IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Любовь и самоопределение, Что такое любовь?
Evelinajazz
сообщение 28.10.2006, 2:15
Сообщение #76

Из: London, UK

Цитата
Имхо, довольно ложное противопоставление. Черно-белое такое. Я ничего не говорил ни про "не учитывать общественные правила", ни про "чтобы правила социума и желания других людей не определяли поступки и потребности"... .

Вот, блин, а я всю жизнь стараюсь избегать черно-белых вариантов, видимо не получилось в этот раз?.. ar.gif Придерживаюсь взгляда многовариантности...А насчет ложности утверждения - для этого нужно выбрать одну шкалу ценностей и от нее считать, разве нет? bigwink.gif Впрочем, я там действительно все раздвинула в противоположные углы, чтоб наглядней было, это от отсутствия абстрактного мышления... ag.gif
Цитата
Учитывать надо всё, однако это не помешает зрелому человеку быть самоопределенным

ППКС.

Цитата
Так уж и "любые"?

Да. Лично для меня - любые. Почему нет? У всех свои уроки...

Цитата
Однозначно. Как можно быть самим собой, подавляя при этом что-то в себе?

Очень фундаментальный вопрос и насущный!..Можно было бы даже выделить в отдельное обсуждение...Мне кажется, что, все-таки, можно. Но тогда надо опять заново перепроверить, что все участвующие подразумевают под выражением "быть самим собой". К примеру, я, в принципе, на уровне ощущения могу сказать, что "я есть сама собой"... ab.gif Безусловно, иногда приходится подавлять и потом учиться трансформировать (или избавляться) такие вещи, как аппетит, гнев, возбуждение, тоску, желание поскандалить, желание разлениться и не пойти на работу и т.д., но не думаю, что это идет вразрез с бытием самим собой...хотя, иногда и мешает...
Цитата

Угу... эдакий personal hell for the sake of others' welfare... простите, чего-то по-русски не сложилось.
ИЛи "for the sake of others and myself"...бывает, кажется, что надо сдержать себя ради кого-то другого, а, оказывается, ради самого себя, особенно, если четко осознаешь последствия "минутных слабостей".
Цитата
Целостный - это когда снаружи проявлено ровно то, что внутри... разве настоящий джаз - это не про это? ab.gif Для меня это почти очевидно.

Да, интересно, о чем настоящий джаз...равно ли в нем внешнее внутреннему...сидела и долго пыталась себе это представить, мне-то должно быть это понятно - я же джазовый музыкант... ar.gif Но нет, не смогла понять, Вы мне потом расскажете, может быть, ок? (без иронии, действительно, у меня нет определения и я у многих интересуюсь)
У меня с логикой и абстракцией не очень, поэтому хотелось бы уточнить - а в том понятии, которое Вы вкладываете в слово "джаз", входит личность композитора или исполнителя этого самого джаза?
Потому что, как раз, знаменитые джазмены имели весь спектр психологических и эмоциональных проблем - начиная от химической зависимости и заканчивая суицидальными тенденциями...При этом они писали и играли песни, которые заставляют наши сердца сжиматься десятки лет спустя...Потому ли, что их талант и мастерство не всегда зависели от того, как они подавляли, либо не всегда подавляли свои проблемы и эмоции?...либо потому, что подавляя, либо не подавляя, все равно оставались сами собой?..либо потому, что имели талант передавать те мысли и эмоции, которые резонируют с такими же мыслями и эмоциями во многих других людях?..Либо сублимировали свои подавленные или просто негативные эмоции с помощью написания музыки?.. (Недавно я пожаловалась своему другу, известному певцу и композитору, что у меня, мол, любовь и от этого грустно...а он говорит "напиши об этом песню, я всегда так делаю"...А у меня песня не получилась, у меня "writer's block"! поэтому, до сих пор и грустно...smile.gif )
Недавно в одном журнале вышла моя статья об истории джаза, я, когда ее писала, много плакала, так как лишний раз погрузилась в истоки джаза и биографии определяющих джаз музыкантов - трагедия на трагедии...
Сорри за оффтоп, по-видимому, слово "джаз" у меня вызывает еще больший поток эмоций (и многословия bigwink.gif ), чем слово "любовь"... ag.gif

Сообщение отредактировал Divina - 28.10.2006, 2:23

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

+Ответить с цитированием данного сообщения
Evelinajazz
сообщение 28.10.2006, 2:20
Сообщение #77

Цитата(Oleg Matveev @ 27.10.2006, 23:50) *

И данный тред это отлично демонстрирует. Чего у нас тут только не всплыло... huh1.gif А вроде о любви хотели поговорить... и поперло - верность, полигамия, арабы, шариат, самоопределенность... нда... shades.gif

Ага! И джаз!... ar.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Kunira
сообщение 28.10.2006, 7:20
Сообщение #78

Из: Московская обл.

Цитата(Divina @ 28.10.2006, 3:15) *

Потому ли, что их талант и мастерство не всегда зависели от того, как они подавляли, либо не всегда подавляли свои проблемы и эмоции?...либо потому, что подавляя, либо не подавляя, все равно оставались сами собой?

Быть самим собой это, наверно, в частности, осознавание своих подавлений себя. Когда ты осознаешь свои действия, то ты - это ты.
Цитата
Недавно в одном журнале вышла моя статья об истории джаза,
Ух ты! А ссылочки нет?
Вернуться в начало страницы

Evelinajazz
сообщение 28.10.2006, 8:26
Сообщение #79

Цитата(Kunira @ 28.10.2006, 5:20) *

Быть самим собой это, наверно, в частности, осознавание своих подавлений себя. Когда ты осознаешь свои действия, то ты - это ты.

Ага, вот и я так думаю... ab.gif Хотя, в один прекрасный день хочется достичь уровня, когда подавлять придется раз в полгода хотя бы... ag.gif
Цитата
Цитата
Недавно в одном журнале вышла моя статья об истории джаза,
Ух ты! А ссылочки нет?

Ссылки нет, потому что этот журнал в интернете не публикуют. Но могу сбросить Вам на мыло, если хотите. ab.gif

--------------------

Kunira
сообщение 28.10.2006, 9:05
Сообщение #80

Цитата(Divina @ 28.10.2006, 9:26) *

Ссылки нет, потому что этот журнал в интернете не публикуют. Но могу сбросить Вам на мыло, если хотите. ab.gif

А статья большая? Может стоит открыть тему про джаз в "Беседке" и туда ее кинуть? Если большая - то выбрать самое-самое.

Oleg Matveev
сообщение 28.10.2006, 11:20
Сообщение #81

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Divina @ 28.10.2006, 3:15) *
Придерживаюсь взгляда многовариантности...

Ну... на словах этого многие придерживаются, а на практике всё равно играют в полярности. Тут вот явно есть два полярных блока, две тождественности. Некорректные, имхо.
Цитата
А насчет ложности утверждения - для этого нужно выбрать одну шкалу ценностей и от нее считать, разве нет?

??? Одну? Какую именно?
Цитата
Да. Лично для меня - любые. Почему нет?

Потому что утверждения со словами ЛЮБОЙ, ВСЕ, ВСЕГДА, НИКОГДА и проч. - это обобщения, а обобщениями на "всё" жизнь не описывается.
Цитата
что все участвующие подразумевают под выражением "быть самим собой".

А мне нравится то объяснение, которое дано в книжке про счастье... выше я давал ссылку.
Цитата
Безусловно, иногда приходится подавлять и потом учиться трансформировать

Имхо, это всё издержки психоПАТОлогической атмосферы... к этому можно и по-другому подойти, не заниматься самобичеванием. Такой подход используется в Фокусинге, к примеру.
Цитата
такие вещи, как аппетит, гнев, возбуждение, тоску, желание поскандалить, желание разлениться и не пойти на работу и т.д.

Такие вещи очень часто бывают признаками "неверного пути" изначально. Для себя лично я понял так, и практикую так: если что-то вызывает негатив, то тут что-то не то, и надо не подавлять его, а внимательно отследить - что этот негатив мне хочет сообщить.
Цитата
бывает, кажется, что надо сдержать себя ради кого-то другого, а, оказывается, ради самого себя, особенно, если четко осознаешь последствия "минутных слабостей".

Имхо, "минутные слабости" - это просто желание стать на какое-то время животным и перестать осознавать свое абстрагирование... Не более и не менее того.

Насчет джаза - можно отдельную тему открыть, имхо, а то уж совсем будет оффтоп.

Сообщение отредактировал Oleg Matveev - 28.10.2006, 11:23

--------------------
http://olegmatveev.tel

Evelinajazz
сообщение 28.10.2006, 12:03
Сообщение #82

Да уж, что ни скажу, все не в тему получается...huh1.gif ну, ничего, свой ценный урок я получила.ar.gif Засим оффтоп прекращаю. shuffle.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 28.10.2006, 12:12
Сообщение #83

Из: Киев

Цитата(Oleg Matveev @ 28.10.2006, 11:20) *

Ну... на словах этого многие придерживаются, а на практике всё равно играют в полярности. Тут вот явно есть два полярных блока, две тождественности. Некорректные, имхо.

Олег, а в исходном варианте не было двух строгих полярностей. Давай будем внимательней.

"не учитывать какие-то "общественные правила"" имхо не равно "не учитывать общественные правила".
Тебе так не кажется? Это весьма не строгое и не полярное суждение. Оно как раз передает относительность. Так что я не согласен с явностью двух полярных блоков.

На счет второй позиции Дивины:
"полностью отделиться от социума в этом смысле...
надо работать в направлении, чтобы правила социума и желания других людей не определяли мои поступки и потребности..."
То тут имхо наличие некорректного выражения своих желаний/пониманий.
Полностью отделиться от социума - это стать абсолютным отшельником и подавить 2-4 динамики. Иначе говоря, попытка избавиться от любого иноопределения вообще. Не уверен, что Дивина именно об этом думала, когда говорила эти слова. Скорее всего, она хотела освободится от иноопределения посредством суждения, но просто не знала, как правильно выразить свои мысли, ибо ей не хватало терминологии.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 28.10.2006, 12:29
Сообщение #84

Цитата(Yeshe @ 28.10.2006, 13:12) *
Не уверен, что Дивина именно об этом думала, когда говорила эти слова. Скорее всего, она хотела освободится от иноопределения посредством суждения, но просто не знала, как правильно выразить свои мысли, ибо ей не хватало терминологии.

Да я чё, я ничё... не было так не было. Просто, имхо, в данном случае явно срабатывает как раз то отождествление, которое у Шнарха так хорошо проработано, а именно "любовь"="эмоциональное слияние / emotional fusion" (его термин), "и станут двое одна плоть", и так далее. У него там отличное исследование на эту тему, между прочим.
Цитата
When I was a graduate student studying clinical psychology, I came across the writings of Helmuth Kaiser, a relatively unknown psychiatrist of the 1940s. He described a figure skating performance by identical twins he'd seen as a young boy in pre-war Germany. What captured his attention was not the impeccably choreographed mirror skating but the mesmerized crowd's wild enthusiasm. Precision military drill teams, synchronized swimming, and high-kicking chorus lines, he noted, had the same effect. Kaiser intuited that something about the unison involved in these performances stirred a great many people.

Eventually he recognized what it was: the fantasy of two (or more) bodies appearing to be controlled by a single mind—as if we've given up our separate identities and become part of a larger oneness. He called this a fusion fantasy.
Kaiser never forgot what he witnessed in that skating rink, and I never forgot Kaiser's insights. They stirred my appreciation for how our urge to actualize the injunction "two shall become one" dictates everyday interactions.

Years later, when I eventually learned about the psychological concept of differentiation, Kaiser's work was far from mind. But when you stumble upon a deep truth, it surfaces in many ways. As I helped couples work through their emotional impasses and sexual problems, I finally saw how fusion fantasies are the source of much—if not most—marital discord. The illusion that in a good marriage partners are like tightly choreographed figure skaters is impossible to live.

И дальше:
Цитата
Lack of differentiation alienates us from those we love. Emotional fusion deceives us into thinking that we're not connected and we move away in defense. But the deeper truth is that we have to move away to counterbalance the tremendous impact we feel our spouse has on us. Or, unable to turn away, we turn ourselves over to the connection, but it feels engulfing.

Короче, читайте книжку... она как раз про это.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 28.10.2006, 13:01
Сообщение #85

Цитата(Divina @ 28.10.2006, 13:03) *

Да уж, что ни скажу, все не в тему получается...huh1.gif ну, ничего, свой ценный урок я получила.ar.gif Засим оффтоп прекращаю. shuffle.gif

А мне очень даже понравилось, как эта тема благодаря Дивине раскрутилась в разных интересных направлениях. Так что с моей стороны - наоборот, большая благодарность. smile.gif

Объединил ее с ранее умершей темой про Шнарха - если кто не читал, полистайте с начала темы... рекомендую.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 28.10.2006, 23:32
Сообщение #86

Роберт Аллан Монро "Окончательное путешествие"

Немного о Любви

Поскольку это явление, имеющее всеобщее значение, понимается теперь так искаженно и ошибочно, для того, чтобы хотя бы приблизительно свести его к рациональному уровню, потребовались особые и довольно большие усилия. Приведенный ниже ПОСЫЛ, который передал мне один знакомый, может послужить введением в эту тему. Ознакомьтесь с ним, а затем, после размышлений, он будет расширяться.

"Любви нельзя научить, ей невозможно научиться. Она приходит изнутри в ответ на внешние обстоятельства. Человек не имеет над этим никакой власти. Однажды возникнув, она уже никогда не гибнет, хотя может быть скрыта под слоями других чувств. Физическая гибель не оказывает никакого влияния на реальность существования любви, поскольку эта энергия не зависит от пространства-времени.

Это излучение нельзя сдержать и утаить в себе. Напротив, оно воспринимается, ощущается, когда проходит сквозь человека, который, в свою очередь, дополняет ее собственной любовью, возникающей в ответ. Так эта энергия усиливается, а личность становится с той поры постоянным соучастником производства любви и ее получателем".

Учитывая огромное внимание, уделяемое сексу и романтическим мифам, совсем не удивительно, что очень многие заявляют о том, будто уже испытали в своих взаимоотношениях то, что можно обозначить заглавной буквой "Л". Однако это не так. Достичь "Л" можно только одним способом: благодаря богатым жизненным переживаниям, хотя и в этом случае нельзя гарантировать, что "Л" возникнет. С другой стороны, когда-нибудь она непременно зародится. Вопреки тому, что говорится в книгах, для этого совсем не нужно работать над собой. Сроки не имеют никакого значения. Чем глубже и острее общие переживания, тем меньше времени на это потребуется.

Прочие виды увлеченности не обязательно нужно считать губительными или лишенными значения, и все же они относятся к совершенно иной категории. Разница заключается в том, что "Л" неугасима и вечна, никогда не зависит от местных обычаев и традиций. Крепкую дружбу можно считать бледной тенью "Л" — либо, в лучшем случае, ее близким родственником.

Величайшая сложность заключается в неверном понимании. Мы оказываемся в ловушке собственной веры в то, что уже нашли свою "Л", и в тех случаях, когда "любимый" не соответствует идеалу, это нередко приводит к катастрофическим последствиям.

Наиболее последовательным и заметным проявлением "Л" является, вероятно, материнская любовь. Она прекрасно соответствует всем критериям, хотя часто перегружается формальными правилами поведения.

Мужчины замечают "Л" в других мужчинах, женщины — в других женщинах; обычно это случается в результате глубоких и достаточно продолжительных переживаний, хотя сам по себе большой срок не может служить гарантией развития "Л". Однако если это все же случается — нередко безо всяких усилий, совершенно неосознанно, — такая любовь становится вечной в буквальном смысле слова. Вероятность зарождения "Л" значительно повышается при совместных работе и отдыхе, жизни, борьбе, страданиях и радостях.

Отличительная характеристика "Л" заключается в том, что она не может погибнуть ни на протяжении материальной жизни, ни в момент физической смерти. Человек может сублимировать ее (по необходимости, незнанию и прочим, не зависящим от него причинам), но она всегда теплится, бесшумно пылает внутри. Остается загадкой, откуда в нашей культуре появилось выражение "пока смерть не разлучит нас" - возможно, его ввели для того, чтобы тот из супругов, кто остается один, мог повторно вступить в брак и зачать новое потомство, ведь именно размножение обеспечивает сохранение вида. В остальном, эта фраза совершенно лишена смысла.

"Л" — очищенная квинтэссенция самого Ядра.

Размышляя об этом, я решил, что источник упущенной Основы теперь известен — это Ядро. Но как познать самого себя?

--------------------

Evelinajazz
сообщение 29.10.2006, 2:42
Сообщение #87

Цитата
На счет второй позиции Дивины:
"полностью отделиться от социума в этом смысле...
надо работать в направлении, чтобы правила социума и желания других людей не определяли мои поступки и потребности..."
То тут имхо наличие некорректного выражения своих желаний/пониманий.
Полностью отделиться от социума - это стать абсолютным отшельником и подавить 2-4 динамики. Иначе говоря, попытка избавиться от любого иноопределения вообще. Не уверен, что Дивина именно об этом думала, когда говорила эти слова. Скорее всего, она хотела освободится от иноопределения посредством суждения, но просто не знала, как правильно выразить свои мысли, ибо ей не хватало терминологии.

Я писала дословно
Цитата
"я пока не готова отделиться от социума в этом смысле"...

Да и то слово "пока" говорилось, в принципе, с иронией. ab.gif Я никогда не хотела отделиться от социума, в конце концов, я артист, мне без социума никуда. ab.gif
Так же и насчет "работать в направлении, чтоб социум не определял поступки и т.д." - это было, как бы, абстрактное размышление вслух...
Еще я выступаю за индивидуальный подход. Кому-то что-то кажется "ложным" и "некорректным", а кому-то это правильно и подходяще. А иногда люди просто неверно друг друга поняли, или один из них не так четко высказал свою мысль. Нечто похожее есть в "Квантовой психологии".
(А терминологии действительно не хватило - так бывает, когда разные школы и бэкграунд. bigwink.gif)
А, в целом, Eshe, я с Вами согласна. smile.gif
Цитата
Да я чё, я ничё... не было так не было. Просто, имхо, в данном случае явно срабатывает как раз то отождествление, которое у Шнарха так хорошо проработано, а именно "любовь"="эмоциональное слияние / emotional fusion" (его термин), "и станут двое одна плоть", и так далее. У него там отличное исследование на эту тему, между прочим.

Это не мое отождествление. Вы там, когда-то, сослались на Моисея, вот и я, походя, сослалась на общеизвестное библейское описание эроса. К моему личному мнению это не имеет отношения. ab.gif Лично мне претит любое "слияние", так как я индивидуалист и т.д. Может быть, иногда, поддавшись минутной слабости, хочется с кем-то "слиться" часа на 2...но это и все. ag.gif
Кстати, опять-таки, лично мое субъективное мнение - я не согласна, что поддавшись минутным слабостям, человек приближается к животному. Но развивать эту тему не буду, так как может не хватить терминологии или опять что-нибудь ложное скажу... ar.gif
А с последней цитатой о любви из Монро полностью согласна.

Сообщение отредактировал Divina - 29.10.2006, 8:36

--------------------

Kunira
сообщение 29.10.2006, 8:46
Сообщение #88

Цитата(Oleg Matveev @ 28.10.2006, 23:32) *

Это излучение нельзя сдержать и утаить в себе. Напротив, оно воспринимается, ощущается, когда проходит сквозь человека, который, в свою очередь, дополняет ее собственной любовью, возникающей в ответ. Так эта энергия усиливается, а личность становится с той поры постоянным соучастником производства любви и ее получателем".

Возможно, если человек является хорошим проводником этого потока, тогда о нем говорят, что он "светится".
Цитата
Достичь "Л" можно только одним способом: благодаря богатым жизненным переживаниям, хотя и в этом случае нельзя гарантировать, что "Л" возникнет.

Н-да, наверно возникнет/не возникнет определяется отношением человека к событиям, вызывающим этим самым переживаниям.
Цитата
Наиболее последовательным и заметным проявлением "Л" является, вероятно, материнская любовь. Она прекрасно соответствует всем критериям, хотя часто перегружается формальными правилами поведения.

А еще есть мощная штука под названием материнский инстинкт, имеет ли он отношение к "Л" - не знаю...
Цитата
Отличительная характеристика "Л" заключается в том, что она не может погибнуть ни на протяжении материальной жизни, ни в момент физической смерти.

Вот еще один фактор, который, наряду с концептами, возможно, сохраняется между жизнями - способность быть проводником потока "Л".

Oleg Matveev
сообщение 29.10.2006, 10:39
Сообщение #89

Цитата(Divina @ 29.10.2006, 2:42) *
Еще я выступаю за индивидуальный подход. Кому-то что-то кажется "ложным" и "некорректным", а кому-то это правильно и подходяще.

Имхо, есть такая вещь, как структурная некорректность. Например, когда человек мыслит отождествлениями и обобщениями - "правильно и подходяще" это никак не может быть, просто хотя бы как раз потому, что инд. подходом тут и не пахнет.
Цитата
А иногда люди просто неверно друг друга поняли, или один из них не так четко высказал свою мысль.

Угу.. и это не значит, что один из них идиот. Просто привычка высказываться неА-логично приходит не сразу.
Цитата(Divina @ 29.10.2006, 2:42) *
Лично мне претит любое "слияние", так как я индивидуалист и т.д.

Насчет слияния наука в лице Шнарха своё слово выше уже сказала. ab.gif

--------------------

Наиль
сообщение 31.10.2006, 22:34
Сообщение #90

Из: Казань

ммм... я пропустил... Шнарх полностью отсканированный есть?..

DoubleStar
сообщение 1.11.2006, 21:55
Сообщение #91

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Наиль @ 31.10.2006, 15:34) *

ммм... я пропустил... Шнарх полностью отсканированный есть?..

Не полностью, но есть...
http://ability.org.ru/index.php?showtopic=...&#entry1004

DoubleStar
сообщение 1.11.2006, 22:27
Сообщение #92

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Oleg Matveev @ 28.10.2006, 6:01) *

Объединил ее с ранее умершей темой про Шнарха - если кто не читал, полистайте с начала темы... рекомендую.

Не умершей, а временно впавшей в анабиоз. Я знал, что она оживет. wink.gif

Yeshe
сообщение 13.11.2006, 23:58
Сообщение #93

Из: Киев

Имхо обалденная цитата по теме:
Цитата
We are not the same persons this year as last; nor are those we love. It is a happy chance if we, changing, continue to love a changed person.
-William Somerset Maugham, writer (1874-1965)

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 19.11.2006, 21:03
Сообщение #94

Любить…
Люблю…
Такое слово…

Безмерное количество тепла…
Вмещает белое и черное,
Сжигая войны все, дотла.

Не передать словами чувство,
Не передать словами Суть,
Как невозможно рассказать,
Слепцу о волнах и их путь.

Он не способен их увидеть,
Хотя и трогает рукой,
Когда они под ноги катят,
Или он слышит их прибой.

Любить способен только тот,
Кто в Духе жив не только телом,
И кто рисует мыслью жизнь,
Не по частям, а сразу в целом.

Рисует жизнь, не на песке,
Не строит карточный он домик,
И след, не оставляет на воде,
Для бытия, ему не нужен томик.

Он книгу жизни пишет по живому,
Ее читает он с Любовью каждый миг,
Произведением своим, всегда доволен,
Ответственность, не делит на двоих.

Он может жить, и незаметным быть округе,
Быть преданным себе, друзьям, подруге,
И влиять, в сознании на тех,
Кто в Духе близок, приближая их успех.

Любить…
Люблю…
Такое слово…
Безмерное количество тепла.
Познайте это чувство и отныне,
В себе, не повстречаете вы зла.

С уважением. Петр Щербаков.

--------------------

Ласковый Гоблин
сообщение 22.11.2006, 1:03
Сообщение #95

Из: Геленджик

"Человеческая любовь – это божественная любовь, «обоснованная» расчётами ума. Любовь тем сильнее, чем больше картинок прекрасного будущего с партнёром создаёт ум. «Любовь безответна», когда у одного партнёра таких картинок много, а у другого мало. «Любовь взаимна», когда у обоих создаётся много картинок примерно одинаковой выгоды. Однако очарованные человеческие умы создают разные картинки. Когда это проявляется в совместной жизни, возникают разочарования. И если на месте прежних миражей не появляется новых, «любовь умирает». Человеческая любовь – это самая чудесная иллюзия ума для развлечения духа!" (с) ИгроК

Evelinajazz
сообщение 25.7.2009, 1:05
Сообщение #96

С этой темы начался мой приход на Абилити и в область процессинга-фасилитации... smile.gif
Интересно было ее перечитать и посмотреть на себя 3х-летней давности - самооценка была на другом уровне...
bestbook.gif

А к определению любви я ближе не стала, гыы. biggrin.gif Единственное, что могу сказать - любовь для меня на сегодняшний день входит в категорию "потребности" и "эмоции". smile.gif
А более точного определения не дам. smile.gif

--------------------

Ioanna
сообщение 25.7.2009, 7:24
Сообщение #97

Цитата(OM @ 4.9.2006, 14:08) *
Еще, так по памяти, меня там затронула глава про проблемы, точнее, про дилеммы и выбор. Она у меня увязывается вот с этим, но у Шнарха там есть и еще кое-что интересное. Например, что в реальной жизни есть только реальные варианты, и в каждом из них всегда есть плюсы и минусы, а идеальные варианты, как правило, места не имеют. Поэтому приходится рассматривать то что есть, а не то, чего хотелось бы в идеале. И тогда "проблема" возникает не собственно с выбором варианта, а скорее с дилеммой "выбрать или подождать". Когда человек не может ничего выбрать, ему приходится "ждать", забывая о том, что это тоже выбор и тоже его ответственность. Иноопределение в этом контексте таково: ждать, пока что-то такое не произойдет снаружи (не во мне), и решит эту проблему выбора. Естественно, такое несамоопределенное решение редко бывает желательным.

"Ждать у моря погоды" - ненадежная технология, которая тоже приводит к иноопределению, только здесь не эмоциями, а случайными обстоятельствами жизни.

Согласна, но так воспитывались целые поколения, причем веками. Под лозунгом - "Веди себя хорошо и Боженька тебя оценит", даст процветание, любовь и прочее. Интуитивно понимание того, что это не совсем так, выразилось в, имхо, "На Бога надейся, а сам не плошай". Люди загружали себя постулатами, что если я сделаю то-то, то-то, то я получу другое. С одной стороны это принуждение, с другой стороны манипуляции. А вот понимания, что мы выбираем из того, что имеется, даже если этот выбор скуден - нет у многих, даже у меня его не было в определенное время.

А ведь некоторые ждут годами и не дожидаются.... То же и в любви.

Сообщение отредактировал Ioanna - 25.7.2009, 7:26

Evelinajazz
сообщение 25.7.2009, 12:37
Сообщение #98

Иоанна, абсолютно согласна! smile.gif

--------------------

starkif
сообщение 6.11.2009, 12:26
Сообщение #99

Можно ли полностю выложить книгу PASSIONATE MARRIAGE. Очень интересно прочитать и осмыслить. Спасибо.

starkif
сообщение 6.11.2009, 13:39
Сообщение #100

Joy With Your Underwear Down
Good sex doesn't just happen. Learn how to reach your sexual potentialthrough intimacy.
By David Schnarch, published on December 31, 1969 - last reviewed on August 30, 2004

http://www.psychologytoday.com/articles/19...-underwear-down

Статья Шнарха о сексуальности

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему