IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Был ли клиром Хамбо Лама Итигэлов?
Сергей Кириллов
сообщение 6.10.2007, 17:36
Сообщение #1

Из: респ. Карелия, г. Петрозаводск

Посмотрел с интересом по TV док. фильм про Хамбо Ламу Итигэлова. Порылся в инете. Похоже, что это действительно факты. Речь о том, что тело Итигэлова сохранилось без изменений после его смерти в 1927 году. Причем, как утверждают ученые оно не было ни забальзамировано, ни мумифицировано. Тело до сих пор находится в состоянии между жизнью и смертью, хотя сейчас оно хранится на открытом воздухе в одном из буддийских храмов Бурятии.

Примечательно, что в послании Итигэлова своему народу есть слова: "Бесстрастно изучив земную жизнь, начинайте с сегодняшнего дня Практику Десяти Благих Деяний – незамедлительно!!!". Сутра Десяти Благих Деяний указывает, насколько я понимаю, на то, что необходимо избавляться от влияния инграммного банка и тогда путь к Будде будет открыт.

Но не это заинтересовало меня более всего. Собственно, практики очищения присущи многим религиям. В том, что Итигэлов очень много времени уделял собственному духовному очищению нет ничего необычного. Тот факт, что он скончался в возрасте 71 года (имхо) говорит о том, что он всю свою сознательную жизнь готовился к встрече с Буддой, т.е. к смерти тела.

Больше всего меня заинтересовала мысль о том, что было бы если бы Итигэлов всю свою жизнь готовился не к смерти, а к жизни! Чего бы он смог достичь, развив у себя такой неординарный уровень владения собственным организмом!

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yeshe
сообщение 7.10.2007, 11:20
Сообщение #2

Из: Киев

Цитата(Сергей Кириллов @ 6.10.2007, 15:36) *

Посмотрел с интересом по TV док. фильм про Хамбо Ламу Итигэлова. Порылся в инете. Похоже, что это действительно факты.

Это действительно факты.

Но не это заинтересовало меня более всего. Собственно, практики очищения присущи многим религиям. В том, что Итигэлов очень много времени уделял собственному духовному очищению нет ничего необычного. Тот факт, что он скончался в возрасте 71 года (имхо) говорит о том, что он всю свою сознательную жизнь готовился к встрече с Буддой, т.е. к смерти тела.

А тут целый ворох суждений. Тот факт, что он скончался в возрасте 71 года может говорить лишь о том, что
"он скончался в возрасте 71 года", и ничего более.
К тому же смерть тела Итигэлова не является фактом. В этом как раз и состоит его феномен. smile.gif
Более того, "готовиться к встрече с Буддой" совсем не значит "готовится к смерти тела". Такой вывод может сделать только человек абсолютно не разбирающийся в буддизме. Ибо для встречи с Буддой, смерть тела не является ни малейшей необходимостью. Тело тут вообще ни при чем. Это где-то аналогично утверждению, что для того, чтоб тэтан мог слиться со статикой его тело должно умереть.

Больше всего меня заинтересовала мысль о том, что было бы если бы Итигэлов всю свою жизнь готовился не к смерти, а к жизни! Чего бы он смог достичь, развив у себя такой неординарный уровень владения собственным организмом!

Жизнь и смерть это вообще двойственные понятия. Если пребывать в состоянии недвойственности между ними нет никакой разницы. Это тебе могут подтвердить не только практикующие буддисты, но и те, кто прошел гностический интенсив по ПЭАТу или слил на ПЭАТе свои первичные полярности.
Смерть - это всего лишь часть жизни, которую большинство людей предпочитает игнорировать либо относится к ней в минусовом тоне.
С другой стороны - вечное существование тела - не является самоцелью с т.з. буддизма. А смерть зато, рассматривается как очень удобный момент, для освобождения от привязки к телу и вместе с ней от привязанности к этой вселенной. Это одна из причин, почему в буддийских практиках смерти придается такое важное значение. Но опять же замечу, что избавиться от оной привязки можно и до смерти. Смерть тела тут скорее критерий, по которому можно проверить достигнут ли данный результат или нет. Когда человек жив - он может многое из себя строить и многое делать, однако его истинное лицо мы увидим именно когда он умирает. По тому, как человек умер можно реально оценить уровень его достижений.
Так например в буддизме еще существует такое понятие, как уход в радужное тело - это когда после смерти тело растворяется в свете и от него остаются только волосы и ногти.

Что же касается топика, то могу добавить, что когда-то несколько лет назад я активно пытался провести параллели между состояниями достигаемыми при буддийских практиках и саентологией, в частности пробовал определить наличие состояния адекватного состоянию "клира" в саенто. Потом со временем я понимал неадекватность сравнения и искал новую версию... Окончательную точку в этом для меня послужило понимание технологии ПЭАТа. Благодаря оному я понял одну простую вещь - состояние клира это прерогатива исключительно саентологов а так же других инцидент-ориентированных практик. То же самое относится и к ОТ-уровням. При другом подходе это явление просто не возникает. Это проще всего показать на примере, что из пункта А в пункт Б есть несколько дорог. Какая-то из них прямая, какая-то проходит через пункт С, какая-то проходит через пункты Д и Е... по какой дороге пойдешь - через те пункты и пройдешь, и пытаться сопоставлять пункт С и пункт Д или Е - это глупость. они все равно разные. Для идущего по одной из дорог, чтоб попасть в пункт не лежащий на этой дороге надо вернуться назад в А и пройти с начала по той дороге, на которой находится этот промежуточный пункт. Так же я убедился в том, что маршрут предлагаемый саентологией весьма неоптимален, поскольку на нем есть большое количество промежуточных пунктов, а результат достигаемый по завершению формальной части моста будь-то церковного, будь-то КБР-овского все равно не является окончательным и это легко доказуемо. Так, например, ни на одном из этих мостов нет уровня посвященного АМПЦ.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Kunira
сообщение 7.10.2007, 13:46
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Цитата(Yeshe @ 7.10.2007, 12:20) *

состояние клира это прерогатива исключительно саентологов а так же других инцидент-ориентированных практик. То же самое относится и к ОТ-уровням. При другом подходе это явление просто не возникает.

При других подходах возникают другие явления (состояния). Возможно, в этих состояниях есть что-то общее, независимо от маршрута?
Цитата

Так же я убедился в том, что маршрут предлагаемый саентологией весьма неоптимален, поскольку на нем есть большое количество промежуточных пунктов, а результат достигаемый по завершению формальной части моста будь-то церковного, будь-то КБР-овского все равно не является окончательным и это легко доказуемо. Так, например, ни на одном из этих мостов нет уровня посвященного АМПЦ.

А под окончательным результатом ты понимаешь состояние недвойственности или что?

Yeshe
сообщение 7.10.2007, 14:12
Сообщение #4

Цитата(Kunira @ 7.10.2007, 11:46) *

При других подходах возникают другие явления (состояния). Возможно, в этих состояниях есть что-то общее, независимо от маршрута?

Само собой в них есть что-то общее - они все ближе к конечному пункту, чем то место, откуда начинается маршрут. Но их невозможно приравнивать одно к другому. К примеру, если путь нарисовать как матрицу, где в ширину динамики, а в высоту их "отклированность", то "клир" - это прочищенный первый столбик и все остальные грязные. Как например это сравнивать с случаем, когда прочищение ведется не по столбикам а по строчкам, и есть кто-то у кого вся первая строчка прочищена или, например, прочищено 10 первых строчек?
Цитата(Kunira @ 7.10.2007, 11:46) *

А под окончательным результатом ты понимаешь состояние недвойственности или что?

Хм... кя для меня - это окончательное кя декларируемое буддизмом, поскольку никакого более глубокого кя я не встречал. Недвойственность является частью этого состояния, но это далеко не все..
Сюда же попадают все 10 совершенств-парамит буддизма.

--------------------

Kunira
сообщение 7.10.2007, 14:59
Сообщение #5

Из: Московская обл.

Цитата(Yeshe @ 7.10.2007, 15:12) *

кя для меня - это окончательное кя декларируемое буддизмом

Можешь это кя сформулировать?

Yeshe
сообщение 7.10.2007, 22:36
Сообщение #6

Цитата(Kunira @ 7.10.2007, 12:59) *

Можешь это кя сформулировать?

По пунктам:
1. Отсутствие омрачений сознания = просветление.
2. Знание/непрерывное восприятие истинной природы вещей
3. Совершенство в методах приведения живых существ к состоянию избавления от страданий.
4. Совершенство в способностях и сверхспособностях.

Возможно я что-то упустил по ходу обобщения, но в общих чертах - так.

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему