поэтому я не испытывала большой потребности вникать глубоко в НЛП.
Цитата

А вот для меня чистота ЧЯ совсем какая-то не пафосная, а, наоборот, по типу - "все гениальное просто". smile.gif
Про чистоту помыслов - что бы это ни значило, - в СиМ - это не наша задача задумываться. Мы все утилизируем, что всплывает у клиента в сессии и не оцениваем, где "чистые помыслы", где "грязь различений" и т.д.
Все намного проще. smile.gif Может, в философии, которая стоит где-то за ЧЯ - это все имеет большое значение, но для того, чтобы успешно применять ЧЯ - можно эту философию и не знать. smile.gif

Цитата
Что, собственно, это все дает?
1. Судя по Вашей - рабочей! - концепции "проблема-решение-результат": Вы помогаете человеку иметь "чистоту помыслов" в отношении будущего. Вы "спасаете" человека, - помогая ему ИМЕТЬ - СВОЕ -БУДУЩЕЕ. Про-ясняете его ему, помогаете о-свободиться от "устаревшего" прошлого; и "собрать" свое бытие (=суть "человеческий" способ жить) вокруг своего ВЫБОРА (решение).

Ага, ну это модель Пенни и Джеймса для ведения сессии, по которой мы просто оцениваем изначально, в каком направлении пойдет сессия. (PROBLEM-REMEDY-OUTCOME)
Первый вопрос: "Что бы вы хотите, чтобы произошло?". На этот вопрос человек может ответить, что угодно, но по модели Пеннии и Джеймса - его ответ впишется в 1 из 3х категорий (или даже в 2 из них). Например, человек отвечает - "У меня все плохо, я все потерял". (Это он говорит о проблеме). Или на тот же вопрос он отвечает - "Я хочу избавиться от этой фрустрации" - это средство. Или на тот же вопрос он отвечает "Я хочу приобрести уверенность в себе" - это желаемый результат. С последней категорией ответов мы начинаем работать, как есть, с предыдущими 2мя - мы, с помощью пары вопросов, выходим на желаемый результат и начинаем его развивать.
Если задача человека "освободиться от какого-то надоевшего прошлого" - работаем с этим, если задача - "собрать свое бытие" - работаем с этим, если задача - что-то прояснить - работаем с этим. Если желаемый результат человека почувствовать себя спасенным - развиваем это, если хочет себя почувствовать свободным - работаем над этим.
Я со своей стороны остаюсь вне навязывания клиенту этих всех вышеперечисленных желаний и концепций. Моя задача - помочь ему максимально осязаемо смоделировать желаемый результат, что бы это ни было - и не предполагать за него, что он должен быть спасен, или должен иметь свое будущее, или должен от чего-то освободиться и что-то прояснить. Только если он сам к этому придет - то, значит, будем с этим работать.

Цитата
2. В терминах Эриксона (Гроува и пр.) Вы учите "сотрудничать" с БС. "Беря" из него (помогая брать) "ценное", что в нем есть, о-чищая его...
"Психологически" = осознавать.

Я, как фасилитатор, не учу и не очищаю. Я предоставляю человеку пространство внутри него самого, в котором он может сотрудничать с БС (а в терминах СиМ - "метафорическим ландшафтом"), и моделировать желаемый результат. smile.gif

Цитата
3. НО..."есть что-то еще..." Ну, остался человек у-крепленный в "завтра", в "себе" (нашел силы, до-ступные, под-властные ему - в памяти, мышлении, воображении, желаниях, волениях и т.д), о-своился в "сейчас", пожил\нажил (деньги, опыт жизни во-одушевленной, пр.)... Что дальше?
Это все - о чем? Хочется (!?) ответов О КОМ это все? М.б. В Вашей концепции я чего-то не углядел? Или что-то надо добавить?

Этот Ваш вопрос - довольно высоко-философский. smile.gif Как сказала Кунира - хороший материал для сессии СиМ.
Это не наш вопрос - решать, что хорошо для клиента, или что-то добавлять, или думать о том, что дальше.
Человек может приходить в сессию СиМ далеко не только с желанием быть укрепленным в чем-то или в себе, или освоиться в сейчас.
Он может приходить с сотнями других вопросов. smile.gif В том числе и "о ком все это" и "что дальше"?. smile.gif
Не входит в задачу фасилитатора СиМ ни учить, ни спасать, ни показывать чистоту помыслов, ни открывать истину о "кто я" или "что дальше" (кроме случаев, когда клиент сам с этим работает в сессии).

Цитата
Думается (философствуется), что практика ЧЯ, СиМ (и др., что ВЫ употребляете, но я "не в курсе") "должны" помогать человеку, - "очищая" его сознание, - открывать в нем (?) что-то О НЕМ - САМОМ.

Он сам открывает что-то о нем самом. smile.gif
Должна ли я помогать человеку, очищая его сознание? Это, действительно, философская концепция. Я ничего особо не должна. Я, как фасилитатор, в принципе, уже нахожусь в роли помощника. Но моя помощь заключается в том, чтобы предоставить клиенту площадку для того, чтобы он сам там что-то делал. Если он хочет там очищать сознание - пожалуйста, СиМ этому способствует. smile.gif
Цитата
Этот вопрос сам напрашивается: видится мне, что Ваши комментарии "хорошего фасилитатора" - это "быть хорошей обратной связью клиенту". С хор. фас-ом Вы ЕГО ис-пользуете ДЛЯ СЕБЯ. Чтобы что-то изменить в себе - БЕЗ тех уловок разума, которых он в себе не в состоянии избежать. Не ОН Вам что-то "дает", ВЫ в себе что-то оказываетесь способны "открыть". Так КТО же открывает и ЧТО получает? Может, это разные люди - тот, кто получает воз-можность и тот, кто получает "себя"? Посему, вопрос о ЧТО (получает) не лишен смысла...???

В сессии СиМ я категорически не использую ничего для себя и не получаю ничего для себя, кроме опыта ведения сессий.
Я для себя ничего особо не открываю, также, кроме интересного внутреннего ландшафта и метафор клиента - которые вполне могут быть со мной не созвучны.
Таким образом, кроме помощи клиенту и некоего удовлетворения от проведения сессии - я для себя, во время фасилитации, ничего не получаю.

Когда я клиент и меня фасилитирует опытный фасилитатор - я, как клиент, естественно что-то получаю. smile.gif

Цитата
Моя эпситемология=философия: понять мы можем только СЕБЯ. (в "понимании" хайдеггеровском).
А Дух - в Культуре...

Я больше не впадаю в философию по поводу духа, на сегодняшний вопрос - меня эти вопросы не сильно волнуют, потому что я получила на них достаточно ответов.
Дух подхода - это очень философично, я этим не заморачиваюсь, что бы это ни значило. Клиент получает результаты, получает потрясающие откровения, его жизнь меняется - вот это и прекрасно, я от этого получаю удовлетворение, а он от этого получает бенефиты в разных сферах жизни. Если это и есть - "дух подхода", - то это меня устраивает. smile.gif
Цитата
Шибко уважаю Вашу увлеченность ЧЯ и СИм: есть ФАКТЫ. Вы помогаете людям жить. Сегодняшним, "духовным"...

Вы уже 4й раз говорите комплименты... thumbup.gif Интересно, какая потребность Ваша таким образом удовлетворяется? smile.gif))
Духовным, не духовным, меня это не волнует. Меня это волновало довольно лет - теперь мое восприятие совсем другое. smile.gif

Цитата
Хочу понять дух, которым Вы их потчуете или ОНИ - СЕБЯ с Вашим у-частием. Вы себя -то видите этой ЧАСТЬЮ? Это часть ЧЕГО? Уж простите за философствование. Без иронии!

Я себя не вижу частью. Я себя вижу полнотой. Я обладаю некоторыми приобретенными способностями и некоторым обучением в техниках, которые могут помочь людям решить какие-то насущные вопросы. Для себя я от этого получаю некоторое удовлетворение и кое-какие финансы. (Это далеко не мой источник реального дохода).
Начала я заниматься техниками не для того, чтобы помогать другим, а чтобы решить собственные вопросы. В процессе обучения, я поняла, что чаще всего эти методы преподаются, как в виде обучения для помощи клиентам.
Было бы нерационально не использовать полученное обучение, не применяя его с людьми, которые хотят решить проблемы или ситуации.
А вообще, я - и по образованию, и по профессии, и по душе, и по дару - музыкант, и если бы у меня не было кое-каких сковывающих обстоятельств, я бы занималась исключительно музыкальной карьерой. smile.gif Но, так как меня сдерживает кое-что на пути к 24/7 посвящению муз.карьере - то я применяю полученное образование для помощи клиентам. smile.gif Все очень просто, я себя мессией не вижу, просто нелогично было бы "закапывать таланты в землю". (С) smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Evelinajazz
сообщение 18.2.2009, 1:48
Сообщение #30

Перечитала свой пост и подумала, что можно сделать какой угодно вывод о том, как я говорю о "духе, духовности" и т.д.
Мне, действительно, очень трудно в словах передать тот факт, почему вопросы духа стали для меня практически невербализируемы и неотделяемы от других аспектов бытия. Моя личная трансформация в этих вопросах (дух, душа, вера, Бог, спасение и т.д.) - оказалась такой трансцендентальной, что эти понятия для меня на сегодняшний день даже не имеют концептуального значения. У меня нету подходящих слов (как, собственно, нет и потребности), чтобы описать или определить это состояние и опыт. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

yurizhiv
сообщение 18.2.2009, 17:27
Сообщение #31

Я познакомился с материалами Абилити, его веточек и чувствую себя двояко: смущен своим нахальством, с которым я влетел в вашу тему; и благодарен вам за Ваше внимание, время. Полдня перелетал по разделам, жадно глотал вкус подарков.... В общем, существенно раздвинул свои горизонты в отношении СиМ и ЧЯ. (метафоры сами просятся и я им уступаю, чувствую себя "своим" здесь).
Послушал с наслаждением Вашу, Эвелина, музыку (и сейчас слушая Ваших друзей), списал у ВАс, Kunire, заметки...
С метафорическим языком я познакомился много лет назад у одного из его первых учеников, в Москве (Норман Воотон), смотрел записи работы Гроува. В своей работе с клиентами много лет этим пользовался. И тут бац, обнаружил, что я уже замшел и мир далеко впереди. Но я - не за бортом...С Вашей помощью! Радуюсь!
Ругаю себя за одно - свою "лохатость" интернет-пользователя и вообще "комп-пользователе" (даже с кнопкой "цитирования" не справился). Буду осваиваться.
А пока я еще буду пережевывать все, что вы накопили на сайте, возьму время переварить, последние ваши\мои суждения:

1. <личная трансформация в этих вопросах (дух, душа, вера, Бог, спасение и т.д.) - оказалась такой трансцендентальной, что эти понятия для меня на сегодняшний день даже не имеют концептуального значения> : замечательные слова, каждое и в связке; суть дела, ясность моего намерения в переписке с вами. Ответ с точкой в конце. И моя реакция на это - то, о чем буду думать: а действительно стоит не иметь концептуальных значений именно в ЭТИХ вопросах? Я вижу силу СиМ избавлять человека от "лишних" концепций, да, это НУЖНО. Да, я понимаю необходимость (нельзя обойти в бытийности, человечности) трансценденции. Но то, что мы "оставляем" - мы, думаю, не оставляем... Понадобится - вспомню? Мир напомнит? Это хорошие ответы, но "тревожащие" меня. Сейчас. Как те, на которые человек должен! отвечать САМ. Бэйтсон эти области ("духа") rolleyes.gif называл почвой "где ангелы страшатся". То есть, в данный момент я себе оставляю вопрос: какие концепции я себе оставляю (хочется..., хотел бы... и пр.). А что еще, кроме значений, значимости, self-важности есть моя Забота?
2. "Чистота помыслов" в контексте экологии сознания, это синоним его ясности, про-ясненности; СТЕПЕНЬ той оче-видности, с которой мы оказываемся способны открыться миру, оставляя за собой свои о-граничения (суть не-экологичные в данном контексте заморочки эго). Языком теологическим (наши бабушки и дедушки нашли бы саму нужду расшифровки этого понятия греховным) это смиренномудрие (но - в контексте благодетельствования, ДЕЛ благих, в себе со-зданных -но-"с помощью", благо-датью). Психологически: осознанность своих намерений с интуицией (психологи не любят слово "вера") самоценности. Психотерапевтически (Д. Бюджентал, например): во-одушевленность (хотя это выбор переводчика, поскольку автор использовал spirit, одухотворенность).
3. "Дух подхода" - это та глубина СиМ, которую я пока что "нюхом чую"... Это что-то об эпистемологии, эпистемологии эпистемологии и онтологии; любой подход онтологичен, есть в "разделяемой" реальности (знакомство с вами тому подтверждение), а его подлинность, аутентичность ("знаний" не о нем, а его-самого) при-сваивается механизмами интимно-субъективными, только "живым" контактом. Что-то об этом, помнится, сказал в контексте НЛП-моделирования один из моих тренеров: "вы слушаете, наблюдаете и пр. (vako) этого человека..., но вы еще и вдыхаете его"... Я это "практикую" в работе... И в ваших наработках по СиМ и др., как мне показалось, увидел в этом направлении движение...

Evelinajazz
сообщение 18.2.2009, 17:53
Сообщение #32

Yurizhiv, я рада, что музыка понравилась. smile.gif
Так что, берете сессию? Я с удовольствием проведу демо лично для Вас. smile.gif

А вот по этому поводу мне в течение прочтения Вашего поста сейчас - пришло озарение:

Цитата
1. <личная трансформация в этих вопросах (дух, душа, вера, Бог, спасение и т.д.) - оказалась такой трансцендентальной, что эти понятия для меня на сегодняшний день даже не имеют концептуального значения> : замечательные слова, каждое и в связке; суть дела, ясность моего намерения в переписке с вами. Ответ с точкой в конце. И моя реакция на это - то, о чем буду думать: а действительно стоит не иметь концептуальных значений именно в ЭТИХ вопросах? Я вижу силу СиМ избавлять человека от "лишних" концепций, да, это НУЖНО. Да, я понимаю необходимость (нельзя обойти в бытийности, человечности) трансценденции. Но то, что мы "оставляем" - мы, думаю, не оставляем... Понадобится - вспомню? Мир напомнит? Это хорошие ответы, но "тревожащие" меня. Сейчас. Как те, на которые человек должен! отвечать САМ. Бэйтсон эти области ("духа") rolleyes.gif называл почвой "где ангелы страшатся". То есть, в данный момент я себе оставляю вопрос: какие концепции я себе оставляю (хочется..., хотел бы... и пр.).

Я, как раз, сегодня рылась в словарях, для того, чтобы прояснить слово "просветление". И в философском словаре была такая фраза:

"Просветление можно сравнить с прозрением; часто о нем говорят как об «открытии третьего глаза» или «постижении Высшей Реальности». Истины, воспринятые в этом состоянии, нельзя адекватно выразить в словах; для их передачи более пригодны живопись или музыка. В этом заключается основное отличие просветления от откровения – акта общения с Божеством, при котором мистик получает информацию об Абсолютном в форме конкретных текстов или образов. Если откровение – это нисхождение Абсолютной Истины в материальный мир, то просветление – прямое восхождение мистика к Абсолютной Истине, которое влечет за собой полный или частичный уход из материального мира."

По этому поводу, хочется сказать, что я, безусловно, не претендую на просветление во всех аспектах, но в кое-каких концепциях - то, что я получила, благодаря своей работе за последний год, можно сравнить с выделенной цитатой. Именно поэтому, у меня нету слов для описания концепций, о которых Вы меня спрашивали, а вот, СЫГРАТЬ я их, как раз, могу!!! А в языке нету подходящих определений. smile.gif

Также, по Вашему вопросу о моих личных откровениях о вере.
Сегодня смотрела новую серию шоу "House", о гениальном докторе, прототипом которого является Шерлок Холмс. И у него там была дискуссия с пациентом - священником, который потерял веру. Священник сказал - "Fear of the unknown - is the corner stone of faith". ( Страх неизвестного - краеугольный камень веры). И далее, Хаус еще сослался на Маркса по теме, что религия - это не опиум для народа, а плацебо для народа.
Меня это натолкнуло на мысли, что, можно, до некоторой степени, согласиться, что можно выйти на уровень, когда страх неизвестности уже не так сковывает, собственно, как и осознание плацебо веры - тоже становится доступным. Тогда - вера трансформируется.
Со мной это случилось, в некоторой степени, благодаря СиМ, в том числе.
Также, в комментах к этой серии встретила прекрасный афоризм: "I consider myself agnostic, because although I doubt the existence of a
God, I feel that it is just as much an act of faith to be 100% sure there is no God as it is to be 100% sure of God’s existence."
(Я считаю себя агностиком, потому что, несмотря на то, что я подвергаю сомнению существование Бога, я также чувствую, что 100-процентное отвергание существования Бога - было бы таким же абсолютным актом веры, как и 100-процентная уверенность в существовании Бога).
Удвительный пример дуалистического парадокса, который для многих людей становится double bind, но лично для меня на сегодняшний день - это не дилемма, я чувствую себя вне этой игры. smile.gif
Мне сестра недавно напомнила афоризм из сериала "Друзья" (я его в какой-то теме на форуме уже приводила, но не удержусь от повторения - уж очень изящный) - there are many things I don't beleive in, it doesn't mean they aren't true. smile.gif))

--------------------

yurizhiv
сообщение 18.2.2009, 19:46
Сообщение #33

Благодарю за предложение сессии. Непременно воспользуюсь им, как только обзаведусь камерой к скайпу и мне все это настроят. Сам я, как писал, "не в теме".
С просветлением и озарением - точное попадание. Большее, чем Вы, выразив его, думаете. В моем "случае". Я тоже понял эту идею и в данное время озабочен строительством ее профессиональной половинки: помогать пробуждению Других. Для Себя - музыка, тайцзи, слово и еще что-то о "красоте человеческого в человеке". Это мой личный текущий уровень пробужденности. А для работы с людьми - "слово веры". Это, скорее, "маркетинговое решение" проф. деятельности. Я занимаюсь психотерапией и коучингом. В русле экзистенциальной традиции. А живу и работаю в Украине (Киеве), где с пробужденностью "не очень пока...". И разговор ЯЗЫКОМ "веры" - это реальный мостик между тем что есть и СТРЕМЛЕНИЕМ или просто побуждением к пре-ображению. Это реальная практика проф. общения, которая "предлагает" свои решения. Вот и на ваш сайт я попал в поиске ответов "что есть на рынке" и получил подарок Себе.

И с этим - Ваша, Эвелина, точность попадания: вера как плацебо. Мое сегодняшнее убеждение: это то, что полезно, "показано" языком медикусов, моим клиентам. Это то понятие, которое еще (из вашей последней цитаты) не слово "истины" (до которой, как в анекдоте "не может быть и речи") и которое УЖЕ нельзя обойти, избежать, не иметь - большинству из моих клиентов-пациентов. Вера - это слово ПРАВДЫ для них. Которую ХОТЯТ иметь. И могут, как я убедился в своей практике, предлагая "встречу с Вашей Верой"... Хочу научиться Слову Веры в достойном профессиональном ключе практической философии-психологии, в общем.
Я мало имею дело с молодежью, с ними, наверное, все не так... Но они и сами справятся. А помогать мне людям "вчерашне-сегодняшним".

So. Попал я в поток: и свою трансформацию веры-понятия с Вашей помощью заканчиваю и наблюдаю (пока концептуально) свой следующий шаг. Для которого вижу Вас союзником. И убежденность в проф.-деловом выбранном подходе переосмыслил, утвердился... Надо это как-то материализовать! Что получится - попрошу обр. связи.

yurizhiv
сообщение 8.3.2009, 16:54
Сообщение #34

Милые Женщины! С праздником Весны Вас! Сердечного тепла, музыки в душе. мира в доме и радости в жизни Вам! ab.gif clap.gif worthy.gif

Evelinajazz
сообщение 10.3.2009, 18:20
Сообщение #35

Цитата(yurizhiv @ 8.3.2009, 13:54) *
Милые Женщины! С праздником Весны Вас! Сердечного тепла, музыки в душе. мира в доме и радости в жизни Вам! ab.gif clap.gif worthy.gif

Спасибо, Юрий! Приятно, что помните нас и что поздравили. smile.gif
Хотя, лично я не отмечаю этот праздник - как-то он меня исторически "не впечатляет", - ни как иудейский (до революции), ни как советский. smile.gif

Весенняя спячка какая-то настала...Хоть, работы и много по СиМ, но рассказывать то ли нечего, то ли не хочется... Да и не спрашивает никто ничего. smile.gif

--------------------

Advert
сообщение 10.3.2009, 23:46
Сообщение #36

К СиМ пришел через ПЭАТ, ДВ, Аспектику итд.
Притом шел от пикап-тренинга - после его прохождения появилось стойкое ощущение, что что-то главное все-таки не сделано - у меня не появилось состояние, когда я могу уверенно общаться с женщинами в плане отношений.
Да, сам тренинг дал небольшой эффект, который потом пропал.
Притом подход «берись и делай» - перестал работать- я не хочу дальше давить страх, я хочу его проработать навсегда. Хотя...страшно встретиться со своим страхом...

В итоге, начал искать различные системы саморазвития..наткнулся на БСФФ, ТурбоСуслик(через него вышел на ПЭАТ), потом прохождение у Светы Голубевой семинара по ПЭАТ и последующее прохождение базового и мастерского у Филипа Михайловича.
Все это дало эффект -жизнь потихоньку начала улучшаться — но везде возникал внутренний тормоз, который не давал идти дальше до победного конца.
После этого заказал у Олега видео с СиМ и начал практиковать - и как в прошлых системах - залип. Мало того, что не прорабатывается - не могу найти решения(в метафоре) - так еще и самосаботаж проявляется в том, что делать технику тяжело - как будто что-то держит.

Вопросы возникли вот такие:

1)Я хочу применить СиМ в общении — как с противоположным полом, так и вообще в коммуникации:хочу стать открытым коммуникабельным человеком.

2)Как в СиМ убираются страхи- тоже самое «Я боюсь --||--» и дальше прорабатывать?

3)Как СиМ влияет на негативные воспоминания? Они затираются() или просто теряют заряд? Или это по принципу ТМО — я довожу ситуацию до самого желаемого результата?

4)Что насчет улучшения фильтров восприятия — чтобы я не зацикливался на негативных моментах(например извлекал из них полезный опыт) и помнил только позитивные? Эта модель действий так и будет проявляться в жизни?

5)Насколько быстро будет проявляться в жизни новая модель действий/навык/желаемое состояние?

6)Могут ли вернуться негативные моменты(если я работаю с прошлым) или ненужное поведение(стыд, смущение итд) после проработки?

7)Я хочу развить в себе новые навыки(состояния) — можно развить все что угодно, или есть какие-то ограничения?(например быть смелым, более общительным, легче заводить друзей, быть более открытым миру и людям, в качестве навыка например научиться чувствовать сейчас состояние человека и уметь влиять на него так как хочется чувствовать ему(установка полного раппорта)).

8)Я хочу с помощью СиМ изменить свою личность(тем аспекты которые мне не нравятся) — стать тем, кем хотелось бы, а не тем, кем являюсь сейчас.

9)Как я понимаю каждый навык который бы я хотел развить — он имеется во мне, но в своем собственном исполнении(согласно моей модели)?

10) Хочу стать фасилитатором по СиМ чтобы впоследствии помогать другим- когда проработаю себя.

С радостью ожидаю Питерского семинара - надеюсь, что поставлю голову на свое место и добьюсь своих целей =)

Спасибо за ответы!

Kunira
сообщение 11.3.2009, 8:52
Сообщение #37

Цитата(Advert @ 10.3.2009, 23:46) *
После этого заказал у Олега видео с СиМ и начал практиковать - и как в прошлых системах - залип. Мало того, что не прорабатывается - не могу найти решения(в метафоре) - так еще и самосаботаж проявляется в том, что делать технику тяжело - как будто что-то держит.

Залипание в соло - штука, на мой взгляд, обычная. Надо с ведущим поработать.

Цитата
1)Я хочу применить СиМ в общении — как с противоположным полом, так и вообще в коммуникации:хочу стать открытым коммуникабельным человеком.
4)Что насчет улучшения фильтров восприятия — чтобы я не зацикливался на негативных моментах(например извлекал из них полезный опыт) и помнил только позитивные? Эта модель действий так и будет проявляться в жизни?
7)Я хочу развить в себе новые навыки(состояния) — можно развить все что угодно, или есть какие-то ограничения?(например быть смелым, более общительным, легче заводить друзей, быть более открытым миру и людям, в качестве навыка например научиться чувствовать сейчас состояние человека и уметь влиять на него так как хочется чувствовать ему(установка полного раппорта)).
8)Я хочу с помощью СиМ изменить свою личность(тем аспекты которые мне не нравятся) — стать тем, кем хотелось бы, а не тем, кем являюсь сейчас.

Со всем этим можно работать с СиМ.

Цитата
2)Как в СиМ убираются страхи- тоже самое «Я боюсь --||--» и дальше прорабатывать?

На семинаре это будет понятно.
Цитата
10) Хочу стать фасилитатором по СиМ чтобы впоследствии помогать другим- когда проработаю себя.

Если есть настрой пройти семинар - то это то, что надо.

Цитата
3)Как СиМ влияет на негативные воспоминания? Они затираются() или просто теряют заряд? Или это по принципу ТМО — я довожу ситуацию до самого желаемого результата?

Исходя из моего опыта применения СиМ - эти воспоминания пересматриваются и переосмысливаются, заряд уходит.

Цитата
5)Насколько быстро будет проявляться в жизни новая модель действий/навык/желаемое состояние?

У меня, обычно, есть некоторый переходный период.

Цитата
6)Могут ли вернуться негативные моменты(если я работаю с прошлым) или ненужное поведение(стыд, смущение итд) после проработки?

У меня такое бывало, это означает, что надо поработать еще над этим.

Цитата
9)Как я понимаю каждый навык который бы я хотел развить — он имеется во мне, но в своем собственном исполнении(согласно моей модели)?

Если есть понимание того, что нужно развить, значит есть хоть какое-то представление об этом (модель).

yau
сообщение 13.3.2009, 9:39
Сообщение #38

Из: Санкт-Петербург

to Advert:

Питерский семинар по СиМ будет 17-19 апреля 2009
записаться можно по телефону +7 (905) 211-9932
yau@bk.ru
Антон.

Сообщение отредактировал yau - 13.3.2009, 9:39

--------------------
Антон Яковлев

www.sun.my1.ru

Exes
сообщение 13.3.2009, 15:38
Сообщение #39

Из: Ukraine

Залипание происходит скорее из-за того, что не применяешь правильный вопрос(нужный в конкретном случае). Я тоже крутился на одном месте, пока не использовал специальный вопрос. Затем все пошло дальше.
Ощущение того, что решение так и не наступило было тоже. Но мои метафоры на то время начали перестраиваться,и как Олег верно заметил карта сохраняется до следующей сессии. За второй заход я все вроде доделал smile.gif. Дело в том, что при работе с очень сложным вопросом у меня вылезали аспекты и страхи, которые вроде как к вопросу не относились. Я остановил сессию, провел СиМ с мешающими аспектами и страхами, а затем вернулся к исходной проблеме. Хотя наверное проще было бы вклеить в сессию СиМ Пэат и пропэатить тот самый самосаботаж.

Это все от недостатка практики и опыта smile.gif Будем нарабатывать, ведь я тоже только начал)))

--------------------
WYSIWYG

Advert
сообщение 13.3.2009, 21:01
Сообщение #40

Цитата(Kunira @ 11.3.2009, 8:52) *

Спасибо =)

2 yau
Антон, я тебе звонил уже - это Влад.

2 Exes
Спасибо, сейчас попробую еще.

Я открыл страничку на notabenoid и ссобираюсь там переводить статьи с cleanlanguage.co.uk - адрес дам попозже.

Сообщение отредактировал Advert - 13.3.2009, 21:02

Exes
сообщение 14.3.2009, 0:15
Сообщение #41

Из: Ukraine

Молодец, будем ждать переводов smile.gif

--------------------
WYSIWYG

Advert
сообщение 14.3.2009, 1:40
Сообщение #42

http://notabenoid.com/book/1642/6219/

Teinar
сообщение 30.3.2009, 14:46
Сообщение #43

Из: Москва

Всем добрый день!

У меня довольно странный опыт работы с СИМ.

Часто возникало ощущение "мультиков".
Т.е. метафоры есть, какие-то образы появляются,
но я сама не понимаю, о чем они, к чему они.
Просто какая-то левая информация, которая непонятно почему всплывает.
Как труха, на которую идет внимание, вместо настоящего предмета для рассмотрения.

Когда я это понимала, возникало чувство неудовлетворенности тем,
что не происходит настоящей глубокой работы и какого-либо нового осознания, и
хотелось просто закончить сессию.

При этом я чувствую, что с помощью СИМ возможно провести очень глубокую работу.
Пока непонятно, почему иногда бывают "мультики", а иногда нет.
И что это вообще такое.

Если у вас есть какие-то наблюдения и опыт на эту тему,
буду очень признательна, если поделитесь.

Kunira
сообщение 30.3.2009, 18:27
Сообщение #44

Цитата(Teinar @ 30.3.2009, 15:46) *
Часто возникало ощущение "мультиков".
Т.е. метафоры есть, какие-то образы появляются,
но я сама не понимаю, о чем они, к чему они.

это было в соло-сессии или с ведущим?

Teinar
сообщение 30.3.2009, 20:29
Сообщение #45

Из: Москва

Цитата(Kunira @ 30.3.2009, 19:27) *
это было в соло-сессии или с ведущим?

C ведущим.
Причем было в сессиях с двумя разными людьми.

iriel
сообщение 20.4.2009, 11:53
Сообщение #46

Из: Нижний Новгород

О языке и метафорах, конечно, очень много чего понаписано, но хочу поделиться наблюдениями. Не говоря уж об идиомах, в том числе метафорических формулировках цели, желаемого результата: как рыба в воде, как сыр в масле, как за каменной стеной...а также проблем: как та же рыба, но об лед и так далее, многие слова сами являются по происхождению метафорами, взять хотя бы русские "горе", "печаль" или "тоска" - то, что "горит" в душе, "печет" ее или "стискивает" (реальные этимологии, а то фоменковщина задолбала, сокро слово этимология будет ругательным). Или - "привязанность", "очарованность"...

А еще СИМ чем-то похож на заговоры, в которых болезнь-лихорадка - какая-нибудь дева-огневица, любовь-эмоциональная зависимость ощущается как "присыхание" к любимому (заговоры "присушки" и "отсушки") и т.п. Но в заговорах метафорический пласт общий, общественный. Мир заговоров - тот, где на острове Буяне сидит Заря-заряница, красная девица, был общим для всех "участников культуры". Все общее, и для каждого влюбиться=присохнуть сердцем. А в симе человек самостоятельно обнаруживает свои индивидуальные метафоры, решает, что с ними делать и на чем закончить. И все равно часто сталкиваешься прямо-таки с какими-то постоянными символами и тоже какими-то сказочными;-)). Страх часто оказывается железным обручем, который сдавливает грудь, освобождение связано с попаданием в стремительный поток, реку... хотя, конечно, я абсолютно не хочу навязывать некий "стандартный символический набор". Так, запоминаю...

Kunira
сообщение 22.4.2009, 11:59
Сообщение #47

Сообщения про работу с целями выделила в отдельную тему.

Сергей Исаев
сообщение 21.4.2010, 19:01
Сообщение #48

Здравствуйте!
Очень хочу пройти процесс СИМ или другой подобный!
Много чем занимался и считаю себя разбирающимся в вопросах работы над собой.
В первую очередь хочу поработать над тем, что часто не доделываю начатое. Знаю, что есть неосознанные выгоды такого поведения. Хочу найти их и растворить, а лучше не копаться а трансформировать их позитивом и любовью.
Во вторую хочу очиститься от негативных зарядов прошлого и очутиться здесь и сейчас, т.е. стать осознанным.
Третье увидеть то будущее, которое мне понравится.
Хочу, чтобы моим процессором была Evelinajazz. Т.к. очень близка мне по душе.
Пожалуйста, дайте мне её контакты. В личку написать не могу, ограничение.
Может кто еще может помочь, напишите пожалуйста в ПМ.

Благодарю за возможность исцелится!

Сообщение отредактировал feniks4 - 21.4.2010, 19:07

Evelinajazz
сообщение 23.4.2010, 13:20
Сообщение #49

Феникс, удачи в достижении целей!
Я не смогу помочь, так как я не занимаюсь процессированием уже больше полугода, и, думаю, больше не вернусь к этому роду деятельности. smile.gif

Над тем, чтобы доделывать начатое - можно с большим успехом работать с помощью СиМ и АМПЦ.

--------------------

Сергей Исаев
сообщение 24.4.2010, 21:55
Сообщение #50

Спасибо!
Уверен, что все получится!
А если не секрет, почему вы больше не хотите процессировать?
Может есть что-то более интересное, как следующий этап на пути самореализации? shuffle.gif

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему