IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ясный ум: Чистый язык / Символическое моделирование, Линк слева вверху Ясные тренинги
Oleg Matveev
сообщение 23.7.2008, 23:36
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Другие видео по теме тут http://video.yandex.ru/users/olegmatv/tag/...81%D0%B8%D0%BC/

Что такое Символическое Моделирование и Чистый Язык?

Cимволическое моделирование (СиМ) идеально подходит для личностного развития, прояснения своих целей, формированию желаемых качеств характера, улучшению отношений с окружающими и самим собой, работы с ограничивающими убеждениями, травмами и негативными состояниями, избавления от нежелательных состояний, смена шаблонов поведения, развития внутренних ресурсов, прояснения внутриличностных вопросов, связанных с любыми ситуациями, улучшение отношений, снятие заряда, формирование желаемых привычек и состояний и многое другое.

С помощью СиМ, мы сами, (почти без воздействия ведущего) моделируем, то, что у нас есть СЕЙЧАС, (проблема, ситуация, поведение, состояние, ощущение), затем, моделируем решение и желаемый результат.

Моделирование – это описание вещи или процесса, с целью помочь человеку получить новую информацию, принять решение или получить опыт. В СиМ используется моделирование нашего восприятия, состояния, поведения и т.д. с помощью наших личных внутренних метафор и символов. Мы изучаем модель собственных переживаний и получаем возможность осознавать и изменять ее. Во время этого процесса у нас появляются новые знания и открытия, интуитивные озарения, ресурсы и возможности, которых не было до процесса. Основная простая идея состоит в том, что любая ситуация, интерпретируемая нами как «проблема», содержит в себе энергию для нашего роста, и дискомфорт который мы испытываем от этой проблемы, необходим для того, чтобы мы разобрались с этой неисследованной областью в нас самих. Хорошая новость состоит в том, что в любой проблеме спрятана энергия (ресурс) для развития. То есть, осознавая (моделируя) «проблему» в сессии СиМ, этот ресурс высвобождается и превращает «проблему» в ясное, лично наше решение этой проблемы и рост нас как сознательной личности. Например, если просто убрать, неосознанное волнение при публичных выступлениях, человек станет рядовым спокойным оратором, но это же волнение только осознанное, может превратиться в мощную энергию для того, чтобы зажигать зал своей речью.

Отличие СиМ от других методик, в том, что обычно, другой человек (консультант, тренер или автор книги) говорит нам о том, как на самом деле устроен мир, мы или наша проблема, советует, ставит диагнозы, говорит, что нам надо делать или о том, что есть что-то неправильное в нас. Хотя другой человек не может знать, как устроено наше восприятие реальности, что есть в нашей внутренней Вселенной, он делает это исходя из собственной модели реальности, верной для него, а не для нас. Иногда после таких консультаций становится что-то понятно, но легче не становится. Это происходит потому, что используя технику, разработанную другим человеком, мы используем его модель реальности, а каждый из нас живет в собственной Вселенной, и поэтому теория одного человека помогая его изобретателю, не всегда помогает или даже может навредить другому.

В СиМ же используется уникальный особенный Чистый язык. Это набор специальных простых вопросов, разработанных психотерапевтом Д.Гроувом в 1980-х, которые минимальным образом воздействуют на создание собственной модели реальности человека. То есть нам не дают советов, не ставят диагнозов, не интерпретируют информацию, а просто помогают описывать нашу собственную модель реальности и мы сами находим все ответы и энергию для изменений. Изменения, которые происходят при этом - это наш непосредственный мощный опыт переживания своей личной истины, это ускорение нашего роста, это создание нашей собственной уникальной и самой эффективной техники работы над собой.

Символическое моделирование представляет собой метод, использующий Чистый язык с целью помочь человеку научиться моделировать себя посредством осознания организации своих метафор и символов. Используя собственные точные метафоры в качестве сырого материала для процесса моделирования, клиент строит живой, динамичный, четырехмерный мир внутри и снаружи себя – метафорический ландшафт. Во время Символического моделирования начинают развиваться его метафоры. По мере того, как это происходит, начинает меняться его обыденное мышление, чувства и поведение.

Когда у человека появляется шанс открыть самого себя в «чистом окружении», он начинает ценить свой личный опыт совсем по другому – вероятно, впервые вставая лицом к лицу с тем «я», которое он сам создал – безо всяких примесей от других присутствующих при этом. Это – весьма уникальное и возвышенное переживание.

С годами обнаружилось, что Символическое моделирование особенно подходит для проработки «серьезных вопросов» и «высших уровней» переживаний, а также сложных и кажущихся неуловимыми взаимосвязей, которые не поддаются традиционным техникам. Хотя Символическое моделирование является самостоятельным процессом, его можно легко интегрировать с другими терапевтическими моделями, и в этой области уже есть немало наработок.

Подробности методики - в темах данного раздела.

Видео по методу СиМ тут http://video.yandex.ru/users/olegmatv/tag/...81%D0%B8%D0%BC/

Подробная информация с описаниями тут http://olegmatveev.org/content/view/365/137/

Напоминаю еще ссылочку на интересный обзор СиМ с точки зрения НЛП:

http://community.livejournal.com/openmeta/182350.html

Жду вас на семинаре...

В прицепе несколько статей для незнакомых с предметом.

Сообщение отредактировал O.M. - 15.5.2010, 22:41
Причина редактирования: обновлено

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Вводная_статья_по_СиМ_RUS.doc ( 97.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 379
Прикрепленный файл  CLSM.pdf ( 273.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 821
Прикрепленный файл  SiMpromo.pdf ( 250.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 578
Прикрепленный файл  О_семинаре_СиМ.doc ( 88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 258

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 18.9.2008, 11:13
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Делюсь впечатлениями о семинаре good.gif

О технике.

Отсутствие какого либо давления и навязывания со стороны процессора, полная свобода в выборе тем для работы и маршрута в путешествии по своей личной вселенной, легкость и эффективность - это то, что я без особого успеха пыталась искать в других техниках и нашла в СиМ. clap.gif

На семинаре, во время практики, я специально старалась выбирать разные темы, пытаясь нащупать границы применения этой техники. Мне удалось поработать в качестве клиента и с соматиками, и с эмоциями, и с проблемами философского характера, завязанными на поиск жизненных путей и способность к познанию мира, и с такими странными состояниями, как, например, послеобеденная сонливость ar.gif Техника построена таким образом, что работать можно с чем угодно, никаких ограничений я пока не заметила. И при этом само путешествие по символическому ландшафту - очень увлекательное занятие ab.gif

Очень понравилось быть в роли процессора именно из-за отсутствия необходимости в разного рода навязываниях чего-либо клиенту или давлении на него. Пожалуй, это та техника, которую я буду применять с удовольствием. От техник, например, Славинского, такого ощущения не возникало.

Сейчас планирую побольше практики, надо обкатать технику на разных людях с разным опытом, разными запросами и проблемами (желающие - выходите на связь bigwink.gif ). Хорошо бы найти напарника для взаимного СиМ-процессинга ab.gif

Об организации и ведении семинара

Мне вообще нравится ходить на семинары Матвеева. ab.gif
Широкий кругозор и компетентность ведущего, живая обстановка, много практики, возможность задать любой вопрос и тут же получить ответ - это то, что меня вполне устраивает. Уютное помещение, чай-кофе-вкусности - спасибо нашему организатору Ксении! Отличная компания, в которой можно эффективно работать - спасибо всем участникам семинара friends.gif

Ну в общем классный семинар семинар получился! clap.gif
Жду продолжений.

nnm
сообщение 28.1.2009, 11:30
Сообщение #3

В декабре прошел СиМ у Олега, хочу поделиться впечатлениями. Техника и философия самого подхода - класс! Олег здорово объяснил на русском понятном самые основы, после которых действительно можно и нужно практиковать. Хотя после удивления Эвы, о том как Олегу удается впихнуть в моцк учащимся за 4 дня расслабленной беседы "тот же" объем инфы, что дают у них (у Венди) за 11 дней напряженной работы - было боязно ))

Однако опасения были напрасными - техника работает, работает даже вне сессии, неявно и понемножку вплетаясь в бытовой язык. Очень необычные эффекты, легко достигаемое трансовое состояние, непринужденность и неожиданности во время путешествия. Сложно было привыкнуть к тому чтобы не знать "как правильно" и "как должно быть", сложно не подсказывать, когда я уже "точно знаю в чем затык"...

В общем, подход СиМ, в моем случае оказался терапевтичен и для самого консультанта.

Жалею, что "полноценный буклет-раздатка, в котором будут подробно на русском языке изложены принципы и методы применения СиМ", как оказалось - три листика A4. Но, что интересно, все самое нужное для практики на них уместилось )

Сейчас активно набираю опыт, для моего эриксонианского задела семинар оказался очень в тему. Спасибо!

Kunira
сообщение 28.1.2009, 12:00
Сообщение #4

Цитата(nnm @ 28.1.2009, 11:30) *
как Олегу удается впихнуть в моцк учащимся за 4 дня расслабленной беседы "тот же" объем инфы, что дают у них (у Венди) за 11 дней напряженной работы

И ведь удается! Причем без ассистентов и с полноценными учебными сессиями, а не по 20 мин., как там.
Думаю, тут заслуга как ведущего семинар, так и студентов (*самодовольно улыбаюсь*) ab.gif

Цитата
В общем, подход СиМ, в моем случае оказался терапевтичен и для самого консультанта.

Да, у меня такие же впечатления.

Evelinajazz
сообщение 28.1.2009, 15:01
Сообщение #5

Из: London, UK

Цитата(Kunira @ 28.1.2009, 9:00) *
И ведь удается! Причем без ассистентов и с полноценными учебными сессиями, а не по 20 мин., как там.
Думаю, тут заслуга как ведущего семинар, так и студентов (*самодовольно улыбаюсь*) ab.gif

Я верю, просто не представляю, как это... shuffle.gif
Но, если бы была возможность выучить все за 4 дня, еще и с полноценными сессиями - то я только с удовольствием. smile.gif Но у нас по-другому изначально...smile.gif
Нам столько дали инфо с самого начала, что я на 3й день думала, что моск взорвется. Потом легче стало, к 7му дню...
Да и ЧП тоже не вижу, как меньше, чем за 3 дня можно было дать...
Вообще, 7 дней семинара подряд - это не оптимально, очень тяжело для восприятия, на 5й день уже надо было заканчивать или делать 1 день перерыва. smile.gif
А вот 3 дня ЧП, несмотря на то, что они были очень интенсивными (хоть и намного менее трудными, чем СиМ) - воспринялись совершенно нормально, очень адекватный отрезок времени. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 28.1.2009, 17:59
Сообщение #6

Цитата(Evelinajazz @ 28.1.2009, 15:01) *
Нам столько дали инфо с самого начала, что я на 3й день думала, что моск взорвется. Потом легче стало, к 7му дню...

Видимо, упражнений много просто дается. А у меня проще - по типу Живорада - немножко теории, демо, основные принципы - и вперед, потом разбор полетов, еще немножко теории по тем трудностям и ошибкам, что были в сессиях - и снова практика. И так далее. СиМ вполне вмещаем в 2 или 3 дня, для начала, конечно. А так, если упражнений придумать побольше, и вводить теорию более плавно, можно хоть 2 недели делать, и будет хорошо.
Цитата
Да и ЧП тоже не вижу, как меньше, чем за 3 дня можно было дать...

А я не фтыкаю, чего там целых три дня делать. Два - еще куда ни шло, и то с учетом того, что будут живые сессии в тройках (то есть не менее трех за один период).

Макс. длительность любого семинара, имхо - пять дней, если без перерывов. Дальше участники спекаются, да и ведущий тоже.

Цитата(nnm @ 28.1.2009, 11:30) *
Жалею, что "полноценный буклет-раздатка, в котором будут подробно на русском языке изложены принципы и методы применения СиМ", как оказалось - три листика A4.

Никак не найду достаточно свободного времени, чтобы этим заняться. Материалы все есть, и книжка уже есть (благодарим Эву), осталось только создать немного времени, чтобы сделать таки хороший материал. Все, кто был на любом семинаре, его получат, само собой... как только он будет. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 17.3.2009, 11:12
Сообщение #7

На основании нового опыта, приобретенного за последнее время, я кардинально переработал методику преподавания семинара по Чистому языку и Символическому моделированию. Так что все следующие семинары будут совсем непохожи на то, что мы делали до того. Все, кто был на более ранней версии семинара, могут воспринимать его как "мастер-курс" - я включил в него отработку крайне важных навыков для процессинга, таких как создание пространства из Соло-1 и фокусирование. Наконец СиМ начал работать на всех.
Причина редактирования: сокращено

--------------------

Kunira
сообщение 18.3.2009, 7:32
Сообщение #8

Отзыв о первом семинаре, прошедшем в новом формате (прислали на мейл)

Впечатления:

1. весело. Ибо обучение должно быть живым и веселым. Дабы "внутренний ребенок не скучал"

2. Тренер: "равный", без высокомерия и чувства собственной важности, с хорошей адекватной и высокой самооценкой. Отсутствие игр и манипуляций. Трудяга. Честно отдает материал. Не пересказывает, а творчески перерабатывает и дает свое, "цельное" видение. А то информация , как и инфекция, через третье лицо не передается. Мастера от копииста отличить можно сразу. Все логично, вытекает одно из другого, ничего лишнего. Болтовня и хохмы не мешают, а дают отдохнуть, анекдоты сама обожаю вставлять в материал ибо - сами по себе отличные метафоры. и в память материал ложится насмерть.

3. Хороший темп без "провисаний." В три дня уложились, как шар в лузу - точно и без зазоров. Если и не хватило, то может часов 2-3, но лично мне такой темп подходит, ибо ничего сверхсложного не было. А простота дорогого стоит. Понятно и доступно объясняет. Ценю это качество в преподавателях.

4. Чувствуется научное мышление-образование.

5. Поражает работоспособность. Аж страшно становится, как много всего успевает. И завидно, естественно.

Можно и дальше петь дифирамбы, но лучше что-то недосказать, чем заболтаться. N`est-ce pas?

Анна
Санкт-Петербург

Kunira
сообщение 18.3.2009, 7:46
Сообщение #9

От себя добавлю немного.

Мне всегда интересно наблюдать, как вроде бы разные направления сходятся к чему-то одному дополняя друг друга. При этом получается нечто более цельное и завершенное. Именно этот мне удалось увидеть на последнем СиМ-семинаре (правда я была только на последнем дне). Получилось лучше, чем просто СиМ. В общем, мне кажется, что Олег на правильном пути. bud.gif

Особо хочется отметить работу организаторов семинара - даже пообедать можно было не отходя от рабочего места! Молодцы!!

Den
сообщение 18.3.2009, 11:56
Сообщение #10

Цитата(O.M. @ 17.3.2009, 11:12) *
... Наконец СиМ начал работать на всех. ...

Из-за того что клиент обучен фокусированию изначально а не "рисует мультики" ?

Olushka
сообщение 18.3.2009, 22:25
Сообщение #11

Из: Ярославль

Шикарный семинар...всю свою осознанную жизнь я искала именно его....и людей встретила, которых "заказывала" у вселенной...жизнь открыла новые горизонты..с интересом жду нового дня ..и он мне принесет ,уверна что-то очень хорошее, принципиально новое.. отношение людей изменилось и именно так как я и хотела...и самое главное могу теперь расслабиться и довериться жизни, уверена она приведет меня туда куда нужно... а что касается личности Олега-вообще отдельная тема thumbup.gif

--------------------
www.fabrika-uspeha.ru

Flexx
сообщение 18.7.2009, 2:53
Сообщение #12

Символическое Моделирование и Чистый Язык

Слышал ли ты старое изречение о том, что "ответы на все вопросы находятся внутри нас"? Возможно, ты даже искал свой путь для получения этих ответов? Нашел ли ты его?

Интереснейшая технология Символическое Моделирование (СиМ) вовлекает в работу внутренний мир символов и психоактивных метафор человека и позволяет в полном смысле прочувствовать и понять значение известной фразы "Все ответы внутри нас".

МЕТАФОРЫ
Что ты делаешь в том случае, когда близкий человек, друг или коллега по работе говорит что-то вроде: «У меня ощущение, что я пытаюсь головой пробить кирпичную стенку» или «Я так завелся, что меня понесло» или «На меня валятся неприятности одна за другой, без перерыва»? Осознаешь ли ты метафорическую природу его способа описания ситуации?

Возможно, ты также начинаешь неосознанно вводить свои собственные метафоры: «Зачем ты сам себя за это казнишь, я не пойму?» или «Да, я вижу, ты здорово перегрузился» или «И как ты себя от этого чувствуешь?».

А пробовал ли ты воспринимать эти метафоры как точное описание способа существования человека в мире и задавать вопросы, которые соответствуют логике его информации? «И есть ли что-то еще об этой кирпичной стене?» или «И когда ты «завелся», это было как что?» или «Куда конкретно на тебя они валятся?».

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СИМ ОТ ДРУГИХ МЕТОДИК
При работе с другими методиками консультант, тренер или автор книги говорят человеку о том, как устроен мир, он сам или его проблема. Они дают советы, указывают что надо делать, акцентируют внимание на том, что в тебе есть что-то "неправильное"... Но ведь никто не может знать что правильно для другого, а что нет. Никто не может знать как устроено твоё восприятие реальности. Никто не знает что есть в твоей внутренней Вселенной и чего в ней не хватает. Другой человек делает свои выводы исходя лишь из собственной модели реальности, верной для него. Иногда после таких консультаций что-то становится понятней, но легче почему-то не становится.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМ ПРЕДПОЛАГАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ:
* Процессор помогает клиенту только сосредоточить внимание
* Клиент сам находит решение своих проблем
* Решение максимально экологично
* Решение встраивается в жизнь мягко и бесшовно
* Отсутствует сопротивление клиента

Ни до, ни после СиМа не было еще придумано технологии, настолько бережно обращающейся с тем, что каждый человек носит внутри себя, настолько побуждающей к трансформации, к росту осознанности, к пониманию скрытых от аналитического ума тайных связей и уроков, которые мы преподносим себе сами.

ЧИСТЫЙ ЯЗЫК
В СиМ используются две основные технологии. Первая из них – это Чистый Язык - технология для задавания вопросов и активного слушания без интерпретаций и советов. Во время использования техники, человек полностью является автором процесса и его результатов. Можно сказать, что Чистый язык - это язык, на котором мы можем поговорить с нашей Душой, которая, как известно, частичка Бога. Именно его применение превращает работу с внутренним пространством человека в увлекательное путешествие по метафорическому ландшафту, полному открытий и озарений.

Чистый язык является чрезвычайно мощным инструментом исследования, развития и выявления метафор, которые мы все используем естественным образом во время общения. Изучение Чистого языка улучшит твою способность слушать и выявлять неосознанноваемые модели поведения. Человек, которому ты захочешь помочь, заметит разницу: "Впервые я почувствовал, что меня слушают" - будет обычной реакцией.

СИМВОЛИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
Вторая технология, использующаяся в курсе – это Символическое Моделирование (СиМ). Символическое Моделирование - завершенная система, помогающая клиентам эффективно менять себя, используя Чистый Язык и метафоры. Символическое Моделирование было создано Пенни Томпкинс и Джеймсом Лоули и включает в себя идеи из системного мышления, когнитивной лингвистики и НЛП.

Во время процесса СиМ вмешательство процессора в то путешествие, в которое отправляется человек, сводится к минимуму. Озарения и открытия, понимания и уроки, осознания и трансформация, катарсис и освобождение - всё это происходит естественным образом, без "насильственных" инструкций со стороны процессора, без его советов, вмешательств, давления и доминирования. Минимальное вмешательство процессора во внутренние процессы человека обеспечивает максимальную «экологичность» технологии, то есть ты самостоятельно отслеживаешь, оцениваешь и меняешь свои глубинные установки на те, которые ты сам для себя считаешь более привлекательными и полезными.

Ты просто действительно открываешь Себя, свое Истинное "Я", исследуешь то пространство внутри, которое до сих пор было скрыто от твоего внимания. А ведь именно там, в глубинах своей души, в виде чудесных и не очень, ужасных и прекрасных метафор, глубоких и значимых для тебя символов, понятных только тебе, ты носишь все свои ответы и откровения.

ИСПОЛЬЗУЯ СИМ, ТЫ СМОЖЕШЬ УСПЕШНО СПРАВЛЯТЬСЯ С:
- Зависимостями (курение, алкоголизм, наркомания, игромания, переедание).
- Конфликтами с близкими. Эмоциональными проблемами, связанными с семейными и сексуальными отношениями. Зависимостями от партнера и отношений. С одиночеством.
- Навязчивыми состояниями, нежелательным поведением и его причинами.
- Последствиями травматического опыта и прошлых негативных переживаний.
- Страхами и фобиями (например, страх публичных выступлений, критики, незнакомых людей, замкнутого пространства, навязчивое беспокойство за свое здоровье или другого человека, скованность в присутствии других людей, боязнь авиаперелетов, собак, темноты и др.)
- Нежелательными чертами характера.
- Неуверенностью в себе.
- Отсутствием цели в жизни.
- Устранением причин некоторых физических заболеваний.

Когда у человека появляется шанс открыть самого себя в «чистом окружении», он начинает ценить свой личный опыт - вероятно, впервые вставая лицом к лицу с тем «я», которое он сам создал - безо всяких примесей от других присутствующих при этом. Это весьма уникальное и возвышенное переживание.

ПРИМЕНЕНИЕ СИМ ПОЗВОЛЯЕТ:
- Восстанавливать утерянные способности
- Уверенно находить собственные пути личностного развития
- Формировать желаемые качества характера
- Гармонизировать отношения с окружающими и самим собой
- Управлять коммуникативными конфликтами
- Видеть ограничивающие рамки себя и других, избавляться от ограничений
- Принять и трансформировать в успех символы, метафоры и оценки свои и окружающих
- Пережить возвышенное состояние встречи со своим «Чистым Я»
- Стать безусловно Уверенным в Себе

О СЕМИНАРЕ
Семинар-практикум представляет собой четко прописанный набор упражнений, которые позволят тебе овладеть основами Чистого Языка и Символического Моделирования и научиться применять их в реальной жизни.

Этот практический курс необходим менеджерам, учителям, руководителям, коучам, психотерапевтам и даже родителям. Фактически, трудно представить кого-либо, кто не знает цену эффективной коммуникации. Озарения и навыки, которые ты получишь изучая эти технологии, позволят тебе выгодно выделяться в общении любого уровня.

В течение 5 дней ты научишься задавать простые, беспристрастные вопросы в атмосфере внимательного слушания и интересного исследования. Обучение будет происходить через демонстрации, упражнения и практику.

В рамках этого курса наша цель очень простая: научить тебя использовать СиМ максимально эффективно.

ВОТ, ЧТО ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ СЕМИНАРОВ:
"Мне понравилась структура, которой легко следовать. Все было очень понятно."
"Расслабляющая и информирующая атмосфера с поддержкой и вкладом настоящих экспертов."
"Отличная смесь теории и практики. Моим вопросам были рады, и я чувствовала, что меня поддерживают на протяжении всего курса."
"Я не ожидал, что узнаю так много и буду способен использовать это так хорошо за такое короткое время. У меня был РЕАЛЬНЫЙ прогресс в моих навыках и уверенности в себе."
"Вкладывая большое количество денег и времени в личное развитие в течение многих лет, это самый полезный инструмент, с которым я столкнулся - я под большим впечатлением."
"Курс был хорошо продуман, и упражнения отлично вписывались в процесс обучения."
"Этот курс превращает интеллектуальные знания в мощный, живой, энергичный опыт."

Тренинг проводит Олег Матвеев. Олег занимается проведением тренингов, практикумов и семинаров с 1995 года, и его обширный опыт в данной области поможет вам прояснить множество тонких практических нюансов в овладении и применении этой новой в России методики.

Сообщение отредактировал O.M. - 20.9.2009, 21:34
Причина редактирования: сокращено

Oleg Matveev
сообщение 29.8.2009, 13:15
Сообщение #13

У меня тут еще такие картины появились... чистый СиМ...
от участницы последнего СиМа
вот эта у меня в зале висит

Посмотреть на Яндекс.Фотках
а вот эта в коридоре

Посмотреть на Яндекс.Фотках
[14:10:09] Кунира говорит: а из чего это сделано?
[14:10:33] Кунира говорит: мне такие вещи нравятся!
[14:11:07] Oleg V. Matveev говорит: http://medvedeva-pilipenko.blogspot.com/, тут написано по каждой, из чего они сделаны

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 29.12.2009, 20:53
Сообщение #14

Елена Мазина, Алматы, Казахстан

Олег, это запоздавший отзыв о твоём семинаре, в котором мне посчастливилось принять участие. На данный момент, имея некоторую практику в применении СиМ, ПЭАТ и ДВ, я могу утверждать, что СиМ и ЧЯ позволяют не только получить желанный результат, но также раскрыть и увидеть себя и свою жизнь с неожиданных точек зрения, повысить самоосознанность, ответственность и желание взять свою жизнь в свои руки. Прокладывание желанного и позитивного направления жизни с этой практикой стало простым и радостным, а главное - возможным. Как в Гностическом интенсиве ты переживаешь опыт собственного "Я", так в сессии СиМ - ты вступаешь в личное, интимное осознание своего внутреннего мира. А когда происходят удивительные изменения не только в символическом ландшафте, но и в жизни, тогда появляется ещё больше энтузиазма, сил, воодушевления и желания исполнять свои желания, ставить себе новые вершины для достижения, расширять жизнь. Я чрезвычайно рада, что ты познакомил меня с этой техникой и благодарна тебе за это! Как тренер, ты умеешь чётко и понятно донести всю суть дела до каждого участника семинара и дать возможность неоднократно попрактиковаться, и получить как можно больше навыков, но при этом всегда остаётся над чем поразмышлять и произвести самостоятельную работу. При этом, ты всегда рядом и в любой момент можешь поддержать, хоть и катаешься из одной части Земли в другую. У тебя очень познавательный сайт и форум - это здорово помогает. Идея с объединяющим порталом тоже отличная. Очень жаль, что мне не удалось побывать в Касимове на осеннем интенсиве. Я не успела совсем чуть-чуть. Но весной или летом, когда ты его вновь будешь проводить - я твой первый клиент))) Получив сертификат, я буду гордиться, что прошла этот семинар у Олега Матвеева!

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 11.1.2010, 1:03
Сообщение #15

Нашел вот такую историю на другом форуме (профиль автора http://forum.prostoyput.ru/member.php?u=542)
Цитата
Тоже поделюсь результатами на примере одной проблемы

Изначально занялся освоением техник с целью избавится от боязни публичного выступления.

Работал с проблемой по ПЭАТ с процессором.
Процесс занял гдето минут 40.
Результат очень порадовал... через пару дней выступал публично с докладом и не испытывал никакого страха... было даже скучно както и обыденно
В общем результат поразил.

Но шло время...
Через 2 месяца появились телесные ощущения...
Было довольно странное состояние.
Во время публичного выступления начинало быстро быстро колотится сердце, резонируя в ключицах. А какогонибудь страха или других эмоций по началу небыло.
Но на момент моего похода на семинар по СиМ эмоции уже догнали и епроблемма представала уже практически в своём первоначальном варианте... с бешено стучащем сердцем, страхом, заплетающимся языком и мечущимися мыслями. Клёво. 4 месяца не продержалось sad.gif
Возможно, если бы мы побольше бы покапались бы в проблеме, результат был бы более долгосрочный...
Вообще ПЭАТ интересный инструмент, если применять с хорошей долей таланта и смекалки, но у меня не срослось sad.gif

СиМ
Если ПЭАТ был как "копать копать копать, докопаться до места поломки, соединить, обмотать изолентой" , то СиМ оказался скорее методом "подумать о проблеме".
Сессия заняла гдето 3,5часа (в 5 раз дольше ПЭАТ sad.gif ).
Желаемый результат сформулировал, как "я хочу испытывать легкость и радость при общении с незнакомыми людьми" (выделили такой корень). Выглядело это как такой маленький радостный весений ручеёк, на дне которого играют крохотные солнечные зайчики
А потом были огромные рисованные тучи, объёмные луга со стрекозами, бури на море, огромные парусные корабли, под солнечным светом оказывавшиеся барашками на волнах. Но несмотря на красочность, игру это не напоминало. В СиМе, как в хорошей комедии, все глупости рассказываются с серъёзным лицом. В большенстве случаев испытывал лубопытство и задумчивость, иногда растерянность и немного других эмоций ( сколько не процессировал и не процессировался, в основном видел у других чтото подобное и неразу не видел сессию полную радости).

Результат:
Странным образом проблема исчезла.
С тех пор я никогда ещё страха или дискомфорта при общении с незнакомыми людьми и во время публичного выступления не испытывал. Будничного ощущения как после ПЭАТа, в этих ситуациях, тоже не возникало. Эмоции адекватны ситуации.
О былой проблеме вспоминаю так же как о студенческих годах

Что интересно... "желаемого результата" я в результате сессии не достиг Так как во время процесса пришло понимание что "испытывать легкость и радость при общении с незнакомыми людьми" ненормально. Надо испытывать эмоции по ситуации

--------------------

unuk
сообщение 14.1.2010, 4:03
Сообщение #16

Из: Беларусь

Мои впечатления от нашего уютного, почти миниатюрного семинара по СиМу и ЧП в Минске 3-7 января, 2010.
И впечатления очень радостные. Во-первых, потому что он просто состоялся таки в Минске и все минчане и гости (нашей) столицы имели возможность увидеть и даже пообщаться с Олегом Матвеевым smile.gif чем некоторые и воспользовались. Подтверждаю, что Олег Матвеев существует и, более того, похож на себя на видео и аудио из интернетов. Т.е. открыт для общения, и как следствие, готов подстраиваться под интересы и опыт участников семинара, последователен и систематичен в подаче материала. Сильная сторона ведущего - его неформальность в хорошем смысле. Домашняя атмосфера на семинаре - его заслуга наравне с тем, что семинар проходил на квартире smile.gif И при всей неформальности общения темп подачи материала и практической части высокий.
О практике: мне очень понравилась работа в тройках. Для начинающих идеальный вариант. По-моему, в роли "наблюдателя" способность удерживать пространство, наблюдательность, память тренируются даже в большей степени, чем в роли "ведущего", ведь попутно необходимо вести анализ действий "ведущего", но и ответственность меньше давит.
Сама техника СиМ конкретно органичная для меня. Процесс проходит естественно и творчески одновременно. Пардон за кощунство, получается такое творчество на поток, только успевай фиксировать.
Чистое Пространство внешне показалось на удивление простой и для "клиента" и для "ведущего" техникой. Цифра 6 для количества "точек зрения" очень условная. Что мне показалось важным с точки зрения клиента: ЧП требует в помощь СиМ для лучшего прояснения пространства. Т.е. в моей сессии получилась упругая и живая сеть взаимоотношений между пространствами, но не все пространства для меня вполне ясны. Прояснение их и стоит сейчас в повестке.
В общем, семинар всем хорош, очень рекомендую! Единственная проблема может поджидать тех, кто как я не собирался практиковать полученные знания для помощи другим людям, а только лишь для собственной корысти. Блин, сложно это, - так и тянет. Очень уж красиво и легко все получается.
Спасибо всем участникам - хорошо было с вами, спасибо организатору за почти героический подвиг, и, конечно, спасибо Олегу Матвееву за классный семинар.

--------------------

mikulich
сообщение 18.1.2010, 15:22
Сообщение #17

Прошло уже больше недели после семинара по СиМ в Минске, информация улеглась, разложилась по полочкам.
В первую очередь хочется сказать спасибо организатору семинара Евгению за собственно саму организацию семинара, за уют и за вкусные обеды ).
Теперь про сам материал и про тренера. В ходе семинара возникло ощущение, что Олег чистый подход использует во всем, не оценивает чужую точку зрения, сам не заставляет принять готовую модель.
Нет никакого давления и навязывания, в легкой и доступной форме тебе объясняют философию подхода и саму технику, воспринимается все легко. Сам подход – это в первую очередь философия, как говорил Олег.
Используя ее и чистые вопросы можно открыть для себя много нового и интересного.
И смоделировать можно все, что угодно, если подойти к этому спокойно и смотреть на то, что есть.
Группа у нас получилась небольшая, но дружная. Атмосфера, на мой взгляд способствовала лучшему усвоению материала и практика шла легче.
Это Саша, который на экзамен уходил ab.gif

Oleg Matveev
сообщение 19.1.2010, 13:14
Сообщение #18

Саша, спасибо. Нашел вот через твиттер очень интересное видео о метафорах (прикольно, что тут есть субтитры):

--------------------

ilya_2008
сообщение 7.7.2010, 14:35
Сообщение #19

Из: Москва

Олег, приветствую! Вот и я наконец зарегистрировался у тебя на форуме =)
Хотел бы поделиться впечатлениями от последнего дня тренинга "СиМ"-а, завершившегося вчера. smile.gif
Впечатлений от тренинга масса и наверно этим дело не ограничится, но по горячим следам хочу рассказать про последний день и его последствия. smile.gif

Итак, на пятый день тренинга мы делали сессии Чистого Пространства. Я точно следовал метОде, как она есть, подтверждал все, что надо подтверждать, "угукал", когда надо было "угукать". smile.gif
Собственно, что любопытно, я так до конца и не понял, что за ситуацию мы прорабатывали, что конкретно происходило в процессе, т.к. клиент говорил достаточно тихо, и до сих пор не знаю, какая проблема и каким образом успешно разрешилась к вящему удовольствию клиента, но человек ушел очень довольный и немного похоже прифигевший smile.gif , что главное.
Больше всего мне понравилась именно экологичность и гибкость техники, позволяющая весьма успешно достигать для клиента непонятных результатов непонятными способами, решая неизвестные проблемы. smile.gif
Самая настоящая сказка. smile.gif "Пойди туда - не знаю куда, принеси то, не знаю что". И теперь можно уверенно сказать: "Принес. Куда поставить?" wink.gif
Олег, спасибо тебе за такую потрясающую вещь! Жги дальше! =)

Oleg Matveev
сообщение 8.12.2010, 17:19
Сообщение #20

Кто еще не был, очень хочу вас видеть...

Потому что, имхо, это самый лучший подарок на Новый год. smile.gif

Про СиМ уже все, что можно, пожалуй, рассказали - кому мало, посмотрите это:

И приходите... smile.gif

http://c.z-s.ru/10-14-dekabrya-2010-simvol...e-oleg-matveev/

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 9.12.2010, 0:57
Сообщение #21

Написал еще воззвание.

Жду откликов. smile.gif

http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1699

--------------------

unvar
сообщение 18.1.2011, 21:30
Сообщение #22

Из: Московская область

Анекдот на тему СиМ. Знал его как нэлперский, но сюда он точнее подходит. smile.gif

Женщина у психолога рассказывает сон:
- Иду по коридору. Длинному-длинному. В конце - дверь. Я её толкаю-толкаю, а она не открывается!!! helpsmilie.gif
- (опускаем синтаксис) Есть ли что-нибудь ещё об этом?
- Да. На двери табличка "На себя".

captfree
сообщение 19.1.2011, 2:41
Сообщение #23

Из: Санкт-Петербург

Цитата(unvar @ 18.1.2011, 21:30) *
Анекдот на тему СиМ. Знал его как нэлперский, но сюда он точнее подходит. smile.gif

Женщина у психолога рассказывает сон:
- Иду по коридору. Длинному-длинному. В конце - дверь. Я её толкаю-толкаю, а она не открывается!!! helpsmilie.gif
- (опускаем синтаксис) Есть ли что-нибудь ещё об этом?
- Да. На двери табличка "На себя".

megalol.gif Но на самом деле очень глубокий анекдот...

OLOLO
сообщение 27.4.2012, 0:14
Сообщение #24

УВАЖАЕМЫЙ ОЛЕГ МАТВЕЕВ.
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.
Я два года занимался по Турбо суслику практически уделяя по часу каждый день - результатов ноль. Почему результатов не было я отлично понял и увидел в вашей статье по этой теме - она где то на этом форуме.
Недавно попробовал аспектику - всего 5 минут и результат налицо - я бросил онлайн игры. После такого результата я бросил и ТС - мне удавалось бросить на день игры только если я вечером целый час расписывать проблему.
Хочу серьёзно заняться СиМ - попробовать сначала хотя бы соло. Но никаких книг или хотя бы инструкций как его проводить я не увидел. Не могли бы вы сказать где я могу достать их?
Желательно на русском. Огромное вас спасибо.
Я живу в Анкаре поэтому на семинары прийти не смогу.

OLOLO
сообщение 27.4.2012, 1:56
Сообщение #25

Ещё один очень важный для меня вопрос...
Какими техниками мне пользоваться если я ищу полной свободы и состояния вселенского пофигизма - состояния которое описал ТАРАКАН в Турбо суслике.
Какими техниками пользовались вы?

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему